Аккумулятор для бритвы Panasonic ES-RF41

У меня давненько трудится электробритва Panasonic ES-RF41. В принципе она меня всем устраивает, несмотря на снизившуюся емкость аккумулятора, но недавно появилась проблема — она стала внезапно отключаться, при этом показывая 40-20 процентов заряда. Было решено купить новый аккумулятор и заменить. Что из этого вышло, вы узнаете под катом.

Сначала я хотел заказать аккумулятор с Алиэкспресс, как в предыдущем обзоре, но на Озоне с доставкой из-за рубежа выходило дешевле, плюс имелись баллы Озон. В итоге заказал аккумулятор с частичной оплатой баллами, итоговая цена вышла 791р.
Посылка пришла не в пункт выдачи Озон, а на почту. Простой серый пакет.
Внутри коробка.
А внутри, в пупырке, маленький аккумулятор. На нем имеется надпись Cameron Sino, И еще различная маркировка.
Приступаем к установке. Берем бритву.
Снимаем с нее все лишнее (сетку и защитный колпачок).
На нижнем торце, где гнездо зарядки — выкручиваем винт.
Сдвигаем вниз прорезиненную крышку. Снимаем ее.
Видим еще 8 винтов, их все надо выкрутить.
После этого крышка с триммером легко отделится от остальной бритвы. Раз уж разобрали — необходимо почистить пыль, можно смазать уплотнители. Моя бритва не моется, а смазка внутри все еще жидкая, поэтому дополнительно смазывать ничего не стал.
Пыль удалял баллоном со сжатым воздухом.
Вынимаем оригинальный аккумулятор. Может потребоваться усилие, пружинные фиксаторы держат его хорошо.
Аккумуляторы абсолютно одинакового размера.
Ставим новый аккумулятор. Собираем бритву в обратном порядке.
Аккумулятор пришел абсолютно разряженным, ставим на зарядку.
Аккумулятор разочаровал. Время работы стало лишь на 5-10 минут больше, единственное преимущество — нет внезапных отключений бритвы. Если у вас нет такой проблемы и бритва работает минимально приемлемое время — не стоит производить замену, либо ищите более качественный аккумулятор.
Примерно за эту же цену (около 700 руб.) взял 4 шт. PALO на Али. Реальная емкость 800мАч. Одного заряда хватает на 20 раз побриться. Но пришлось заморочится с припайкой к нему чипышков от старого аккумулятора.
Только сегодня забрал такой аккум от Neovolt`a с озона, он с мягкими контактами, нужно чуть подогнуть, из плюсов честная емкость и он дешевле.
  • VladM
  • 04 мая 2024, 21:32
Пошел в ближайший магазин оффлайн, купил за 150 р. мизинчиковый акк (который просто понравился :- (оказался на 650 мач)), припаял проводки к нему. Поскольку я не собирался вытаскивать аккумулятор каждый день/месяц — просто припаял к контактам бритвы. Финал, ремонт окончен.
  • nem0ff
  • 04 мая 2024, 22:14
Литиевый?
Вот то же интересно -литиевый или Ni-Mh? Мизинчиковый Литиевый аккумулятор на 650 Мач и напряжением 4,2 Вольт это что то новое. Да ещё и за 150 руб.
На фото нормально читается тип аккумулятора.
  • VladM
  • 05 мая 2024, 05:59
Я не знаю как в новых Панасах, у меня старая бритва (со стаканом), акк-р на 1.2 вольта был естественно :-)
Так в том то и дело, что тут разговор о аккумуляторе который в обычном магазине или на рынке практически не купишь. Не так всё просто :))
В радиодеталях везде продаются 14500. Правда обычно ёмкость соответствует цене…
  • Ovolya
  • 05 мая 2024, 14:59
Лет 6 минимум существуют аккумуляторы li-ion 10440. Год назад брал 20 штук за 0.5 доллара за штуку примерно.
сосед по гаражу дядя Вова принес свою бритву, говорит — кнопку жму она вжж и вырубилась. у меня при подключении к лбп она работала нормально. припаял конденсатор с материнки от ноута (другие не лезли по размерам) и все нормально. пол-года прошло, пока молчит.
del
  • kem
  • 04 мая 2024, 23:24
Нет смысла покупать аккумулятор панасониковского формата, в бритвы подходят Li-Ion формата 14500, которые сейчас бывают до 1 Aч, потребуется только немного подогнуть контактные усики. Я уже 2 раза менял аккумулятор на своей бритве, последний раз купил на Ozon AJNWNM на 1 Aч. При тесте на зарднике реальная емкость получилась 980 мAч.
Бритва от одной зарядки работает очень долго, правда индикатор заряда не понимает такой емкости и расходует ее непропорционально: с прежней скоростью уменьшает заряд до 10% и оставшееся время уже бритва работает при таком отображении.
да и NiMH в более старых бритвах с такими же точно штырьками прекрасно меняются на АА
  • 05 мая 2024, 01:48
Автор купил не оригинал! Оригинал белого цвета. Пользуюсь Панасами лет 25. Брату в подарок брал в далеком 12 году Панас RT 53, сетка, как здесь, дугообразная

