Флюс BEST BST-218. Для тех кому RMA-223 и RMA-218 это слишком нейтрально.

1. Цена: 21BYN что примерно $8.5
  2. Перейти в магазин

У меня начал подходить к концу флюс KINGBO RMA-218, и я решил попробовать поискать его на wildberries. Ну и с удивлением обнаружил как-бы аналог от BEST. Я в своё время делал обзор на их щупы, и они меня крайне порадовали качеством. Ну и я подумал что стоит взять и флюс попробовать, благо недорого.

Надписи на баночке

Вес баночки 135г, высота 80мм, диаметр 60мм.

В сравнении с kingbo, обозреваемый тут слева. По консистенции очень похожи, по цвету чуть отличаются. При пайке не воняет, хотя у меня нюх плохой на фоне 30+летнего ежедневного близкого общения с бензинами и растворителями

Далее я нашел пару кусков какого-то подзаборного окисленного текстолита и с удивлением залудил его

Увидев такую сильную активность решил оставить флюс на текстолите на недельку. Результат оказался ровно таким как я предвидел — фольга позеленела. Там где флюс подвергался нагреву при пайке — он потерял бОльшую часть своей поедучести, но кое-что еще осталось, немного зеленовато и там

Из этого я могу сделать вывод, что данный флюс предназначен исключительно для ручной пайки, с последующей тщательной промывкой.

Если у кого был опыт применения их 223 и 559 флюсов — отпишитесь пожалуйста в комментах, мне хочется и чего-то менее активного, а покупать всю линейку мешает нищета и амфибиотропная асфиксия.
  • and361
  • 22 ноября 2022, 09:32
электронщики, вопрос — а чем пакетик порошка лимонной кислоты, собственно, хуже оборзеваемого флюса?
Наверное, порошок можно развести какой нибудь жидкостью для нанесения кисточкой, спиртом напр., я как то привык на крупинке лимонки облуживать подкисленные провода.

Из плюсов, лимонка отлично отмывается, а эти кислотные флюсы, как я подозреваю — не факт, к примеру классическая таблетка аспирина (ацетилсалициловая кислота) смывается с трудом.
Электронщики таким вообще не пользуются. Крестятся и говорят: «Чур меня, чур!»
  • and361
  • 22 ноября 2022, 10:45
у меня приятель припаял автомагнитолку разъем на таблетке аспирина, пришлось через год обрезать паянные соединения и сажать на обжимные гильзы.
Сам в детстве спаял конструктор квартирного муз.звонка, микросхема через 2 года просто отгнили ноги, таки пару лет оно честно отработало.) Опыт вобщем, скорее негативный.
  • 23 ноября 2022, 14:16
В авто не просто так не применяется пайка на проводах, а строго обжим. И дело не только в отмываемости.
конечно не просто так. это технологичнее и экологичнее. и всё. спросите в автакосмической отрасли — какие соединения там применяются. не думаю что обжимка, ой не думаю…
  • oleg235
  • 24 ноября 2022, 01:23
Напрасно. Обжимка там очень даже применяется. Разъёмы СНЦ23 и вот это всё.
Фига лысого получится любой кислотный флюс легко отмыть. Таже xeрня с галоген содержащими. То, что глазом его не видно на самом деле не всегда правда. Некоторые «флюсы» ухитряются въедаться в диэлектрик, делая из него проводник.
Немного не так, галогены из галогенсодержащих флюсов через пластик проникают в полупроводники, диффундируют в pn переходы и постепенно меняют большинство их характеристик. Напряжение открытия, ток утечки, сопротивление канала, и тд и тп.
Это ж сколько флюса надо налить и оставить на плате чтобы они на полупроводники влияли? Или что за нежные компоненты должны быть что от обычного количества копытяться?
  • 23 ноября 2022, 14:19
Кислотность — смываем сначала водой с содой, а уже потом в спирте — за счёт малого времени ничего от воды не будет
чем пакетик порошка лимонной кислоты, собственно, хуже оборзеваемого флюса?
да примерно тем же чем разогретый горелкой гвоздь хуже нормального паяльника.
  • RULE
  • 22 ноября 2022, 12:50
По поводу Вайлдберриз. Сейчас получил флюс Ф- 61 А для пайки алюминия ( за 119 руб.доставка из Новосибирска, около 2 — баксов, сейчас цена выше ). На Али намного дороже, да и ждать надо не 5 дней до Подмосковья, в лучшем случае — месяц. А цены с нашей- вашей конвертации практически одинаковы ( не давно переписовались по поводу цен на шуруповёрт — помните?, что по чём, всё же союзное государство ;)). В советские времена, чтобы паять жесть, оцинковку, я и др. сов. граждане окунали в соляную кислоту кусочки цинка от солевых батареек 373 сатурн элементов ( нынче по- американски R20 или D, по каталогу американского каталога: Радио шек — сеть ам. радио магазинов, у меня целый талмуд из 1986 года, в Москве в 1992 году они открыли 2 магазина ,- всё на 115 вольт, я там брал при дефиците — вплоть антенну на даче за 95 баксов — цены были в баксах, тогда рубли меняли на баксы на каждом углу… о времена, о нравы ); через год оба магазина накрылись " медным тазом", вся техника даже видаки Сони на 115 вольт! Но пришли разЪёмы F81, кабель RG 6 на 75 ом и т.д. — теперь и мы… как они ...:))). На долго ли? Вопрос филосовский… Пишу после 100 грамм бурбона… всегда плюс, читать интересно. У нас — 519 руб. 218 — ый, цены примерно равны.
  • 28 ноября 2022, 18:38
В Подмосковье этот флюс в автомагазинах бывает.А вообще дрянь редкостная, я наелся в свое время, с тех пор для него отдельное замучанное жало.После этого флюса жало можно выкинуть, оно перестает облуживаться напрочь.Испортив пару жал на станции WELLER сделал выводы))
  • RULE
  • 28 ноября 2022, 21:38
Взял на пару раз для пайки алюминия, и раньше пользовался Ф- 61 было норм.
кстати, и как он? если хороший — можно ссылочку?
чем пакетик порошка лимонной кислоты, собственно, хуже оборзеваемого флюса?
Флюс для пайки радиокомпонентов — это сложный много-компонентный состав. Там есть активатор, основа-растворитель, вещества для улучшения равномерного смачивания, стабилизаторы итп. Возьмите какой-то пополулярный импортный флюс и посмотрите состав. А лимонную кислоту можете на ватку нанести и медь платы почистить)
Пакетик лимонной кислоты гораздо лучше. Пакетиком лимонной кислоты в смеси с перикисью водорода и солью можно платы травить. А этот флюс ну очень для специфического применения, платы таким лудить и паять я бы не стал. Хотя если есть желание почувствовать себя специалистом по так называемому «запланированному устареванию», то пуркуа па.
  • 22 ноября 2022, 09:33
Сразу. Именно электрические дефекты. ОУ не работает, ВЧ плавает или вообще не возбуждается, высокое пробивает — вообще ничего не работает.
  • 22 ноября 2022, 11:35
Когда научишся вымывать флюс из под BGA микросхем, тогда расскажешь.

Сам начал за активные флюсы, а теперь заднюю сдаешь? Не, Ни катит.
Если вы хотели сказать «не все активные флюсы опасны для пайки печатных плат» то это так и есть, но тогда так и пишите, а не
«Мне кажется опасность активных флюсов слегка преувеличена.»
Скорее наоборот преуменьшена. Сейчас подавляющее большинство средне и высокоактвных флюсов чревато применять на платах, для монтажа. Тем более что есть схемы с напряжением выше 12В и там внезапно(!!!) некоторым активированным флюсам хватает секунд для уничтожения приборов.

