Делаем DIY микро акустику в стиле лофт

• Цена: US $12.08

Всем привет, завершение цикла обзоров о дешевой настольной акустике. Динамики, кроссовер, а сегодня пищалки (ВЧ динамики) и общая сборка.

Акустика планировалась двухполосная — значит нужны ВЧ динамики (называемые в народе «пищалки»). Я использовал купольные пищалки 1" с купленные пару лет назад, дал ссылку в обзор на похожие.
Упаковка, исключающая замятие купола:

Внешний вид высокочастотного динамика:

Купол шелковый, фланец пластиковый. Магнит редкоземельный (NdFeB). 4 Ом. Будем откровенны — радиатор на магните для красоты, функция рассеивания тепла при подводе высокой мощности сомнительна, так как скорее сгорит провод на катушке.
Размеры:

Монтажное отверстие 36 мм.

Есть уплотнительная прокладка из неопрена.
График ИЧХ (зависимости сопротивления от частоты):

Несмотря на общую дешевизну, пищалки имеют довольно низкий резонанс. Но, так как это непредсказуемый «китай», пищалки, которые кто-то купит спустя год, будут иметь другие параметры.

Сборка акустики

Материал: профильная алюминиевая труба 87*87*2 мм у нас в Брянске такая продавалась. Кусочки 200 мм. Мне быстрее сделать из готового профиля.

Но на самом деле, лучшим материалом для построения корпусов акустики является именно МДФ (а не фанера и тем более массив дерева, как многие считают). МДФ технологичен и побеждает остальные материалы по декременту акустического затухания.
И кстати, квадратная в сечении форма корпуса не лучший выбор для гашения внутренних колебаний, подавляющее большинство корпусов акустики в сечении прямоугольное, а у топовых брендов криволинейное.
Шлифуем корпуса и покрываем матовым лаком (как тут):

Цвет будет как у алюминия, без заморочек с пленкой и покраской — «лофт» дизайн.
Заглушки торцов корпуса:

Нижнюю печатаем на принтере. Верхняя — распаечная коробка tyco 85*85*40 мм.
Можно, как вариант, напилить из дерева:

Дорабатываем шумкой STP, что бы не звенели.

Вот и помощники в изготовлении корпуса:

Устанавливаем динамики, добавляем материал для гашения стоячих волн внутри корпуса (лучший выбор опять же синтепон, а не вата, как многие считают):

Получается так:

Еще пару существенных нюансов:
Стерео пара:

Сзади дешевые прищепки для подключения кабелей:

Проведем замер АЧХ получившийся колонки:

Получаем:

Ровная середина (для данной ценовой ниши) и задранные верха, которые логично получились, из-за разной чувствительности динамиков.
В итоге подобрал на свой слух оптимальный делитель из резисторов на 5 дБ:

В итоге акустика все равно играет ярко, в данном контексте применения это даже плюс. Можно подрегулировать эквалайзером или чуть развернуть от слушателя. Личное наблюдение — чем ниже чувствительность акустики, тем с меньшим разрешением она играет.

Вот такой простой и дешевый проект настольных около компьютерных колонок, какие подводные камни знал — рассказал.
Делал не для себя, у меня у компьютера играет проверенный проект от спеца акустических дел Александрова:

