Тепловизор Seek Thermal Compact PRO для android устройств

• Цена: $290+$32 за доставку

Всем привет, продолжу тему тепловизоров Seek Thermal Compact версией PRO

Все началось с желания купить китайский тепловизор, и цены на эти игрушки немного упали, не копеечные, но брать уже можно. Поиск более дешевых и качественных решений вывел на портативные тепловизоры для смартфонов, про последний из линейки " Seek Thermal Compact PRO" и будет этот обзор.

Покупался тепловизор под конкретные цели. На ebay периодически появляются объявления с продажей тепловизоров без фирменной коробки и заманчивой ценой, изначально планировал брать простую версию, но ввиду небольшой переплаты остановился на pro версии.
Воспользовался услугами посредника при пересылке, доставка заняла 9 дней, с таможней проблем не было(заранее спросил у посредника, он сказал что проблем не будет).
Упаковка отличная

внутри лежал только кейс с тепловизором и макулатуру с картинками, мармеладки и рекламный магнит

внутри кейса еще положили родное кольцо для крепления кейса

общий вид, основное отличие PRO от других версий красная вставка и больший размер «оптики»

Кейс с заявленной защитой от воды

немного смутило, пятна с обратной стороны линзы, но на работу не влияют

ТТХ
Фокус: регулируемый
Угол обзора: 32°
Температурный диапазон: от -40° до 330° C
Интерфейс: MicroUSB
Больше режимов работы в приложении

несколько примеров фотографий
голуби

моя машина, когда был на парковке, посмотрел на другие машины которые парковались, было видно что у некоторых не горячие задние тормозные диски, я спрашивал у владельцев про задние тормоза сказали что не работают.

здание

тепловой отпечаток

кошаки в разных режимах

раскопанная теплотрасса

человек

мой 3d принтер

Приложение
при подключении камеры сразу высвечивается модель и серийный номер модуля. Общее время запуска после подключения не более 5сек. Основное отличия PRO версии в частоте кадров (в ТТХ это частота обновления) зависит от железа устройства к которому подключено и большая четкость картинки на экране.
Немного про режимы работы, самый основной без замеров температуры в точках(в нем самый высокий контраст между разницей температур)

также можно выбрать другие цветовые режимы для более исследования

есть удобный режим контраста между теплыми и холодными участками

также в любом режиме можно переключать настройки отображения температуры
минимум и максимум в кадре

только в центре

по цветовому спектру, задать границы

режимы показа только больше, меньше или равно заданной температуре

также в приложении можно записывать видео, я его вставлю в видео часть в конце ролика

Сейчас использую тепловизор с SG note4, проблем с ПО нет, все работает четко, частота кадров 15, за 15 минут работы может «выжрать» до 20% заряда, для меня не критично, есть еще 2 запасных АКБ+внешний бокс для зарядки(был обзор).
Устройство мне понравилось со всеми функциями справляется отлично. Если рассматриваете к покупке Seek Thermal Compact, советую поискать PRO, разница в работе ощутимая.

доработки
планирую заказать для макро режима линзу, крепление сделал на 3d принтере( модель).

Спасибо что зашли)
  • sir0ta
  • 27 ноября 2017, 17:06
Время тепловизоров на муське )
Холодно стало, все ищут тепла.
  • 27 ноября 2017, 19:15
Тепло — это когда тебя любят)))
  • vot
  • 27 ноября 2017, 19:22
Моему знакомому кот так на глаз наступил. Хорошо- без когтей
  • 27 ноября 2017, 20:09
У меня дитенок ходить учился держась за хвост))) Никаких когтей, даже когда сломали хвост.
  • LXS
  • 27 ноября 2017, 22:00
зашугали так, что мяукнуть боится?
  • 27 ноября 2017, 22:39
Да нет. Наглый был, драл всё подряд, и ботинки заливал по полной, но вот с дитём был спокойным, баловал, ластился.
Поэтому я никогда не отдаю животных «в добрые руки» в семьи с маленькими детьми.
Животные — не игрушка.

