Дихлофос от ос и шершней BROS. Борьба с шершнями на даче. История с элементами триллера

1. Цена: 24BYN (примерно $7)
  2. Перейти в магазин

Лето, жара, дача. Что может быть лучше? Кто-то посадил огород, кто-то сажает печень, тишина. Вдалеке соседи слушают музыку, поют птички, летают бабочки, кусаются комары и оводы, жужжат мухи, осы и шершни… СТОП! ШЕРШНИ?!

*ВНИМАНИЕ! описанные в обзоре действия выполнены профессиональными разгильдяями и отморозками, на свой страх и риск, могут быть опасны для жизни и здоровья, не повторяйте это дома! Или хотя бы используйте средства защиты и помощника который сможет вызвать скорую и спасателей в случае чего

Шершней было совсем немного — одна большая явно матка, и может штук пять работяг, которые постоянно курсировали туда-сюда. Заглянув на чердак мы не увидели гнезда, а разбирать переднюю стену дома чтобы увидеть что происходит побоялись.

Я заказал на вайлдберис обозреваемый «дэзик»

и на всякий случай гель от ос и прочих насекомых в надежде помазать им возле осиного входа на всякий случай.
Сразу замечу что гелем мы конечно воспользовались, но уже пост-фактум и проверить его эффективность не представляется возможным, но если будут подробности — я обязательно дополню обзор

Ну и к герою обзора

Баллончик с большущим соплом диаметром 3мм

упаковано было в пупырку, на распылитель надет колпачок предотвращающий случайное нажатие, вес содержимого 220 грамм. пахнет какой-то смесью керосина и изопропила — не могу сказать что прям сильно или неприятно, и с рук в отличие от керосина смывается довольно просто. позабавила надпись на этикетке о составе: органический растворитель до 100% ;)

присутствует наклейка с qr-кодом

Заказал я в воскресенье, приехало оно в среду, ну и в четверг, взяв стремянку, сапоги, рукавицы, зимнюю куртку и прочие средства индивидуальной защиты, мы поехали на дачу.
Увиденное нас очень сильно и неприятно удивило — рой заметно увеличился, только снаружи дома постоянно летало штук 30 шершней, ну и на чердаке стало видно гнездо, вокруг которого шершней было гораздо больше. Полосатые зодчие размахнулись не на шутку — судя по всему итоговое гнездо должно было иметь размер примерно сантиметров 40-50 в диаметре. Даже недостроенная «звезда смерти» сильно впечатлила. Настолько сильно, что захотелось оставить химию на потом, а сейчас спалить это всё нахрен свалить побыстрее и вызвать МЧС. Но я убедил благоверную не останавливаться, и попытаться таки избавиться от новых соседей своими силами.

Изначально в планах было закрыть часть чердака плёнкой чтобы немного уменьшить объём на который будет воздействовать дихлофос и соответственно увеличить его концентрацию. Но прибивать гвоздями или степлером (то есть шуметь) не хотелось, скотч забыли в холодильнике не клеился к доскам, и с этой идеей пришлось распрощаться и перейти к следующему пункту плана.

А следующим пунктом у нас значилась вкусняшка которая должна была поспособствовать скорейшему вылету с чердака и невозврату в него — мы налили в противень пару литров бензина и подожгли задвинули наверх, на некоторое расстояние от гнезда. План был таков, что сейчас жарко, бензин будет испаряться, и неприятный запах должен шершней отпугнуть, и если не выгнать — то как минимум ослабить желание возвращаться.

К сожалению, в сложившейся ситуации пришлось использовать сразу несколько методов, так что о чистоте эксперимента говорить сложно. Но мы побоялись что второго шанса у нас не будет…

Поставив на чердак вкусняшку, я оделся потеплее, взял баллончик и зафигачил его содержимое целиком в ту двухсантиметровую щель между фасадом и крышей через которую наши новые соседи проникали на свою незаконно занятую жилплощадь. Струя летит минимум на три метра, толщина примерно от сантиметра вблизи сопла с постепенным небольшим расширением — думаю на трёх метрах будет сантиметров 10, но это не точно. Понятно, что ни о какой «прицельной стрельбе» по гнезду речи и близко не идёт — я совершенно не видел что я делаю, лил просто куда-то туда на чердак.

Распылив дихлофос я спешно закрыл ворота и заскочил в машину, после чего мы отъехали за угол чтобы не спалиться и немного успокоиться.

Нервно похихикав за углом минут 10, мы решили вернуться на место эксперимента и посмотреть на происходящее. Происходящее впечатлило — рой вылетел наружу, и такое чувство что внутрь они влететь не могли. Кружили вокруг, сидели на крыше и других строениях, но на чердак не лезли. И это явно заслуга аэрозоля, потому что бензин не произвёл никакого эффекта. Впрочем, возможно, на данном этапе они просто пытались защищать гнездо и искали врага. Нас не нашли.

Вернувшись на дачу в воскресенье вечером, мы очень тихонько прокрались к дому и начали с осмотра. Из нескольких щелей торчали полосатые недвижимые жопы, и было очень тихо. Тогда мы решились войти внутрь.

Внутри была такая же звенящая тишина. И стоял немного неприятный запах. Этакий медово-гнилостно-тухлый с нотками ГСМ. С лестницы было видно что живых шершней тут больше нет. Мертвых было тоже не так и много — с полсотни, но возможно они лежали и по другим углам, никто чердак не обыскивал в их поисках. Увы — личинки которые были в коконах в гнезде выжили и активно шевелили жопками.

Один раз мимо нас пролетела убитая горем матка шершней, но в гости заходить не стала.
Поэтому мы на всякий случай заказали еще одну банку такого же дихлофоса, а по приходу — поехали на дачу с повторным визитом, с шуруповертом и бензином.