хм…
Если паять не дорожки в 0,1 толщиной и с такими же интервалами то за какое время проявятся механические или электрические дефекты
По моему прямая отсылка к пайке плат? Не?
Я не ограничивался ПП приводя их в пример
Ок. Гибкий (выше 4 класса) медный провод за пару лет вполне отгнивает даже на не самых адских флюсах. Плюс некоторые гигроскопичны, что усугубляет.
проявятся механические или электрические дефекты
Механические выше. Электрические это повышенная проводимость флюса, но выже себе в мазгу повесили флажок «непечанаяплата» так что опустим. И пофиг что это даже в разъемах проблемы мождет создать.
Как вы там писали?
Читать уметь оказывается надо, да?
Если кто-то не понял — его проблемы.
  • 23 ноября 2022, 10:15
Он отгнивает и просто от влаги. И да, не знаю что у вас «не самые адские», но это так же подтверждает мое предложение что активность флюса играет не первостепенную роль.
это даже в разъемах проблемы мождет создать.
Может/не может… Рассуждения так себе. 5 лет назад паял разъем двери в машине, до сих пор всё работает и ничего не рассыпалось. Что я не так сделал?
себе в мазгу
У некоторых он есть
Что я не так сделал?
Допустили «ошибку выжившего», взяли маленькую выборку результатов и сделали не ее основе неправильные выводы. А потом упираетесь в них, отрицая опыт других.
То, что вам повезло с флюсом и дверью — вам повезло.
А то что подавлющее большиство активных плюсов содают проблемы — статистика.
Может/не может… Рассуждения так себе.
Так и ваши не лучше. Сначала спрашиваете за активные флюсы в целом, а потом про всехих делаете вывод на основе парочки.
  • 23 ноября 2022, 11:38
Попробую по другому, хотя шансы малы. Обычная химия, два вещества — металл и кислота. Между веществами происходит необратимая реакция и вещества расходуются при этом. Если количество металла больше количества кислоты, то реакция остановился, когда закончится кислота. Я не могу себе представить слой флюса на тех же самых проводах, превосходящий по массе металл. На платах такое вполне может быть да, но это далеко не всегда и не везде. Или как про красные линии? — Но это же геометрия
Игнорируйте её
  • 23 ноября 2022, 14:48
Катализатор? Нет, не слышали.
Кроме того, кислота захватывает всё больше влаги из воздуха — и опять активируется, не просто так кислотность надо гасить. Плюс на многих металлах есть защитная плёнка, которая разрушается и не может восстановиться — и вот уже тонны воды вокруг «превосходят по массе», гарантированно разрушая.
Чтобы разрушить тонну алюминия, может хватить микрограммов ртути.
  • 23 ноября 2022, 18:42
Определение катализатора читали?
Кислота опять активируется?
Продолжайте. Очень познавательно
у кого-то хорошо пригорело, что комментарии трут
  • 23 ноября 2022, 18:58
читаем про pH, думаем почему он может поменяться без щёлочи.
И попутно как работает ржавчина и почему она пятнами

ЗЫ тру не я, прав нет :) Видимо, были оскорбления и они не прошли модерацию.
  • 23 ноября 2022, 19:11
Так что про катализатор? И что именно тут им является? И да, как кислота активируется?
Потом расскажете как металл реагирует с рН или чем там ещё получается
  • 28 ноября 2022, 23:27
как металл реагирует с рН
Хочу это увидеть… :)))
  • 29 ноября 2022, 08:33
Я тоже хочу, но человек ушел из дискуссии
  • 29 ноября 2022, 09:51
Вот так мы и теряем тайные знания… :))
Странно, почему это ржавчина не останавливается, а сгрызает металл до дыр, правда?
  • 28 ноября 2022, 22:10
Мир полон чудес, если не учить в школе химию
Вот и я о том же — учить надо было, а не выдумывать «реакцию в пробирке», экстраполируя ее на все подряд. В пробирке да, реакция остановится. Но автомобиль, плата и прочее — это не закрытая среда в пробирке…
  • 29 ноября 2022, 08:37
Ага, там постоянно добавляется кислота) Флюс просто открывает портал с бесконечной кислотой.
Можете воспроизвести то, что вы сказали и записать на видео. Ему обеспечен успех «маленькая капля флюса разъедает насквозь толстый лист меди». Как говорится — спешите видеть
  • 29 ноября 2022, 09:53
Спешите бежать и прятаться. :))
Потому что после того, как маленькая капля флюса доесть этот лист меди, она начнёт озираться по сторонам в поисках следующей жертвы… :))))
Наверное мне сниться, когда после «горе-ремонтников», приходится не пайку восстанавливать, а провода десятками сантиметров менять… Паяйте с кислотой дальше… флюсы — туда же, канифоль или обжим, с последующей нормальной изоляцией. Другое в автомобиле не работает…

P.S. Отдельные случаи везения с «флюсом и дверью» не рассматриваем. Дома (в гараже), для себя, можно хоть по волоску провода вычистить от окислов, если времени вагон.
  • 29 ноября 2022, 22:20
Отдельные случаи везения с «флюсом и дверью» не рассматриваем.
Игнорируйте дальше факты, которые не вписываются в ваше мировосприятие.
  • 28 ноября 2022, 18:47
Opostrof
Я 12 лет в ноутбучной гарантийке работал.Нам закупали флюс у нашего же поставщика, у которого брали станцию для пайки BGA. Он безотмывочный.Как -то раз попробовали помыть мать.Использовался Fluх-Off от Cramolin. Через неделю ноут вернулся обратно. Флюс прореагировал с бессвинцовыми шариками и образовал полупроводниковую плёнку под чипом.Целое исследование провёл наш шеф)) Флюс кстати офигенный, я им дома паяю и сталь и компоненты, одинаково хорошо работает.Ну и «недорогой» ессно — 130 евро за 100 граммовую баночку.
Без конкретики(марки), разговор про флюсы превращается разговор про сферического коны в вакууме. И промышленные флюсы вообще могут быть разработанны под конкретную фирменную отмывку с конкретным составом. Так что в вашей ситуации — «ну бывает...»
  • 28 ноября 2022, 19:40
Держите конкретику, только на кухне темновато, ибо поздно уже и телефон старый, но все более-менее видно.

Прикольно. Вроде контора. Вроде все серьезно. А инфы по продукту вообще фиг найдешь. Даже не понятно как относится к тому что его на гарантийку заказывали.
  • 30 ноября 2022, 03:13
Относитесь как угодно.Контора серьезная.Этот флюс не променяю ни на какой другой.За 10 лет дизайн картинки поменялся, но фирма существует.И, кстати, это прям первая же ссылка вылезает в поиске.
ФЛЮС
Года 2 назад видел в Москве какая-то контора его продавала.Удивился ещё тогда.Правда в два раза дороже, чем производитель торговали)
  • 30 ноября 2022, 04:03
Вполне возможно, что флюс просто замечательный, но… Где его можно купить-то??
Ни первая ссылка, ни даже первые страницы поиска не помогают, так что было интересно вас почитать, но вот практической пользы —… :)
  • 30 ноября 2022, 12:04
«Кто хочет — тот добьётся,
Кто ищет — тот всегда найдёт!»©
Песенка Роберта из к\ф «Дети капитана Гранта» 1936 год )))
  • 30 ноября 2022, 12:55
Да нафиг! Есть много других, более доступных. :)
Проблемы могут возникнуть через год-другой в зависимости от флюса. Я вот себе паял провода к автомагнитоле (не хотел тратиться на переходник с quadlock на iso) примерно в 2016 году. В этом году решил достать магнитолу для доработки, а от неё провода тупо отваливаются если их пошевелить. Сам металл рассыпается. Под действием капиллярного эффекта флюс в «засосало» под оболочку провода в процессе пайки и он там корродировал проводник.
Просто пайка не технологична.
не показывает. на заводе паяются новые провода, НЕАКТИВНЫМИ флюсами типа канифоли, кроме того специальная конструкция разъемов чтобы провода не отваливались от вибраций — и работает всё десятилетиями. а вот при ремонте проводки, когда провода уже старые и окислены — лучше обжимка. и технологичнее и надежнее, потому что при пайке окисленных проводов нужны активные флюсы, которые засасывает в провода и приходит им карачун. а на заводе такой проблемы нет.
на БМВ вся проводка с завода обжата
и что? на мерсе уже тоже. но применяли пайку, несмотря на безапелляционные заявления о том что «поэтому в любой машине с завода нигде нет пайки»

применялась на машинах заводская пайка. и вполне она надежна, при определенных условиях.
Просто правильная пайка в автомобиле очень дорога, поэтому и используют обжим, а не потому, что пайка менее надежна
если человек пишет ерунду — почему бы не указать ему на его ошибку? и помочь понять причинно-следственные связи, чтобы он не продолжал толкать ересь в массы.

утверждение " в любой машине с завода нигде нет пайки" — заведомо неверно. более того, причина по которой на машинах УЖЕ не применяется пайка — не потому что это ненадежно, а потому что это нетехнологично, как правильно заметили выше. и по надежности у этих мерсов всё было очень даже замечательно.

