Дешевле не придумаешь и с СТГ: велосипедная фара Top Race EK585

1. Цена: 175 рублей
  2. Перейти в магазин

В обзоре моего брендового умного велофонаря iGPSport VS800 (но без светотеневой границы) разгорелись нешуточные дебаты в комментариях. Что такое СТГ, нужно ли СТГ, нужны ли умные функции в велосипедных аксессуарах и пр. Есть решение, как любят тут читатели, максимально дешевое и простое. Где у нас дешевое? — В сети магазинов «ФиксПрайс». Сегодня рассмотрим велосипедную светодиодную фару Top Race EK585. Протестируем СТГ, оценим качество света и посмотрим что внутри.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Общие технические характеристики
Тип товара: велосипедный аккумуляторный фонарь
Код товара: 5012643
Размеры: 130х23х20 мм
Масса: 50 г.
Официальный сайт

Упаковка блистер:
Внутри инструкция супер мелким шрифтом и кабель для зарядки с разъемом микро USB 25 см.
Инструкция:
Внешний вид переднего велосвета EK585:
Корпус полностью пластиковый, включая «стекло» спереди. Управление (три режима и включение) подсвеченной кнопкой сверху. На заднем торце разъем для зарядки под резиновой заглушкой.
Измеренная масса этого поделья 30 г. Ну явно не утянет даже на лайтовом карбоновом велосипеде.
Кронштейн с резиновой частью может поворачиваться (зависит от затянутости винта):
Светодиод расположен «в потолке» корпуса фары, там самым задается правильное распределение светового луча:
И да, у этой фары есть ограничение световой границы сверху:
Но не самое четкое.
Рабочие режимы: максимум — минимум — строб.
Сразу проверим качество света в двух режимах с помощью универсального прибора Opple light master III. Условия проверки: расстояние 1 метр, темное помещение.
Результаты:
Свет максимально холодный. Пульсации есть только на одном, минимальном режиме света.
Внутреннее устройство.
Внутри все печально, ибо затраты на производство данного продукта минимальны.
Плоский аккумулятор без маркировок. Но зарядка идет хотя бы через микросхему, а не напрямую, как часто бывает в фонарях из «ФиксПрайс».
Переходим к проверке фары в реальных условиях.
Перед использованием зарядим фару:
Устанавливаем Top Race EK585 на электровелосипед и вперед кататься:
Бимшоты двух режимов на стену с расстояния в пару метров:
Ближе:
Ночью в лесу с таким светом ездить опасно:
освещается небольшой участок и очень тускло. Камера смартфона тут приукрасила ситуацию.
Освещение асфальтовой дороги в сумерках:
Почти никак. Мощность 1 Вт подходит только для ближней зоны работы. На самокат если только поставить, и то в качестве ДХО.
Даже штатная фара 3 Вт от мотора Bafang светит сильно ярче, хоть и без СТГ.
Но фонарь почти не слепит встречных (особенно если ниже опустить):
Выводы
Поездки на велосипеде приятное и полезное занятие, но не стоит забывать о безопасности. А она складывается для велосипедиста из нескольких аспектов: внимательность, экипировка и заметность на дороге. Последнему не всегда уделяют много внимания, а зря. Свет для поездок в темное время суток обязательное условие (сколько раз видел ночью из автомобиля велосипедистов — ниндзя в черном и без света). Выбирайте его достаточной мощности, чтобы самому ясно видеть дорожную ситуацию. Для поездок в городе оптимален свет, который не мешает окружающим. Для покатушек в парках и лесу, не жалейте мощности, используйте несколько фар.
А что же фара из Top Race EK585 из «ФиксПрайс»? — Это хлам.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Как говорится ,«хрен редьки не слаще».
Я похожую на Али в акции «три по два» купил.
Да, есть такая же оттуда.
Своих денег стоит,
велик на дороге обозначает,
немножко даже светит вперёд.
Фары я от неё и не ждал.
обозначить велик можно моргалками поменьше и подешевле.
  • 20 июля 2024, 22:35
свечку зажечь?
Можно и с зажигалкой ездить.. Они в ту же цену и на батарейках.
И совсем уже просто обычные индикаторные светодиоды

