♬ Динамики 2" Tonlen. Мал золотник...

• Цена: US $14.30

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня расскажу о маленьких динамиках для портативной колонки. Под катом только объективные измеренные характеристики.

Купил для своего очередного проекта портативного качественного аудио.
Доставка почтой Гонконга с треком.
Посылка и упаковка

Продавец постарался, упаковано надежно.

Характеристики:
Мощность: 10 Вт
Сопротивление: 8Ω,
Размеры: 52.2*52.2 мм
Масса пары: 90 грамм.

Посмотрим на динамики внимательней:

Это широкополосный динамик размером 2". Диффузор и колпак бумажные с пропиткой. Подвес из резины.
Со стороны магнитов:

Основная особенность данных динамиков это применение редкоземельного (неодимового) магнита. Это важная особенность, динамик с такой магнитной системой имеет преимущество в размере магнита и коэффициенте Bl (коэффициент электромеханической связи).
На наклейках вручную указаны номера и сопротивление динамиков.
Динамик предназначен для установки изнутри корпуса:

Имеется посадочный буртик диаметром 50 мм и высотой 3 мм.
Корзина динамика штампованная:

Площадки для припайки проводов жидковаты.
Размеры:

Совпадают с указанными продавцом.
Прикупил к ним сразу защитные решетки для динамиков 2" 2.15$

Состоят из сеток, пластиковых фланцев и крепежа:

Один винтик явно не из этой компании…
Так будут выглядеть:

Не смотря на очень низкую цену, снаружи выглядят неплохо.
На динамик сели идеально:

АЧХ динамиков приведенная на странице товара:

Больше напоминает какие то конвульсии, ладно, снимем свою.
Импеданс и параметры Тиля — Смолла со страницы товара:

По этим параметрам в программе bassbox 6 получается:

0,23 л оптимальный закрытый ящик и около пол литра — фазоинверторное оформление.
Измерения:
Измерим импеданс:

Второй график с добавочной массой 1,87 г. У обоих динамиков параметры очень похожи, это говорит о стабильности производственного процесса.
Получаем параметры Т-С:
  • Sd= 12.57 cm^2
  • Bl = 2.694036 Tm
  • ETA = 0.06 %
  • Lp(2.83V/1m) = 80.25 dB
По измеренным параметрам динамиков получаем другие значения оптимальных объемов оформления:

0,5 л оптимальный закрытый ящик и около 1,3 л — фазоинверторное оформление.
Для фазоинвертора великоват объем для портатива, лучше делать ЗЯ (закрытый ящик) — меньше возни с настройкой, не гудящие низы.
Либо для варианта бумбокса — объем около литра и пассивный излучатель с настройкой на 70-90 Гц. Появится бас.

Измерим АЧХ динамика в корпусе:

Корпус — импровизация из картонной коробки.
Передаточная АЧХ корпуса
Т.е. как корпус кривит АЧХ:

Ближнее поле:

Расстояние 1 м:

Результирующая АЧХ:

Не нужно пугаться общей высокой неравномерности, это характерно для ШП динамиков. Часть неравномерности на верхней середине уйдет при подборе места динамика на передней панели акустики.
Главное это ровная и приятная середина, там где вокал и большинство струнных инструментов.

В итоге — при грамотном подходе к проектированию акустики, данные динамики оправдают свою немаленькую, для маленького размера, цену.

Спасибо за внимание! Удачных конструкций!
  • 12 ноября 2017, 16:34
Отзывы такие что я бы не стал брать.
Все указывают на снижение Басов и громкость
  • 12 ноября 2017, 21:13
тут ИМХО дело в том что народ хотел взять «нормальный» динамик. воткнуть его в картонную коробку. и чтобы оно заиграло хотя бы на уровне портативной сяоми колонки.
а усилитель, а источник звука, а корпус? а руки в конце концов?
я не защищаю никого…
  • 12 ноября 2017, 23:37
Минусы то за что? не понятно. Прочитав отзывы, четко написано, они играют хуже чем стояли у них. Другие факторы прежние значит. (корпус, усилитель и тд)
  • Fil
  • 12 ноября 2017, 23:38
  • 12 ноября 2017, 23:56
И что вас на этой картинке насторожило? Это не итоговый корпус, а всего лишь короб для снятия характеристик. Я например ранее на работе в центре комнаты динамик подвешивал на проводе.
  • 13 ноября 2017, 07:57
к тому же я привел передаточную характеристику этого «корпуса» — если ее вычесть из АЧХ получим АЧХ в щите
  • 13 ноября 2017, 12:49
я понимаю. и Поставил за обзор плюс- Работа большая. я просто сказал что при одинаковых условиях динамики хуже звучат. я если честно не ожидал. Думал с такими магнитами ))))
Да и не верю я что 1 динамик может хорошо быть широкополостным. я привык к эре 30АС, т. НЧ + пищалка как минимум. и если сподвинусь на рукоделие буду делать так же.
  • 13 ноября 2017, 14:48
Меня к примеру то, что нельзя быть немного беременной.
уверен что если корпус будет нормальной жёсткости, а ещё и с демпфированием, то АЧХ график может и поменяется не сильно, но вот звучать явно будет иначе.

