Индикатор уровня газа в баллоне. Что ты такое?!

Наткнулся на Али на необычную штуку, которая как раз подходит для рубрики Работает или фигня полная. Стоит этот индикатор по сути копейки. И можно найти даже дешевле, чем я купил. В общем штучка интересная и если работает, то очень даже полезная. Работает как я понял на разности температур на корпусе газовых баллонов. Реагируют на эту температуру жидкие кристаллы. Так же как и в термометрах бутылок вина, кольцах на пальцы или индикаторах зарядки батарейки.

Зачем я вообще эту фигню купил? Летом мы часто ездим отдыхать на природу и зависаем там на несколько дней. И там активно используются туристические плитки. Меня задолбало постоянно покупать маленькие баллоны и я взял большой на 5 литров. Ну как большой. Это типа маленький, но на фоне тех что вставляются в плитку большой.
Кстати обменять такой баллон на заправленный стоит копейки. По цене сопоставимо с маленьким баллончиком. И этим большим баллоном я сжёг нафиг свою туристическую плитку, хотя она рассчитана на подключение внешнего баллона. Но это совсем другая история.

Так вот, если сабж рабочий, то прилепив его на баллон, можно будет контролировать в нём уровень газа.
Собственно для этого он и предназначен. И если это работает, то всегда можно будет контролировать уровень газа и быть на чеку, и не упустить момент своевременной замены баллона.

Упакован индикатор в блистер

Выглядит как гибкий магнит

Собственно это и есть магнит. Это логично, не с баллоном же этот индикатор сдавать при замене. Индикатор должен быть съёмным.
Выполнен он на жидких кристаллах реагирующих на температуру

Индикатор представляет из себя гибкую пластинку со следующими размерами

Толщина 0.6 мм

Как это всё работает фиг его знает. Нигде на Али я не нашёл подробного описания индикации этой пластинки.
На самом индикаторе 264 (24х12) прямоугольника с индикацией. И эти прямоугольники в зависимости от температуры меняют свой цвет. Это заметно когда держишь индикатор в руке. И выявить какую то закономерность между цветом и температурой я не смог.

Если судить по надписи на пластинке, индикация должна показывать заполнение газом по вертикали. Работать это должно из-за разности температур разных частей баллона, в зависимости от заполнения его газом.
Причём зимой индикация будет на левой половине пластинки, а летом на правой. В помещении я так понимаю условия будут приравниваться к лету.
Размещать индикатор нужно в нижней части баллона. И правильно показывать это всё должно при работающей плите. То есть газ должен выходить из баллона, при этом баллон будет охлаждаться. Продавцом рекомендуется снимать показания, после 10 минут непрерывной работы газа.
Для начала я отправился к тёще на дачу. У неё там есть баллоны, на них и проверим. Вот баллон установленный в гараже и он практически пустой. Лепим на него индикатор в нижнюю часть баллона, как и рекомендовано

В гараже не жарко, поэтому наверное работает зимний режим и показания на индикаторе слева. Это не совсем то что я предполагал. Ладно, посмотрим на заведомо заправленный баллон. Он тоже практически на улице находится, туда и отправимся. Заодно посмотрим как поведёт себя индикатор при -8°С. Через минут десять имеем такой результат.

Фотографировал показания с промежутком в минуты три-четыре.

Далее вешаем пластинку на полный баллон и ждём минут 20. Результат такой

Пока не совсем понятно в чём смысл этих показаний.
В инструкции рекомендуется снимать показания через 10 минут работы баллона. Поэтому возвращаемся к первому баллону, включаем плиту и спустя 15 минут наблюдаем такую картину

Это немного отличается от индикации баллона в покое. Чекнув результат я направился восвояси, чтобы проверить индикатор на своём баллоне, а он практически полный. И тут меня ждал облом. Вот баллон

И у него посередине идёт сварной шов. Что делает невозможным применение данного индикатора. Он не прилегает нормально к корпусу баллона, и проверить показания не представляется возможным

Под швом и над швом индикатор нормально не становится. Его конечно можно разрезать на кусочки. Но я ещё не совсем понял как он работает и что должен показывать.

В поисках истины я решил продолжить эксперимент на маленьких баллонах

Это три одинаковых баллона, от одного производителя. Только на одном краска другая. И заполнены эти баллоны по-разному. Для проверки это как раз то что нужно. Я взвесил баллоны и получил следующие результаты: 132 г., 257 г. и 315 г.

Тут тоже не всё гладко. Баллоны имеют малый диаметр и пластинка не держится на нём, даже если её согнуть

Поэтому я прижал её пищевой плёнкой

Начнём с самого пустого баллона (132 г.). Спустя 10 минут ситуация выглядела так

Теперь нужно обеспечить стравливание газа из баллона. Для этого установим на него горелку и подожжём

Спустя 10 минут выглядело вот так

Странно выглядит, ну да ладно. Посмотрим на остальные. Берём баллон, который весит 257 г.

И поджигаем горелку

Спустя 5 минут результат такой

Спустя 10 минут

Берём баллон 325 г.

