Велофара LUMINTOP С01. Теперь точно не слепит.

• Цена: US $24.31

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня расскажу про велофару с нейтральным не слепящим светом (Cree XP-G3) и встроенным аккумулятором. Плюсы и минусы рассмотрим под катом.

На этот товар уже был обзор уважаемого мэтра фонарных обзоров fatjoe, там вы можете посмотреть красивые бимшоты и графики, но там нет главного, езды на велосипеде с этим фонарем. Сам fatjoe пишет: «Повторюсь, я в велосвете профан, но на муське навалом тех, кто без устали наматывает на педали километры. Пишите насколько такая штука интересна по свету, цене и их соотношению.»
Вот я и пишу. Месяц я ездил с этим фонарем (как дополнение к мощным велофарам).

Сначала освежим воспоминание о фонарике (или кто не читал прошлый обзор, познакомимся с ним).
Страничка фары на официальном сайте компании.
Все характеристики:

Фирменное лого напоминает плейбой, но не будем отвлекаться на такие мелочи.

Коробка оформлено просто:

Сзади характеристики и отсылка на сайт производителя:

Внутри мягкая вставка:

Комплектация:

К фаре идет поворотный кронштейн для установки на руль (19-33 мм) и кабель микро usb для зарядки.
Есть гарантийка, по которой обещают аж два года бесплатного ремонта, но надо отправлять производителю.
Инструкция на русском:

Внешний вид фары:

Размеры (77.5*45*31.5 мм) и масса кажутся поначалу несерьезными. Корпус и кронштейн пластиковые.
Кронштейн для крепления на руль:

Есть резиновые вставки, поэтому можно плотно притянуть к рулю храповыми защелками. Крепление поворотное на 360 градусов.
Светодиод (Cree XP-G3 neutral white) установлен в необычном месте — на потолке светоотражателя:

Это и дает искомое распределение света (обрезанное сверху), как у ближнего света автомобиля.
Сзади микро usb порт для зарядки встроенного аккумулятора (1400 мАч):

порт защищен резиновой заглушкой. Ток зарядки до 1А.
Фара установлена на руль:

Держится хорошо, тряски не боится, но высота от руля приличная — это источник потенциальных проблем при падении велосипеда.
Масса фары:

Кнопка управления с подсветкой:

Кнопка переключает режимы:
  • Минимальный (75 лм)
  • Средний (225 лм)
  • Максимальный (400 лм)
Есть память последнего режима, долгое нажатие — выключение.
Удержание 4 сек и появляются:
  • Cтроб
  • SOS
  • Маяк
То, что фара включается на минимуме это для тактического фонарика хорошо, чтобы в засаде не отсвечивать, а для велофары плохо. Зато большой плюс, что спрятаны стробы.

Разборка фары простая — откручиваем два винта:

Водозащита слабая, спасет только от мороси.
Ну и радиатор диода, который расположен внутри закрытого корпуса, да еще и греет аккумулятор — это тот еще фейл проектировщиков.
Аккумулятор 3,7 В:

Перейдем к практическому использованию фары для катания в темное время суток на mtb велосипеде.
Я чаще всего катаюсь на велосипеде поздним вечером и ночью (когда остается свободное время) и поэтому в теме велосвета давно. Катаюсь в пойме реки и в глухих парках и люблю чтобы свет был яркий. Перепробовал много разных фар, свои предпочтения имею.

Бимшот с 10 м:

Свет на удивление приятный, не холодный, что в велосвете редкость. Света больше чем у Meilan X1, с похожим форм-фактором, но меньше чем у конвоя S2.
ШИМ-мерцания нет ни в одном режиме.

Кронштейн был ушатан поле первой легкой «уборки»:

fatjoe, кстати, его тоже разломал. Совпадение? — Не думаю. Думаю, что пластиковый кронштейн, слабоват.
Починил, вкрутив саморез подлиннее, но фара стала не поворотной. Но это мелочи, к тому же, у нас два года бесплатного ремонта)))

Тесты на велопокатушке:
Срез светового пучка сверху:

Фара не слепит встречных — будь то пешеход или водитель. Это проверенный факт.
Световое пятно:

после колеса сразу провал, потом идет широкое пятно. Эффективность фары в даль метров 15.
Автономность на максимальном режиме 1,5 часа. Можно подзарядить на ходу от ПБ.
На хорошей скорости вполне можно ехать в городе:

ямы все видны, глазу достаточно и такого света, быстро адаптируется.
Но я ездил только на максимальном режиме. Минимум годен только как ДХО днем. Средний тоже маловат.
На природе:

фонаря в лесу явно мало, я когда быстро с ним поехал по лесным тропинкам, думал вот-вот расшибусь. Фара исключительно для катания в городе, где есть хоть какой-то дополнительный свет.
Для сравнения если там же включить дальнобойную «народную» фару:

это будет взрыв сверхновой.
В городе:

Проездил в городе с ней месяц, особого дискомфорта я не испытывал. При въезде в лес включал более мощную фару.
на природе:

Плюсы:
Нейтральный свет с правильным распределением.
Необременительные размеры и вес.
1,5 ч свечения на 400 лм гарантировано.
Минусы:
Ломкий кронштейн.
Непродуманная конструкция охлаждения диода.
Завышенная цена (корпус то пластик).

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

Фигня.
Если лепить как дополнительную фару — можно 5х долларовый 10Вт ный ззумник просто поставить — и света будет залить перед колесом на 10 метров все, и слепить не будет (ну в крайнем случае козырёк скотчем примотать). Как основной — это не свет ни разу не айс, выпилится на скорости — элементарно, не видно ничерта.
Впрочем это было очевидно сразу после фразы
Вот я и пишу. Месяц я ездил с этим фонарем (как дополнение к мощным велофарам).
Жаль что п.18 не позволил ТСу прямо написать — товар — дорогое каффно
  • 26 августа 2018, 11:13
Он не гавно, хотя бы потому, что не слепит. Стоит выложить любой китайский велосвет — сразу в комментах пишут, что это выжигалка глаз.
Не забываем что о «выжигалке» идет речь при использовании 1 фонаря на дальний свет. Если юзать фонарь как ближнюю заливку, т.е. доп фонарь к основному, то этот заливочник смотрит с руля вниз и практически никогда не слепит. В крайнем случае, если совсем уж не повезло с фонарем — можно прилепить ему козярек. В вашем описании этот фонарь используется цитирую «как дополнение к мощным велофарам», т.к. вышеописанный сценарий.
  • 26 августа 2018, 11:24
мощные фары я в городе не включал, ездил только с ним.
Попытаюсь еще раз…
Засветка у этого фонаря — никакая. Пятно света, горизонтально растянуто, с короткой засветкой по вертикали. Ни под колесом, ни за границей света впереди — ничего не видно. Там где «в городе» можно с этим фонарем ездить — можно ездить вообще с чем угодно ценой за бакс, и то скорее как дань ПДД. Там где баксового фонаря не хватит — ездить с этим — самовыпил.
Еслиб у этого была вертикальная засветка, да еще и с перераспределением бОльшей части светового потока в даль — слова бы не сказал. А так — фигня.
Свет у этого фонаря нормальный, на верхнем бимшоте можно разглядеть что максимум яркости по верхней границе света.
На фото это слабо видно, не хватает динамического диапазона матрицы фото. Но вроде бы луч нормальный, судя по фото.
Насчёт города и леса — я часто использую meilan x1 и по городу включаю на максимум а по лесу обычно хватает среднего. В лесу абсолютная темнота и глазу достаточно среднего режима. Ну если не валить 30+. А по городу встречные фары авто и некоторые фонари слепят, мне нужно больше света чем по лесу.
С боковой засветкой у фонарей такого типа конечно проблема.
Я все же сужу не по первому бимшоту — где фонарь направлен просто в ворота, а по «реальному использованию» — там где фонарь на руле, а вел на дороге. И вот на них явно видно что фонарь — труба.
… Для сравнения если там же включить дальнобойную
«народную» фару:…
А подробней где посмотреть/почитать ?!
Народная фара — круглая с выносным блоком батарей с одним xml- t6 cree или подделкой на него. Узкий луч, типа С8
  • vanenzo
  • 26 августа 2018, 12:02
в светодиодных фарах авто начального уровня таким образом и размещают светодиод относительно рефлектора, или когда у фары много светодиодных сегментов, довольно грамотное и дешевое решение
Аккумулятор 1400, яркость 400 и время работы час 45 как то не вяжутся.
Для 400 люмен нужен ток больше 1А, это чуть больше часа работы. Нет стабилизации и ток падает?
Есть память режимов, но фара включается на минимуме — это как?
Долгое нажатие выключает фару, нажатие 4 сек моргалки — тоже не совсем понятно.
  • Qwertus
  • 26 августа 2018, 16:16
Аккумулятор 1400, яркость 400 и время работы час 45 как то не вяжутся.
Нормально вяжутся
Для 400 люмен нужен ток больше 1А, это чуть больше часа работы.
Нужен ток 1 А и потребление 2,85 Вт. Делим энергоёмкость аккумулятора 5,2 Втч на потребление и получаем 1,82 часа математической продолжительностиработы
Нет стабилизации и ток падает?
А в обзор упомянутый в самом начале зайти лень было?