с надежностью у пайки всё замечательно, НО — только если паять неактивным флюсом. а пайка неактивным флюсом возможна только для НОВЫХ неокисленных проводов. а если провода окислены — приходится применять активные флюсы. А их нужно вымывать очень хорошо, чтобы потом не было вышеописанных проблем. А сделать это крайне сложно, а часто и вообще невозможно. И именно поэтому при ремонте проводки не рекомендуется пайка — потому что сильно проще написать что так делать нельзя, чем объяснять пользователю почему именно нельзя и как нужно делать, чтобы стало можно. Потому что он недочитает, увидит что таки можно — и побежит паять с кислотой, и оно потом развалится через полгода.
  • 23 ноября 2022, 16:30
логика мне тут напомнила про силовую, «на 2.5мм2 можно ставить только 16А автомат, но если линия короткая, одиночная и открытая, а материалы вокруг не горючие то можно и 25» — они запоминают «25А всегда можно» и потом всем это рассказывают и ставят ДРУГИМ на закрытую групповую прокладку. Разумеется про 1.13 и 1.45 коэффициенты такие граждане не знают никогда, мозг же отсутствует.
Поэтому да, лучше просто говорить «паять нельзя», чем получить тьму ненужных проблем и х10 ценников за откровенно вредную работу (такие всегда с кислотой паяют, так проще же).
Включаем голову…
RAM 8 года
Один владелец
Силовые провода все под пайкой.
  • jh7
  • 22 ноября 2022, 13:38
возьми любой электомобиль, а они все после 1990 года, в них дохрена пайки, от инверторов до контроллеров электромотора
  • 28 ноября 2022, 18:50
uncle_sem
Только доплачивает за эту надёжность покупатель весьма прилично))
если это намёк на стоимость мерседеса, то мерседес и сейчас стоит дорого, а пайка там уже не применяется. ну и я не вижу катастрофы в том чтобы заплатить за качество.
  • 28 ноября 2022, 20:41
Так по копеечке за качество набегает сумма, по которой я не купил мерс, а езжу на ниве 2000 года выпуска.
так мерс 1987 года сильно удобнее, комфортнее, продуманнее и т.д. чем нива 2000 года. и тоже уже ржавый в труху, если не обрабатывали.
  • 29 ноября 2022, 01:31
Не буду спорить.Но я ездил на многих разных машинах и как-то нива мне очень удобна, конечно она уже не с родными сиденьями а с ковшами из тюнинг ателье.Единственное, что мне реально понравилось, это в 2005 (если правильно помню) году Санта-Фе.В нем очень комфортно за рулем.
  • piter119
  • 23 февраля 2023, 12:43
На Rolls-Royce пайка.
  • 23 ноября 2022, 14:51
в любой машине проводка с завода обжата, паяют только платы, провода — строго обжимают.
Гуглим «почему провода в машине нельзя паять» и потом включаем мозг.
И да, пайка реально не любит вибрации, и приборы покрывают лаком не только и столько для защиты от воды, сколько от вибраций.
А ещё пайка это жёсткое соединение, обжим допускает более свободное «дрожание» провода с меньшим вредом для места соединения.
А ещё при плохом контакте место пайки будет греться и дальше «распаиваться», обжиму же ничего не будет. Не просто так 220 больше не рекомендуют паять (не запретили, а просто убрали из рекомендованных), при том что обжатия, включая СИЗ, оставлены до сих пор как рекомендованные, к досаде многих недоэлектриков — на СИЗ много не наваришься, в отличие от ваго.

Но пайки с завода реально не из-за флюса нет, а именно из-за изменения свойств соединения. Хотя да, это ещё и более технологично, при схожей или даже большей надёжности — быстрее и значительно дешевле
да откуда вы лезете-то?.. гуглим мерседес w124 и удивляемся, что ВСЕ разъемы там на пайке по заводу. ВСЕ. и ходило это всё десятилетиями. кузов там гниёт, а разъемы чёрт не берёт
  • 23 ноября 2022, 16:10
ага.
которая производилась в 1984—1996 годах
А потом гуглим что сейчас там, и… сюрприз! Обжим!
Это откуда вы такие лезете…

Пайка МОЖЕТ ходить нормально, но соединение получается более жёстким + более тяжёлым, без фиксации переломится очень быстро. Плюс все эти нюансы «новое спаяется, старое только с кислотой или заменой провода», а если перелом старого провода — то по сути только заменять провод если нужно именно паять, обжим же «фу», или паять с кислотой и поменять через пару лет как сгниёт == нулевая ремонтопригодность на пайке…
Я не отрицаю что можно СОБРАТЬ на пайке, но я очень сомневаюсь что можно нормально ЧИНИТЬ на пайке.
Итог — плюсов нет, минусов тьма, сложность выше, кроме инструмента ещё требуется квалификация.
Собрать-то можно не хуже обжима, соединения без кислот, в термоусадки, притянуть в жгуты, правильные изгибы итд — но какой ценой.

ЗЫ бонусом — припой в этом твоём мерсе — свинцовый, то есть пол кило свинца с машины чисто с проводов утилизировать нужно. А современные припои — заметно выше температура и те же разъёмы должны новую температуру тоже держать при монтаже, в том числе пьяным Васей, с дикой передержкой и перегревом разъёма.

ЗЫ2 фраза про «включаем мозг» не просто так. Таки включаем мозг.
таки
никак не связано с годами производства 124 мерседеса. он производился не год и не два, и все разъемы там были паяные. то что сейчас и в мерседесах перешли на обжимку вовсе не говорит о том что обжимка это ненадежно. это вполне надежно при соблюдении определенных требований и технологий.

а перешли они на обжимку потому что обжимка это дешевле, технологичнее и экологичнее, как я писал уже выше.

и «Гуглим «почему провода в машине нельзя паять» и потом включаем мозг.» — не нужно. я это всё и сам прекрасно знаю. и в то же время мерседесы очень долгое время применяли пайку на разъемов конвейере. то есть на самом деле оно не то чтобы нельзя. оказывается — вполне себе можно. но для идиотов проще сказать что нельзя.