К тому же это большая ошибка — полагаться на их самоконтроль. Так же как и люди они могут и заиграться и забыться. Мне пару раз царапали лицо по мелочи и один раз конкретно разодрали затылок когда я спал. Если бы я не лежал лицом к стенке — приличный шрам остался бы наверное.
Бесились двоём и затормозили об мою голову…
  • alanzet
  • 29 ноября 2017, 03:11
Блин, хотел плюс поставить. Да, полностью согласен
  • wojda
  • 27 ноября 2017, 18:09
думал дежавю, а не.
  • Ci7
  • 27 ноября 2017, 20:52
  • wasp
  • 27 ноября 2017, 17:08
Игрушка?
Кому как. Кто-то в 2005 говорил: «Назачем эта навигация, по атласу или указателям что ли нельзя проехать?», а я катался — было удобно по Москве дома искать внутри кварталов. Когда 6 домов 35 рядом с корпусами 1, 2 и 3, но они приписаны к разным, но соседним улицам, а в атласе не прописано к какой улице какой дом приписан.
Так и тут. Не знаешь зачем и как это использовать — игрушка. Знаешь и умеешь — инструмент.
Лежит плата полудохлая — навёл и сразу видно где компоненты перегреваются. Можно пальцем тыкать, но неудобно. Да и пару градусов пальцем не измеришь.

Думал, что на максимуме в светодиодном светильнике для USB разъема больше всего греются светодиоды. А оказалось, что защитный диод возле разъёма до 80 градусов (светильник можно любой стороной втыкать и чтобы контакты на корпус не вызывали КЗ поставили диоды). А вот светодиоды (не кристаллы) «только» до 75.

С регистраторами помню такая же тема была. А теперь на ютубе существует полноценный и весьма самодостаточный раздел под это все дело.
  • igor88
  • 27 ноября 2017, 17:19
Почему игрушка? Мне еще первая версия иногда помогает по разным делаем. Например посмотреть что на плате греется наглядно. Еще когда комнату утеплял помогло найти косяки
  • Golem
  • 27 ноября 2017, 17:44
Можно еще посмотреть что наглядно греется на плите.
Почти, т.к. не имеет сертификации и нельзя использовать для коммерческих нужд с юр.лицами. (например 185-ФЗ требует энергоаудит (в т.ч. на теплопотери с помощью тепловизора) всех законченных объектов капитального строительства). А так можно по соседским домам пройтись пошабашить, что тоже неплохо.
как будто это интересно частным лицам
живу в частном доме, иногда оооочень интересно куда денежки зимой вылетают
в том смысле, вам не все-равно, есть сертификация или нет, если прибор работает
в этом смысле, конечно все равно.
интересно куда денежки зимой вылетают
в интернет-магазины, на такие вот безделушки ;-)
кусок золота такого же веса стоит дешевле.… Но не буду скрывать, тоже хочу это!!!.. Обзор читает жабасапиенс.
  • Kwasti
  • 27 ноября 2017, 22:42
Два года уже в закладках эта модель — хочу, но денег нет.
  • 27 ноября 2017, 17:11
Очень хороший Тепловизор.
Думал себе сначала взять про, но цена на неё более кусючая чем на первую модификацию :(
Ну так она же не просто так так выше. И разрешение выше и фокусировка есть и частота кадров. За $300 нормально.
главное, все же, разрешение и шумы, а не частота кадров
  • 27 ноября 2017, 17:12
А применение какое? Или чисто игрушка?
  • 27 ноября 2017, 17:17
обследование помещений, ремонт электроники
А можешь привести в пример как выглядит фото платы с горячим элементом?
  • 27 ноября 2017, 17:28
  • arti904
  • 27 ноября 2017, 17:42
А насколько точно таким методом можно определить температуру? Есть информация о погрешности этого параметра у этой модели прибора?
  • sir0ta
  • 27 ноября 2017, 19:28
Ну как бы точность не сильно и важна в плане градусов. В этом деле главное локализовать. Плату как принесли. Греется целый кусок. Спиртиком все намазал, включаю и не успеваю выловить кто первее. Поменял все кругом и вроде попустило. А мог времени себе подэкономить )
  • asdfgh
  • 27 ноября 2017, 21:05
Купи балончик Фризера, а спиртик по назначению используй
Покупаете обычную пропан/бутановую смесь в 4-5 раз дороже обычного газового баллончика? Эта же смесь еще продается как сжатый воздух. Бгг.
  • arti904
  • 27 ноября 2017, 21:47
да реч вообще не о плате)) Мне важно сделать снимок или в реальном времени ллокализовать и сравнить температуру. я спрашиваю именно о возможностях этого прибора — насколько точно?
Чуть выше плату выложил, правда это снято другим тепловизором.
А вот так выглядит полотенцесушитель и подводка горячей воды для него. Ну чтобы засверлиться в трубу наверняка.

