Дрель-шуруповерт TIGELAI. Недорогая дрель, которая меня удивила (21 В, 65 Нм)

1. Цена: 3 253 рубля (с Озон картой)
  2. Перейти в магазин

Китайцы научились делать инструмент.
Компактная дрель с высоким моментом, BLDC мотором и за смешную стоимость. Заявлено, что выдает 65 Нм. Проверим?
За тестами прошу под кат.

Так как постоянно пользуюсь Milwaukee, все больше становится заметен износ инструмента, и хочется чего-то на каждый день, чтобы было не жалко. Отсюда и выбор данной модели TIGELAI.
В очередной заход покупок на Озоне нашел инструмент без доставки из Китая, а сразу на складе Озона. Бренд для меня новый, но характеристики/цена оказались приемлемы. Самое главное — подходит для моих батарей стандарта Макита. Доставка в ПВЗ заняла дня четыре. Сам инструмент без кейса — в картонной коробке, что намекает об отсутствии переплаты за излишний комплект.

Характеристики:
Модель: TIGELAI BLD21103Q
Тип: компактная безударная дрель-шуруповерт
Диаметр зажимаемого хвостовика: до 10 мм
Максимальный момент: 65 Нм
Скорость ХХ первый режим: до 550 об/мин
Скорость ХХ второй режим: до 2000 об/мин
Питание: аккумуляторные батареи стандарта Макита LXT 21 Вольт (18....21 В, 5S)

Как я уже сказал, кейса нет, да и не нужна переплата за дешевый пластмассовый кейс. Гораздо удобнее взять инструментальную сумку, в которую можно положить не только комплект дрели, но и оснастку (сверла, биты, головки, ключи и прочее). В комплект, кстати, входит две батареи (по 4.0 Ач), зарядка и бесполезная универсальная инструкция для всех китайских инструментов.

Весит дрель грамм 600, рукоятка прорезинена, да и в целом внешний вид на уровне современных моделей. Если не смотреть на бренд, то откровенной китайщиной не «пахнет». Корпус компактный, чуть толще, чем у привычных дрелей на базе 775-мотора. Внутри установлен BLDC мотором с высоким моментом.

Держать удобно, балансировка не нарушится, даже если установить увеличенную батарею, например, на 6.0 Ач. На заднем торце присутствует металлическая нашлепка. Напрашивается логотип или «Рекламное место сдается». Производитель предлагает использовать шуруповерт в качестве молотка, но мы, конечно же, этого делать не будем.

Переключатель позволяет выбрать скорость работы. Всего два режима: первый режим от 0 до 550 об/мин и второй режим от 0 до 2000 об/мин.

Подсветка рабочей зоны — это линзованный светодиод. Светодиод всего один, зато линза формирует направленный свет, как в дорогих моделях. На подошве предусмотрен индикатор заряда батареи (в самих батареях нет индикатора).

Патрон типовой, М10, с быстрым зажимом одной рукой. Диаметр зажимаемого хвостовика от 0.8 мм до 10 мм. Кулачки сходятся ровно, биений я не заметил, даже с длинным сверлом (микроны не ловил).

Муфта позволяет установить срабатывание в положениях от 1 до 23. Следующее положение отключает муфту и предназначено для сверления (осторожно — высокий момент, при закусывании может вывернуть руки).

Теперь про батареи. В комплекте есть 2 штуки, написано 21 Вольт и 4.0 Ач. Реальную ёмкость проверять смысла нет, это самые распространенные батареи, которые массово шлют на Али/Бг/Вб и в прочих магазинах. В комплекте была оригинальная зарядка (держатель), но видно отверстие для DC джека, по идее, можно использовать и другие зарядки.

Штатные аккумуляторные батареи на 2.0 Ач (заявлено), внутри 5 элементов 18650, соединенных последовательно (5S1P), с маркировкой CQTH 23081813. Я такие не использую (тонкие, маленькая отдача, реальная ёмкость где-то 1300...1500 мАч), отдал их супруге для аккумуляторного термопистолета.

Недостаток данных батарей — они не высокотоковые и не обеспечивают низкое внутреннее сопротивление. Измеренное сопротивление — 32...37 Ом (это много). И если в сборках 5S3P (6 Ач) они еще будут как то работать с инструментом, то в данном случае они сильно будут занижать характеристики самой дрели, не позволяя развивать нужный момент. Ну и будут излишне нагреваться, а это плохо. Было бы лучше (лично для меня), чтобы сама дрель стоила тысячи две рублей и только «тушка», без ненужных мне батарей и еще одной ненужной зарядки. Но имеем то, что имеем.

