НЧ Динамики Hi Vi A5+

• Цена: ¥85 ($13.49) штука

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня рассмотрим брендовые китайские низкочастотные динамики. Подбираю комплектующие на новый проект полочной Hi-Fi акустики. Под катом все необходимые измерения.

Я уже обозревал народный проект полочной акустики «5+1» А. Александрова. Там использовались отечественные динамики Асалаб, теперь рассмотрим китайскую альтернативу.

Компания Hi-Vi это известный китайский производитель динамиков и готовых акустических систем. Это не подвал, а компания которая сама производит и разрабатывает акустику. На их сайте можно посмотреть ассортимент продукции.
Динамики этой фирмы продаются известных американских магазинах акустических комплектующих: madisound и parts-express.

Популярный набор динамиков для китайского полочного кита Swans M1 тоже собран на динамиках Hi-Vi.

Эта модель A5+: это мелкая серия низкочастотных динамиков с алюминиевым диффузором. Сейчас уже не продается нигде, кроме тао.
Есть модель А5

Посылка и упаковка
Доставка по России ТК Энергия.

Динамики надежно упрятаны в пенопласт:

И завернуты в пакет:

Сбоку приклеена визитка и комплектный крепеж:

В комплект положили клеммы и крепеж:

Шурупы под внутренний шестигранник.

Внешний вид динамиков:

У динамиков приятный глазу белый диффузор, он композитный там алюминиевая фольга и полипропилен. При постукивании абсолютно глухой звук. Подвес резиновый. Огорчает только выступающий фланец штампованной корзины, могли бы уже сделать литой как в модели А5.
Покрытие диффузора сзади для снижения резонансных явлений:

У динамиков солидная магнитная система:

Магниты ферритовые, экранированы крышками. Звуковая катушка диаметром 25 мм, материал каптон. Заявленная мощность 35 Вт. Сопротивление 8 Ом. У двух динамиков последовательные порядковые номера.
Корзина стальная штампованная:

Собран динамик качественно, все нормально отцентрировано.

Основные размеры:

Это размер 5''

Масса:

Динамики довольно тяжелые из-за большой магнитной системы. Поэтому и доставка их обходится дорого, в прочем как и любых больших динамиков.

Заявленные производителем графики:
ИЧХ:

АЧХ:

Параметры Т-С:
Power handling: 35 watts RMS/70 watts max *VCdia: 3/4" *Znom: 8 ohms *Re: 6.5 ohms *Frequency range: 55-6,500 *Fs: 55 Hz *SPL: 86dB 1W/1m *Vas: .22 cu. ft. *Qms: 5.91 *Qes: .47 *Qts: .44 *Xmax: 3 mm *Dimensions: A: 5-1/8", B: 4-1/4", C: 3-3/4".

Проведем свои измерения:
Измерение параметров Тиля — Смолла:

В качестве измерительного прибора (у друга) используется китайский кит. Измеряем по методике отсюда.
В роли добавочной массы монета 5 руб:

Lp(2.83V/1m) = 88.68 dB

Added Mass Method:
Added mass = 6.45 grams
Diameter= 10.00 cm

Это на неразмятом динамике, а так резонансная частота должна еще снизится до 65 Гц где то.
ИЧХ пары динамиков:

Как видим, графики очень хорошо совпадают, что говорит о стабильности техпроцесса производства и постоянстве характеристик динамиков. Чего, к сожалению, не хватает подчас отечественному производителю «Асалаб».
Примерно моделируем корпус акустики в программе bassbox 6, получается:

Это 9 л. фазоинверторное исполнение. Неплохой планируется бас для таких мелких 10 литровых колонок.

Измерим АЧХ в ближнем поле, как наиболее достоверную из возможных при измерениях без корпуса:

Ближнее поле:

Как видим низы адекватные, остальное даст фазоинвертор.
Общая АЧХ без корпуса:

Пик 6 кГц (выход из поршневого режима работы динамика) не отягощен резонансами диффузора, это значит конструкция и пропитка диффузора подавили возможные резонансы материала.
Звук у динамиков (насколько это можно оценить без корпуса и ВЧ динамика) приятный, без резкости, мягкий мидбас. Мощность динамики держат хорошо.

Динамики интересные, качество явно выше Асалаба. Диффузор технологичный, мощная магнитная система, жаль фланец штампованный (придется или ставить решетки или точить кольцо).
Осталось к ним подобрать соответствующую пищалку, возможно ленточную.