Стало видно, что гнездо несколько приуныло, новых особей не завелось, а если они и вылуплялись — то или погибли или сразу улетели

Далее под гнездо была задвинута старая детская ванна, откручена доска с фасада дома, ну и при помощи лопаты, мотыги и какой-то там матери гнездо было оторвано от крыши и со зловещим смехом торжественно сожжено на костре.

После этого я прикрутил доску на место, и ту щель через которую шершни попадали внутрь намазал вышеупомянутым гелем. Забивать щель не стал на случай если кто-то таки оклемается и захочет уйти. И для стимула особо не засиживаться — снова добавили в противень бензина. Надеюсь, что эпопея на этом закончится, но запасной баллон буду держать поблизости.

Ну и теперь самое главное. Шершни — это очень опасно. Воевать с ними нужно на самых ранних стадиях и максимально осторожно — как видим, темпы строительства нешуточные, а от одного-двух укусов можно элементарно закинуть кеды за икону двинуть кони откинуть копыта очень глупо и скорее всего мучительно умереть. Поэтому, хотя я в принципе могу рекомендовать как само средство, так и, пожалуй, методику с парами бензина для дополнительной профилактики — вы должны понимать всю серьёзность происходящего и стараться не рисковать без острой на то нужды, да и с ней — лучше вызвать МЧС. И, кстати, пары бензина это тоже опасно, лучше в доме не курить и не включать электричество какое-то время после «обработки».

Всем удачи и спокойного отдыха на даче!
Тазик бензина на случай " ай фиг с ним спалим нахрен дом ибо страшно" ))))
А вообще читать интересно, хотя и сразу понятно что «убийца дворецкий»)
Ну и гнездо красивое конечно… есть в этом какая-то магия

п.с надпись Звоните красным порадовала)) типа у вас оригинал, а мы такой figni не производим только контрафакт, так что срочно скажите где купили.
  • geo
  • 21 июля 2024, 20:48
Против шершней использую WD-40, дороговато, но зато у шершней сразу плавятся крылья. Если флакон взболтать, то струя бьёт на 1 метр. А без крыльев шершни уже не летают, хоть и живые, но уже беспомощно валяются на полу.
Конечно, лучше не затягивать, применять при первой же возможности. Пока их немного.
Истреблял на даче так в прошлом и в этом году.
  • pronja
  • 17 июля 2024, 09:21
Читал как детектив
Аналогично. Плюс за д. Сэма, за детектив не дали поставить.
не дали поставить
Кто ж вам не дает — ставьте на здоровье)
Вы уже голосовали за этот топик…
Пишите обзоры, плюсовые комментарии и тогда однажды ваш голос будет делать плюс два лайка :) (честно, не знаю, в какой момент это происходит)
Пока нет желания заниматься тем, чем уже занимался 8 лет назад. Поэтому, как есть.
а серная шашка помогла бы или раствор аммиака (он как раз легче воздуха (не раствор разумеется))?
Не хватает видео с жопками
всякие «дихлофосы» это в своей сути ФОВ, побочка оборонки, работают также и по людям с домашними животными, ЛД50 у этой группы веществ сильно ниже любой неорганики.
современный дихлофос только название. от фосгена там ничего не осталось.
От советского кошки дохли только в путь (неумные люди пытались их таким образом от блох избавлять в советское время), т.е. токсичность там была мое почтение.
От современных дихлофосов тоже дохнут, в меня три разных, красный, здоровый баллон из светофора и еще какой то. На всех предупреждение про кошек и аквариумы. Кстати. Шершней, ос, муравьев травят на раз. У меня в хозблоке и беседке это гнезда так и висят. Пустые.
  • mikmuk
  • 17 июля 2024, 12:48
Дихлофос никогда к фосгену никакого отношения не имел.
Дихлофос содержал фосфор органику (нервно-паралитичесое воздействие), а фосген относится к удушающим хлор содержащим соединениям.
угу только первый это дихлор винилфосфат а второй дихлорангидрид угольной кислоты.
видео есть, но не стал выкладывать
залил жопки
можно же было собрать, залить спиртиком и продавать «Шершенвку от дяди Сэма». Говорят помогает от всех болезней
а потом сделать и игровую настойку со светодиодной подсветкой и бесконтактной зарядкой
чот я не хочу рисковать с настойками шершней на дихлофосе. фиг знает какие там потом космические корабли начнут в небе виднеться.
  • 23 июля 2024, 21:21
это ж чистый белок для домашней птицы, например, просто вскрываешь и бросаешь, там даже те, которые почти зрелые, пока крылья не нальются, никуда не полетят…
после дихлофоса? без меня
  • 24 июля 2024, 10:18
пока комментировал, забыл, что дихлофосили, тогда, конечно, только в утиль. После заморозки такое только можно
  • iDDD
  • 17 июля 2024, 17:41
а серная шашка помогла бы
Нет, пробовал на осах, эффекта ноль.
  • 17 июля 2024, 18:59
Пробовал на осах. Звиздец им настал. Вот только… Объем моего дачного сортира дай бог кубометра полтора, а чистой серы я в нём сжёг грамм 50.
Одна печаль — следующие пару дней гадить я ходил в кусты к соседу.
  • tysem
  • 17 июля 2024, 09:47
Залипательно
закинуть кеды за икону
это место, особенно понравилось :)
На даче, шершни, к счастью встречаются как эпизод, очень редко. Наверно залётные, откуда-то от соседей. Осы чаще гнезда вьют, но тоже не слишком напрягают. Вот комары (на улице) — это да, самый страшный зверь
Тоже были эпизоды борьбы с шершнями на даче. Очень серьезный и опасный противник по сравнению с осами, которые постоянно норовят делать гнезда.
На фото маленькая — это большая оса, а большой — это и есть шершень. Если укусит завидовать нечему.
С шершнями я даже и не пытался бороться. Поскольку как уже сказал, встречались крайне редко — один штук может за сезон увидишь, и то хорошо. Не увидишь (что гораздо чаще) — ещё лучше
  • Ser_Go
  • 17 июля 2024, 20:22
Изловил одного шершня в гараже в начале июля. Разведчик, наверное. Удачно накрыл стаканом, усыпил проспиртованной ваткой.
Рядом оса, разница в размерах впечатляет.
  • 23 июля 2024, 21:24
африканские крупнее и негроиднее (у желто-полосатых это оранжевый) :)
примечательно, что именно латинское название шершня переводится как «оса», а название осы — «осишка» (но это не точно :)
пол банки пива + сахару 200 гр + 2-3 гр борной кислоты ( в аптеке есть), аккуратно размешать, повесить где летают. вымрут все, так как у них, как и у пчел общий желудок. Для пчел безопасно. Так ос выводим, когда нет доступа к гнезду. Проверено работает
  • Mitka_
  • 17 июля 2024, 10:09
Почему пиво?
потому что они бродившее любят, а пчелы нет.)))
  • 23 июля 2024, 21:26
хищники любят брагу? да ладно
если любят мясо — значит любят и прибухнуть. примерно такая логика.
Пиво себе, остальное осам.
«закинуть кеды за икону» —
  • 17 июля 2024, 10:07
Вот таким на даче с осами борюсь. Рекомендую. Работает.
И трубочка удобная чтоб в щель или в нору залить.
  • 17 июля 2024, 11:39
Я в нору, в земле, просто 100 грамм керосина наливаю, он долго воняет, осы не хотят залетать внутрь и на другой день уже куда то видимо переезжают.
  • 17 июля 2024, 11:52
Переезжают — так себе решение )
А эта штука их реально мгновенно уничтожает. Если на осу или шершня в полёте брызнуть чуть, то ее начинает колбасить, падает, крутится, дохнет.
  • 17 июля 2024, 12:04
Ну на участке, в саду, это нормально, главное избавится от норы в конкретном месте, всех же всё равно не извести, прилетят с соседнего участка. Меня вот буквально 3 дня назад укусила гадина, я просто поливал грядки, оказалось, что наступил на нору… До сих пор красное пятно и болит место укуса. Пока дыра пустая, я туда еще воды из шланга налил от души, если вдруг там личинки есть, и перекопал это место, притоплютал.
  • keha1
  • 21 июля 2024, 06:59
Только недавно выгнал из сада этих норушек, вода не помогла, лил шлангом минут 10, куда-то уходит как в бочку пока лил три укуса в щиколотку получил, ночью налил нашатыря, вроде вылетели но через день опять в нору полезли, бензин тоже похоже от жары испарился и они опять кружат, тогда соляры раздобыл и налил, утром у норы дохлые лежат и живые ползают, а к вечеру движение и полёты прекратились.
  • 21 июля 2024, 12:22
Бензин вообще бесполезен, слишком быстро испаряется. Лучше всего керосин, он малолетуч, воняет очень долго даже если вроде как и испарился. Солярка тоже пойдет, но у меня керосина много осталось с советских времен, когда на керосинках готовили :) А воду я наливал в дыру уже после керосина, через сутки, когда уже в гнездо никто не летал, на всякий случай, может там остались живые личинки в сотах, типа растворить эту бумагу.
  • usb350
  • 17 июля 2024, 10:08
С шершнями нуегонафик, только МЧС. В конце-концов, это их работа. Да и спецовку+химию покупать ради разовой акции не охота.