Поджигаем и ждём. Вот результат через 10

И вот как в этом всём разобраться. Возможно я тупенький и не могу выловить здесь какую-то закономерность. Поэтому и вам рассказать не могу. Если вдруг кто-то пользуется подобным и может доходчиво объяснить как это работает, буду крайне признателен.
Кстати, если маленький баллон поместить в холодильник, задать ему зимние условия, так сказать. То показывать будет действительно индикатор слева

Всем спасибо за внимание.
  • qwe11
  • 29 января 2022, 13:02
Индикаторы для прозрачных баллонов видимо)
  • 29 января 2022, 13:15
При расширении газ охлаждается, плюс теплопроводность жидкой и газовой среды совершенно разная. В итоге при достаточно заметном расходе газа будет разница в температурах между верхней и нижней частью баллона. Вот кому доводилось работать с большим расходом газа летом, наверняка замечали как нижняя часть строго по границе жидкой фазы покрывалась инеем.

А вот как работает сей девайс — неведомо. По идее, нам нужна разница в температурах, т.е. каждый участок кристалла что-то да показывает цветом, а мы визуально должны «ловить» разницу в цвете — это и должна быть наша граница жидкой фазы газа. Но для этого нужна высокая разрешающая способность кристаллов в большом диапазоне температур (чтобы при температуре окружающей среды было заметно разницу хотя бы в полградуса); плотный контакт девайса с баллоном; достаточно большой расход газа, чтобы изменение температуры газа превышало теплоемкость места измерения.

Все имхо.
Ну про иней наверное чересчур, отпотевание это да…
  • 29 января 2022, 14:44
Ну про иней наверное чересчур
Зависит от расхода газа. Летом вполне штатная ситуация

PS: зимой скорее всего тоже, но зимой с газом не доводилось работать.
Удивительно… Первый раз такое вижу… Век живи-век учись.
  • 29 января 2022, 15:51
Первый раз такое вижу…
Просто у вас не было таких задач, при которых происходил интенсивный забор газа и следовательно у в вас температура жидкого пропана в баллоне не падала ниже нуля.
Ну да… Плитка на даче 2 конфорки максимум…
  • DainB
  • 30 января 2022, 09:06
Про холодильники на пропане вы тоже наверное не слышали?
Для того, чтоб такого не происходило, нужно объединять несколько газ баллонов с помощью рампы, заметно падает расход газа и нет проблем с замерзанием.
  • 29 января 2022, 19:06
Безусловно, но для эпизодического применения хватает и простой тряпки с горячей водой. Да, по ТБ нельзя так делать, конечно.
  • 29 января 2022, 21:17
А если объединять по низкому давлению (после редукторов), будет такой же эффект?
Я такого в своей практике не наблюдал, но как мне кажется должно быть так же, тут проблема как мне кажется будет в том, что если изначально давление в баллонах будет разное, придется постоянно его регулировать на каждом баллоне, проще поставить один общий редуктор.
  • 29 января 2022, 21:47
А если не регулировать, то один израсходуется раньше другого?
  • 30 января 2022, 00:36
А если не регулировать, то один израсходуется раньше другого?
расходоваться будет более менее равномерно, так как если в каком-то баллоне будет больше расход, то будет и больше падение температуры, а соответственно и падать парциальное давление. Газ начнет идти из других баллонов. А вообще-то если один баллон будет на солнце, а другой в тени, то вся жидкость перейдет в него.
  • 30 января 2022, 10:58
расходоваться будет более менее равномерно
Понятно, я тоже думал, что независимо от способа соединения (по высокой или низкой стороне) расход должен быть равномерным. Интересно, почему тогда большинство рекомендаций по объединению двух и более баллонов дается по высокому давлению, с помощью рампы? Мне кажется объединять «по низкому» проще, безопаснее и дешевле, т.к. можно использовать обычную сантехнику (вентили, коллекторы). Или всё-таки есть какие-то преимущества у рампы?
Имею отопление дома на связках газовых баллонов с соединением по низкому давлению, живу так уже 12 лет. Полет нормальный.
Но редукторы все с разными показателями, поэтому обмерзание поочереди связки баллонов имеет место быть. Но это ни на что не влияет.
  • 31 января 2022, 11:48
Покажите, как сделано. Общий смысл конечно же понятен, но интересно посмотреть на конкретную реализацию.
Вечерком тогда, если темно не будет
И обмёрзнет.
  • 30 января 2022, 00:28
нет давление во всех баллонах будет одинаковое и зависит оно от температуры.
  • 31 января 2022, 11:29
Давление в баллоне помимо температуры зависит ещё и от состава газа. А состав газа меняется по мере расхода. Первыми уходят в основном пропан и пропилен (его изначально мало), потом бутан.
  • 31 января 2022, 12:31
это уже частности.
Фигня тогда получится. Проблема в том, что у каждого редуктора свое давление на выходе (разница может быть минимальной, но она по-любому будет). Из-за этого первым будет расходоваться баллон, у которого редуктор настроен на самое низкое давление, за ним тот, что на чуть выше, и так до последнего с самым высоким.
  • 31 января 2022, 11:45
Проблема в том, что у каждого редуктора свое давление на выходе
Выше тоже написали:
а потом опровергли
Получается, что если расход зависит в основном от температуры и состава газа, а не от давления, то нет разницы с какой стороны объединять баллоны. Тем не менее, чаще рекомендуют объединение по высокой стороне. Что это? Дань традиции, экономические соображения или какие-то технические ограничения?
  • 31 января 2022, 12:50
немного не так — давление зависит от температуры и состава газа. Расход зависит от величины открытия крана и давления. Например температура кипения бутана -1 градус по Цельсию, соответственно ниже этой температуры газ из баллона не пойдет.
про рекомендации не слышал, но чисто логически — если вы об'еденяете допустим 6 баллонов. Вам надо шесть редукторов и их нужно настроить на заданное давление. Наверное проще настроить один редуктор и это дешевле чем 6.
Да из того что вы выше цитировали, мое только последнее.
  • 31 января 2022, 13:14
Спасибо. Что-то стало проясняться.
Получается при объединении двух баллонов экономически выгоднее поставить одну рампу, чем два редуктора. Возникает вопрос, сколько рамп (рампов?) надо ставить в вашем примере с шестью баллонами? Интернет показывает картинки с одной рампой к которой подключены две тройки баллонов, которые в свою очередь соединены просто через тройники. Это правильно? Ведь расход в этих тройках будет неравномерным. Если же надо выравнивать его рампами, то как их подключать? Параллельно, каскадно?
  • 31 января 2022, 13:34
Обычно выравнивается по высокому давлению, количество баллонов зависит от планируемого расхода газа (если на пальцах, один баллон при такой-то температуре и таком-то составе можно отдать столько-то грамм газа в час, наращивая параллельно число баллонов наращиваем производительность; например, такое встречается в газификациях двухэтажек — когда нужно в пике обеспечить плиты во всех квартирах газом).

