Проверяем гранитно-мраморное покрытие сковороды на износостойкость

Менее года назад приобрела несколько сковородок от фирмы Berlinger Haus. На витрине выглядели красиво, название внушало трепет и восторг.

Главными же мотиваторами покупки, как это часто бывает, выступили заверения производителя о высоком качестве и экологичности материалов изготовления. А также «акционная» цена.

Проверим: много ли мрамора в этой сковородке.

Цена

Чуть менее года назад в одном из местных магазинов была «акция». Эту сковородку удалось приобрести за около 15$.

Полное название модели для поиска: Frying Pan 28 cm Berlinger Haus BH/1193 Forest Line (BH-1193)

На официальном сайте https://berlinger-haus.com/product/frying-pan-28-cm-berlinger-haus-bh-1193-forest-line/ без скидок стоит более 70$ и сразу же цена перечёркнута и цена составляет всего чуть более 30$.

на озоне модель не нашла, но сам бренд Berlinger Haus очень широко представлен
https://berlinger-haus-shop.ru   — 3189руб.
https://epicentrk.ua — 1108грн.
https://shop.by — разобрали
егоза.бел — 81,2 руб.
https://www.pandashop.md — 328 лей

Тестирование поверхности на механические повреждения

При использовании посуды с различными покрытиями предпочитаю использовать силиконизированные и ложку и лопатку (внутри пластиковая основа, но при этом вся поверхность это мягкий силикон). Привычка появилась ещё со времён покупки первой мультиварки.

Для посуды из нержавеющей стали (т.е. без покрытий) использую пластиковые ложки-поварёшки. Например, такую как на фото ложку. Очень редко эта ложка бывает и на сковородке.

А вот металлические ложки и вилки однозначно не допускаются для контакта с подобного рода сковородками. Чуть ниже будет наглядно видно «почему?».

Для удобства ищем на поверхности сковородки более-менее не повреждённый участок. Обозначаем границы применения механического воздействия.

Вот, для примера, визуально не повреждённый" участок поверхности

1. Силиконовая ложка почти не оставила следов. Если специально не давить, то следов не разглядеть.

2. А вот пластиковая и на вид «вполне безобидная» ложка при малейшем надавливании оставляет следы. Вы что-то видите?

А вот так?

3. Металлическая вилка — враг посуды с покрытием. Очень часто думаешь, что «я очень аккуратно...». Посмотрите, что происходит если легко провести вилкой несколько раз по поверхности.

Касания вилкой к боковой поверхности. Сильно не давила.

Бренд выглядит красиво

Слои

Из описания на официальном сайте:

Forged aluminium thick wall body
Size: Ø28 x 5.2 cm 2.4L
Colour: Grey with wooden pattern handle
3-layer new granite-marble coating
PFOA, Lead, Cadmium free
Suitable for the following types of hobs: electric, gas, induction, halogen

перевод
Корпус из кованого алюминия с толстыми стенками
Размер: Ø28 x 5,2 см 2,4 л
Цвет: серый с ручкой с узором «дерево»
Новое 3-слойное гранитно-мраморное покрытие
Не содержит PFOA, свинца, кадмия
Подходит для следующих типов плит: электрические, газовые, индукционные, галогенные

Многослойное дно

Увы, не заявлено 7 или более слоёв, которые будут «равномерно распределять тепло». Не заявлена медная пластина или что-то подобное. Более того: на самом деле в описании вообще ничего не сказано о многослойности дна.

Если аккуратно распилить сковороду, то обнаружим только алюминий и стальной диск.

Спасибо за внимание!
Пусть покупки и хобби приносят положительные эмоции!

