Самодельная акустика

• Цена: 1800+740 рублей (комплект динамиков)

Добрый день уважаемые читатели mysku!
Под катом Вас ждет обзор самодельной акустики созданной на современных отечественных динамиках. Недорогие малыши с серьезным звуком.

Нравится мне небольшая двухполосная акустика. Не занимает много места в квартире, можно поставить на стол, в стенку на стойки; и кино с сабвуфером озвучить может.
У меня уже были подобные самодельные АС на динамиках www.asalab.net

В создании самодельной акустики есть два рациональных пути:
1. Тернистый. Для гуру. Самостоятельный выбор динамиков, расчет и моделирование корпуса, измерение динамиков в корпусе, моделирование разделительного фильтра, доводка.
2. Читерский. Почти для всех. Выбор готового проекта акустики для самостоятельного повторения. Собственно повторение.
(Выбор проектов например тут и тут)
Обзор будет про второй пункт.

Эта акустика — проект Алексея Александрова. Вот страничка по данной акустике. Там можно найти самое главное для проекта акустики: набор динамиков, размеры корпуса и схема разделительного фильтра. Вот обсуждение на форуме.
Динамики:
НЧ/СЧ динамик (далее басовик)B1354.8 Видно большой магнит для 5" динамика.
ВЧ излучатель (далее пищалка) T252.8 Алюмокерамический купол и неодимовый магнит.
Про компанию АСА лаб. Плюс их продукции — это доступность. Минусы — это работа с клиентами, об этом далее.
На их сайте есть прайс и условия доставки. Заказ делал через почту указанную в контактах. Оплата через банковский перевод.

Посылка с динамиками:
Трек 24803369008393

Упаковка:
Весь хлам с офиса собрали и в коробку ;)

Упаковка пищалок:

Упаковка басовиков:

Теперь о грустном:
По какой-то причине закралась ошибка в обозначении пищалок у производителя и вместо T252 я получил Т251, у которых к тому же и больше диаметр фланца.
Разница

Но это еще было пол беды — диффузор басовика у меня был другой, нежели в проекте.
Разница

И один из басовиков был с браком: катушка терлась в зазоре и было слышно посторонний шорох.
Так это выглядело на измерениях ИЧХ:

Объяснив это производителю, я отправил динамики назад в Калугу и через месяц получил обратно все то что нужно. Почтовые расходы мне компенсировали переводом на карту. Моральные остались при мне.
Вторую посылку не фотографировал, но суть та же.
Вот теперь нужные динамики:

Но все равно цвет купола пищалок другой!

Корпуса мне сделал автор проекта:

Материал МФД 16 мм. Покраска. Фазоинвертор щелевой.
Приехали автотрейдингом из Оренбурга.
Корпуса вышли качественные, как фабричные. Не колхозный корпус обычно головная боль самодельщиков.

Решился на не типовой колоночный цвет — белый.
В сравнении с черными.

Динамики встали как влитые

Элементы разделительного фильтра:

Моя схема несколько отличается от авторской.
Авторская компоновка фильтра

Клеммы для подключения к усилителю такие же как в моем прошлом обзоре, куплены на ebay.
Пленочные, биполярные конденсаторы и резисторы куплены в местных магазинах, но сделаны в Китае.
Катушки индуктивности из магазина Аудиомания.

Тру навесной монтаж
Провод ПВ-3.

Прокладка под динамик

Мягкие ножки

Внутри немного синтепона

Получилась акустическая система со следующими характеристиками:
Номинальное сопротивление 8 Ом;
Номинальная мощность/пиковая мощность 50/100 Вт;
Чувствительность 84 дБ/Вт;
Частота кроссовера 2 кГц;
Рекомендуемая мощность усилителя 50-100 Вт;
Диапазон воспроизводимых частот +-3 дБ 50-25000 Гц;
Размеры 250х170х280 мм;
Масса 6,3 кг штука;
Общий бюджет акустики чуть меньше 10 тыс. рублей.

Звук:
От таких малышей не ожидаешь такого напора, драйва на низу хватает. Высокие частоты сочные, тарелки звучат в комнате, а не за пуховым одеялом. Середина, голос тоже очень достоверно передается. В целом все по-взрослому. Есть особенность — нужен мощный усилитель, с хорошим контролем нагрузки.
Измерение:

Прослушка:

Стойки для акустики и полка под аппаратуру тоже самодельные, но там обошлось без зарубежных магазинов.
На полке:
Твердотельный плеер, усилитель 1, усилитель 2, сетевой фильтр.