Схема с выравниванием по нижнему давлению менее работоспособна и обычно можно встретить на паре баллонов (в силу стоимости решения) в частном секторе (типичная нагрузка — одна плита с духовым шкафом). Главный недостаток — неодинаковая работа редуктора приводит к неравномерному забору газа. Иногда там даже открыт один баллон, второй стоит в порядке горячей замены.
  • 31 января 2022, 15:55
Я уже писал: расход будет примерно одинаков из всех баллонов. Это происходит за счёт того что если в каком-то баллоне расход будет больше, то он начнет сильнее остывать, уменьшится давление и соответственно расход из этого баллона.
У сжижаемых газов есть «эффект холодной стенки». В замкнутой системе жидкость «перетекает» в холодное место. Например если вы соедините пустой и полный баллоны с пропаном. Пустой поставите зимой на улицу, а полный дома, то через какое-то время вся жидкость окажется в баллоне на улице. Причем уровень между баллонами не имеет значение: холодный может быть на уровне третьего этажа, а теплый на первом. У меня такое было, когда один из двух баллонов стоял ближе к батарее отопления. Поэтому все баллоны должны быть при одной температуре или ставить обратный клапан.
  • 31 января 2022, 15:31
рампы могут быть на разное количество баллонов. На два баллона это будет тройник.
это не имеет значение, т.к. расход через «рамповую арматуру» гораздо больше чем через редуктор.
  • 31 января 2022, 16:06
Описанная вами схема более сбалансированная чем моя на рисунке. На рисунке всё-таки для сжатых газов.
  • 31 января 2022, 16:39
Ну, наконец-то до меня дошло;) Оказывается, рампа это не какое-то хитрое устройство по распределению потоков, а просто труба, типа сантехнического коллектора, выполненная с соответствующими требованиями (в простейшем случае — тройник), а балансирование расхода происходит на основе физических процессов.
  • 31 января 2022, 17:13
И в идеале — с запорным устройством на каждый баллон (чтобы менять баллоны на лету). В продвинутых — еще и автоматический клапан-отсекатель.

Но в простейшем случае это выглядит как-то вот так

• 01 февраля 2022, 00:21
Зимой тоже самое
  • 30 января 2022, 18:29
Ещё в 70- е в СССР завезли полоски для замера температуры тела ( вместо градусника ), горизонтальные полоски гибкие с ч/б жк прикладывали ко лбу и тёмная набегающая шкала грубо показывала температуру тела человека. Продавали не долго — потом пропали ( зачем тратить валюту :).
  • 30 января 2022, 19:06
Продавали не долго — потом пропали ( зачем тратить валюту :).
Просто погрешость была жутковата.
  • 01 февраля 2022, 01:08
Было 35, 36,… 42. Этого хватало узнать болен человек или нет. Для точности у всёх в СССР дома были ртутные термометры :).
  • vsthost
  • 03 февраля 2022, 17:56
сейчас таких навалом, в том числе и по аптекам, подаётся как идеальный градусник для мелких детей. Только эти полоски чаще показывают погоду на Марсе, чем реальную температуру тела.
  • 04 февраля 2022, 01:09
Мне не попадались. Просто уже в древние 70-е у них были телевизоры Сони тринитрон, а у нас Электрон 703 в 70 кг, транзисторно- ламповые гробы по бешеной цене 750 руб. ( при средней зарплате в СССР 180 руб., мы тогда купили в 1975 году ). Просто я имел в виду их технологии, да и сейчас, к сожалению, мы не на высоте. Показывали, насколько помню, довольно точно, шла тёмная шкала, где остановится, там и смотри, но для нас было в диковинку :). Я до сих пор пользуюсь по привычке ртутным термометром ;), А так полно не дорогих цифровых гаджетов. Я и CD, DVD и фирменный винил слушаю до сих пор, что делать — ретроград :).
Слишком сложно даже для умных…
Тут бы больше компактные весы подошли для измерений, типа багажных. Измерение веса баллона дело нескольких секунд. Цена почти как у обозреваемой выше фиговины, но точность измерений практически идеальная.
Не знаю что за багажные весы которые стоят как этот индикатор, ну да ладно.
Я думал о том что бы использовать рыбацкие весы. Но для этого нужно знать вес пустого баллона. У меня несомненно был новый пустой баллон, но фишка в том что в б/у пустом баллоне содержится конденсат. Так что вес нового баллона не подходит для примера. Нужно опустошить баллон который у меня есть, и от его веса и отталкиваться. То есть в любом случае газ в этом баллоне у меня закончится скорее всего в самый неподходящий момент.

