Обзор NVME SSD KingBank KP200 plus 512 ГБ

Все пользователи стремятся к максимальному быстродействию своих ПК и одним из важных шагов в этом направлении является система постоянной памяти. Технологии производства SSD уже прочно вошли в нашу жизнь. Одним из представителей быстрый твердотельных накопителей является KingBank KP200 plus, о котором пойдет речь в этом обзоре.

Внешний вид

Поставляется накопитель в презентабельной розничной упаковке с окошком, в котором виднеется накопитель.
На задней части коробки находится юридическая информация и общие данные о размерах ssd накопителей.
Коробка хоть и является универсальной, но имеет хорошую полиграфию и красивый голографический рисунок.
Внутри коробки пластиковый каркас, который удерживает на своем месте SSD и два винтика для крепления. В сопроводительной документации нет полезной информации, только общие слова о протоколах передачи данных.
KingBank KP200 plus производится на текстолите черного цвета. На наклейке находится название, емкость, серийный номер. SSD использует интерфейс PCIe Gen 4x4 и соответствует технологии NVMe 1.4

Характеристики

Макс последовательного чтения5200
Протокол передачи данныхNVME 1.4
Макс последовательного чтения7000

Что под наклейкой?

Наклейка обычная, металлизации для улучшения теплоотвода нет. Чипы с хорошей маркировкой, читается все отлично. Все чипы производства SK Hynix.
Контроллер памяти SK Hynix ACNS075, который обеспечивает высокий уровень быстродействия.
Кэш память находится на чипе DDR4 памяти объемом 512 мб SK hynix 54626AYRB x256 312a
Все данные будут храниться в постоянной памяти на двух чипах SK Hynix H25T1TC48C( 176 слойные TLC 3D NAND).
В ходе подготовки к обзору перелопатил интернет и сильно удивился.
KingBank KP200 является клоном SK Hynix Platinum P41 или более доступной на нашем рынке Solidigm P44 Pro, элементная база совпадает полностью. Можете сравнить фотографии в интернете. Искал медь, а нашёл золото.

Тестирование

После подключения диск нужно инициализировать. Гайдов много, повторяться не буду.
Доступный максимальный доступный размер диска составляет 488369 МБ.
Я старовер, поэтому 10% отсекаю на нужны контроллера.

CrystalDiskInfo
SMART читается, диск нулёвый. Первый запуск.

CrystalDiskMark
Сразу запускаю приличный тест с крупным файлом в пять прогонов. Хороший результат, который соответствует заявленным характеристикам.

ATTO Disk Benchmark

AS SSD

Дополнительный тест

HD tune

График записи выдает странную пилу, скорость записи данных падает после непрерывной записи ~150 гб.
При чтении ситуация аналогичная
Предполагаю, что контроллер сбрасывает скорость из-за перегрева.
График теста чтения/записи показывает высокую скорость накопителя.

AIDA 64

Перенос файлов между дисками системы показывает очень хорошую скорость. Папка с игрой 100 Гб. Разница в скорости на графике обусловлена первичным переносом мелких файлов, далее пошли более крупные.

Копирование файла 30 Гб

Скорость уверенная, без изменений.

Программное определение компонентов не заработало.

Диск во время интенсивной непрерывной нагрузки ощутимо греется, особенно контроллер.
Выполнение тестов в CrystalDiskMark файлом 16 Гб в 5 циклов разогревает диск до 92 градусов.
Много. Диск требует установки радиатора, для дополнительного охлаждения. Достаточно и пассивного, например, того, что был в комплекте с моей материнской платой MSI.

Результат ощутимо лучше, максимальная температура чипа до 62 градусов, радиатора — около 50. Максимальная скорость будет страдать при более длительных нагрузках, когда контроллер будет уходить в тротлинг при стабильном удержании высокой температуры.

