Универсальный автомобильный блок питания для ноутбуков

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об универсальном автомобильном блоке питания для ноутбуков, который был приобретен на просторах eBay.

Покупался он в связи с тем, что аккумулятор в моем повидавшем виды ноутбуки умер окончательно, а временами возникает необходимость использовать его в автомобиле. Долго думал как лучше поступить — прикупить новый аккумулятор или автомобильный блок питания, но в итоге остановился на втором варианте.

Мой блок питания пришел в обычном полиэтиленовом пакетике без какой-либо оригинальной упаковки, хотя встречались объявления в которых есть фото блока в блистере с симпатичной разноцветной картонной подложкой. Так что видимо я нарвался на «эконом вариант». В живую содержимое посылки выглядит следующим образом:

Перед тем, как перейти к непосредственному обзору устройства, думаю, будет не лишним ознакомить вас с его характеристиками (гуглоперевод текста из объявления на eBay):

Входное напряжение: 12V;
Выход: 15-24VDC;
Совместим с большинством ноутбуков / ноутбуков;
7 различных настроек напряжения (15 В, 16 В, 18 В, 19 В, 20 В, 22 В, 24 В) и 8 типов разъемов для ноутбуков, которые подходят для самых разных ноутбуков, таких как Acer, Dell, Compaq, IBM, NEC, Sony, Fujitsu, Gateway, HP, Sharp, Toshiba и так далее;
Светодиодный индикатор;
Авторегулируемый адаптер постоянного тока представляет собой универсальный, простой в настройке универсальный автомобильный адаптер постоянного тока.

Претензий к качеству изготовления данного устройства у меня нет, элементы корпуса плотно подогнаны друг к другу — никаких ненужных щелей и зазоров нет. Пластик не воняет, провода гибкие. В комплект поставки входит, собственно, сам блок питания и пластиковая планка с 8 различными коннекторами. В силу разнообразия этих самых коннекторов, данный блок питания может быть использован с большинством ноутбуков, питание которых обеспечивается за счет двухконтактного разъема. Выглядят они следующим образом:

К слову, в пластиковой планке все разъемы сидят надежно — не вываливаются. Чтобы их достать приходится даже прилагать усилие. Конечно, со временем отверстия в планке, что называется, разобьются, но так как часто извлекать/возвращать обратно разъемы не приходится, думаю, она мне прослужит достаточно долго.

Фиксируются разъемы в планке за счет двух пинов-гвоздиков, выполняющих роль плюсового и минусового контакта. К слову, пины разные по своему диаметру (видно на фото), так что подключить их к блоку питания перепутав полярность не получится.Так что в этом плане, о сохранности техники можно не беспокоиться.

Такие строение пинов обусловило и наличие отверстий разного диаметра в разъеме блока питания.

Чтобы подключить коннектор к разъему нужно надавить на него с приличным усилием. Если честно, я меня больше всего тревожил вопрос о том, что в месте соединения разъемов контакт будет теряться. Оказалось же, что переживать об этом не стоило. Сейчас больше волнуюсь за то, что при извлечении коннектора из разъема пины вырвутся и останутся внутри.

Включается данный блок питания в прикуриватель. Суммарная длина провода (от разъема прикуривателя до блока и от блока до коннектора, подключаемого к ноутбуку) около метра. Такой длины вполне достаточно для использования ноутбука пассажиром, сидящим на переднем сиденье, а как быть тем, кто сидит сзади и не имеет доступа к гнезду прикуривателя? Предохранителя в разъеме нет.

Корпус блока питания изготовлен из черного матового пластика, как я уже писал претензий к его качеству у меня нет. На его лицевой стороне расположен ползунок регулирования напряжения и индикационный светодиод красного цвета. Здесь же масса разнообразных надписей, включая основные характеристики:

Итак, как видно, данный адаптер умеет работать с напряжениями 15, 16, 18, 19, 20, 22 и 24В. Максимальный ток 3,3А. Мощность — 80Вт. В принципе, таких характеристик достаточно для того, чтобы запитать почти любой ноутбук.

На тыльной стороне устройства ничего интересного нет, если не считать прорези, выполняющие функцию отвода тепла — пассивного охлаждения.