а так как акустика она всётаки «больше психология чем наука» и выбирать по АЧХ не совсем верно… вернее по тому — нравится или не нравится.

Кстати, а что должно быть сзади щита?
  • 13 ноября 2017, 16:22
Необходимости в жесткости и демпфировании нет, поскольку измерения происходят при очень малом уровне сигнала. Качество коробки просто не оказывает сильного влияния.
  • 13 ноября 2017, 07:57
люди их брали для замены в колонке jbl — я их брал для самостоятельного изготовления АС
  • 13 ноября 2017, 14:56
У меня ещё вопрос есть.
вы же в курсе что звук, это то, что слышит ваш мозг с учётом ограничений вашего тела?
и любая колонка. как минимум комплекс, как минимум из нескольких компонентов…
ИС(источник сигнала) — усилитель — корпус+динамик(и)= Акустическая Система
в самой АС если больше одного динамика ещё есть кроссовер, или делитель частот.
если вы меняете любой компонент системы, которая была настроена — в любомслучае звук будет не тот что раньше.
лучше или хуже — только субъективное суждение.
потому как одним надо «бум-цц». а другим — чтобы понять с канифолью или нет смычок у виолончелиста, третьего слева! третьим достаточно просто «бум-бум».

поэтому, если вы понимаете что АС это комплекс, что под динамик. в идеале каждый нужно считать корпус и оформление.
что ещё есть куча мелочей которые так или иначе влияют на звук.

и что ну никак нельзя просто поменять в колонке динамик и сказать — о вот теперь стало лучше.
причём в безымянной колонке, безымянный динамик.
даже если и указан какой-то бенд, пусть хоть JBL, хоть кто, это НЕ ТОТ ДИНАМИК что нужен. вот и всё.
  • 13 ноября 2017, 15:05
Да я все понимаю.
А вы кое что забыли в этом ряду:
и любая колонка. как минимум комплекс, как минимум из нескольких компонентов…
ИС(источник сигнала) — усилитель — корпус+динамик(и)= Акустическая Система
Вообще то если почитать профильные форумы то выяснится что применение редкоземельных магнитов оправдано только в ВЧ динамиках из -за их малого размера. Никакого преимущества в НЧ и СЧ динамиках по сравнению с Кобальтовым магнитом, кроме завышенной итоговой цены он не дает. А вот например бариевый феррит сильно проигрывает им обоим, но очень дешев, поэтому его везде и пихали раньше так сказать пролетарий среди магнитов.
так что применение тут этих магнитов, исключительно ради повышения цены
Странно что по аналогии с ВЧ динамиками китайцы туда охлаждающую жидкость не залили.
  • rexen
  • 12 ноября 2017, 21:52
Ну неодимовый магнит как минимум даёт выигрыш по габаритам. А жидкость бы на первой же бочке повылетала бы из зазора — ход у динамичка приличный.
Походу как для портатива — годится, если не смотреть на цену.
Для дома, конечно за эти деньги лучше советских широкополосов не найти.
Ну неодимовый магнит как минимум даёт выигрыш по габаритам.
Ну я и говорю что смысл его ставить только в твиттеры которые по размеру маленькие
  • xneo
  • 13 ноября 2017, 05:18
что именно за советские широкополосы?
На пример вот такие КИНАП: zvukomaniya.ru/dinamiki-kinap-lomo-4a-28-hi-end-dinamik-iz-sssr/