• faza20
  • 29 сентября 2024, 16:01
жаалко сковородку!!! Чем мужа теперь будите гонять? Новой?
  • 29 сентября 2024, 16:08
а зачем его будИть и гонять?
  • 29 сентября 2024, 19:01
Будить — чтобы гонять. Всё так и написано же!
  • 29 сентября 2024, 19:27
то есть вот так просто?
  • 29 сентября 2024, 16:10
древней чугунной )
  • 29 сентября 2024, 17:32
Чугуний — классика! От него шишки на голове самые большие!
  • VIB
  • 29 сентября 2024, 18:31
А если торцом попасть, то цвет и количество мозгов можно посмотреть…
Т.н. «методы разрушающего контроля».
Чугуний — классика! От него шишки на голове самые большие!
Даже 2 в 1! Сначала набить шишку, и сразу убрать, приложив чугуниий к шишке.
От него не шишки, а вмятины!
  • 30 сентября 2024, 11:36
Это зависит от силы удара. И прочности кости отдельного индивидуума.
Так то да, но вес чугунной сковородки сильно смещает результат этого уравнения именно в сторону вмятины, вне зависимости от прочности костей и силы обладателя сковородки. В особенности, если попасть ребром.
  • 30 сентября 2024, 12:46
Про попадание ребром сказано выше. Тут уместна фраза «Из одного я сделал двух».
Не, надвое сковородкой не получится. Для этого уже топорик нужен.
Ребят вы не с Питера будете?
  • 29 сентября 2024, 23:47
Лет 12 назад на пробу брал 2 сковороды на 20 см и 26 см в Ашане с покрытием из керамики ( были тогда серо- фиолетового цвета ). В инструкции написано можно и с вилкой, но не ножи… Прослужили долго, беру только с керамикой… правда качество падает… Обзор интересный. А так полно от предков и из нерж., и из чугуна, алюминия, силумина… всё кондовое… на века и масла по более… тогда не было тефлона и т.д.
  • 30 сентября 2024, 00:59
Так, ради флейма… :) Про советское время. Вот обычные классические сковородки, из чугуна… Есть одна странная сковородка из тех 70 годов, очень странная, как обычная, классическая чугунная, тяжелеленная, но с бежевым каким то покрытием… Уж не знаю чего там советские инженеры-химики-технологи наварили, но эта сковородка Ад кромешный, невозможно нечего на ней жарить, всё прилепает так, что потом надо буквально сдирать металлическим скебком. Но при этом поверхность эта обсолютно не царапалась, прям какой-то космический состав :) Вобщем сейчас она у меня в деревне, в ней плавил гудрон на костре для ремонта крыши :)
  • 30 сентября 2024, 04:23
Аномалия… какая — то… бывает :). Нет у меня нормальная чугунная к ней ещё идёт тяжёлый прижим, для жарки цыплят табака, любимое блюдо моей матушки ( я сам давно дед :)).
Правильно «тапака». «Тапа» — это сковорода по иностранному.
Думал наше тюркское, таба-сковорода, табага-на сковороду
  • Zelenyj
  • 01 октября 2024, 01:13
Грузинское.
  • 01 октября 2024, 04:49
По татарски таба — сковорода, баш голова ( русские поэтому называют башка и много перешло слов в русский язык за века ). У меня бабушка имела фамилию Карпова, догадайтесь: какой она национальности, а Юсуповы...:)…
  • 01 октября 2024, 02:44
Как люди говорят «табака », так и написал… думаю все поняли… я не филолог :).
  • alelvl
  • 01 октября 2024, 11:05
Из википедии: «Цыплёнок табака́, цици́ли табака́[1] (груз. წიწილა ტაბაკა) — национальное блюдо грузинской кухни[2], цыплёнок, жаренный на сковороде под прессом». Так что все-таки Табака ))
  • 30 сентября 2024, 06:50
Для ремонта крыши брал мастику битумную года 2 назад ведро 18 литров не дорого ( была скидка по акции ) в Леруа… на днях от них пришло пуш — уведомление о ребрендинге и новом названии ( у меня карта лояльности ), интересно всем посылают… От моей дачи не далеко…
  • 30 сентября 2024, 14:08
Это надо покупать, а эти гудроновые глыбы лежат в кустах, огромные, ещё тоже с 70 годов, топором отколол кусок и плавь :)
  • 01 октября 2024, 02:41
У меня много лет есть глыба битумная стандартная цилиндр формой, тоже хотел сам варить, но подвернулась готовая мастика и не дорого… взял :).
  • 01 октября 2024, 03:04
Ну этот гудрон, и таже канифоль, вобшем поставлялась часто в бумажных бочках, поэтому и цилиндры, да :) бумага то от времени под дождем размокала и исчезала, а содержимое лежит в кустах :)
  • 01 октября 2024, 04:56
Это было в году 1984, тогда и песок ЗИЛ куба 3… продавали за 5 руб… цену не помню сколько платили за гудрон… щебень...3 куба 20 руб., обрезная половая доска 6 -ти метровая 108 руб. за куб. тоже дороговато по тем временам… у меня лежит под берёзами, прям угадали :).
  • Shpaking
  • 30 сентября 2024, 09:04
По описанию похоже на эмаль. Бабушка жене выдала в пользование когда-то эмалированную чугунную утятницу. Снаружи красная, внутри бежевая, и тоже не смогли к ней приспособиться: независимо от масла, предварительного подогрева, мощности плиты, мойки-чистки-полировки жарить в ней было невозможно — прихватывается мгновенно и мясо, и овощи. Пару раз использовали в духовке, пару раз что-то в ней потушили без обжарки и отдали обратно, слишком много неудобств по сравнению с обычным казанком((.
  • UAM
  • 30 сентября 2024, 12:04
Зато каши/плов в этих чугунках отлично получались.
Если не пригорали.
  • 30 сентября 2024, 14:11
Наверно эмаль конечно, тогда еще про тефлон никто не слышал. Да, утятница тоже была такая, уже забыл, тоже всё пригарало намертво. Непонятно зачем эти эксперементы делались, когда в обычном чугуне всё прекрасно жарилось и не прилипало.
Традиционный инструмент, не подводит столетиями.
  • 29 сентября 2024, 16:05
Светофорные сковороды есть, за 600 рублей покупались 4 года назад. Обычное черное покрытие, не знаю из чего. Постоянная, эксплуатация, мешаю всегда обычной советской большой ложкой из нержачейки, края у них гладкие, обсолютно не повреждается покрытие. А вот подобные мраморы, белое керамическое покрытие были еще, слезает за пару лет, если этой же ложкой мешать, царапины до металла.
  • gene4000
  • 29 сентября 2024, 16:07
почему в стальную сковородку засовывают алюминиеву пластину, а в алюминиевую — стальную?
  • 29 сентября 2024, 16:11
Думаю, что стальную пластину засовывают в алюминиевую сковородку как минимум для того, чтобы можно было добавить в описание:
Suitable for the following types of hobs: electric, gas, induction, halogen
Вообщем, чтобы работала с индукционной плитой
  • 30 сентября 2024, 07:24
Не только в алюминивую сковороду, но и в нержавейку либо сковорода, либо чайник. Для индукции нужна посуда, которая магнитится. При покупке индукционной плитки даже кладут красивый магнитик для проверки посуды ( брал Китфорт в подарок был магнитик ). Есть плохой опыт, брал на Озоне глобал чайник из нержавейки на 4 литра для подарка, китаец прислал на 3 литра и главное без стальной пластины на дне, -обычный… по переписке и спору деньги не вернули… Но недавно по спору Озон вернул и товар остался, который не куда девать ( заказывал лезвия для бритвы Панасоник — прислали не пойми какие )…
Но все проверяют их на холодильнике. ;-)
  • 30 сентября 2024, 07:32
В стальной нет пластины, она и так магнитится, вот из нержавейки для индукции есть на дне пластина. Вспомните школу… Не видел, чтобы в стальную сковороду ставили на дно алюминивую пластину… кто видел напишите.
  • gene4000
  • 30 сентября 2024, 09:05
я с полгода назад искал минисковородку. насмотрелся. там часто почему-то в стальную суют алминиевый «слой». ну или просто так пишут, и ничего не суют. а обратил внимание, так как это странно: в железо ставят алюминий, а в алюминий — железо.
  • 30 сентября 2024, 10:04
Теплороводность аллюминия выше, он сам по себе легче. Для хорошего равномерного распределения тепла нужно толстое дно, если его сделать из железа, сковорода будет не подъемная.