А тут в обзоре аккумуляторная и хоть немного вперед светит, недофара.
Там две штуки за эту цену. Батареек хватает на сезон. Светики не индикаторные, а яркие.
Зачем это чудо? Для габарита большая. Для фары вообще ниочем.
Оптимально маленький габарит и нормальная фара.
  • katran
  • 20 июля 2024, 13:04
А что же фара из Top Race EK585 из «ФиксПрайс»? — Это хлам
качество ровно такое на сколько ты готов заплатить (2-3$)
хочешь больше бери за 40$
  • DVANru
  • 20 июля 2024, 15:23
качество ровно такое на сколько ты готов заплатить (2-3$)
хочешь больше бери за 40$
За 10 $ если по акции или чуть больше если без акции очень даже неплохой фонарь. И даже как пауербанк работает. Наверное за 40 лучше, но вряд ли настолько, насколько дороже.

нормальный фонарь, единственный неприятный момент, что свет слишком рассеянный и будто через решето проходит, есть rockbros RHL1000, чуть подороже (хотя по скидкам можно и по норм цене найти), но зато свет более цельный и точечный
не хватает размеров акка, чтобы знать на что менять (ну или наоборот знать где раздобыть для наушников задешево и быстро)
у акка походу даже своего драйвера нет (хотя в сигарках их сейчас вообще нет) — было бы интересно узнать до скольки он заряжается и разряжается
  • 20 июля 2024, 14:43
Ого, он светит!
Для детского велосипеда сойдёт. Имеется аналогичная с алика.
  • ygrek
  • 23 июля 2024, 11:44
Именно! Своим двоим детям купил пару лет назад на али (на самокат и велосипед) для вечерних катаний. Не столько для освещения, сколько для обозначения себя. Эти фонари (фарой назвать с натяжкой) сильно отличаются качеством света. Один светил неплохо для детских велосипедных целей, а другой — только пешком идти. И свет у одного зеленоватый, у другого — с голубым оттенком. Лотерея.
Вот такая обозначалка — вполне прикольная.
Яркая точка, или моргание, красным или белым.
Очень маленький.
www.ozon.ru/product/nabor-velofonarey-1371130069/
Брал за примерно 200 руб.
bdos, налобный фонарик с фикспрайса умеет в управление жестами, может использоваться как фара, так и как задний фонарь велосипеда( красный и красный моргающий), зачем такой категоричный обзор про фикпрайс ?)
минусаторам, фонарик за 300-350 р имеет датчик движения, акб и зарядка тайпси, взмахом руки выключается и включается, холиварьте.
  • 20 июля 2024, 21:58
Взял два таких, потому что светит хорошо за эту цену. Теперь минусы: там не датчик движения, а ИК приемопередатчик, причем излучатель и приемник сильно разнесены поэтому на «жест» реагирует далеко не всегда + на солнце эта фигня работать очевидно не будет. Далее — «жест» работает как и кнопка включения, переключает режимы. Несинхронно с кнопкой, поэтому постоянное «да е… ь» владельцу обеспечены. Яркость держит первые секунд 5-15, дальше сильно просаживается — потому что схемотехника максимально тупая — плюс напрямую, минус через транзистор и резистор, резистор перегревается. Защиты от брызг никакой, любая капля свободно затечет в светильник через щель между стеклом и рамкой. Батарейка тоже максимальный бомж, ну хоть поменять можно на 18650.

зачем такой категоричный обзор про фикпрайс
Затем, что в фиксе продаются товары, которые зачастую проще сразу выбросить.
ну вы хоть ссылку то дайте, а то я в него уже лет пять не ходил
Ёмкость встроенного аккумулятора: 400 мАч.
походу его не заменить на 18650. даже у стандартного с алика 1200 стоит акк-брикет
Оснащён сенсорным датчиком для включения и выключения.
тут непонятно нужен обзор, хотя от FLARX сразу хочется бежать роняя тапки
  • 21 июля 2024, 14:58
походу его не заменить на 18650
Заменить, место там как раз под 18650. Я собственно так и сделал.