там и вправду никель 2 шт. АА тоже с шипами, до сих пор он не менял! Я сам давно пользуюсь, как здесь с таким одним литием модель GA 21 ( сделано в Японии) с такой же сеткой, брал раньше сетки себе и брату в запас ( раньше были японские, сейчас делают оригинал в Китае). Сетки служат от 4 лет… Бреюсь с пеной… Кстати, у Панасоа в инструкции есть чертеж разборки, очень удобно… Кстати, давно читал, что аккум можно поставить вместо родного ( очень дорог! нынче) Санио… И ещё, мне бы и в голову не пришло бы ставить но нейм, как автор поставил… А Вы ;). Удачи, обе погодные станции ( у меня и у племяниц) отлично работают, мы довольны :).
  • Jonn
  • 05 мая 2024, 11:04
Это не ноунейм CameronSino давно известный бренд, АКБ для нетбука у меня были и многое чего всё работало. Может сейчас лажают.
  • 05 мая 2024, 11:42
А может китайцы стали подделывать китайцев
  • 05 мая 2024, 15:17
А дата производства?
  • 05 мая 2024, 13:50
Я выше написал, что оригинальные можно поменять на Санио аккумы, тоже оригинал, — проверено! Бритвы Панасоник очень привиледливы к аккумам, пользуюсь ими более 25 лет, ещё со времен 8*** серии…
очень привиледливы к аккумам
Чем именно привередливы? Менял на обычные и Ni-MH и Li-ion, работают также, как и с оригинальными.
  • 07 мая 2024, 01:27
Родные никелевые АА формата примерно на 2 мм — короче не всякие аккумы влезут в гнездо!!! с таким же столкнулся в 2013 году когда на телевизор LG 47 смарт 3D на маджик пульт не влезали ни все А АА акумы, гнездо короткое было!!! пришлось курочить, сейчас уже не помню, какой фирмы были то ли GP, то ли Камелион… давно пульт сдох… остался просто телик…
  • 05 мая 2024, 16:17
привередливы они, видимо если брать непойми какие NiMh (допускаю что четверть века назад с ними было все печально).
с литием никаких проблем нет.
mySKU.me/blog/aliexpress/98427.html давно уже пережили родной литий что из филипсов, что из панаса.
  • 05 мая 2024, 23:44
Верно! Мозги внутри не пойми, что было раньше!.. Плюс за догадку, об этом в те времена много писали в инете… А мне за правду жизни минусов накидали… ;). Кстати не все АА никель аккумы влезали в бритву родные с шипом на 2 мм короче! Новую бритву в 12 году разбирал смотрел потроха… Перед передачей в подарок брату ( сам всегда себе брал на одном литии бритвы)…
  • 06 мая 2024, 17:49
Ещё добавляю. Много лет и на никель и на литий идёт один и тоже адаптер питания: " АС АDAPTOR Model No. RE7- 51...OUTPUT 5.4V = 1.2 A, т. е. обыкновенный выпрямитель… но цены конские смотрел цены на запчасти давным давно, щеточка очистки и пластиковый колпачек стоили 400 -600 руб.! в Москве лет 6 — 7 назад… вот так правда родной аккум литий стоил 800 руб., если брать в авто. сервисах, брали люди оригинал Санио аналог, было по дешевле за 400 ( это в отзывах на бритву на Яндекс маркет, тогда уже было под тысячу отзывов… )., как сейчас не знаю… сейчас и цены и на эту модель из обзора, и на мою нынешню GA -21 от 11000руб., свою брал за 5000, другу на юбилей уже за 5800 через год… а рубль всё падает… ;)…
  • 05 мая 2024, 04:12
Опять убрал у Вас минус, однако хейтеров хватает. И вправду меняют, читал лет 10 назад на Варту, можно и без шипов поставить вполне, смотрел Пасху, — не спится… И ещё, не а старых Панасах, а в более дешевых ставят никель, они и сейчас производятся и продаются, только в «серую » и цены конские ( Вы сами автомеханик ну как цены цены на запчасти, за последние 2.5 года, а… в Москве так же ;)). Удачи… пишу со с марта, могут быть опечатки, не обесудте, ноут лень открывать…
  • katran
  • 05 мая 2024, 01:23
таки его и купили
  • Naevus
  • 05 мая 2024, 05:57
На предыдущей бритве (на 2 лезвия — не помню модель уже) менял два раза (вот ведь живучая штука — ни сетка не сточилась, ни вода не попала) на обычный 14500 (благо тогда они с DX были честные и дешевые). Просто подгибал контакты в бритве и все отлично работало. Пока на третий раз не перепутал полярность (вот криворукий блин). Долго плакал.Купил уже такую как в обзоре — на 4 лезвия Последние полгода заряда хватает на неделю максимум (при почти полном индикаторе). В общем — просится на замену. Все откладывал замену — боясь опять что ни будь перепутать :) Но спасибо за обзор, теперь уж точно решусь :)
Не совсем по теме. Несколько лет пользовался такой бритвой и постоянно был недоволен качеством бритья. Если скулы бреет хорошо то шею и кадык много претензий. Купил Филипс 5*** серию и я прослезился как бритва может легко и чисто брить. Просто как в рекламе проводишь и чистота а с Панасоник столько лет мучения
а мне наоборот :) с 2002 по 2015 (13 лет) пользовался филипсом 6890
фотка