После подключения адаптера к источнику питания, диод начинает светиться красным цветом:

Как показали полевые испытания, адаптер без проблем работает во всех режимах. Правда в режиме «холостого хода» (без нагрузки), напряжение на выходе в среднем на 1В выше заявленного. Ниже замеры мультиметром в каждом из режимов:

15В:

16В:

18В:

19В:

20В:

22В:

24В:

Под нагрузкой напряжение проседает на тот самый вольт и в итоге реальные показатели на выходе более-менее соответствуют положению ползунка. К слову, ползунок перемещается плавно, не заедает, не закусывает. Напротив каждой отметки он как бы фиксируется, так что, как мне показалось, проскочить нужный режим не получится, как и случайно сбить его.

Последний тест — проверка работоспособности в связке с ноутбуком:

Как видно, проблем не возникло. Ноутбук запустился, загрузился и успешно проработал до тех пор, пока не был выключен. К слову если верить написанному на штатном адаптере, то для работы моего ноутбука требуется напряжение в 19В. Но во время испытаний он без проблем работал при выставлении ползунка на 16В :)

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что меня данный адаптер устроил на 100%. При невысокой цене он отличается неплохим качеством изготовления и хорошей работоспособностью. Сейчас мой ноутбук с полностью умершей батареей стал более мобильным, чем был ранее. Причем даже тратиться на это особо не пришлось :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • KAPATE
  • 22 октября 2019, 09:13
Покупал такой. Ноут samsung не захотел от него заряжаться ( валяется без дела теперь.
У меня такой же БП есть. Samsung NP900 работает норм
Все предельно просто. Современные ноуты не просто просят напряжение, но и определенные «сигналы» от блока. К примеру с виду два одинаковых блок питания с одним и тем же разъемом и тем же ТТХ. Но один HP (вот я с цветами могу напутать) с синим наконечником на разъеме и DELL с черным. Так вот суем в HP оба блока питания и ноут успешно заряжается от обоих. Суем dell в dell и все норм. Но суем HP в DELL и потребление тока очень низкое. Оно есть, но не достаточное ни для работы, ни для заряки и уж не для всего вместе. Все дело в том что у DELL в зарядке встроена микросхема, которая «общается» с контроллером в ноуте и говорит ему что она именно его зарядка и можно работать во всю прыть. Тоже самое касается этих переходников. Они есть как «голые», т.е. пассивные, так есть и с микросхемами внутри. И вот тут и кроется вся засада. Конкретно в твоем случае скорее всего ноут не имеет такой фишки и ему по боку какую в него воткнули зарядку.
  • infino
  • 22 октября 2019, 11:47
Самсунгов это не касается.
  • stupic
  • 22 октября 2019, 12:23
Вот один из вариантов эмулятора этой микросхемы в БП DELL
Эмулятор Dallas DS2501 для зарядки ноутбука DELL на attiny13 на 90W и 130W
Есть уже готовые переходники. Заказал у знакомого ремонтника.
  • stupic
  • 22 октября 2019, 17:41
Поподробнее, не видел готовых.
Да такой же с виду переходник Г образный как и тут. Просто в нем уже стоит все что нужно. Где он их покупает не знаю, сказал просто что может заказать и заказал. Брал не себе, на фирму, потеряли зарядку.
  • 23 октября 2019, 09:55
  • ksandr13
  • 22 октября 2019, 16:32
У Dell на 3м пине стоит автоопределение мощности зарядки, без него он просто сообщает что зарядних не родной и ноут не будет работать в полную мощность.
А вот Hp может и не стартануть от не родного блока, точно есть десяток таких моделей.
  • futsker
  • 22 октября 2019, 09:15
а фото нутрянки есть?
  • Horizont
  • 22 октября 2019, 09:35
а фото нутрянки есть?
Так уже был обзор этого чуда на муське или подобного, судя по-внешнему виду. Правда уже давновато: с полным разбором достоинств и недостатков.
  • foto1965
  • 22 октября 2019, 11:51
Внутри такие преобразователи бывают очень разные — и сравнительно приличные и совсем плохие.
