Обзор смартфона Coolpad COOL 30i: база ваших потребностей ещё никогда не была такой яркой

Смартфон Coolpad COOL 30i — модель начального уровня, но с частотой обновления экрана в 90Гц. Процессор по текущим меркам у нее простой, но для обычного использования «вдолгую» модель подходит. Использовать его можно для звонков, смс сообщений. Для чего-то большего вряд ли, но для просмотра YouTube, шахмат, судоку или схожих игр — вполне. Интерфейс, как следует из сказанного, не самый быстрый, но и не жутко медленный с процессором смартфона.

Описание

Внешний вид

Модель Coolpad COOL 30i имеет номер CP12Q. На красного цвета коробке смартфона указан объем доступной оперативной (с учётом расширения на 10ГБ) и внутренней памяти в 256Гб. Памяти много, но заполнить ее, как мне кажется, будет проблематично, учитывая уровень призводительности смартфона. Один из вариантов — использовать, как удиоплеер в дополнение к другим задачам.

На боковой части коробки представлены основные характеристики смартфона: процессор MediaTek Helio G37, аккумулятор в 4500mAh, 90Гц HD+ экран.

В комплект поставки входит смартфон, силиконовый чехол, зарядный кабель USB-A USB-C, зарядка на 10Вт, толкатель сим-лотка и инструкция.

Есть разные расцветки задней стенки. Оранжевый цвет выглядит интересно. По периметру — пластик, сделанный под метал. На задней стенке две камеры: на 50МР, скорее всего, Hynix Hi-5022, и на 8МР фронтальная. С такой камерой вышло недавно много смартфонов, поэтому, предполагаю, стоит в COOL 30i именно она, а не другие, представленные на скриншоте Device Info HW в соответствующем разделе ниже.

Экран защищён транспортировочной пленкой. На ней также приведены технические характеристики и, особенно, отмечена опция в 90Гц.

Комплектная зарядка слабая, рассчитана на 10Вт. Аккумулятор через нее будет заряжаться более 2 часов точно.

На коллаже ниже смартфон Coolpad COOL 30i показан со всех сторон. Кнопки регулировки громкости и включения находятся с одной стороны, лоток под сим-карты — с другой. Хорошо, что есть разъем под наушники 3,5 мм. Большой объем внутренней памяти в 256ГБ можно занять музыкой. На нижней грани находится разъем для заряда USB-C и моно динамик с микрофоном.

Сим-лоток в телефоне — тройной. Это преимущество, так как память можно расширить не в ущерб двум нано-сим картам.

Структура пикселей экрана показана на фотографии далее. Для IPS-матрица — стандартный набор пикселей.

Настройки

Телефон работает под управлением Android 13 на оболочке COOLOS 2.0. Есть небольшие изменения в стиле и форматах меню. На главном экране находится виджеты с YouTube-музыкой и временем использования. Можно вывести на экран другие.

По перелистыванию вправо — все приложения предстают перед пользователем, разбитые на категории для удобного поиска нужного. Такой вид я давно не видел в современных смартфонах на Андроид, но идея, конечно, не нова. Похожее было на Андроид уже давно.

Ёмкость внетреннего накопителя — 256ГБ. Есть автояркость, которая работает неплохо, но 100% уровень дисплея в около 500 нит для работы на солнце недостаточен. Я отключил автояркость и выставил ее на комфортные для меня 75%.

Есть привычные для Android возможности управления системой с помощью жестов, как скриншот и быстрый вызов камеры двойным нажатие кнопки включения.

Можно настроить вызов ассистента на долгое нажатие кнопки включения.

Сейчас мода на тонкие смартфоны. Большинство китайских брендов недавно представили защищённые и нет модели с тонкими корпусами. Среди них AGM Note N1, Doogee Blade 10 Pro и другие. По сравнению с последним названным толщина корпуса в 11 мм и 8 мм у Coolpad COOL 30i заметны, но у Blade 10 Pro есть защита по военному стандарту и ёмкость аккумулятора больше. Интересный вопрос, неужели толщина в 3 мм гарантирует защиту по военному стандарту?