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • bobster
  • 09 февраля 2020, 11:09
Ляпота
Поддержу — вполне себе симпатично и оригинальный корпус…
  • NordWind
  • 09 февраля 2020, 15:45
Динамики маленьки, это только высокие и средние частоты, им в комплект нужен саб.
По внешнему виду колонки получились похожи на Edifier 330
Саб при таком объеме нужен всегда… Если нужен звук…
  • 09 февраля 2020, 17:34
они хорошо бы вписались в систему 2.1
Про это и разговор…
  • prohuk
  • 09 февраля 2020, 23:28
Да будет вам. АЧХ со 100 Гц вполне себе ничего для этой конструкции.
Ну а если нужен звук, то это и другие излучатели и другое звуковое оформление.
  • fable
  • 09 февраля 2020, 11:11
У меня утоплен НЧ динамик
По ссылке в начале обзора ШП 3", или другие использовались? Есть ли разница в звучании в исполнении ЗЯ vs «пассивный радиатор»?
  • 09 февраля 2020, 11:14
По ссылке в начале обзора ШП 3", или другие использовались?
Да, он же, конечно. Но в контексте двухполосной акустики его логичней называть НЧ динамик.
Есть ли разница в звучании в исполнении ЗЯ vs «пассивный динамик»?
ЗЯ имеет плавный спад по низам 6 дБ/ окт, а пассивный излучатель (по сути вариант фазоинвертора) дает более крутой спад, но больше поднимает низы, дает больше «мяса» в звуке.
  • lamer911
  • 09 февраля 2020, 11:15
Почти 15дб перекос на пищалке от 5000 это просто жуть.
Фильтр тоже ни о чем. Шумкой трубу изнутри тоже очень не помешало бы проклеить. Сразу видно — не себе…
И на счет материала корпуса — кто то пустил мульку в интернете и все повторяют без циферий и прочего;)))
Вот хорошая статья
www.diyaudio.ru/article/a-7.html
Лихницкого даже пока вспоминать не буду))
Но в данном случае скорее этот проект демонстрация хорошего оборудования и не кривых рук))).
Все не уймусь;)))
Последний камешек.
Полная добротность «мидбаса» 0.71 и в ящике резонансная частота выросла явно. В результате и полная добротность системы больше 1 и на АЧХ видна горка 4дб в районе 200 герц. Я помню звук С-90))))
  • 09 февраля 2020, 11:41
Согласен с данным комментарием.
  • vanenzo
  • 09 февраля 2020, 12:22
Лихницкого даже пока вспоминать не буду))
И не надо, наверное.
При низких уровнях мощности (а много на такие динамики не подашь), может, корпуса и не будут играть. Динамики на дверные объемы играют довольно мощные, на таких больших площадях и шумка особо помогать на будет.
Я бы вообще ограничился ребрами жёсткости из того же алюминия, лучше уголка, приклеенными на герметик, лучше стекольный. И то не факт, что нужно.
  • lamer911
  • 09 февраля 2020, 12:48
В советское время у родственников была Вега 319 и была акустика Вега 6АСШ-1 это такие шарики из алюминия отштампованные. Я помню точно — когда играет и руку на АС кладешь))) то на частотах ближе к верхнему мидбасу рука отчетливо чувствовала вибрацию шара. Явно звучала эта АС в пространство своим корпусом значительно. Конечно тут совсем все простенько, и скорее всего дребезг параллельных стенок АС на верхней середине и не услышать))) Просто у алюминия совсем плохо с декрементом затухания и очень хорошо со скоростью звука))) И да — ребра жесткости на тот же герметик не помешают и шумка полметра стоит недорого.
  • 09 февраля 2020, 11:18
Так и не понял затеи.
У вас есть колонки но решили сделать еще одни и не лучшие.
Динамики взяты бюджетные, хотя есть из более дорогих серий.
Корпус лучше из мдф но мы сделаем из профиля.
Нижняя панель идеально ровная с принтера, сверху кривая косая отливная заглушка.
Фильтр из прошлого обзора где вы сами сказали что он НИЧЕГО не делает ( хотя в комментариях там все разнесли)
Говорите что играет ярко, может и ярко но за счет смешного обьема, наверное не так ярко как нормальная акустика.
Под конец сказали что проект простой и ДЕШЕВЫЙ, но никаких подсчетов нет.
  • 09 февраля 2020, 11:24
Так и не понял затеи.
Показать как делать не надо. Рассказать как нужно делать.
но никаких подсчетов нет.
Около 1000р вышло.
  • 09 февраля 2020, 11:29
Около 1000р вышло.
одни пищалки почти 800, динамики по 600руб/шт, 2 кроссовера по 200руб, это не считая корпусов, печати итд.
Вы сделали посредственную акустику по цене достаточно неплохой бу акустики.
  • 09 февраля 2020, 11:32
Я считал свои затраты. Динамики п18, пищалки стоили дешево.
Вы сделали
Да я сделал и рассказал.
могу ошибаться. на барахолке за эти деньги будут раз в 5 лучше (с готовыми корпусами), или даже если на дерибан
  • Edeny
  • 09 февраля 2020, 12:01
Написано же, не для себя сделал, а именно подчеркнуто чтоб все похуже было, чтоб даже не оправдывало саму работу.
  • 09 февраля 2020, 11:29
del
  • nemoi13