У меня под рукой есть комплект батарей TPCELL на высокотоковых ячейках. Вот с ними я и работал в дальнейшем, и на них проводил замеры.

Сравнение с Milwaukee 2553-20.

У Milwaukee чуть выше момент (толще двигатель-редуктор), но при этом батарея на 12 Вольт (тонкая ручка, меньше подошва). Поэтому кажется меньше по размерам.

Сравнение с Milwaukee 2504-20.

А вот тут TIGELAI выглядит заметно меньше по размерам. Сказывается наличие функции удара (молоток) в Milwaukee.

Закручивает глухари, длинные саморезы, толстые саморезы, сверлит все, что сверлил. Главное, правильно подбирать оснастку. При интенсивной работе заметен нагрев корпуса (но там и батареи греются).

Что же касается заявленных характеристик, то обороты на первой скорости соответствуют (измерено 510 об/мин), на второй скорости чуть ниже (измерено 1680 об/мин).

Пиковый момент измерен при заклинивании патрона в режиме «сверление» на первой скорости. Тестер показал 62 Нм. Заявлено 65 Нм (но на наклейке на корпусе указано 55 Нм). Могу предположить, что реальный момент сильно зависит от токоотдачи аккумуляторов. Я же измерял на батарее 21700 (не штатной). Момент хороший, на уровне качественного инструмента.
Updade: в комментариях показали замер момента на штатных батареях. Благодарности приносим Bdos'у.

А теперь «вишенка» — батареи от TIGELAI подходят к всем моим «макитовским» инструментам (к копиям Макиты с Алиэкспресс). И наоборот — батареи от инструмента подходят к TIGELAI. Очень удобно — можно работать без оглядки на совместимость, батареи всегда под рукой.

Доволен ли выбором? Конечно! За свои деньги вполне нормально, не подделки, не с тухлым двигателем. Дрель не особо уступает моей старой Милке, но дешевле (практически в 4 раза). Мне не жалко использовать такой инструмент в режиме 24/7, только успевай менять аккумуляторы. Если задумали купить, берите сразу дополнительные батареи от TPCELL, родные не очень. Ну или макитовский оригинал.
Есть ли моментальная остановка/блокировка шпинделя при отпускании кнопки?
В щадящем режиме останавливается. В Милуоки явно тормоз работает, в TIGELAI остановка идет чуть медленнее, видимо по другому сделано.
Я вообще заметил, что при не частом использовании и нормальном инструмент убить сложновато. Хоть с щётками, хоть бесщеточный.
*постоянно что-то винчу, сарай сверлил/свинтил и все даже самые дешёвые шурики и дрели остались живы.
А вот аккумы к ним дохли и много. Ставят барахло, а не высокотоковые.
при не частом использовании
аккумуляторы дохнут только в путь
  • 02 сентября 2024, 11:30
Так камрад и пишет, что дохнут аккумы, а тушка живее всех живых. Мой риоби лет 10 на даче работает в сезон, под дождем мокнет, в снегу мёрзнет, а сдохли в итоге аккумы. Посмотрел на цену новых и обновляю парк на макитообразные. Теперь бы ещё жабу задушить на переходники к риоби…
купил переходник Адаптер для аккумулятора MT20RNL рублей за 900. и пользуюсь инструментом без проблем.
  • 02 сентября 2024, 15:36
Ну хоть по тыще, я смотрел когда, они по полторы были и только у одного продавца. В результате вместо адаптера (куска пластмассы) за полторы я купил ещё один новый БК шуруповёрт за две :)
  • 02 сентября 2024, 21:52
У меня такой же брал года 2 назад, рублей за 700 тогда, аккум макитовский на Риоби… Не давно появились и наоборот: аккум Риоби на Макиту инструмент, здоровый «каблук» адаптер получился, взял за 1100 руб. уже на Али… Вроде полно аккумов..., не сдержался купил и гнездо есть для зарядки смартфона… Раньше такого переходника не было, был наш подвал на Али и Озоне наша фирма продавала, видимо на 3 D грубо сделанная за 2100 руб… дождался купил заводской зелёный на Али ;). Но ещё раньше брал переходник аккум деволтовский на макитовский инструмент., тоже c usb… раз'ёмом по ошибке… рублей за 450...:)., инфляция… однако. Сейчас посмотрел у меня тоже MT20RNL адаптер, но черного цвета и на шурупах торкс, вроде 10 номер…
  • vanenzo
  • 30 августа 2024, 09:38
Меня бесит, на второй скорости и тяжёлом металлическом патроне при резком отпускании кнопки такой лязг шестеренок стоит, на шестерне шпинделя выработка прям сильная, а там калёный металл.
  • 31 августа 2024, 13:24
Вообще непонятно зачем все делают этот тормоз на бл моторах. Вон на коллекторниках нормально всё, ну покрутился патрон секунды 3 ещё, это же ничем не мешает.
  • vanenzo
  • 31 августа 2024, 15:40
Да какие три, не даёт редуктор столько крутиться даже без нагрузки, что уж говорить про сверление/закручивание.
  • 31 августа 2024, 16:41
Ну не едиными шуроровертами с планетарными редукторами мир полон, есть обычные классические дрели, там редуктор то из 2 шестерен всего, они крутятся и подольше, если особо патрон большой, да сверло толстое поставить. Но вопрос остается открытым — зачем же этот тормоз вкорячивают в бл моторы…
потому что там реализовать это просто.
по заднему фронту сигнала с курка (кнопки) закорачиваются обмотки. Вихревые токи тормозят якорь.
там в контроллере это сделать — 2 строчки кода.
а маркетологи три цены за функцию накручивают
Вообще непонятно зачем все делают этот тормоз на бл моторах.
Его никто не делает, это особенность БК моторов — без «сигнала» магниты якоря начинают магнитится к магнитопроводу ротора.