• 27 ноября 2017, 17:43
та же плата
подключение не совсем корректное — нужны «штаны» когда трубы слегка расходятся по вертикали шире чем подсоединительные размеры полотенчика
там обеспечивается лучшая естественная циркуляция

Кабель теплого пола под плиткой в ванной. Не греет батарея. Электрощиток. Двигатель в авто.
  • wso
  • 27 ноября 2017, 17:46
у вас какой посредник? у всех посредников тепловизор в списке запрещенных.
Более того 15 кадровая версия
  • 27 ноября 2017, 17:53
бандеролька
  • rloc
  • 04 января 2018, 20:13
Как в декларации писали? Дословно, если сохранилась запись.
  • 09 января 2018, 19:40
seek thermal compact pro infrared camera for android smartphone shop: ebay.com( 112590186026)
Сик Термал Андроид доп. камера для смартфона
  • Fover
  • 27 ноября 2017, 20:26
А почему запрещены?
  • 27 ноября 2017, 20:47
никто не хочет, чтобы тормознули всю партию посылок из-за одной, в которой подозрительный девайс без нормального декларирования, посредникам не нужен этот гемор с таможней, за нарушения пару раз штрафы, а потом #
Запрет на тепловизоры с частотой свыше 9 Гц
  • Fover
  • 27 ноября 2017, 21:30
Запрет от кого? От таможни/фсб РФ или в США запрет?
  • AlexG
  • 27 ноября 2017, 21:51
Экспорт из США.
  • 27 ноября 2017, 21:52
таможни сша на вывоз, и нашей таможни на ввоз если попадет в «неправильную» категорию тн вэд
Как происходит трение и нагрев в трансмиссии радиоуправляемой модели (нехватает смазки, перезатянуты винты и т.п. косяки при сборке), после 5 минут работы мотора :)