тут непонятно нужен обзор
Режим полное г, нуф сказал.
  • 20 июля 2024, 22:37
обзор про фикпрайс
Тут в трех словах три ошибки. Обзор фары.
Это не стг. Да и кого можно ослепить одним ваттом?
приделать кусок алюминиевой банки для стг не забыл?
Никто никого не слепит
автоксенонщики тоже в этом уверены…
Типичный велосипедист из мемов
Да тут секта.
Все с вами ясно. Минусуйте дальше, на здоровье.
Небось еще с адским стробом спереди на дорогах общего пользования ездите.
«Зато заметно».
Жалко не корячат почему-то велоездунов за спец сигналы на ТС.
Яжблиндебил конечно, не проверял слепит или нет мой конвой при настройке угла установки и выбора режима свечения. А еще, прикиньте — в зависимости от типа отражателя и оптики световое пятно как-бы разное.
С вами как о стенку горох…
Наминусовали любители ездить с китайскими дешевыми бело-синюшными слепящами фонарями/фарами, которые на всю лупят куда-то в горизонт? Или любители велофар за оверпрайс?
Я таких 2 купил. Отзывы были что светит ну очень хорошо и далеко (на али). 200-300мАч. Реально с расстояния 1 метр 100 люкс и 20 люкс. И хватает меньше чем на 1 час. Максимум 7 метров. Второй купил в уже фикспрайсе, интересно было, потому что все продолжали писать что фара отличная. Этот точно такой же оказался. Только как габарит, и меньше чем на час.
Не выкидывайте напрасно деньги.
Лучше вот это. Намного лучше. Для города.
ссылка
Интересно, кто у меня персональные хейтеры? Реально достали. Никогда не проверяете, только хейтите.
плюсанул
Спасибо, добрый человек
Но это же целая тыща рублей…
Не помню сколько стоила фара в фикспрайсе. Купил из любопытства. Обычный светодиод и COB. По-моему даже светила. Не помню как упала. Крепление сломалось. Тогда же задний фонарь купил. Там же. И даже некоторое время ездил с ним. И снова крепление.
Но зато по доступной цене, хотя и без СТГ.
Если фара нужна, лучше 1000 потратить.
Этот не помню сколько стоил. Рублей 250, наверное.

• sfn
  • 20 июля 2024, 18:47
Покупал два таких в ФиксПрайсе ради акк. Как раз такого размера был нужен. На 1-ом режиме светит 30-35 мин, на 2-ом светит около часа. Под столом что то упавшее им искать отлично — свет яркий и ровный, всё освещает хорошо:). На велик не пробовал.
Типоразмер 502030 (5мм толщ. 20 шир. и 30 длина) 200 ма.ч. Из под обёртки выходят только два контакта, платы защиты не видно и скорее всего её нет.
Зашел в ФП, хотел купить «по приколу», увидел — он меньше спичечного коробка ( по фото не так понял) — передумал ))) А вот тот, что вкл/выкл взмахом руки прондравился )))
  • Shiru
  • 20 июля 2024, 22:15
У меня был такой. По-моему, у него сгнила кнопка. То есть вот эта резинка превратилась в гуано со временем. А так — неплохой.
  • 20 июля 2024, 22:53
А всё-таки есть что приличное с СТГ?
Выше в комменте по 10 баксов, я брал такой аналогичный, работает хорошо. Еще чуть дороже рокброс 1000люм
Чуть выше ссылку на ОЗОН дал.
На фото он LIG138, тот, 10-баксовый, R3-1000
Свет не синюшный, примерно 4000K. Видеорегистратор в темноте плохо «видит», да ещё баланс белого трудно установить, слишком разное освещение. Плюс там довольно светло.
Сама LIG138 с 2 уровнями яркости, 2 светодиодами, заявлено 1000 лм, считаю что 600 лм. Аккумулятор 3000 мАч, 2 уровня яркости, медленный/ быстрый строб, габарит — жёлтая полоса, звуковой сигнал, наверное самый тихий из подобных, управление кнопкой и с фонаря, микро USB, плюс солнечная батарея. Заряжаю % на 80, если нет времени, остальное от солнечной батареи заряжается. Катаюсь с минимальной яркостью, поэтому надолго хватает. Чего нельзя сказать о R3-1000.

Ссылка на LIG138 ссылка
  • 21 июля 2024, 10:34
Спасибо. Почитал комментарии и к предыдущему обзору, заказал Рокброс 1500 с пультиком за 2,5 круб. Приедет, посмотрим как оно.
Поздравляю. Хотя лично мне разорванный свет не нравится.