Спасибо за внимание! Задавайте вопросы в комментариях.
  • Slovac
Белый корпус, это блеск.
  • userx21
  • 12 октября 2014, 19:06
Белый корпус это кабинет стоматолога или другого врача )
Раньше почти вся техника была светлого цвета, белая либо серая. Сейчас почти всё чёрное, мрачное…
  • userx21
  • 12 октября 2014, 21:12
белый пластик желтеет с годами
  • Flashkin
  • 12 октября 2014, 21:25
не всегда, у меня комп.корпус «чифтек» стоит лет пять уже, и что интересно, нижняя часть с решёткой пожелтела а верхняя и кнопки остались такими же как при покупке, видимо от состава пластика всё зависит.
Сам белый пластик желтеет на солнце, а вот если белый пластик покрыть белой краской, то нет. Так говорит мой опыт =)
  • Zdau
  • 12 октября 2014, 22:47
А есть ещё белый пластик из которого делают окна. Он даже на солнце не желтеет.
Не не не! Он… Выглядит дёшево, такой глянцевый. Хороший пластик был в с тарых дефендоровских колонках и лыжышных мониторах(мониторы, которые экран, а не колонки или наушники =) )
  • kks512
  • 12 октября 2014, 18:52
хай-фай своими руками! браво!!! дизайн очень даже, о звуке могу лишь догадываться, увы)))
  • garrysun
  • 12 октября 2014, 19:02
Ну не совсем своими, настоящий харкорд — выпиливание корпуса самостоятельно. А так поставил плюс, по больше бы таких обзоров.
  • 14 октября 2014, 11:43
Под спойлером вначале топика ссылка на прежние мои АС — там самодельный корпус.
  • 17 октября 2014, 18:01
по больше бы таких обзоров.
раньше было неформат
Можно на заказ кроить мдф, в мебельных конторах, они же фрезеруют и сверлят и красят и пластиком покрывают, в Москве имел опыт работы с интертехнобар, обошлось примерно 1000р/м2, с фрезеровкой по периметру и покрытием пластиком, 16мм мдф… правда было это пять лет назад.
  • 19 октября 2014, 11:05
в столице конечно с этим проблем не будет. А у нас деревня.
  • Jonnyfc
За обзор спасибо!
Корпуса во сколько обошлись? реально сложно сделать (
  • Zdau
  • 12 октября 2014, 18:54
За обзор плюс!
У меня всё никак руки не дойдут до кубиков Салтыкова.
  • ax74
  • 12 октября 2014, 19:02
Стойка под аппаратуру из фановых труб?
  • 12 октября 2014, 19:06
полипропиленовая труба 40 мм, сверху серая самоклейка.
  • 12 октября 2014, 22:08
Завалены стойки. Закажи у мебельщиков будет гораздо лучше. А нет, используй труборез вместо пилы, что бы торцевой срез был 90 градусов.
  • 13 октября 2014, 10:18
согласен, но труборез покупать, ради того чтоб порезать 2,5 м трубы было нерационально, а ножовка всегда под рукой.
  • vtoryh
  • 14 октября 2014, 17:51
На рынке за 50 руб нарежут как надо.
Могут укоротить по сантиметру, зато ровный срез будет.
А если покупаешь то сразу и режут бесплатно.
  • 14 октября 2014, 18:02
да нужно сменить на мебельную блестящуюю трубу
  • skeptik
  • 14 февраля 2018, 19:27
либо из ровного длинного края газеты делаем ленту, обматываем её плотно в пару -тройку оборотов вокруг трубы, совмещая край и имеем линию реза со срезом 90 градусов.
  • Zoolog
  • 12 октября 2014, 19:08