А в аллюминиевую посуду устанавливают железные блины для того чтоб посуда подходила для индукционых плит и не так деформировалась при сильном нагреве.
То ли дело чугунные. Лёгкие как пух.
У меня все сковороды на индукционной плите выгибаются центром вверх, в результате масло стекает к краям и центр пригорает.
Интересно, у тефалевскиз сковород за овер 7000₽ тоже самое?
  • Zelenyj
  • 01 октября 2024, 01:17
Да, со временем.
  • ertian
  • 30 сентября 2024, 14:16
Вот в несколько слоёв, ещё и нержавейка разная по разные стороны.
  • alanzet
  • 29 сентября 2024, 16:14
Ох уж эти волнующие душу любителей экономить «немецкие» названия брендов. Всякие… хоффы,… цвайгеры,… функены и прочее «арийское» звучание вкупе с небольшой ценой намекают нам на то что нас пытаются развести.
  • Latte
  • 29 сентября 2024, 16:17
Неужто эти отслаивающиеся сопли — фторопласт?
  • shura0
  • 29 сентября 2024, 16:48
А может эти сопли наоборот, остатки от самой ложки?
  • 30 сентября 2024, 02:25
Нет, ложка практически не имеет повреждений. На фото хорошо видно, что это задиры «плёнки» на поверхности сковородки.
  • 29 сентября 2024, 19:06
Царапать ложку сковородка тоже не должна. А под микроскопом (за что сразу плюс!) покрытие больше всего похоже на какую-то штукатурку. Даже не запечённую до состояния керамики. То есть как бы минеральное, может даже теплостойкое, но для пищевого слишком шершавое и непрочное.
  • PASHyREy
  • 29 сентября 2024, 16:46
ежели производитель и не заявлял наличие слоев — на кой было сковороду пилить? Чтобы что?
  • shura0
  • 29 сентября 2024, 16:49
Если всё равно на выброс, то почему бы и не распилить? Дух экспериментаторства
  • faza20
  • 29 сентября 2024, 22:19
о, а я подумал, выбросила, потому что случайно распилила… Ну бывает же такое?
Буквально вчера выкинул такую. Менее полугода пользовался. Думал я что то где то напортачил. Ан нет, статья вовремя вышла, вздохнул с облегчением.
  • 30 сентября 2024, 02:27
Увы. Если бы я прочитала такой обзор раньше — то конкретно эту модель не покупала бы. Очень быстро испортилась поверхность и начала прилипать пища.
  • 29 сентября 2024, 17:04
но сам бренд Berlinger Haus очень широко представлен

супер известный бренд с датой регистрации домена Ноябрь 2021 года… По факту, местные барыги заказыли у китайцев партию дешманской посуды и под нее выдумали новый бренд… Главное побольше размер скидки «нарисовать» и пипл сам все разберет…
«Широко известный» и «Широко представлен» это два не связанных друг с другом понятий. Которые могут как по отдельности применяться, так и совместно.
  • 29 сентября 2024, 20:00
сайт похоже вообще студенты за еду делали…

на всех страницах сайта есть ссылка REFUND AND RETURNS POLICY
которая ведет… правильно на 404 ошибку…

в общем там косяк на косяке и косяком погоняет… инересно сколько распили на создании этого «магазина».
А почему вы решили, что оригинальный сайт berlinger-haus.com а не berlinger-haus-shop.ru?
Тоже, конечно странный сайт, но он хотя бы зарегистрирован в 2017-ом.
  • 29 сентября 2024, 21:40
наверно потому, что ни один бренд в здравом уме не будет выбирать для себя такое доменное имя… регистрировать его на частное лицо и запускать магазин на базе онлайн конструктора «магазинов» storeland.ru

а подпись там вообще ОГОНЬ:
ИП Арутюнян Артур Акопович ОГРН 319508100259652 ИНН:245016292486.

то есть «официальный» сайт в России принадлежит вообще ИП :)
а подпись там вообще ОГОНЬ
Ага. Кстати, это же всё с Китая везут — вполне возможно, что есть некий ОЕМ производитель посуды и каждый, кому не лень, может со своим логотипом заказать «коллекцию».
  • alanzet
  • 29 сентября 2024, 22:53
Добро пожаловать в 2024 год, где именно так всё и работает. Можете сами заказать в китайском подвале сковороды или пылесосы Das Germanen Vanderskovoroden GMBH и говорить что у самого Геринга на кухне в таких жарют мюнхенские колбаски.
  • 29 сентября 2024, 23:13
там тысячи этих нонейм производителей и вопрос даже не в них…

На примере этой сковороды можно понять всю суть российского бизнеса:
1) выдумываем бренд
2) делаем на от… сь сайты под него
3) заказываем в Китае самый дешевый хлам с выдуманным «брендом»
4) заваливаем весь масс маркет этим дешевым гов…
5) устраиваем великую расспродажу со скидками…
6) через пол года-год повторяем все сначала…

Что бы было понятно, не ИП устраивает все этот цирк, а владельцы крупных сетей являются «вдохновителями» и «созидателями» новых «брендов»…