Ночью искал, нашёл вот это.
Продаётся более дешёвый такой же (совсем незначительно) без опознавательных знаков и с пластиковым креплением, на али астролюкс есть похожий, отзывов нет. Заказал, буду смотреть что это. Чёткой СТГ нет, пульта нет, но дальность заявлена 300 м (то есть на 75 метров что-то должно быть видно), есть дальний. И главное — свет равномерный.
Ах да — у него аж 12 (или 13) режимов освещения.

У них же в списке есть на 1000 лм с 2 светодиодами, можно заменить аккумулятор, можно перевернуть, есть беспроводной пульт, хорошая (а может даже отличная) СТГ, но крепление всё перечёркивает. Есть ещё менее яркие и более интересные. Но отзывов нет.
Из этого ничего не покупал, поэтому ничего о них сказать не могу. Завтра будет на 1200 лм. Получится — проверю.
Пишу не только Вам, может кто ещё увидит.

ссылка
ясен красен, что за 175р это будет просто игрушечный фонарик для детей, не более)
Нв электровелосипед лучше поставить нормальные фары. У меня две «Арктик». Светят отлично, СТГ прекрасна, расположены низко.
А зачем такой огромный свет? Грибы ночью не вкусные.
П.С. Сначала подумал, что это кладбище…
Если аккумулятор позволяет, то яркий свет не помешает, особенно в лесу.
  • 21 июля 2024, 21:23
У меня две «Арктик»
Можно какую-нибудь ссылку на эту фару?
Наверное это самые распространённые фары для электросамокатов. Есть «ангельские глазки».Есть ещё и трёхлинзовые.
  • 21 июля 2024, 22:20
Я делал сравнение нескольких mySKU.me/blog/aliexpress/94708.html
Спасибо за ссылку, обзор по какой-то причине пропустил. Можно у них сделать регулировку яркости? Мне нужна СТГ, но такая яркость не нужна.
С V5 видео не видел, 4 на практике, как мне кажется, хуже 3.1+. Вот её бы…
Сейчас уже 4 арктик. И даже 5 упоминался. Но 3.1 жжёт. Его надо покупать.
Я 2 штуки Arctic v1 купил себе.
Прикинул — стоимость основного аккумулятора с питанием от него получается в моем случае 6720 руб в пересчёте на фару. У меня 30 А•ч, поэтому всего 19% отбирает. В общем, лучше под фару купить отдельный аккумулятор. Дешевле будет обходиться. Проблема в маркировке китайцами аккумуляторов. Не факт что аккумулятор 6S3P на 10 А•ч окажется именно таким. Уже покупал на 12 В 9600 мАч. Там ёмкость считается в параллель, а включение 3 пластин последовательно. По факту 11.2 В 3200 мАч. Увы, отзывы как всегда: «получил быстро, работает».
Да и 19% мощности аккумулятора в моём случае это 19 км пробега.

Кстати, спасибо за идею как установить на 28".
Из недорогих мне понравился XANES 600LM. Для города света хватает, есть датчик освещенности, которые выключает свет, удобное крепление. Из минусов: разъем micro-usb и батареи хватает на пару-тройку лет. Потом покупаешь за 300р замену и дальше пользуешься.
Насчёт аккумулятора — Machfally EOS350 купил лет 7-8 назад (Banggood историю покупок чистит), аккумулятор не менял. Даже не заметил, чтобы меньше стал работать. Может просто с аккумулятором не повезло?
Нет, у двух вздулся примерно через 2-3 года. Сейчас вот на втором заменил, благо легко разбирается и меняется двумя «тыками» паяльника.
Как я понимаю, речь о SFL-01 идёт? Я покупал 7 штук Machfally EOS350, SFL-01 появились позже, из этих 7 были 2 подделки. Светят ярко, далеко, но меньше часа. SFL-01, похоже, скопированы с EOS350.
Оставшиеся 5 возрастом 5-8 лет (в разные годы были куплены), все работают. Аккумуляторы не менял.
Но есть одно но: все LiPo в powerbank, коих минимум 4 штуки, вздулись, в приёмнике, в планшете, квадрокоптере, вертолёте, и не помню где ещё (сами аккумуляторы валяются, просто уже не помню где стояли) вздулись. В плеере, приёмнике fpv, косметическом приборе, и ещё где-то, резко потеряли ёмкость и/ или не дают нужный ток.
Вот в EOS 350 и некоторых фарах аккумуляторы скорее исключение. Собственно, поэтому заинтересовал Ваш случай. Получается что не Вам не повезло, а мне повезло.
  • 23 июля 2024, 19:19
Я правильно поняла, что вы хвалите этот фонарь
a.aliexpress.com/_oDNUYl2
И он лучше например этого
a.aliexpress.com/_oojeig0
который ещё вчера был 44ш, а сегодня 59 :(
Ну да. Но только на Озон он дешевле.
Но тут ещё один вдруг нарисовался.
Сейчас на Banggood со скидкой можно найти, Astrolux BL03
Либо за Озон Panaride 1200 lm
Чёткой СТГ нет, но светит широко, плюс далеко, плюс есть дальний.