Прочитал обзор. Плюсую.
Очень интересно. В шоке от российского сервиса, как говорится «Русский и китаец братья навек!».
А почему именно двухполосные АС? У меня на стенках висят похожие по характеристикам трехполосники — советские Вега 50АС-104.
Три динамика плюс два отверстия фазоинвертора. Номинальное сопротивление 8 Ом;
Номинальная мощность/пиковая мощность 50/100 Вт
Конечно — размер не маленький. Примерно 60 см в высоту. С хорошего источника выдают неплохой звук.
У Ваших размер в два раза меньше, и наверное современные динамики лучше звучат.
И кто-нибудь может подсказать сколько стоят аналоги сабжа в магазинах в готовом виде, я как–то давно не интересовался акустикой.
  • NosArt
  • 12 октября 2014, 20:19
Комплект из двух Yamaha NS-333 стоит 6.5 т.р. По звуку ямаха будет явно лучше советских ГДНов и их современных аналогов из обзора
  • 12 октября 2014, 21:31
Поддерживаю. А в живую и внешний вид у них очень даже не плох.
Хотя с сабжем в любом случае сравнивать сложно. Самодел порой выдаёт немыслимое. :)
  • 13 октября 2014, 10:14
НЧ/СЧ динамик B1354.8 к ГДНам отношения не имеет. А 333я ямаха картонно звучит
Точно, ещё у Wharfedale есть несколько комплектов 5.0 в районе 12 тысяч рублей, то есть по 2.4тыр за колонку, а звук я на 200% уверен что у них на порядок лучше будет. Хотя бы из за того, что у конторы инструментарий для разработки и коллективный опыт явно богаче чем у Алексея Александрова из вконтактика. Хотя не исключаю что тот мог попасть пальцем в небо и спроектировать на редкость удачную конструкцию.
Вы даже не слышали, как это звучит, а имеете 200% увереность. Внизу в комментах есть запись на микрофон, хотя я не уверен, что у Вас есть акустика достойного уровня на которой вы сможете послушать запись.
Мне аудиоинженер предлагает послушать запись чтобы оценить качество акустики? Это шутка какая-то?)
Напомнило рекламу телевизора, где показывают какая крутая картинка будет на новом телевизоре)
Люди просят запись, мне записать не сложно, есть приличный набор инструментария.
petruchito — если есть качественная звуковая карта, акустика и качественный усилитель или хорошие наушники! То оценить запись вполне реально! Все огрехи будет слышно! Конечно не на 100% как в живую, но общее представления о качестве продукта понять вполне можно!
Жаль что вы этого не слышите :)!
petruchito — Вы сами подумайте 2.4 т.руб. за колонку! Ей богу смешно :) О каком тут вообще звуке может идти речь!?
Даже если не учитывать прибыль с акустики компании Wharfedale Получается что данная АС стоит как один нормальный динамик! :)
Теперь прикиньте какие там стоят динамики и по какой стоимости + фильтр кроссовера + сам короб! И сопоставив факты — где тут можно найти качественный звук?, если только просто звук)
Я лично повторил проект Алексея Александрова под названием 8х8х5х1! И кстати Алексей огромное тебе спасибо за советы по повторению проекта!
вот ссылки по данным АС
forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68004&p=1952766#post1952766