  • 09 февраля 2020, 11:37
Мне кажется что на нижние динамики нужно добавить решетки гриля, внешний вид от этого только улучшится.
  • 09 февраля 2020, 11:39
Согласен, на эту роль подходят металлические решетки для кулеров компов:
  • nemoi13
  • 09 февраля 2020, 11:57
И верхнюю крышку всё же лучше напечатать на принтере. Та что сейчас стоит выглядит кривой.
  • fable
  • 09 февраля 2020, 12:11
Весь вид испортят, срамота же!
надеюсь, это было продолжение темы «как делать не надо»?
  • u3712
  • 09 февраля 2020, 16:02
Общее качество изделия это не испортит. Зато звук станет звоньче с улучшенным воспроизведением голоса.
да я не про звук. Решетки вентиляторов — это такой маркер рукожопства, как и толстый маркер для разметки у ютубовских диайвайщиков.
Кстати, китайский гриль, стоит примерно столько же.
Верхняя решетка от советской газовой плиты будет брутальней. Чугун только улучшит звук. Не зря чугунные выхлопные трубы, точнее «пауки» так любят автомобилисты. А если серьёзно, то купить решетку для любых динамиков можно без особых затрат времени на поиск. Также пойдет акустическая ткань на рамке — ещё и от пыли защитит. Удивляет отсутствие основных параметров динамиков на странице продавца. Фактически, что-либо рассчитать можно только после покупки, получения и самостоятельного измерения кустарными способами.
  • islera
  • 09 февраля 2020, 12:22
Если АЧХ снимали уткнув измерительный микрофон в ВЧ излучатель, то тогда это не АЧХ колонки, а АЧХ ВЧ динамика.
Ну и снятие АЧХ в обычной жилой комнате может дать информацию только в сравнении с другими колонками (т.е. к примеру, на этих уровень высоких частот больше чем на предыдущих колонках, и то, пир условии что ничего в комнате не менялось), а не о абсолютном значении зависимости уровня от частоты.
Пожалуй, это ачх динамика+микрофона, а не динамика. Строго говоря, такое измерение безинформативно. По правилам нужно отодвинуть микрофон на 1 метр. Тогда добавятся отражения от окружающих предметов Безэховой акустической камеры, понятно, нет ни у кого. Раньше их было несколько штук на всю страну. Измерения производили в основном на СПБ на Крестовском острове в сертифицированной заглушенной камере. Теперь уже нет условий — застроили и метро рядом.
  • 09 февраля 2020, 16:49
тут так и измерено на расстояние 1 м, до первого отражения
  • 09 февраля 2020, 22:02
Уже очень давно придуман MLS, есть программно-аппаратные комплексы за большие деньги, есть софт за не очень большие. Ну, к примеру, JustMLS, ARTA, LspLAB — на вскидку. Метод позволяет достоверно измерять сверху и до длины волны первого отражения, до кучи метод помехозащищенный: внешний шум не влияет, можно слушать музыку на объекте измерения и это не изменит ничего.
Касательно безэховых камер: там тоже нужно иметь знания и умения, даже в очень больших внизу уже погрешности. В рижской камере, к примеру, ниже 60Гц уже нужно учитывать стояки.
Как то так.
  • 09 февраля 2020, 22:16
Да, вот еще, нижний конец можно измерять в ближнем поле, рассчитывать бафлстеп и приклеивать к МЛС, нифига это не рокет сайнс, результаты получаются очень достоверные, очень.
  • Lydoed
  • 09 февраля 2020, 12:41
Так делать нельзя. Алюминиевый корпус будет резонировать.
  • 09 февраля 2020, 12:47
Так делать нельзя.
Вы категоричны. Резонировать будет корпус с толщиной пивной банки, тут же корпус со стенкой 2 мм.
Да и вообще расскажите это ребятам из фирмы Piega
Делают корпуса из алюминия.
  • Lydoed
  • 09 февраля 2020, 12:58
Думаете они первые кто в угоду «внешнему виду» жертвуют характеристиками, это маркетинг!
Будет резонировать и 2 мм.
Самый лучший материал из недорогих для корпусов колонок — это МДФ.
  • 09 февраля 2020, 13:04
Самый лучший материал из недорогих для корпусов колонок — это МДФ.
Да я об этом в обзоре и писал!
+1 — я тоже напольные колонки из МДФ делал, очень приятно звучат!
А можно снаружи алюминий, а потом слой мдф?
  • 09 февраля 2020, 13:04
Круто, но не технологично
  • Alex_74
  • 09 февраля 2020, 13:56
Проще фольгой обклеить
раз это бюджетная акустика — то от шоколадок
резонировать будет корпус с толщиной пивной банки, тут же корпус со стенкой 2 мм
колокол может до 10см иметь толщину :) он, в общем, прав. работа отличная, тут плюс. но сам материал под вопросом
  • 09 февраля 2020, 23:54
ну будет резонировать, а толку от хорошего корпуса в конструкции «как-то слепили на авось из копеечных динамиков »?
толку от хорошего корпуса
опыт)
  • 09 февраля 2020, 23:52
2мм металла мало, просто тут копеечные динамики, и с ними толку от серьёзного корпуса не будет.
Да и вообще расскажите это ребятам из фирмы Piega