Вон на коллекторниках нормально всё
А вот там приходится коротить выводы мотора, что бы побыстрее остановился.

ну покрутился патрон секунды 3 ещё, это же ничем не мешает.
Без автостопа это будет не шуруповёрт, а дрель — будешь постоянно перекручивать из за выбега.
У меня как раз лежит такой нонейм с Валбериса — саморезы им крутить мука.
  • 31 августа 2024, 16:53
У меня древняя метаба, еще на никеле, нет там никакого тормоза, и не мешал этот выбег, прекрасно им работалось, сколько им насверлил и вкрутил саморазов даже примерно сказать трудно.
Про магниты в БК моторах интересная гипотеза, не скажу как оно там. Но вот у моей цепной пилы нет мгновенного останова, это видно если снять цепь, чтоб свободно крутилась звездочка, она не мгновенно стопорится, без лязгов шестерен, примерно секунду, может даже две ещё вращается. Возможно в контролере реализован не только плавный пуск, но и томожение, не знаю.
  • rewaser
  • 30 августа 2024, 08:50
А почему бы не сделать подобные замеры со штатными аккумуляторами?
  • 30 августа 2024, 13:29
а покупателю достаются именно они. это же обзор товара, а не ваших вкусов.
в тексте все предельно ясно написано.
если нужны другие аккумуляторы для нормальной работы — значит их надо еще где то найти.
  • 30 августа 2024, 14:52
что вам лень проверить работу комплектных я уже понял.
не лень, я против бесполезной траты времени.
ниже товарищ написал про тестирование аналогичных.
  • 30 августа 2024, 15:29
А, что просто не взяли одну тушку? Прочтите, мой коммент рядом.
  • 30 августа 2024, 20:50
интересные цены бывают на фиксированный комплект. ну и если не против колхозинга — то комплектные бывают сравнимы по цене с пустым корпусом и годятся как дешевая заготовка.
  • 31 августа 2024, 12:30
Я не спорю, если Вас устраивает товар, доставка, цена, то и хорошо… Сейчас реплики дешёвые вижу на Вайлдберриз 4 в 1, 5 в 1 и т.д. с понтом Макита, Деволт, Бош… за дёшево.., но без гарантии, люди берут, есть наборы 7 в1 в пластиковом сундуке аж 15 кг вес, в основном из Казахстана товар… удивляюсь…
не берите реплики, мой вам совет.
лучше взять простой хороший инструмент, который был проверен.
тот же heimerdinger я брал дрель бурить лунки зимой. хорошая тяжелая мощная. такая макита стоила бы в 4 раза дороже.
(хотя были отзывы что испортился).
  • 01 сентября 2024, 16:19
Сейчас взял на Вайлдберриз 6 дюймовую цепочную пилу, якобы Макита с 2- мя аккумами+ зарядка...+ кейс, 1020 руб. ( по кошельку ВБ ) типовая модель, хочу брату подарить, и друг попросил взять… гарантии ноль, проверка в пункте выдачи, но и деньги не большие… посмотрите сейчас… вдруг понравится, на дачу сгодится… Советую. Я брал на Али себе 3 недели назад похожую за 1311 руб. за тушку. Отзывы хорошие...4.8 баллов. Дерзайте… Продавец говорит, что на шильдике будет Makita… а не Makiti :) посмотрим, получу через 4 дня отпишу… что за зверь :).
напишите, интересно
4 дюйма?
у таких пил, скорее всего, будет срабатывать тепловая защита на батареях, особенно если работать дольше пары минут
  • 01 сентября 2024, 16:31
4.8 балла для пилы -это хороший результат. Пила 6 дюймов, сами зайдите и оцените… закажите, если не понравится, правда возврата не будет, если только брак или аккумы или зарядка не работает или слом… тут же пишите претензию… на возврат при работнике пункта выдачи ( фото + видео ), у меня на Вайлдберриз получалось…
там не было в лоте тушки.
была бы тушка — взял бы только тушку. еще и по цене бы выгодал.
А, что просто не взяли одну тушку? Прочтите, мой коммент рядом.
ответил ниже

