Удлиненные головки на 1/4". Собираем полный набор.

• Цена: от 1.44BYN ($0.58) до 2.82BYN ($0.83) за 1шт

В недавнем обзоре инструмента на 1/4" я наверно был первым, кто посетовал, что в нем нет удлиненных головок. В моём аналогичном наборе — тоже, увы. Я решил восполнить этот пробел, и закупиться в Китае, а потом подумал, и решил попробовать посмотреть и в местных интернет магазинах…

Задача: собрать максимально полный набор удлиненных шестигранных головок под размер 1/4". Соответственно, набор должен включать в себя головки на 4, 4.5, 5, 5.5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 и возможно что-то еще, если удастся найти.

И тут выяснился интересный нюанс. Почти все наборы головок, которые продаются как у нас, так и в Китае, как правило состоят из 11 предметов, то есть не включают дробные размеры. А они бывают нужны. Собственно, единственный «полный» набор найденный у нас — это Toptool GAAQ1309, а на али я так и вовсе не нашел ничего. Ну, точнее я нашел головки россыпью и в наборе, но дробных там не было, ну и набор из 11 штук стоит на али порядка $11-12.

Ну и так как я не нашел ничего на али, то решил рассмотреть варианты в наших интернет-магазинах. Вышеупомянутый Toptool стоит у нас 38р, то есть порядка $15, а мой самонаборный комплект в итоге вышел в 23р, то есть порядка $9.2.

Теперь о выборе производителя и моем отношении к фирме Yato. Я совершенно искренне считаю что это такой «фабричный китай», то есть примерно то же самое что можно купить на али, или несколько лучше, но какой-никакой брэнд. То есть отношение в целом спокойно-положительное — и без восторгов и без негатива. При этом например Евгений Матвеев, который Доктор Дью и Мастерская Пит-Стоп проводил недавно тестирование инструмента, и хотя там не было головок, но по твердости того что он тестировал Toptool и Yato идут ноздря в ноздрю, а именно 46.3 и 46.7 соответственно. Таким образом, я не увидел резона переплачивать за топтул, и решил что меня устроит и Yato, благо опыт эксплуатации и того и другого имеется, и принципиальной разницы в плане работы я не заметил.

Таким образом я взял головки Yato на 4, 4.5, 5, 5.5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и так как у Yato не было на 14 — то взял Forsage. Впрочем, прислали вместо него Rockforce, что по-моему то же самое вплоть до индекса. Были в заказе и другие позиции, что в данном случае не особо важно, хоть и позволило несколько сильнее «размазать» стоимость доставки, ну и собственно доставка до двери за 7.83р, что чуть дороже $3.

Внешний вид:

Крупнее

Сравнение рокфорса и ято:

У рокфорса обработка чуть менее грубая. Все головки имеют насечку и матовую заднюю часть для более удобного кручения руками. Маркировка везде выбита (а не лазерная гравировка, что встречается, и как правило весьма неудобно), и выбита очень чётко. Все головки имеют круглые выемки по углам шестигранника, что во-первых должно предохранять от слизывания граней, а во-вторых позволяет крутить болты с профилем Е, то бишь такой торкс наоборот.

Некоторые головки чуть отличаются как по цвету, так и по размеру, что несколько печалит, но вспоминаем цену и успокаиваемся… ;) Ну и можно было теоретически взять набор и отдельно докупить несколько недостающих головок. по деньгам одно на одно примерно, но опять же не факт что дополнительные головки будут такими же как те что в наборе. Зато набор будет с держателем, правда мест для дополнительных головок там не будет ;)

Вообще, в конструкции головок полно нюансов, как оказалось. Ну например — шестигранник внутри не на всю глубину, а немного меньше, дальше сделано отверстие навылет. При этом отверстие же должно быть с запасом, чтобы прошел болт или шпилька, или на что там накручена гайка. Я увлёкся, и всё это поизмерял ;) Думаю, тут понятно, что Ф1 это диаметр возле квадрата, Ф2 — диаметр рабочей части со стороны шестигранника, а диаметр отверстия — это то самое отверстие под шпильку/болт. Общая длина у всех 49мм.