А вот ос (обычные которые, бумажными ещё называют) при активном заселении целого роя (буквально за пару часов налетели) вывести удалось. Картонка с палкой + клей от грызунов. Стоял махал туда-сюда у места гнездования — решили в утеплителе дома колонию построить. За час от роя осталась липкая черно-желтая куча с трепыхающимися брюшками. Да, вот такая я злюка. А ибо не фиг.
  • 17 июля 2024, 11:41
Я бы не решился махать палкой на ос, искусают же… :)
  • DVANru
  • 17 июля 2024, 11:55
Есть проверенный способ борьбы с осами (работает ли с шершнями, сказать не могу, нужно проверять).
  • 17 июля 2024, 11:59
В такой ситуации их пылесосом можно на входе собирать.
Как-то полный пылесос их набрал, потом заткнул его, так и оставил на неделю там жужжать )
Только одеться надо соответствующе.
  • 17 июля 2024, 12:09
Это смотря какой пылесборник в пылесосе… Бумажный пакет запросто прогрызут, проверено на личном опыте :) Да и наверняка тряпичный многоразовый тоже. Дихлофос наверно надо в шланг прыснуть ещё, только при выключенном моторе, а то это огнеопасно.
  • 17 июля 2024, 12:12
Я советский Вихрь использовал. Он как всё советское, танк в миниатюре — неказистый но тяжелый и надёжный )
А они выживают? Помню, комаров в пылесос собирал — и чисто, и быстро было. Обратно никто не вылетал, все дохли в процессе.
  • 17 июля 2024, 22:59
Осы выжили, до определенного момента конечно. Тоже напылесосил их, заткнул шланг тряпкой, чтоб не вылетели. Они там жужали… Через неделю, когда приехал на очередные выходные, вспомнил про этот пылесос, открыл, ужас, изгрызли почти весь бумажный пакет, в труху, также еще и поролоновый защитный фильтр мотора… Вобщем пришлось кардинально чистить пылесос, да еще и с разборкой корпуса, эти твари проникли и в отсек мотора. Но они были дохлые в тот момент конечно. А вот моль собирал пылесосом, была эпопея с ними, но я уже научный опытом с осами, напшикал в дыру для шланга дихлофоса и заткнул тряпкой.
Женский лак для волос хорошо им крылья вяжет. Сразу летать перестают.
Сильная фиксация
Бонусом — стильная укладка у всех залаченых шершней. Не стыдно перед соседями похвастать. А если ещё розовой и фиолетовой краски для волос не пожалеть, можно наделать весёлых разноцветных шершней.
может весёлых, а может и злых. мало ли, цвет не понравится…
3-5 укусов шершней и может начаться асфиксия.
Я ездил по командировкам и на одном удаленном объекте завелись шершни. Как-то боролись с ними своими силами, одного укусили раз 5 и хорошо что водитель у нас был прошаренный — быстро закинул его в ближайшую больницу. Врачи сказали что привезли бы минут на 15 позже и уже бы не спасли.
А если аллергическая реакция то и одного укуса хватит.
именно. поэтому я и написал что опасно
Как раз сегодня мне ютуб подкинул видео, как тракторист умер от одного укуса шершня в шею.
  • 23 июля 2024, 21:38
в курсе, что шершни просто так (пока есть возможность челюстями работать) жалить не будут? поэтому даже рядом ходящих (с гнездом) подозрительных двуногих будут просто кусать, челюсти мощные, деревяшки грызут :)
е если шершню покажется что уже не «просто так» и таки ужалит? я вот чот не хочу экспериментировать с собственным здоровьем
Шершни, это капец какая гадость. Меня в затылок во время прогулки укусил. Просто так. Сзади подлетел и ужалил. Сутки заснуть не мог. Потом место укуса сильно болело дня 3-4 и почти месяц больно было дотрагиваться.
На даче каждое лето этих гадов по нескольку штук убиваю. Обычно в полете сжигаю с помощью зажигалки и любого аэрозоля типа очистителя карбюратора.
  • magner
  • 17 июля 2024, 11:14
Дракарис!!!
На даче каждое лето этих гадов по нескольку штук убиваю.
Боян, конечно, но не удержался)
Хорошо написано) Разные способы пробовал, но аэрозолем самый смак. У них крылья мгновенно обгорают и он падает. Главное рядом с чем-то легковоспламеняющимся их не жечь.
Хроники геноцида. :)
Жестяная жесть! Обитель Зла! Ужас! Да уж. Хоррор!
А чем бы муравьев в пристройке извести? Ползают повсюду, живут между покрытием крыши и потолком. Не подлезть.
Что там про серные шашки было?
  • 17 июля 2024, 11:27
А чем бы муравьев в пристройке извести?
  • mmasco
  • 17 июля 2024, 12:09
А вы его проверяли? С ядом то проблем нет, стопудова там хлорпирифос или фипронил. Проблема с тем чтобы муравьев заставить его жрать. А с этим у рапторов и прочих руяновских эликсиров всегда была проблема. После того как хенкель уничтожил наверное единственную фирму специализирующуюся на аттракантах для насекомых успешнл маскирующих яды, лучше уж купить чистый хлорпирифос и самому бодяжить приманку…
  • 17 июля 2024, 12:13
А вы его проверяли?
На даче. Сыпал вокруг нор, на следующий день смотрел — ни одного бегающего муравья.
  • Nekto
  • 17 июля 2024, 18:31
Не знаю за что минусуют. Пользуюсь, помогает.
  • 23 июля 2024, 21:41
полы залить и забыть
  • 17 июля 2024, 11:47
Кроме специальных порошков от муровьев есть простое, древнее и дешевое средство — борная кислота… Добавить куда нибудь в сладкое (мед, сироп). Можно в мягкий корм для кошек и собак добавить, муравьи почему то любят эти корма, даже высохший корм они сгрызают почти до пыли сл временем.
  • Na4Fin
  • 17 июля 2024, 16:43
Проверено, работает отлично, но не везде есть. Рассыпать на их «дорожки», они вроде как сразу по порошку не бегают, но в итоге дохнут, видимо, на лапках переносят, и яд всё равно попадает к ним.
  • SV13
  • 17 июля 2024, 21:32
Насыпьте им пшена.
начнут играть им в футбол, заиграются и сдохнут от голода?
По шершням не специалист, но против ос работает средство от клещей с циперметрином, нужно нанести в районе «летка», обычно это какое-то отверстие или щель со стороны улицы, через которое осы проникают к своему гнезду. Можно конечно обработать и само гнездо, но это для самоубийц профессионалов. Олсо в нашей деревне еще практиковали такой способ — гнездо морозили из углекислотного огнетушителя, потом снимали и тут же сжигали. Я видел процесс очень со стороны поэтому с нюансами могу где-то приврать.
  • cofein
  • 17 июля 2024, 11:31
Я видел как большое гнездо — заменили монтажной пеной, а потом толи ногами раздавили, Толи в костер — уже не вспомню.
Но точно помню что в отверстие куда они залетают — дунули пену
Я ещё слышал про вариант с залитием гнезда вдшкой.
Не совсем понятно как это работает. ВДшка не особо вредная да и на более-менее приличное гнездо её литр нужен.
  • 17 июля 2024, 11:54
Керосин не нравиться осам, воняет долго, он не убивает, осы просто улетают в другое место. Но этот вот запах, если налить вд пообильнее, в доме не очень хорошо, вонять же будет долго. На улице, в сарае пойдет. Но ВД то дорогая, дешевле бутылку керосина купить.
  • 18 июля 2024, 08:39
Но ВД то дорогая, дешевле бутылку керосина купить.
Растворить в пол-литре бензина нафталина побольше, быстро опрыскать из садового опрыскивателя…
Полагаю, вонь нафталина больше распугает ос/шершней, чем запах бензина или керосина.
  • LeTaon
  • 17 июля 2024, 15:17
Оно проникает в дыхательную систему насекомых и забивает её. То есть, имеется в виду, что надо конкретно полить каждое насекомое. Потому этот способ предлагают применять ночью, когда осы в гнезде.
На небольшом гнезде использовал, вполне работает. Быстро всех обливаешь, они почти моментально падают, т.к. крылья «смазаны', лететь не могут. Потом секунд 30 — 60 шевелятся и погибают. Но если раз поселились, то спустя некоторое время опять прилетят и построят новое гнездо, когда ВД-шка испарится.
  • 17 июля 2024, 11:50
Гнездо то заморозить наверно можно, но не все же осы в нем сидят, те, что снаружи прилетят к гнезду и увидят процесс заморозки, нападут же на оператора огнетушителя :)
Их все же таких ос не так много, ну и струя с температурой -70 С легко охлаждает пыл.
  • 17 июля 2024, 12:11
Так защитники то прилетят с улицы, с тылу, и в шею к примеру натыкают :)
Костюм пчеловода с шляпой с сеткой никто не отменял. Хотя вот на счет его непробития тварью размером в шершня я не уверен.
А они почти все с циперметрином. Потому выбирать «дихлофос» надо только по концентрации оного.
Да, прочитал что в 1988 году ФОВ из состава убрали и теперь там только инсектициды того же класса что и циперметрин. Да уж, теперь и дихлофос уже не торт.
после слов
сходил на кухню за попкорном :)
  • Setjet
  • 17 июля 2024, 11:32
Друзья, а от слепней что лучше помогает?
Летом на лодке рыбачишь и днем в жару бывает очень донимают — брызгаюсь фумитоксом от комаров, но может есть какие баллончики получше?
Пока из мыслей что вот бы приручить стрекоз парочку чтобы они постоянно над тобой кружили — уж очень быстро и ловко они хватают на лету слепней и мигом им бошки отгрызают. Как прилетает стрекоза — всех слепней мигом куда-то сдувает)))
Хороший вопрос… уже содержит в себе ответ. :)
Поймать стрекозу, заспиртовать/засушить и прикрепить на кепку… :)
Ничего не помогает. Даже птицы не справляются. Обожравшиеся слепней соловьи падают с веток, уползают в заросли крапивы и там маются желудком, попутно читая сайты про похудание.
Блин, как я много пропустил в детстве)) Рядом с деревней у бабушки была совхозная ферма, куча буренок и соответственно слепней. Ловили их, протыкали соломинкой и привязывали ниточку и шли выгуливать. А соловьи пели ранними утрами.
А если ночью, когда они спят, натянуть мусорный пакет, оторвать гнездо и завязать?
Проверять я это, конечно, не буду (ц)
Месье знает толк в извращениях!.. )))
  • 17 июля 2024, 12:08
Стандартное решение для не очень больших гнезд.
Не раз так делал.
Ночь ждать необязательно )
они не спят
Да, но в темноте они почти ничего не видят. Потому прицельно атаковать не могут, только если случайно.
я лично тоже плохо вижу в темноте. значит придётся включить свет, ибо прибора ночного видения у меня нет, как и спецодежды пасечника.
а как же тепловизор?
рук не хватит
У них температура тушки незначительно отличается от температуры окружающей среды, так что в теплак их разве что на контрасте можно разглядеть.
я думаю что когда они в гнезде — его температура будет заметно выше окружающей среды
Однако, если взять фонарь с узким лучом, направить куда нужно, но стоять сбоку, то уже опасность ниже.
Еще читал про метод, когда вывешивали простыню и подсвечивали ее — все шершни на нее собирались.
Но, всё это, безусловно опасные опыты, без нормальной защиты Не рекомендую непрофессионалам.