Снаружи они все одинаковые, поэтому разбирать нужно обязательно.
А если вам еще дорог ноутбук — выпаять переключатель и поставить перемычку на нужное напряжение.
  • ksandr13
  • 22 октября 2019, 12:18
Я бы такой адаптер использовал исключительно в случае крайней необходимости. Лучше взять копию родного блока или поискать б\у ориг чем использовать «универсалку».
  • shaman
  • 22 октября 2019, 14:16
И вкорячить в автомобиль инвертор на 220 В.
  • foto1965
  • 22 октября 2019, 15:34
Не преувеличивайте. После доработки вполне надежны и безопасны для ноутов.
Но радиатор должен быть большой и переключатель обязательно убрать.
  • 22 октября 2019, 09:15
Без разборки и длительных тестов под нагрузкой назвать этот пост обзором нельзя.
Человек купил его для себя. Зачем ему ломать свое же зарядное, которым он пользоваться собирается, а не расчленить и выкинуть в мусор.
  • 22 октября 2019, 09:35
Что бы потом не выкинуть в мусор, к примеру свой ноутбук.
Вы когда покупаете аккумулятор для ноутбука например, вы его тоже вскрываете? Бред не пишите.
Сейчас похоже вскрывать батареи становится обязательным, порой такой мусор пакуют ппц.
  • 22 октября 2019, 10:07
Т.е. одну батарею вскрываешь, если все устраивает, заказываешь с Китая вторую батарею?
Любая батарея будет лотерея. Оригинал купить практически не реально, а уж на ноуты 4х летней давности вообще не купить. Так что, как понял я проще купить батарею из китая, ради прошитого контроллера и корпуса, а банки заменить на хорошие, выйдет дорого, сразу говорю. По крайней мере я так делал со своим старым эйсером. Софт для прошивки контроллера батарей стоит ну очень дорого, не для разовой работы.
  • 22 октября 2019, 10:19
Может тогда проще сразу заменить банки в оригинальной батарее) Вы наверное понимаете, что этим будут заниматься единицы. Проще купить в России проверенные неоригинальные батареи с хорошими банками.
Это невозможно сделать, по причине того, что надо шить контроллер, а по для прошивки очень дорогое. Так что нельзя, в разовом варианте.
  • 22 октября 2019, 12:26
Это невозможно сделать
возможно, но очень геморно, по одной и так чтобы цепь не рвалась.
  • 22 октября 2019, 12:42
в такой контроллер разве не запоминает емкость?
вроде как для сброса севшей его и приходится перепрошивать.
  • 22 октября 2019, 17:32
если не заблокировался и заряд берет, но мало держит, то может раскочегариться, в крайнем случае хуже не будет.
Конечно возможно, я же выше писал. Я про ПО пишу, ПО которое стоит больших денег для прошивки батареи, а менять ячейки без прошивки нет смысла.
  • 22 октября 2019, 17:28
менять ячейки без прошивки нет смысла
если не заблокировался, то можно пробовать, хуже не будет (если аккуратно), а дальше как повезет.
Это невозможно сделать, по причине того, что надо шить контроллер
Не во всех случаях, бывают исключения из правил.
Иногда, даже в наглую заряд от ЛБП на контакты цепочки в разобранном аккуме идёт нормально. И аккум после этого работает. Такое возможно если аккум мало работал, но просто, разряжен сильно и от ноутбука заряжаться не хочет.
  • Kerdyks
  • 22 октября 2019, 14:41
позвольте не согласиться.
китайся ДонгКакойотоВроде. Надписей уже не видно. Донг Фанг Шигуа. И годов ему догуя. Покупался из-за прямого ком-порта, лет 12-13 назад.
А аккумуляторы есть в продаже…
  • 22 октября 2019, 10:20
аккумулятор для ноутбука например
обычно из самого плохого может иметь заниженную емкость и шанс что он выведет из строя устройство, не так высок.
  • 22 октября 2019, 11:18
Если не оригинальную, то крайне желательно. Или хотя бы почитать и посмотреть фотографии тех, кто брал такие же и вскрывал.
  • 22 октября 2019, 12:46
когда я покупаю что-то для себя я не пишу обзор на это.
представляете как на кулинарном форуме будет:
вот сварил супчик, тут немного мяса, немного картошки, соль… в общем вкусно получилось.

