Обзор домашней PTZ вебкамеры Xiaomi Smart Camera C301 - дешевое решение для умного дома (ИК-подсветка, наклон/поворот, 3 Мп, WiFi, MicroSD)

1. Цена: 3 373 рублей
  2. Перейти в магазин

Взял камеру после обзора — отчитываюсь. Smart Camera C301 — это новое поколение смарт-камер от Xiaomi с pan/tilt приводом, голосовой связью, управлением, ИК-подсветкой и другими современными «фишками».
За подробностями прошу под кат.

Брал камеру для личных нужд — присматривать за принтером и станочками. Работать должна в помещении, особых требований нет, кроме, разве что, PTZ управления. Выбирал исходя из стоимости, дорогая камера не нужна, но искал именно с высоким разрешением. В модели С301 установлена матрица на 3 Мегапикселя и с разрешением 2304 x 1296 (2К).

Характеристики:
  • Модель: Xiaomi Smart Camera C301 MBC23
  • Кодек: H.265
  • Угол обзора: горизонтальный 360°, вертикальный 107°.
  • Максимальное разрешение: 2К 2304 x 1296
  • Оптика: 4 линзы, пластик
  • Частота кадров: 50/60 в режиме 1080p и 30 кадров в 1440p.
  • Длина провода: 2 метра
  • Поддержка шифрования видеопотока: AES-128 чип MJA1
  • Операционные системы: Android 8,0 и iOS 12,0 или выше
  • Приложение: Mi Home
  • Особенности: микрофон и двусторонняя голосовая связь
  • Подключение: WiFi 2.4 G

Упаковка — скромная, да и сама камера недорогая. К слову, внутри есть все необходимое для работы.

В коробке длинный кабель питания, русскоязычная инструкция. Для установки предусмотрен шаблон, монтажная пластина и крепеж. У меня версия без карты памяти (карту покупал отдельно).

Камера весьма скромная по размерам и напоминает скорее бейби-няню, чем серьезную камеру наблюдения. Габариты: 78 × 76 × 115 мм. Умеет крутиться практически на полные 360 градусов по горизонту и наклоняться на угол чуть более 100 градусов.

Для работы в темноте установлены 6 светодиодов ИК подсветки (частота 940 нм). Не понравилось, что слот для карт находится под объективом. Для установки нужно обесточить и вручную поднять объектив до упора вверх — на черном корпусе откроется слот для карточки.

Есть кнопка сброса, USB-C коннектор (не MicroUSB, все таки камера современная), динамик и микрофон — есть двусторонняя голосовая связь. То есть можно шугануть кошку или напугать вора. Из плюсов отмечу длинный провод питания USB, а также монтажная пластина для установки на потолок.

Подключение элементарное — дал питание, начала бормотать китайская тетка. В Mi Home сразу же обнаружилась по близости камера С301, но требует отсканировать QR код на подошве.

В меню камеры есть настройки, можно оптимизировать работу, выбрать режим сохранения файлов, настроить ночной режим, поуправлять камерой туда-сюда в ручную. Ситуация типовая для камер Xiaomi и с PTZ приводом.

Качество записи — честное 2К (2304x1296). Пишет как на карту, так и в память смартфона, так и в облако.
Метаданные с кадра:
General
Complete name                  : H:\video_0000_0_10_20240929184542_19700101025959.mp4
Format                         : MPEG-4
Format profile                 : Base Media
Codec ID                       : iso5 (iso6/mp41)
File size                      : 128 MiB

Color space                    : YUV
Chroma subsampling             : 4:2:0
Bit depth                      : 8 bits
Bits/(Pixel*Frame)             : 0.005
Stream size                    : 28.6 MiB (22%)
Codec configuration box        : hvcC

Audio
ID                             : 2
Format                         : Opus
Codec ID                       : Opus
Duration                       : 13 min 24 s
Bit rate                       : 4 120 b/s
Compression mode               : Lossy
Stream size                    : 405 KiB (0%)
Дополнительная информация - пруф покупки
Покупал в начале сентября, доставили недели за 4 обычной почтой

Камеру не оценил — самая обычная, я ожидал чего-то большего. Не оценил и «фишку» с труднодоступным слотом для карт — пришлось читать инструкцию. Отдал корешу для вендингового автомата. А себе буду искать варианты с PTZ 4K сенсором.