Расскажите фирме Piega про ребят которые делают корпуса акустики из бетона.
  • Witalex
  • 18 февраля 2020, 11:55
Есть пионеры автомобильные из алюминия. Ничё там не резонирует. Правда там толщина под сантиметр
  • Setjet
  • 09 февраля 2020, 12:57
А чем вызвано именно такое расположение дырок под динамики? «От балды» или из каких-то иных соображений? Когда верх визуально тяжелее низа — выглядит как-то не гармонично. Либо уж симметрично, либо сместить обе дырки максимально возможно вверх.
  • 09 февраля 2020, 13:03
«От балды» или из каких-то иных соображений?
В этом проекте от балды.
А вообще делают по уму:
Максимально сближают центры излучения для синфазной работы излучателей.
И определяют оптимальное положение ВЧ излучателя по АЧХ:

(cередина корпуса далеко не самый лучший способ установки)
Вот программа
  • 2channel
  • 09 февраля 2020, 13:10
Труъ лофт колонки, это из ржавого ведра какого-нибудь, или из коробок картонных.
  • 09 февраля 2020, 14:20
  • VladM
  • 09 февраля 2020, 14:47
И ведь работало! :-)
Для отладки вполне работоспособно.
я уже полгода кошусь на банки от моторного масла кикс. (не реклама)
  • 09 февраля 2020, 15:23
Как вариант, если распорку поставить во внутрь и проклеить stp
не… на торцы (где динамики) — фанеру, а саму жесть — обмотать стружкой на клею. Распорка там не поможет — стенки тонкие.
Мини-акустика из пивных банок получается. Там как раз стандартные китайские 3-ваттники входят, если верх аккуратно вырезать. Но там стенки укреплять еще сильней надо.
Надеюсь, что аудиофилы на куске бескислородной меди не повесятся?
  • 09 февраля 2020, 15:40
да, норм. Я делал толковый бумбокс в трубе для намотки линолеума (лаком правда пропитал).
у меня одно время КаРадио без внешнего ЦАПа с усилителем за 20 центов на пивные банки работало. До сих пор где-то лежит, Может и победю лень свою, и соберусь стенки банок чем-нибудь усилить. Это была попытка сваять инет-радио за «пятачок».
  • Kembrik
  • 09 февраля 2020, 13:13
Шпиндель крутит шпиндель. Вот это прикол.
Чем делали отверстия под динамики?
  • 09 февраля 2020, 13:21
Фрезерным станком.
Есть более простой вариант — сверло-балеринка.
Отверстия сами делали? Просто этот момент никак не описан. И фото нет.
  • 09 февраля 2020, 13:28
Да, просто это несильно важно.
Можно так:

или на станке.
Что ты уже запутались. Так или на станке? Всё-таки раздел Сделай сам, и этот момент важно осветить. Важнее, чем возраст ВЧ динамиков. )
  • 09 февраля 2020, 14:07
В данном проекте на станке.
  • VladM
  • 09 февраля 2020, 14:49
Если автор ответит «на станке» — вы его обязательно покупать будете? ;-)
Жду, когда автор ответит: Отнес профиль во фрезерную конторку, и мне там за недорого вырезали отверстия.
  • 09 февраля 2020, 15:40
Автор сам на заводе работает, нести еще куда то…
А что за смазка?
  • 09 февраля 2020, 16:50
wurth для велосипеда какая то
  • ringo
  • 09 февраля 2020, 13:40
От маленьких колонок тихий звук.
Ну хотелось человеку поэкспериментировать…
Поэкспериментировал!
Что? Ни у кого такого не бывает?
Ну и всем рассказал — нет басов!
Всё!
У меня есть старые Свеновские колонки в похожих по объёму корпусах,
с близкими по размерам, динамиками — - играют очень приятно и хорошо басят!
  • slami72
  • 09 февраля 2020, 15:43
А какой микрофон для снятия АЧХ использовали? с микрофонным усилителем?
  • 09 февраля 2020, 15:45
wm-61 с усилителем, да
  • Setjet
  • 09 февраля 2020, 17:32
А вот кстати про измерительные микрофоны — у меня есть (где-то) микрофон от ресивера, он используется при автокалибровке звука в предполагаемой точке прослушивания. Он всенаправленый и это наверное как раз не оч хорошо, но может его тоже можно использовать для снятия АЧХ динамиков?
  • 09 февраля 2020, 22:08
ВМ60/61 стоят во многих микрофонах, но АЧХ во всех формирует колпачек, да и сам корпус. Измерять голым капсулем — обманывать себя и других, на ВЧ точно.
Сам по себе корпус получился очень симпотичный, верх и низ, конечно ИМХО, лучше либо дерево либо тотже люм, пластик смотрится погано и дешево.

Ну и, понятно дело, играть они будут так себе :)

Что до внутрянки — я бы изнутри тоже проклеил — добавит жесткости и уменьшит дребезг, а потом уж синтепон.

А я все на креативе сижу — так и не нашел замену кубику от креатива.

Сколько другого не слушал — либо ухающий бас, либо размазанное все, либо верхи.
Естественно, речь идет про компьютерную небольшую акустику, а не номральный полноразмер.

А у этого кубика только один недостаток — если в музыке низы с резонансом фазоинвертера совпадают — ухать (гудеть) начинает.
А кто может поделиться ссылками на качественные самосборные колонки? Пусть и не простой реализации. Как бы можно и купить, но хочется повторить какой то хороший проект, собрать руками, пусть даже это и много времени займёт.
  • 09 февраля 2020, 16:51
Рекомендую эти проекты
  • tarator
  • 09 февраля 2020, 16:36
скорее хайтек как по виду так и по материалам.

вот такое в лофт интерьер встанет как родное :)
  • ygeek
  • 11 февраля 2020, 01:56
тоже не понял причем тут лофт. нынче модно использовать это слово… по делу и не по делу
  • Sintetik
  • 09 февраля 2020, 16:51
По моему это революционно, акустический аллюминий — новое слово в колонкостроении.
  • 09 февраля 2020, 16:55
По моему, стоит повторить
mySKU.me/blog/china-stores/75644.html#comment3457275
  • Gerasim2
  • 10 февраля 2020, 05:14
Да делают из алюминиевых сплавов. Бывают вполне нехилые по цене лексуса LX.
И из массива делают.Не все вот только умеют.
  • 09 февраля 2020, 17:29
«1. Минимальное расстояние между центрами излучения динамиков — тем самым достигается слитность звучания, лучшая фазовая характеристика и это просто по-инженерному красиво.
2. У меня утоплен НЧ динамик, а выступает над корпусом ВЧ динамик — это не верно, делают наоборот. Ступенька фланца пищалки искривляет АЧХ на высоких частотах.»