Просто отметил про зрение — кому-нибудь когда-нибудь может и пригодится.
Пчелы хорошо видят в ближнем ИК-диапазоне, так что ПНВ с активной подсветкой сразу мимо. Впрочем, вот куры тоже плохо видят в темноте, значительно хуже человека, что позволяет без шума и пыли проводить с ними различные манипуляции.
  • 23 июля 2024, 21:48
очередной комичный (и от слова «кома» тоже) сценарий получится, нащупывающие гнездо в темноте немые братья в фуфайках… :)
  • T-1000
  • 17 июля 2024, 11:48
МВ целом инетерсно.
Семья веселая и дружная :) В Геноцид умеют! :) Не пропадут :)
Не понравилось:
Страсть семейки к противням с бензином на чердаке. деревянного дома!
Друзья, бензин в любой форме, а уж на протвине то тем паче страшная опасность.
Я конечно понимаю, что у шерешней нет зажигалок, но бывает всякое, малейшая стороняя искра и…
А потом так — я там на протвине держал бензин!!! На протвине да что бы ширше был очаг!
Ну пипец скажут пожарные. Да ты просто реально молодец? :))))
  • 17 июля 2024, 11:59
Бензин может от статики воспламениться, поэтому и пластиковые бутылки запрещено его наливать, только в специальные пластиковые канистры предназначенные для этого. Поэтому пихать пропитанную тряпку бензином в щель, в деревянном доме затея очень плохая.
у нас тут с десяток лет назад нефтебаза горела. от молнии. громоотводы, заземления и все дела в порядке были. но не спасли. а парЫ бензина дело такое… ну вот мы через два дня приехали — литр бензина испарился, но даже не воняло им особо, хоть и жара.
Кстати, пары бензина тяжелее воздуха.

