Перфоратор Makita DHR171

• Цена: 240BYN (примерно $80) с доставкой и наложенным платежом

Работая мощным перфоратором, и делая большое количество мелких отверстий где-то под потолком — задумываешься о менее мощном и более легком инструменте. Вот и я в очередной раз о нем задумался, а получив зарплату решил купить обозреваемый инструмент, благо и цена хорошая, и аккумулятор у меня такой есть. Ну и было чертовски интересно понять в чём же подвох, почему так дешево? Забегая вперед — подвоха я так и не нашел. Обзор будет интересен в первую очередь белорусам, жители других стран и регионов могут попробовать посмотреть на своих барахолках, либо интернет-магазинах. Предложений таких перфораторов на белорусском kufar.by довольно много, поэтому я и решил сделать мини-обзор

Приехал перфоратор в коробке от комплекта перфоратор+шуруповерт, что наводит на мысли почему так дешево — возможно купили на распродаже комплект и продают по кускам. На данный момент такой комплект в интернет-магазинах стоит под 900 BYN, поэтому почём его нужно было купить чтобы так дешево продавать — неясно.

В комплекте сам перфоратор, макулатура, боковая ручка и штырь-линейка. Батареи нет, как и обещали. Перфоратор новый (на фото уже после того как я пробовал им работать)

Макулатуру спрячу под кат, чтобы не загромождать. Есть даже гарантийка от местного онлайн-магазина 21век — уж и не знаю настоящая ли

Внешний вид:

Длина примерно 245мм, высота примерно 190мм, толщина порядка 90мм, от верха до оси патрона примерно 27мм, вес полтора килограмма, с батареей ссылка на которую в начале обзоре вес увеличивается на 600 грамм. Максимальные обороты 676. Мотор бесколлекторный, обороты регулируются довольно плавно, в отличие от китайских китайцев, останавливается при отпускании курка моментально. Присутствует реверс и довольно яркая подсветка, которая после отпускания горит еще секунд 20. На «китайских» аккумуляторах с 5мм гнездом зарядки работать не хочет — стартует и сразу отключается.

Разберём.

Внутри всё очень аккуратно и красиво, похоже это действительно оригинал. Ударный узел с мотором подпружинен (вибраций очень мало), по периметру резиночки, на каждой деталюхе маркировка… Красота