А с 2015 панас ES8103S Arc3 и мне он лучше кажется (хоть он и из недорогой линейки)
фото
  • KVI
  • 05 мая 2024, 11:03
Аналогично — дорогой Филипс дает сильное раздражение на шее. А с Панасом все ОК.
Хотя, «побаловавшись» несколько лет (периодическими заходами) с электробритвами, все равно вернулся к станку. Больше всего (как ни странно) нравится простой одноразовый BIC с одним лезвием. Несмотря на то, что есть целая «батарея» Жилетта от первого Слалома, до самого последнего с безумной стоимостью картриджа.
Кожа различается у каждого индивидуума. Так что выбор системы бритья — дело сугубо индивидуальное. На чужие советы ориентироваться не стоит. Только личный опыт. За 40 лет бритья я для себя сделал выбор. Чего и всем желаю.
  • nsn
  • 05 мая 2024, 11:19
Роторные и сеточные — вообще принципиально разные вещи, независимо от производителя.
Тоже плохо бреет шею
Там где волос растёт куда попало по направлению. Возюкать долго приходится.
rf41
Может пора сетку/нож менять конечно — но вроде и не так много пользовался. А новый комплект 50 баксов стоит сетка/нож.
а сетки с ножами лучше где брать? На озоне?
  • Naevus
  • 05 мая 2024, 06:00
сетки с ножами были в мвидо (лет 20 назад когда я первую покупал). Тоже думал взять сразу комплект запасной. Но она что то не протерлась. Хотя на браун в отзывах люди писали что сетки меняют как лезвия в Т-станках.
По мне пустое занятие. Отдашь не малые деньги, не понятно что получишь в итоге. До санкций на ebay заказал и ножи и сетки комплект из англии. Не знаю почему, но как новая бритва не стала работать
Нигде. Деньги большие, гарантий никаких. Озон, ebay, Amazon — всё едино. У официалов сетки редки и ценой в полбритвы. Приходится, как в том анекдоте про мерседес и пепельницу, брать новую бритву.
  • 05 мая 2024, 15:18
Угу, сам недавно искал комплект зип. Ужас. Цена не пол бритвы, а почти полная, никакого смысла.
  • Sanja
  • 05 мая 2024, 15:50
есть годный panasale.ru, запчасти оригинальные и существуют они тыщу лет
  • 05 мая 2024, 15:57
Сетка с лезвием 10 тыщ, полный комплект запчастей 40. Да нафига оно по таким ценам нужно? Какой даун будет покупать зарядку дороже новой бритвы?
  • Rustat
  • 05 мая 2024, 06:11
Автору, оригинальные аккумуляторы на бритвы панасоник брал на озоне продавец plaza.
Приехал аккум 2022года.
Покупал для lv-6q тот же аккум.
Советую. Алиэкспресс. Vapcell 14500 H10 1000mah
Ссылку бы?
  • katran
  • 05 мая 2024, 11:58
Артикул 176303213
Только цена на него высоковата
  • 05 мая 2024, 16:11
такой же оверпрайс, как и рассмотренные.
А вот никому не попадался такой вот зверёк: 2.4в размер 2х1/2АА? Ищу тоже вот для бритвы, не попадается никак…
Там 2хNiMh под одной термоусадкой. Возьмите 2 маленьких аккумулятора и сами состыкуйте.
Так то оно так, но вот не могу найти ни готового, ни 1.2в 1/2АА
  • raven6
  • 05 мая 2024, 11:41
https://aliexpress.ru/item/1005004477043676.html — первое, что нашлось на али. Магазин не очень внятный, но продажи и немного отзывов есть.
  • islera
  • 05 мая 2024, 22:12
Если в Москве, то могу подарить, правда не новая — вытащил из чего то сломанного, приспособить так и не нашел куда. Вернусь после праздников попробую ёмкость замерить.
Весь свой парк триммеров, бритв и тд перевел на модели со штатной сменой батареек. Аккумуляторы NiZn чувствуют себя в этих девайсах замечательно) И не надо ждать пока зарядится, просто сменил батарейки)
И еще бритвы со штатной сменой батареек продаются значительно дешевле собратьев на аккумуляторах)
  • 05 мая 2024, 10:15
Ну у меня есть батарейный триммер. Но нормальных батарейных бритв я не видел. У меня есть Филипс роторный на батарейках, но от него раздражение дикое, я его беру только в командировки.
Ну если у вас раздражение, это не значит что бритва плохая. У меня раздражения нет — бреет чисто. Правда эта бритва не для «юношеского пушка» нормальную мужскую щетину бреет замечательно)