Далее я естественно разработал и изготовил подставку, точнее подвеску

Ну и прикрутил это дело рядом со старым инструментом

Подытоживая и продолжая тему из комментов к тому обзору. Нужен ли инструмент на 1/4 при ремонте автомобиля? Несомненно да. Достаточен ли? Несомненно, нет. Нужны ли удлиненные головки? Однозначно. Нужны ли дробные размеры? Лично мне — да. Правда, не факт что они мне нужны именно длинные, ну да гулять так гулять. Стоит ли брать инструмент в Китае, или искать тут на месте? Вот сложный вопрос. У нас в Беларуси начала появляться в частности вменяемая по цене доставка. И вменяемые по ценам магазины. Всё это радует, и Китай тут потихоньку начинает терять лидерство. Ибо даже переплата в пару рублей стоит того, когда заказ приезжает завтра-послезавтра, а не через месяц-два. Лично меня такой расклад радует, и я от всей души желаю и дальнейшего процветания и развития ТОЛКОВЫМ местным магазинам — как онлайн, так и оффлайн.
  • alsa12
  • 11 декабря 2020, 08:29
Пару раз подклинивало от цен в рублях, когда забывался, что это белорусские.
А где у Вас возникает потребность в длинных головках меньше 6???? да и 9, 11 тоже никогда не были нужны
покупая набор, я предпочёл взять все головки на всякий случай, потому что предпочитаю чтобы оно было и не пригодилось, чем метаться в поисках, когда оно понадобилось — а нету. ну то есть если уж я покупаю набор — то пусть там будет ВСЁ. ну и имено длинные — не припоминаю, а короткие этих размеров бывают нужны время от времени. особенно на 11.
Лучше всегда иметь свое под рукой, чем искать, тем более в РБ, где тупо все все равно из китая, только дороже в 10 раз)