Ну и ещё не факт что пустые б/у баллоны все одинаково весят. Вдруг там разное количество конденсата.
У самого такой же баллон. Раз в несколько лет заправляю его на автомобильной заправке пропан-бутановый смесью. От него потом туристические резьбовые (epi-gas) заливаю. Изначально не было проблемы измерить вес пустого баллона. Просто перевернул вентилем вниз и стравил остатки газа и конденсата (если он там был). Есть предположение, что баллоны стандартизованы и имеют примерно одинаковую массу. И даже если есть разбежность в десяток-другой грам, то это не сильно критично для измерений от изначальных 5 литров газа. В любом случае весовой метод измерения намного точнее этой наклейки.
  • 30 января 2022, 00:42
если на баллоне есть шильдик, а он должен быть (на больших баллонах выбивается около крана), то там пишут массу пустого баллона, срок поверки и на пропановых обычно массу газа.
помню в детстве у бабушки в деревне не было газа, баллоны привозила машина и просто меняли пустой на полный. В хозяйстве обычно использовалось два баллона — один подключён к плите, второй стоит запасным или уже пустым, когда по улице проезжала машина — меняли пустые на полные. Помню, что простым покачиванием баллона примерно определяли насколько он пуст, по весу. Ну и по пламени конфорки можно было понять что заканчивается, но это уже когда почти пуст.
Перед обменом более ответственные переворачивали баллон и сливали газолин, но таких было мало, газовщики походу этим вообще не заморачивались и поэтому при следующей замене могло оказаться существенно меньше газа, баллон вроде бы тяжёлый, а именно газа меньше. както так.
Там если сливать конденсат духан стоит на половину деревни. А вообще на газовом участке перед заправкой конденсат обязаны сливать. А как в жизни — скорее всего где как.
  • 01 февраля 2022, 00:33
На АГЗС не сливают
  • 01 февраля 2022, 08:50
Не сливают чтобы вонь не стояла
Имею два десятка баллонов по 50л. Массы пустых всех разные. Чем старее времен СССР, тем тяжелее, некоторые почти в раза тяжелее современных.
почти в раза тяжелее
Это значит что масса пустого баллона в 2-3 раза больше, как минимум. Вы точно уверены?
  • 31 января 2022, 13:45
масса пустого баллона в 2-3 раза больше, как минимум
Ну если старый металлический и новый композитный — то где-то так и будет.
Фигасе…
Я условно, специально не взвешивал, таблички не смотрел. Новые российские берешь — как пушинка, старые советские пустые по массе как новые российские полные. Это не про композитные, которые лучше вообще не использовать.
  • 31 января 2022, 15:36
Это не про композитные, которые лучше вообще не использовать.
Это почему (кроме цены и отсутствия местного производства)?
Старые баллоны — они как бы уже хорошо изношены, еще производства ссср, усталость металла, ржавчина и т.д, т.е. уже кандидат на нехорошие дела.
Новые — толщина и качество металла уже не то. Металл (скажем газ-ветор) — срок службы 20 лет, срок проверки — каждые 5 лет, температура -40… +45, 6000 заправок. Композит (например, норвежский hexagon ragasco) — срок службы 20 лет, срок проверки — 10 лет, температура -40… +60, 12000 заправок. Сертификация.
Про композитные были с ними проблемы на стадии внедрения, взрывались они. Сейчас не владею информацией.
  • 31 января 2022, 17:01
Ну по крайней мере белорусские, если (если верить данным на сайте Leroy Merlin) — 18.6 (для одной позиции) и 21.2 (уж чем они различаются — х.з). Там же российский — 22 кило. На моих древних СССР — 22.5 кг. Никаких «вдвое». А полный 50-литровый — это уже еще ~21 кило.
  • 31 января 2022, 17:18
уж чем они различаются — х.з
Сейчас запорные делают другие, с предохранительным клапаном и защитой от переполнения. Вес такого краника — до полукилограмма. Тоже может влиять на итоговый вес.
  • 31 января 2022, 17:21
Да там оба этих варианта (если описанию верить) с одним и тем же вентилем.
Не знаю что за багажные весы которые стоят как этот индикатор, ну да ладно
Не Али единым… my.prom.ua/p1347273420-kanternye-elektronnye-vesy.html
В офлайне цены примерно те же, менее 2 долларов за штуку.
А, ну по сути такие же как и для рыбалки. Тока дешевле…
Ну да. А называют товар в зависимости от фантазии продавца :)
  • 29 января 2022, 14:48
Раньше на вентили баллонов вешали алюминиевые диски, на котором штамповался вес пустого и заправленного баллона (плюс дата заправки, дата последних испытаний, серийный номер и т.д.), а заправкой занимались уполномоченные газовые службы. По этим данным и узнавали простым взвешиванием сколько кг газа еще осталось в баллоне.

