Тестер транзисторов и LCR ESR Fnirsi LCR-P1

1. Цена: 2277 ₽ (есть купон)
  2. Перейти в магазин

Продолжаем рассматривать новинки Fnirsi. Разработан новый компактный прибор — тестер для выводных электронных компонентов. Он измеряет разные транзисторы, диоды (включая высоковольтные), батареи 1S, пассивные элементы (LCR) и расшифровывает инфракрасные сигналы с пультов дистанционного управления (функция NEC). Также у него есть новая функция — экспорт результатов измерений на компьютер в виде таблицы. Чуть подробнее (но с разборкой) под катом.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Общие технические характеристики
Тип товара: тестер радиоэлектронных компонентов
Экран: 1,44" цветной
Транзистор: 10<β<600
Диод: 0,01-4,5 V, 0,01-32 В
Аккумулятор: 0,1-4,5 V
Полевой транзистор: JFET, IGBT, MOSFET
ИК удаленное декодирование: инфракрасный код протокола NEC
Рабочая температура: 0 ~ 40 ℃
Источник питания: литиевая батарея 300 мАч
Зарядка: USB Type-C, 5 В/1 А
Экспорт данных: поддерживается
Обновление прошивки: поддерживается
Размеры 87х71х28 мм
Масса 80 г.
Официальный сайт

Цепкие ручёнки инженеров и дизайнеров из Shenzhen FNIRSI Technology Co., Ltd. (10 лет им кстати) дотянулись до популярного измерителя выводных элементов (LCR).
Новый дизайн налицо:
Как всегда, красиво и функционально, но и с кучей багов по началу. Но в целом, пользоваться можно. Особенно с новой версией прошивки.

Начнем с начала.
Коммерческая упаковка в духе последних продуктов бренда:
Сделано в Китае.
Комплектация устройства:
  • Измеритель LCR-P1
  • Плата для теста smd компонентов
  • Кабель для зарядки и передачи данных
  • Руководство пользователя (английский и китайский)
  • Тестовые крючки (3 шт.)
Дополнительная комплектация повышает удобство работы с компонентами. Плата на зажимной выводной модуль легко меняется от руки.
Внешний вид
Обычно тестеры электронных компонентов выглядят как-то так:
Но Fnirsi в LCR-P1 постарались сделать более современно.
Толщина прибора 1,5 см. Ушко в верхнем углу для шнурка алюминиевое. Зарядный порт Type-C сверху, снизу микро кнопка перезагрузки.
Размер экрана 28х25 мм. Для управления две кнопки: круглая для включения и запуска теста, поменьше для теста стабилитронов и переключатель тест компонентов/тест ИК сигналов.
Измеренная масса измерителя: 80 г.
Зарядный ток:
Внутри измерителя LCR-P1
Аккумулятор 300 мАч:
Основная плата с реле и МК с затертой маркировкой:
Приколы китайской схемотехники (светодиод за дисплеем, который никто не видит):

У меня была пред серийная версия на китайском:
Прошивка на ПК с помощью своей программки (скачать тут), войти в режим загрузки включив зажав две кнопки.
После прошивки пропала возможность скидывать данные на ПК. Сыровато пока ПО.
В работе
Для считывания сигналов пультов переключатель в положение IR:
Посмотрим как измеритель работает с разными электронными компонентами. Переключатель в положение «транзистор».
Вот и транзистор, IRFP4227:
И еще один:
Динамик видит, как катушку индуктивности:
Пассивные компоненты:
Диоды (стабилитрона под рукой не оказалось):
У некоторых пользователей были глюки с измерением сдвоенных диодов.
Аккумулятор:
Для примера сравним показания с прибором LCR-T4-H:
Fnirsi LCR-P1 измеряет по времени дольше, около 12 с.
Заключение
Fnirsi LCR-P1 — это многофункциональный тестер транзисторов, диодов, и пассивных компонентов. Он оснащён наглядным цветным экраном и предназначен для инженеров-электронщиков, техников и энтузиастов. Хороший подарок гику электронщику, ремонтнику аппаратуры. Устройство автоматически определяет тип и расположение контактов испытываемого компонента, поддерживает экспорт данных и обновление прошивки. Но традиционно для китайских брендов, стабильной работы программной части нужно подождать.
Для этого товара есть купон LCRP1222 на скидку -185 ₽ до 18 сентября текущего года.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 06 сентября 2024, 09:56
Экранчик маловат будет.
Зато аккумуляторы wireless измеряет, без проводов
Аккумулятор:
Интересно дистанция какая? )))
А еще есть ушко для шнурочка. Алюминиевое
Надо брать…
Не надо. Надо — покупать.
Не, у меня есть уже, только лучше.
TransistorTester Rev_A0.02C_m1284
Правда нет алюминиевого ушка.
  • usb350
  • 06 сентября 2024, 10:25
стабильной работы программной части нужно подождать.
В случае с FNIRSI? Гы, лол.
Для тех кто не понял: программная поддержка продуктов у данной компании едва ли не худшая.
Вышла новая версия? На старую просто кладём. Нет её. И не было.