там не было в лоте тушки.
была бы тушка — взял бы только тушку. еще и по цене бы выгодал.
  • 30 августа 2024, 15:19
Уже не в первый раз меня умиляют обороты: до 2000, хотя уже у аналогов люди писали 1350… и смысл брать с дохлыми аккумуляторами и с дохлой зарядкой, раз в доме есть инструмент макитовский… видел на Али аналоги от 1500 руб… за тушку со склада в России… Очень похож, возможно он и есть, только синий корпус марки Partuopro, на Вайлдберриз тоже видел в продаже. Месяца 1.5 назад чуть не купил на Али тушку… за 1550 руб. по акции, уже заказал… одумался и отменил… куда мне столько шуриков :)… тоже общая инструкция и...2000 оборотов.
раз в доме есть инструмент макитовский
много раз видел как хвалятся «макитой».
и достают коллекторную дрель на 775 с аккумулятором 14.4 В.
  • 30 августа 2024, 15:39
У меня клоны инструмент под аккумы макитовские, брал 3 года назад: рубанок Дриллпро, мотор обычный; сабелька марки Мастул с BL ( он же Дриллпро по OEM ), реноватор… вообще без шильдика, болгарка с BL… тогда было выгодно покупать… доставка курьером ( мне до калитки ) бесплатно из России. Сейчас лафа закончилась на Али просят от 289 руб. за курьера… Я уже писал здесь у меня инструмент Риоби с 2008 года, клонами обновился, все Риоби на ходу, кроме сабельки… втулки металл-графитовые выработались, уже менял раз сам… надоело взял Мастул с BL…
брал риоби, еще с us.
модели брал дешевенькие, ну прямо такое себе.
сказать кому — не посоветовал бы
  • 31 августа 2024, 22:54
Да были времена, через посредника брали в штатах. Я доволен Риоби брал у московского дистрибьютора " империя инструмента " ( по рекламе журнала " потребитель" тогда " инструменты ", сейчас в бумаге не выпускают, есть сайт " мастер форум. ру " есть там архив журналов, если интересно — взгляните, есть и " всё для стройки и ремонта ", " садовые дела " журналы, просто в инете наберите — потребитель журналы, много лет читаю...).У меня Риоби старая в синем корпусе, потом был ребрендинг года 2 -серый, сейчас давно светло- зелёный, всё работает, брал систему 18 one+ топовую, ещё с кадмием… всё же немецкий холдинг куда, кроме Риоби входят, и Милуоки, и АЕГ… и свой завод в Китае, где всё и собирают… Риоби идёт, как бюджетная, бытовая техника. Дешёвая для заграницы верно, даже в Австралии на ебеи было дёшево. У на было дорого и тогда и сейчас, посмотрите цены у московских 5- 6 дилеров… Я брал со скидкой хорошей, это лучше, чем брать в те годы наш новый бренд " Интерскол"…
инструмент и сейчас можно брать в штатах.
вот только курс доллара подрос, доставка подорожала еще в два раза (читай с таким курсом — в четыре). Было 10-12 баксов за кг при курсе 60, теперь 20-25 баксов при курсе 100 (некоторые особо одаренные делают курс с комиссиями 115 рублей за бакс).
  • 01 сентября 2024, 15:38
Я брал Риоби в 2008 году по курсу ...30 за бакс, за шуруповёрт платил, на сколько помню, 1400руб. это более 40 баксов… Брал 2 шуруповёрта, сабельку и 3 комплекта аккум+ зарядка… через год купил опрыскиватель уже в сером цвете на галлон 3.8 литра, тогда новинка ( сейчас стоит около 11000, на 15 литров...22000, цены конские… в Москве у дилеров, вообще жизнь перевернулась… сами знаете почему...). Потребитель ( обзоры и тесты ) журналы ещё раз советую почитать, там и видео и аудио и бытовая техника другие есть… читаю лет 20 наверно.
я находил хорошие лоты в Китае, Карго, но тащит оттуда это тоже 3-5 баксов за кг, плюс комиссии.
Да и нет там таких скидок, какие бывают на амазоне.
  • 30 августа 2024, 09:04
50+ там
хорошая мысль с динамометрическим ключом
50+ там
у вас ключ поверенный, я надеюсь?
  • 30 августа 2024, 09:10
не одну сотню колесных болтов закрутил
вспомнился анекдот про смс из сервиса: «Вася, если ты еще жив, АККУРАТНО остановись и закрути колесные болты»
  • Gnomeg
  • 30 августа 2024, 09:24
В самой муфте усилие выставляется чисто условно, там погрешность +- 2 локтя по карте. Так что, поверка динамоключа особо роли не играет
я давно для себя сделал вывод, что работать нужно с нормальными батареями. И это 21700. Однорядные 21700 дают большой ток, а двухрядные вообще огонь.
  • shikhov
  • 30 августа 2024, 10:17
Лучше без огня)
бывает и без огня.
у меня почему то от интенсивной работы простые китайские батареи сразу же в обрыв уходят.
не выдерживает больших токов и разогреваются места пайки — отваливаются лепестки контактов на плате.
  • 30 августа 2024, 16:32
А бывают 3-х и даже уже 4-х рядные… а внутри туфтовые 18650 на 1300 мАч. слаботоковые, ставят в параллель… чтобы хоть с места… стронуть. Видел реплики наборов под Макиту инструментов и других брендов, такие аккумы в наборе… в Вайлдберриз…
чудеса…
в том то и дело, что «тухлых» 21700 я еще не видел. Это формат аккумуляторов для автотранспорта. Есть б/у ячейки с разбора (довольно таки живые и дешевые, их дефектуют), а также просто недорогие — отбраковка.
собранная батарея из таких ячеек будет радовать ваш шуруповерт лучше, чем 3-4 рядные на туфтовых 18650
Какой ток пропустит BMS, так крутить и будет)
  • 30 августа 2024, 16:26
Я сам… собираю, один взял… потом решил делать самому из конструкторов…
к слову про аккумуляторы
  • 30 августа 2024, 08:53
Название норм, не фдуч какой-нибудь.
Жаль что через несколько месяцев китаец запросто может поменять OEM поставщика и наполнение того же корпуса может радикально поменяться.
там и цена имеет значение.
было бы идеально — эта дрель без батарей.
а батареи или самому собрать или найти на 21700.
  • 30 августа 2024, 09:17
Имхо милка (если оригинал) и это находятся на противоположных концах продуктовой линейки. Обычно люди милкой или деволтом заканчивают эпопею с поиском инструмента, а у вас всё наоборот. Не буду утверждать, что вы преобрели плохой инструмент, просто странно выглядит.