Разблокировка по отпечатку происходит медленно, но верно. Ошибки бывают. Больше, конечно, не нравится скорость разблокировки, так как непонятно, сработал ли отпечаток или нет. Возможно, когда привыкнешь, вопросов не будет.

Технические характеристики:

Основное:

1. Helio G37 (12 нм), видеомодуль GE8320 Мгц, Android 13, COOLOS 2.0
  2. RAM/ROM — 6/256Gb, LPDDR4X, UFS2.2 (+6 Gb к RAM)
  3. 8 ядер: 8 шт. по Arm Cortex-A53
  4. Поддержка 4G двумя сим-картами одновременно. 2G — GSM B2, B3, B5, B8 — SIM 1 и SIM 2, CDMA — BC0; TDD-LTE B34/38/39/40/41, FDD-LTE B1/3/5/7/8/20/28ABW
  5. Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ас 2,4/5 Гц, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, Bluetooth 5.0, GPS, A-GPS, ГЛОНАС, BeiDou, Galileo
  6. Основной дисплей: IPS-дисплей 6,56″ HD+, разрешение 1600x720, 267ppi

Камера:

1. Основная — 50 MP Hynix Hi-5022 (АF, 1/2,8), дополнительная — 8МР, фронтальная — 8 МР (FF, 1/4, f/2,2)
  2. LED-вспышка основной камеры

11. Индикартор уведомлений: нет
  12. Звук: моно
  13. Аккумулятор на 4500mAh, 10W

Заряд и разряд

Заряжается смартфон за 180 мин на 3999mAh (21,2Wh).

Изначально я зарядил телефон до 100% и стал проводить тесты. Не все тесты Geekbench завершились удачно. На скриншоте ниже показан вариант разряда (активного экрана) за период выполнения тестов и просмотра YouTube на 80% уровне яркости экрана. Результат в 7 часов активного экрана, считаю, хорошим.

Если смотреть исключительно YouTube на уровне подсветки в 80%, то активный экран составит примерно 7-8 часов. В каждом из двух случаев была активна опция в 90Гц.

Для аккумулятора в 4500mAh автономность в 7-8 часов активного экрана неплохая. Растянуть ее можно на два дня минимум.

Фото возможности

Камеры смартфоны наминально выглядят неплохо: 50МР основной сенсор с дополнительным, скорее всего, на 8MP и такого же разрешения фронтальной камеры. Задняя стенка ровная у телефона, на столе лежит без перегибов.

По данным программы HW Device Info и по моим предположениям, основной сенсор, скорее всего, от Hynix Hi-5022. Дополнительная и фронтальная камеры или GalaxyCore GC8034, или Hynix Hi-846. В наличие сенсора Samsung JN1 мне верится с трудом.

Камера делает не очень качественные снимки, к сожалению. Цвета получаются темными, но не вырви глаз. Мелкие детали в виде листье выглядят размыто.

На общих планах кадр вроде бы неплохой, но если смотреть на траву, то она далеко не четкая.

Тоже самое касается и мелких объектов в кадрах. Их видно, но нечётко.

В варианте фотографий, где нет травы и мелких объектов, кадр впринципе неплохой. Цвета здания, тротуара, асфальта переданы впринципе неплохо.

Если есть тесное место в кадре, то при ручной фокусировке на нем задний фон засвечивается. Оба места по свету алгоритмы смартфона не вытягивают. Ниже показан пример.

Пример записи видео приводить не стал, так как стабилизации нет, картинка сильно дрожит, эмоций от этого по минимуму.

Тесты

Ниже приведены результаты тестов Coolpad COOL 30i. В Antutu, Geekbench телефон набирает немного баллов. Для простого и нетребовательно использования этих уровней хватает.