фазу, а не ачх, но при настолько кривой ачх и копеечных динамиках это уже вторично.
  • Corvax
  • 09 февраля 2020, 19:14
А почему у A6 вентиль обдува справа? Какая-то переделка?
  • 09 февраля 2020, 19:27
такой купили
  • Corvax
  • 09 февраля 2020, 19:41
А можно фото крупнее? Интересно, там же справа места нет. Может каретка вообще перевернута?
  • 09 февраля 2020, 19:44
Потом, он в мастерской
  • 21 февраля 2020, 23:02
  • XB3
  • 09 февраля 2020, 19:53
Интересный подход — Да, я знаю как правильно, но я сделаю не правильно! И так несколько раз. Я хотел спросить, почему болты торчат, но сейчас понимаю, что это бессмысленно. Так при таком подходе почему не из старой коробки из-под батареек? Может играть будет лучше? Зачем делать изначально плохую вещь? Только из-за внешнего вида?
  • sunpp
  • 09 февраля 2020, 23:03
да, щас модно делать «эксклюзивные» вещи из говна и палок, типа — смотрите какой я у мамы рукожоп DIVщик
  • 10 февраля 2020, 07:19
DIY? От желчи аббревиатуру спутали?
  • mike888
  • 09 февраля 2020, 22:40
Как минимум изнутри люминь надо было оклеить виброизоляцией, на средних как раз это актуально. Кстати оклейка китайских пластиковых коробок весьма полезна как улучшение их звука.
  • elek
  • 09 февраля 2020, 23:41
Получился почти Genelec, по крайней мере, в плане материала корпусов :)
  • 09 февраля 2020, 23:50
Один мааленький нюанс: Genelec звучат, и применительно к их целевой аудитории, звучат хорошо (не все нравится, но не будем углубляться). настолько хорошо, что их берут по тем 4х-значным ценам, которые они стоят.
  • elek
  • 10 февраля 2020, 10:27
Так я про звучание ничего не говорил, я только про материал корпуса написал :). Ну а так да, генелек вполне себе хорошие колонки, кстати не факт, что в начальных моделях динамики будут намного лучше, чем в сабже :)
В юношестве я сильно увлекался акустическими системами!
Корпуса для сабвуферов делались двойными, динамики тоже спареные навстречу один другому…
Для среднечастотников ( от телевизора Электрон 3ГДШ) делал корпуса из гипса в качестве эксперимента!
Вполне себе звучали!
А высокочастотники не требуют корпусов, так что могли располагаться где угодно...)))
  • Gruffy
  • 10 февраля 2020, 15:49
3ГДШ Вполне себе звучали!
Потому что 3ГДШ2 (в девичестве 2ГД-40) хорошие советские динамики, не чета современному китайскому барахлу — хоть на 1 дюйм, хоть на 2, хоть на 3 дюйма. Увы, здесь принято брезгливо-пренебрежительно (и безграмотно) отзываться о любой советской технике. Вот только надо уметь этой техникой пользоваться. Проблемы возникают не из-за динамиков, и из-за криворуких юзеров.
Когда-то мне на ремонт принесли большой ТВ Сони с колонками ЗЯ внутри…
А у меня стоял Электрон с восстановленым кинескопом…
Так вот Электрон играл НАМНОГО ЛУЧШЕ того Сони с двумя колонками!!!
Поэтому я и знаю об УНИКАЛЬНОМ звучании 3ГДШ...!!!
  • 10 февраля 2020, 17:14
угу.
В полном наборе это звучит так:
динамики были не чета нынешним, трава была зеленее, лестницы ниже, и бабы красивее.
  • SBVF
  • 10 февраля 2020, 09:40
Нужен совет. Хочу сделать мобильную колонку с усилителем PAM8403 из пассивной колонки объемом около 1 литра (11*16*6см) с двумя 8 Ом тв-динамиками прямоугольной формы, которые НЧ вообще не воспроизводят. Динамики находятся в общем корпусе без перегородки и занимают всю лицевую панель. Имеет ли смысл пытаться устанавливать пассивный излучатель на заднюю стенку, чтобы улучшить звучание? Если имеет, то какой формы и размера нужен излучатель?
Нужен совет
С такими вводными… ничего не нужно!!!
Будет просто изображать звук...)
  • 10 февраля 2020, 10:12
имхо нет, слышимого эффекта не будет
  • SBVF
  • 10 февраля 2020, 10:20
Спасибо, я так и думал :) значит просто сделаю брехунец без аккумулятора.
Вспомнилось… Когда то лет больше 10 назад работал у нас пипл, при СССР работал на шахтах где то на севере. Гитарист мля… бард одним словом. Так вотЪ, по пьянке гитару они разбили(гитара оказывается тоже ударный инструмент), а новую негде было взять на севере. И умельцы срукожопили из алюминия. Из алюминия все, кроме струн.
Это, говорит, было нечто… Звук не для слабонервных аудиофилов. Наверное, говорит, все равно что на тазик струны натянуть. Можно было слушать это тока после поллитры.
вашу бы энергию да в нужное русло)
  • Sansam
  • 10 февраля 2020, 16:38
Жениться тебе барин надо...)
  • Gruffy
  • 10 февраля 2020, 17:20
Поскольку врач только что выписал диагноз — Московский грипп (не путать с Уханьским), несмотря на температуру, постараюсь, насколько сил хватит обосраоборзеть обозреть данную тему, начиная с «фильтров», может придется обсзирать в несколько заходов.
Причина: вижу, что все десятки лет наступают на одни грабли и пилят сук на котором сидят, а «пророков» слушать не хотят. Поклоняются самозванным гуру-блохерам.
Из-за температуры очень кратко. В доказательствах особого смысла не вижу — а что доказывать людям, которые сами не знают, не пробовали, не умеют, но убежденно повторяют то что кто-то где-то когда-то из блохеров написал. Для них блохер — это авторитет, серьёзные авторы, писавшие в советское время книги, прошедшие проверку и оценку — не авторитеты. Книгу (целиком, а не короткие выборы с картинками для дошкольников) Виноградовой, например, кто-то читал? Интересующимся — советую.
Например, она ЯВНО, ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ писала, что надежда побороть бубнение колонок регулятором тембра (эквалайзером) — безграмотная глупость.
Итак, в прошлой статье про «фильтры». С трудом удалось понять, что НЧ динамик включен через последовательную LC цепочку. Но настолько уродливую, что это 2-ой порядок и даже не два первого порядка, а непонятно что.
Индуктивность даже лезть и искать не хочется, на глазок L «режет» подаваемый на басовик сигнал выше 40 кГц. С учетом того, что оба динамика и близко на это не претендуют, катушка здесь — лохотрон. А ГРАФИКИ В ТЕКСТЕ — ЛОЖНЫ т. к. в них почему-то подставлен 1 миллиГенри т. е. на два порядка больше.
Конденсатор 220 мкФ (а тестер показал 278 мкФ — это БРАК для фильтра). Что дал бы 220 мкФ? Пологий спад ниже 200 Гц. Бредовое решение. Хотите срезать — делайте это подбором конденсатора на входе УНЧ. А здесь даже непонятно — это полярный конденсатор или нет, если полярный, то это полный атас.
Вывод — НЧ динамик подключен без фильтра, на него без ослабления поступают все частоты до 20 кГц, а ведь именно лишние «высокие» частоты и обязан резать этот фильтр!!! Так что это профанация, а не фильтр.
Теперь посчитаем по дурацкому куркулятору частоту фильтра — конденсатора 3 мкФ при R=4 Ом (именно столько ЗДЕСЬ). Получаем… 13 кГц. Сильно. Тут нужна (не нужна) уже не пищалка, а supertweeter (в АС такого класса не используются). Я уж не пишу, что фильтр должен быть более высокого порядка и т. д. и т. п. При пищалке 8 Ом будет 6,5 кГц, что получше, но не слишком. Не хочется даже писать больше про этот «фильтр».
***
Перед изготовлении корпуса для акустики надо измерить параметры НЧ-динамика, потом в программе прикинуть что получим на НЧ, раз это не сделано, обсуждать можно только дизигн.
***
Программа EDGE — полная дрянь, сочиненная каким-то программером ни черта не понимающим в акустике. Почему? Потому что аффтор не проверил микрофоном что получится на практике. А я проверил микрофоном. Разница настолько велика, что уже много лет назад я удалил этот мусор с моего компьютера. Здесь пишут, что надо, ну очень надо сделать как в этой программе и будет щастье. Маниловщина. Лучшие мировые фирмы выпустили кучу акустики и с динамиками «по центру» и «сбоку». Разница будет, но насколько она велика и заметно — отдельный разговор.
Проведем замер АЧХ получившийся колонки:

График, увы, наверняка полностью искажен. Непонятно КАК проводились измерения, но я не встречал пищалок с монотонным подъёмом от 5 до 20 кГц с наклоном 12 дБ на октаву и совершенно нет плоского горизонтального участка. Так не бывает. Надо учиться делать измерения в бытовых условиях. Есть немало нюансов. Например, нереально правильно измерить ВСЮ полосу частот за один раз. Парадокс?
***
Данный «спец» меня не впечатлил, есть веские основания не верить ему. Ошибается он или заблуждается — не хочу в этом копаться.
***
Всё верно. В обычном помещении всё гораздо хуже.
***
Опять всплыла басня про волшебные микрофоны WM-60 (WM-61). Какой-то блохер запустил очень давно эту байку, а все остальные ее подхватили и мантрируют до сих пор. Давным-давно купил я несколько таких микрофонов, проверил их и… куда-то выбросил. Разброс у них велик, они неудобны и пр. и пр.
Есть Брюль и Къер у которых измерительные микрофоны примерно в 1000 раз дороже (покупать и прицениваться не собираюсь). Если так ах-прекрасны WM-61? зачем платить в 1000 раз больше?
Смотрим АЧХ китайских (да и любых) электретных микрофонов. Идеальная горизонтальная линия с прыщиком в области 5 кГц. ВЫ поверите, но Я — нет т. к. снял АЧХ нескольких десятков капсюлей купленных у разных продавцов и выкушенных из разной техники, в том числе и Панасоник. Так что меня на мякине не проведешь.
Если вас не интересует разброс плюс-минус несколько децибел, что можно плевать на файл коррекции, но тогда на достоверность претендовать нельзя и выкладывая картинки с АЧХ надо дополнять, что выше 2...3 кГц там будет плюс-минус лапоть.
Польза от измерений некалиброванным микрофоном будет всегда, если есть опыт и голова. Надо включать здравый смысл.
***
На будущее. На графиках АЧХ лучше приводить линии для каждого динамика отдельно и для всех вместе. Ну набивать руку, получать опыт — измерять под разными углами и с разных расстояний. Делать семейство линий с разными фильтрами, изменяя L и С. Откроются любопытные истины.
***
Есть любительский подход, но основанный на практике. Надо взять отдельный динамик (или пару) и прослушать его (их) в макетном корпусе, даже из плотного картона. Если динамик «поёт», можно плыть дальше, если «не поёт», лучше не тратить на него время.
  • 10 февраля 2020, 22:38
О, приятно читать написанное от разбирающегося в вопросе.