Сугубо моё мнение: без легко доступного микроконтроллера и кучи альтернативных прошивок он на фиг не нужен. Именно поэтому старичок на ATmega328 всё ещё актуален.
  • sasherb
  • 06 сентября 2024, 10:44
Сам купил gm328 на дип атмеге328, прошил новую русскую версию и пользуюсь. Если что ремонт не вызовет проблем.
  • dens17
  • 06 сентября 2024, 10:30
Вот и транзистор, IRFP4227:
И что он показывает в значении Rds? Если правильно вижу, там 22 Ом. А должен показать 22 мОм.
Либо такой транзистор, либо сам тестер неправильно показывает.
  • Cherenok
  • 07 сентября 2024, 08:25
Похоже, что не хватает напряжения чтобы полностью открыть затвор.
  • KohINoor
  • 06 сентября 2024, 10:38
светодиод за дисплеем, который никто не видит
Почему не видят? Я экран прекрасно вижу на лицевой стороне.

Лучше покупайте тт на атмеге328
Трижды заказывал на Озоне «на атмеге328» — на атмеге328 не пришел ни разу.

Если бы заказывал Китае — остался бы с носом, китайцы бы написали, что «ATMega328» — это название прибора (как в случае с аккумуляторами на 48VF — «это не напряжение и не ёмкость и даже не ВольтоФарады. Это название»). И, в принципе, были бы правы )
  • 06 сентября 2024, 13:06
На 4pda уже давно есть список магазинов, откуда присылают нормальные экземпляры. Например
А можно ссылку на 4pda?
По вашей — «Russian M328 Transistor Tester», я не хочу руссиан. Я хочу инглиш )

Или речь о том, что покупается не собственно тестер, а болванка гарантированного качества для допиливания?
  • 06 сентября 2024, 14:05
Ну, можете любую прошивку туда затащить, вы же специальо берёте вариант с нормальным контроллером
Почитал тему, и… решил взять ТТ на Озоне за полторы, вместо тысячи за конструктор на Алиэкспрессе.

Что сподвигло:
1. постоплата — приехало через две недели, осмотрел — оплатил;
2. заявлена энергоэффективная атмега;
3. вход питания — Type-C, а не «круглый»;
4. стильный чОрный цвет )
5. 10 дней вместо 20;
6. «более свежая» схемотехника.
Кстати, очень легко переводится на литий, если делать 2S (миниатюрные платы зарядки так же есть, должно все вместиться в компактные габариты, с использованием элементов 14500) — никакие платы повышайки не нужны и танцы с бубном по укрощению их жора акб в простое…
  • 07 сентября 2024, 02:28
Он старый, и чем дальше, тем неактуальней. Там так и пишут, что пришлют больше чем на 50% что не на атмеге. Там с приборами вообще лотерея. Что пришлют, то и будет. Я еще урвал на атмеге, потом уже все больше начали слать на китайских контроллерах.
Он старый, и чем дальше, тем неактуальней
А в чём измеряется актуальность? Неужели в дизайнах, как у Фнирси?
  • 07 сентября 2024, 16:06
Лично вам и минусаторам — я отвечал на пост про список магазинов — имелся ввиду список проверенных магазинов на 4pda. Он уже давно потерял актуальность, и даже продавцы не скажут, какой чип в транзистор-тестере
Я вас не минусил, я сам немного в курсе ситуации. Правда, моё видение наличия атмеги было гораздо радужнее.