Я про роторный Филипс)
Незнаю какой у вас NiZn, но NiZn от PKCell — полное дно.
Вы просто не умеете их готовить)
В бритвах, тонометре, перце-мельнице стоят. Чувствуют себя замечательно)

Для пульта телевизора конечно они не подходят)
После 20 циклов емкость падает как минимум вдвое. Проверено неоднократно. Даже со щадящим режимом заряда (недозаряда) служат совсем мало.
Куплю новые

ЗЫ и 20 циклов вполне меня утраивают) года на 3 бритья)
  • 05 мая 2024, 16:13
это врядли. ибо бритва, расчитанная на NiCd/NiMh, их будет регулярно переразряжать, от чего они дохнут весьма оперативно.
да и невеликая номинальная емкость при заряде до уровня своих собратьев у них еще в пару раз упадет.
это врядли
Эта ваша фраза доказывает, что Вы не в теме)
Я пользуюсь ими почти год) И о ваших страхах я в курсе был в прошлом году. Но практика показывает другое.
Когда бритва перестает брить заряд на аккумуляторах около 1 вольта) А это еще не 0.9 В)

Или эта фраза к тому, что я не смогу купить новые?

ЗЫ и бритва расчитана на обычные батарейки 1,5 В )))

Последнее утвержение о падении емкости это как бы снова только фантазии)
  • 05 мая 2024, 16:37
вообще-то разряд для NiZn — это 1.2В. все что ниже, хоть 1.0, хоть 0.9 — это уже переразряд. который оперативно приближает их и так недалекий конец.

вы б хоть документацию на них глянули, «в теме», lol
Хорошо. И какое вам дело до моих аккумуляторов?