поэтому, когда в следующий раз вы увидете в супермаркете супер скидку на «брендовую» сковородку, которая «широко представлена»… просто вспомните этот пост… :)
Вот это новина, так везде ;)
Я вам открою ещё один страшный секрет полишенеля: так делают все. Даже именитые бренды с бородатой историей. А по заветам Маркса своё собственное производство вывезли в страны с дешёвой рабочей силой.
  • 01 октября 2024, 00:04
конечно все, как только WMF или Zwilling начнет свои сковородки продавать по 15 USD со скидкой в 90% обязательно позовите, очередь займу :)
«Изготавливать в Китае» и «продавать за 15 USD со скидкой в 90%» это два не связанных друг с другом понятия. По большому счёту вы покупаете мульку на сковороде.
Можно купить тут ZWILLING Essence, а можно купить тот же звилинг со скидкой в 30% на али: ZWILLING Essence
Можете там же на али поискать и зептер с вмф. При этом могу точно сказать, что в том же самом зептере никакого волшебства, кроме фичи с термометром на крышке нет — обычная качественная стальная сковорода.
  • 29 сентября 2024, 17:14
Ровно из той же бочки разлитые, на мой взгляд: www.ozon.ru/product/lara-frying-pan-28-cm-without-lid-with-fixed-handle-267911199/
На днях желающие могли купить их ещё на треть дешевле. 3000+ руб. это, конечно, не стоит.
Может и турки. Там много всякой посуды делается.
  • 29 сентября 2024, 17:29
Да какие турки, Китай это всё. У некоторых продавцов прямо написано, у некоторых нет.
  • 29 сентября 2024, 17:33
а какая разница?
  • 29 сентября 2024, 17:34
В общем, никакой (если только одно не в три раза дороже другого).
  • iG0Lka
  • 29 сентября 2024, 17:21
Гранит и даже мрамор фиг поцарапаешь пластиковой ложкой.
Это походу силикон какойто…
Вообщем понятно что хрень.

Пользуюсь сковородой из нержавейки, толи 5 толи 7 слоев.
Скребу всем подряд и ложками и вилками и стальными лопатками — ей все пофиг.
Да некоторые продукты могут пригорать если вовремя не помешать, но это лучше чем париться с деревянными или силиконовыми лопатками и надеяться что покрытие безвредное.
  • 29 сентября 2024, 17:33
PTFE это (политетрафторэтилен — «тефлон»). Производители его нынче называют «Pfluon». Под «гранитом» и «мрамором» на поверку имеется в виду декоративная раскраска.
  • 29 сентября 2024, 18:05
Не совсем. Pfluon только один из вариантов. Они разные и по свойствам и по названиям. Но основа да, одна и та же.
  • Zardek
  • 30 сентября 2024, 11:40
Не, не может такого быть. Была гранитная сковорода — она явно отслужила в разы больше обычных тефлоновых. И вела при готовке себя по другому — к ней явно сильнее клеялась пища. По этому однозначно могу сказать, что это не просто декоративная раскраска, а вполне реальная смесь тефлона с чем-то, что довольно сильно по характеристикам отличает состав от обычного тефлона. Как минимум у нормальных производителей.
  • 30 сентября 2024, 12:08
Они все уже давно не чистый тефлон. Просто бывают хорошие смеси, а бывает бюджет. К «гранитности» это отношения не имеет. Вам повезло и вы купили посуду с хорошим покрытием.А автор обзора — нет.
P.S. Вышесказанное не совсем верно. Есть покрытия НЕ из тефлона. Но я их не видел в продаже. Это совсем премиум.
P.P.S. Я раньше как и вы думал. И брал гранитные потому что они лучше. А потом статистика набралась и оказалось, что один гранит живёт долго, а другой — нет. Начал копать. И выяснил, что дело не в граните:-)
Есть например покрытие Fiskars ceratec. Это без птфе. На базе птфе у них hard face, по моему опыту — гуано полное, хоть и стоит не совсем дёшево.
  • Zardek
  • 30 сентября 2024, 14:00
Хбз. Та сковорода явно прожила больше всех тефлоновых известных мне. И живёт до сих пор, но уже на даче. Более того, в отличии от тефлоновых, которые любят трескаться, та только зашоркалась. А ей уже лет 7.
Ммм. Как инетерсно. А не подскажете, что там с адгезией у тефлона, чем вы его таким собираетесь декоративно красить, чтоб оно еще и не слезло после превого же использования?
  • 29 сентября 2024, 17:38
смысл антипригарных покрытий — их не надо скрести.
и не надо постоянно над сковородкой чахнуть каждую готовку.
но конечно кому что ближе.
  • 29 сентября 2024, 23:07
Вы хотели написать — нельзя? А жарить как?
  • 30 сентября 2024, 00:07
нет.
смысл антипригарности именно в том, что в этом нет потребности.
  • 30 сентября 2024, 09:41
Пригорать еда всё равно будет, особенно если жарить без масла. Ну или же у меня тефлон был неправильный…
  • 30 сентября 2024, 12:20
У всех так. В инструкциях (а не рекламе) к сковородам говорится о том, что масла надо меньше. Но надо.
  • 30 сентября 2024, 13:46
Да, но некоторые таки жарят без. Впрочем, к делу это не относится — продукты подгарают точно так же, просто от (пока что) гладкой поверхности их легче отскребать. Впрочем, уменьшение услилия за счёт мягких толстых приборов это компенсирует)
смысл антипригарных покрытий — их не надо скрести.
Если не перегревать сковороду.
  • klop
  • 29 сентября 2024, 17:56
  • 29 сентября 2024, 18:10
а вашему желудку стальные опилки?
Микроопилки.
А железо, оно нужно организму. Для гемоглобина… ;)
  • 30 сентября 2024, 02:30
Я понимаю, что это шутка ;)
Но люди иногда верят «всему что написано в интернете».