вот и обзор без разбора так же — вроде и есть, а повторять/покупать ли — не понятно.
  • Bald
  • 22 октября 2019, 13:02
Kirich все вскрывает, а тем более аккумулятор вскроет и протестируем)
  • Lagros
  • 22 октября 2019, 10:12
Что значит ломать? А открутит 2 винта?
  • 22 октября 2019, 09:20
А у меня 220В в машине…
Так он у всех может быть. Стоит не так уж и дорого. тем более сколько там надо? 90Вт? Ну 120 пусть.
  • 23 октября 2019, 15:55
150 выдаёт
Не я просто к тому что по итогу мощность в данном контексте большая не нужна, а соответственно и инвертор будет стоить не сильно и дорого.
Поднять 12 вольт до 220, чтоб потом снова понизить его до 19? Про коэффициент полезного действия слыхали?
  • 23 октября 2019, 15:55
Так если уже есть, грех не пользовать.
Сегодня у тебя один ноут, завтра другой к которому надо будет другую зарядку, ибо у нее будут другие требования или не будет переходника.
  • 22 октября 2019, 09:21
В обзоре не хватает потрохов, в частности, фотографии печатной платы, откуда было бы понятно включение переключателя выходного напряжения.

Поскольку при движении ползунка цепь одной позиции разрывается и соединяется соседней, важно, как адаптер себя ведет при этом разрыве. Поскольку скорее всего переключатель подсоединяет разные резисторы в одно из плеч делителя напряжения, отвечающего за обратную связь и стабилизацию, если китайцы подключили его так, что в разомкнутом состоянии напряжение на выходе адаптера максимально (а китайцам обычно пофиг), то при смене напряжения со включенной нагрузкой адаптер способен ее сжечь.

Из не критичных мелочей — конструкция (диаметр провода) силового дросселя и марка и емкость электролитических конденсаторов на входе и выходе. Плохой дроссель в состоянии спалить автомобиль.
  • 22 октября 2019, 11:20
Плохой дроссель в состоянии спалить автомобиль.
Можно чуть подробнее вот про этот момент?
  • 22 октября 2019, 12:40
если дроссель выполнен тонким проводом, а на высоких частотах начинает проявляться скин-эффект, то есть плотность тока выше на поверхности меди, и ниже в толще (ближе к продольной оси проводника) — в связи с чем повышается сопротивление и поэтому разогрев и, в предельном случае, может что-то загореться внутри адаптера и, при определенном везении, снаружи.

если адаптер используется в автомобиле, обивка кресел и т.п. может гореть.

в идеале дроссель мотают на сердечнике порядка 2-3 см диаметром медным проводом от 1мм толщиной, минимум в одну жилу.

у меня со времен дилэкстрима есть внешне почти одинаковые два адаптера, в одном из которых дроссель намотан в одну жилу 0.5мм и не факт, что медью.

в моем понимании это заявка на успех.
если бы ноут потреблял не более ампера, то и ладно, но увы токи как правило больше.
  • dens17
  • 22 октября 2019, 14:19
Смотря что за дроссель (для каких задач).
Как раз в трансформаторах импульсных БП, из-за высокой частоты (скин-эффект), используют наоборот тонкий провод. Но делают в несколько ниток, либо медной шиной.
  • 22 октября 2019, 18:09
дроссель для задачи dc-dc — яркий пример — материнские платы
  • 22 октября 2019, 11:30
Так и есть — переключение разных резисторов. Кстати в инструкции к нему так и написано, что с начала выставляется необходимое напряжение, а только потом подсоединяется устройство.
  • 22 октября 2019, 12:42
с одной стороны, я бы не сбрасывал со скалы людей, не читающих инструкции) а с другой — в машине что мешает какому-нибудь предмету в движении свалиться на ползунок регулятора напряжения (молчу про детей и животных в машине)