• 29 ноября 2017, 20:12
Строительство, сантехника, отопление.Утепление зданий и балконов.Ремонт и монтаж радиаторов отопления, труб отопления и водопровода.Теплые полы.
Утечки тепла.Вентиляция, рекуперация, кондиционирование.
Электрика и энергетика, электроника.Медицина.
Ну и как отмечали механика и обследование различных моторов.
  • 29 ноября 2017, 22:06
И все это на смартфоне. Охренеть ))
Хищник тоже так видел
Если зайти на ганзу, то там тепловизоры и тепловизионные прицелы вовсю обсуждают, покупают и продают. Основная фишка тепловизора, что он видит в полной темноте, т.е. вообще без света. А прибору ночного видения хоть какой-то свет да нужен.
  • vova_m
  • 27 ноября 2017, 19:10
теплик тоже обманывют
Ага, за стеклом не видит в упор…
  • Kha_
  • 27 ноября 2017, 17:37
А для каких целей приобретался? Если не секрет
  • 27 ноября 2017, 17:56
обследование помещений, ремонт электроники
  • Kha_
  • 27 ноября 2017, 18:06
оке, спасибо
Seriously, спасибо за обзор! Отличное сравнение получилось с Compact XR
  • 27 ноября 2017, 17:57
решил поддержать тему тепловизоров
отлично получилось и вовремя)))))
  • Lisnick
  • 27 ноября 2017, 18:19
«несколько примеров фотографий
голуби»
А дальше я смотрел фильм Predator)
  • 27 ноября 2017, 19:10
Я как то большего ожидал от «Разрешение: 320х240»… как то меня притормозило покупкой такого… пока буду пользоваться своим FLIR-ом…
Спасибо за обзор конечно.
  • mzr910
  • 28 ноября 2017, 00:52
ик матрица маленькая и шумная и MSX как во флире нет, термалэксперт гораздо круче но тоже не дешевый
  • 28 ноября 2017, 05:05
У меня FLIR без MSX (Е-50), про матрицу соглашусь. Но термограммы конечно шумноватые у обозреваемого устройства… ну и цена совсем другая коечно
  • 27 ноября 2017, 19:36
вещь конечно очень нужная, позволяет в разных ситуациях сэкономить массу времени…
но цена это ппц какойто…
буду ждать когда они по 100-120$ станут. :)
Компакт серия как раз стоит $100 (версия для айфона) и $140 для Андроида. Б/у дешевле.
  • 27 ноября 2017, 20:51
ухты! а можно ссылку? что за компакт версия?
Обзор Compact XR, обзор просто версии Compact
  • 27 ноября 2017, 21:58
и какая из них стоит 140$?
  • Gealt77
  • 28 ноября 2017, 16:57
Они все от двухсот стоят, и очень медленно дешевеют, а все из-за цен на матрицы. Я тоже ждал-ждал, и не вытерпел, купил.
  • 27 ноября 2017, 20:18
Тем, кому нужна — нормальный ценник.
История: построили знакомому дом из бруса на заказ «канадская технология», «утепление по всему периметру» «дуть не будет», «экология и экономия». Договор был Под ключ, включая полную отделку. Оплата шла частями: предоплата на материалы, фундамент- деньги за фундамент, коробка-деньги, двери/окна/крыша-деньги, инженерка-деньги. И вот, начитавшись Интернэтов и Мастерхауса, перед зашивкой стен и финишной отделкой(глубокая осень) мы берем в прокат тепловизор/газовые пушки и едем на стройку. Включаем в «готовом» домике пушки, а вечером смотрим снаружи изоляцию. Дальше шум, ор, гам; два месяца исправлений, куча нервов, прокачанный скилл Я ИНЖЕНЕР, прокачанный скилл Я ЮРИСТ.
Успели всё выявить и исправить за счет подрядчика до гипсокартона и обоев… так бы потом и маялись. Брали Testo 875 и 3 теплопушки — за 2 дня отдали 4000р. Потом брали еще 2 раза. Даже для «дом себе построить» и то окупился бы девайс.
  • 27 ноября 2017, 20:34
проверил 8 бань, родственникам и знакомым все в восторге
  • 27 ноября 2017, 20:56
Восторг от Хорошо поставили? Или от теперь знаем где косяк?
  • 27 ноября 2017, 20:50
так я и говорю вещь нужная. но у меня нет таких масштабных применений, все гораздо скромнее.
  • 27 ноября 2017, 21:07
зависит от потребностей. Для дома для семьи вроде дорого, но тогда человек отбился бы на стадии строительства. Ремонтникам — экономит время на диагностике. Сантехникам/теплотехникам — поле не паханное.
Я про то, что 2-3 сотни за этот прибор при правильном применении отбиваются мгновенно.
Хотя да. Я бы тоже хотел приставку к телефону за 30$ «на всякий случай»))) Нужно подождать годика три.
  • 29 ноября 2017, 20:22
Ха, аналогично.
США в Антарктиде построили новую крутую суперутеплённую многоэтажную станцию для зимовщиков.Стоимость миллиарды долларов.
Недавно по Дискавери показывали.
Приехала из США комиссия с тепловизором и выявила массовую халтуру-жуткие утечки тепла по периметру крыши и стыков пенопластовых блоков стен.Крышу надо снимать и ставить по новой-до зимы не успевают -все замёрзнут насмерть.
Заставили строителей по быстрому до зимы переделывать абы как(залили щели пенополиуретаном, позатыкали матами).Пошли на компромисс но стройку приняли в срок.Как это похоже на строительство в СССР.Гы-гы…
Имели бы строители под рукой тепловизор за штуку баксов не пришлось аврально переделывать и халтуру гнать.Да даже такой все утечки бы выявил.
  • Avgur
  • 30 ноября 2017, 17:56
Имели бы строители под рукой тепловизор за штуку баксов не пришлось аврально
Сомневаюсь очень.
Там не станцию строили — там деньги закапывали.
Сталкивался с подобием на норвежских судах когда ремонт проводили индусы (выиграли по тендору) — все было отлично, но через полгода залитый бето (какой то бетоно-содержащий раствор) стал «пузырем».
К сожалению «откаты» и «пофигизм не только „исконно русское явление“.
но цена это ппц какойто