Поэтому добавлю на всякий случай, что далеко не всякое «железо» наш организм может усвоить.
Железо хелат – это новое поколение биодобавок, в составе которой особая форма железа, связанного с аминокислотами, что обеспечивает его высокую биодоступность и усвояемость. Этот препарат является эффективным решением для профилактики и лечения железодефицитных состояний, таких как анемия.
  • 30 сентября 2024, 07:20
Задолбали уже везде эту рекламу с «хелатами» добавлять. Особая у них форма железа! Поверьте, сульфат железа усвоится точно так же, как глауберова соль — просретесь дальше, чем видите. И хлоридом железа можно упороться до полной отключки навсегда, точно так же, как обычной поваренной солью — уж в ее усваиваемости, надеюсь, никто не сомневается?
  • 30 сентября 2024, 09:59
Вполне возможно. Это был всего лишь пример, что если кушать опилки, то это вряд ли будет означать что железо усваивается в тех же объёмах. Иначе можно было бы действительно глотать металлические шайбы для поднятия гемоглобина.
  • UAM
  • 30 сентября 2024, 12:13
Грустно. Раньше было достаточно яблоко съесть.
А сейчас на
хелат
посылают.
  • 30 сентября 2024, 13:32
Раньше было достаточно яблоко съесть
Не по феншую. Яблоко, оно дешевое. Прибыль никакая. А хелаты – ого-гооо… ;)
Ты химик? Биолог?
Ты даже не представляешь сколько всего микро в тебя попадает с пищей. Стальные опилки на этом фоне совершенно безобидны.
надеяться что покрытие безвредное.
Скажите, а какое покрытие вредное?
  • 30 сентября 2024, 00:11
какое покрытие вредное?
шапочка из фольги, вестимо.
  • 30 сентября 2024, 07:23
Шапочка из фольги покрытие полезное! В ней лысина не подвержена воздействию кислотных дождей! (А ещё от смертоносного излучения Нимбиру помогает, но это не точно).
Зря Вы это: люди путают ядовитость праймера и покрытия.
Меж тем из «тефлона» (который «проглотишь — умрёшь» ) делают протезы сосудов.
тот же тефлон при нагреве выше 200-250 по цельсию, как читал начинает выделять
Ну а как же канцерогенность жареного?
  • 29 сентября 2024, 21:36
  • 29 сентября 2024, 22:14
Вы перепутали мрамор с пластилином. )
  • 29 сентября 2024, 22:29
Твердость мрамора по моосу 2,5 — 3. Стали 5.5-6.
Это, конечно не про резать, а царапать, но с пластилином я не путал
  • 29 сентября 2024, 23:05
Просто попробуйте сделать скульптуру, царапая мрамор ножом. )
  • 29 сентября 2024, 22:27
мрамор, на сколько я понимаю, ножом резать можно, поэтому из него и делали скульптуры
Мрамор – ножом? Ну, хотел бы поглядеть на такое…

Кстати, из гранита тоже скульптуры делают:

• 29 сентября 2024, 22:35
Из гранита тоже можно скульптуры делать, просто молотком много стучать придется.
  • 29 сентября 2024, 22:44
молотком много стучать придется
Зато когда к ней вернешся, скажем, через лет 4-5 тыщ – будет выглядеть лучше мраморной. ;)
  • 29 сентября 2024, 23:08
Мне как то мраморные карьеры больше нравятся, дней десять назад в Карелии купался в таком.
  • 29 сентября 2024, 23:31
Есть небольшая кучка напольной плитки из мрамора… конечно это не гранит, но это реальный твердый камень.
  • 30 сентября 2024, 00:08
который элементарно царапается ножом.
  • 30 сентября 2024, 01:04
Ну не пробовал конечно ножом, но это именно напольная плитка была, износостойкость по идее должна быть хорошая, снята именно из магазина, где трафик людей огромен. Но знаю точно, что эта мраморная плитка на улице не живёт, пару тройку лет не прошло и начала крошиться.
  • 30 сентября 2024, 07:28
Да, я помню мраморные полы в крупных советских магазинах. Что характерно, у двери в этой плите всегда образовывалось углубление, люди ноги вытирают.

Ещё у бабушки был буфет дореволюционный, там сверху тоже мраморная плита лежала.
  • bobster
  • 29 сентября 2024, 18:04
Как магнитовские, тоже года на 2 хватает
  • ilyich84
  • 30 сентября 2024, 06:25
По наблюдениям, всех хватает на 2-3 года. Тефаль точно не долговечен. Последний раз взял две сковородки Металлневапосуда, тут где-то в комментах рекомендовали. Вот прошло почти 2 года и к большой сковороде уже начинает немного пригорать. Мою в ПММ, не жалею, так сказать. Единственный огромный плюс для меня: дно не выгибает, там сплошная стальная пластина, судя по описанию, а не перфорированная. Ну и толстая.
  • 29 сентября 2024, 18:15
Тут дело такое — как и многое что сейчас — производителей антипригарного покрытия в мире в районе пальцев одной руки. И хотя у каждого есть бюджетные и премиум линейки — количество возможных вариантов не велико. Причём 90% «гранитных покрытий» — это рисунок такой.

Соответственно при выборе сразу плюём на бренд и смотрим название заявленного покрытия. Если не заявлено — сразу мимо. В результате — на том же Озон можно по средним ценам взять премиум Eclipse, а можно за большие деньги — начальный Xylan.