vk.com/album-11364060_201754637

После данного проекта я вообще не могу слушать магазинные колонки!
Сравнивал их даже с акустикой за 60 т.р разница ощутимая в пользу проекта 8х8х5х1!
Акустика Алексея имеет очень ровный звук с очень быстрым и глубоким басом, ни одна частота не завалена ни одна не выпирает, всё слитно и с хорошим контролем! Я даже не пользуюсь темброми в усилителе нет надобности в этом!

Petruchito Вы еще пишете что Алексей попал пальцем в небо — У человека не один проект Юрий повторил его проект 5х1 Я повторил его большой проект напольников И мы все остались чрезмерно довольны! Это уже не совпадение!
  • 19 октября 2014, 11:08
а звук я на 200% уверен что у них на порядок лучше будет
сравнительное прослушивание с Wharfedale 9,2 (которые у меня тоже есть, еще и улучшенные) показывает, что варфы резко сливают.
А у Алексея Александрова есть и опыт разработки качественной акустики и весь нужный измерительный комплекс.
  • 08 ноября 2014, 14:10
НЕ вижу на фото наличие.
  • 08 ноября 2014, 17:20
над телевизором
NosArt
— Ямаха хорошо делает только усилители и то только в 90-х! Акустика у них в данном ценовом сегменте — имеет посредственное звучание! По простому говоря — не о чем!)
  • mr_om
  • 12 октября 2014, 19:34
У вас пара усилителей с разницей в 4 раза почти. Каким в итоге пользуетесь?
  • 12 октября 2014, 20:35
Двумя, разная мощность у них.
  • RAT
  • 12 октября 2014, 19:43
для тех кто тоже заинтересовался, но не нашел в обзоре и лень бегать по ссылкам, как выглядит
Фазоинвертор щелевой.
  • GNazi
  • 12 октября 2014, 20:02
судя по графику, в диапазоне 50-20000гц, неравномерность АЧХ = 15дб (это если не учитыватьпик на 10000гц)
о каких 3дб идёт речь?
да и то, с таким нч\сч дином, эти несчастные 50гц можно услышать только на дикой громкости
  • 13 октября 2014, 10:03
Судя по графику, в диапазоне 50-20000гц, неравномерность АЧХ не более ±5дб
  • sem232
  • 12 октября 2014, 20:43
всегда уважал людей с прямыми руками. спасибо за обзор.
  • trex
  • 12 октября 2014, 20:49
По опыту у всех малогабаритных колонок достаточно большая неравномерность по АЧХ, не считая неравномерности динамиков очень добавляет малый объем и внутренние отражения. ЗЯ (закрытый ящик) не лучшая акустическая схема.
Тридцать с гаком лет назад повторял акустику Салтыкова, очень популярную для тех лет: 6ГД6 +3ГД31. Для сравнения были разные варианты с аналогичными динамиками. По живости картины схема Салтыкова особенно выигрывала при небольших уровнях громкости-(0.5-1 ватт). Ваши колонки сильно напоминает то старое изделие, но без фазоинвертора. Если не боитесь пробовать, то фазоинвертор диаметром 30-40 миллиметров и длиной 120-150 миллиметров, сильно улучшит низы вплоть до резонансной частоты динамика, и одновременно обрежет все ниже.
Можно конечно провести расчет ФИ, но метод «тыка» никто не отменял.
Пысы. Мысль в последний момент, у Микролабов очень часто ФИ вытягивает АЧХ
  • GefestGT
  • 12 октября 2014, 21:20
Тут есть ФИ, щелевой.
  • trex
  • 13 октября 2014, 05:58
На фото не увидел сорри а при чтении не обратил внимания, как то привычней обозначение ФИ.
  • 12 октября 2014, 21:35
у Микролабов очень часто ФИ вытягивает АЧХ
Очень хорошо это заметно на Pro 3.
  • shpokel
  • 12 октября 2014, 22:20
pro 3 сложно назвать малогабаритной акустикой))
  • 12 октября 2014, 22:39
Смотря с чем сравнивать. Если с S90 то вполне себе малогабаритная. :)
А так, если говорить про стоковое (заводское) исполнение то фазоинвертор просто спасает это непотребство.
  • shpokel
  • 13 октября 2014, 10:12
если сравнивать с другими полочниками)
  • vovka036
  • 12 октября 2014, 20:50
Молодец!
У меня тоже лежит всё готовое для сборки, но корпус из чёрного ламината.
Насчёт ножек: читал фанаты их делают конусообразными для минимальной площади соприкосновения с полом (полкой). Я такие и заказал токарю с резьбой. А кое-кто колонки даже с ними ставит на массивную мраморную плиту.
  • suden36
  • 13 октября 2014, 00:29
У меня отец так загоняется… тока у него мраморная плита в поддоне с каким-то прокаленным «супер наноаккустическим» песком :)

• suden36
  • 13 октября 2014, 08:47
Ну ересь, не ересь, а загоняется он сколько я себя помню… А мне уж 35...:) И стоят у него на этом песочке ооооочень приличые напольные АудиоНоты.
  • Zoolog
  • 13 октября 2014, 07:05
Так … Поддон … Песок…
А у вас котики есть?
  • 13 октября 2014, 00:08
Видео в студию!
  • 13 октября 2014, 07:56
— Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят… Что людям в них нравится?!
— А где ты их слышал?
— Да мне Мойша напел…
  • 13 октября 2014, 10:57
Не, ну так-то канеш Вы правы, но если в наличии есть микрофон, могущий снять ачх (а Вы это делали), то ничего не мешает выложить видео с записью на этот микрофон, мне, например, весьма интересно, как колоночки отрабатывают низы, это на записи можно будет услышать.
  • 13 октября 2014, 11:17
запись будет те же низы интерпретировать неадекватно, так как звучать будет комната. При снятии АЧХ низы и ФИ снимают в ближнем поле. Автор проекта выкладывал записи этих АС на форуме (ссылка есть в обзоре).
  • 13 октября 2014, 11:26
Автор может сделать адекватную запись. Заказывайте трек.
Есть запись в стерео, два микрофона ECM8000. Комната фонит.