в этом смысле лучше перебдеть, чем недо
то при смене напряжения со включенной нагрузкой адаптер способен ее сжечь.
Переключать ТОЛЬКО без нагрузки.
  • u3712
  • 22 октября 2019, 09:27
Схожее устройство, напряжение включения 18.4В (номинал 19В).
Не у всех допускается «вольница» с величиной и стабильностью питания. Увы.
  • SERG27
  • 22 октября 2019, 09:30
а акк на ноуте у вас на 11,1, или на 14,8 в. и ничего, работает… :) 19 в нужны для зарядки этого акка. :)
  • A_Mac
  • 22 октября 2019, 09:38
Сейчас проще делать матрешку из type C QC3.0, и переходника под конкретную модель ноута.
переходник стоит рублей 300, QC можно в виде платы взять и прикрутить к внешней питалке.
  • egate2
  • 22 октября 2019, 09:45
Дайте плиз ссылку на плату с QC которая выдает 20v для установки в авто.
  • 22 октября 2019, 10:09
Он наверное имел в виду PD.
mySKU.me/blog/aliexpress/76142.html#comment3326273
  • egate2
  • 23 октября 2019, 02:07
это ссылка на переходник для ноута со встроенным триггером.
Уточню запрос, прошу ссылку на Али на платку которая может PD 20в с разъемом type C для установки в авто.
Все что мне встречалось выдает максимум 12в. Но, полагаю плохо искал. А этот переходничок я тоже прикуплю для комплекта.
  • ART_SHA
  • 22 октября 2019, 09:54
Поподробнее можно? То есть затычка в прикуриватель qc 3.0, кабель type-с с переходником на конкретный ноут? А как ноут договорится о приёме 19вольт например? Там же 2 пина только.
  • 22 октября 2019, 10:03
В зарядку втыкается триггер, кнопкой выбирается выходное напряжение 20 В, к выходу триггера подключается провод с разъемом питания для ноута. Естественно зарядка должна быть достаточно мощной.
Ни как не договорится. Эта затычка и договорится с QC3 зарядкой какое напряжение выдать.
ru.wikipedia.org/wiki/Quick_Charge
А есть на ссылка на проверенную автозарядку type C с PD которая выдаёт 20 вольт от бортовой сети 12 вольт? Так то большинство продавцов зарядок об этом умалчивают, меньшинство пишет что 20 вольт доступно только в грузовиках с бортовой сетью в 24 вольта. То есть там везде стоит step down. Так что не уверен что проще.
  • timmeys
  • 22 октября 2019, 09:42
2 часа протянул и здох… фигня полная… или мне такой попался… нотник на 19 вольт… в итоге повышайка китайская с вентилятором спасла.
  • 22 октября 2019, 12:44
а расчлененку не сфоткали? было бы интересно взглянуть
  • msp
  • 22 октября 2019, 22:01
Аналогично, грелся такой сильно, не стал ждать когда умрет — подарил
Совместим с большинством ноутбуков / ноутбуков;
Ну это точно не про этот девайс. Отсутствует контакт для передачи данных, не говоря о прочей электроники, без которой множество ноутов просто откажется заряжаться.
  • reaper
  • 22 октября 2019, 12:14
Для новых Lenovo прямоугольника нет, мак рядом не валялся — какое большенство?
  • 22 октября 2019, 13:40
Для ленововского прямоугольника, впрочем, есть переходник с их старого круглого. Но старого круглого в наборе адаптеров тоже нет…
Для новых Lenovo прямоугольника нет,
Вроде они от него уже отказались?
  • Lagros
  • 22 октября 2019, 09:58
он отличается неплохим качеством изготовления
Интересно, а как узнали?
  • 22 октября 2019, 10:04
Встоенное рентгеновское зрение?
  • 22 октября 2019, 10:08
Кому интересно вот почти точная его схема
Можно произвести небольшую переделку тем кто дружит с паяльником. При этом немного увеличиться мощность и сильно уменьшиться нагрев при работе данного адаптера. Уже переделал не один такой адаптер.
Необходимо заменить внутри тороидальный дроссель(на схеме L1). В этом адаптере он дохленький с тоненьким проводом хотя на плате место под более мощный дроссель. Можно взять например из нерабочего компьютерного блока питания(желтый круглый). Все обмотки снять, намотать самым толстым проводом из снятых одну обмотку чтоб индуктивность быта в районе 30-50 мкГн. У меня выходило около 20 витков(зависит от габаритов и магнитной проницаемости кольца)
  • 22 октября 2019, 10:21
Переключателя напряжения не вижу…
  • 22 октября 2019, 10:28
Здесь это R7,R9,R8(плавная настройка напряжения переменным R9). А в адаптере стоят уже фиксированные сопротивления на необходимое напряжение(с помощью ползункового переключателя).
  • 22 октября 2019, 16:16
переключатель обычно ставят вместо R8+R9 (нижняя половина), но китайцам норм и вместо R7+R9 (верхняя половина)

для пользователя отличие в том, что при разрыве нижней половины делителя напряжение на выходе преобразователя минимально, а верхней половины — максимально.