По тексту тоже есть непонятки: то аккумы 4а/ч то 2.
Имхо милка (если оригинал)...
Оригинал. Я об этом долго и нудно рассказывал.
mySKU.me/blog/ebay/81993.html
mySKU.me/blog/ebay/56563.html
mySKU.me/blog/ebay/72519.html
  • 30 августа 2024, 09:35
и после этого инструмента ( который у вас уже есть) появилось желание смотреть на безродный китай? Мне вас не понять )
ну жалко трепать хороший инструмент.
а «безродные» сейчас вообще не хуже. только нужно уметь выбирать. не брать все подряд.
к слову, на вб/озоне подделок на милуоки много стало.
очень похожи.
вот только разъемы не те, не М18
сравнения — оригинал
  • 30 августа 2024, 10:30
на али тушек милки и деволта по 35-50 баксов много. Фотки часто от оригинала показывают. Оригинала на али не видел.
а потом в отзывах появляется «не берите, это подделка/контрафакт, продавец не отвечает, деньги не вернул».
  • 30 августа 2024, 10:45
само собой. ну не бывает импакта милковского за 30 баксов :)
зы. инструмент на то и инструмент, чтобы им пользоваться, а не на полке стоял. что такое вы будете делать китайцем, что боком вылезет милке?
Ладно бы вы купили перфоратор, зарядили туда миксер и месили бетон — там ствол разбивает на ура. А с шуриком у меня не хватает фантазии на «вредные» применения
что такое вы будете делать китайцем, что боком вылезет милке?
ронять с лестницы, топить под дождем, брать замасленными руками, пинать по грязи/пыли/песку
. ну не бывает импакта милковского за 30 баксов :)
народ рад обманываться.
а ушлые продаваны навариваются на простоте.
  • Prays
  • 30 августа 2024, 12:25
У меня уже два сгорели когда при смене колес кручу домкрат. Да, есть подкатной, и «подставной» гидравлический (он под опущенную машине не влезает), но штатный винтовой почему то мне кажется удобнее. Вместо ручки загнутый гвоздь 5 или 6 мм и в шурик. Иногда такой гвоздь отламывает.
мне такой понравился, работает от батарейки от шуруповерта
  • 02 сентября 2024, 11:41
О! А он в горизонтальном положении работает?
там обычный бутылочный домкрат с гидронасосом
  • kvarkk
  • 30 августа 2024, 16:51
Ну а вы вот как выбирали? По мне так бренд TIGELAI вполне подходит под категорию «все подряд»)).
Я много покупаю.
Просто не на все пишу
  • kvarkk
  • 02 сентября 2024, 09:22
А можете привести примеры откровенно неудачных шуруповертов?
по 500-900 рублей по акции в большинстве магазинов, в том числе и продуктовых, аля Вихрь/Boxbot/Kolner/Aceline/Победа и подобные. Особенно 12-вольтовые модели с батареей в ручке.