я ж не спорю что пайка больше не применяется в разъемах. я говорю лишь о том что она применялась, и вполне успешно. и перешли на обжимку не из-за низкой надежности пайки.
  • 28 ноября 2022, 18:55
playnet
А современные припои — заметно выше температура
В военной и космической технике бессвинцовые припои запрещены.Включаем голову, как Вы любите говорить, размышляем о причине)))
Оловянные усы… Знатно на них многие напоролись.
  • 28 ноября 2022, 19:30
Дендриты так то))
  • 28 ноября 2022, 19:58
Мы говорили про авто. И да,…
  • 28 ноября 2022, 20:40
В авто проводка гниет по причине капиллярного эффекта.Который обеспечивает попадание жидкости(любой) под изоляцию.Если это исключить, то хоть пайка, хоть обжим — пофиг.Я за давностью лет не помню, что это была за проводка, снятая с развороченной в ДТП иномарки, но удивило в ней вот что — все окончания проводов, припаянные к коннекторам и контактам были замазаны силиконом.Внутри провода были как новые.Использовались для ремонта другой машины.
  • 23 ноября 2022, 14:57
дубль?
Расскажу контрпример. Фиеста на роботе — благополучно лопнул и сгнил провод в косе, которая сервы соединяет. Даже два раза, первый раз ещё в период гарантии (и тогда ремонтом занимался сервис). Перетряхнул целиком, оказалась ещё пара мест с приближающимся пушным зверем, соединение которое сервисмены восстанавливали тоже на ладан дышало. Умершие куски заменил (целиком заменить провод проблематично, т.к. разъёмы герметичные), соединение — пайка. Вот уже лет 12 как никаких проблем от этой косы нет.
Для качественной пайки нужны навыки и знания, а для качественной обжимки только кримпер с качественными матрицами.
правильно. пайка — это куча нюансов, которым нужно бы обучать, а это долго и дорого. обжимка — со всех сторон лучше — и проще, и технологичнее, и вероятность ошибки ниже, и по надежности не хуже… а пайка — да чем объяснять как можно делать и почему по-дрегому нельзя — да проще сказать что нельзя и всё. ибо один чёрт найдутся придурки, которые прочитают что можно, не станут дочитывать до нюансов технологии, запаяют кислотой и наделают кучу проблем.
На этих автомобилях это «детская болезнь», причем провод гниет посередине, влево/вправо от точки проблемы может быть вполне себе живой. Похоже просто некачественная изоляция самого провода (партия провода с браком).
мерседес вплоть до w124 включительно передает вам пламенный привет
  • jh7
  • 22 ноября 2022, 13:33
Все блоки управления внутри содержат пайку.
ну это немного другое. именно соединение проводов и разъемов на пайке я видел что широко применялось только на мерседесе. но там всё было тоже не так просто.
  • mike888
  • 22 ноября 2022, 18:57
При ремонте в авто окисленые провода прекрасно паяются ортофосфорной и потом годами живут в термоусадке на улице с жижей солёной. Никаких промывок не делали, максимум 10 лет что я знаю, может и больше, но авто имеют свойства кончаться за столько лет или менять владельца
Рубрика «вредные советы». Попробуйте ради интереса взять кусок провода, допустим 0.5 метра, облудить один конец с ортофосфорной, оставьте полежать где нибудь на год, даже в более менее сухом месте, потом посмотрите что с ним стало под изоляцией чуть дальше.
сожрёт? я просто ортофосфорной не паял, да и вообще кислотой провода не паяю
  • 23 ноября 2022, 09:20
Я чисто ради прикола, паял кучу проводов к крокодилам. И чтобы залудить крокодилы использовал паяльную кислоту. Думаю, она по активности не далеко от ортофосфорной ушла. Так вот, я специально не мыл ни один крокодил, и всё жду когда-же кислота съест медь и у крокодилов отвалятся провода. Уже со счёта сбился, сколько лет прошло, но ни один до сих пор не отвалился. Что я делал не так?
Ортофосфорная если не отмыть, через год полтора пайка стала серая, легко ломалась при небольшом усилии, провода покрылись белым налётом в месте контакта с воздухом, под изоляцией медь стала почти черной, проверял из интереса. p.s. провода просто лежали на полке, без механического воздействия и воздействия влажности.
Эту фирму брал.
  • mike888
  • 23 ноября 2022, 10:45
Практика ремонта авто проводки показывает что ничего не отваливается, а там условия далеко не комнатные. Не знаю откуда идут сказки насчёт того что разъест, но почему то за десяток лет не разъедало. Не иначе я что то делал не так.
  • 24 ноября 2022, 08:43
Если для лужения проводов НЕ использовать кислоты, а использовать кислоты только по чермету, то реально ничего не разъедает. Ну и меру нужно знать, с кислотами нужно аккуратно.
  • 22 ноября 2022, 17:40
Ты не поверишь, в старых советских авто и тракторах проводка была пропаянной.
Ну 218 кингбо сьел провод 1.75мм на лбп через год, именно под оплеткой(не первый раз), плюнул обжал клемму под винт и забил. 218 пользуюсь на платах, там где есть возможность отмыть, для бга только fluxplus, а так 218 очень даже хорош когда нужно припаять, то что припаять тяжело или с окислами.
занятно, видимо с одинаковым брендом у китайцев продаются разные активные флюсы. сам использую gingbo-218 и ЛТИ-120 и что платы, что провода не сжирал ещё. ради эксперимента обмазал кусок текстолита 218, хочу посмотреть как быстро он покроется окислами
ЛТИ-120 по моему тоже надо отмывать + еще и вредный и жала ест.
  • 22 ноября 2022, 18:43
У меня обжатые провода под ковриком в машине от обычной влаги в труху рассыпались и без всякого флюса
Я думаю ваша проблема была в том, что при затаскивании капиллярным эффектом припоя по проводу — вы нарушили его гибкость, а вибрация его ускорено добила.
Я так аналогично спаял подвижные провода в машине, аналогично отвалились по границе засоса припоя в провод.
Можете сами провести эксперимент. Снимите у двух отрезков одного и того же многожильного провода изоляцию, один тщательно облудите, второй оставьте как есть, и начинайте гнуть. Думаю не стоит говорить какой сломается первым…
Конкретно у меня медь под изоляцией была зеленой в труху, длина на которую «дополз» флюс ~5 см.
окисляется всё еще как. а потом окислы начинают проводить, кроме того что дорожки разрушают. после нагрева активность конечно уменьшается, 218 вот в частности я не смываю особо тщательно — и работает, черт его не берет, а обозреваемый явно наделает делов если недомыть
  • SANik
  • 22 ноября 2022, 14:43
А как обстоят дела с ТТ? Пользуюсь года 2 — покуда что все работает. Лет 6-7 оригинальным FluxPlus пользовался и сейчас продолжаю, но значительно реже, по сравнению с ТТ. Дымящие китайские 232 лежат на черный день — выбросить всегда успею. Механиком довелось поработать у товарища, когда свой флюкс закончился — понравилось, но как он в плане дальнейшей безотмывочной эксплуатации — хз.
  • Undef
  • 22 ноября 2022, 13:09
Не преувеличена, у меня от активного флюса половина платы сгнила(не преувеличение)
За небольшое
  • 22 ноября 2022, 10:13
Попросите кого с Польши Interflux привезти allegrolokalnie.pl/oferta/topnik-w-zelu-interflux-if8300-30cc
90zl за 30грамм, этот продавец официал, просто приторговывает на аллегро и даже с фактурой.
У него есть и Ersa и пасты и припои и оборудование.

На Аллегро появился warton, но цена не радует, он более активный чем интрефлюкс.
  • 22 ноября 2022, 10:13
wildberries? Ну его нафик! Мошенники!
вайлдбериз это площадка, там продавцов — тысячи. точно как на алиэкспрессе. кто-то мошенники, кто-то добропорядочные. у меня пока по сути только один негативный опыт — прислали не ту стойку для болгарки, да и то — без проблем одобрили возврат и вернули деньги.
брать деньги за возврат: а) некачественного товара б) товара, присланного по ошибке WB — это, строго говоря, не мошенничество, но точно «ну его нафиг»
не берут они деньги за возврат
  • 22 ноября 2022, 12:22
Берут, еще как берут. Поэтому и прекратил покупать у этих барыг.
у них был период когда начали брать. сейчас уже отказались от этой порочной практики. повторяю: мне прислали не тот товар, я составил заявку в приложении, на следующий же день мне одобрили возврат, отнёс в пункт выдачи и сдал. никто с меня за этот возврат не взял ни копейки. единственное неудобство — банк долго зачислял деньги на счёт. то есть уведомление о возврате пришло моментально, а деньги появились через несколько дней.
  • SLS159
  • 22 ноября 2022, 13:01
Не возвращал, не знаю. Но регулярно читаю про плату за возврат.

Ни слова про качество товара или его соответствие описанию.
Неправда: у части товаров есть приписка «платный возврат», у всего дорогого, тяжелого или крупногабаритного тоже в основном платный возврат.
ну возможно я не попадал на эту чать товаров, и в новостях о том что «мы вернули бесплатный возврат» мне показалось
  • acn4msr
  • 22 ноября 2022, 12:54
для разных клиентов в разное время разные условия. Несколько раз были сообщения от ВБ: «сегодня для вас возврат — халява»
потому что они одно время ввели платный возврат. потом были сообщения о том что только для вас только сейчас бесплатный отказ, сейчас отменили плату за возврат всем — надо полагать народу не понравилось
  • 22 ноября 2022, 15:36
Платная осталась только если продавец жмот и доставляет со своего склада, то есть ягода просто «выдает» товар.
У меня обычно так, всё возврат бесплатно, кроме таких очень редких случаев.
короче я так понимаю что если в мою сторону доставка платная, то и обратно будет платная. а если ко мне бесплатно — то на данный момент и обратно тоже бесплатно
  • 22 ноября 2022, 16:21
У нас в РФ нет платной доставки, я так пока не видел.
Возврат видел.
Вега заказал направляющие, в Мурманск со склада в Минске будет ехать — и доставка и возврат бесплатно

Ничего подобного. Только что заказал — доставка бесплатная, возврат платный.
Паяет флюс KINGBO RMA-218 и ему подобные хорошо, но до конца отмыть почти не реально, плата все равно в жирных разводах. Пробовал Изопропанол+Калоша, чистый Изопропанол, чистый бензин, Уайтспирит, и даже Ацетон. Флюс видимо необратимо в маску впитался, и т.к он активный последствия в сообщении Andy52280
  • 22 ноября 2022, 10:24
Аналогичные выводы сделал. Причём в УЗ мыл изопропиловый+калоша
у меня с 218 пока тьфу-тьфу-тьфу проблем не было. впрочем кто боится — берите 223, он еще более нейтральный. а вот обозреваемый явно поактивнее, и его нужно вымывать гораздо более тщательно
Спасибо, для меня купить 10 мл раз в год нормального флюса за 1000 руб не накладно. В данный момент пользуюсь Goot bs-850. BGA не катаю, для SMD отлично, отмывается легко СБС. А два провода я и канифолью спаяю, а обычно хватает и флюса что уже есть в припое.
Ну тритоном отмывается нормально.
В смысле тригоном? Возможно но эта гадость не для дома
Этим триТоном. Воняет — да, отмывает норм, вот с некоторыми видами пластиков нужно быть аккуратней.
Ах это? Это тоже ядреная вещь, как себя чувствует маркировка электролитов и шелкография?
Отлично чувствует. Еще ни разу ничего не стер с платы кроме отметок маркером, но те и изопропиловым оттираются на ура.
  • Bald
  • 22 ноября 2022, 16:30
А потом отмывать от отмывки?
  • SAIRUS
  • 22 ноября 2022, 18:54
Flux-Off от Solins + Зубная щётка (мягкая от Oral-B там много мелких волосинок) + безворсовые салфетки для маникюра (покупаются по 1000 шт wildberries как и Flux-Off)
Пользуюсь и салфетками и щеткой, но Flux Off (я аэрозоль использовал другого производителя) скорее для ремонта, а для отмывки с погружением небольшой платы мне больше подходит СБС.
  • 22 ноября 2022, 10:21
Несколько лет назад на Али (кажется даже у Kingbo) купил несколько шприцев флюса. Автора выбрал по свежему обзору флюса. В итоге полностью не проводит ток только 223й. 559й имеет порядка 3 МОм, 218й 12МОм. Какой-то с УФ маркерами для проверки смыва, но мне это не важно. Проверял сопровождение капнув горошинку флюса и воткнув туда щупы мультиметра на максимально близком расстоянии. Меньше миллиметра. На меди проверил все: чем меньше сопровождение, тем активнее был флюс, что логично. Т.е. 559й самый активный. По прожарке флюсы теряли Эл проводность. Но дарил долго. А паять иногда нужно качанием. И думай потом остаточное есть или нет. И без того половина самоделок не работает:))))
В общем летом пошел в Гринспарк (. Или как из там, продают запчасти для мобилок), хотел купить что-то не проводящее, там десяток разных. Менеджер не смог ничего посоветовать, крикнул мастеру, который в закутке там же чинит. Тот сказал, что паяет 225м, залез на Али, цена такая же. В итоге купил не отходя этот 225й. Что бы был «за товар отвечаю». И действительно, мало дымит под феном (в разы меньше поддельного 223го, который как соледол. Я не про оригинал.). Сопровождение: бесконечность, как у 223го с кингбо. Но активность существенно выше. Не берусь сравнивать с 559 или 218.
  • usb350
  • 22 ноября 2022, 10:25
Для себя решил так — старая-добрая канифоль и всё. Если что-то совсем не паяется и оно не особо «нежное» — то паяльная кислота с обязательной промывкой места пайки обычной пищевой содой (нейтрализация).