Мечта любого хайфайщека. Отличаются очень высокой чувствительностью. От 10..15ватт орут так обычные от 30..50ватт.
  • 13 ноября 2017, 18:07
звукомания — сайт Левчука — та ещё бредятина и безбожная копипаста отовсюду.
КинАп — годные динамики, но для меня не мечта, и для многих моих товарищей не мечта.
  • rexen
  • 20 ноября 2017, 14:29
Ну мы же не знаем ваших вкусов. Тем не менее, есть целая армия любителей широкополосов. На то есть и объективные и субъективнные причины.
Сходу могу посоветовать пройтись по фидошной эхе SuHardwAudio или на форуме Клячина — там много вариантов конструкций АС с динамиками — от 4ГД-35 до дорогущих Фостексов.
В конце концов, всё познаётся в сравнении.
  • 20 ноября 2017, 17:42
вопрос и вкуса, и состояния ушей, и ещё нескольких вещей.
Клячина ещё со времён печатного распространения информации читаю.
Пусть будет каждому по слуху и по возможностям.
  • vitgo
  • 12 ноября 2017, 16:53
Оффтоп конечно, но может кто подскажет чем можно заменить штатные динамики в советской акустике S-30?
Так что бы не дорого и звук хороший.
  • 12 ноября 2017, 16:59
Фирма асалаб г Калуга
  • halfcat
  • 12 ноября 2017, 18:32
НОЭМА, сам брал у них. Новосибирск. отзывы в интернете посмотрите
  • 12 ноября 2017, 19:11
сами RRR продают аналогичного размера басовики, но только 4 Ом.
Российского производства были ещё (выше хороший человек подсказывает про Калугу, я не могу вспомнить, но, вроде как, другой город был) точно такого же размера, только мощностью 20Вт. Резиновый подвес и светлая окантовка диффузора в месте склеивания с корзиной, вроде как пыльник тоже светлый.
  • vik402
  • 13 ноября 2017, 04:51
чем можно заменить штатные динамики в советской акустике S-30?
Так S-30, на Авито, можно за дёшево купить хоть в сборе, хоть в разборе. Родные динамики пока еще не редкость.
Или ставится задача именно по замене родных на другие?
  • vadimpl
  • 20 ноября 2017, 09:39
На днях было про Вегу 50АС-106
Спасибо за обзор.
Подскажите методику проверки АЧХ — микрофон стоит? АЦП — звуковая плата ПК? дополнительной звукоизоляции нет?
  • 12 ноября 2017, 17:54
Микрофон в специальном корпусе, далее специальная коробочка для измерений и софт для компьютера.
— а где, вот это вот:
своего очередного проекта портативного качественного аудио.
??
— и такой вопрос, — не приходилось использовать влагозащищённые динамики с влагостойкими диффузорами?
  • 12 ноября 2017, 17:50
а где, вот это вот
В процессе проработки.
В автомобиле стоят например, там диффузоры из полипропилена
там диффузоры из полипропилена
— а где на просторах китайшопов они обитают, — Вы брали где-то?
  • 12 ноября 2017, 18:44
В оффлайне, большие динамики у китайцев дороги из за доставки.
— а не подскажете, какая модель, производитель? Загорелся сделать по вашему примеру бумбокс для природы, но с влагостойкими диффузорами, — вот не знаю где и какие прикупить.
  • 12 ноября 2017, 19:51
думаю будет оптимально 4" автомобильные коаксиальные, смотреть по месту в автомагазинах
Пишут на лодочных форумах, что они берут обычные бумажные, обрабатывают диффузор маслом и затягивают перед сеткой колготками! И звук лучший и брызг не боятся.
— не пробовали так?
  • 12 ноября 2017, 21:10
Я пропитывал бумажные динамики латексной пропиткой для швов плитки — было круто для звука, и воды бы не боялись
4" не нашёл, а вот KFC-C1339ie нашёл по неплохой цене.
Такие не подойдут, — не великоваты?
  • 12 ноября 2017, 21:10
Это типовой авто размер в двери. Для мощного бумбокса для улицы в самый раз. От 12В (3х литиевых акумов) с мостовым усилителем класса Д будет дискотЭка.
— видите, что говорит коллега ниже? Что скажете?
  • 13 ноября 2017, 03:46
Уважаемый BDOS.
Присоветуйте d класса двух канальник 12 вольт проверенный либо хороший априори по вашему мнению.