Накопятся в доме и искра, глядишь, найдётся.
  • 17 июля 2024, 22:31
Так и я много раз наливал и разливал бензин в пластиковые бутылки, для бензокосы, пилы, смешивая с маслом… Ну да, пока везло, хотя это я делал не на чердаке деревянного дома, а в саду, да и на земле, вобщем то относительно сырой всегда, даже в засуху. Но я бы не рискнул бензин тащить в дом ни при каких обстоятельствах. Тот же керосин, он вонючий, противен насекомым, и намного более пожаробезопаснее бензина, хотя бы его лили на чердак…
Ага, на жаре, да в закрытом помещении, пары могут полыхнуть даже в нескольких метрах от противня.
там всё обесточено, есть шансы что искры не будет. а пары чего угодно способны воспламениться, а изводить гадов нужно. и даже спрей этот — тоже на основе растворителя, так что паров там хватит и так…
Делал как-то давно ремонт в гараже, разгребая, увидел на внутренней стороне давно не открывавшейся воротины осиное гнездо, ехать никуда не хотелось, начал искать чего есть в машине из спреев (решил сжечь), нашел только перцовый баллончик… Решил рискнуть, намочил тряпку на ротонос (или носорот), выбрал направление против ветра, куда убегать, бахнул и сразу убежал метров на 20, вроде обошлось, но через минуту ветер легонько подул в мою сторону, я буквально кончиком носа почувствовал перцовку, но этого хватило для слез и соплей на целый вечер. Но, кстати, ос я более там не видел
Бедные осы, как только их не убивают
потому что осы наглые и кусаются, иногда просто так. а у многих двуногих еще и аллергия на их яд. в этой ситуации я предпочту избавиться от ос, чем изображать из себя зоозащитника и страдать от их усусов, а то и кони двинуть
  • 17 июля 2024, 19:24
Осы стукнутые на всю их голову. И жалят просто так, переклинило осу и получи. Ну и не знаю, что у меня с метаболизмом (сахар в норме), но осы на меня лезут, как мухи на го… В общем, лезут. Если я стою с несколькими товарищами, то осы будут крутиться вокруг меня, сволочи.