Периодически когда просят инструмент подумываю купить такую майку)
А вы реально обзор читали или так, по диагонали?
ТС же четко и ясно написал, что купил нужный ему комплект в РБ в белорусских инет-магазинах, и этот комплект получился даже дешевле чем из Китая…
на самом деле всё он правильно написал, я сильно удивился когда головки эти вышли дешевле чем в китае.
  • Carter
  • 11 декабря 2020, 17:22
toolsmarket.by?
да. но и там где я брал тоже цены вполне адекватные. ну то есть не зная что можно взять дешевле, сравниваешь с китаем и такой — да норм ваще ;) то есть я не рву волосы на спине, страшно жалея что взял не на тулсмаркете ;)
  • RULE
  • 11 декабря 2020, 15:11
Я живу в Москве, не в Бресте, вариантов — море, но как выбрать качественный инструмент — вот в чём вопрос. По поводу товара из Китая, Ваша правда у нас можно купить и дешевле, и ждать не надо, давно беру в местных инет- магазинах. Если покупаю на Али, то ищу доставку из России( в основном склады в Москве и получаю на 3 — 5 день, курьером до дома ). В начале 90- х взял большой набор головок из штатов — многие подходят на не стандарт типа на 11, 15, 16 и т.д… Думаю скоро будем покупать у себя, логистика заработает и торговцы будут предлагать по месту проживания, китайцы ( внутренние ) останутся без работы ;).
  • 0lega
  • 11 декабря 2020, 21:27
У меня уже скоро появится набор «сточенных головок», стачиваю выемку в начале головки под плоскость, бывает гайки настолько вначале зализанные, что много раз удавалось их открутить в неудобных местах только так.
о, я недавно купил головки для Е-шек, там прям по-моему под градусов 45 снято, если не глубже. но не у всех размеров. нафига — неясно
  • 11 декабря 2020, 08:40
я такой же как авторе темы — тут 2 принципа — что бы было, а вдруг понадобиться и люблю когда полный комплект.
А где у Вас возникает потребность в длинных головках меньше 6???? да и 9
Длинные маленькие ни разу не были нужны. Головка 9 обычная- пригодилась на Унимоге 70-х годов, на стеклоочиститель. Иногда нужны длинные дюймовые на всякие датчики американцев — покупаю или одалживаю. Но вообще длинная головка 10 используется часто, остальные -раз в год.
  • apu
  • 11 декабря 2020, 10:51
Они нужны когда их нету )
  • Artyom87
  • 11 декабря 2020, 19:10
Если обслуживать импортные АД (Siemens, WEG, ABB, BEVI) пусковую аппаратуру, частотные приводы. У Siemens часто клеммники в ВКУ имеют длинные шпильки, обычной торцевой головкой не открутить, не затянуть.
  • timeon
  • 12 декабря 2020, 09:40
Как-то разбирал одно польское оборудование 80х годов, там почти все болты были на 9 и на 11, и затянуты очень сильно. Пришлось бегать и искать такие головки.
  • 11 декабря 2020, 08:44
я предпочел в таком формате, есть на 1/4 и 3/8
так а зачем мне планка? мне удобнее такой держатель как я напечатал.
  • 11 декабря 2020, 10:38
не знаю зачем вам планка)))) мне с планкой компактнее, да и гайки я кручу редко — в основном с проводами дело имею))))
есть несколько чемоданчиков с инструментом с долей перекрытия — главное знать что где лежит))))))
Я примерно также собирал биты с держателем, такие как в наборе на предпоследнем фото. Артикулы еще и у force совпадают. Натыкался в интернете на статьи, якобы это все одно и то же, один завод, только названия отличаются. И цена. Так вот что понял из собственного опыта.
У всех трех брендов есть свои каталоги инструмента. Наибольший ассортимент — force.
По цене Force и самый дорогой. RockForce и Forsage дешевле, между собой примерно на одном уровне, если брать по 1 предмету, если наборами — то Forsage самый дешевый.
По качеству (все на глаз. обработка, твердость и т.д.) я бы расставил их так: Force — лучшие из них, не к чему придраться, полностью устраивают. RockForce — уже даже на глаз видна обработка попроще, твердость похоже тоже ниже. Forsage — как мне показалось, еще немного уступает RockForce.
Force и Toptul — как по мне отличные бренды. Пойдет как для сервиса, так и для личного пользования. Хорошим инструментом и работать приятно. Что касается RockForce и Forsage — в принципе если бюджет в обрез, а крутить гайки надо — можно и такие наборчики взять, это не полный хлам, работать можно. Разница в цене не большая между ними, лучше немного переплатить и взять RockForce вместо Forsage, если выбор стоит между ними. До Force придется уже прилично (относительно цены Forsage) добавлять.
там вроде как история такая, что FORCE это как-бы фирма с двумя основателями, они потом разошлись и второй сделал forsage, что-то типа того. короче по-моему force чутка получше будет, а форсаж и рокфорс примерно одного уровня и похуже.
история то да, типа того.
но вот по качеству Force и Toptul — отлично, примерно одного уровня.
RockForce и Forsage — хоть и похоже и по артикулам и по ассортименту, но по качеству видно, что похуже.
а эти истории из интернета — отдельная тема, как бы там ни было, инструменты НЕ одно и то же и по качеству НЕ одинаковые. Соответственно и цена тоже неспроста разная. А то многие думают, что им удалось налюбить систему. На самом деле это покупателей налюбливают такими историями.
Force — лучшие из них
Аналогично. Остальные- просто названия похожи, типа Абибас.
Когда — черт, уже много лет назад — начал собирать инструмент для работ с автомобилем, заморочился выбором производителя, чтобы и по цене было доступно, и чтобы в наличии был в автозапчастях, и чтобы хоть внешне инструмент выглядел прилично. Остановился тогда на FORCЕ и долго-долго собирал, подкупая по мере необходимости… Вроде не разочаровался, на любительские работы вполне хватает.
Не реклама: на сайте toolsmarket дешевле, сравнил несколько головок и разница около 30%.
прикольно, спасибо. но что забавно — у них именно Yato сильно дешевле, а тот же форсаж/рокфорс дешевле, но не аж так.
  • fatman
  • 11 декабря 2020, 09:30
Больше десяти лет назад взял себе набор удлиненных головок 50mm на 1/4 Force NO.2138Q — от 4 до 14 mm. 13 головок на пласмассовой рельсе. Спец профиль, типа 12-тигранника, но зубья выше, что позволяет захватывать еще треугольники, квадраты и «промежуточные» размеры.
И пару лет назад также взял подобный набор Kern ( с таким же профилем, у них называются универсальные, тоже удлиненные на металлической рельсе), номер набора KE137723, 10 головок от 10 до 22 на 1/2.
я вот не хотел этот 12-гранник. а что, прям хорошо работает?
  • fatman
  • 11 декабря 2020, 09:41
Не жалуюсь и такой профиль более универсальный
  • SRD
  • 11 декабря 2020, 09:30
Товарищи, а ни кто не подскажет нормальные удлиненные биты Torx, под отвертку типа xiaomi\jakemy?
Брал эти — https://aliexpress.ru/item/item/4001017187016.html Кривые — т5 не входит в т5, т6 в т6 и т.д.
я заказал, жду, но размеры от т6 и выше
  • SRD
  • 11 декабря 2020, 09:48
Именно у этого продавца заказывали? Что-то у меня сомнения в оригинальности laoa у него, либо я слишком много хотел от этого производителя…
Вот есть у меня биты force, jakemy, отвертки pro'skit, нормально все подходят, а вот эти laoa не лезут…
не, у другого. и под 1/4, я чот сразу не посмотрел что нужны совсем мелкие.
  • kn_dima
  • 11 декабря 2020, 10:50
Для мелких размеров лучше брать не биты, а отдельные отвёртки, например:
www.ozon.ru/context/detail/id/136088350/