Наверное, тут дело в не очень удобном дизайне форума ) — ваше предложение про «Он старый, и чем дальше, тем неактуальней» можно легко отнести к ТТ на атмеге.
  • 07 сентября 2024, 18:55
Я то успел взять на атмеге приборчик. А потом как читал форум всё хуже и хуже. Единственный приборчик/набор на дип атмеге еще остался.
  • 07 сентября 2024, 16:47
Ну не знаю. По той ссылке что я оставил — прислали на атмеге. Заказ от 19 июля этого года. Да и сомнительно что они собирают русифицированную прошивку под китайские клономеги, там скорее всего как обычно одна бородатая версия прошивки для всех, от которой как обычно нет сорцов. Вообще конечно жалко что всякие фнирси юзаюи в своих поделках именно клоны мег и стмок. Ставили бы оригинальные контроллеры — и сразу бы получилась топовая железка. Zif панель в конце концов можно и припаять.
  • xpm
  • 09 сентября 2024, 17:11
А почему Озон, там носки, трусы, можно заказывать, не больше, с Али заказывал пару тестеров, комплекты для самостоятельной сборки, собрал все работает.
Потому что за сумму на 200 рублей больше (собранное изделие) я получаю устройство, от оплаты за которое могу отказаться прямо на пункте выдачи — если мне что-то не понравится.
Ну, или на 400 рублей больше, если сравнивать с конструктором.
И ехать оно будет не 20 дней, а всего 10 — иногда это критично.