Конденсат же сливайте смело, только на улице и подальше от жилища.
  • 29 января 2022, 14:53
Вот, нашел, маркировка пропановых баллонов

1. Рабочее давление баллона в мегапаскалях (1 МПа ~ 10 атм).
2. Проверочное (испытательное) давление баллона в мегапаскалях.
3. Фактический объем баллона при изготовлении в литрах.
4. Заводской номер баллона.
5. Дата изготовления баллона в формате «MM.ГГ.АА», гдк «ММ» — месяц изготовления, «ГГ» — год изготовления, «АА» — год следующей аттестации баллона.
6. Масса порожнего баллона при изготовлении в килограммах.
7. Номинальная масса баллона, полностью заполненного газом.

По дате заправки возможно я что-то путаю, значит отдельно велся журнал. Давно это было.

А, значит МГ это масса заправленного баллона, а не газа. Выше написал, что у меня баллон тяжелее проштампованных данных. Но только что дошло что к нему трубка прикручена. Видимо это её вес добавился.
Так они и сейчас есть. Ну судя по фотке баллона с дачи. Но это на больших баллонах. На малых сбоку штампуют.

Я только не понял. 5,9 это вес газа или заправленного баллона. Сейчас баллон 6,2 весит. Пользовался один раз, на рыбалке.
  • 29 января 2022, 15:28
  • Demon76
  • 30 января 2022, 09:14
+300 г вентиль, его вес не входит.
  • 29 января 2022, 15:08
Конденсат — сливать перед заправкой, естественно.
  • 29 января 2022, 15:54
сливать перед заправкой
Народ слепышей/кротов с огородов гонял, заливая конденсат в разрытые норы. Не знаю, как себя чувствовали животные, но благодаря одорантам (добавляемым в газ по технике безопасности) зараженная территория воняла как минимум неделю.
  • 29 января 2022, 16:08
Меркаптан — штука мерзкая, да. Я сливал в обычную пластиковую 5-литровку от воды (с старого 40-литрового набралось преизрядно), и потом (осторожно !) использовал при розжиге всякого мусора, чтобы окружающую среду не загрязнять.
… использовал при розжиге всякого мусора
А я по молодости Жигуля заправил сливом. Мороз был. Подумал — почему нет? Нормаль ехало, но сильно воняло. Короче, травонулся.
Постоянно таская баллоны довольно точно определяешь остаток газа. Хрюшками занимался. При работе видно остаток по изморози или конденсату. А так когда собирался в поездку выбирал баллон по весу.
Свою двенашку лет 10 зимой заправлял остатками с баллонов 1 к 1 с бензом. Тяга чуть падала конечно и воняло, но зато считай бесплатно и экологичнее чем в землю.
  • mike888
  • 29 января 2022, 19:21
Вес выбит на баллоне, как пустого так и полного, ну и слить из баллона конденсат перед заправкой, это как бы деыолтная операция для тех кто с газом работает и свои баллоны.
  • KryOGen
  • 29 января 2022, 14:59
LiMon_Citron
  • piliks
  • 29 января 2022, 19:41
А я напольными весами и проверял, сколько газа там. У нас одна сеть бензоколонок по ночам заправляла бытовые баллоны автомобильным газом и продавала как бытовой газ, понятное дело, не доливала. Левый баллон весил 35...37 кг,
а нормальный 43...45 кг. Левый служил 4 месяца, а нормальный 6 месяцев, примерно(использовался для газовой плиты). То что автомобильный газ чище горит и пламя чисто голубое, я не отрицаю, если что, но 43 кг автогаза в Литве выходит дороже.
  • surgik
  • 29 января 2022, 13:16
Работает по принципу разности температур, поэтому и показывает только через какое то время работы.
Газ испаряясь отдает тепло, поэтому та часть которая с жидким газом намного холоднее во время работы.
Лучше всего это летом заметно.
при работе генератора от баллона, через пол часа четко видно линию конденсата на баллоне, по ней можно судить об уровне газа.
не с жидким газом холоднее, а место где он переходит из жидкого состояния в газообразное…
  • politex
  • 29 января 2022, 13:18
Спасибо. Очень полезный обзор. Из него я вынес, что проще взвесить, а не возиться со странными индикаторами.
Ну вот я про взвешивание думал, но выше описал свои сомнения на этот счёт.
Это термометр- пластинка, при испарении сжиженный газ сильно охлаждается- граница перехода жидкой фракции будет заметна сразу после использования, пока тепло не распределится по всему обьему стенок.
  • makmini
  • 29 января 2022, 18:51
c 1986 похожий есть… как индикатор отлично.
Баллоны у вас не той системы и расход с них не с такой скоростью как нужно для работы этой наклейки.
На фото баллон от американской барбекью, по расходу она как две газовые плиты.
Наверните ещё разок на мелкий баллон, но только не поджигайте горелку, а дайте расход побольше — тупо нажмите чем-то на пару минут и получится всё как надо :)
тупо нажмите чем-то на пару минут и получится всё как надо :)
И пустой баллон ))
Задача этого индикатора показать вам на баллоне место перепада температур. Зимой это отлично видно и без сабжа, по инею:

А сабж — матрица индикаторов, каждый из которых по рабочей температуре сдвинут относительно предыдущего на некоторую величину, а полученный столбик-градусник разделен на секции, размещенные параллельно, для уменьшения высоты. Судя по вашим тестам, полный диапазон «шкалы» данного термометра примерно от -10 до +40 *С. А работать оно должно следующим образом: клеится на низ баллона с максимально хорошим теплоконтактом со стенкой по всей площади индикатора. Пока уровень газа не попадает на наклейку, на ней должно быть виден монотонно-равномерный градиент, растянутый на два-три столбика (представьте, что каждый более правый столбик в действительности продолжает соседний левый вверх), соответствующий температуре баллона. Если уровень газа начнет попадать на наклейку, то монотонный градиент распадется на несколько, причем наиболее резкое изменение цвета будет в том месте, где сейчас находится уровень газа внутри.
P.S. на маленьком баллоне он будет плохо работать, т.к. из-за малой массы газа его тепература сама по себе нестабильна.
А для большого баллона этот индикатор должен быть высотой с сам баллон, иначе смысл в нем теряется.
Вероятно необходимо приобретать такое количество наклеек, чтобы хватало на всю высоту баллона.
На всю площадь баллона © продавец с алишечки.
  • slv55
  • 29 января 2022, 19:31
Зачем вам знать уровень по всей высоте баллона?
Его нужно знать только в самом низу, чтобы когда газ заканчивался это случилось «не вдруг» а хотя бы за неделю видеть.
Хорошо, если «в самом низу» хватит еще на неделю (кстати, а оно вообще будет работать тогда? Имею в виду, при столь малом расходе будет ли ощутимый перепад температур на корпусе?), но может ведь хватить и на меньшее время. Ок, пусть не весь баллон, пусть половина — в любом случае одним таким индикатором уже не обойтись.
  • slv55
  • 29 января 2022, 19:47
При малом расходе «одна конфорка» не будет работать понятно же.
Пр большом будет даже у дна — без разницы.

Вы может не видели такого, но есть вот такие «баллоны для очистки электроники» — там стандартный «дихлофосный» баллон из которого торчит трубка чтобы под давлением выдувать мусор и пыль из клавиатур и подобного. Так вот если им пшыкать больше чем 20-30 сек то далее держать в руках его невозможно — он становится реально ледяной.
Ничего особенного, просто обычная школьная физика уровня «почему в кипящем чайнике вода не бывает 150 градусов»