yadi.sk/d/qKUbwSAzbxqLQ
  • 13 октября 2014, 23:16
Впечатлило даже в записи, задумалсо…
Студийный монитор Adam Audio A5 — € 150,42/штука но, надо подождать (заказать), когда появится.
www.musicstore.de/ru_RU/RUR/-/-/Adam-Audio-A5-Klavierlack-weiss-Studiomonitor-aktiv-2-Wege/art-REC0005965-000V040945

Или Adam Audio A3X — €335.29 — в наличии. Но черные. ;)
www.musicstore.de/ru_RU/RUR/SET-Adam-A3X-refurbished-inkl.-Speakerpad-Set/art-REC684
Подороже, конечно, но это студийные мониторы, от бренда.
  • GefestGT
  • 13 октября 2014, 08:56
Слушать музыку на студийных мониторах- это как ездить в булочную на болиде F1. У них другое предназначение.
Нет, предназначение у них то самое — услышать музыку, так, как задумывал её композитор.
Все зависит от цены. За эти мониторы, цена сопоставима с затратами автора. А есть и €200 мониторы. Которые равны затратам автора. www.musicstore.de/ru_RU/RUR/-/-/ESI-UniK-05-Active-Studio-Monitor-/art-PCM0011437-000 И что?
  • 13 октября 2014, 11:54
Студийные моники со встроенным усилителем, мне например это не нужно. Переплачивать за усь. Плюс ленточники имеют узкую диаграмму направленности, мне это тоже не нужно.
  • ducalise
  • 13 октября 2014, 12:07
И что данная поделка будет намного лучше звучать скажем тех же edifier r2000t?
Эта поделка переиграет студийные мониторы в ценовой категории до 40 т р, с классом мультимедия можно даже не сравнивать.
  • 13 октября 2014, 19:30
Хочу верить, но студийные мониторы, что нам усиленно проталкивают вместе с балансными входами и прекрасными характеристиками с дутой двукратной ценой.Цена на них завышена, и получается если отнять стоимость усилителя то авторская сооответсвует начальному начальному HI-FI, или я не прав.Акустика равнозначна серии ВХ монитор аудио. В настоящий момент слушаю винил рип на колонках Monitor Audio RX -1 которые купил в Оренбурге за 12000 рублей. Самодельными корпусами занимался дважды, вначале от безденежья, затем от того что для моего лампового усилителя нет чувствительной бумажной акустики. Живу в 180 км от Оренбурга, если автор разрешит прослушать свои колонки и они задвинут мои сильверы, то я готов купить. Привезу усилители, а уши у меня всегда со мной.
Пишите в личные сообщения, договоримся.
Приезжал? Как впечатление?
Он не приезжал. Ему просто хочется поговорить. Есть такой тип людей на форуме.
Очень жаль. Хотелось бы ещё больше отзывов пособирать. Слышал только хорошие. Ну и несколько плохих. Да и то от тех, кто в реале и не слышал.
Сам хочу собрать, но опыта нет, боюсь сделать хуже, чем за эти же деньги из магазина.
И ещё вопрос, если можно. Себестоимость таких колонок максимум 10тр получается, а по отзывам, переигрывают колонки за 70тыр. Почему производители не могут делать колонки за такие деньги? Это что, маркетинг? И люди такие дураки, что покупают колонки по 50-70 тыр, хотя можно сделать за 10тыр?
Так себестоимость и цена колонок в магазине это не одно и тоже.
Цена в магазине состоит из 25% навара магазина дилера, еще 25% — навар производителя, 25% — затраты на рекламу, транспортировку, налоги, вот остальное это себестоимость, в которую включены расходы на разработку, сборку, комплектующие, аренда и т д.
Обычная стоимость динамиков в магазинной акустике в лучшем случае составялет 10-15% от розничной цены.
Я наверное не очень корректно выразился. Имеется ввиду вот что.
Дины там уже установлены. Не факт, что хуже АСАЛаб. Фильтры есть, но не всегда хорошие. Улучшить не супер дорого.
Дерево тоже использовано.
Такое впечатление, что вся проблема в фильтрах и более тонком дереве. Да и вообще расчет неверный. Если внести коррективы, ценник не увеличится. Или не на много. Это конечно ИМХО, т.к. в акустике я ноль.
Я больше склоняюсь к тому, что цена акустики от 50тыр сильно завышена.
Съездили? Как впечатление?
На хоботе нашел ачх Edifier R2000T.
По ачх нет басов и нет средних частот.
  • 13 октября 2014, 12:23
Запись акустики от автора.
yadi.sk/d/qKUbwSAzbxqLQ
Треклист:
Keeno & Whiney – Isokime
Мельница – Королевна… Я пел о богах, и пел о героях, о звоне клинков…
Сергей Галанин и Михей — Мы-Дети Большого Города
Moonbeam feat Avis Vox — Storm of Clouds
Nils Frahm — Hammers
  • Vtec
  • 13 октября 2014, 15:15
Корпус сами красили? Или там где заказывали было покрашено? Во сколько обошелся корпус?
Круто, че )) плюсую, уважаю головастых самоделкиных.