Поставлю чисто на твитера. www.paudiothailand.com/uploads/pdf/products/PHT-407N.pdf
Твитера профессиональные 8 Ом 20 Watt, параметры реальные.
Так и усилитель хорошо бы им под стать, чтобы потянул.
Пусть хоть 50$ стоит лишь бы стоил того.
Будут стоять на скутере — вот и пришла мысль может плату или в маленьком корпусе найти подходящее что нибудь можно.
Спасибо за рекомендации. Вам удачных проектов и хороших отчетов.

Вот они красавчики:

Cсылка на видео, про суть твитеров.
my.mail.ru/mail/mcil2/video/_myvideo/2.html
  • 13 ноября 2017, 08:00
я бы взял мостовой 3116
  • 13 ноября 2017, 09:28
TPA3116D2
Спасибо за мнение.
Это имеется ввиду?
Оказалось у меня такой есть.
Подскажите плиз к нему доп платки.
Выравнивателя напряжение, чтобы просадок не было и еще плата, не знаю как называется, убирает щелчок в динамиках при включении.
Благодарю и ждем новых как всегда отличных обзоров от вас.
Коаксиальные только не берите. У них пищалка сидит на ножке, по этой ножке в центр динамика в катушку попадает влага и пыль, динамик умирает. Нужно брать или компонентные — там пищалки отдельно и мембрана основных динамиков герметизирована, без стойки. Или же широкополосные без пищалки, диффузор пластик или аллюминий
— т.е., эти, получается, не нужно брать?
А я уже было приценился…
  • 12 ноября 2017, 22:12
Если закрыть колонку по фронту звукопроницаемой тканью, то никаких проблем не будет. В машине что бы динамик захрипел от песчинки должно пройти не менее полугода.
Ну а дома пашут
img.mysku-st.ru/uploads/images/03/58/20/2017/07/25/9e316f.jpg
я бы не стал. Ржавчина потом пойдет внутри, начнет хрипеть. Та же морская серия у кенвуда сделана с цельным диффузором и пищалка там не торчит из центра мидбаса а висит на передней решетке, то есть мембрана динамика без дырки.
Можно взять просто с двойным диффузором, там мембрана цельная без отверстия, просто стоит дополнительный конус www.kenwood-rus.ru/car/speakers/series_e/KFC-E1055/
  • 12 ноября 2017, 23:54
Понятие влагостойкие относительно и предположу что в данном случае колонки не будут находиться на пляже в 3х метрах от моря. Базовое покрытие деталей типа хром или порошковая краска вполне защитят от коррозии. Ну а если надо действительно защищенные, то мы из бюджетного сегмента явно выбиваемся.
Себе взял
— широкополосники? А как там ценник с доставкой пробить?
  • 13 ноября 2017, 12:46
Как то в голове не укладывается — портативные и качественные…
Image Hosted by PiXS.ru
Тут нужно дополнить
  • 12 ноября 2017, 18:18
Не верите, что законы природы и физики поменялись? Человек всемогущ.
  • Slasher
  • 12 ноября 2017, 19:51
Почему? В каждом классе-размере есть просто свои ограничения. И вполне что-то может быть качественным именно в своём классе. Качество вообще штука относительная, его не бывает в реальной жизни абсолютного.
" Качество вообще штука относительная," — вот с этим согласен, еще дворник Тихон говорил: «Кому и кобыла невеста».
  • klop
  • 12 ноября 2017, 17:18
для своего очередного проекта портативного качественного аудио
Слово «качественного» забыли выделить кавычками.
  • 12 ноября 2017, 17:49
в рамках портативного
Нормальная тема в трехполоску в авто на стойки лобового стекла.
Нормальная тема в трехполоску в авто на стойки лобового стекла
и зачем они там?
  • 12 ноября 2017, 18:18
чтоб место не пустовало
чтоб место не пустовало
ну так они не тот диапазон будут отыгрывать. Если трехполоска то стоит кроссовер. Раз стоит кроссовер значит на динамики ВЧ идут только ВЧ частоты. Зачем туда ставить динамик который является широкополосным и скажем так себе по качеству отыгрывает высокие? Может туда все таки поставить шелковые пищалки?
  • 12 ноября 2017, 18:25