Испарение любого газа уносит энергию, в первую очередь с поверхности.
Получается, что если отрезать несколько столбиков от этого индикатора и приклеить на низ баллона, то можно понять что газ дошёл до уровня наклейки? Ну если кристаллы начнут «цвести» разными цветами, значит там и уровень газа? При работе плиты разумеется.
При работе духовки в плите — да. При одной конфорке — нет
Тогда бессмысленно. Мне то нужно для 5 литрового баллона. А я пока духовку с собой на речку не вожу)
Вам нужны только весы :)
  • faloss
  • 02 февраля 2022, 23:41
На 5ти литровом нормально будет видно. Одна конфорка как раз через 5-10 минут, создаст перепад температур на корпусе, незаметный невооруженным глазом. Индикатор определит. На баллоне со швом просто наклейте этот индикатор горизонтально, ниже шва.
  • Zhenjko
  • 29 января 2022, 14:06
Был тут уже обзор mySKU.me/blog/china-stores/74309.html
  • 29 января 2022, 21:34
Был тут уже обзор
Я после того обзора купил композитный баллон. Теперь чтобы оценить количество оставшегося газа, достаточно посветить на просвет фонариком.
Слышал про них. Но не уверен что они у нас сертифицированы. И на пунктах заправки, баллон не заправляешь, а меняешь на заправленный доплачивая за газ. Примерно как с водой в 19 л бутылях. И на что в таком случае менять композитный баллон? Я там видел только металлические. Других нет.
  • 29 января 2022, 23:58
Тот, что я купил, 27-литровый, вожу заправлять на АГЗС.
У нас не заправляют как в России. У нас приезжаешь, отдаёшь пустой баллон и забираешь заправленный. На сколько я помню так ещё во времена СССР было. В общем ничего не поменялось. В свой можно заправить если договориться.
В 70-е и 80-е так и было, в Ленинградской области и в городе (у бабушки была неблагоустроенная квартира), и в деревне использовались маленькие 5-литровые баллоны. Сходил, поменял, подключаешь редуктор (он надевался сверху) — а горловина «другой системы», были круглые, шестигранные и ещё какие-то и резинки уплотняющие разные… Облом, неси назад.
  • 30 января 2022, 12:09
Пункты обмена — это для дачников и аналогичных потребителей. Их все меньше и меньше (если вообще остались). Типично же заправляют на автозаправках, но для этого специальная площадка — защитная клетка, весы, оснастка для подключения. И таких довольно немного, кстати.
  • 30 января 2022, 21:29
В наших краях для больших (50-литровых) по прежнему существуют пункты обмена в соседних райцентрах, но самостоятельно там менять нельзя. Только через доставку на их машине, специально обученной для этих целей. Есть какое-то правило, согласно которому на необорудованной машине возить баллоны нельзя. Думаю, правило справедливое, т.к. перевозка баллона, горизонтально лежащего в багажнике потенциально опасна в т.ч. и для других участников движения. Но более мелкие баллоны все, как раньше, возят заправлять на АГЗС.
  • 30 января 2022, 21:40
Ну, у нас и во времена обменного пункта те, кто живут подальше, возили на своих машинах, их машина возила только до пункта все сразу. На заправочную площадку так же возят (московская область). Ну, где-то может быть и иначе…
  • 01 февраля 2022, 00:30
В России действительно обмен ещё есть. В районе с 15-20 тыс.населения обычно один такой пункт есть. АГЗС, конечно, встречаются чаще
В РБ уже разрешено композитные болоны заправлять на заправках АГЗС
  • 29 января 2022, 15:04
просто и точно
Тут сжиженный газ, манометрт будет показывать 16 атм почти до самого донышка.
  • 29 января 2022, 15:07
Не, 16 это по-максимуму, реально должно быть куда меньше (зависит о соотношения и от температуры). Но да, пока не испарится жидкая составляющая, будет стабильно.
  • 29 января 2022, 15:11
реально должно быть куда меньше (зависит о соотношения и от температуры)
Согласен, плюс пропан-бутан, перепутал с рабочим давлением баллона. Но манометр здесь бесполезен, это да.
  • Kooonst
  • 29 января 2022, 18:42
16 атм это рабочее давление емкости (баллона). При -5С давление 0,1/0,2 Атм лень к газгольдеру лезть. Если не верите то можете сами пальцем газ удержать на баллоне зимой при минусовых температурах. После «лягушки» давление уже 15 милиБар, там не то что пальцем, языком удержать можно))).
  • 29 января 2022, 15:04
Манометр на баллон с СЖИЖЕННЫМ газом? Ню-ню…
а что смущает? редуктор с двумя манометрами нормально(до и после)? почему нельзя манометр просто?
давление показывать будет. а вот остаток по нему не узнать, да.
хотя в случае заправки доплна и заноса в тепло будет видно что уже пора бежать от этой бомбы
зы. газы сжиженые разные. и давлени сииильно отличается.
  • 30 января 2022, 18:41
редуктор с двумя манометрами нормально(до и после)?
Для сжатого — да.
давление показывать будет.
А зачем? Оно будет зависеть от состава газа и температуры, так это и в справочнике можно посмотреть. Нужно узнать именно остаток, а вот с этим облом. Давление начнет падать лишь после полного испарения жидкой фракции, а это уже жалкие крохи.
  • D_K_
  • 29 января 2022, 15:07
Все же понятно вроде должно быть. Несколько шкал для разных окружающих температур. Левые на холод, правые на лето. Это из описания в магазине. Также на картинке видно что по высоте шкала меняет цвет.
А дальше обычная физика. При длительном расходе газа по границе раздела цвет кристаллов будет изменен. А работать будет тот столбик какая вокруг температура
Соотаетственно клеим датчик около дна и когда уровень дойдет до датчика кристаллы сверху вниз начнут менять цвет. Расход газа разумеется должен быть большой, минут десять хорошо горящая конфорка. На мизерных расходах никаких изменений не увидите.
Самый простой метод — встряхнуть баллон на предмет остатка жидкой фракции
  • kovax
  • 29 января 2022, 16:18
У меня резервное отопление от баллонов для котла, что бы не гадать по остатку, просто поставил манометр до редуктора и все видно когда пора заправлять баллон. При большом расходе одного баллона мало — белеет, а двух в параллель хватает.
Для сжиженных газов манометр будет показывать давление насыщенного пара для окружающей температуры.
  • kovax
  • 29 января 2022, 18:22
естественно давления в газообразной, а не жидкой фазы — мне это достаточно, потому как давление газа в магистрали после редуктора 20мБар и когда давление падает до 0.5бар уже еду заправлять подменный баллон…