О посреднике yoybuy.com
Куплено с помощью посредника YOYBUY
Новорегам дают купон 10$ для заказов от $50, их можно использовать что бы скостить цену доставки.
Моя посылка:

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • koalexx
  • 03 декабря 2017, 17:40
не понял, почему в «сделано своими руками» честно говоря, зашел посмотреть на колонки (думал аккустика будет самодельная), а тут просто комплектующие — через посредника. Не подумайте плохого, я не цепляюсь, просто как бы совсем не туда ИМХО
  • 03 декабря 2017, 19:07
Есть ссылка на готовый проект на калужских динамиках.
А сделать готовый проект самому — это минимум год. Это самое начало.
  • koalexx
  • 03 декабря 2017, 19:44
да я не против, но в ДАННОМ обзоре что есть из «сделано своими руками»? Меня «гнобили» за обзор, когда я разработал проект, по которому мне изготовили под заказ товар в китае. Меня даже в этом случае «зодолбали», хотя я и не согласен был :)))
Мне то в принципе по барабану — просто любопытно было, логика сама…
  • 03 декабря 2017, 20:17
Поддержу koalexx

Есть ссылка на готовый проект на калужских динамиках.
И все таки, что в данном обзоре — «сделано руками»?

Я знаю, что Вы любите делать подобные вещи, но в данном обзоре только демонстрация товара, уж извините.
  • 03 декабря 2017, 20:21
Убрал эту категорию.
только демонстрация товара
Еще и измерения.
  • 03 декабря 2017, 20:25
Убрал эту категорию.
  • 03 декабря 2017, 20:29
Но я в ней еще выступлю))
  • 03 декабря 2017, 20:52
Так я как бы в этом даже и не сомневаюсь :)
  • 03 декабря 2017, 18:00
Приятные на вид динамики, красивые.
  • yurannn
  • 03 декабря 2017, 19:03
  • 03 декабря 2017, 19:29
и на магнитах сэкономили..(
Bl = 6.667496 Tm
Есть пустые короба от акустики. Лежат на антресолях лет 10. Ни пищалок ни основных нет. Как к ним подобрать комплект? А то выкинуть жалко…
  • 03 декабря 2017, 18:24
Берется динамик и под его параметры собирается коробка. В вашем случае надо искать компромисс. Не каждый динамик будет в ваших коробах нормально играть, мб стоит подарить нуждающимся?
  • 03 декабря 2017, 18:46
Берется динамик и под его параметры собирается коробка
А что фильтры уже не используются?
  • 03 декабря 2017, 18:53
А что фильтр? Он лишь разделяет частоты. Судя по вопросу акустика была 2х полосная и коробка рассчитывается на низкочастотному динамику в первую очередь. Твиттер вообще лучше изолировать.
  • 03 декабря 2017, 19:09
  • 03 декабря 2017, 19:23
Ну вы подскажите, век живи, век учись. Отвергая-предлагай.
  • 03 декабря 2017, 19:55
Отвергая-предлагай.
Ни кто ни чего не отвергает, а просто уточняю. А учиться нужно не на Муське или хотя бы почитать теорию, что фильтр рассчитывается под определенный динамик используя сопротивление и резонансную частоту головки — это коротко.
  • 03 декабря 2017, 20:08
Для бюджетной акустики многие расчеты просто недоступны. Вот вам пример. Динамик для ЗЯ. Но мы хотим фазик потому что корпус есть и частоту пониже. По расчетам у нас выходит горб +6дб из за фазика. Душим его полосовым фильтром 1 порядка. В принципе колонка играет. И мы использовали коробку что попалась под руки. Но не проще ли сделать новую под конкретный динамик? К чему эти сложности?
  • 03 декабря 2017, 20:14
Не знаю, что имел в виду vital62, но фильтр выполняет не только разделение полос. Любой динамик крутит фазу, фильтр тоже. Кроме того, фильтр зачастую имеет слабую скорость спада (если он первого порядка, что довольно распространено). Это надо учитывать, потому что иначе можно получить кашу далеко за частотами разреза. Примерно это все выглядит так:

Правильный кросс не сколько разделитель, сколько сшиватель. Если позволяют финансы — проще не морочиться с фильтрами, а заделать би- / триампинг.
  • 03 декабря 2017, 20:25
alde
Да здесь одни теоретики, практиков не заметно.
  • 03 декабря 2017, 20:28
Вполне логично. Практики обитают на форумах Клячина, вегалаб и другие. Тут же сайт для обзоров товара. Но к конструктивной критике должны быть готовы.
  • 03 декабря 2017, 20:44
Практики обитают на форумах Клячина,
Да, это не туда зашел.
Практики обитают на форумах Клячина
на форумах Клячина обитают адепты Клячина. практиков и инженеров там давно нет
То есть я по вашему не «нуждающийся»? Я старый еврей и не могу взять просто так что-то отдать, даже если мне это не нужно!
  • 03 декабря 2017, 23:01
Ну так перемерить коробку внутри и пересчитать под имеющиеся в продаже динамики, подходящего диаметра.
Правда это всё теория.На практике будет всё по другому.Расчёты расчётами а реальность… она другая.
Та же коробка Амфитон-35 под одни и те же годами динамики делалась разной конструкции и размеров внутри.И заводу было глубоко пофиг на расчёты и на звук.Какой материал, какой толщины был на складе из того и клепали плюс минус пол литра а то и литр разницы.Как то звучали и покупали, да ещё с руками отрывали в СССР.
А на качество всем было на заводе насрать.Главное выполнение плана.
Если не секрет, откуда вы все это знаете? Про Амфитон?
  • 05 декабря 2017, 16:24
Мудохался с ними -восстанавливал и мудернизировал.
Перемерял всё внутри и снаружи, пересчитал-ничего не совпало с данными динамиков(как и сами данные динамиков в реале с паспортными-удивили да? в СССР-да это все знали что туфта), потом залез в старые справочники и опля а данные на конструкцию, объём и толщину доски не совпадают.Да даже с продажным паспортом не совпадало!
Вы что никогда ИНСТРУКЦИЙ не читали:«производитель оставляет за собой право вносить ЛЮБЫЕ изменения в конструкцию без уведомления покупателя». про качество там ни слова! Во всех советских и западных инструкциях. :)))
Потом я сам работал на военном производстве и видел КАК это всё делается или делалось тогда в СССР.
А уж как это было в бытовом секторе… все тогда про это знали, все там работали.
Минус не мой.
  • Slasher
  • 06 декабря 2017, 05:11
Обычно всё таки звучит примерно так: «Производитель имеет право вносить изменения в конструкцию не ухудшающие параметры и потребительские свойства». Смысл вообще говорить о Амфитонах в этом ключе? Итак понятно что в СССР был вечный дефицит всего и вся, а план выполнять надо, иначе без премии останешься. Ну и, к тому же, какой толк было придерживаться железно конструкторской документации в плане корпуса если она разрабатывалась под динамики хоть и с тем же названием, но часто с другими данными? Мало того что качество наверняка гуляло от партии к партии, так ещё ж были изобретатели-рационализаторы, которые любили ускорять прогресс, и завод-производитель динамиков тоже скромно декларировал что он имеет право вносить изменения. И что делать было производителю акустики, разрабатывать новую документацию под каждую партию динамиков?
  • AndyBig
  • 03 декабря 2017, 18:58
Пошел поток yoybuy :)
  • 03 декабря 2017, 19:28
Все побежали и я побежал
А что в этом плохого, зарегался дали купон 10 баксов, купил через них, написал обзор, дали еще купон, сплошной профит и все по-честному.
  • AndyBig
  • 03 декабря 2017, 21:20
Я не говорю что это плохо или хорошо, просто констатировал факт :)
  • John13
  • 03 декабря 2017, 18:59
Плюсанул. Жду продолжения сборки полноценной акустики. А затем можно еще подбор усилителя.
  • 03 декабря 2017, 19:11
У меня сейчас класс Д, меня устраивает.
  • 56RUS
  • 03 декабря 2017, 19:02
bdos обзоры ваши читаю с удовольствием.
Но тут смущает цена…
+100$ За две головки и мр3 конструктор?
За +6000рэ в оффе акустику к кинотеатру можно взять.
Первое что яндекс выдал
  • 03 декабря 2017, 19:12
это разный класс, с балалайкой для домкино не сравнить.
  • Solteks
  • 03 декабря 2017, 21:04
В красном магазине иногда попадается и такое, по цене как на картинке выше, а именно 100$.
Месяц назад везде сливали остатки и витринные экземпляры прошлой модельной линейки.
А что на картинке выше, пускай оставят себе, как им надоест продавать, то продадут нуждающимся за копейки.
  • 10 декабря 2017, 19:21
Модель на фото Monitor Audio MR4. Цена на них даже с учётом слива остатков никак не 100$. У нас они стоят в том же магазине за 24990 с учётом скидки.
Расскажите где их за 100$ отдают? Только нормальные, с не крупными динамиками, а то видел и такие в упомянутом магазине.
  • 10 декабря 2017, 21:16
С не порванными, т9 заменил на не крупные ;)
  • Solteks
  • 11 декабря 2017, 13:34
На фото не MR4, а MA BX5, они классом выше и стоимостью почти как модели silver. На авито кстати некоторые пытаются MR4 выдать за BX5 и стоимостью BX5, хотя там по динамикам сразу видно где есть что. Такая окантовка динамиков только у модели BX5 и BX6 прошлой модельной линейки.