Так то для дома брать можно — честное 2К, все что надо, включая ночную съемку — есть. По стоимости нормально — в ДНС предыдущая версия камеры (С300) стоит заметно дороже. Что же касается Smart Camera C301 — то по акциям можно взять за 25-26 баксов (около 2600 рублей), я «поторопился» при оформлении.
  • penzet
  • 29 сентября 2024, 20:31
Для такой камеры есть альтернативные прошивки?
на гитхабе есть прошивки, но лично я не пробовал

New Custom Firmware for Xiaomi Cameras based on Hi3518e Chipset и подобные
проблема альтернативных прошивок очевидна — там могут быть уязвимости, открывающие доступ как в вашей домашней сети, так и к видеопотоку
  • 30 сентября 2024, 20:25
это проблема любых прошивок.
ну я бы не стал 100% говорить что любых
просто встроенное ПО, которое делается непонятно кем и непонятно с каики целями, может быть опасно
  • 30 сентября 2024, 20:50
ошибки есть везде.
а уж верить в добрые помыслы всяких мегакорпораций и вовсе наивно.
  • 29 сентября 2024, 20:31
Уже достаточно пользуюсь камерами Imou, модели Cell 2, прям супер тема.
Приглядываюсь к IMOU Ranger RC 5MP, гляньте — может и вам подойдет…
внешне норм
5Мп, по отзывам честные
что за приложение для доступа?
к слову, у меня не показывает лот, нужно с адресом крутить
то есть заказать не смогу
  • 29 сентября 2024, 20:52
Ссылку привел просто для оценки товара — сам покупаю на Amazon.es
Приложение: Imou Life
Хард, как я понял, Dahua.
Поддержка на высоте — мне по чату помогли подключить залежалую камеру из запасов.
Уже достаточно пользуюсь камерами Imou, модели Cell 2, прям супер тема.
они и не дешевые — раза в 2-3 дороже сабжа
  • 30 сентября 2024, 21:22
У вас есть альтернатива?
если говорить про наружние, то это IP камеры Hikvision HiWatch Techage Reolink Hiseeu и подобные с матрицей 5 Мп. Меньше брать экономить смысла нет.
а про домашние — я первый раз столкнулся. думал там все гораздо проще.
  • Teem
  • 29 сентября 2024, 20:33
модно оптимизировать работу
поправил, благодарю что обратили внимание
  • drejana
  • 29 сентября 2024, 21:23
В озоне от 2214р. Доставка 1-2 дня. По отзывам случается брак, но большинство — положительные.
ну я свою проверил при получении.
да и при активации камера выполняет цикл перемещений туда-сюда, так что работа видна сразу
2214р хорошая цена.
в баксах где то 25-26 была по акции на али
  • 29 сентября 2024, 21:27
ИМХО для ультрадешманского видеонаблюдения по прежнему нет ничего лучше ESP32 cam module. За цену данного девайса можно взять 4 штуки и обвешать всю квартиру. При необходимости докупаются широкоугольные объективы и всякое такое. В прошивке даже было распознавание лиц(как работает не проверял).
У меня из таких собрано и наблюдение, и снятие показаний с водосчётчиков и ещё раздумываю над тем чтоб бахнуть видеоглазок. Дешёвые, сердитые, очень удобные.
ну это заморачиваться надо.
с301 — готовое решение «под ключ»
+ есть возможность пароль установить на видео
как у ESP32 с секьюрностью?
  • 29 сентября 2024, 21:47
В смысле как? Это голый контроллер. Всё что напишете — всё ваше. В прошивке, которую я использую просто отдаётся голый MJPEG стрим, доступный в локалке. Как именно вы будете получать к нему доступ и насколько хорошо этот доступ защитите — вопрос на вашей стороне. А все эти камеры под ключ дырявые как решето, вопрос обсасывается ещё с ЕМНИП 12 года, китайский воз и ныне там.
Я писать то не буду.
Максимум- возьму скомпилировать скетчи или готовые проекты
  • drejana
  • 29 сентября 2024, 22:34
У «дешмана» на еспшке и у этой камеры совсем разные области применения и целевая аудитория. Зачем тут об этом?
Ну почему нет

