Ветрозащита для туристических плиток/горелок

Давно хотел себе купить какую—нибудь защиту от ветра, но вспоминал об этом только в моменте, когда она мне прям была нужна здесь и сейчас. Ожидая в очередной раз, когда закипит в кастрюльке вода, решил больше не откладывать это дело на потом, зашёл на ВБ и заказал понравившуюся защиту.

И на следующую рыбалку, на выходные, я уже приехал не с пустыми руками

Защита представляет из себя десять алюминиевых пластин (к сожалению не анодированных), соединённых по принципу петли

Пластины имеют размер 80х240 мм, толщина 0.5 мм, и в итоге мы получаем защитный экран длиною чуть больше восьмидесяти сантиметров. Конструкция на вид довольно прочная. Я, если честно, думал, что будет какая-нибудь ерунда хлипкая.

На крайних пластинах есть выдвигающиеся штыри, которыми ветрозащита фиксируется на земле

Я сначала было подумал, что можно вытащить штыри и потом одним из них соединить всю конструкцию в цельное кольцо. Но не тут то было. Вырезы у крайних пластин почему то симметричные, так что соединить не получится, ну только если выбросить крайние пластины уменьшив длину

Впрочем такое соединение и не всегда было бы применимо, из-за конструкции горелок, или из-за ручки сковороды. В общем не велика потеря.

Защиту я уже испытал на двух рыбалках, и вот что я скажу. Она без проблем устанавливается как на землю с фиксацией штырьками

Так и на складной столик

И при этом отлично защищает от ветра. И при всём этом, помимо защиты от ветра, она ещё отлично удерживает тепло от горелки и распределяет его вокруг кастрюли или котелка. И благодаря этому вода закипает очень быстро. Настолько быстро, что первый раз я даже умудрился спалить кашу, которую варил для прикормки. Я поставил кастрюлю с кашей на горелку, включил, помешал её, и тут мне позвонил мой друг. Я не особо беспокоясь, учитывая время приготовления в прошлом, отвернулся от каши, поговорил несколько минут по телефону и потом понял, что у меня из-за спины валит какой-то нездоровый дым. Это подгорала моя многострадальная каша.

Пожарить ужин на сковородке тоже было одно удовольствие

Обжарил колбаски, закинул несколько яиц и ужин готов. Мало того что пластины защищают от ветра и сохраняют тепло экономя газ, так они ещё и предотвращают разбрызгивание масла на стол.

Сразу же возникла мысль, что защиту эту можно использовать и на домашней плите, если жаришь что-то на масле

И вполне себе удобно. Защита практически полностью огораживает 28-сантиметровую сковороду и предотвращает разбрызгивание масла на плиту и на пол. Я раньше как-то посматривал на Алике на защиты от масла. У них схожая конструкция, но сделаны они из какой-то фольги, и судя по отзывам уже часто приходят в помятом виде. Это и остановило от покупки, ещё и представил как потом эту мятую кривую фольгу отмывать от масла. Сабж я к примеру без проблем помыл кухонной губкой с фейри. Протёр и сложил обратно в чехол.

Подводя итог скажу, что вещь однознвчно хорошая и полезная. Мне понравилась. Требует конечно бережного хранения, чтобы при транспортировке её не согнуло. Она конечно в сложенном состоянии довольно жёсткая, но если бездумно грузить вещи в багажник можно и деформировать.

Всем спасибо за внимание.