Для меня, как оказалось, проблема совсем не в цене, а в разъеме mini-USB.
На всех сотовых которые у меня дома, а их более 10-ти штук (семья у меня большая) этот тепловизор подходит только к очень древнему флаю, у остальных камера будет смотреть в сторону экрана, то есть снимать тепловизор будет только снимающего.
А к новым телефонам с type-C просто нет моделей, в отличии от FLIR
Узнавал, различные адаптеры и переходники не работают.
Так что я обломался с покупкой этого девайса себе на новый год :(
  • 27 ноября 2017, 22:50
с переходником type-C за 1$ работает
Блин, спасибо, но поздняк, уже заказал на ебее FLIR PRO, расстроился сначала, но почитав обзоры, посмотрел фото и видео смирился. FLIR PRO конечно тормоз с 5 кадрами, ну да ладно.
Лишь бы к новому году пришел подарок.
  • 27 ноября 2017, 23:17
да ну вариантов много…
если нет переходников, то можно купить удлинитель microusb и либо использовать с ним, либо из него сколхозить переходник.
ebay.com/itm/152435205898
  • Creo
  • 27 ноября 2017, 20:07
А как на счет брендов — FLIR ($199): ebay.com/itm/332462274534
  • 27 ноября 2017, 20:33
можно, но нужно брать FLIR one pro gen3, или gen2 б/у(не б/у дорого)
  • Creo
  • 27 ноября 2017, 20:38
Ясно :) Будем посмотреть :)
  • 27 ноября 2017, 21:57
флир имхо лучше сика
  • Sat1967
  • 13 января 2018, 20:06
чем? разрешение у этого выше.
  • wso
  • 27 ноября 2017, 22:26
флир 3 не бери, пишут что сенсор ообрезан, я сча взял обычный сик компакт, выиграл по 130 бачей, попробуй тоже:)

на сик есть софт под винду кстати
А по подробнее? Официальный?

По ходу неофициальный.
SeekOFix
Вещь очень полезная и для электриков. Очень помогает, когда в огромном силовом электро шкафе или РУ 6 кВ, надо проверить надежность контакта шин под нагрузкой, по температуре сразу выявляются «больные» места… Себе такой хочу…
Было дело))
Такие вещи лучше выявить до поломки
  • 27 ноября 2017, 21:17
Знакомый в дочке РАО ЕС работает. Скидывал фото с тепловизора РУ — красная шина и Фиолетовый болт. А внешне говорит «На глаз» вроде нормально. Шкаф открыли, экран навели — всё сразу ясно.
  • 27 ноября 2017, 21:54

А внешне ничем не отличаются… :-)
ну как бы даже по белым кембрикам линий 1 и 2 видно, они уже коричневеть начали, а вот третья линия в норме.
  • 27 ноября 2017, 22:44
Нееее… те коричнивые на белом кембрике это уже давно было… Там со временем уже начала коречниветь желтая термоусадка. Нагрузка 100 А.
А если провод в бетонной стене на глубине сантиметров 5 нагрузить парой чайников, в сумме киловата на 4 — то будет его видно, чтобы перфоратором в него не попасть? А то обычные детекторы проводки дают плюс-минус 5 сантиметров — не очень как-то.
  • 28 ноября 2017, 22:46
Чайники закипят гораздо быстрее, чем прогреется стена
Через чайники прогонять проточную воду :)
На самом деле я думаю, что там чувствительность должна быть на уровне плюс-минус градус. Вот, вырезал со скриншота: 24 градуса — синее, 25 — уже зеленое.