Недавно тепловизор собирали из модулей diy
  • 29 сентября 2024, 22:45
А по моему область как раз одна: «Хочу видеонаблюдение, да подешевле»))
«Опцию без заморочек» забыли отметить )
  • vedroid
  • 30 сентября 2024, 00:52
Кто-то ведь наоборот любит с заморочками, то есть любит процесс, а результат это приятный бонус.
да, но в таком случае должно быть 2 камеры.
одна без заморочек отрабатывать свое, вторая — «для души» и процесса
  • 29 сентября 2024, 22:59
xm-совместимая камера схожего вида стоит тыщу-полторы. готовая, в корпусе, с ptz/подсветкой, с поддержкой нормальных кодеков, onvif, netip, работающая с облаком от xm итп.
накой нужно вот это с esp?
  • 29 сентября 2024, 23:06
Дешевизна(таки еспшка стоит 700), малый габарит, низкое энергопотребление. А ещё вот такие приколюхи, позволяющие куда-нибудь просунуть один только объектив, оставив камеру снаружи.
Вендорские облака лично для меня вообще минус, как и готовые китайские прошивки на базе всяких нанолинуксов.
  • redcap
  • 29 сентября 2024, 23:13
Вендорские облака лично для меня вообще минус,
Шифрованный трафик на зарубежный сервер — это хуже не придумаешь :)
  • 29 сентября 2024, 23:15
Проблема не в том, что кто-то увидит, как я в труселях по квартире расхаживаю(тут как бы сами виноваты)., Проблема в том, что вендор — он сеголня есть, а завтра его нет. Или его заблочил РКН, потому что увидел в нём новвю ветрчную мельницу. Или оплата подписки перестала проходить. Ненадёжно оно
  • 29 сентября 2024, 23:54
если поискать — цена отличается незначительно. в отличие от функциональности.
габариты там тоже невеликие, если очень надо корпус разобрать можно.

облако сугубо опционально и в первую очередь для удаленного доступа, а не записи — писать может и локально на карту и гнать регистратору по локалке.
  • 30 сентября 2024, 00:00
Ну, тут ещё один плюс есть. А именно — унификация. На том же фигневёрсе полно готовых корпусов на все случаи жизни. На гитхабе полно прошивок. И ещё эти модули пподаются уже много лет и будут продаваться дальше. А с китайской камерой, которую нужно поискать, ты в итоге остаёшься с уникальной железкой, где всё будешь допиливать сам(а сама железка завтра пропадёт из продажи или будет новпя несовместимая ревизия)
  • 30 сентября 2024, 00:04
вот уж с унификацией у xm-совместимых все нормально.
  • 30 сентября 2024, 00:10
Вы не поняли. Я имел в виду, что покупая ESP-шный модуль, я получаю заранее известную плату с заранее известной спецификацией, заранее известными посадками и вообще всем. А покупая некую китайскую камеру — я получаю кота в мешке. Кот может быть удачным и даже доводимым до ума. А может и не быть, не проверишь — не узнаешь.
  • 30 сентября 2024, 00:15
это вы не поняли — покупая модуль вы покупаете не камеру, а набор деталей для того что бы поиграться с массогабаритным макетом оной, причем с весьма ограниченной функциональностью.
пользователю это просто не нужно.
  • 30 сентября 2024, 00:36
весьма ограниченной функциональностью
Есть такой момент. И тем не менее задачу «видеонаблюдение и подешевле» данный макет решает)
  • 30 сентября 2024, 01:04
и по спецификации этой овершенно не предназначенной для задач видеонаблюдения кодирования видео. Т.е. diy игрушку сделать можно, что-то применимое по назначению — нет (не будете же вы в самом деле в 2024 году писать mjpeg ?!?).