валяются без дела, думаю разобрать, извлечь двигатели для самоделок

такого плана
  • 30 августа 2024, 12:08
хоспаде, ну что не понятного, удобно иметь несколько инструментов, чтобы не менять все время оснастку или для грязной/тяжелой работы использовать инструмент подешевле, для чистой/аккуратной подроже. или там где высока вероятность уронить/испортить более дешевый брать. или коллеге/товарищу дать более дешевый и не переживать. или зачем покупать два дорогих, если один будет использоваться на 5%, а другой на 95%.
короче, не понятно, как это все может быть кому-то не понятно. разве что инструментальным снобам каким.
конечно, если у вас денег куры не клюют, можете несколько милок купить и голову не забивать.
коллеге/товарищу дать более дешевый и не переживать
сколько раз убеждался, что свой личный инструмент никому давать не стоит
  • 30 августа 2024, 12:30
и это правило не зависит от его стоимости. то же касается машины.
  • 30 августа 2024, 12:36
а если он вам помогает? должен со своим приходить?
  • 31 августа 2024, 09:26
А если работают бригадой, то это бригадный инструмент.
Ассоциации к слову «бригадный инструмент»
  • 31 августа 2024, 10:58
Да, как-то так он обычно и выглядит. Хотя сейчас на новых объектах в москва-сити часто вижу бригады с новеньким чистеньким фестулом.
нет, это перебор.
в масле, грязные отверстия для вентиляции, наверняка убитые подшипники
  • 31 августа 2024, 14:35
Ну так не своё — не жалко.
проще сказать «нету» или действительно обзавестись вторым «гостевым» комплектом инструмента
  • 02 сентября 2024, 11:43
У цыган чемодан купить с инструментом за тыщу рублей!
плюсанул
  • 30 августа 2024, 12:29
так это у автора их несколько. у меня как раз микс из боша, макиты и локализованых китацев, но там отличие по цене этак вдвое, а тут почти в 10 раз.
  • 30 августа 2024, 12:38
в 10 раз — тем более. он совершенно точно не в 10 раз хуже, особенно в наше время, когда бренды экономят, а китай подтягивает качество к приемлимому.
  • 30 августа 2024, 12:55
тогда зачем 3 милки? )
  • 30 августа 2024, 12:59
например, нравятся очень, жалко портить )
  • 30 августа 2024, 13:04
А вдруг кто-то из друзей/соседей попросит.
так не давайте
По тексту тоже есть непонятки: то аккумы 4а/ч то 2.
родные 2.0, в комплекте 2 шт и зарядка.
4.0 Ач и подобные — это уже мои. Дрель из обзора — TIGELAI, совместима с Макитовскими аккумуляторами, а также с макитоподобными китайскими батарейками (Heimendinger, Drillpro и подобные с Али/бангуда). На озоне/вб только смотрите — много подделок с разъемом не-макита.
  • 30 августа 2024, 09:28
Показали бы нам видео старта и работы на минимуме оборотов.
чем это вам поможет?
  • 30 августа 2024, 12:12
речь про плавный старт, надо показать как стартует на самых низких оборотах, а не просто кнопку дергать.
как и все подобные.
плавненько
  • 30 августа 2024, 12:41
как раз большинство с бк-мотором стартуют с рывком
как раз большинство с бк-мотором стартуют с рывком
посмотрел, стартует примерно с 20% оборотов (для 2й скорости), довольно плавно и есть большой запас по скорости — регулируется нажатием.
  • 30 августа 2024, 13:28
обороты в любом случае прлезно указывать не только максимальные, но и минимальные
  • 30 августа 2024, 12:20
Иногда нужно довернуть на медленной скорости, а дешёвые безщёточные, говорят, стартуют со средних оборотов.
ну я гипсокартон этой дрелью еще не прикручивал, в основном силовые работы.
по гипсокартону очень хорошо справляется Милка 2553 на «единичке».
  • 30 августа 2024, 12:32
там больше вопрос в оборотах. Последние миллиметры шурупа нужно очень аккуратно вкрутить: недокрутишь — шуруп будет торчать, перекрутишь — прорвёт. Чувствительная трещётка — это хорошо, но мееедленно закручивать тоже полезно. Вот об минимальных оборотах вас и спрашивают.
по гипсокартону очень хорошо справляется Милка 2553 на «единичке».
крутит сколько нужно, ни больше ни меньше, упирается и останавливается.
идеально
  • 31 августа 2024, 13:40
А выбора то нет в этом случае — только коллекторный инструмент это позволяет. Нет в дешевых бл версиях плавной регулировки, возможно когда нибудь появится…
Глухари, как в моем обзоре, до конца вкрутит?
Жаль нет разборки, может и мотор такой же.
mySKU.me/blog/aliexpress/100984.html
Коробка точно такая же, аккумы такие как у меня, но однорядные. Ёмкость каждого 1300, у своих двухрядных я намерял 2600
да.
ну это мало для инструмента.
для фонарика или клеевого пистолета куда ни шло.