З.ы объясните ламеру смогу я отличить звук от микролаба, например соло2, или только визуально?
  • 13 октября 2014, 22:28
смогу я отличить звук от микролаба, например соло2
конечно
  • Artemkaw
  • 14 октября 2014, 17:49
скажите, пожалуйста, как выбирали что именно собирать? там очень много разных вариантов, почему этот? как выбрать для себя оптимальный?
  • 14 октября 2014, 18:11
у меня был опыт с динамиками данной фирмы, я немного представляю характеристики по графикам, и я так же слушал записи АС.
  • 16 октября 2014, 12:42
  • Yurii
  • 17 октября 2014, 11:52
Сколько же Вам обошлась доставка из АСА? Как долго они оформляют и отправляют заказ (при наличии, конечно)?
Собирался в audiomania.ru заказывать динамики, но благодаря Вашему обзору в нахожусь в дилемме выбора. В Аса — есть проекты для повторения, в audiomania.ru — пункт выдачи в моем городе, доставка ~ 300 руб за комплект.
  • 17 октября 2014, 12:22
Сколько же Вам обошлась доставка из АСА?
около 500р
Как долго они оформляют и отправляют заказ (при наличии, конечно)?
если динамики делать не надо, то где то неделю, другую.
В Аса — есть проекты для повторения
целая линейка
  • 18 октября 2014, 21:55
Жирный плюс — за трудолюбие в стиле китайского пионера: «Создать себе трудности и — с гордостью из преодолеть!» :) Я бы в магазин сходил за колонками…
  • 18 октября 2014, 22:19
Я бы в магазин сходил за колонками…
Те картонные бубнелки, которые стоят в магазинах за эти деньги меня категорически не устраивают, а то что нравится стоит на два порядка дороже.
  • 18 октября 2014, 22:31
Я, конечно, дико извиняюсь за ликбез по математике, но «на два порядка» — это в 100 раз дороже! Сомневаюсь, что данные колонки звучат на десяток штук североамериканских рублей. :)
  • 18 октября 2014, 22:39
да отбросим порядок один, погорячился.
  • 18 октября 2014, 22:49
Угу. То есть, я могу купить, например, такой вот комплект: Wharfedale Diamond 9.3 + SW150, и Ваши колонки переиграют это?
Эти маленькие колонки переиграют указаную Вами связку по всем частотам.
yadi.sk/d/qKUbwSAzbxqLQ Это запись, тракт линеен, т е никаких тембр блоков и эквалайзеров не используется, рекомендую слушать в наушниках.
  • 19 октября 2014, 12:09
И к чему ссылка на музыку?
Это запись колонок на микрофон.
  • 19 октября 2014, 13:20
И что это доказывает? :) А микрофон — эталонного качества по АЧХ? А запись велась на аналог или через супер-пупер ЦАП? А где — в студии, в квартире, в чистом поле? И на чем я должен это слушать — на мониторных наушниках или и пищалки за 1 доллар сойдут? Да и как в принципе можно оценивать качество АЧХ по записи в формате MP3 — с изначально урезанными частотами?!
Судя по Вашим познаниям и, видимо, слуховым восприятиям в области воспроизведения звука дальнейший диалог считаю бессмысленным. Извините…
Микрофон с эталонной ачх. АЦП E_MU 0404. В квартире. Запись может дать относительное представление о сабже.
Странный Вы: Вас не устраивает качество MP3, но считаете комплект не способный даже MP3 воспроизвести адекватным сравнением.