Некие китайские камеры строятся на весьма ограниченном ассортименте soc. Если вам хочется diy, но не бессмысленного и беспощадного — выбирайте камеру на soc, поддерживаемом openipc и отвязывайтесь от производителя полностью)
  • 30 сентября 2024, 01:16
не будете же вы в самом деле в 2024 году писать mjpeg
Таки ffmpeg в помощь? Забираем mjpeg трубой и кодируем как угодно
  • 30 сентября 2024, 01:29
Т.е. в качестве регистратора вы предлагаете брать не дешёвую как грязь китайскую мыльницу, а железку с вычислительными ресурсами достаточными для realtime кодирования нескольких потоков h26X? Вот это я понимаю экономия )
  • 30 сентября 2024, 02:01
В смысле китайскую мыльницу? Вы видео куда-то льёте же? Значит имеется в наличии экий некий сервак. С рейдом, нормальным x86 процом и вот этим вот всем. Который вполне способен взять на себя эту задачу
  • 30 сентября 2024, 03:38
это зачем? лить можно на аппаратный регистратор ценой в тыщу-две, который кушает несколько ватт не считая винта.
а программно жать в рилтайме 2-4-8MP h265 в несколько потоков даже у x86 получается как-то не очень.
и что характерно, аппаратный кодер в камере жмет его кушая ватт-другой на все.
  • 30 сентября 2024, 10:18
программно жать в рилтайме 2-4-8MP h265
Ну, во-первых у этих еспшек всего-то 2МП. Во-вторых, можно жать в h264, большая часть современных процов с интегрированным видимоядром таки поддерживают аппаратный кодировщик. А если ещё фреймскип добавить(потому как нафига там 30 кадров?) — то совсем понты получаются. Впрочем ладно, согласен, я это всё делал исходя из своих возможностей, хотелок и наличного железа.
  • 30 сентября 2024, 14:08
процы поддерживают, но поддерживаетли нужный софт да и сколько потоков он может жать — вопрос.
а скипать кадры нафига, для этого в современных кодеках промежуточные кадры предусмотрены.
  • romxx
  • 30 сентября 2024, 05:20
накой нужно вот это с esp?
«У самурая нет цели, есть только путь»
  • egor_mih
  • 30 сентября 2024, 11:24
А можно примеры?
Прошу прощения за тупой вопрос, но что такое «xm-совместимая камера»?
  • 30 сентября 2024, 17:42
ну… например которые работают с xmeye/icsee, о чем обычно в описаниях лотов упоминают.
Спасибо, просто мне было непонятно :)
  • 30 сентября 2024, 09:29
А сколько у вас есп32? У меня одна всего(с газового счетчика показания снимает) — так я просто восхищен(нет) потоком mjpeg. Думаю, что штук 5 положат мою скромную сеть на лопатки. И вот насчёт цены тоже вопросы. Esp32cam+антенна(а без нее она дальше 5 метров превращается в тыкву) в районе 10$ сейчас? Добавить бп и корпус. При этом tapo c100 не очень давно продавали по 9$(сейчас посмотрел — цена неадекватная).
Вот для счетчиков esp32cam с соответствующим софтом типа такого хороши, да.
  • 30 сентября 2024, 10:14
Именно с камерами 5 штук(4 из них собсно смотрят на водосчётчики). Всего 16(если вдруг в этом был вопрос). Доп. антенна не нужна(китайский ширпотреб по своим свойствам чуть ли не хуже печатных). В кач-ве БП у меня всё ещё не закончились 5В импульсники, 10шт за 300р, очень удобно. Корпуса печатные.
с соответствующим софтом типа такого
Я его ковырял, но что-то оно как-то на наши российские счётчики очень туго адаптируется. Можно сказать почти никак. Поэтому я просто сделал скрипт, который по крону забирает фото с камер, ffmpeg-ом наносит вотермарку и складывает на сервак. Следит чтобы показания были не старше чем за сутки, в противном случае начинает дёргать запросы раз в 10 минут, пока не обновит всё(2 из четырёх камер не запитаны на постоянку в связи с тем что питаются от освещения). Система пашет уже три года, особых проблем с ней не было.
проект на фигневёрсе
  • 30 сентября 2024, 11:09
Ну вот если не генерить постоянно поток mjpeg, а раз в 5 минут скрины отправлять, то может и нормально. Но если постоянное видеонаблюдение организовывать — то это совершенно неоправданно. Для этого сильно лучше будет любое готовое решение с h.264. Насчёт антенны у меня есть некоторый опыт — в моем случае она очень сильно помогает. Радиомодуль конкретно у esp32cam откровенно слабый. У меня счётчик стоит в цокольном этаже, без антенны нет вообще соединения, а с антенной -80Дб.