Ну хотя бы на один градус прогреть полоску в стене? Не? Не реально?
  • 29 ноября 2017, 17:51
Если нагрузить провод до горячего состояния на пару часов, может что-то и увидите
  • 29 ноября 2017, 20:31
Реально.На 7 квт водогрей на пол часа на 4 квадрата даже запах от горячей хлорвиниловой изоляции одескабель проходит через 2-3см штукатурки.
  • MaxGerb
  • 27 ноября 2017, 21:18
На работе купили в свое время побаловаться, так девки в рассыпную когда на них наводили.
Ох весело погоняли их.
  • 27 ноября 2017, 21:36
Брат фотки просит)
  • MaxGerb
  • 27 ноября 2017, 21:47
Да там под чесслово пришлось всё потереть. По сути то ничего заслуживающего внимания, но им то поначалу это было невдомек.))
  • asdfgh
  • 27 ноября 2017, 22:13
Тимур Мансорунов?
  • hzceat
  • 27 ноября 2017, 21:32
Про задние тормозные диски и тормоза в целом, можно так сказать что они у всех так работают, это алгоритм правильной работы, машина преимущественно тормозит передними тормозами и помогает подтормаживать задними. Даже на ВАЗ2109 (на других что нибудь похожее) стоит колдун который отвечает за работу задних тормозов, если задние тормоза будут работать в полную силу то будет неконтролируемый занос задней оси.
  • 27 ноября 2017, 21:47
Хоть диски, хоть барабаны — задний тормозной контур скорее не тормозит, а стабилизирует машину.
Помню мода была на ВАЗ классику Задние Дисковые Тормаза через планшайбы ставить, а потом еще удивлялись «А чоэт меня паперек дороги разворачивает»
тормозит, причем очень ощутимо. волей случая получилось мне прокатиться на своей машине когда задние тормоза практически не работали, разница оочень заметна. машина nissan almera 2005
  • 27 ноября 2017, 22:11
планирую заказать для макро режима линзу https://aliexpress.com/item/item/High-Quality-ZnSe-Focus-Lens-CO2-Laser-Engraving-Cutter-DIa-20mm-Focal-50-8mm-2/32233849514.html, крепление сделал на 3d принтере.
  • Avgur
  • 28 ноября 2017, 17:57
планирую заказать для макро режима линзу aliexpress.com/item/High-Quality-ZnSe-Focus-Lens-CO2-Laser-Engraving-Cutter-DIa-20mm-Focal-50-8mm-2/32233849514.html,
Под промышленные системы видеонаблюдения (тепловизоры) линзы изготавливаются под определенную длину волны (линзы не защитные стекла). В данном случае не промахнитесь.
  • yafenix
  • 27 ноября 2017, 22:12
а с Type-C есть такие приблуды?
  • 27 ноября 2017, 22:15
FLIR one pro gen3 и FLIR one gen3 или переходник использовать к этим
Переходник можно использовать
Народ, а может кто в теме подсказать по выбору?

Вот, есть FLIR one pro gen3. Тут были обзоры флиров, там сказали, что флир однозначно круче Сика. И изображение там совмещается с изображением с обычной камеры, что дает визуально большую четкость, и точность там выше, и еще что-то более хорошо.

Вроде бы Seek Thermal Pro имеет большее разрешение.
Но что выбрать для домашних работ? Что будет лучше?
у флира при меньшем разрешении выше чувствительность, из-за чего изображение выходит «интереснее». Это если thermal seek обычный, ибо версия про по цене другая.

Я «про» имел ввиду. Вот его думаю брать-небрать. Или флир.
я ПРО хотел, но жаба…
В итоге взял Flir gen.2 за 13 тыр. — я доволен.
ПО у флира получше. (родное в целом норм, но чуть слабовато по функционалу, но есть стороннее вполне приличное)
Если для дела, то лучше Thermal Expert Q1 посмотреть. Но есть нюансы. Если Seek Compact Pro можно за $330 найти легко (встаёт вопрос с доставкой из штатов), то Q1 даже в самом дешевом варианте меньше $600-$700 мне найти не удалось, он $500 от производителя выходит и дальше накрутки. Он корейский, но эти деятели решили выпендриться и торговать тоько через локальных дилеров, а это уже от $1000. На оф. сайте цен нет, отправил им запрос, так мне через пару дней московский дилер перезвонил с жуткой ценой. Хотя судя по форумам год назад с их сайта за $600 — легко. Но есть шанс купить на ганзе по вполне приятной цене, ценник через личку у продавца. Он реально может порадовать. Если будете там спрашивать, поделитесь со мной в личку, что вам ответили. :-)
Ну, как для дела. Кук у всех — трубы, электронику, электрику проверять. Для себя, но для дела.
700 баксов, уже дороговато.
А чем он так лучше? Пойду почитаю. Странно, на Ебее не нашел вообще.

P.S. залип на ганзу, там много разного разбирают. В т.ч. тепловизор 640х480.
Ох, быстро не выбрать, похоже. Однако, цены чувак там дает заоблачные.

Thermal Expert Q1 Pro стоит заметно дороже Сика, но разница на такую сумму, пока что не очевидна. Чуть больше разрешение.
Сик подкупает тем, что, похоже, он стал «народным» тепловизором, вон, для него уже софт под виндовс пишут. Значит будет развитие софта.
Вот их сравнение на форуме забугорном:
www.eevblog.com/forum/thermal-imaging/seek-compact-ff-vs-i3-thermal-expert-q1-pro/
  • 27 ноября 2017, 23:05
FLIR one pro gen3 больше деталей на экране видно(лучше ориентироваться), надо заряжать, а Seek Thermal Pro детализация достаточная, но частота обновления больше(15 против 8,7), время на обследование тратиться меньше и заряжать не надо, настраиваемый фокус
Во Флир больше деталей за счет наложения на него обычного фото-видео, само разрешение у него в четыре раза меньше, чем в Сик Про.