Хороший цикл статей по теме начинается здесь: ссылка
  • 29 сентября 2024, 19:01
что мешает «чудо» торговцам писать на своей продукции Eclipse или Xylan или еще что-то новомодное?
китайцы напишут что угодно лишь бы развести тупых лаоваев…
  • Tehnobah
  • 29 сентября 2024, 20:55
Можно же написать, например — Xulan или Xylon ))) Eklipse в конце то концов )))
PS: Panafonic рулит )))
  • 30 сентября 2024, 05:56
Ничего не мешает. Но это хоть какой-то ориентир.
  • 29 сентября 2024, 20:16
фторопласт в 21 веке являет собой какую-то сверхсекретную технологию?

Хороший цикл статей
перепевка рекламных материалов одного из производителей?
Так а там и не химически чистый фторопласт. Да и фторопласт это полимер. Короче: нюансов — куча.
А так — да, были в советское время тефлоновые сковороды.

В любом случае это как-то бездуховно в отличии от картошечки с бабушкиной чугунной сковороды.
  • 30 сентября 2024, 05:55
Вы бы хоть посмотрели. Там просто таблички с указанием — какой тип покрытия сами производители заявляют какого уровня.
  • 30 сентября 2024, 20:50
Приклеенный фторопласт — таки да.
  • 29 сентября 2024, 20:21
Вообщем, приобрел недавно «цельнонержавеющую» сковороду БЕЗ всяческих покрытий и готовлю, как все знатные кулинары, только на ней. Лопатки использую деревянные. Да, нужно знать как правильно ей пользоваться, но это несложно. А жена — да, с тефлоновым покрытием по старинке предпочитает…
  • balanila
  • 30 сентября 2024, 06:53
Никогда не понимал зачем пупырки на донышке
  • 30 сентября 2024, 07:36
Технологический элемент. Чтобы внутри дно было ровным, снаружи его делают неровным. Иначе оно «щелкнет» в какую-либо сторону — посмотрите копеечные тонкие сковородки в каком Ашане, у них у всех дно выгнутое.
  • 30 сентября 2024, 10:01
Действительно, если присмотреться, то алюминий вштампован в эти «пупырки» металлического диска.
Почему прямо, открытым текстом не написать, что гранитно-мраморное покрытие сковороды — *ерня полная?
  • Nastiaa
  • 29 сентября 2024, 21:52
Слишком коротко будет.
  • Tehnobah
  • 29 сентября 2024, 20:59
Вспомнилось что-то: " Если к антипригарному покрытию ничего не прилипает, Как его приклеивают к сковородке? " )))
Не ничего, а еда.
Вывод (в духе Шарикова): приклеивать всем, кроме еды.
  • seru
  • 29 сентября 2024, 21:26
Не убиваемая и вечная IKEA SENSUELL
  • 30 сентября 2024, 10:11
Гарания на нее 50 лет))
мы столько не проживём :(
  • 29 сентября 2024, 21:29
  • 29 сентября 2024, 21:40
Алиминий, типа, нельзя в посудомойку, странно жаловаться…
  • 29 сентября 2024, 22:42
Надо просто покупать с целым стальным диском снизу. И тогда хоть в посудомойку, хоть руками мойте.
  • 29 сентября 2024, 23:02
Можно и из нержавейки типа икеевских или luxstahl но я както стремаюсь в посудомойку сковородку, покрытия жалко, хотя может, я его больше шершавой стороной губки херю…
  • 29 сентября 2024, 23:49
Не надо совать алюминий в посудомойку и точка. Алюминий токсичен, но он безопасен, пока на нём есть оксидная плёнка, которая как раз не любит щелочь, которая в посудомойке. То, что посуда из алюминия после посудомойки выглядит чистой ещё не значит, что с ней всё в порядке.
  • 30 сентября 2024, 00:10
E173 — токсична?
  • 30 сентября 2024, 02:45
хз, вам виднее.
  • 30 сентября 2024, 00:11
Этого алюминия, наверное, ведро нужно сожрать в чистейшем виде, чтобы он всосался в таком количестве, чтобы стал токсичным.
  • 30 сентября 2024, 01:10
Также как и меди… Раньше полно было посуды из алюминия, меди, свинцовых припоев и прочего, все жили свой век как и все, никто не отравился.
  • 30 сентября 2024, 01:31
А то. Алюминиевыми ложками вся советская армия ела и первое, и второе, а то и третье. )
  • 30 сентября 2024, 01:46
Там в то время в Армии вся посуда была из алюминия :) Обсолютно вся! Ещё были чугунные классические эмалированные ванны, для чистки картошки. Помню ночной наряд на 3 человека — начисить полные до краёв 2 ванны картошки, обычными ножиками… :)
Это у вас СА как ориентир человеклолюбия и не наплевательского отношения, что там будет с бойцом? Смешно!
потому Советской армии теперь и нет…
  • 01 октября 2024, 02:58
От алюминия погибла :) Да вроде и сейчас вилки ложки алюминевые, и кастрюли также. А котлы и в 80 годах вот где я служил уже были из нержавейки, кружки эмалированные, тарелки керамика. Чайники и кастрюли на стол выносили правда были пока алюминевые.
а были бы из люминия — вы бы тут не писали…
  • 30 сентября 2024, 02:43
удачи, я спорить не стану.
  • 30 сентября 2024, 03:37
Не совсем ведро.

Алюминиевыми ложками вся советская армия ела
Во все временах, во всех армиях солдат – так, расходник, пушечное мясо. Рассчитаное на сутки-полтора жизни, пока подмену подвезут. То, что написано в релакмных брошюрах для наборников – оно и рекламма, а по жизни все иначе.