В работе закономерно слабоват (заявлено кажется 1.2Дж), но например 6мм буром кирпич сверлит как по маслу (а ударной дрелью я этот же кирпич сверлил оооооой как тяжело). При этом работает довольно тихо, по мнению моей половины значительно тише большого сетевого. применение его как я это вижу — сверление большого количества малых отверстий, например крепление кабель-каналов, плинтусов, профилей для гипсокартона и т.д. — то есть такие работы где не нужен особо мощный инструмент, и предпочтительнее затратить больше времени на одно отверстие, чем тягать 15кг дуру. Для того же он и аккумуляторный — часто не хочется растягивать удлинитель ради пары отверстий. В целом я доволен, и пожалуй могу рекомендовать к покупке, если вам нужен именно не особо мощный перфоратор, такой карманный «второй номер», который кинул в рюкзак и побежал работать. В чём подвох с такой низкой ценой (а предложений, повторюсь, несколько, и от разных продавцов) я так и не понял, но склоняюсь к тому что это всё же оригинал. Впрочем, если знаете как проверить по серийнику, или знаете почему так дешево стоит — прошу в комменты.
Имею Девальт 273-ый тоже доволен — кондиционер ставится на ±15 минут быстрее, если без люльки, а если с ней, то вообще молчу. Про дом и тишину я тоже в твоём «табуне слонов» :) На глаза попался ещё меньший девальт, он есть везде, даже на алике полно и тоже цена «дайте два!»
скажем так — с аликом нынче как-то сложно всё, а тут доставка через день и цена вменяемая. были другие варианты +- такие же по цене, бли и китайцы по 100+ баксов с парой акумов, но я посоветовался с брательником и решил что эта макита оптимум и нефиг плодить зоопарк акумов.
  • 11 апреля 2022, 12:59
DCH172N взял себе такой в дополнение к обычному. Вот только благодаря ему доделал вентиляцию! Большой не влазил по длине в ограниченном пространстве, да и просто лень было) А тут новую игрушку купил — опробовать ведь надо!)
LexaZmey, lexus---08, Nemoi13, uncle_sem, Gdenich — вот из-за них у меня куча инструмента! Я вас еще не забыл) Еще раз благодарю за обзоры
моя говорит — довольный был как получил, аж противно ;) лыба до ушей, глаза горят ;)))
  • kven
  • 06 апреля 2022, 10:06
у макиты иногда бывают акционные комплекты по доступной цене, например брал аккумуляторную болгарку которая вышла по цене китайской реплики. у вас явно раздербан такого комплекта.
ну я тоже так думаю. но там должна быть очень вкусная акционная цена, чтобы было выгодно вот так недорого продавать по частям. такой комплект стоит на данный момент в 4 раза больше чем данный перфоратор.
по 355р комплект продавали в начале февраля, сейчас он стоит 425 бел. рублей в Минске. О каких в 4 раза больше идет речь?
ссылка
У меня был 171. Обожал его, такой удобный. Брал тушку на немецком Амазоне за 133 евро (с доставкой) в феврале 2018.
Но функции удара даже на таком малыше периодически не хватало и продал.
фото на кухонных весах 1.72кг
у меня без ручки взвешивание
  • 06 апреля 2022, 11:32
Если нужен легкий перфоратор то самый идеальный вариант — makita HR1830 — 1.7 кг.
И никаких заморочек с акб.
зато заморочки с удлинителем. по характеристикам примерно одно на одно.
  • firebie
  • 06 апреля 2022, 13:58
Цена на HR1830 тоже не порадует.
  • 06 апреля 2022, 14:09
Все же в два раза дешевле этого аккумуляторного. Только к аккумуляторному надо еще зарядку и акб покупать.
  • ploop
  • 06 апреля 2022, 14:17
Только к аккумуляторному надо еще зарядку и акб покупать.
Не всегда. У многих уже есть инструменты экосистемы makita (или другой, тогда выбор очевиден). В этом и плюс — покупаешь только тушку за недорого.
  • firebie
  • 06 апреля 2022, 14:21
Это где он по $40?
  • 06 апреля 2022, 14:24
Причем тут 40? макита из темы 16000 тысяч стоит без акб. Проводной 8 тысяч.
макита из темы куплена за 80 баксов. и таких предложений еще есть. за 200 баксов оно мне и нафиг не нать.
  • 08 апреля 2022, 13:49
С акб и зарядкой он уже 200 стоить будет. И это с белоруской барахолки. В магазине такое тысяч 30
с акб и зарядкой он будет скорее под 300 стоить. барахолки у нас дорогие на самом деле. это редкий случай когда почему-то сливают хороший инструмент занедорого.

и возвращаясь к разговору о том что выгоднее и лучше, HR1830 или обозреваемый — при наличии АКБ и зарядного выгоднее обозреваемый. при необходимости фигачить целый день не переставая — придётся взять сетевой, потому что акумов не напасёшься. приплюсовывать стоимость аккумулятора и зарядного к стоимости инструмента считаю неправильным (хотя учитывать и нужно), но важно понимать что аккумуляторы применяются с несколькими инструментами, то есть их стоимость нужно делить на количество инструментов. так что тут сложно.

за 200 баксов я бы не купил ни сетевой ни обозреваемый. за 80 новый сетевой скорее всего не купишь, а с учетом того что и зарядное и акумы у меня уже есть, а работы для данного перфа скорее нечастые, нетяжелые, и непродолжительные — то я бы в любом случае взял именно обозреваемый, не сетевой, даже за ту же цену. мне нужен МЕЛКИЙ перф. такой перф для не-промышленного применения удобнее именно в беспроводном варианте. и по характеристикам он если и будет уступать мелкому сетевому то очень незначительно
  • 06 апреля 2022, 14:04
Всю жизнь использую проводные инструменты. Ни разу не было такого чтоб это дискомфорт доставляло.
не люблю аккумуляторные. Из инструмента тоько шурик аккумуляторный.
у проводных несомненное преимущество это мощность. ну и отсутствие ограничений по времени работы из-за садящегося аккумулятора. у беспроводных инструментов огромный плюс это независимость во-первых от розетки, а во-вторых от лишней работы по растягиванию-сворачиванию удлинителей и иногда бегом вверх-вниз, если удлинитель по какой-то причине рассоединился. меня лично весьма сильно бесит необходимость длительных подготовительных (а потом наоборот) работ для того чтобы просверлить пару отверстий или отрезать финтифлюшку пару сантиметров длиной. аккумуляторный инструмент позволяет сделать это не задумываясь об оптимизации процесса.
  • cofein
  • 08 апреля 2022, 20:54
Имею такой. Брали сверлить крепеж под шпильку (10 и 12 буры) в частности много на потолке, что бы рука не устала.