Для чего-то нежного и дорогого профессионалы пусть берут хороший безотмывочный флюс за хорошие же деньги.

А вот эти лотереи с алика — на фиг. Нет им места. Вдобавок, у меня есть пара тюбиков NC-559, купленных в разное время. Совсем разные и по эффективности и, скажем так, «паразитному» воздействию. Оно надо?
  • 22 ноября 2022, 11:15
Для старых проводов канифоль не играет, нужно что-нить агрессивное.
Для SMD канифоль вообще не играет.
Для DIP достаточно канифоли из трубчатого припоя.
Для выпаивания канифоль тоже не подходит.
Так где использовать канифоль?
несмытая канифоль, кстати, тоже имеет свойство напитывать влагу и создавать проблемы. только вот недавно коллега ремонтировал машину в которой флэшку перепаивали с диким количеством канифоли, какое-то время машина поездила — и стала. после отмывки этого $рача — она завелась
  • 22 ноября 2022, 12:47
Да ещё и отмывка канифоли — это то удовольствие
так и есть. Современный вариант — дегидрированная канифоль. Вот только вы ее еще найдите
  • 22 ноября 2022, 15:43
А паяльный жир — как он,?
На работе была просто канифоль, канифоль с чем-то (я так понял спирт или что то ещё, оно сделало канифоль жидкой) и паяльный жир времён СССР или около того.
  • 22 ноября 2022, 15:54
А паяльный жир — как он,?
Он агрессивный, паять им легче, чем канифолью.
Во времена СССР был неплохой альтернативой.
Сейчас выбор флюсов значительно больше, с лучшими характеристиками.
Мне жир не нравится, грязи от него много. Мыть потом обязательно.
  • 23 ноября 2022, 15:12
году в 2008 запаял плату на арме с ~200 компонент, большинство SMD (одной обвязки проца 100+, 0603), обычным паяльником с трубчатым припоем, не смывал — плата до сих пор рабочая, хоть уже напрочь неактуальная
  • 22 ноября 2022, 13:39
NC-559
NC-559 хороший флюс, покупали оригинал (который 17 баксов за тюбик стоит) или на али «за 3 бакса»? Кроме того у любого активированного флюса есть срок жизни, если он лежал 10 лет он может изменить свойства.
  • rustamt
  • 22 ноября 2022, 20:57
есть мнение, что «оригинального» флюса amtech вообще не существует, и даже то что продается в америке за $17 — это такой же обычный китайский флюс.

у себя на сайте они пишут какую-то дичь про то что они supplier of genuine aerospace and military grade industrial goods and commodities worldwide, при этом нет толком никакой информации про контору, в паре мест фигурирует адрес в довер, делавер, но если посмотреть в гугл карты — то это просто какой-то торговый центр.
  • rustamt
  • 22 ноября 2022, 21:45
почитал тут немного — оказывается существует и оригинал, сейчас бренд amtech пренадлежит конторе Inventec Performance Chemicals, и они сейчас даже судятся со всеми этими фейковыми конторами Amtech Manufacturing LLC, Amtech LLC и прочими, которые производят левак.

но найти дистрибютора с оригиналом — это целый квест. сайты оригинальной конторы, кстати, тут:
www.inventecusa.com/tacky-flux.html
www.inventec.dehon.com/solutions/soldering/soldering-tinning-fluxes/tacky-fluxes/
  • 23 ноября 2022, 00:04
Да, поэтому я покупаю cif или вообще termopasty, и там и там есть флюсы не хуже и сильно дешевле.
Все у всех воруют. Поищите историю создания Mechanic SD360
Для себя решил так — старая-добрая канифоль
Старый добрый путь сначала к хроническому бронхиту, потом к астме
  • u3712
  • 22 ноября 2022, 10:26
Т.к. сейчас основной единственный вид элементов «SMD», то «рекомендация» автора обзора выглядит особо «ценно».
Вымыть флюс под элеметом в-принципе невозможно. (даже УЗ ванной)
моя задача рассказать о товаре максимально подробно как его использовать — личное дело каждого. можете не мыть, если не хотите
Только для пайки DIP с последующей смывкой.Для smd, тем более BGA хрен смоется полностью даже в УЗ-мойке.Активированная польская канифоль в спирте до насыщения, по виду как густой лак.Добавить немного глазного вазелина для густоты и все.Через шприц давиться на ура.Пайка просто отличная.Сопротивление гигаомы на пределе 1000 В гигаомметра в прогретом состоянии.Проверено на SIR пластине.Смывается изопропилом хорошо.Для smd самое то.
для bga однозначно неприменимо
на SIR пластине надо проводить SIR тест. А это несколько сложнее просто проверки сопротивления. У вас климатическая камера есть?
  • 22 ноября 2022, 10:52
Как-то увидел обзор и тест флюсов, и ещё тут в котором автор просто в восторге от RMA686LO, который по тестам вроде как даже лучше FluxPlus, но при цене несоизмеримо меньше. Замечу, что это флюс значительно дороже, чем RMA-223 и RMA-218 даже на Али, так кто есть шанс, что этот флюс реально может стать заменителем FluxPlus.

Если надо, то можно взять тут — RMA686LO.
Спасибо, попробуем на замену 218.
  • Esculap
  • 22 ноября 2022, 10:52
Для прогрева BGA (в немассовом порядке) флюс 559, брал на Али в 2017 за 5$. Например, мой ТВ с отвалом процессора после пропайки работает уже 1 год.
Для пайки мелкой электроники и облуживания проводов флюс Mechanic MCN-UV80.
Для пайки банок 18650 какой-то древний FANN SHING CO.
Для пайки меди, стали и тяжёлых случаев меднооловяная активная паста Viega Lotpaste Nr.3.
  • 22 ноября 2022, 11:27
Более 20 лет пользуюсь флюсами Multicore, в гробе я видал все китайские змеиные масла и вам того же желаю. Повседневный R41, для пайки дepьма Hydro-X20, для шариков и роликов 425. Больше для пайки электроники ничего не нужно, этот набор решает все задачи. Честно говоря не понимаю людей которые вместо профессиональных промышленных флюсов с завидным упорством покупают кетайскую подвальную бодягу намешанную неизвестно кем и неизвестно из чего, к тому же еще и в разы дороже. 5л канистра Multicore стоит ~$100 и хранится десятилетиями, т.е. в режиме потребления «для дома, для семьи» вам ее хватит на всю оставшуюся…
  • 22 ноября 2022, 11:56
Пользуюсь такими флюсами:
Кто богат

Кто не богат

Рекомендую, работают отлично.
  • dens17
  • 22 ноября 2022, 12:18
Еще его можно его найти при желании.
Его продавали и на Али (Россия) — ЗДЕСЬ.
  • 22 ноября 2022, 12:26
Говорят токсичный он, только под вытяжкой
  • 22 ноября 2022, 12:38
Цена явно завышена, я покупал гораздо дешевле. Более чем в 2 раза. Последний раз совсем недавно, на Авито за 400 руб. было 2 тюбика плюс 2 баночки нейтрального паяльного жира.
  • 23 ноября 2022, 19:29
Рекомендую, работают отлично. Советский флюс ФППУ25, хоть и сроки у него в 10 раз просрочены, уже маленькими комками, но им паяю даже БГА, вопросов нет. Еще его можно его найти при желании.
Очевидно у вас очень много здоровья, рекомендовать эту дрянь для работы в помещении даже в советском союзе стеснялись. Но как я понимаю у кого то где то на складах завалялись запасы ремонтных кабельных муфт укомплектованых этим дерьмом и нужно его было реализовать, желательно задорого. Дальше вирусная реклама и вот результат…

Да, секретное дерьмо состоит из 25 весовых частей флюсующей эпоксидки ПН9 разбодяженной до сотки бутаноном. Данную эпоксидку до сих пор можно без проблем купить (широки закрома нашей родины) и набодяжить самостоятельно это дерьмо в любых количествах, свежее и без комков. Вместо ПН9 можно использовать ПН23, а можно ПН56 — получите еще более крутой и засекреченный суперфлюс, который даже в советском союзе выдавали только космонавтам под грифом «совершенно секретно, после использования — сьесть… и сдохнуть».