Софту совершенно без разницы кто производитель счётчика. Работает без нареканий года полтора уже, исправно передает данные в home assistant, а там уже можно обрабатывать на любой вкус.
  • 30 сентября 2024, 11:33
Насчёт антенны у меня есть некоторый опыт
У меня тоже есть. Я прям целенаправленно сравнивал уровень сигнала от такого модуля, который я ставил на 3д принтер с антенной и без. И не увидел разницы. Китайский антенны зачастую настроены вообще мимо рабочей частоты, NanoVNA не даст соврать. К сожалению, у меня этот прибор только до 1МГЦ, так что китайские антенны под Wifi превращаются в лотерейку. Печатные же в свою очередь обладают достаточно стабильными хар-ками(ещё лучше чип антенны, но их мало ставят). Так что возможно вам просто повезло.
Софту совершенно без разницы кто производитель счётчика.
Как это без разницы. Там алгоритм с настройкой опорных точек. У меня в силу ограничений по месту установки пришлось сильно занизить конструкцию скрутив фокусное расстояние. В итоге получаются картинки такого вида.
Где зацепиться особо не за что. При том что сами цифры читаемы.
Правда что я пробовал приседать с этой историей в варианте где распознавалка крутилась на сервере в контейнере.
  • 30 сентября 2024, 12:05
Возможно, что мне не повезло с теми тремя экземплярами esp32cam, которые через меня проходили, нг у всех трёх был одинаково слабый сигнал от встроенной антенны. Ну или ещё вариант — хто вам повезло с вашими четырьмя экземплярами. А вот одна es8266 со встроенной антенной у меня исправно работает на расстоянии 120 метров от точки доступа. Это на случай предположения, что с точкой доступа что-то не то.
По софту — у вас, видимо, опыт с каким-то другим. Тот, что по моей ссылке выше, работает непосредственно на самой esp32cam, сам распознает и отдает по mqtt голые цифры. И вашу картинку он прекрасно распознает. У меня, правда нет проблем с местом(от объектива до счётчика 7 см), но емнип кто-то считывал с 3 см с напечатанным боксом. Но могу ошибаться за давностью лет.
А так, если бы жил в квартире, и нужно было бы показания счетчиков куда-то передавать, то поставил бы себе ватериус.
  • 30 сентября 2024, 12:14
По софту — у вас, видимо, опыт с каким-то другим
Судя по всему старая версия этого же решения. И да, с тех пор утекло много воды и код действительно переехал на сами ЕСПшки. Забавно. Надо будет попробовать ещё раз.
то поставил бы себе ватериус.
Да, я уже думал о том чтобы при плановой замене счётчиков поставить вариант с энкодером. Проблема в питании — на кухне розетка есть, а вот в ванной можно запитаться только от освещения. Т.е. вся эта чепуха должна быть стейтлесс(в то время как решения на счётчиках с энкодером — стейтфулл)
  • 30 сентября 2024, 12:22
Проблема в питании
Там батарейки.
У друга уже три года работает от одного комплекта из 3 штук АА.
  • 30 сентября 2024, 12:26
3 года через Wifi? Верится с трудом если честно. Но попробовать можно, насколько я понимаю, счётчики там стандартные.
  • 30 сентября 2024, 12:31
Там тинька стоит с потреблением в микроамперы. А есп просыпается раз в сутки, чтобы показания передать. Специально сейчас спросил: 11.09.2021 установлено это всё и с тех пор не трогалось.
  • 30 сентября 2024, 12:51
Какой чудный велосипед)) Вообще сюда таки напрашивается Zigbee, точно также будет просыпаться от импульса со счётчика и потом слать сколько насчитал. Только вместо двух МК будет один.
  • 30 сентября 2024, 14:34
Спорно. Симбиоз тиньки и есп — на мой взгляд самое дешёвое решение, которое подходит там, где есть вифи(то есть везде). А зигби нужен координатор, который воткнут еще и в сервер.
  • 30 сентября 2024, 14:47
Тогда уже тинька + 433мгц трансмиттер и WIFI хаб на базе той же ESP01 для сборки и отправки данных. Или вообще пика. 433мгц и стены пробивает куда как веселее, и воообще дальность в 100м — это норма вещей а не тонкая настройка. А стоят они дешевле грязи.
  • 30 сентября 2024, 16:46
А что такого там делает тинька, что не влезло бы в ULP (если уж про ESP32 говорим)?
  • 30 сентября 2024, 17:21