В итоге 2470 оказался лучше за счёт скорости бурения.
Этот долго, а пыль летит… 2470 быстрее.
А вот стены там малыш конечно лучше, там не так важна скорость и удобство
  • Syrax
  • 06 апреля 2022, 14:45
Поздравляю с удачным приобретением! Завидую белой завистью :-) У самого два сетевых, 7,5 кг — 4,5 Дж и 4,5кг — 2,5 Дж. Первый с поперечным расположением мотора, второй с продольным. Первым я стены ломаю, вторым мелкие дырки делаю. Но у вас вообще пушинка! Мечтаю о таком для выездных работ на улице, да и в помещении тоже. Камеры, сеть тянуть одно удовольствие будет!
спасибо. да, для слаботочки то что нужно. хотя может и слабоват будет для особо крепких бетонных конструкций. сколько весит мой сетевой dwt bh-900 я фиг знает, но сверлить им 6мм отверстия это дичь
Очень интересно, с чего это обычным Плюсом с 2,2 ДЖ сверлить шёстёркой это дичь? Ты хоть работал им или теоретические предположения
  • wynr
Потребляемая мощность (Вт) 900
Макс. количество ударов в минуту 4000
Макс. энергия удара (Дж) 4
и да, ето извращение для 6мм
сходил посмотрел мануал — 5.2 Дж и 5.8 масса. 4Дж это 850 модель наверно.
  • wynr
  • 09 апреля 2022, 02:43
та не, для 900 смотрел. там оно гуляет от сайта к сайту
ну фиг знает, может какие разные серии, у меня инфа из мануала к инструменту
сфоткать? пламенный привет тем кто НЕ держал такой перф в руках, и искренние пожелания нахерачить пару сотен отверстий шестерочкой где-нить под потолком, для понимания того почему это дичь.
вероятно с того что это дура с 5.2 Дж и под 6 кило весу.

Типичная брехня, это низко бюджетный малоизвестный бренд, я ещё не встречал SDS плюсы С мощностью 800 — 900 Вт и энергией удара под 5 — 6 Дж, это же типичные китайские цифры…
У меня мои сетевые SDS плюсы Хитачи DH24PC3 и Бош 2-28 F имеют вес около 3 — 3,2 кг и удар около 3 Дж, а тут какой-то малоизвестный DWT перепрыгнул всех и вся…
На данной таблице даже младшая модель мощнее всех Метаб/БОшев/Хитачей/Хилтей в классе SDS+ — пипец мрак…
мрак не мрак, а легче он от этого не становится
  • Dif_ON
  • 08 апреля 2022, 22:39
Двтшка это типичный бочковой китает переделанный под «Аля бренд» максимум там 3.2жд
А из мощных сдс плюс — Bosch gbh 4-32 4.2дж, Makita hr3000 5дж
да понятно это всё. я говорю о том что мой сетевой перф — это большая и тяжелая дура, которая сверлит конечно лучше обозреваемого, но и весит раза в три больше. и применять его для сверления отверстий типа 3*80 конечно можно, но не очень приятно.
Эх, а я пару раз порывался купить девольтовский аккумуляторный миниперф dewalt dch172 когда они были в наличии и даже по хорошей цене, но так и не купил( Поздравляю с покупкой кстати.

Кстати у небезивестного канала Папа Карло был тест сравнение аккумуляторных перфов малышей.