А шершни, с*ка, умные. Летают по своим делам и меня не трогают. И если шершень в комнату залетел, то я на него рукой помашу кыш-кыш в сторону открытой двери или окна, он врубается и улетает. Ага, попробуй так на осу махни…
  • SV13
  • 17 июля 2024, 21:43
У меня во дворе своего дома много лет был пень от спиленной давным-давно шелковицы, диаметром под метр. И под этим пнём поселилась семья шершней. Может, это какой-то отдельный вид, раз живут под землёй. Никогда их много не было — летали, по очереди, штук несколько. Не досаждали, нас облетали. Словом, траблов с ними не было. Но пару лет назад по осени пень я, всё же, выкорчевал и место это забетонировал. Больше их нет…
А про ос — не любят соляру, положить рядом намоченную тряпку, и они переезжают.
Вроде на ос капсоицин-сотоварищи не действуют, у них нет соответствующих рецепторов. Но может просто необычного запаха испугались.
Вот честно, я не помню, поджигал ли я струю из баллона, или нет, но что ос больше не было факт
Подтверждаю — клей от мышей реально помогает. Брал несколько упаковок, намазывал на листы и раскладывал на чердаке где были осы. Дам идею, которую реализовывал на практике — баллончик дихлофоса обматывал большим количеством скотча и вставлял в автоматический диспенсер освежителя воздуха (у меня был аэрвик — там толстые баллоны). Выставлял 15 минут, носик распылителя удлинял трубочкой. Приделывал проволоку с крючком на конце и быстро вешал возле гнезда (трубочку если получится как можно ближе к гнезду) и убегал. Автоматический диспенсер пшикал понемногу и дня через 3 менял баллон дихлофоса. Очень хорошо помогло. Наверное было бы 2-3 штуки автоматических диспенсера — можно было бы повоевать с шершнями. Думаю также можно будет поставить диспенсер возле недоступной щели и пусть в автомате туда брызгает)))
отличная идея с диспенсером
  • AlVM
  • 17 июля 2024, 16:00
Как-то поселились в вагончике, прям за обшивкой… Монтажная пена — наше всё!
Люблю шершневый мёд под 100грамм…
  • EngelS
  • 17 июля 2024, 17:24
А расскажите тогда сразу, как бороться с муравьями? Лезут в дом и на чердак со всех углов по дому толпами колоннами шеренгами, дошло до того, что ночью могут и за зад укусить в кровати.
С осами недавно боролся. Яды, приманки, ловушки слабо помогали. От одной до десятка жертв, не более.
Помогло однократное опрыскивание инсектицидом Зубр. Развёл в конской концентрации на литр воды и ночью опрыскал гнездо и его окрестности. Залил от души, чуть меньше полулитра ушло. Запаха не имеет, не горючее, вода водой. На следующий день ещё попадались отдельные невменяемые особи, бродили спотыкаясь возле гнезда.
Через день в живых не осталось никого.
  • 17 июля 2024, 22:44
Так это имидаклоприд… Конечно любое подобное средство ликвидирует всех насекомых.
Надо было мёд перед травлей собрать.
  • Osmile
  • 17 июля 2024, 18:45
Откуда бы мёду взяться в гнезде шершней:) они хищники, собирают уши поверженых врагов, а не нектар из цветочков
я не настолько бессмертный
  • 17 июля 2024, 19:43
Воспоминание разблокировано. Мой сосед лет 25 назад лез на чердак снимать крупное осиное гнездо. Экипировка: кирзачи, галифе, ватник, противогаз гп-5 и танковый шлем :)