Какая разница, что как отыгрывать в машине будет? Нормальная музыка может быть только в зале с соответствующей акустикой. А в машине — только понты. И не всегда дешёвые.
Какая разница, что как отыгрывать в машине будет?
Ну вы конечно извините, но посидите и послушайте музыку на стоковых динамиках в вазовском тазике, а потом в мерседесе. и сравните где лучше и где приятнее
  • 12 ноября 2017, 22:11
или в концертном зале
  • alde
  • 13 ноября 2017, 00:00
Не майтесь подростковой дурью. Вас послушать — вы и телефоном не пользуетесь, и телевизор не смотрите, и интернет не открываете, потому что это понты, и только живая беседа и собственные глаза — кул.
Я же написал в трехполоску. В качестве СЧ.
Что такое сцена и КИЗ есть понимание?
Я же написал в трехполоску. В качестве СЧ.
Что такое сцена и КИЗ есть понимание?
СЧ в стойкУ?.. Все равно динамик на сч не тянет
Да в стойку. Чем же этот дин на СЧ не тянет?
Да в стойку. Чем же этот дин на СЧ не тянет?
Тем что он широкополосный
  • T0xaNSK
  • 13 ноября 2017, 14:37
Ширики разные бывают. Имею в машине 2" динамик в стойках, да низко они не забираются, зато до 5кГц очень ровная АЧХ при отклонении от оси на 30-60 гр.
На Газ-М1 нормально будет !
  • 12 ноября 2017, 18:28
Я бы не портил такие шикарные машины тем МУЗЫКАЛЬНЫМ барахлом. Там изначала стоял мягкий ламповый звук. Для души.
  • 12 ноября 2017, 19:05
Разве стоял? По моему звука там не было априори.
  • 12 ноября 2017, 19:15
на предмет именно авто с картинки говорить не могу, а вот в другом древнем ГАЗ-е (точнее в Волге) ставили ламповые приёмники.
Шестиламповый супергетеродин А 18-с! ДВ. CВ и УКВ.
«Разве стоял? По моему звука там не было априори» С собой возили патефон! Для пикников!
  • 12 ноября 2017, 22:23
«Ну и какое отношение патефон имеет к ламповому звуку или даже просто к динамикам?» — это был единственно возможный музыкальный аксессуар, для Газ-М1.
У патефона с деревянной иглой ( были и такие, для аудиофилов) мягкий аналоговый звук. .
На М-1 ??? Ха-ха-ха! В то время это была фантастика!
  • shaman
  • 12 ноября 2017, 19:21
Генератор не вывезет. Либо ехать — либо… тыц-тыц-тыц… ;)
  • 12 ноября 2017, 22:13
почему? Выходная мощность была 1 вт
  • 12 ноября 2017, 19:17
Настольные колоночки ЗЯ (а может вообще «Щиты», если они, то какого прибл. размера) получится сделать лучше рядовых «пекалок» для компьютера?
Интересует Ваше мнение.
  • 12 ноября 2017, 19:54
Настольные колонки лучше сделать на динамиках размера 3"
  • 13 ноября 2017, 00:05
просто иногда возникает необходимость чего-то большего ноутбучных шипелок, но не «гениусы» или микро«свины» которые неудобны в транспортировке.
на звукосношательство не претендую.
  • Slasher
  • 12 ноября 2017, 20:04
Ой, лучше просто купить. Вот серьёзно. Для того чтоб сделать так как хотя бы Микролабы надо много чего почитать, и много чем обзавестись. Для того чтоб сделать одни колоночки смысла мало. И не факт что дешевле выйдет. Колонкостроение это всё же хобби, и как многие хобби часто лишено экономического смысла. Нет, если взять готовый проект и повторить то есть смысл.А так… Там проблема в том что вот взял посчитал, выпилил, собрал, настроил. А оно не звучит.Ну, то есть, играет, конечно, как то, но ты понимаешь что зря время угрохал. А его много надо. Знаем, плавали… Это тот случай когда туда либо с головой нырять, и не жалеть потерянного времени и финансов, либо если не готов то умерить амбиции и повторить чужое удачное изделие.
  • 12 ноября 2017, 21:18
Осталось добавать что настоящие настольные колонки ИМХО, называются Мониторы.
начинаются от 250-300 баксов, часто проскакивают б/у варианты, а так как это уже не ширпотреб. то относились к ним нормально. и обычно 5-10 летние в отличном сохране
и без потери качества. обычно даже не обшарпанные.