Во время теста на троттлинг телеофон не сбрасывает производительность. О быстродействии системы может говорить скорость случайного чтения и записи, если показатели больше 100 МБ/с, но, к сожалению, у обозреваемого они меньше данного уровня. Интерфейс имеет небольшие лаги. С ними можно «жить», но о плавности нет и речи при выполнении простых задач. Однако не стоит думать, что все плохо. Перемещение по меню, открытие браузера, просмотр видео и подобное работают впринципе нормально.

Из коробки после непродолжительного использования прилетело обновление операционной системы.

Телефон быстро нагревается. Ниже плказан нагрев по результатам теста на троттлинг. При выполнении повседневных задач по проверке почты, написании сообщения общении в мессенджерах корпус будет относительно быстро нагреваться. Зона нагрева будет небольшой, но руки это почувствуют.

Вывод

Смартфон Coolpad COOL 30i мне нравится своей простотой. Нетребовательный процессор, неплохой аккумулятор, относительно долгий разряд. В оранжевом цвете задней спинке модель 30i выглядит красиво. Мне приятно держать телефон в руках.

Процессор Helio G37 — давно не предел мечтаний. Для базовых потребностей позвонить, проверит смс, поставить будильник заряда будет хватать за глаза. Этими свойствами мне нравится Coolpad COOL 30i.

В камерах нету затычек на 2МР, но их качество — также не предел мечтаний пользователя. Если надо сфотографировать «домашку», то вариант как нельзя лучше. Плюс в камерах то, что цвета объектов получаются неяркими «вырви глаз», а спокойными. Как телефон с прицелом на автономность, базовые потребности или как плеер, Coolpad COOL 30i вполне подходит для меня.

«база ваших потребностей ещё никогда не была такой яркой» — тема не раскрыта
все что есть — унылое…
  • Elk
  • 23 июля 2024, 10:29
Яркая в сравнении с этим смартом, вероятно
Да, в этом была идея названия.
  • VJet
  • 23 июля 2024, 11:02
А разве Coolpad — это не суббренд давно обанкротившегося LeEco?! Наверное и качество на уровне всяких Doogee.
насколько помню, существовали они до входа (и выхода) LeEco на мобильный рынок.
и даже неплохие устройства делали на свое время.
мысль не понял. У лееко отличное качество было
  • VJet
  • 23 июля 2024, 15:49
В том то и дело, что было давно. А сейчас какие-то левые типы используют знакомый бренд в своих целях. JVC когда-то делала хорошую технику, но техника под брендом JVC сейчас это посредственная китайчатина. Лейбаки Huawei вообще лепят на что попало…
Переиспользование бренда скорее напрягает и к примеру, телек JVC не куплю, уж лучше какой-нибудь честный Xiaomi который не пытается казаться тем, чем он не является.
От цены поперхнулся
Обзор смахивает на рекламу малоизвестного бренда. Я давно зарёкся от таких покупок. И даже не из-за качества, а по причине полного отсутствия поддержки производителя.
  • vasa72
  • 23 июля 2024, 11:57
шедевр
Что такое «в долгую»?
Спасибо, поправил.
  • qwe11
  • 23 июля 2024, 12:49
Зато такое гопников в темной подворотне не заинтересует.
Ещё и зубы от расстройства выбьют.
Заказной обзор, как и все обзоры этого автора и как всегда без маркировки 18 пунктом. Но тут товар настолько беспонтовый, что даже ничего выдавить из себя не смог. «подходит для смс» в 2024 году звучит как издевательство над читателем.
п18 отменили, если вы не знали
На усмотрение автора…
не отменили, а не показывают нам.
но фильтр работает до сих пор.
не показывают нам
ну как бы это я и называю отменили. Никто больше это не ставит
Почти. Реально это и по обзору видно.
Нет, ребят, вы не правы. Я поставил этот пункт. То, что не отображается — это вопрос законодательства и его соответвия.
так задача обзорщика всего лишь рассказать о товаре.