А еще не падали солдатики отравленными сразу после обеда и потому, что алюминий накаплывается и действует относительно медленно.
Не совсем ведро.
  • 30 сентября 2024, 13:36
[источник не указан 2162 дня]
Во, с источниками.
  • 30 сентября 2024, 01:09
Оксидная пленка на любом алюминии образуется мгновенно, это вот причина плохой пайки, которая требует либо агрессивной химии, либо абразива под защитой флюса. Так, что в посудомойке никакое моющее средство неспособно уничтожить оксидный слой. Не видетесь на пропаганду маркетологов…
в посудомойке никакое моющее средство неспособно уничтожить оксидный слой
Это вторая крайность. Первая крайность — алюминий яд, мы все (от него) умрём.
Нормально так съедается что алюминий, что силумин в щелочной среде посудомойки.
Можете начать «я не то имел в виду, я про исключительно оксидный слой в сферическом вакууме».
  • 30 сентября 2024, 12:29
Потому что истина где-то с боку :-) оксидная плёнка в щелочной среде разрушается, алюминий реагирует с водой (как ни странно) и посуда портится. Вот поэтому производители и не рекомендуют мыть в посудомойке. А не потому что яд. При контакте с воздухом пленка мгновенно восстанавливается, а прочие продукты реакций улетучиваются или смываются и в рот не попадают.
Купи крота и залей им фольгу пищевую, только не поджигай а то бахнет
  • 30 сентября 2024, 14:35
При чем тут крот? Его заливают в посудомойку? Обычные средства для мытья посуды не растворят оксидную пленку на алюминии, не та щелоч используется.
Обычные средства для мытья посуды не растворят оксидную пленку на алюминии
Пожалуйста, возьми шнек мясорубки и сделай два фото: первое — до мытья в посудомойке, второе — после мыться в посудомойке.
При мытье в посудомойке используй обычные «таблетки для пмм». Программа — что-то вроде «часовая» или «интенсив» (а не холодное полоскание).
  • Horus
  • 29 сентября 2024, 23:12
А типа на самой-то посудине написано что можно.
Страсти то какие. Регулярно мою сковородки с впрессованным стальным диском в посудомойке, и никаких видимых изменений у неё нет.
Пользую на индукционке только чугун и ферромагнитную нержавейку (магнитик должен липнуть). От покрытий отказался давным — давно.
  • zelenok
  • 30 сентября 2024, 07:11
На сколько я понимаю-самая яркая и удачная маркетинговая компания с антипригарным покрытием принадлежит компании Дюпон со всем известным тефлоном, правильно заявленным как панацея, но в последствии оказался сильно вредным, компания знаменита не одним подобным проектом и была способна посадить весь мир на собственную иглу вдохновляясь идеями глобального монополизма.
  • 30 сентября 2024, 09:13
Так в обзоре и есть тефлон. 90% антипригарных покрытий — тефлон. «Гранит» всякий — только рисунок. Просто рецептуры вперёд шагнули и там теперь хитрые смеси. Ну и названия другие, т.к другие конторы делают. А вот Du Pont так слово «тефлон» и использует. «Teflon IV», например.
P.S. А про вредность… Потому в рекламе мы и видим «гранитное покрытие (и мелко — PFTE)», а не «тефлон с рисунком под камень» — маркетологи обходят негативные ассоциации с «тефлоном»
  • 30 сентября 2024, 20:54
Главная негативная ассоциация «тефлона» — что он за®егистрированный торговый знак, угадайте чей.
  • 30 сентября 2024, 20:57
насколько вы не понимаете, наслушавшись всяких бредовых страшилок в пол-уха.
  • 30 сентября 2024, 09:46
Хм, одно время тоже поддался увлечению всяким тефлоном и еже с ним. Для себя сделал вывод, что это лютое маркетинговое… овно. И в свое время в Ленте увидел чугунную тяжеленную сковороду отечественного производителя. Для того чтобы она работала как тефлоновая её прокаливаешь налив немного подсолнечного масла. Чугун его немного вбирает в себя. И ничего не подгорает, царапай хоть отверткой, ей хоть бы хны. Так что если прошел стадию китайских свистелок-перделок, цветных фантиков и SUPER! MAX! PRO! то берешь проверенное временем чугуниевое устройство:-) и за три копейки, на года, получаешь стабильный гарантированный результат
  • 30 сентября 2024, 10:13
Еще бонусом поцарапанная стеклянная плита от кривого и плохо обработанного чугуния…
  • zelenok
  • 30 сентября 2024, 11:18
Ну, так-то да, для эстетов другие и посуда и материалы :) Но выбор-то есть всегда или сковородки менять или стеклянные панели :)
Больше 10 лет пользуюсь чугунной сковородой (у меня биол) на индукционке. Никаких царапин нет. Видел зацарапанные плиты со спиральным нагревателем, мб дело в температуре или в привычке елозить сковородой по поверхности.
  • 30 сентября 2024, 19:49
Тут очень важно наличие рук, растущих из правильного места, и головы наполненной не опилками…
Ну или хотя бы — чугуниевыми опилками )))))))))))))
  • 30 сентября 2024, 16:00
Как представил плохо обработанную чугунную сковородку на стеклянной поверхности плиты за 2к$, так аппетит сразу пропал… Ну его нафиг… Лучше с WMF буду дальше мучаться.
Похвастал так похвастал, молодец )
Уж больно тяжёлый чугуний, можно не удержать и расколоть варочную поверхность, вот на газовой плите другое дело, правда жить в доме с газом ( и покупать автомобиль с механической коробкой передач) — ни за что.
  • 30 сентября 2024, 21:34
автомобиль с механической коробкой передач
В конечном счете, все КПП – механические. Разница только в методе переключения – или Вы имеете знания и слух, чтобы определить момент и переключить вручную, или ол.ух за баранкой ничего не смыслит и все за него надо делать. Чтобы комп определил момент переключения, чтобы гидравлика выполнила все за ол.уха…
Тупеют люди… Раньше в руководствах к авто были указания для регулировки клапанов и угла опережения. Сейчась – указания, чтобы не пить антифриз и тормозную жидкость.
Дружище, я сдавал на права на москвиче 412, и успешно трогался в горку, если вы знаете о чем я.
Так вот, по моему мнению, езда с гидравлическим автоматом на порядок комфортнее, а все разговоры о прелестях «мешалки» это — в пользу бедных.
  • 30 сентября 2024, 22:26
сдавал на права на москвиче 412, и успешно трогался в горку
Кстати, я тоже. Зелененкий такой Москвич был, помню его.
В те времена кроме Москвичей и Жигулей редко встречалось другое.