Гнездо он успешно снял в полиэтиленовый пакет… И потом совершенно напрасно бросил этот пакет в бочку с горящим мусором. А я ему говорил — утопи в бочке с водой для полива. Ерунда, сгорят, говорил сосед. Пакет сгорел. Осы — не все.
Вместо дихлофоса можно было выбрать циперметрин. Он от многих насекомых работает. И менее токсичен чем дихлофос.Только его разводить нужно и чем то распылять. В этом году от гнуса обрабатывал вокруг участка, деревья, кустарник (у нас после паводка в этом году их просто тьма была)- Керхером, там насадки соответствующие и забор из емкости. Эффект скажу присутствует!
Ну либо вызвать частника с распылителем, сейчас много предложений на Авито и цены демократичные, за чердак наверно не так дорого бы взяли, у них вроде по площади, но там преимущество в том, что распылитель создает мелкую дисперсию в виде тумана и загоняет ее потоком воздуха практически везде где только можно. После высыхания на поверхности образуется тонкий состав, который продолжает еще длительное время работать по назначению. Плюс они почти всегда в теме, используют новейшие препараты, которые и эффективнее того же циперметрина, может и ненамного, но уж гораздо менее токсичнее дихлофоса.Вот картинка, может кто вспомнит фильм, где сотрудник такой службы в исполнении Кристофера Уокена:)
Бегло погуглил. Их дофига разновидностей и по странным ценам…
Можете более точно указать марку? В частности от муравьев интересует…
мышиная охота
Более десятка гнёзд ос и шершней уничтожил самым простым дихлофосом.
Главное, потом гнездо с личинками сжечь.
У меня на даче ос много. Их гнезда давлю с содержимым, если дотянуться могу. И еще есть развлечение отбиваться от ос бадминтонной ракеткой: ну пару раз проигрывал конечно, было и такое :)
Жижку прикуплю, спасибо
Продам теннисуную ракетку для шершней
ехал как-то с работы и в стекло врезался шершень, я думал в меня стреляли. у нас они в редкость, видел вживую всего пару раз.
Я как-то видел, как они автомобиль атаковали. По звуку как из «воздушки» по консервной банке стреляешь.
гнезд шершней лично не трогал, а осятников в детстве извели очень много так как на их личинку очень хорошо ловилась рыба. Да кусали но нас это не огорчало и даже смешило.
Шершней у нас не было, а ос отец всегда из паяльной лампы бензином поливал, секунда — и на земле куча осиных трупиков. А гнёзда осиные ночью срывал и просто растаптывал. Почему-то осы ночью совсем не активны были. Ни разу отца не жалили осы, меня много раз, как-то несколько раз ужалила в одно и то же место, я ее под майкой не заметил, шрам от укуса остался на всю жизнь. Опухоль от укуса несколько дней не спадала. А так кусали часто, припухало, конечно, но проходило быстро.
Я чего-то не понимаю? Ночью они вроде не летают. Ночью подкрасться, накинуть на гнездо полиэтиленовый пакет, срезать, вынести на огород, облить бензином и сжечь.
добраться к гнезду не так просто — там нет прочного потолка. опасность быть укушенным — весьма высока при этом.
  • zaooza
  • 18 июля 2024, 01:45
Википедия пишет, что укус шершня не опасней осиного и к тому же он менее агрессивен, чем оса.

А в европе вас оштрафуют за уничтожение гнезда, т.к. шершень обыкновенный вымирает и находится под охраной.
с их толерастией сама европа скоро вымрет
не опаснее, да. яд тот же. но яда больше, и жалить может неоднократно. менее агрессивен — несомненно, но не когда на его гнездо нападают

если бы я жил в европе — вызвал бы соответствующую службу. у нас не штрафуют, решил своими силами
Педевикии верить, себя не уважать. Меня жалили осы много раз и шершень один раз. Так вот, лучше пусть меня 10 ос ужалит, чем один шершень.
я вполне могу поверить, что в плане состава яда укус шершня не опаснее осиного. но количество этого яда у шершня явно на порядок выше.

ну и в последнее время у меня например похоже начала развиваться аллергия на укусы насекомых — даже от комариных укусов оч сильное раздражение. экспериментировать что будет если меня укусит шершень — не хочется напрочь
Да, врагу не пожелаешь.
Это как королевская кобра, которая опасна ни каким-то особо смертельным ядом, а его огромным впрыскиваемым объемом, по сравнению с другими змеями.
  • Osmile
  • 19 июля 2024, 00:16
А как не опаснее, если концентрация выше. Вообще почти все(или все) что угодно становиться ядом, при должной концентрации
да может и концентраия примерно та же, но количество сильно больше — этого достаточно будет…
Купите хлоропирамин мазь в любой нашей аптеке и сразу смазывайте укусы. У ребенка такая же проблема, помогает отлично
спасибо, попробую
  • tom99
  • 18 июля 2024, 17:15
Ну да, конечно. На заборе тоже пишут. Пока Вы сами не столкнетесь. я сталкивался, до шока не дошло, но повторять не буду. В гараже тем же Бросом струя как из огнетушителя, прямо разбивает гнездо. бежал быстро наружу. Да, типо европа, литва. Этих сук тут полно.
я в помещении лить не решился — подумал что не дай Бог они на меня попрут — я точно не успею спуститься по стремянке и свалить. так что фигачил снаружи через щель. и да, струя — моё почтение.