• lapa1976
  • 11 декабря 2020, 10:45
Если кому лень, то: купил и короткие и удлиненные
  • kn_dima
  • 11 декабря 2020, 10:51
Поддерживаю, взял такие же в оффлайне за 500 руб.
  • apu
  • 11 декабря 2020, 10:53
365 в автозапчастях )
  • AlexVel
  • 11 декабря 2020, 11:05
Да. Набор головок Дело техники (код заказа в магазинах типа froza/autodoc/exist 600313) шестигранных удлинённых 1/4" 13шт.: 4; 4,5; 5; 5,5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14
C доставкой 2-4 дня: от 366руб ($5)
  • Qzar1119
  • 11 декабря 2020, 11:19
Большое спасибо за ссылочки и обзор. Вот прямо сегодня такие биты и понадобились :)
в комментах есть отсылки на другой магазин — там даже дешевле…
  • lapa1976
  • 11 декабря 2020, 14:28
брал через автодок, у них дешевле чем у официалов, всё бьется по номерам с офф сайта
автодок это что?
  • Carter
  • 11 декабря 2020, 17:23
автомагазин.
у нас это типа mg.by, emex, exist
тоже как-то пробовал, иногда какой-то ключ\набор реально может быть дешевле, чем в магазине инструмента. Но надо проверять.
ну так я так понимаю что в Беларуси его нет, и смысл белорусам его советовать? вот тулсмаркет — это да, это по делу, это респект. а от автодока этого ни тепло ни холодно.
да, по yato такие голову в toolsmarket получаются существенно дешевле.
  • red-hat
  • 11 декабря 2020, 11:35
А в ваших краях продукция фирм sata и jonesway совсем не популярна? У нас это просто самые ходовые.
И еще вопрос, а где именно применяют головки дробных размеров?
популярна. но в данном случае нагрузка на инструмент минимальна, я не вижу смысла переплачивать за брэнд. а переплаты будет в разы.

головки дробных размеров — элементарно. советские гайки М3 — 5.5мм.
  • rotten
  • 11 декабря 2020, 17:09
а я не парился с али-пошел в магазинчик рядом и взял это за 892 р!

ну как-бы у меня были другие цели — мне нужны были все головки, а не от 6 до 14 и карданчик. да и по цене есть выгоднее предложения выше.
  • rotten
  • 11 декабря 2020, 21:44
сделано в тайване и с пожизненной гарантией? озвучьте предложение!
какое предложение? задача была озвучена в начале обзора. мне лично нужен был набор ВСЕХ размеров. пожизненная гарантия при цене головки меньше бакса? я не стану париться.
  • sav13
  • 12 декабря 2020, 08:16
Покупка Опеля научила, что «самый полный» набор может и не быть достаточным.
Если отвертки TORX часто встречаются среди насадок, то вот торцевые головки E-TORX — жуткий дефицит даже в магазинах.

p.s. Ну и по личному опыту, ходовые головки на 10 и 13 теряются первыми и «самый полный» набор превращается в «бесполезный»
Без торксов (и головок, и отверток) сейчас и в отечественном автопроме не везде залезешь…
тьфу-тьфу-тьфу, не помню уже когда терял инструмент ;) но так как головки покупались фактически россыпью — никто не мешает докупить по несколько штук ходовых размеров, если есть такая проблема.

е-шки, кстати, я там тоже купил, но буквально пару штук недостающих (по сути собрал второй набор, добив то что не купил тут в магазине), так что писать об этом не стал. ну и обозреваемые головки имеют форму, которая позволяет крутить и ешки, хотя скорее всего не все.
  • sav13
  • 12 декабря 2020, 10:59
Это когда дома или в гараже занимаешься — все можно на место положить. А когда где-нибудь аврально в потьмах что-нибудь меняешь (было на прошлой машине), то уронить головку и потом не найти — плевое дело.

Так и получается, докупать головки поштучно. Но тогда вопрос — а нафиг весь этот «сферический в ваккууме» набор, Купил себе по две головки, которыми пользуешься и таскаешь их с собой. А «самый полный» набор хранишь в «красном углу» и раз в пол года достаешь пыль сдуть с них
я набор покупал чтобы у меня были все удлиненные головки, и не бегать с вытаращенными глазами когда понадобится например головка на 11 или на 9. с собой таскать я никуда этот набор не собираюсь. равно как не заставляю никого покупать ВЕСЬ этот набор. более того — я как раз собрал набор по одной голове, и каждый может заказать и купить не все головки, а только нужные.

то есть я собственно не понимаю суть претензий. ладно бы если б я купил именно набор «одним лотом». так нет же, я именно по одной голове покупал. то есть мой вариант — он как раз для тех кто теряет головки и постоянно докупает по одной.