• 24 ноября 2022, 07:12
Не поленился, полез гуглить и не нагуглил сверхтоксичности флюсов на основе ненасыщенных полиэфирных смол. Что полиэфирные смолы ПН, что метилэтилкетон (бутанон) не относятся к чрезвычайно опасным и высокоопасным веществам. Имеют класс опасности 3. К этому же классу (3) относится и канифоль сосновая.
Можете чего-то добавить?
  • 24 ноября 2022, 08:11
Пока вы его не греете никакой токсичности, а вот при нагреве начинаются выделяться пары производных малеиновой кислоты от вдыхания которых и попадания на слизистые веселого очень мало, химия не моя профессия и вспоминать где и чего вычитывал чтобы в свое время поставить на ПН флюсах жирный крест — лень. И не просто так данный флюс (ФППУ25) предназначен только для наружных работ и для сращивания кабелей. Помимо токсичности в нем используется ПН в чистом виде, в переводе на русский язык — после испарения растворителя и остывания — хрен отмоешь. Для консервации кабельного соединения это хорошо, а вот для пайки РЭА это хреново, поэтому для пайки пытались делать эпоксидные флюсы с добавлением к ПН пластификаторов типа камфоры, ненавистного мною дибутилфталата и т.п. чтоб она не превращалась в камень и хоть как то ее можно было отодрать, но из-за все той же токсичности и проблем со здоровьем у паяльщиков эту лавочку быстро прикрыли.

Ну а насчет же пайки даже БГА… мои соболезнования клиентам пользующимися вашими услугами, ПН смола шикарный диэлектрик… не активна… в твердом виде… теперь посмотрите на ее температуру плавления… а потом подумайте до скольких греется какой нить современный бга проц или снч… и какая температура может быть там где шарики… и толстый слой шоколада. :)
Люди говорят, что его до сих пор производят, кладут в комплект к высоковольтным кабельным муфтам. Кстати есть сейчас на Али, российский магазин TFL.

• 01 декабря 2022, 17:33
российский магазин TFL
TFL-shop Store, Белгород.
Кому-то дешевле будет заказать у них через Али, кому-то на сайте TFL.
  • 02 декабря 2022, 02:41
Очень может быть. Я же не оспаривал — просто уточнил название магазина и привёл ссылку на него. :)
Ассортимент у них, к слову, в тему… :))
  • wallie
  • 22 ноября 2022, 12:30
Относительно много лет пользую Actitech-A214, проблем с ним нет.
Давно пора переходить на отечественные флюсы, благо выбор есть.
  • 02 декабря 2022, 02:41
Выбор. в общем-то, есть, да. Вот с информацией «всё сложно»…
Писал Роману, что бы сделал инф.сайт, но молчит. Более-менее информация есть в tfl, там же ролики с тестами.
  • 22 ноября 2022, 13:33
Ну строго говоря они оба RMA, по степени «активации» идет R — RMA — RA, то есть RA куда более активные флюсы, кроме того есть еще WS (водорастворимые, на основе органических кислот), там своя классификация.
Если сравнивать флюсы между собой, то правильнее сравнивать их IPC-класс (то есть <RO|RE|OR><L|M|H><0|1>), где первые две буквы это основа, канифоль, смола или органические кислоты; третья буква — степень активности; а 0 или 1 это отсутсвие или наличие галоидов, при этом 0 не означает отсутсвие галогенов).
но степень активации у них при этом заметно отличается, несмотря на то что оба называются 218.
  • 22 ноября 2022, 13:44
На Озоне, кстати, этот флюс дешевле. Так что, wildberries идет в топку
а давайте сравним? самый дешевый на озоне без карты озон стоит 21.84 на наши. на вайлдберис — 20.68. прям на полбакса дешевле на вайлдберис.

кроме того часто озон не хочет доставлять при заказе меньше определенной суммы.
  • 23 ноября 2022, 09:14
а давайте сравним?

Пожалуйста:

ссылка на Озон — даже без карты дешевле и никакого гемора с отказом от товара и штрафами

Ваша ссылка на WB

кроме того часто озон не хочет доставлять при заказе меньше определенной суммы
Никогда такого ни разу не встречал. Доставляли любой копеечный товар
  • STATiK2
  • 23 ноября 2022, 10:49
Автор из Беларуси, а у беларусов Озон не принимает заказы в работу, если нет 40 BYN (~16 баксов) в эквиваленте рос. рублями (беларусам Озон показывает ценники в бел. рублях (RUR тоже, но мелким шрифтом типа для справки), и при оплате с карты снимаются они же, хотя после оплаты в чеках и стоимость в оплаченных заказах почему-то показывает в рос. рублях).

Так что про определённую минимальную сумму заказа на Озоне по кр. мере для беларусов — true.
переходим по ссылкам:

• 24 ноября 2022, 09:26
Переезжайте в Россию — и будет Вам счастье
пока это россияне едут к нам, нахваливая как у нас чисто, какие дороги, и какой Батька молодец. а я если уж надумаю переезжать — лучше уж в Польшу, в цивилизацию. там и цены ниже, и зарплаты выше, и уровень жизни тоже выше.
  • emw
  • 29 ноября 2022, 01:26
Так, скатертью-дорога. Тебя в Польше уже давно ждут с нетерпением.
не говорите мне что делать, и я не скажу вам куда идти
  • vadim72
  • 22 ноября 2022, 14:24
Двадцать лет использую F-2000. Для пайки BGA не годится. Для всего остального — лучшего ничего не нашёл. Главное не попасть на подделку.
тоже использую F-2000 прекрасный жир. 559 для более тонких работ
Подскажите пожалуйста где в Украине можно купить ФППУ-25?
А если попробовать с али его заказать? Может отправят.
Не отправляют.
  • 22 ноября 2022, 18:13
Если не для смд, то вот хороший вариант. ЛТИ-120
забудьте как страшный сон
  • 22 ноября 2022, 19:30
Эт почему?
Плохо смывается, все пачкает, не сильно хорошо работает с медью с окислами, плохо для смд. Зачем он нужен в 2022 году?
  • 22 ноября 2022, 20:10
Ясно написано что не для смд, а медь и окислы паяет замечательно. Может вам попался левый. И что значит всё пачкает, аккуратно кисточкой наносишь капельку и паяешь. Грязи не больше чем от других припоев.
вам попался левый
А они левые бывают? :) Повторю вопрос — зачем оно надо в 2022 году при наличии нормальных флюсов?
что значит всё пачкает
То и значит :) Пальцем коснулся, потом ещё где-то коснулся, потом все липкое и грязное вместе с руками
в своё время был интересен, сейчас при наличии того же кингбо 218 — нафиг. ну то есть нафига плодить сущности? rma-218 работает со всем. и промывается достаточно неплохо на простых платах — постоянно применяю. а лти стоит где-то в углу уже…
  • vankuzu
  • 22 ноября 2022, 21:29
Порекомендуйте какой нить флюс из недорогих что можно взять. Сейчас пользуюсь F3, но хотел бы его заменить.
  • 22 ноября 2022, 23:37
Если нужен жидкий — возими в ркс калафонию, раствори в спирте и пользуйся. Чуть активнее чем обычная канифоль, но остатки все так же нейтральные.
Если гелевый, я последнее время пользуюсь agt-179
  • 23 ноября 2022, 00:08
УПД. RF800 там же тоже вполне себе ничего. Но тоже жидкий. Но не сохнет и можно в кисточку заправлять, что с канифольными не так удобно…
Ну допустим из гелевых можно RusFlux.
  • 23 ноября 2022, 00:06
русфлюс в Украине подозреваю не купить.
Тогда или что-то из европейцев, но не очень дешво. Либо поискать у китайцев NC-559 (RM6) с нормальными отзывами.
какой нить флюс из недорогих
из недорогих, наверное, mechanic 80й
все так за исключением того, что медь/латунь любой степени окисленности он паяет превосходно, для чего, собственно, и нужен. то есть, для пайки проводов и конструктивных элементов.