Правда там есть нюанс один, если со слухом более-менее нормально — то некоторые вещи слушать не сможешь, оно играет так. как было записано и сведено.
без украшательств и фирменных звучаний — что по сути опять же перервирание и недостатки выделенные в фичу.
  • 13 ноября 2017, 14:37
О, толпа умников уверена что можно взять кетайский усилитель за 15 баксов, кетайские же пару динамиков. взять пару коробок из под обуви и сделать отличные колонки…

я даже не буду говорить вам что камент выше как раз вам рассказал что колонки это трудно, что ещё усилитель нужен, а заставить это ещё играть — процесс который доступен очень немногим.
мало того, результат, ЕСЛИ он будет, будет похож на творение доктора Франкенштейна…
при этом потрачено будет много. или очень много.
  • 13 ноября 2017, 16:32
В том то и дело, что обычный слушатель слушать мониторы просто не сможет. Мониторы не для простого обывателя.
По поводу всего китайского за копейки.В комментариях упоминали уже кинаповские установки с динамиками типа ломо 4а28 или 4а32. Вроде ширпотреб для своего времени с ужасным оформлением, но труба Войта с ними играет ну просто умопомрачительно. Были такие, пришлось продать.
У меня после ремонта дома перестал играть самодельный саб. То место. где он звучал уже недоступно, а в других местах не играет ( так же пришлось отдать. Поэтому мало того, что усилитель надо, адекватное и рассчитанное исполнение корпуса для акустики, так еще и помещение играет важную роль. Мидбасы автомобильные в квартирах на 120-125Гц такой горб выдают что стекла трясутся. А в машине вполне себе звук нормальный.
  • 13 ноября 2017, 00:00
Таки отзанимался я когда-то колонкостроением несколько лет назад.
Экономическую составляющую подобных поделок понимаю хорошо.
Иногда готов повторить проверенную схему.
Купить тоже могу.
Но ведь иногда хочется самому))
  • tost
  • 12 ноября 2017, 19:57
Посоветуйте пожалуйста где вообще почитать о модернизации акустики? Есть набор пассивной, динамики так себе, выкидывать жалко. Может можно сделать что-то за меньшие деньги чем покупка новых.
  • 12 ноября 2017, 20:09
есть форум forum.vegalab.ru там все
  • 12 ноября 2017, 21:20
продать.
заработать денег.
купить что-то б/у(попросить в аренду).
послушать — понять нравится или нет.
если нет — менять.
если да — оставить и прекратить парить свой мозг ненужным.

я в детстве заимел мотоциклетный аккумулятор, и твёрдо решил — АКБ есть — ща быстренько соберу недостающие запчасти и будет у меня мотоцикл.
Вы примерно на таком же этапе.
  • 12 ноября 2017, 22:14
Купить яйца. Сварить и продать по той же цене. Бульон оставить себе. Вот вам и навар.
  • 13 ноября 2017, 14:40
это к чему?
Может можно сделать что-то за меньшие деньги чем покупка новых.
ответ — купить б/у.
или по другому — нет нельзя.

тем более без конкретной привязки к производителю. модели и состоянию.
И, тем более без отсылки к тому, что же там так не нравится, и с чем сравнивалось.

может там колонки за 11,5 баксов у которых один динамик порвался, а второй сгорел. и сравнивают с чем-то… ну скажем- нормальным.
  • Boing
  • 12 ноября 2017, 22:00
Как ничего не понять и не подать виду)
Обзор плюсану, общую мысль понял, но графики и программу не понял, хотя очень хотел бы. Люблю мастерить руками и слух есть.
Интересно, что будет если онкен на них замутить?