Поэтому и написал «иногда», нужно мониторить сайт, обычно весной и под конец лета, там и скидки и распродажа остатков. Эти были взяты вначале сентября, продавцы спалили твиттер(но не до конца оказалось), 3ч по времени и все восстановлено за 0р.
Колонки стоящие 800$ в магазине, куплены за ~120$ + саб этой модели еще за 100$, в магазине кстати еще 1 такой саб остался за 8400(орех) + можно 1000 скинуть по кодам, только без понятия он целый или нет. Для этих колонок он конечно немного слабоват(хоть и 200Вт значится), но за 7400 10 дюймовый саб не везде купишь.

Через 1.5мес они и центр этой модели пустили за копейки 1500, правда где они оставались. А так продавцы сами все скупают когда халява, если только не какой дефект, с чем они не хотят связываться.
Т.е. когда выходят новые модели, старые не проданы(ибо космическая цена) с учетом $, а новые модели ставить некуда.

Ну и когда нужен товар, то уже не смотришь на мелкие огрехи, типо царапины или еще чего, что можно своими силами за копейки устранить. Даже допустим если динамик эти горе продавцы сожгли, это +3500р, а новая их стоимость сами знаете какая.
Хотя можно и вторичку мониторить, попадаются за 15000 такие, какое только состояние не известно, найти не падающие колонки проблематично, то на них злость вымещают пинком, то маленькие дети роняют.
  • 11 декабря 2017, 15:58
Я просто на днях видел в магазине колонки с вмятыми куполами СЧ/НЧ динамиков. Народ варвары, всё нужно пальцами потыкать.
  • Hensem
  • 03 декабря 2017, 19:03
Если расскажешь как собрать хорошую домашнюю аккустику на такого плана китайских компонентах — расцелую =)))))
  • yurannn
  • 03 декабря 2017, 19:23
проще микролаб соло 1,2,3… и т.д… купить и доработать
  • DeivaSA
  • 30 января 2018, 16:42
А конкретные идеи на доработку микролабов есть? Потому как в сети ничего стоящего кроме твика Pro 3 от Лиги Звука нет.
К тому же сколько помню Solo 1, 2, 3 mk3 их можно слушать как есть. А серии Pro и Solo 4 -9 сделаны настолько халтурно, что сомневаешься в том что доработка принесет хоть что-то.
Ага, так же интересует даний аспект )). Хотел 5+1 собрать, но в Украине с доступностью динамиков для них полная ж… па. Бил би похожий вариант на динамиках с китая, да и еще та такую цену это било б здорово.
  • 03 декабря 2017, 19:52
прорабатываем варианты. Но проект народной полочной акустики будет.
  • Hensem
  • 03 декабря 2017, 20:57
А что значит полочная акустика? Достаточно ли её, чтобы «прокачать» комнату? Желательно так же проработать и усилитель под эту акустику.
  • 03 декабря 2017, 21:12
Достаточно ли её, чтобы «прокачать» комнату?
Да.
Будут и обзоры усилителей.
  • 03 декабря 2017, 23:03
И соседей прокачать останется.
  • 56RUS
  • 03 декабря 2017, 19:21
Вдохновившись вашими проектами соорудил себе «акустику» из старого двухкассетника.
Заказал усилок на TPA3116, мр3 панель пару вечеров и готово:

В качестве «балалайки» сойдет.
Но результатом не доволен, звук не живой, басов не хватает…
Усилок жалко было в такой корпус встраивать…
Лежат у меня пару Советских головок но поролоновые подвесы рассыпались. Буду ресставрировать и что то интереснее собирать.
  • 03 декабря 2017, 20:06
звук не живой, басов не хватает…
Чтобы добиться хороших басов в пластиковом корпусе нужно стенки корпуса и обязательно заднюю, внутри обклеить еврорубероидом ( можно несколько слоев) или аналогом и положить ватный мешочек изменяя его размеры и бас должен появиться.
  • 03 декабря 2017, 20:11
Не согласен. Виброизоляция корпуса только уменьшит дребезг последнего. Ну и мешок изменяет объем колонки насколько я помню. Снять параметры с динамика, а уже потом думать. Может он от природы НЧ не может, так зачем мучить то?
  • 03 декабря 2017, 20:23
Может он от природы НЧ не может
Ну, тут есть хитрость. Если обрезать фильтром частоты ниже 60-80 Гц, звук воспринимается как более басовый. Этот механизм использует Sony в своей фишке Megabass.
  • 03 декабря 2017, 20:34
Ну, тут есть хитрость.
Что то вы противоречите своим вышенаписанными высказываниями.
  • 03 декабря 2017, 20:56
Вам это только кажется.
У меня так же TPA3116 только доработанный- заменены кодеры + добавлен RC фильтр (330Pf + 10 om ) с выходов перед дросселем на землю. Выход идет с DAC на ES9018 SA9023, звук чистый и мощный, хватает с головой для пари Sven HP-840S (доработанный кроссовер). Но это так же временный вариант, на низкой мощности не хватает баса надо менять НЧ динамики.
  • 03 декабря 2017, 23:07
---
  • 03 декабря 2017, 23:09
Аналогично на Амфитоне рассыпался от старости поралон.Переклеил на резиновые подвесы НО резонансная частота подросла почти на 10 герц.Поралоновый подвес всётаки на порядок мягче.
Кстати ничего сложного нет, только тщательная центровка, использовал клей 88 или старый качественный Момент.

Басов в таком мелком пластике и не будет никогда, клей не клей его ватой забивай-бес толку.От 80-100Гц и всё.Хотя бы сабвуфер надо от 40-50гц.Амфитоновская колонка одна! кстати как саб затыкает многие бюджетные сабвуферы.Ну и усилок под саб нужен со своим фильтром.
  • vanenzo
  • 03 декабря 2017, 20:49
Хм, интересный производитель, правда в линейках динамиков разобраться сложновато, и информации маловато, заглядываюсь на tangband динамики, там есть вуферы 5-6 дюймовые со здоровыми катушками и xmax больше 10мм, вот только блин напрямую слать не хотят, а продают свои динамики только через parts-express
  • 03 декабря 2017, 21:12
tangband подороже кажется
  • vanenzo
  • 03 декабря 2017, 21:53
на таобао по идее дешевле должны быть, но там не нашел
  • Ath
  • 03 декабря 2017, 21:40
У hi-vi недорогие и приличные по качеству дины. Собирал проект illuminati sehi, там CЧ и ВЧ hi-vi — вполне неплохо, хотя и уровнем пониже НЧ-головки seas что там идет.
  • kashcei
  • 03 декабря 2017, 21:46
Лет 10 назад брали какую-то лыжу за 200$, по 180 ватт на канал… Долбила неподецки.
Продаван на ценнике писал- СМЕРТЬ СОСЕДЯМ)))
Гдет на незалежной в районе кировограда(не знаю как шас именуеться) надеюсь играет)))
  • Lind
  • 03 декабря 2017, 21:57
А я в потолок такие взял, жду, пока приедут http://amazon.com/gp/product/B002YPS6T6. Там еще -5 баксов за установку расширения Амазон давали, я с двух акков 8-дюймовые в потолок по 35 баксов заказал
  • Boing
  • 03 декабря 2017, 22:49
Спасибо за обзор!
Всегда досталяла надбавка к стоимости от посредников такая же как стоимость товара. Было 50 у.е. стало 105. ужс)
  • standov
  • 04 декабря 2017, 00:23
Добротность все-же для ЗЯ лучше, ФИ будет склонным к бубнению, но резонансная высокая, в итоге вообще не очень понятно позиционирование. По хорошему это что-то типа трифоника надо делать )
  • DeivaSA
  • 05 декабря 2017, 12:40
Отличнейший обзор, после прочтения не осталось ни вопросов ни сомнений. Товар явно стоит своих денег, жаль доставка выйдет в стоимость самих динамиков — хотя даже так получается достаточно интересно.
  • urvdmih
  • 14 декабря 2017, 16:07
Надеюсь когда все приобретете и соберете будет большой законченный пост со всеми нюансами. Зеленка за обзор.