Кадры решающего значения не имеют. Хотя разница приличная, но спешной работы не планируется. Восьми хватит. Фокус только вблизи важен, с пол-метра, я так понимаю, уже все в фокусе и там и там.
  • porogn
  • 28 ноября 2017, 09:50
Вот тоже мучаюсь этим вопросом. Читаю эти обзоры, вроде и тот и этот хорош.
Нужен прибор больше для себя. Для обследования текущего дома на утечки и постройке новой бани. Так же нужно обследовать в садовом товариществе старое электрохозяйство. Столбы, соединения, трансформатор и прочие вещи на утечки. Ну и так, может где еще по мелочам пригодится или соседям помочь дома проверить.
По этому, скорость вроде как не важна, не на потоке :)
Какой выбрать, Сик Про или Компакт или вообще Флир?
  • 28 ноября 2017, 10:13
Сик Про или Флир, а если не дорого нужно и устройство к которому подключать с microusb тогда flir gen2 хватит
  • porogn
  • 28 ноября 2017, 11:13
Да, нужно конечно же бюджетнее, т.к. зарабатывать этим устройством не планирую, для себя.
Просто максимально за эти средства удобное и комфортное.
Подключать буду и по microUSB и по Tipe С (разные телефоны есть :) )

Флир ген2 новый или б/у тоже норм?
  • Marble
  • 27 ноября 2017, 23:21
Мне не нравятся вот эти щелчки и залипание при автофокусе. У меня такая же модель и та же фигня(брал новый в опломбированной коробке), и на ютубе видел обзор — то же самое у человека. Но я так понял это особенность работы — при прогреве они происходят заметно реже и показания становятся точнее.
  • csscsa
  • 28 ноября 2017, 11:59
вооот!
вот о чем я писал в обзоре lexus---08, прошка это ВЕЕЩЬ!
пользуюсь и горя не знаю, много качественнее картинка.
Могу порекомендовать кто стоит перед выбором, не жмотиться на прошку, а брать именно ее.
  • 28 ноября 2017, 14:54
с чем разница и в чем? У вас есть не PRO версии?
  • csscsa
  • 28 ноября 2017, 15:05
У меня есть опыт использования всех модификаций Seek Thermal как компакт версий, так и ревил
говорю, потому что при выборе в магазине все три версии компакт были подключены к телефону, потом к планшету 8" были сфотографированны одни и те же объекты с одного и того же расстояния, а в целом сравнительные хар-ки отлично расписаны на сайте www.seek-thermal.com которым я руководствовался при выборе… потому как расписано на русском, а после зашел в ближайший их (Даджет) магазин в Москве и перебрав все версии уже в работающем состоянии определился, что я готов заплатить больше, за лучшую картинку.
  • 28 ноября 2017, 15:39
PRO дороже Compactа практически вдвое, разница в цене неслабая, мне очень интересно (у меня нет возможности опробовать), разница в визуализации температуры соответствует разнице в цене?
Вы хотите линейное разрешение вдвое выше или пикселей вдвое больше, или уровень шума на 3 дБ ниже?
  • 28 ноября 2017, 19:00
Я хочу функциональный аппарат без переплат за необязательное качество картинки. Это же не фотоаппарат, тут главное найти проблемку, а не любоваться ей.
Я и говорю, что цена растёт нелинейно с качеством и без каких-то критериев с вашей стороны, сложно сказать соответствует ли цена вашим ожиданиям.
Он точно не хуже, мой знакомый перечитал обзоры и купил поиграться, я тоже пока коплю на прошку. И это именно фотоаппарат у новой версии лучше разрешение и чувствительность и фокус.
А ничего, что доступный фукнционал как раз зависит от качества картинки? Как вы с сенсором 80х60 будете искать компонент на плате, когда в один пиксель сразу пяток деталей попадает? С таким же успехом можно пальцем щупать или спирт плескать. Это реально дешевле. Да и температуру внутри пикселя он среднюю покажет, а не по самой горячей точке. Типа максимальная увиденная 60 градусов и это нормально, а по факту один 0402 при 120 градусах трудится и это плохо. При этом какой нибудь сарай в первом приближении осмотреть и 80х60 хватит. Всё от задач зависит и требуемое качество картинки и цена. Тут еще не мегапиксели, потому разрешение пока имеет значение.
  • 29 ноября 2017, 08:48
206х156, откуда ваши 80х60
Не надо всё воспринимать так буквально. Это чтобы было понятнее, что разрешение влияет в некоторых задачах. Если видна разница между 384х288 и 320х240, то уж по сравнению с 206х156 она тем более будет заметна. Но так как вы не озвучили цели использования, то и утверждать надо оно вам или не надо бессмысленно.