Пользуюсь давно. Все прелести алюминия — гибкость, сложно отмывается от жира, окисление. Расходник, благо, не дорогой.
Да, вечно мятый и грязный. Выкинул
  • 0c06b
  • 23 июля 2024, 07:28
азелитом пару пшиков и жира нет. Хотя если пару лет не чистили то сложно будет удалить.
Возможно. Только с собой антижир не берешь на выезды, дома только. Но все равно, люминька нежная, покрывается разводами.
Азелит щелочной, люминь страсть как такое не любит, идет темными пятнами.
  • 0c06b
  • 23 июля 2024, 12:29
у меня не идет, просто экран стал матовым и все.
  • ignv
  • 22 июля 2024, 15:16
Спасибо, купил, городить самому за несчастные 4 сотки… А тут реально удобная складная вещь.
что там городить — фольгу наматал на две палки и в землю воткнул (ну или в гранит вдолбил, но там из камней всегда барьер можно соорудить)
две палки и в землю воткнул (ну или в гранит вдолбил
Сижу и представляю, как это — вдолбить палку в гранит.
веееес. понимаю, для рыбалки может этот параметр не важен, как для кемпинга. Но тогда и брать есть смысл плиту уже переносную. А там чемодан выступает ветрозащитотой… А вот при ПВД или другом виде перемещения с рюкзаком, вес ооочень важен.
При ПВД ещё ладно, а вот при более серьёзных походах, когда на спине, скажем, 25 кг, 245 г — это уже достаточно серьёзно, чтобы задуматься.
У меня когда-то была подобная ветрозащита, потом потерялась (то ли при переезде, то ли ещё как-то), и новую я за всё то время, что провёл и в походах, и на войне, так и не купил. И когда соберусь покупать, буду брать что-то не тяжелее 100 г, а скорее всего — что-нибудь титановое, массой граммов 15-25.
  • eugenr
  • 22 июля 2024, 15:51
пара магнитов на крайних сегментах добавляют удобства при использовании стола — легко закрепить на прямоугольной плитке (если её конструктив позволяет конечно) ну и в случае как у автора — защелкнутся на баллоне.
Использую подобную quecha оранжевую около 10 лет, она быстро приняла какую-то форму и при правильном сложении не топорщится. Годная штука.
а из нержавейки и титана такие есть?
  • maxik
  • 22 июля 2024, 17:53
Ну, тока из латуни
Почему же «тока из латуни»? Из титана есть много моделей: и фольга, и жёсткие конструкции типа https://www.youtube.com/watch?v=sj0lzYhiOx4.
Из титана вот такая есть
sl.aliexpress.ru/p?key=t91nsmg
А ветрозащитой как в обзоре пользуюсь больше 15 лет. Да, подзаляпалась немного, но функции свои выполняет все так же как и в первый день.
  • 22 июля 2024, 22:46
Есть такая в хозяйстве. Привелось тут применить на более-менее слабом ветерке — не очень помогло. Спас старый добрый Эппл.
  • mmasco
  • 23 июля 2024, 09:20
За дурацкие модные баллоны с прямым подключением нужно платить эпплами… ну или более высокую защиту покупать, но тут нужно всякие параметры в описании читать… или ямку выкопать, но это не фотогенично… эппл наше все.
  • 23 июля 2024, 14:53
«Дурацкий баллон идеально входит в котелок и весь комплект занимает минимум места.» Заправляется за минуту из цангового баллона.
  • mmasco
  • 23 июля 2024, 21:10
Защита очевидно тоже входит в котелок, поэтому и выбрали самую короткую из возможных… а эплп, эппл в котелок не входит, он просто всегда с собой…
От этого фото половина «поклонников» Эппл схватилась за сердце, а вторая половина — за вилы. ;-)
  • Nhold
  • 23 июля 2024, 12:40
Такой штуке что бы вскипятить воду не нужно защита от ветра. Слабый ветер вообще пофиг. Сильный замедляет процесс. Пользуюсь уже лет пять.
  • 23 июля 2024, 14:52
Именно. В безветренном месте литр закипит менее чем за 5 минут, первые пару литров до этого фото я кипятил минут по 15. Баллон газа улетел в атмосферу. Хорошо, что с собой был еще баллон.
  • SVR
  • 23 июля 2024, 02:54
Есть такая. В принципе неплохо, но вес… Отказался от нее в пользу куска титановой фольги, закрывает котелок и горелку не полностью, но вполне хватает. Пару походов с ней отходил.

брал 0,1х200х300, есть разные размеры
  • rv6bv
  • 23 июля 2024, 08:28
Сильно шумная и острые края, ветром сдувает. Магниты на краях после воздействия температуры перестали работать. Перешёл на складную лет 5 уже, вес компенсируется экономией топлива.
  • Grey_P
  • 23 июля 2024, 21:01
Чтобы не сдувало, поставь выдвижные штыри по типу, как в раскладной сделано.
  • leexxz
  • 23 июля 2024, 04:33
Есть у меня такая, только самая большая, которую нашел.
Если поставить газовый гриль и плитку прямоугольную, то закрывает сразу оба устройства. Но ветрозащиту сдувает ветром )) Поэтому пару пятилитровок воды ставим еще для фиксации. А так вещ очень удобная и полезная оказалась. Складывается и убирается в ящик для газового гриля.
На Али брал в жёстком оранжем пенале. Пару раз выручала.
А так валяется в багажнике машины уже много лет.
для дачи или «матрасного» отдыха хорошая защита, но если надо на себе таскать то я беру в качестве ветрозащиты фольгу…