краткое резюме. скорость сверления в бордюрном камне одинаковых отверстий 8 и 12мм:
Dewalt 17 / 40 sec
metabo 25 / 60 sec
makita 26 / 55 sec
festool 22 / 40 sec
китаец 60 / 115
  • 11 апреля 2022, 13:05
Зряяяяяяяяяяя не взял!)) Я прям тащусь от него, причем мне перфоратор в новой квартире после ремонта года 2-3 еще нужен не будет. Но он такой лялька) Очень приятно в руке лежит, жаль не мурлычет, если его гладить)
Сам уже сожалею что не взял)) Вот он кстати в моей далеко не самой крупной лапе))) Размер у него и в правду игрушечный
  • 11 апреля 2022, 14:00
На Tmall он часто в продаже есть. Правда там магазин Pleer.ru, которому не очень много доверия. Я плюнул на все и без скидок всяких его взял за 12750р. без акб, конечно) Брал реноватор Деволт с Плеер.ру, так он явно не РСТ. Все инструкции на принтере распечатаны и на страничке магазина на Тимолл все лейблы замазаны
я на деволт и не смотрю, у меня под макиту всё, но в целом он получше конечно…
  • lump
  • 06 апреля 2022, 16:53
на фото гарантийник с 21 века. что в нем написано и от этого ли он перфоратора?
  • raven6
  • 06 апреля 2022, 18:04
Гарантийник заполнял не очень хороший, мягко говоря, человек. Выписан он на набор С коробки заполняли. Проблемы могут быть если вдруг придется в сервис по гарантии нести.
а что, на фото плохо видно?
В конце января покупал такой акционный комбо-набор с этим перфоратором и шуруповертом в «7745.бай» за 346 бел.рублей.
ага! вон оно чо. неплохая цена за набор была, и понятна цена за инструменты по отдельности.
а минус-то за что?
  • lump
  • 07 апреля 2022, 20:25
Вот про такие Акции тут нужно писать)) сам бы купил, если бы знал))
еще совсем недавно администрация вообще не пропускала акции и обзоры с местечковых магазинов… а акции для Беларуси с того же али вообще отшибались категорично и сразу, потому что в правилах прописано что акция должна быть актуальна для России.
На оригинальных батареях «макита» между средним контактом и плюсовым стоит термореле (биметалл, нормально замкнутое) для защиты банок от перегрева. В китайских там или ничего нет вообще, или что-то невнятное, непрозванивающееся. Если кинуть перемычку между этими двумя контактами (в батарее или инструменте) — всё будет работать. Без защиты от перегрева, разумеется. Я впаял термореле и пользуюсь батареями с красными кнопками и круглым гнездом. Перф такой же, кстати. Для разовых работ на выездах — просто песня.
вот это полезная информация, спасибо. а то я как-то не нагуглил ничерта толком.
там же не силовая цепь? можно переть что-то маломощное? а что ставили?
Зарядка оригинальных проходит непосредственно через это термореле, т.е. плюс питания подается на средний контакт. А в инструменте с защитой Star Protection (желтая площадка, звездочка, третий контакт) питание снимается с крайних контактов, но схема защиты внутри инструмента следит за наличием напруги на среднем контакте. Силовая цепь через него не проходит.

Впаивал в свои батареи такое:

В оригинале стоят на 85 градусов (если не забыл), я купил на 60.

У меня два вида китайских батарей. В этот перф они также нормально не лезли механически: упирались до защелкивания замка. Пришлось их корпуса немного дремелем подкорректировать.
ага. вот теперь пазл сложился, спасибо
  • borer72
  • 07 апреля 2022, 09:21
Из России не купить на этой площадке?
не в курсе. думаю что как минимум возможны сложности с регистрацией. дальше, соответственно, договариваться с продавцом о пересылке и оплате, это муторно и дорого, согласятся не все.

но я думаю что у вас на авито каком-нить тоже можно найти такой вот купленный по акции набор по частям
  • CROU
  • 07 апреля 2022, 15:46
borer72 из россии магазин все инструменты, еще на сайте макитаруссия около 15 тыс р… посмотрел… приглянулся мне этот бесколлекторный перфоратор, но барареи с зарядкой у меня нет-на все расходы пока кошелек мой не готов
ну ты же понимаешь, что 15000 российских это СИЛЬНО дороже чем 80 баксов? раза так это в два как минимум. я бы обозреваемый за такую сумму тоже не купил. а за 80 — отлично, я доволен.
  • CROU
  • 07 апреля 2022, 16:58
uncle_sem в макитаруссия 13 с хвостиком+ доставка около тысячи итого около 14500.… да дороже, но сильно или не очень -смотря по какому курсу считать-намного дешевле 90 доллар не купите-несмотря на новости про курс 75, на али вообще конский курс-ол, с долларовой карты не оплатишь… Вы правы, но на фоне роста цен на все и везде(инструмент в том числе) от 50 до 300% у меня еще шоковое состояние и на фоне этого состояния-10 или 15 мелочь( условно завтра все равно 80 баксов будет примерно15 тыс).прошу простить за оффтоп-накипело… за 80 баксов по 75 рублев я бы сейчас тоже купил с радостью тушку неплохого бренда… посмотрел вы с Беларуссии-вы не в курсе просто, что у нас творится в магазинах с ценами, скорее всего этот перфоратор до февраля у нас в магазинах стоил меньше 9 тыс рублей
я примерно в курсе, с ценами везде примерно одно и то же творится. то что этот перф до февраля стоил меньше 9к — возможно, но маловероятно. но по акции, да в наборе — вполне.