еще в зависимости от конкретной конструкции возможно замыкание выводов светодиода на металлический корпус переключателя, как было у меня. Китайцы пожалели кембрика и в зависимости от нюансов сборки ноги светодиода коротили + выход на общий, куда припаян переключатель.
  • 22 октября 2019, 10:23
Вот сходу и недостаток, некорректное подключение цепи обратной связи, в случае плохого контакта в движке резистора получим на выходе либо все, на что преобразователь способен, либо выгоревший транзистор.
Правильно подключать ОС так, чтобы в случае обрыва преобразователь начал выдавать минимальное напряжение, например как в этом БП
  • 22 октября 2019, 11:13
Похожее АкаКасьян делал
  • 22 октября 2019, 10:21
помню был обзор такого и там пришли к мнению, что без доработки юзать опасно.
Была зарядка подобного рода. Когда переключатель находился в подвешенном состоянии на выходе был максимум. Им убили 2 ноута. Один убил хозяин. второй торгаш что его продал проверял на новом ноуте.
  • lexx2
  • 22 октября 2019, 12:28
да действительно, я бы таким пользоваться не рискнул
  • KVS_1965
  • 22 октября 2019, 10:36
У меня такой адаптер просто для зарядки отключенного ноута хорошо подходит. А вот если начинаешь на ноуте работать, то адаптер сильно нагревается, как и провод от прикуривателя! Больше не стал его «насиловать» из-за боязни спалить. Так что в дороге какое то преимущество можно получить при отсутствии 220В. Пробывал заменить дроссель (типа по рекомендации от ZhiGUN), но греться стал еще больше, скорее всего индуктивность не «угадал»))). К лету еще может быть поэкспериментирую…
  • 22 октября 2019, 10:42
но греться стал еще больше, скорее всего индуктивность не «угадал»)))
Предположу что кольцо взяли просто из феррита.
  • 22 октября 2019, 10:59
Я индуктивность считал по формуле например тут Потом перепроверял на дешевеньком тестере радиокомпонентов ( Mega328 )
  • KVS_1965
  • 22 октября 2019, 14:08
Спасибо, удобная формула и нужный тестер в «хозяйстве»! )))
  • D_K_
  • 22 октября 2019, 10:43
Во многих ноутбуках используется трехпроводная зарядка. Причем третий провод не просто соединен с плюсом или минусом, а внутри зарядки стоит микросхема дающая ноуту понять что подключено подходящее зарядное и можно заряжаться большим током. От двух проводов такие будут либо вообще не заряжаться, либо заряжаться слабым током, который во включенном состоянии не будет компенсировать разряд аккумулятора.
Многие это DELL и некоторые серии HP?
  • 22 октября 2019, 11:06
еще леново, ну и эпл конечно — те вообще напряжение не дают пока не убедятся что все фирменное
  • Tosha
  • 23 октября 2019, 11:59
БП для телефонов Cisco ещё…
А не проще сделать из старого юпс без батарейки? Схем в инете полно… юпс на авито тоже… зато точно ничего не сгорит и честные 220в в машине.
  • 22 октября 2019, 11:07
проще? шутите? проще купить подобное, только нормальное.
  • 22 октября 2019, 13:31
Ни разу не честные. Честные это синус, а упс с синусом недешев.
  • jakki
  • 22 октября 2019, 17:53
Разве для импульсного БП ноута будет большая разница, синус там или меандр?
Мощность унылая… подходит под маломощные. У мя ноут 200 вт… так и не решил для себя возможность подключения без переделки проводки и пр…
  • ryabovsv
  • 22 октября 2019, 11:31
aliexpress.com/item/32810164959.html
Вдруг кто то удобнее на али заказывать!
  • usb350
  • 22 октября 2019, 14:09
Не понятно, почему именно 19в нужно ноутбукам. Срубить бабла на таких вот устройствах? ;)
Давно пора на 14в перейти. Во-первых, это примерно равно напряжению в бортовой сети автомобиля при заведенном моторе. А во-вторых, достаточно для зарядки аккумулятора. 3s1p или 3s2p — суть одна: конечное напряжение не превышает 3х4.35=13.05в (а в ряде случаев и 12.6в), что с запасом при питании от 14в.
Ну и питаем прямо напрямую.
  • 22 октября 2019, 14:15
на проводах экономят, ну и меньшие токи безопаснее, чем высокое напряжение (до 36 вольт естественно).
наверное, еще и схемотехника упрощается или детали на меньшие токи дешевле.
  • 22 октября 2019, 17:40
Не понятно, почему именно 19в нужно ноутбукам
бывают на 12, но редко.
  • dens17
  • 22 октября 2019, 17:47
Не понятно, почему именно 19в нужно ноутбукам.
Уже ответили, это некий баланс безопасное напряжение — ток. Больше напряжение, меньше нужен ток (при одной мощности).
Меньше ток — провода меньшим сечением надо и т.д.
  • led178
  • 22 октября 2019, 16:57
Есть у меня такой. Менял конденсаторы (на более толстые low esr, родные все маленькие 85гр) и допаивал катушки. Лежит в машине, не применяю, всё равно страшный он.