Честно говоря лень ходить по ссылкам, нужна такая фара но помощнее. А у этой разгон ограничен радиатором внутри.
Спасибо за ответ.
  • Qwertus
  • 26 августа 2018, 18:06
нужна такая фара но помощнее.
Ну вот, в если бы зашли и почитали, в том числе и комментарии, то увидели бы мою ссылку на фару Spark.
Читал, видел, посмотрел снова. Цена немного не нравится.
А так вроде Спарк неплох
  • 26 августа 2018, 14:46
Всегда проигрывал с таких фонарей. Особо ржу, когда их владелец пытается повернуть, но ведь за поворотом ничего не видно!

То ли дело тот же skilhunt hc-02 на голове!
  • 26 августа 2018, 19:05
Свет на голове для велосипеда?
Очевидно же, что чем ниже повешен фонарь, тем лучше свет.
  • 26 августа 2018, 19:56
ага, люстры на внедорожники исключительно для красоты ставят!
  • 26 августа 2018, 20:24
У меня нет внедорожника с люстрой, только три велосипеда и ролики.
Пробовала и свет во лбу конечно, благо оголовье входит в комплект велофары. Еще валяются пара фонариков на бошку, легкий и с аккумом на затылке. Брала вот их по пещерам лазать, там они работают.
А на велосипеде ими хорошо дорожные знаки подсвечивать, но мне не нужно. А под колеса светить лучше фарой на руле. Даже повесив фару вверх ногами под руль вижу разницу. Но я стараюсь освещать полосу вперед от колеса плюс засветка коридора, а не в глаза встречным стрелять. Чем фара ниже, тем угол острее и пятно больше.
И еще — я на велосипеде часто верчу головой и этим немного отличаюсь от внедорожника.
Но возможно у вас все по другому)
  • byh
  • 26 августа 2018, 21:06
Просто зависит от применения.

Для езды на скорости и/или сложных дорог фара на голове в дополнение к курсовой нарульной помогает очень хорошо, так как нарульная светит только вперёд и подсветить ей поворот проблематично (либо это будет сверхмощное ярило, выжигающее аккумуляторы пачками и слепящее встречные низколетящие самолёты).

Для спокойной езды головной свет не нужен обычно, хотя пригодиться может.
  • 26 августа 2018, 21:53
Согласна
  • 26 августа 2018, 22:09
У меня нет внедорожника с люстрой, только три велосипеда и ролики.
  • 26 августа 2018, 22:53
по количеству великов у нас паритет.
1) как бы чем выше фонарь, тем лучше различается рельеф.
2) руль светит только вперёд, поэтому поворачивать без фонаря на голове — проблема. + можно наклонить голову или фонарь и никого не слепить.
3) у вас были плохие наголовники. попробуйте вышеупомянутый.
  • 26 августа 2018, 19:06
Жаль, думала это решение получше и поживучее, чем соларшторм
Моя тип такой
m.ru.aliexpress.com/item/32477140193.html?shortkey=BnyA7fUv&addresstype=600
  • byh
  • 26 августа 2018, 21:08
Как, кстати, разные диоды на практике? Пользуетесь как ближним/дальним?
  • 26 августа 2018, 21:52
Пользуюсь в основном дальним и двумя сразу, хотя заказала ради ближнего.
  • Hardkorl
  • 27 августа 2018, 08:20
Катаю второй месяц, никто не жалуется)

Ага, как пепел жаловаться может?..
  • Hardkorl
  • 29 августа 2018, 08:22
)))))
  • astarot
  • 31 августа 2018, 16:26
где можно взять такое чудо? :)
  • saman
  • 24 июля 2019, 13:25
Вот и я сломал крепление этого фонаря, как и у автора поста, во время покатушки. Сам фонарь потерял, т.к. прошляпил момент отлома. Жаль, для города вполне устраивал свет, но второй раз наверное уже не буду брать.