Щётка с парогенератором для домашних животных

Наша собака джек-рассел-терьер является гладкошёрстной породой и у неё нет ярко выраженного периода линьки. Шерсть с неё сыплется всегда и приблизительно поровну. Бороться с ней помогают аж три пылесоса. За ежедневное поддержание чистоты отвечает робот, для уборки в труднодоступных местах предназначен ручной беспроводной пылесос, ну и в качестве тяжёлой артиллерии используется обычный сетевой безмешковый пылесос. Однако всё же хотелось бы снизить временные и трудозатраты на приведение квартиры в чистоту. Для этой цели я уже пробовал использовать перчатку-чесалку. В принципе, шерсть она у нашей собаки вычёсывает, но как-то вот со временем не прижилась. Когда увидел обозреваемый девайс, решил попробовать и его.

Первое разочарование возникло сразу после получения посылки с товаром. Коробочка оказалась намного меньше, чем я ожидал.

На рекламных фотках эта щётка выглядела размером чуть ли не больше головы кошки.

Поставляется щётка в коробке из тонкого матового картона с иллюстрациями. Сбоку пиктограммами указаны базовые функции товара. На обратной стороне коробки приведены основные характеристики изделия.

Комплект поставки состоит из непосредственно самой щётки и короткого зарядного кабеля.

Производитель идёт в ногу со временем и оснастил устройство прогрессивным разъёмом Type-C. Основное его преимущество это поддержка протоколов быстрой зарядки, но у меня есть сомнения, что контроллер зарядки щетки их поддерживает. Но все равно разъем Type-C удобнее, чем micro-USB хотя бы в силу своей симметричности.

Щётка имеет глянцевый пластиковый корпус и невысокую толстую щетину из силикона.

В центре щетинистой накладки расположено сопло парогенератора.

С обратной стороны корпуса имеется поворотная рукоятка для более удобного хвата. Под рукояткой расположена кнопка включения парогенератора. В центре большая силиконовая заглушка заливного отверстия со стилизованной каплей по центру.

Открывается она очень неудобно, хлястик не предусмотрен, а зазора между корпусом нет. Приходится продавливать пробку внутрь и затем уже поддевать через образовавшуюся щель.

Внутри находится небольшой резервуар на дне которого расположено заборное отверстие парогенератора.

Силиконовая накладка с щетинками съёмная, крепится в пазах корпуса. Его половинки скреплены шурупами.

Внутри мы видим плату контроля и управления зарядкой. Под ней установлен небольшой аккумулятор без всякой маркировки. При нажатии на кнопку загорается синий светодиод на плате.

Ставим устройство на зарядку. Как и ожидалось ни о какой быстрой зарядке речи не идет. Зарядный ток всего лишь 0,25А. Ну наивно было ожидать чего-то другого.

А вот фактическая ёмкость аккумулятора оказалась далека от заявленной — всего лишь 30 мАч вместо 150 мАч.

Лежит в руке щётка благодаря откидной рукоятке и оребрению по бокам корпуса достаточно надёжно и комфортно.

Пора проводить натурные испытания. Заливаем воду в резервуар. Я буду использовать воду из под осмоса. Она практически идеально чистая и не повредит парогенератору.

Проверяем его работу. Струя мелкодисперсного пара хоть и небольшая, но достаточно мощная для его размеров. Никакого звука парогенератор не издаёт.

Вообще принцип парового вычёсывания мне не очень понятен. Что даёт в этом случае пар? Увлажняет шерсть? А для чего? Сам производитель поясняет так: «Влажная щетка для животных обеспечивает дополнительное увлажнение, что особенно полезно для питомцев с сухой и ломкой шерстью.» Масло масляное какое-то, ну увлажнили мы шерсть и что? В общем ничего непонятно, буем выяснять всё опытным путём.

Собака настороженно наблюдает за моими действиями и уже ждёт какого-то подвоха.

Сначала пёс категорически отказывался выступать испытуемым в этом мероприятии. Скалил зубы, гавкал и убегал от этого чуда техники при включении парогенератора.

Совместными усилиями удалось загнать его в угол на кухонном диване и всё же опробовать щётку в деле.

Никакого удовольствия такое вычёсывание псу не приносило, он всё время порывался вырваться и убежать. К тому же эффективность вычёсывания жёсткого подшерстка у данной щётки практически нулевая. На накладке почти не появилось никакой щетины.

В случае с перчаткой-чесалкой эффект был гораздо лучше.

В общем для гладкошёрстных пород собак подобное устройство абсолютно бесполезно, возможно для каких-то пушистых кошек и подойдёт, но ручаться не буду.

Да к тому же собака ещё и боится данный девайс при его включении на парение. В общем, для собак не рекомендую.