Посоветуйте авто-зарядку для thinkpad с круглым разъёмом. Родную нашел только какую то ультраслим все-в-одном за более чем 3000р. Разборок китайских не нашел, а покупать хрен знает что за более чем 1000…
  • DDimann
  • 22 октября 2019, 17:59
Посоветуйте авто-зарядку
Самое милое дело — взять повышающий преобразователь соответствующей мощности, остальное допаять по нужде.
Что то типа такого
  • kopa
  • 23 октября 2019, 03:55
у вас он какой то слишком модный. самый ходовой этот

aliexpress.com/item/33024756340.html

обзор 1
обзор 2
обзор 3 с переделкой под авто для ноута

• DDimann
  • 22 октября 2019, 17:56
Люблю я такие универсальные БП.
Мне однажды за две недели три ноута принесли, после работы с такими питальниками…
  • ArtyRH
  • 22 октября 2019, 19:21
У меня был однажды печальный опыт присоединения OBD2 адаптера и ноутбука с зарядкой от прикуривателя. Уж не знаю, что в этой зарядке накрутили китайцы, но хорошо, что отделался сдохшим блоком OBD сканера, а не мозгами автомобиля.
Теперь — все замеры и считывания ошибок — только от ноутбука с аккумулятором.

P.S. в те времена блоков диагностики с блутус не было )
  • Eeyore
  • 22 октября 2019, 21:25
Шлакоблок.
  • Corvair
  • 23 октября 2019, 05:38
Старюсь вообще не иметь дела с универсальными БП, опасная штука, рано или поздно выстрелит, негативный опыт ещё из детства, когда спалил транзисторный приёмник таким шлакоблоком, ещё линейным, с маломощным многовыводным трансформатором:

На совести этого поделия много выведенной из строя техники, в основном неправильной полярностью, которая бывала и перепутанной при сборке.
  • sansan88
  • 23 октября 2019, 05:42
Я такой преборазователь поставил в паяльник Т12, теперь могу питать его от любых аккумов и в авто. очень удобно, а то валялся, валялся, не знал куда приспособить) теперь на паяльник всегда 24в идет, ляпота)
Коллеги, а я правильно понимаю, что нету адаптера, работающего, например, не от прикуривателя, а от USB, чтобы запитать ноут от пауэр-банка? Или всё-таки есть?
  • vagonsky
  • 23 октября 2019, 12:56
Где б отдельно найти разъёмчик такой?
Под свой ноут найти автомобильную зарядку не смог. А очень надо :)
Буду делать сейчас из приведенных выше повышающих плат.
Если, вдруг, кто знает где можно взять автомобильное с выходом 20В*6.5А, буду весьма признателен :)