  • 19 октября 2014, 14:12
Вот этого не надо: «не способный даже MP3 воспроизвести...» Я указал вполне удобоваримый для дома комплект акустики. И такой аппаратуры за подобную цену — килотонны продаются. :)
P.S. Не стройте из себя аудиофила, если Вас УСТРАИВАЕТ качество (?!) формата MP3. :)
Я конечно извиняюсь что влезаю не в свой разговор! Но по-моему Алексей этим звуковым файлом, дает всем возможность приблизительно оценить качество звука данной АС. Да это конечно не прослушивания акустики в живую но приблизительную картину о данной акустике представить можно, тем более записано на качественный микрофон а не фотоаппарат.
И на сколько я смотрю он не строит из себя аудиофила, не кому свое мнение не навязывает!
  • 20 октября 2014, 00:44
Этим звуковым файлом не понять ничего. Ну уж точно не понять — какие именно колонки звучат. А поскольку речь шла об удивительных частотных характеристиках данных колонок, то выкладывать для оценки файл в формате с урезанными АЧХ — просто несерьёзно. Это примерно то же самое, когда упертые ценители лампового «настоящего аналогового звука» покупают ламповые усилки, чтобы слушать компакт-диски… :)
Я думаю изысканные аудиофилы не имеющие возможности оценить акустику в живую — могут просто попросить Алексея записать звуковой файл к примеру в wav формате при соблюдении некоторых правил! А для простых любителей которые повторят данный проект или купят его (это конечно не суть разговора), подойдет и запись сделанная в комнате! При том 99% людей будут слушать акустику именно в своей квартире а не в студии. А городские квартиры как правило у всех примерно одной площади и примерно одинаково обставлены, то-есть звук будет в комнате примерно у всех равен. Зачем записывать звук в студии если дома акустика будет по другому звучать? Так что Алексей поступил логично.
А вот где вы видели килотонны такой акустики с бюджетом в 10 т.р это конечно интересно? ) я вот за такую сумму наблюдал ширпотреб — который не только не играет но и искажает звук при том каждый комплект по разному это делает!)
Да и вообще это ветка для людей которые делают или хотят сделать что то своими руками, а кто покупает акустику это в яндекс маркет для обсуждения какой он хай-энд купил и как он играет) Я конечно не спорю что из покупной акустики попадаются достойные экземпляры но там ценник будет совершенно другой не в 10 т.руб.)
  • 20 октября 2014, 01:17
В том-то и дело, что по утверждению Алексея данная акустика играет так же, как и магазинная, но которая в 10 (!) раз дороже! :)
Я вообще изначально начал разговор о том, что для меня проще пойти и купить за 10 «штук», к примеру, Monitor Audio Bronze M2 или Wharfedale 10.1.
Уши конечно у всех разные и я когда то слушал данную акустику, Скажу вам больше я в свое время даже чуть не купил Монитор Аудио!
Но решил собрать себе акустику сам, долго я шол до этого — в итоге решил повторить готовый проект. Вот что у меня получилось (кину вам 2-е ссылки не знаю где вы зарегестрированны):