паять им радиоэлектронные компоненты, конечно, не следует. для этого нужно выбирать флюс, не имеющий проводимости и не дающий нагара (типа SP-18), чтобы не было неспокойно даже когда его не удается полностью смыть, что сплошь и рядом бывает в труднодоступных для щетки местах.
Яд.
  • 02 декабря 2022, 02:42
«Мальчик, выплюнь эту каку!..» :)))
  • AlexA42
  • 22 ноября 2022, 20:16
тоже делал подобный тест с одним флюсом: на третий день появилась зелень, хотел забраковать, но решил подождать еще. Спустя две недели зелень стала чуть темнее, НО! стерев флюс я не обнаружил на меди ни малейшего следа действия кислоты! Кроме того, мультиметр с 20М шкалой не показывает никакой проводимости, а спаянные несколько лет назад устройства работаю без нареканий и не имею следов окисления на пайке. Так я к чему, может не так и страшно это позеленение?

Кроме того, мультиметр с 20М
Это проверяется не мультиметром. Шкала должна быть больше на два порядка
есть мультиметры, в том числе, ручные, которые умеют в измерение наносименсов и долей наносименсов. для низковольтных цепей такой проверки будет достаточно.
следы есть в моём случае. не могу сказать что там медь проело, но окислы сняло и медь чистенькая была внизу
Имею позитивный опыт работы с флюс Ф-99, есть сложные конструкции на СМД полностью паянные им в 2012м году, на улице 2022-й и они всё ещё работают, как у меня, так и у других.
погуглил на свою голову… ;))))
Ага. Да. Потому надо «флюс Ф-99»
на озоне по «флюс ф-99» выдало по-моему просто все флюсы, на вайлдберис не выдало ничего. попробую в оффлайне посмотреть…
  • 23 ноября 2022, 19:54
В России есть свой автор флюсов Роман Гребеников, у него куча обзоров тестов, куча своих флюсов, зачем вас вообще китайская кака?
www.youtube.com/channel/UCYx5MmYzrWC24F_m3ixqS7A/videos
я, допустим, вообще впервые узнал о таком человеке
  • 24 ноября 2022, 15:06
Так вы вроде не из России, это был не вам комментарий.
Его флюсы и хвалят и ругают,
но тесты он проводит качественные.
Говорит что китайцы украли его формулу флюса, точнее не заплатили и сейчас делаю.
Рассказывал в одном из роликов.
Фильмов у него много, все смотреть долго, но советую, много интересного можно по флюсам узнать.
Так вы вроде не из России, это был не вам комментарий.
под моим топиком, в корне — кому ж еще ;)
впрочем, живя в России тоже многие о нем наверняка не знают.
  • 24 ноября 2022, 17:47
Я же написал, россиянам.
Для вас выше, говорил про Польшу и Interflux.
  • 25 ноября 2022, 00:08
Да, да столько интересного можно узнать. Вот его типичный «анализ» и «копирование» вышеупомянутого флюса ФППУ-25. В каком то 100500 раз перепечатанном и перевранном справочнике автор вычитал что были флюсы на основе полиэфирных смол ПА (опечатка) и этилацетатата. И понеслось… Смола ПА фиг знает что такое, значит что то по типу канифоли, я же знаю что канифоль это смола а смола это канифоль, что оригинальный флюс нифига не пахнет очень характерным и узнаваемым запахом эфира уксусной кислоты — не важно, написано в справочнике этилацетат значит этилацетат, к тому же в полном химическом названии есть слово уксус, а раз уксус значит кислый и значит я на верном пути. Теперь надо повторить флюс чтобы показать полезный видосик и раскрыть великую тайну. Смолу «ПА» не найти, но это же что то типа канифоли — покупаем на али синтетическую канифоль. Похожая густота получается при растворении 80 к 20, значит и ФППУ25 так было, а цифра 25 просто для красоты. Полученная бoдяга не паяет нифига (за кадром), не беда — добавляем любимую секретную добавку в виде салициловой кислоты и все запаяло (на камеру). Теперь на голубом глазу выдаем зрителям этот бредовый рецепт не имеющий к оригиналу ни малейшего отношения и пожинаем лавры великого химика, исследователя флюсов и просто Автора, с большой буквы. Ровно такая же пypга и во всех остальных его «исследованиях» и «разработках». Смотрите, просвещайтесь, и просветившись не забываете покупать авторские суперфлюсы вместо китайской каки.

youtu.be/q4k_HtlFNtA
  • 25 ноября 2022, 10:55
Или вы не смотрели или специально переврали слова автора.
  • 25 ноября 2022, 12:56
Я просто расшифровал его бред и закадровые метания. В бурде которую он выдал и показал на камеру работает салициловая кислота, и она прекрасно бы работала и без кетайской канифоли, и без этилацетата и остальных магических обрядов. А в ФППУ25 работает полиэфирная флюсующая смола ПН9 (не мифическая ПА) и никаких добавок и кислот в нем нет. Чего же я переврал? Состав: Смола 80% (купить на алиэкспрессе), Этилацетат 15%, салициловая кислота 5%. В итоге вместо нейтрального консервирующего флюса, жуткая электропроводящая коррозийная бурда, т.к. даже добавить какой-нить ингибитор коррозии типа триэтаноламина или уротропина, чтобы не проклинали т.е. кто воспользуется его рекомендациями, мозгов у великого химика не хватило.

Я написал тут историю в красках как один питерский производитель в приступе порыва патриотизма купил у него очередную свежеразработанную бурду, запаял ей партию своих приборов и к каким последствиям это привело. Но доблестный модератор ее почикал, наверное усмотря там оскорбление религиозных чувств верующих и автора…
mmasco
А не могли бы вы это ещё где-нибудь написать, я бы с удовольствием прочитал. Думаю не только я.
Заранее спасибо.
  • 25 ноября 2022, 14:30
Полностью поддерживаю.

Видел ролики что жаловались на флюс при пайки Видеокарт,
Но жаловались кто их ремонтировал, уверяя что они портились после флюса Союз.
Но доказательств не привели, хотя казалось если так, то примени флюс, сделай тест, сними ролик, которых снимаете тысячи, и все вопросы снимутся.

Я не пользовался флюсам автора Союз, но и не увидел ни одного доказательства что его флюсы бурда. Хорошие отзывы и видео видел.
Вы про эту «жалобу»?

• 28 ноября 2022, 19:19
А не могли бы вы это ещё где-нибудь написать
Присоединюсь. Оптимально — на ЯПе, там хоть одним сплошным матом пишите, не сотрут))
  • 25 ноября 2022, 14:13
Вы не расшифровки бред, а написали свое видение. Но как говорится бумага все стерпит и это хорошо что не все удаляется.
Я в первую очередь говорил о его тестах и его собственных флюсах, так что ждём очередных разоблачений.
Пс. В следующий раз, если цитируете, то цитируйте, а если пишите свое мнение, то конкретезирйте что это ваши слова, а не слова автора.
И он в ролике говорит Па9, вы говорите Пн9, я так понимаю это одно и тоже, может буквы перепутал, может так ею называет, я когда пишу герцы в английском варианте, постоянного ошибаюсь в букве., герцы от этого герцами остаются.

Да. Да, расскажите про секретного производителя плат, и какой секретной бурдой он паял и почему, самое важное, он не сделал по этому поводу разоблачительное секретное видео.
  • 25 ноября 2022, 16:02
Мое видение пока еще никогда не ошибалось, за свою долгую жизнь я перевидел кучу безграмотных кулибиных, пургоносцев и продавцов змеиных масел. Поэтому что происходит в их межушном ганглии я вижу не хуже электроэнцефалографа, а благодаря своему широкому кругозору и памяти могу по паре слов определить откуда растут ноги. В данном случае ноги растут из «Электротехнического справочника» постперестроечных времен, когда без просмотров и редакции печатали и издавали любой хлам, лишь бы продать. А именно из абзаца
Флюс марки ФПП применяется для лужения и пайки токоведущих частей из меди и ее сплавов.
Компоненты, входящие в состав флюса: смола полиэфирная марки ПА9 20-30 %; метилэтилкетон или этилацетат 80-70 %. Отмывка после пайки не требуется.
Смолы ПА9 не существует, Смолы ПА и ПН не одно и тоже, группа смол ПН9, ПН14, ПН23, ПН56 специально разработана для флюсов и так и называются «флюсующими смолами» и замене на ПА и даже ПН с другими номерами не подлежат, просто они не будут работать как флюс. Так что нигде автор не ошибся, и все шло четко по описанному мною сценарию: Надо выдать видосик, берем справочник, курим, ищем смолу ПА, не находим, ищем метилэтилкетон — не продают потому что прекурсор, покупаем на али «синтетическую канифоль» вместо смолы, покупаем этилацетат вместо метилэтилкетона, бодяжим канифоль по рецепту — получаем жижу, корректируем рецепт до визуального сходства по густоте, пробуем паять — не паяется, сыпем салициловую кислоту т.к. это единственное вещество которое он знает и с которым будет паять все. Флюс естественно запаял, добавляем словесной пурги и выкладываем видосик, причем что характерно без знаменитых тестов потому что даже их данная бодяга бы не прошла в отличии от оригинала.