если в Европе они такие краснокнижные — то вероятно этим должны заниматься соответствующие службы и совершенно безвозмездно перенести гнездо в другое место и каждого шершня в жопку поцеловать. а если это за деньги — то я лучше никому ничего не стану рассказывать, и тихонько зафигачу это гнездо сам с безопасного расстояния.
  • Boldas
  • 21 июля 2024, 11:11
Пд охраной шершень только в Швеции и Финляндии, та как там шершни почти вымерли. Я дома в Литве их травлю как хочу, никто не штрафует, не выдумывайте баек.
  • hogans
  • 18 июля 2024, 04:52
Шершни умные и не особо агрессивные, по сравнению с осами. Но любопытные, да. Но если тихо сидеть и не шевелиться, то обнюхает тебя и летит дальше. У меня где-то под крышей живут, часто там летают. Пытались спускаться ниже и в комнату залететь, пара пшиков дихлофосом в их сторону отучила спускаться ниже
А пользы на огороде приносят несравнимо больше, уничтожая всяких вредных насекомых. Даже тлю едят охотно. Так что пусть живут.
Да, пусть живут. Не нами создано — не нам уничтожать.
вас когда-нибудь шершень кусал? думаю нет. вот когда укусит, и не дай Бог пойдёт аллергическая реакция вплоть до опухания дыхательных путей и остановки дыхания — вот тогда отношение к шершням и осам может внезапно измениться на диаметрально противоположное
Ненадолго.
до конца жизни. если успеют откачать — то надолго, если нет — то нет
Ну вот меня шершень просто ужалил сзади в шею когда я в парке гулял. Я его даже не видел перед этим. Поэтому ну их нахрен. Увижу на даче, сразу уничтожаю.
Тлю охотно жрут божьи коровки.
Красиво, мило и безопасно :)
  • dgin
  • 19 июля 2024, 09:32
а фотки или видео процесса пожирания есть? Видел кучу тли на кустах роз, видел там же коровок, процесса пожирания ни разу не видел…
Жрет тлю личинка божъей коровки.
Едят вредителей но и пчел тоже.
  • VikVal
  • 18 июля 2024, 09:06
Дихлофос, хорошая штука. В советские времена, когда средств от комаров не было, пшикнешь в палатку, перед сном, за полчасика. Через полчаса он выветривался и комаров уже не было. А вот была такая Прима, вот это вонючая дрянь.
Тазик с бензином, на ПСБ (белые листы пенопласта)…
Это даже не рука лицо…
Я даже незнаю как это назвать…
и что может пойти не так? в доме никого нет, электричество отключено. даже за два-три дня что нас не было — в доме даже заметного запаха бензина не оставалось. но вероятно шершням хватало и тех остатков…
Тазик с бензином
Он автоэлектрик, ему можно)))
точно!
А никто не видел нормальных ракеток теннисных чтоб можно было насекомых бить, чтобы с мелкой сеткой, а лучше с двойной (как у настоящей ракетки и в промежутках тонкая нить). Электрические не предлагать они после двух хороших замахов разлетаются от сил инерции
  • Songo
  • 18 июля 2024, 19:55
А что, WD-40 уже не работает на осах и шершнях?
Спасают только им. Осы погибают моментально, шершни дольше и главное успеть убежать если он полетел.
Улей тоже забрызгиваю WD-40 и потом сжигаю.

Всякие средства против ОС тоже работают, но со скоростью WD-40 им не сравниться, главное не жалейте, чтоб потом не бегать.

Посмотрите видео в интернете, их много.

p.s. Баллончик с дешевой и горючей жижой тоже использую иногда, когда можно улей сразу сжечь.
вд40 будет стоить существенно дороже, и я не уверен что будет настолько же эффективнее.
  • Songo
  • 19 июля 2024, 21:20
Цена примерно одинаковая, зато WD-40 многофункциональная.
Что будет работать эффективней, я не знаю, но точно знаю, что BROS делает хорошую продукцию, как и WD-40 :)
Мёд есть в диких ульях?.. Но наверное дикие пчёлы, под столом на улице, под клеёнкой.
Кусают своих раз-два в день, жал не оставляют.
  • 20 июля 2024, 02:02
Пчела кусает один раз в жизни, жало с «мешочком» выдирается из тела насекомого, особь погибает. Если кто-то вас укусил и жала не осталось в коже, то это была не пчела.
а у всех видов пчёл так же? а то мало ли, мож у каких диких не так…
  • 21 июля 2024, 12:36
Ну те, что классические, хоть шмели, хоть мелкие в дуплах, то у всех, у них же жало как гарпун, если воткнулось, то назад уже не вытащить. Наверно с дикими пчелами есть шанс, что не проткнут просто кожу, особенно если еще и кожа грубая, эти же пчелы меньше габаритами, и жало у них меньше габаритами. Но наверняка это просто были не пчелы, а похожие на них какие нибудь мухи.
Под крышей нашего дома много лет назад шершни устроили огромное гнездо. Из окна был виден непрерывный трафик этих монстров.
Окна тогда были деревянные, двойные с форточками. Однажды, очень ранним утром, я глянул в окно и офигел — все пространство между стеклами было заполнено этими шершнями. Они ломились на свет в доме.
Это было как фильм ужасов в реале! Прошло много лет, а сны про ос до сих пор снятся… Короче надо было что-то делать, иначе рано или поздно они-бы нас выжили из дома.
Чтобы не палить хату, решил пойти другим путем: прикрепил баллончик с дихлофосом на очень длинную палку и сделал из гвоздя рычаг, к которому привязал ее. Когда дергаешь — нажимается клапан баллончика.
С этой вундервафлей получилось забрызгать все гнездо, находясь на более-менее безопасном расстоянии. После обработки с гнезда пол часа выпадали полудохлые шершни и по земле «убегали» куда-то к соседям, пока мы запершись сидели в доме.
  • Atov
  • 20 июля 2024, 21:27
Обрызгал гнездо шершней на чердаке средством «Combat». Гнездо большое, 30х40 см примерно. Поздним вечером, когда они спали, с фонарем и в нескольких слоях одежды и в противомоскитной сетке. На утро уже живых не было.
Страшно было ))
Пишут, действующее вещество — циперметрин. Много лет использую его для обработки участка от клещей весной. Пишут, что у него 1 класс опасности (смертелен) для пчёл. Для человека — 3 класс опасности. Может быть, купить пузырёк циперметрин содержащего средства, развести и обливать всё из опрыскивателя? В зависимости от концентрации там обычно получается 5-10 литров готового к работе раствора. Опрыскиватель, СИЗ… Я как-то травил этим делом ос, сдохли. Но да, осы — не шершни, менее страшно.
Ко мне какая-то тварь на 5й этаж залетела, где-то с 5 рублей размером. Это оно?
я слабо представляю размер ваших денег, но скорее всего это оно, да. от 4 до 7 см в длину имхо