Года через 2 куплю новые. (год уже работают)
4 штуки за 600 р) Бритве нужны две)

ЗЫ кстати у меня еще куча NiMh на них можно побриться раз 5
  • 05 мая 2024, 17:03
на ваши — совершенно плевать.
но зачем так настойчиво раздавать вредительские советы?
Я описал свой опыт. Никаких советов.
От вас же только всем известная теория и вредительские прогнозы)

Кстати я ошибся бритва уже еле крутится когда напряжение хотя бы на одном аккумуляторе падает до 1,2 вольта.
Спутал с аккумуляторами в нвушниках. Там NiMh
  • GeodeZ
  • 05 мая 2024, 11:59
Преимущество Cameron Sino в том, что они выпускают множество форматов самых разных аккумов для устройств давно снятых с производства. Но качество практически всегда сильно хуже оригинала.
Проверил уже неоднократно.
  • 05 мая 2024, 15:21
Так и в продаже они зачастую произведённые в те же года. Вон у автора был полностью разряженный.
  • 05 мая 2024, 15:19
Моя бритва не моется
Она же wet & dry.
  • 05 мая 2024, 15:24
Да, но меня данный функционал не интересует, я на сухую бреюсь и чищу бритву
  • 05 мая 2024, 16:00
А, в этом смысле. Звучало как если бы бритва не умела мыться)
  • Latte
  • 05 мая 2024, 16:39
Стоило, конечно, замерять емкость обеих АКБ, чтобы свести ожидания с суровой реальностью. Может там вообще не в АКБ проблема.
  • 05 мая 2024, 17:02
скорее уж внутренее сопротивление. причем отнюдь не на переменке.
  • Latte
  • 05 мая 2024, 17:12
Замера емкости на достаточном разрядном токе я считаю хватит. Не палата мер и весов все-таки, просто чтобы было понятно что толку в бритве от него немного будет. Или будет.
  • 05 мая 2024, 17:48
Замера емкости на достаточном разрядном токе я считаю хватит.
да, как вариант комплексной проверки.
  • san_q
  • 05 мая 2024, 20:47
Спасибо за инструкцию по разборке! У меня только трех сегментный индикатор заряда, а так один в один.
Там места и под 18650 хватит!))
  • Motto
  • 06 мая 2024, 07:37
Я за 1900 руб оригинальный аккум брал.
Он оказался ёмкостью чуть более того, что стоял изначально в бритве.
Оригинальный был то ли 630 то ли 640 мА*ч, а купленный 680 мА*ч.
Формфактор 18500 вроде.
Аккумулятор болезнь бритв от панасоника, в своей регулярно меняю аккумулятор каждые восемь лет, уже третий раз менял, когдаж ты, бл… ь помрёшь?
с 2000-го года? О_О
:D :)))
Точно не помню, мама и сестра подарили на др, es 4025, может второй год. Внутри метал гидридный, на полтора миллиметра короче обычного АА, тоже штырьки приварены, обычный втолкнул туда с натягом, штырьки не приваривал, прижались. Тогда в магазине ещё хотел купить доп ножи и сетку, продавец отговорила, этих хватит на весь срок службы, ага… на три хватило.
вот что значит аккуратный пользователь. :)
я думал у меня долго продержалась бритва — 13 лет был роторный филипс — в ней сначала один нож перестал крутиться, я еще с грехом пополам полгода 2-мя пользовался, а потом и 2-ой накрылся, и последним ножом уже очень долгое бритье получалось. Ради справедливости я ее и в хвост и гриву, помоталась со мной в поездках, и ронял случалось
По началу, да, стоила она тогда ~ 4500 рублей, если мне не изменяет память, на тот момент приличная сумма, у меня тогда зарплата была примерно семь тысяч, но после первой замены аккумулятора, обращался не аккуратно, бывало и падала, сетка одна погнута, у одного ножа пару сегментов отсутствует, основа пластик, край отломился. Но бреет чисто, пару лет назад не выдержал и купил новую, похожа на ту как у автора, бреет не так чисто. Старая лежит теперь на даче, раз в неделю ей пользуюсь, результат радует до сих пор.
У меня такая же и тоже подарили на ДР )) 15 лет ей, пользуюсь регулярно только ей. Оригинальный акк сдался лет через 7 (хватало на пару дней). Все дешманские никель-кадмиевые, что я туда ставил не проработали и полгода. С белым панасоник энелупом держал заряд около месяца, но скорость маловата и обороты проседают, т.к. сетку поставил не оригинальную от бритвы POVOS впихнул, доработав сеточку напильником. А вообще я поменял в ней почти все: аккумулятор (поставил li-ion !), зарядное переделал, мотор под литий, ножи, поставил неоригинальную сетку (с ней раздражение меньше). Есть только один недостаток — триммер не бреет совсем.