«В обычном помещении всё гораздо хуже.
Увы, слушаем мы акустику не в заглушенной камере и когда я вижу строго линейную АЧХ, как у «спеца» Александрова, я тут же понимаю, что результат сфабрикован. Прежде чем возмущаться, сделайте сотню-другую измерений в жилой комнате — получите статистику и откроете для себя интересные вещи, например, неизбежную яму ниже 200 Гц.»

хуже, не только провалы ниже 200, но и резонансы + провалы на средних, дающие в итоге «пилу».
  • 11 февраля 2020, 09:19
Мозг измученный болезнью путает некоторые факты, но ладно. Даже на оскорбления можно закрыть глаза, видно, что человек старой закалки.
Я делал несколько полноценных проектов DIY акустики с полным спектром измерений, но вернемся к реальности тут не вегалаб, а сайт обзоров китайских товаров.
  • 15 февраля 2020, 08:00
ну какие это измерения, если в ответ на корректное замечание про явно нереальные результаты звучит «не будем про это, тут не Вегалаб»?
А зачем тогда были все те цифры и графики, взятые с потолка?
И весь текст, все выкладки, доводы и доказательства разбиваются об — «ХОЧУ КРАСНЕНЬКИЙ!»
И всё бы ничего но человеку нравится результат.
Да, может быть вас или кого-то другого будет тошнить, а кому-то и саундбары и портативные колонки звучат…
А тут — сделанное своими руками. оно не может быть уродливым или не звучать.
Спасибо за обзор. Слежу за вашими публикациями. Скажите, пожалуйста, про колонки Александрова — нравятся? И второй вопрос — почему минимониторы, а не проект на динамиках АСАЛАБ 5+1? Интересно ваше впечатление и мнение.
  • 10 февраля 2020, 18:12
Скажите, пожалуйста, про колонки Александрова — нравятся?
Ага, иначе бы не писал о них. Алексей знает, что делает.
И второй вопрос — почему минимониторы, а не проект на динамиках АСАЛАБ 5+1?
У меня были и 5+1. Вот обзор mySKU.me/blog/russia-stores/27967.html
У меня были и 5+1.
И как в сравнении? Или это очень разные системы? Тоже думаю про колонки к компьютеру. По размеру, наверное минимониторы больше подходят? А по звуку как вам (понимаю, что «на вкус и цвет», но все же)?
  • 11 февраля 2020, 07:55
наверное минимониторы больше подходят
Как настольные да.
5+1 думаю сейчас можно и не собрать из-за плохой доступности динамиков из Калуги.
Понял. Спасибо!
  • MadMarks
  • 10 февраля 2020, 23:10
лофт… скорее Хай-Так
Сначала подумал, что будут колонки из картона. Начал присматриваться к коробкам у себя на столе.