Убегал потому, что слышит ультразвук рассеивателя.
Продаются ультразвуковые отпугиватели для собак, но там мощность повыше.
  • bugsvet
  • 06 сентября 2024, 15:23
Тоже так подумал, а автор сбивал с толку «парогенератором» ☺️… А у нас собака ушла в свой собачий рай… Осталась только кошка, хотел такую щетку для неё купить, вот бы кто поделился своим опытом, стоит ли?
Перчатка, как на фото, точно стоящая. А вот этот туманогенератор, просто баловство.
  • UAM
  • 06 сентября 2024, 19:07
Есть такая перчатка. И длинношерстые и короткошерстные, как и я, не в восторге.
Лучше всего показала пластиковая расческа-щетка сделанная еще при социализме вроде из полиэтилена.
  • mooni73
  • 06 сентября 2024, 17:12
Куплена. Пар или шум пугает кошку, использовали как обычную щетку, без воды. Поначалу «силикон» был липким и хорошо собирал пух, через пару месяцев собирать перестал и щетку забросили в ящик.
  • Sdoro
  • 06 сентября 2024, 22:44
Не знаю, может быть щетка щетке рознь?! Куплена как на фото в обзоре, правда ценою в три раза дороже (что ни о чем не говорит). Брали для вычесывания Мейн-куна.
Начинали чесать без пара, чтобы кот привык. Сначала кот отнесся с подозрением, но потом успокоился. Вычесали очень мало (по сравнению с фурминатором). Потом в процессе вычесывания поддали парку! Кот завилял хвостом, пытался укусить щетку, но потом успокоился. И даже замурлыкал. Когда кончили процедуру, на щетке лежал приличный слой войлока с палец толщиной. Всё как в рекламных роликах. Так же снимался со щетки целым куском.
Отвечаю на вопрос «зачем пар»: влажная шерсть липнет к силикону на порядок лучше.
Так же выявился ещё один эффект, даже более важный чем просто вычесывание: наступила жара и кот просто страдал от перегрева. После такого влажного душа у кота появлялось желание поиграть и подвигаться. И ему так понравилась эта процедура, что как только он слышал шум пара, сразу прибегал и подставлял голову.
Правда потом похолодало и кот как-то резко снизил интерес к водным процедурам. Но последние дни опять зажгло за 30°, кот снова заинтересовался вычесыванием )
Купил ещё 5 таких щеток для родственников — все довольны (в разной степени).
Дополню:
воды хватает на 2-3 вычесывания, а зарядки на 2-3 бачка воды.
Перчатку такую стоит брать точно, если есть много много пуха.
Тогда на ней будет быстро набираться слой шерсти и сваливаться в ровный слой, который легко снять.
А вот если шерсть не так хорошо выходит, то по сути будете только редкую шерсть по самой кошке размазывать. В таком случае мне вообще идеальным вариантом пришлась вот такая щетка с кнопкой — зубцы достаточно частые и длинные, шерсть задерживают, еще и кнопкой одной рукой снимается целиком. А тканевую часть перчатки после уборки уж очень геморно очищать, это как шерсть с носков убирать, фе.
  • alanzet
  • 08 сентября 2024, 12:38
Нет, не стоит, редкое барахло. Брал на озоне — вернул
  • qwerewq
  • 08 сентября 2024, 15:56
Ни один из наших котанов не в восторге от данного агрегата. Какого-то успеха удавалось достичь только добавив в воду каплю валерианки. Ну как успеха, отсутствие попыток свалить это же успех? Учтите то, что заправка водой шприцом удобства не добавляет…
  • Sintetik
  • 08 сентября 2024, 14:27
Для кавитации воды при ультразвуковом парении нужна частота пьезоэлемента около 4 МГц. Вряд ли собака сможет услышать такую частоту.
Ну а по факту, она слышит, значит там не такая частота. Или ещё есть паразитные, более низкие, слышимые собакой, вибрации.
Человек 6 Гц тоже не слышит, но ещё как чувствует.
  • Shiru
  • 06 сентября 2024, 13:33
До чего китайцы дошли, гладить собак отпаривателем…
  • katran
  • 06 сентября 2024, 15:53
там пыль но Гладить Отпыливателем не так звучит ^_^
  • Latte
  • 07 сентября 2024, 19:52
Не особо понимаю, почему отпариватель а не пылесос.
  • 06 сентября 2024, 13:59
А я считал, что Джек Рассел, это имя и фамилия.
Жена мечтает.
Но от собак сучек проблемы известные, а от самцов одно позорище — кидаются трахать всех гостей и их тапки.
  • alisogor
  • 06 сентября 2024, 14:13
вы сначала изучите особенности «менталитета» этой породы. Это «шило в жопе» на 4х лапах, и это не изменить. Если вы не готовы к такому — лучше выберите более флегматичную породу.
Ну и заранее изучайте специфики любой породы: практически все породы имеють склонности к медицинским проблемам (ЖКТ, позвоночник, суставы, аллергия и т.д.)
  • triante
  • 06 сентября 2024, 14:15
Какие ужасы вы рассказываете. Наш только зализать до смерти может
Надпись на заборе: «Осторожно, во дворе злая собака!»
Подпись под табличкой — «Беззубая».
Подпись под надписью — «Засосёт до смерти».
  • VlaS
  • 06 сентября 2024, 14:50
не постесняюсь спросить, по каким источникам вы сформировали свое представиление о собаках и их типичеком поведении?
  • 06 сентября 2024, 17:59
«Элементарно, Ватсон». Как владелец Французской болонки и Чихуахуа.
  • 06 сентября 2024, 20:40
Дополню. Болонка был самец, а Чихуашка самка, оба два прожили по 14 лет. Но самка так дрючила тапки, что пыль столбом. «Меня терзают смутные сомнения», говорю жене, «ты же мальчика купила?». Оказалось всё правильно. Век живи — век учись.
Тоже мне собаки. Моя жена когда таких на улице встречает, говорит «вот насекомое побежало». У более крупных пород поведение отличается.
  • vanenzo
  • 06 сентября 2024, 16:02
Курт Рассел терьер
Хороший пьосег!
  • Vingrad
  • 06 сентября 2024, 14:41
Попробуйте сначала на себе, собачку жалко!
  • schnap2s
  • 06 сентября 2024, 16:40
как хозяин супер пушистого шотландского кота, заявляю что и в моем случае эта щетка фуфел полный. фурминатор наше все
Как владелец супер пушистой сибирской кошки, заявляю, что с фурминатором к ней даже не подступиться — мелкие частые зубчики не в состоянии проникнуть вглубь её шерсти. Для неё нужны расчёски с длинными и редкими зубьями.
Две кошки в хозяйстве ))) Обеим нравится подобная щётка. У нас только форма другая, суть та же.
  • Jaster
  • 06 сентября 2024, 21:55
только форма другая, суть та же
купил аналогичную за 84 рубля. Если включить и начать вычесывать, то кошка гасится, если наоборот, то всё норм, но толку от этой безделицы — ноль, разве что кушку охладить в жару.
  • AUser0
  • 07 сентября 2024, 05:12
Оказывается у этих парогенераторов бывает разная конструкция. Ну и разумеется материал, из которого изготовлена сама гребёнка, тоже весьма важен.