Я этого устройства не видел даже, тем более не разбирал. И, честно говоря, только что от вас узнал, что у esp есть ULP. Возможно, там действительно нет никакой тиньки, и меня ввели в заблуждение. Или разработчики этой шайтан-коробки не додумались. В общем, не могу ответить на ваш вопрос, ибо не обладаю достаточными знаниями.
  • 30 сентября 2024, 17:30
Да нет, есть там тинька
гитхаб проекта гарантирует
А ULP не был использован тупо потому что в esp8266 (который как раз используется в модуле ESP01) его банально нет. В esp32 и esp32-s2 есть, а в esp8266 и esp32-s3 нету.
  • 30 сентября 2024, 17:31
Там esp8266, в ём нету ULP. Но если делать своё — то да, мысль в целом здравая(не считая того что esp32 таки сильно дороже esp8266). Впрочем можно заюзать esp32-s2 как компромиссный вариант.
  • 30 сентября 2024, 13:12
Я тут вспомнил что на них переключение между встроенной и внешней антенной осуществляется переайкой нулевого резистора. Может у вас они как-то криво запаяны были из коробки?
  • 30 сентября 2024, 14:35
Не, как только перепаял резистор, она совсем без антенны перестала работать. И я ж говорю, что через меня прошло три экземпляра в разное время, и все они вели себя одинаково.
  • 30 сентября 2024, 13:53
сам распознает и отдает по mqtt голые цифры
Кстати, вопрос на миллион. Вы эти цифры дальше ручками отправляете или таки есть какая-то адекватная api-шка у mos.ru? А то я сейчас бегло поискал по гитхабу — и складывается впечатление что все проекты мертвы.
  • 30 сентября 2024, 14:41
Ну вот как раз киллер-фича этого ватериуса в том, что они каким-то образом без мыла смогли пролезть во все(?) домоуправляйки. У друга в квартире нет газа, только вода — показания передаются автоматически. У меня необходимость передачи показаний есть только по газу — вот тут к сожалению только руками. Ну или я не нашёл. Может скрипт какой можно написать, который через сайт будет это делать, но я не умею.
  • 30 сентября 2024, 14:52
Да просто раньше можно было получить api ключ всем желающим, а теперь физикам эту возможность порезали. Собственно был бы ключ — а дальше дело техники. Нашёл кажется интересный вариант — передача показаний доступна через тележного бота. А значит чисто теоретически можно на сервере развернуть инсталляцию telegram-cli, после чего подружить их с ботом. Остаётся проверить, насколько хорошо еспшки будут показания распознавать.
  • 30 сентября 2024, 17:25
Сдаётся мне, что эту возможность просто монетизировали. Для старых клиентов передача показаний как была бесплатной, так и осталась. А для новых вон уже просят 49р/месяц.
  • 30 сентября 2024, 17:35
Может и так. А может там этот API дырявый как решето и чем фиксить дыры — решили просто закрыть от юных кулхацкеров.
По поводу 49р — я в принципе не понимаю как такой проект может быть бесплатным. Разве что автор — лютый меценат. За хостинг плати, за доменной имя плати, инфраструктуру сопровождай, за изменениями в API следи, данные бэкапь. Да ещё и прошивку дорабатывай под новые модели счётчиков.
  • 30 сентября 2024, 17:58
Ну вот ещё раз сейчас друга спросил. Он один раз в 21 году заплатил за девайс 2000 рублей и всё. Больше с него денег не брали пока никаких.
  • 30 сентября 2024, 14:50
а не стремно бесконтрольно отправлять показания? ошибется он в одной цифре — и разбирайся потом с этим.
  • 30 сентября 2024, 14:54
Есть такой момент. Собственно поэтому я 3 года назад так легко забил на OCR прошивку и тупо настроил сбор показаний картинками и передачу в ручном режиме. И да, надо будет пару месяцев тесты погонять и добавить пару проверок(типа если новые показания превышают средние за прошлый период более чем вдвое — алярма и ручной разбор)
Ну или тупо ботом слать себе старые показания, текущие показания и если всё ок — просто пересылать сообщение мосрушному боту
  • 30 сентября 2024, 17:44
типа если новые показания превышают средние за прошлый период более чем вдвое
мда, выглядит вполне разумно и несложно.
а к MiHome как подключить?
  • 30 сентября 2024, 15:40
Чтобы что?
Все стремяться наоборот всеми силами прекратить пользоваться всякими туями, михоумами и прочими недоразумениями.
Чтобы что?
ну остальные то камеры все в михоуме висят.