А заказывать на Озоне можно всё то же самое, что вы заказываете на Алиэкспрессе. Иногда даже выходит дешевле. Попробуйте сами, это не больно.
  • xpm
  • 09 сентября 2024, 19:20
Возможно что то там дешевле можно найти, но блин реально дороже.
Понадобили головки Force, цена всеинструменты.
FORCE 52510 97р, озон 259р
FORCE 52512 107р, озон 266р
FORCE 52514 121р, озон 295р
Нужен второй такой модуль Bluetooth 5,1 QCC5125 ES9038 ES9038Q2M. Али 3000р, Озон 4000р.
Блок питания LOF550-20B48 нет на Озон.
Тестер светодиодов TKDMR TD3H-X нет на Озон.
Ионисторный аппарат точечной сварки K7-PRO нет на Озон.
Про автомобильные с Озон запчасти молчу…
  • 09 сентября 2024, 17:25
Атмега в этом конструкторе в дип это плюс.
Когда искал конструктор для сборки 830 мультиметра то в дип нашел только на тао.
Атмега в этом конструкторе в дип это плюс.
Я раньше тоже так думал. А потом сел и подумал поглубже: в чём плюс? В том, что после криворукого убиения оной она быстро меняеься на новую?
  • 10 сентября 2024, 06:31
Быстрая замена не всегда только после убиения. У меня например несколько атмег с разными прошивками (разные возможности )прошивок.
Интересно, а защиту от пробоя неразряженным электролитическим конденсатором предусмотрели? А то имел личный опыт, когда в пылу работы, потерял аналогичный прибор.
  • dens17
  • 06 сентября 2024, 10:53
Это стОит денег. И для этого вообще есть отдельный аппарат.
Вам надо смотреть сюда — ССЫЛКА.
Можно по-старинке использовать резистор или «советскую» лампочку накаливания (для высоковольтных конденсаторов).
Вам надо смотреть сюда — ССЫЛКА.
Тысяча денег за кусок пластмассы, два кусочка латуни, два проводка и резистор со светодиодом?
Надо менеджерам Фнирси закинуть идею — они за 2'000 денег такое продавать станут…
  • Vintiks
  • 06 сентября 2024, 17:09
Судя по описанию и наличию реле на входе, защита должна быть.
Я себе когда-то купил BSIDE ESR02 Pro, так там есть пара контактов с резистором для разрядки конденсаторов.
  • mefi7373
  • 13 сентября 2024, 20:01
Тут реле стоит, которое замыкает все три вывода тестера, и размыкает только на время измерений.
  • diz
  • 06 сентября 2024, 10:50
Для примера сравним показания с прибором LCR-T4-H
сравнение есть, а выводы? В заключении ни слова о том, какой в итоге точнее. Стоит этот фнирси вообще своих денег или за такой оверпрайс он еще и врёт как не в себя?
  • sasherb
  • 06 сентября 2024, 11:08
Кто найдет сюрприз -молодец :)
Стрелочка эмитера транзистора на дисплее не в ту степь смотрит.
Должна быть наружу
  • drsmoll
  • 06 сентября 2024, 11:20
NPN :-), ну-ну.
  • darek
  • 06 сентября 2024, 12:51
Мой тестер на NPN транзисторе показывает верную полярность, версия прошивки V 1.0.2
Спасибо за обзор. Конструктивно прибор понравился, красивый корпус. Как говорят, берёшь в руки, маешь вещь! Будем надеяться что доработают. Они читают муську. Сколько занимался всякими примочками для гитар, приставки, передатчики, на корпус без слёз невзглянешь. Всегда завидовал(белой) кто мог оформить изделие. Году в 80-м делал самодельный микшер на 8 входов, корпус изготавливал коллега. Первый ESR собрал в корпусе от модема, на Nano 3.0. второй покупал, в качестве корпуса дверной звонок. А 3-й от какого-то блока питанияНа табло результаты измерения одного и того же конденсатора. Точность в 1% в данном случае не важна, 5% для меня отлично. Тем более сколько тестировано С, очень редко когда ёмкость более номинала. Измерение индуктивности катушек эл. магнитных клапанов, доказала несостоятельность ручной намотки (начальнику было наглядно доказано, почему горят катушки). Так что на будущее буду иметь этот прибор на покупку.
Ну, вот!!! Опять этот пресловутый Фнирси!!!
А предыдущие два уже отладили??
Почему пресловутый?! Они читают ваши обзоры, делают выводы. А может просто нет у них такого человека, который бы поднял планку! Корпуса отличные, так надоело брать «сделай сам», валяется потом это в неопрятном виде. Либо искать и заказывать печать на 3D принтере. Обидно что порушена наша радиоэлектроника, сейчас мы зажрались (повторяюсь в который раз). Но многие ли занимаются конструированием, как это было в СССР? Сейчас мы потребители в основном, кто то ещё занимается ремонтом — таких мало осталось. А многое ремонтировать не имеет смысла. Посмотрите, сколько электроники идёт на слом. А уж там… столько сгорает…
Поэтому и радуешься каждый раз, когда видишь что кто-то делает своими руками, пусть и из готовых блоков (спасибо Китаю). Но всё равно ждёшь что появится своя продукция по адекватным ценам. А пока все взоры на алибабу.
ждёшь что появится своя продукция по адекватным ценам
Подсчитайте издержки и поймите — «своё» всегда будет стоить неадекватно дорого на фоне китайского. Возможно даже, что будет дороже европейского.
Я согласен с вами, что ценовая политика будет играть против нашего. Будем пользоваться китайскими приборами. Выписал Fnirsi LCR-ST1 пинцет, прочитав предыдущий обзор. Фото ещё одного ESR, для питания использую Li-Po аккумулятор с универсальной повышайкой. С левой стороны два гнезда для пинцета. Вообщем, изгаляемся как можем.
расположение контактов на zif панельке мега-кривое. при том что даже подвальные китайцы делают нормальное и логичное расположение.
Взял такой после предыдущего упоминания на муське — внешне понравился, плюс стабилитроны умеет проверять, это бывает весьма нужно.

В целом, несколько разочарован — надо будет добавить дополнительную итерацию размышлений «а надо ли» в алгоритм покупки приборов от фнирси.