для дрели надо 4.0, для ушм 8.0 и выше
Ёмкость каждого 1300,
типовые дешевые 18650.
там еще и сопротивление выше — греются.
если дефектных нет, то можно использовать что чего-то некритичного. У меня такие стоят на заклепочнике и на ножницах по металлу. там хватает и такого.

а для дрели я купил нормлаьные
Да я в курсе, буду переделывать
есть недорогие батарейки на 21700. обходятся дешевле, чем покупка десятка элементов 18650, корпус, плата и время на сборку.
  • Prays
  • 30 августа 2024, 12:30
А можно ссылочку, а то у меня сильно дороже находит 10 AH.
ну я брал на озоне, он за этот года раза три появлялся и раза три закрывал магазин
я так понимаю. китайцы не могут наладить логистику с озоном, оплату или проблема склад пополнить
я к тому, что ссылки где покупал — сейчас нет.

я ниже дал скриншот с али

tpcell Battry Store
Valentino Boutique Store
del
для сборки есть и корпуса на 21700.
преимущества — у вас не 2000-3000 мАч с элемента, а 4000...5000 мАч.
и токи сильно выше.
  • 30 августа 2024, 10:14
Глухари, как в моем обзоре, до конца вкрутит?
лехко
одна из немногих китайских дрелей, которая «шмогла».
поменяю батарейку, может и мой сможет
обзор будет ?)
вряд ли, шурик был куплен брату и уехал в другой город.
Ясно
Жаль, я бц почитал
  • litmit
  • 30 августа 2024, 11:48
ИМНО для дрели такие моменты не нужны, это просто травмоопасно.
У меня старенький Sturm ID2145P с заявленным моментом 35 Н·м и то кисть руки выворачивает если его второй рукой не придерживать.

Уже ведь придумали импакты, зачем гнаться за.Н·м в безударном инструменте в 2024 году?
для дрели такие моменты не нужны, это просто травмоопасно.
когда момент при блокировке смотрел, руки выворачивало, пока не додумался приспособу сделать и зажать корпус с динамометром
  • 30 августа 2024, 13:22
если это такая проблема, не отключайте ограничитель момента.