кто все? меня все устраивает.
  • 30 сентября 2024, 16:33
В таком случае для вас существует только один вариант — продолжать пользоваться сяомишной инфрасируктурой и не смотреть на альтернативы
не, это понятно. Но я бы одну штучку приобрел бы для опытов, по этому и спрашивал.
  • redcap
  • 29 сентября 2024, 21:27
смарт-камер от Xiaomi
Замечательный геморой за доступные деньги :)
ну)
это глобалка, геморроя со сменой региона тут нет
  • penzet
  • 29 сентября 2024, 21:52
Приложение только для смартфона или есть и для компа?
Самым простым и быстрым способом, является установка Android эмулятора на ПК, а в эмулятор — приложение с вашим аккаунтом
Сразу вопрос? onvif есть? вендорские облака может отключить?

Если нет, то сразу вопрос — а есть что то такое вообще с подобными фишками, пусть даже и с кастомной прошивкой? Те по идее нужна автономная запись по движению, возможность ее посмотреть удаленно + текущее изображение глянуть и птз повертеть?

P. S. на 4 пда ее шибко ругают за то что глючит сильно.
  • 30 сентября 2024, 00:00
xm-совместимые вроде таких: https://aliexpress.ru/item/1005007699541840.html
правда у именно таких попадалась придурь с непереключаемыми программно режимами подсветки (варианты в меню есть, но не работают).
О, спасибо. Их прошивать чем-то надо или они сразу идут готовые?
  • windoom
  • 30 сентября 2024, 11:06
У меня тоже самое с такой маленькой PTZ XM камерой — процессор камеры игнорирует сигнал с датчика освещённости расположенного на плате подсветки. Переход день/ночь работает только программно(по картинке с сенсора), независимо от настроек камеры и при плохой освещенности камера начинает щелкать ИК фильтром с интервалом 5 секунд, переходя то в ночной то обратно в дневной режим, до тех пор пока не станет светло либо совсем темно. Так что если не хотите получить метроном, который включается на рассвете, то к покупке не рекомендую.
  • 30 сентября 2024, 13:59
у моих с этим все нормально, оба режима рабочие, там другая проблема — подсветка управляется аппаратно от своего датчика и программно ее отключить нельзя. а камера по сигналу от этого датчика переключает режим в чб и убирает ик фильтр. и отключить это тоже нельзя. вообщем то проблемы тут нет, если перед камерой нет стекла. мне нужно было что бы через окно работало, пришлось подсветку аппаратно выдернуть. но тут камера переходила в чб. пришлось воткнуть резистор имитирующий сигнал что светло тогда стало как надо, в цвете.
у других камер бывает и все нормально программно управляется.
  • Ed_sled
  • 29 сентября 2024, 23:40
Жаль что не сказано ничего про Google home и Amazon. И сопрягается ли она с Марусей или Яндексом.
Google home и Amazon — сопрягается
Марусей или Яндексом — нет, по крайней мере, из коробки не заработала.
  • Gertz78
  • 30 сентября 2024, 08:28
с301 для домашнего использования мне очень нравиться, картинка супер.
покупал по скидке за 2500р. установлена в детской как радио няня.
подумываю купить еще одну если будет скидка.
в детской как радио няня
вот как радио няня идеальный выбор.
там и ночной режим есть, и можно «баю баю» спеть удаленно — динамик то есть.
и микрофон есть — послушать плачет ли.