Чем недоволен — прежде всего, точностью измерения малых сопротивлений. У стандартного транзистор-тестера есть калибровка, после чего он показывает перемычку как 0.00 — 0.01 Ом. У данного прибора калибровку я не нашел, и перемычку он показывает как 0.1 — 0.4 Ом (в зависимости от того, что ему пожелается). При этом авторы еще и панельку в «панельку» поставили, что явно не скажется положительно на качестве контакта, особенно на длинной дистанции. Кто-то может возразить, что измерять малые сопротивления с помощью данной игрушки, по меньшей мере, глупо, и я полностью с ним соглашусь. Но есть одно «но» — измерение сопротивления открытого канала мосфета производится точно так же! В итоге, если на стандартном ТТ сопротивление мосфета можно было смотреть хотя бы в первом приближении (с учетом +5 В на затворе и погрешности 0.01 — 0.02 Ом), то тут его смотреть нельзя от слова совсем.

Следующий минус — иногда глючит. Пару раз вместо исправного мосфета показал какую-то ерунду вроде диода. При следующем измерении показал правильно. Возможно, что-то с плохими контактами. Также прыгает коэффициент усиления у биполярников, но может это и у ТТ так, никогда особенно не вдавался, смотрю лишь на приблизительное значение.

Из плюсов — действительно измеряет стабилитроны. Напряжение ХХ — порядка 46 В (!), это достаточно неплохо для мелкой бытовой игрушки. Также показывает индуктивность в единицах микрогенри, а не в 10-х, как ТТ. Но тут возникает вопрос точности — с нормальным LCR пока не сравнивал.

В итоге — как и многое от фнирси — вроде прикольно, но пользоваться нормально мешают «нюансы» )
  • 07 сентября 2024, 10:30
панельку в панельку это сменная панелька? если так, то это вроде как хорошо — читал, что такие панельки в обычных тестерах долго не живут.
  • bdos
  • 07 сентября 2024, 10:40
об этом написано
  • 08 сентября 2024, 07:07
вроде как и написано. а где такой модуль брать на замену, например? они стандартные? или фнирси их отдельно продает?
Кусочек текстолита с зиф-сокетом и восемью контактами. Я так думаю — любой владелец ТТ сможет такое спаять сам.
  • 08 сентября 2024, 09:06
согласен. если там контактная гребенка стандартная то пожалуй.
если там контактная гребенка стандартная то пожалуй.
На фото же видно восемь стандартных контактов по углам платы — так что да, там стандартная гребенка. Ну, разве что шаг может быть не 1.25 )
Я так думаю — любой владелец ТТ сможет такое спаять сам.
Да, как и поменять сокет в обычном ТТ, если вдруг что.
Фен в помощь — я так выправлял немного со смещением припаянный ZIF, иначе напечатанный корпус пришлось бы подгонять напильником и было б не совсем красиво :)

Ниже правильно пишут — если пользоваться с умом, то ZIF-панель будет чуть ли не вечной…
Если при зажатии компонента рычаг ZIF-сокета не поворачивать всегда на 90 градусов, а лишь прижимать им до уверенного контакта, то жить он будет долго. У меня даже на самом первом ТТ (которому лет 6-8, наверное) никаких проблем с сокетом нет.

Но вот если через полгода-год дюпонт-коннекторы начнут сказываться на качестве измерений — будет явно хуже.
Если оно уже не дает паразитную емкость, такой то бутерброд)

Кстати, идея мне нравится, а вот реализация, имхо, подкачала — можно было и побольше ножек задействовать, а не по две хлипеньких по углам :(
  • VladI01
  • 07 сентября 2024, 14:54
Добавление функции проверки стабилитронов в LCR-T4 и корректной работы от Li-ion аккумулятора 3,7В
ссылка
  • vittex
  • 09 сентября 2024, 00:09
У него кстати и проблемы с проверкой IGBT транзисторов.Не на все хватает мощности для открытия затвора.Некоторые так и приходится проверять с тестером либо с батарейкой