огласите плз тогда весь список заказников, т.к в этом обзоре хотя бы без вранья, хайпа, кликбейта и прочего мусора.
написано чёрным по белому что да как, а там каждый для себя решит.
Бессмысленная покупка. В рознице можно найти куда лучше за эти же +- деньги.
Вот да уже тупо по характеристикам. На днях взял Финик нот 30 за плюс минус те же 120 баксов (чуть переплатил за скорость доставки), вот сижу знакомлюсь и, честно говоря не понимаю зачем нужен сабж за те же деньги только хуже по абсолютно всем фронтам практически.
что такое финик?
Infinix note 30. Популярный бюджетник последнего времени
если честно, первый раз слышу. Видимо от рынка зависит
Видимо да, у нас в РФ популярен. Стоило сразу указать страну :)
Дорого Финикс за 120 долл.
На днях взял Смартфон Infinix Hot 30 Play 8/128GB Mirage Black за 6226 руб.
Батарея 6000мач.
Магазин на букву я, локальный.Целых 2 дня ждал.
Знаю, что именно not периодически опускается тысяч до 9, минимальная на момент покупки была 11 с чем-то, но неделю ждать, или 13, зато завтра. А искал именно not30 ибо много отзывов, подробных обзоров вплоть до разборки и прочего. Марка для меня новая, боязно было брать другую модель из-за принципа, мол оем он бывает раз на раз то удачный, то не очень. Это уже пощупав лично, понял зря боялся, устройство взрослое более чем.
  • RULE
  • 23 июля 2024, 17:05
Я осенью брал внуку ( 9 лет) редми 10 С, с не такой большой памятью, но с лучшим характеристиками, лучше процессор снэпдрегон с NFC, для России с гарантией и дешевле — за 9550 руб., искал цена/качество до 10000 руб… внук доволен. Правда, как здесь 2- х амперную ( на 10 ватт) штатно положили, пришлось докупать 18 ваттную быструю самому ( брал Борофон 18 ватт на Вайлдберриз, китайцы сэкономили) Сам смарт брал тоже в Вайлдберриз…
1600x720
я надеюсь будет момент, когда у китайцев эти старые экраны закончатся
Его (этот момент) все ждут уже давно.
Так они в умелых китай-руках воскресают и вновь нас радуют ужасают своим присутствием… Конечно дождемся их полного исчезновения, но ой как не скоро это будет и пока только ждем и верим в это.
  • hvur
  • 23 июля 2024, 17:23
А помните сколько лет ждали когда закончатся МТК-6580? И ведь дождались же.
типа того)
подделки флагманов до сих пор встречаются на них.
Ужос. Хотя… Если бы стоил $75..$80 то можно все простить.
Поддержка частоты обновления экрана 90 Гц упоминается в обзоре аж 4 раза. При разрешении экрана HD+ такое себе преимущество. Долго втыкать в экран при таком разрешении никто не будет.
Объем памяти 256 Мб тоже упоминается овердофига раз. Куда его девать? Фото на него делать? Камера плохая. Музыку слушать, как вы упомянули? Кодек LDAC телефон не поддерживает, по проводу если только, но аудиотракт в нем тоже так себе.
Очень несбалансированный телефон.
Можно использовать как флэшку.
Coolpad заказал на али лет 5 назад.Пришло отличный аппарат.Но только не ловил ни одного нашего оператора.Эти имбицилы прислали мне телефон для китайского рынка.Но интернет ловил.))) Продал на авито, не зная, что в России он не рабочий.
Мне кажется что китайцы тут не виноваты.
Американцы?
Надо у зеркала спросить.
Мне оно не отвечает, сколько не спрашивал.
напомнило)
— разговариваете ли вы с котом?
— ёпт, да я с ним советуюсь!
если бы у меня был такой кот, я бы может и не женился.
  • T-1000
  • 23 июля 2024, 20:40
Читая такие обзоры всегда вспоминаю бандидита из КФ Бумер/Буслова на заправке. который говорил… Да погоди…
Не ну а что? А чё нормальный мафон, а то у Кольки вчера из паджерика выдрали — хулиганы какие-то © :))))
Печальный, как похороны.