А по поводу «мокрого вычёсывания»: однозначно да, владельцы средне- и длинношорстных друзей человека будут радо-благодарны нашим китайским друзьям человекам!
  • galdim
  • 06 сентября 2024, 16:54
Есть похожая щётка, без ручки. Со своей задачей справляется. Кошка очень пушистая, и шерсть от неё летает по всему дому. Эта щётка вычёсывает, не всё конечно, но шерсти по дому становится меньше. И да, кошка сначала убегает, но потом привыкает и даже нравится.
фурминатор не пробовали? отлично вычесывает и шерсть и подшерсток… испытано на 4-х кошках и 3-х собаках — все были довольны.
  • Davinci
  • 06 сентября 2024, 17:57
Протестируйте на длинношерстном животном.
  • CyJLTaH
  • 06 сентября 2024, 20:18
Кошка от такой щетки сбегает.
Если кошку зафиксировать (держать руками), то шерсть кошки намокает сильно.
Саму шерсть щётка собирает плохо. Больше собираешь просто рукой.
  • Jaster
  • 06 сентября 2024, 21:56
шерсть кошки намокает сильно
кондей кошаче-собачий в жаркий день.
  • Wut
  • 06 сентября 2024, 22:10
Купите фурминатор и не мучайтесь. На ягодках копии от 350р. Ничем от ориги не отличаются. Только берите с кнопкой которая шерсть вынимает и не слишком широкую. 4-5см оптимально.

У нас Джек Рассел терьер уже 9 лет.
Ну и с мебели отлично аккумуляторный Дайсон со специальной щеткой от шерсти отлично справляется
  • zohman
  • 06 сентября 2024, 22:40
дайте ссылку, плиз. У меня тоже Джек (брокен).
  • tvmaster
  • 07 сентября 2024, 12:05
Она свистит на ультразвуке, Вот собачатина и пугается её. Странные люди «изобретали» это устройство.
Мне кажется собака у вас напугалась не ультразвука а того как вы собаке презентовали новый предмет. Ну знаете, вот это вот всё — достаете новый неизученный предмет, медленно и угрожающе приближаете его к собаке, внимательно за всем этим наблюдая… Тут нервы у кого угодно сдадут.