ссылка

Обзор ищите FLASHAHOLIC Astrolux BL03, ссылка на Banggod в описании к Panaride.
В рублях он дешевле 2300 был, ещё 2 дороже 3000.

Ссылка открылась. Rockbros R3-1000 и этот — одно и и же. Я с ним ездить не могу. Не то. Но люди ездят же с разными. Мне просто нравится качественный свет.

На Озон есть у другого продавца, не Panaride, без опознавательных знаков с пластиковым креплением.
  • 23 июля 2024, 19:50
По второй ссылке очень похож на этот
a.aliexpress.com/_oF7UQOM
Нет у нас озона, я в Израиле.
Без стг у меня есть китайская «совушка» с выносной батареей, как было модно раньше, и конвой s2+
Хочу правильный свет.
Ну совсем правильный от аккумулятора который по верхней ссылке (светотеневая граница более контрастная), дальше и шире это Astrolux BL03, правда там реально 1200 лм когда ближний и дальний одновременно. А так по яркости он примерно такой же на ближнем.
С внешним питанием, правда, требуется низкая установка, Arctic 3.1+, 4 и 5. Их обзоры здесь есть. У каких-то их них есть дальний.

По нижней ссылке ярче двух аккумуляторных, но освещение с артефактами. Да и, по-моему, не так далеко светит, как Astrolux BL03.

Видео сравнение арктиков

Обзор арктиков
  • 23 июля 2024, 22:56
У меня велосипед обычный, не электрический. Фара нужна компактная, лёгкая, долго живущая без подзарядки. Арктика, это другой подвид фонаря, о них не думаю.
Интересна конечно солнечная батарейка, но каждый вечер наблюдаю табло на автобусных остановках — темнеет, и табло выключаются. А в качестве дневного света хватает моргайки весом 5 грамм с батарейкой-таблеткой. Так что пользы от солнечной батареи пока не много.
Отзывов на фонарь тоже, а продаж и вовсе мизер.
Надо сходить на веломанию :)
Туда не надо идти. Сначала, когда был не в теме, благодаря им купил барахло. Теперь они по 560$ предлагают фонари. Ну может чуть подороже.
Эта фара заряжается от micro USB (может уже заменили на другой разъём, не знаю), а солнечная батарея для подзаряда. Плюс звуковой сигнал, плюс жёлтая полоса — габарит.
Дома посмотрел, она ярче фары на 1200 лм на ближнем. У той просто луч очень широкий.
Слишком контрастная СТГ — это плохо. Дорожные знаки не видны, если кто-то в чёрных брюках и ботинках идёт, или чёрное авто стоит — не видно. Везде должен быть баланс.
Astrolux — в нём аккумуляторы почти в 2 раза большей ёмкости.
У меня эти обе фары есть (и куча других), если бы ещё покупал, купил бы Astrolux BL03.
Кстати… на странице с Panaride есть ссылка на другие фары. Там есть очень интересная на 1000 лм с 2 светодиодами. Сменный аккумулятор, плюс можно сделать нижний подвес. Красивее, дороже, и свет как фара на 200 м (BL03 на 300, на видео всего лишь в 50-70 метрах деревья).
Прощу прощения. Фара красивая, крепление резинка. Но есть беспроводное управление.
На неэлектрических велосипедах использую такой фонарь. Главный плюс — сменные аккумуляторы, беру несколько запасных. Светит вполне нормально.
Купили две таких в фикспрайсе. После второй — третьей зарядки обе отъехали. Не стоит даже тратить деньги.