трения мнений по связи расхода и скорости парообразования пропана не будем проводить — моя система работает 5 лет без нареканий…
Проще конечно баллон на вес контролировать. Чем этот китайский мусор лепить.
Покупал подобное и лепил на баллон такой как у китайцев на картинке.
Тоже погоду в Африке показывало.
Хрень полная.
Простейшее постукивание по баллону любым металлическим предметом, позволяет за 10 секунд определить уровень газа в баллоне.
Баллон на кухне под плитой стоит, наполовину заглублённый в кухонную мебель (под него дырка пропилена), так что постукивание особых результатов не даёт, звук всегда глухой.
  • djdff
  • 29 января 2022, 21:05
на полоске сегменты которые изменяют цвет в зависимости от температуры.
когда за ними проходит граница между жидкостью(которая испаряясь охлаждается) и парообразным состоянием
на столбиках будет видна примерная граница изза разности температур.
и отслеживает эта штука именно температуры, при этом в разных столбиках могут быть разные температуры.
  • 30 января 2022, 08:56
Лучший индикатор уровня газа — весы :)
Работает независимо от расхода и температуры.
Ну а если по теме — пирометр также неплохо справляется с определением границы жидкой фазы, но только при хорошем расходе газа!
  • 30 января 2022, 12:35
Сейчас подумал, а ведь тепловизор вообще легко показать должен, причём наглядно.
Скорее всего да. Прямо уровень газа будет виден.
  • u3712
  • 30 января 2022, 20:53
А еще есть пирометр. У неимущих. ))
  • 30 января 2022, 23:30
Так пирометр предложили выше, я потому и подумал о тепловизоре.
Есть очень простой метод проверки уровня газа в баллоне. Берете чайник с горячей водой и поливаете струйкой баллон, потом рукой щупаете где переход горячего на холодный. Результат плюс-минус 1см, а если конденсат никогда не сливался, то тут уже никаким методом не определить когда газ кончится.
  • 01 февраля 2022, 08:55
Это если баллон на земле стоит, а если в доме? Ставить баллон в тазик?
  • 01 февраля 2022, 21:19
В доме же нельзя баллоны держать.
  • 02 февраля 2022, 07:23
В жилом помещении и в подвале — нельзя. В подсобном — можно
  • 02 февраля 2022, 07:36
А где ж хранить, если кроме подвала ничего нет?? ))
  • 02 февраля 2022, 07:55
В сенях :)
  • 02 февраля 2022, 08:16
В многоэтажке? ))
  • 02 февраля 2022, 09:44
Зачем в многоэтажке баллонный газ?
Если дом газифицирован. то магистральным газом. Если нет, то никакой газ туда нельзя.
  • 02 февраля 2022, 18:23
Хранить 5л. баллон для рыбалки. Гаража нет, только подвал и квартира… ((
  • 02 февраля 2022, 18:59
Прям беда :)
  • 02 февраля 2022, 21:00
— а то!
Не совсем по-теме.
Владельцы 5л баллонов, — кто-нить старый (с клапаном) переделывал на вентиль, или пустая затея? Друг из какого-то гаража приволок такой, думаем для рыбалки присобачить.
  • 30 января 2022, 12:04
Спросите на заправке — если можно, то переделают (но как бы не дешевле будет новый купить).
Легко — резьба там одинаково конусная…
Т.е, главное — смочь выкрутить клапан?
  • 30 января 2022, 14:29
главное — смочь выкрутить клапан?
Да. И там вроде левая резьба.
Кран ставить на паклю с густотертой масляной краской — это советская классика…
  • 30 января 2022, 17:36
Просто на краску. На паклю нельзя.
При возгорании пакля выгорит и балон рванет быстрее.
А на пасту-компаунд сантехнический мона??
  • 30 января 2022, 21:04
То, что я нарыл в инете: или на сухую или масляная или сурик.
Там резьба на клин, его и так зажмет. Как я понял, краска это отголосок древности, когда резьба была намного хуже, сейчас она не нужна, но все же…
Недавно пробывал открутить клапан, ничего не получилось. Изувечил всю подставку баллона. На 50-ти литровом выкручивал кран, так там зажать легче. «Газовым» ключом №5 за оголовок держал, а №3 крутил.
  • 30 января 2022, 17:40
Меняется легко, но вентили бывают с несколькими видами резьбы, как нижней, так и верхней. Нужно внимательно подобрать нужный. Часто продавцы сами не знают, что продают. Я менял, и с первым вентилем ошибся по выходу.
А внешних признаков типа резьбы нет (левая, правая)?
  • 30 января 2022, 21:00
В баллоне всегда левая. В популярных у нас баллонах, кажется, 3 варианта резьбы, а на выходе вентиля — 4.
Я не специалист, была аналогичная задача и я ее решил, ну и в процессе столкнулся…
  • 30 января 2022, 21:28
В баллоне всегда левая.
Не всегда. Левая резьба только для горючих газов используется.
  • 30 января 2022, 21:43
Ну мы изначально про «пропановые», их и имел в виду.
  • vadik
  • 30 января 2022, 22:07
Не всегда. Левая резьба только для горючих газов используется.
А разве кислородные и углекислотные баллоны не одинаковые конструктивно? Получается на углекислотном (не горючем) должна быть левая резьба…
  • 30 января 2022, 23:29
Получается на углекислотном (не горючем) должна быть левая резьба…
Правая там резьба
  • 30 января 2022, 21:46
Это все про бытовые «пропановые»…
  • 31 января 2022, 21:43
В популярных у нас баллонах, кажется, 3 варианта резьбы,
с правой резьбой идут дюймовые трубные. В основном используется G 3/4''. В баллон вкручивается с конусной резьбой размер не помню. Своеобразный вентиль только у ацетилена. Ну и у пропана — левая резьба.
Пирометр наше все, а это хрень ерунда полная.
В промышленности уже давно применяются магнитные уровнемеры:

Описание принципа действия (ссылка)
  • 31 января 2022, 21:46
В промышленности уже давно применяются магнитные уровнемеры:
Думаю он дороже баллона. :)
  • 01 февраля 2022, 08:57
Представляю лицо заправщика, когда ему привезут бытовой баллон с такой прикрученной фигнёй :)
Отлично! Спасибо за обзор, но цена по ссылке уже $3.25, или $7.45 за три штуки.
У других продавцов — от $2.68.
Похоже у Вам баллоны от производителя ОАО «СИБИАР» Две недели назад пришла горелка с али, при проверке выяснилось, что три моих баллона не качественные. Все они разных партий, куплены в разных магазинах и в разное время. У всех травит клапан мимо трубки, один даже загорелся когда включил горелку. Вышел из положения одев на трубку клапана силиконовый кембрик, а потом уже горелку поставил. Течь прекратилась, проверял в воде. Будьте внимательны, может и Вам такие баллоны попались.
  • dunduk69
  • 01 февраля 2022, 23:07
Вот, человек заморочился! Времени не пожалел и показал, что эту штуку покупать нет смысла! Спасибо.
  • kumol
  • 02 февраля 2022, 12:11
было бы странно, если бы она реально работала).