vk.com/album-11364060_201754637

forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68004&p=1952766#post1952766

Просто честно не кривя душой скажу что сравнивал звук с более дорогой акустикой лучше пока не нашел (по крайне мере того что продается у нас в городе)

И самый простой путь «если не хотите сами что то делать или нет времени» заказать сделать акустику специалисту. Во первых дешевле будет чем покупать в магазине данного качества, а во вторых удовольствие получите от прослушивания ваших любимых композиций — Несоизмеримое.
  • 08 ноября 2014, 14:38
Что хотели купить из Монитор аудио, бронзу или Сильвер?
бронзу)
  • Artemkaw
  • 20 октября 2014, 08:17
а почему проект называется 5+1?) думаю повторять) заказываем динамики
  • 20 октября 2014, 08:34
Это размеры динамиков в дюймах. 5" НЧ/СЧ и 1" пищалка
  • Yurii
  • 22 октября 2014, 15:51
К сожалению, пока не принимают заказы. www.asalab.net/node/80.
Фактически, до 17 ноября.
  • 22 октября 2014, 15:57
Можно заказ оставить на их почте и все.
  • Turner
  • 13 марта 2018, 16:58
Они вообще работают? Совсем не отвечают.

Красиво!
  • 05 марта 2015, 13:05
Буду некрокомментить — сам себе захотел небольшой саб на рупоре сделать, уперся в размеры динов, есессна, пощетал оформление, решился на 6,5 дуймов но с низкой добротностью и резонансной частотой, ну и мощи хотелось номинальной под сто ватт при хорошей чуйке… Динамиков подходящих оказалось неожиданно много, но… стоят как самолет, самые лучшие морели и фокалы, с докризисной ценой от 10 тыр, еще есть почти спльные DD и GroundZero с ценой от 6 за штук — тож не очень, тем боле чуйка чуть более за 80дб, хоть и с мощей от 200 вт, тыркался тыркался и нашел асалабовские 1632, вроде и мощи номинальной под 100, и чуйка неплохая, и ход 12мм — почти щщасте )
Заказал, попросил только катушку на 4 ОМ сделать, от заказа до получения вышло 3 недели кажется, и все бы хорошо, но катушка терла по керну так, что дин еле двигался, я грешным делом подумал на отсутствие какого-либо контроля выпускаемой продукции, но, внимательнее рассмотрев дин перед обратной отправкой, и еще раз посмотрев на коробку (упаковано все было очень хорошо, много слоев жесткого картона), понял, что это наша почта сумела деформировать корзину, на фото видно, как свернуло в бок диффузор. Работники АСА подтвердили при получении мои догадки, заметив, что так корзину не согнуть, даже если бросить динамик с силой на пол с высоты 2 метров. В итоге жду доставки второго экземпляра деловыми линиями, с почтой россии можно связываться только при наличии жесткой упаковки… Может и у Вас динамик из первой доставки таким образом повредили...
Некроответ на некрокоммент… Наша почта конечно и опасна и трудна, но опыт более 300 покупок за 2 года подсказывает, что все же «контроль качества» виноват… Получал множество вещей, которые и треть такой силы деформации не пережили бы, однако ни колонки ни бинокли ни телескопы банальная ПР не убила. Даж мониторы и телеки заказывали с друзьями))
Скорее всего эта железка в готовое изделие попала уже деформированной, или деформирована в процессе сборки/установки магнита. Работал на предприятиях нескольких… как забивали саморезы молотком на некоторых… таки забивают. ЗП настолько же мизерные что и контроль за качеством. Слава бг что ситуация имеет положительную тенденцию.
  • ghostaz
  • 04 декабря 2016, 09:17
Собрал данные колонки. Я не могу похвастаться что разбираюсь в акустике и переслушал множество АС, но это лучшее что я слышал. Хорошие басы. Хорошие верха. На колонках можно слушать любую музыку хоть рок, хоть классику. Еще наверно ни разу не выкручивал на максимум. Сколько не пытался ни какого ощущения что напрягаются — запас мощности отличный, на квартиру и пару соседей хватит. Сборка вышла примерно на 10 тыс.р. Самые большие трудности были с корпусом. Пару месяцев ушло на поиски компании которая распилит МДФ. Месяц наверно на заказ динамиков с АСА. Решил сам покрасить колонки, но сделать как у автора не получилось — видны стыки, но издали совершенно не заметно. Самому лучше не браться за покраску если первый раз.
В общем если есть желание собрать свою акустику собирайте эту.

• 25 декабря 2016, 18:42
Молодец!) Я тоже их на днях собрал. Для меня главной проблемой был не корпус, а контроль качества Асалаба, возможно придётся менять НЧ динамики оба. А так играю конечно здорово, хотя и не думаю что переигрывают акустику за 40к. Хорошо играют даже с таким дешёвым усилком . Это временный усилок, зато по цвету (выбирал плёнку под цвет комп. стола) тоже подходит ))
Цветовое решение интересное, но зря пленкой обклеили, краска смотрится выигрышнее, имхо.
  • 08 января 2017, 19:33
С плёнкой проще, и всегда можно переклеить/перекрасить )
  • ceb
  • 08 января 2017, 13:47
Какая проблема с НЧ динамиками?
  • 08 января 2017, 19:31
Шуршащий резкий звук происходит когда динамик двигается вперёд при больших ходах на басах. Сразу на двух НЧ динамиках такое. И это не от проводков звук. На эту проблему пока что забил, так как обычно слушаю тише, и проблема не проявляется, с пересылкой назад гемора будет много и ждать не хочу) Вот видос ещё неустановленного динамика, звук слышен www.youtube.com/watch?v=9IQf5dGV1ns
  • macron
  • 24 апреля 2017, 11:49
Спасибо за отличный обзор! Хотел бы спросить, а Вы в Брянске не пробовали найти распил МДФ и самостоятельно собрать корпус?
  • 24 ноября 2017, 20:37
проще заказать у профи из другого города
А кто занимается корпусами, что бы заказать?
  • 20 декабря 2018, 08:41
надежных мало
  • Boston
  • 02 мая 2017, 08:43
Ай, молодца, отличный подход к такому делу, понравилось!
  • Astreet
  • 09 ноября 2020, 12:40
Вот видео по изготовлению данной акустики
  • 16 ноября 2020, 08:29