Тоже самое, если присматривать за домашними питомцами — те же собаки будут понимать команды
  • Bowl
  • 30 сентября 2024, 09:57
А можно поподробнее, как в облако писать?
  • SBVF
  • 30 сентября 2024, 11:31
Оплатить подписку и выбрать облако для сохранения записей.
там доступно какое то место на старте в виде пробного доступа
Здесь вроде как камера не может смотреть перпендикулярно поверхности? Ну т.е. в этом случае ее не воткнуть в стену, только в потолок. Если в стену воткнуть, то не будет видеть что впереди?
ее можно как угодно воткнуть — но нет функции переворота на угол или на 90 градусов.
только полный переворот на 180.
если вам не критично (на компьютере вполне в редакторе можно перевернуть при необходимости), то вполне
а приложуха умеет писать по расписанию, ну или циклически в отдельные файлы как регик
там есть настройки — можно активировать постоянную запись на флешку, можно — по движению, а можно — создать свой сценарий
Вопрос а как сделать так что бы при перемещение камеры с объекта на объект не сопрягает её каждый раз в приложении? У меня камера иногда переезжает со склада на второй этаж а там разные вифи сети. А последний раз поставил дома на время отъезда с отпуск… и каждый раз приходилась сбрасывать и сопрягать снова. Не очень удобно.
просто сделайте одну сеть (один SSID) и репитеры. тогда не будет сбрасывать. а так фактически, вы ее и переносите на новое место с новой сетью — требуется перепривязка
  • ArtyRH
  • 01 октября 2024, 08:48
А уведомления при обнаружении движения приходят?
Думаю, может в гараж повесить на замену смартфону с «альфредом», а то надоело вздувшиеся аккумуляторы менять.
И не смотрели — трафик большой ходит? Просто в гараже симка с лимитом по трафику в роутере, не сожрало бы всё.
траффик не смотрел. честно.
там проще безлимитный тариф взять, если критично.
на скриншотах показывает до 100 кб/с