Да и все его тесты это из серии демонстраций уличными торговцами возможностей их суперпятновыводителей, к реальному тестированию пригодности флюсов они не имеют никакого отношения, почитайте американские, европейские или японские стандарты по требованиям к флюсам и соответсвующие руководства по проведению тестирований, откроете для себя много нового…

А про производителя плат, точнее мелкосерийных приборов, я уже рассказал. Очень хочется почитать — смотрите через RSS, там видны все удаленные модератором посты. И он, производитель, не секретный а просто недалекий. Но все же производитель, бизнесмен а не интернет-воин, т.ч. какие нафиг разоблачения и сражения на ютубах… выматерился, выпил водки, отдал платы в перепайку и вылечил свой приступ патриотизма, надеюсь навсегда.
  • 25 ноября 2022, 20:50
Так давайте расставим точки на i, ваш пост в rss уже не прочитать, или я не знаю как его восстановить.
О каком конкретно флюсе автора шла речь, очень бы хотелось узнать, а пока из вашего поста информации ноль.
Почитайте стандарты.....
Чем тесты электрические автора отличаются от стандартов?
А химические без лабораторных условий, сделать будет не просто, поэтому пользуемся органолептическим методом.
Как тестирует производитель, самый популярный в определенной среде флюс microbond-flux-5070, мне найти не удалось, максимум профиль применения, но уверен вы знаете и подскажете.

Про SIR тесты у автора Союза, www.youtube.com/watch?v=hLoeAGP1Pys
еще по флюсам www.youtube.com/watch?v=FVJPBOcSyeA

Чем я паяю.
  • 27 ноября 2022, 00:04
Вы серьезно думаете что мне интересна сексуальная жизнь данного индивида, чтобы еще узнавать или запоминать очередную его «марку» бодяги?.. Какой-нить обильно разрекламированный Спейс-Шаттл плюс турбо версии 3.0 Какая может быть информация о кульке семечек купленных у бабки на рынке?.. «семечки жареные вкусные» или «семечки жаренные от бабы Мани» или «семечки от бабы Мани купленные в пятницу тринадцатого»… вы серьезно?

Чем тесты электрические автора отличаются от стандартов?
Ну хотя бы тем что тест на остаточную электропроводимость занимает 168 часов, на специальном оборудовании, при различных температурах, влажности, давлении, токах высоких частот и т.д. и т.п. Причем это на соответствие индустриальному стандарту, для милитари все еще на порядок круче. И это всего один из десятков различных тестов которые флюс должен пройти чтобы получить сертификацию. Я же говорю читайте книжки если вам это интересно. Какой смысл мне работать испорченным телефоном и разжевывать все это для вас. Я не произвожу флюсы (даже для себя), не торгую ими, не тестирую и не живу этим.

Насчет книжек все очень просто, берете технический паспорт на любой промышленный флюс, в конце перечисленно обычно с десяток стандартов которым он соответвует. Нету списка значит это полуподвальная бодяга и пользоваться ей можно только для домашних поделок на свой страх и риск. Нет технического паспорта значит флюс сварен в подвале или не кухне очередного великого химика и пользоваться им не стоит ни в каком случае.

Ну а дальше забиваете в гугл номер стандарта, читаете, там есть все ссылки на номера руководств по проведению тестов. Дальше опять же гугл в помощь.

Насчет же того что конкретно произошло у производителя с приступом патриотизма — также все очень просто, от авторской бодяги припой при остывании как то хитро кристаллизовался, стал хрупким и через месяц бга компоненты или потеряли контакт или вообще отлетели нафиг. А непосредственно после пайки все было хорошо, все электрические тесты прошли и приборы поехали к заказчикам… портить нашему бизнесмену карму… которую потом восстановить ой как не просто… не гонялся бы ты, поп, за патриотизмом…
  • 28 ноября 2022, 19:27
mmasco
Интереснейшая штука происходит, у Вас стоит минус за коммент, я ставлю плюс — вылазит окошко, что я уже голосовал, чего я не делал и минус ессно не уходит.Попробовал поставить еще плюс за другие Ваши комменты — та же картина.
Наводит на нехорошие мысли.
Речь идет о Mechanic SD360, можно с иронией относиться к заявлению, но факт — китайцы сами ничего не делают, только копирование.
я, допустим, вообще впервые узнал о таком человеке
Если слышали о RusFlux, CyberFlux странно что обошли и автора большинства выпускаемых ими флюсов.
Пользуюсь вот таким флюсом для пайки всякой всячины — результаты нравятся!

• 24 ноября 2022, 08:49
Судя по надписи, это гелеобразная канифоль. Не самый продвинутый флюс.
Думаю подобный флюс можно и дома сделать, растворив канифоль в спирте и добавить загустителя.
Паяет гораздо лучше канифоли, что-то они туда дополнительно намешали.
Выше камрад его тоже хвалит.
На муське был обзор — по этой наводке и купил.
mySKU.me/blog/aliexpress/68571.html
  • pleas
  • 24 ноября 2022, 12:46
Сейчас по той ссылке уже что-то другое продают — и тара отличается и цвет.
  • 25 ноября 2022, 10:59
В этом весь Китай, ещё много лет назад покупал шприц Rm223, очень был похож на оригинал, после активации и остывания стекленел, товарищ по наводке купил, пришёл уже стандартный китайский жир.
Судя по надписи, это гелеобразная канифоль. Не самый продвинутый флюс.
СКФ + вазелин )))
вместо того, чтобы 1 раз купить нормальный флюс типа Rusflux (есть на том же чипдипе) за примерно те же деньги, люди перебирают кучу китайской шняги тратя в 5 раз больше денег, парадокс :)
ну блин, уже 2023 г скоро, а люди всё никак не поймут, что в широкой продаже что китайский флюс, что китайский припой — г-но. или цена его сопоставимая, но и это временно, потому что редкий китайский продавец не срывается и не отправляет вам под той же лейбой «вещество» с новыми свойствами и качествами.
  • 28 ноября 2022, 02:52
А его «нормальность» мы с ваших слов должны устанавливать? :)
хотя бы так, ну или элементарно погуглить fir тесты на том же ютубе на канале «Роман Гребенеков», если до сих пор не в курсе по части флюсов и какие у него должны быть свойства
  • 28 ноября 2022, 23:14
хотя бы так
К сектантам никогда не относился, так что и не предлагайте мне «уверовать» и «узреть истину» в пустых бездоказательных утверждениях. :)

ну или элементарно погуглить fir тесты
Кто утверждает — тот и доказывает. Вы, в данном случае. :)
А пока что вы голословны…

на том же ютубе на канале «Роман Гребенеков»
Ну да… ну да… :))
«Истинно вам говорю!»… :)))
Ну или «Сам себя не похвалишь — стоишь, как оплёванный!..» ;)

если до сих пор не в курсе по части флюсов и какие у него должны быть свойства
Я, милейший, «в курсе» даже насчёт принципиальных отличий того, что «должно быть», от того, про что рассказывают в ютуб-каналах «свидетели Флюса», и уж, тем более, от того, что бывает на деле…

Так что попытки перевести разговор в область эмоций меня не убеждают, а ничего другого вы, к сожалению, не предложили. Видимо, нечего… ;) :))
походу у вас какая-то болезнь, всего хорошего.
  • 28 ноября 2022, 23:36
Ожидаемо… :)))
  • pleas
  • 30 ноября 2022, 00:51
Деньги примерно те же, но за них в чипдипе получишь 10мл Rusflux, а обозреваемого 100грамм.
это да, я не сразу понял на сколько большая эта банка. с другой стороны конкретно этим я даже не знаю что паять, может чайник какой протекающий… всё остальное он просто сожрёт. а обычные китайские флюсы в тюбиках стоят бакса 2-3 (о, раньше было дороже) но вот использовать я бы их не стал, 223 есть — не паяет вообще, 218 слишком активен и ядовит, + у всех у них и проводимость и ёмкость и прочие сюрпризы. в общем я активно не паяют, флюс сильно не расходую, так что мне не влом чутка переплатить
Начитался, насмотрелся про галогены, ну их этих китайцев. Даже в ERSA их многовато.
Переходите на российские флюсы Романа Гребеникова (RG), Rusflux, CyberFlux, TFL
  • jonatan
  • 25 февраля 2023, 13:42
По поводу проводов, те что плохо лудятся можно лудить оранжевой каиной. Ей даже контакты аккумуляторов неплохо лудятся. И не надо ничего отмывать.