Итоги

KingBank KP200 plus оказался весь интересным диском со своей изюминкой и весьма положительной. Насколько я понимаю, это OEM изделие SK Hynix под маркой KingBank.
Заявленные характеристики соответствуют реальности. Скорость хорошая, нагрузки держит адекватно. Нужно помнить, что диск нуждается в радиаторе для адекватного охлаждения такого быстрого контроллера.
Программное определение компонентов не заработало.
Ну так запускать тулзу для SandForce, когда тут железка Hynix-Solidigm бывший Intel.
  • 05 сентября 2024, 15:03
это железяка на наследии lamd. для них нету. ну и в целом это хиникс с чужой этикеткой, смысла тоже нет.
а это не очень дорого для ноунейма??
  • Senbu
  • 05 сентября 2024, 14:43
Не то, чтобы прям ноунейм, но пока что не первый эшелон.
Брать по цене самсунга — несамсунг — да, мне кажется не лучшая затея.
на маркетплейсах сейчас продают kingstone nv2 1Тб за 5000р.
Он же в два раза медленней. Давайте сравнивать одинаковое уж.
  • zx16
  • 05 сентября 2024, 18:33
Да, продают этот диск, но с чипами памяти QLC!
Ресурс терабайтника 320TBW!
  • Senbu
  • 05 сентября 2024, 18:42
6500, дешевле не нашёл.
Дайте прямую ссылку.
  • 05 сентября 2024, 18:54
а еще кинг очень любят подделывать.
  • acn4msr
  • 07 сентября 2024, 20:35
На маркетплейсах палева как… везде. И схемы развода «свежие» по возврату. Для загрузочных беру дешман флешки в мвидельрадо с бонусами, которые постоянно сыплют, бывает 64гб около 250р, и обещали обмен по сбою без придирок по способу использования и т.д. За 2 года не пришлось возвращать, но и перезапись нечастая.
  • 05 сентября 2024, 15:17
«Родной» хайникс сейчас на одном уровне с самсунгом.
если хочется «Родной» хайникс то лучше тогда взять Спатиум
  • AM-2
  • 06 сентября 2024, 10:33
«Родной» хайникс
КАКОЙ спатиум? ибо среди них и «физоны» с «микронами» присутствуют
сейчас уже сам не пойму почему написал спатиум. имел в виду Solidigm в который переименовался Hynix + Intel
  • 05 сентября 2024, 15:17
Если это действительно стабильный OEM, а не переклейка добытых вслепую из ящика накопителей с разборки — для хайникса это хорошая цена.
переклейка добытых вслепую из ящика накопителей с разборки
Ещё б найти такую разборку, где дают свежие комплектующие — контроллер под PCIe 4.0 x4, анонсированный 2 года назад.
  • 05 сентября 2024, 17:08
Я покомпонентную разборку имел ввиду — сломанные ноуты, результаты апгрейдов итп.
Не похоже. Чипы чистые, без следов перегрева/пайки и прочего. Шрифты один в один. По с арту я первым этот диск запустил.
  • 05 сентября 2024, 20:10
имелось ввиду снять с ноута ссд.
Не целесообразно. Где взять столько дисков для торговли? На алишке очень много продаж от разных продавцов.
  • 06 сентября 2024, 06:27
да кто их знает. вот попался свежий обзорец на ORICO M25 Pro.
внутри стоит crucial mx300. из какого музея его сперли?
Где ж их в промышленных масштабах найти, это же не 1 — 2 штуки.
какой же это ноунейм — написано Королевский Банк!
  • zx16
  • 05 сентября 2024, 18:51
На Али он стоит 4 663 ₽
По ссылке пишет, что нет доставки, но есть у топ ван. Нормас цена.
Вы можете посмотреть фотографии чипов. Даже в программах определяется как Хайникс.
А уж в прямом сравнении с solidigm, один в один по компонентной базе.
Тяжело в таком случае говорить он нонейме.
Раз уж потёрли критику, добавлю часть невычищенного:
"… уходить в тротлинг при стабильном удержании высокой температуры."
Кто её держит?
И да, я с примерно с 5 лет точно знаю что все изюминки — положительные… ну совсем все!
Была не критика, а оскорбления. Вы, молодой человек, весьма грубы.
Тесты бенчмарков в режиме интенсивной записи и чтения нагружают и контроллер и чипы памяти, чего не бывает при бытовом использовании. Гонял железку почти час и разогрел до 90+ градусов контроллер.
Радиатор решает все проблемы. 4+ ТБ перезаписал.
Да, изюминка положительная, это оказался диск с SK hynix.
Радиатора точно достаточно или нужно ещё кулер цеплять?
92'С это крутовато для чипов.
С радиатором максимально 62 по чипу, 50 по радиатору. В финале обзора указано.
Это те кингстоны, которые как мухи мрут в первый год, а производитель открещивается «не-не-не, вы их не так вставляете»? Спасибо, даже бесплатно не надо.
Какие кингстоны?
Как это связано с обсуждаемым товаром?
Упс, я похоже по диагонали читаю, kingbank vs kingston. Но и китайцы молодцы, они название явно не просто так выбирали — просто им не повезло с теми, под кого они пытаются косить.
Не обязательно. Модное слово king для китайских брендов часто используется.
  • zrain
  • 10 сентября 2024, 13:36
В общем это реальный Hynix P41, если посмотреть обзоры, то совпадает всё и печатная плата и расположение элементов.
НО! При осмотре обнаружились по три насечки на каждой контактной площадке, т.е. он устанавливался уже три раза! Допустим один раз при производстве (тест, заливка прошивки). Тогда второй раз он ставился, что-то делал, вырабатывал ресурс. И третий раз он вставлялся для того, что бы почистить SMART…
Это моё ИМХО. Хорошо хоть за 3 т.р. он мне достался, по сути «кот в мешке».
Возможно. У меня достаточно детализированные фото. Контакты все чистые, признаков установки не видел. Посмотрим, как будет работать.
Отпишусь в обзор, если будут проблемы.