И да, все те автоматики… Улесняют жизнь, и улесняют перехода людей в безмозглое состояние.

в пользу бедных
Я тоже не из богатых, но было у меня авто с автоматом. Менее 2 года. Избавился от него, и не хочу, пока есть возможность, слышать о таком.
Автомат – в пользу безмо.зглых…
А попробуй мозги прилагать там, где это нужно. В переключении передач — это не обязательно, машина сама справится. А человек, если он умный, в это время будет оч ем-нибудь полкзном думать… ;)
  • 01 октября 2024, 00:20
Автоматы конечно хороши, но в городе, спору нет. Но вот сосед в деревне не может вьехать после дождя на свой участок, довольно крутая горка, жужит, пердит, колеса срываются по мокрой траве :) Так и стоит машина у дороги в таких случаях.
Для деревни есть деревенские автомобили: нивы, УАЗы, патролы и прочие крузаки.
  • 01 октября 2024, 02:39
Т.е. надо два автомобиля иметь, один для города второй на дачу ездить? Не, конечно это так хотелось бы, но невыгодно.
  • 01 октября 2024, 00:16
Ещё важно было отрегулировать зазор в контактах прерывателя :) А лучше прибором померить угол замкнутого. Иначе «накачка» катушки зажигания была неправильная.
А еще раньше колесо на телеге сами меняли. Может не надо вот вот этого «а вот раньше»?
  • 01 октября 2024, 02:41
А в чем проблема колесо поменять? Я вот каждый сезон сам меняю с лета на зиму, есть возможность ввиде дачи.
Никакой проблемы. Но зачем? У меня один комплект дисков, а двух нету не потому, что дорого, а потому — что зачем? Я считаю, пусть лучше колесо раз в полгода перебортуют, отбалансируют заново и вот это все. Хотя эта точка зрения тоже не бесспорна, да.
  • 01 октября 2024, 03:16
Ну у меня вот для зимы зимняя резина на штатной заводской штамповке, что шла с машиной. А летняя уже на литых дисках, да и размер посадочный другой, для более комфортной, быстрой езды летом. Зимой то всё равно не поездишь быстро, поэтому и штатная штамповка годиться. Но у меня конечно есть возможность, есть дача, а раньше вообще был гараж рядом с домом (снесли к сожалению).
У меня с машиной шло литье. Ну и в целом я не из тех, кто считает, что зимой можно и на «железках» поездить, дескать, зачем зимой красота. В смысле, как зачем? Зимой машина должна выглядеть так же красиво, как и в остальное время года. Не понимаю, в чем проблема ездить на литье зимой? В целом диски ну как бы расходник, я понимаю, чтое сть бережливые, что ездят десятилетиями на родных, но (еще довоенная привычка, сейчас, конечно, цены уже не те) комплект нормального литья вполне сопоставим был по цене с комплектом резины, ну то есть, не так уж и страшно. А что до «быстрой езды». Это сколько, по-вашему? Какая там вам «быстрого размера» (???!) резина нужна, ну и о какой машине мы говорим? Вот у меня R17. На тех скоростях, что я езжу (до 140) — абсолютно монопенисуально. +- один размер на зиму и лето, зачем прыгать между размерами дисков?!
Берем сковороду без покрытия и забываем про проблемы с вилками, ложками и ножами. Ей вообще по барабану чем в ней орудуют.
Чугуний — наше всё!
Мне алюминий больше нравится
  • 30 сентября 2024, 22:38
Есть старый армейский анекдот на эту тему. * утреннее построение. Лейтенант: Сейчас идём грузить люминий!
Солдат: Товарищь лейтенант! Не люминий, а алюминий!
Лейтенант; — так! Все идут грузить люминий… А умные- чугуний
  • 30 сентября 2024, 20:58
только вот бдить над нею и отдраивать чуть что — владельцу нифига не по-барабану.
Вообще ничего не надо, поставил и жарь
Сами соблюдайте все эти ее режимы, чтобы к ней не пригорало. Не всем нужеж этот дроч.
У нее есть какие-то режимы? У меня один режим — поставь и готовь. Никогда ничего не пригорает. ВСЕ. Единственный момент — в посудомойке мыть нельзя, как и чугуний.
Мыточно о нержавейке? Это антипригарные так работают. Если бы так же точно абсолютно без геморроя работали стальные — все бы на них не сидели разве? (Только не надо про заговор производителей)
Мы об алюминии. Много лет готовлю на них без всякого покрытия, ничего не пригорает, если не пытаться жарить на сухой сковороде. Даже блины без проблем на них делаю.
  • UVGT
  • 30 сентября 2024, 15:19
«Если аккуратно распилить сковороду» — как скучно я живу…

А почему нержавейку только пластмассовой «ложкой-поварешкой», чего ей сделается?
Может заржавеет?
  • 01 октября 2024, 10:18
Можно и металлической ложкой, просто у меня пластиковые (как на фото). Из металлических только поварёшка для супов.
Открою секрет, почему пластиковые приборы сильно царапают антипригарное покрытие — они стеклонаполненные у большинства производителей.