Фото не мое. Этот проект на визгатонах почти повторил, хотя далее покупки динамиков и распила фанеры дело не пошло. По габаритам уж очень большое. А тут маленькие динамики…
Где колонка-то?
  • xneo
  • 13 ноября 2017, 07:15
Друзья. Может посоветует что нибудь? Хочу сделать озвучку дома, так как не очень люблю включать музыку на максимум в комнате, что бы послушать на кухне. Хотелось бы включить музыку комфортной громкости или выбрать например зону кухни. Вопрос коммутации это отдельная тема (есть четырехзонный пульт например и усилок). Суть в другом. Какие посоветуете динамики для озвучки квартиры? Везде натяжной потолок, а на кухне есть пространство внизу под шкафом (может вмонтировать нч динамики в планки закрывающие эту пустоту например и сделать там фазоинвертор).
  • 13 ноября 2017, 08:21
есть специальные динамики для натяжного потолка, в магазинах часто ставят
  • 13 ноября 2017, 14:43
нет специальных динамиков для натяжного потолка…
есть потолочная ВСТРАИВАЕМАЯ акустика, но это совсем другое.
никакого качества вы так не получите.
мало того там ещё обычно используют трансляционные усилители(они на 110В на выходе имеют) и, чаще всего они МОНО.
Есть грамотная хорошая потолочная встраиваемая акустика, но ценник начинается от 20т.р.
Если более менее качественное, то выбор есть на ebay. Посмотрите мои изыскания: www.ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=885&start=100#p28826
  • seregic
  • 13 ноября 2017, 12:03
Я бы порекомендовал 2.1 мультимедию для компьютера. Не надо ничего уродовать — сателлиты обычно малы, а сабик можно спрятать.Кроме того, есть модели с выносным пультом громкости и вкл/выкл.
Ресивер двухзонный сначала пытался использовать, но это все неудобно оказалось.
Я так себе в ванной обустроил, очень ненавязчиво получилось даже в таком небольшом помещении, и не в ущерб звуку.
  • 14 ноября 2017, 12:48
Простенький мультирум вам в помощь.
О замерах характеристик много нового узнал, и обзор понравился. Спасибо.
Можно Вам вопрос задать?
Мне бы хотелось дополнить автомобильный звук маленьким маломощным НЧ динамиком, скрытым в боковине кузова.
Понимаю, что наверняка это очень компромиссный вариант, но басов чтобы бабки в обморок падали мне уже не нужно, этого хватило в «детстве», нужно просто дополнить звуковую сцену низкими частотами.
Предполагаю что будет ЗЯ.
Размер предполагается 4 или 5 дюймов.
Нашел вот такие динамики:
4 дюйма — aliexpress.com/item/GHXAMP-4-INCH-8OHM-80W-Pure-Midrange-Speaker-Unit-Alto-Speaker-Mediant-HIFI-Bookshelf-MID-Units/32826279967.html
5 дюйма — aliexpress.com/item/GHXAMP-5-INCH-8OHM-90W-Woofer-Speaker-Unit-Alto-Stereo-HOME-Speaker-MID-BASS-HIFI-Loudspeaker/32823669204.html
или
aliexpress.com/item/1pcs-HI-FI-midrange-loudSpeaker-woofer-QA-5101F-5-inch-mid-bass-mid-bass-speaker-90W/32824518449.html

Правильно ли я подобрал динамики? Туда ли я вообще «иду»?
  • 13 ноября 2017, 11:24
Я все же считаю, что смотреть нужно в сторону автодинамиков.
В вашем случае лучше брать не менее 6 дюймов и в оформлении фазоинвертор.
Дины я бы выбирал у АсаЛаб.
У меня под сиденьем валяется типа такого:
Очень доволен
  • T0xaNSK
  • 13 ноября 2017, 14:41
Провальчик на АЧХ в районе 10-12 кГц типичный для маленьких шириков, зато дальше по ВЧ лупят неплохо. В тачке стоит что-то подобное (CDT ES-02), так приходится отклонять от слушателя дабы чуть подровнять ВЧ.
  • 14 ноября 2017, 13:16
Компактная портативная акустика очень интересная тема. Я сам всегда был уверен, что басы и малый объём бокса — несовместимы.
Когда мне довелось послушать пару образцов дорогих портативных колонок, я изменил своё мнение. Очень захотелось самому построить что-то миниатюрное, но прилично звучащее. Сейчас заканчиваю проект на 1.5" динамиках, клонах Bose SoundLink Mini (уже на стадии отделки).
Следующим шагом хочу поэкспериментировать с динамиками от плоских телевизоров. Они весьма малы, неплохо звучат и изначально акустически оформлены.
Очень интересно будет взглянуть на ваш окончательный результат.
  • 14 ноября 2017, 14:20
к концу месяца, но там особого баса не будет, 2" и ЗЯ не та тема
  • 14 ноября 2017, 16:31
Может пересмотреть акустическое оформление?
Пассивные излучатели? Других альтернатив для малых размеров наверное и нет.
Автор топика молодец! Разложил все в лучшем виде. Ещё бы не bassbox использовал, а LSPCad. И Speakerwork Shop. А то просмоторщик Ивана использует, а все остальное отличное ПО — нет.
Неодимовый магнит ценен не столько размерами, сколько впечатляющим BL. BL очень важен для НЧ и мидНЧ звеньев!
У меня для измерений щит из фанеры, обшитый карпетом, усиленный антирезонирующими вставками. В щит устанавливаются проставки, а в них уже динамики с соответствующими фланцами. Эх, давно всем этим не занимался…