к ударным нужны беруши в комплекте.
зачем вам беруши?
это же не промышленный перфоратор и не установка для алмазного бурения
  • 30 августа 2024, 14:55
а вы что, никогда импактов не слышали?
потому что треск от ударного механизма стоит громкий и неприятный.
работать вообще неприятно.
лучше сидеть дома на уютном диванчике
  • 30 августа 2024, 20:52
обычный шуруповерт работает гораздо тише.
и зачем кто-то с этим пытается спорить — непонятно.
  • litmit
  • 30 августа 2024, 14:40
Так я про что и говорю. Смысл заявлять высокий момент, если его приходится ограничивать?

Такой инструмент запросто может вырвать из руки, если работаешь на высоте, к примеру, и одна рука занята другим делом. Поэтому для глухарей и прочих метизов от 6мм только импакт. Все это, конечно, мое мнение, а не истина в последней инстанции.
импакт хорошая штука.
но и мощная дрель лишней никогда не будет
  • 01 сентября 2024, 23:21
Верно. Для тяжёлых работ имею сетевую ударную дрель мощную 1250 ватт, с патроном на 16 мм и весом в 4.5 кг марки «Калибр», редко, но бывает нужен… Ну и перфоратор сетевой тож… имеется.
  • 30 августа 2024, 14:53
смысл есть в тех случаях, когда он нужен. если же для сверления он не требуется — логично использовать ограничитель и не боятся за свои руки.
  • 31 августа 2024, 13:43
Я несколько раз выкручивал руки, когда сверлил в металлическом толстом уголке отверстия на 13… и ограничивать трещеткой тоже не вариант — при сверлении срабатывает
  • hanzo
  • 30 августа 2024, 11:54
Пиковый момент измерен при заклинивании патрона в режиме «сверление» на второй скорости
Максимальная редукция (и момент) — на первой «скорости»
  • 30 августа 2024, 13:26
вот-вот. и если прибор намеряет на второй 60+ попугаев, то с ним что то не так.
  • FalconVo
  • 30 августа 2024, 12:24
вот на Али похожая, https://aliexpress.ru/item/1005006928331588.html
https:// aliexpress ru/item/1005006928331588.html?sku_id=12000038752389607
только с быстросъемным патроном
  • Dru4
  • 30 августа 2024, 14:54
Неудержался, заказал пощупать.
А можно ссылочку на аккумуляторы? По названию не могу ничего найти.
TPCELL на 21700
на озоне они то появляются, то пропадают.
на али есть
tpcell Battry Store
Valentino Boutique Store
3200 штука (4.0 Ач), если пару брать, то уже по 3000 выходят.
  • haga777
  • 31 августа 2024, 09:19
Можно комментарий?
www.vseinstrumenti.ru/product/akkumulyator-deko-unv5-0-std-li-ion-20v-5-0axch-063-4495-15238102/ у декоративных новые пошли.
Обычно были желто -чёрные, на Щетечном инструменте.
Потом пошли синие с серым, а вот и полностью чёрные. Это рендер или реально новые?

Прошу подскажите, зима близко ©, Думаю взять лопату деко на 40в.
У меня уже есть два акк на 4а от сабельной пилы, при покупке лопаты ещё два. Не вредно ли для аккумуляторов нагрузка от лопаты электрической?
youtu.be/WAEHdV4RWuA?si=HDxLM3bvX7px2ib_

Может, у вас есть обзор на сетевое снегоуборочное оборудование?
у меня есть аккумуляторный деко-лопата 20в
есть аккумуляторный снегоуборщик 40 В (дензел, одна хрень что и деко).
обзоры есть

у деко хорошие батареи, мне плохие не попадались. но за эти деньги тпцелл мне показались лучше. даже heimerfinger 9.0 Ач не очень по сравнению с тпцелл 21700.
кстати цена нормальная за 5.0 Ач. Единственно — надо все проверять) Не доверяйте наклейкам
  • zohman
  • 30 августа 2024, 18:36
давненько не было шуруповёртов!
У меня это крайний.
Лежит Laoа, но он уже 16 вольт и попроще
  • Dru4
  • 02 сентября 2024, 10:44
Приехал уже и мой.
Брал на подстраховку 20-летней щёточной макиты, которую давным-давно перевёл на литий.
В руке лежит как игрушечный, рукоятка тоньше чем хотелось бы. Заметно биение на патроне.
Скорее всего на выходных сделаю стресс-тест в виде стягивания деревянных полов на даче.
Рабочий девалт DCD708M2 эту задачу решал с лёгкостью. Жаба душит подобное за 40 тысяч брать домой, при использовании нескольких раз в год.
на выходных сделаю стресс-тест
поделитесь впечатлением, очень интересно.
если есть другие батареи макита, то есть смысл потестировать и с ними