• 28 ноября 2017, 18:56
Seek Thermal Compact и Seek Thermal Compact PRO
привет, проверили вы линзу?
может ли про засекать нагретые смд элементы размером примерно 1.5 мм?
  • PAV
  • 28 ноября 2017, 21:03
Дальность, дальность какая???
  • 28 ноября 2017, 22:50
Дальность зависит от величины исследуемого объекта
  • PAV
  • 28 ноября 2017, 23:53
Человека на каком расстоянии видно? В рекламе прям фантастика.
За человеками и кабанами — на ганзу, там всё есть как есть, а не как в рекламе. Они как раз по этим критериям выбирают. Если только для охоты, то есть другие приборы, более подходящие и не так чтобы сильно дороже.
  • 29 ноября 2017, 19:22
А меня вот Compact PRO разочаровал. Через пару минут работы начинает греться и появляется засветка по краю кадра. Ниже две фотки, сделанные с разворотом телефона на 180 градусов. Слава богу, продавец вернул деньги.
Заказал Бандеролькой FLIR ONE Pro 3, посмотрим как оно будет.

• 29 ноября 2017, 21:35
к чему был подключен?
  • 29 ноября 2017, 21:46
Asus ZE551ML
А это имеет значение?
  • 29 ноября 2017, 21:53
да, «железо» слабовато, идет большая нагрузка на обработку, вследствие нагрев порта и тепловизора, у меня тоже такое было, когда пробовал, и на зарубежных форумах про это читал
  • 29 ноября 2017, 22:15
Тепловизор подключен через microusb реверсер-обороточку длиной 2 см. Нагрев порта на него никак влиять не может. Рукой не придерживал. Железо? Ну извините, если Атом на 2.3 ГГц ему не угодил, я уже не знаю что ему нужно.
  • 29 ноября 2017, 22:35
дело не только в частоте и процессоре, а в оптимизации и адаптации железа, кода и продуманности устройства
  • 29 ноября 2017, 21:55
и рукой его лучше не придерживать долго.
  • 29 ноября 2017, 21:59
тепловизор оставили или отправили обратно?
  • 29 ноября 2017, 22:21
Возвращен продавцу. Кстати, на Lenovo Vibe p1m та же беда с засветкой. И еще приложуха, которая не умеет поворачивать картинку если otg разъем сверху телефона :(
  • 29 ноября 2017, 22:28
support.thermal.com/hc/en-us/articles/204641029-Compact-Series-Phone-Compatibility список устройств, на Zenfone 2 были проблемы с подключениями внешних камер через microusb, сам лично сталкивался(на 3 устройствах)
А какие устройства были с проблемами?
Сколько стоило вернуть и как деньги вернулись не расскажете?
А никто не занимался юстировкой фокуса для него, а то у меня знакомый купил и мне кажется там фокусировка минимум метрах на 10 и далее до пары бесконечностей…
  • dinidini
  • 27 февраля 2019, 14:24
у меня при транспортировку линза провалилась, просто разобрал и вытолкнул.
  • Alex7667
  • 13 октября 2019, 20:49
Может кто-нибудь подскажет…
Мне доступны Seek Thermal Compact для iPhone, Seek Thermal Reveal и HT-18. У первых двух матрица 206х156, у последнего 220х176, у Seek температурная чувствительность, если не ошибаюсь, лучше 100 мк, у HT-18 лучше 70. И если последние 2 легко показывают следы от прошедшего неспеша кота, то первый вообще в этом отношении слеп как крот. Даже если будет сидеть, след очень слабый. То есть температурное разрешение низкое. В отзывах на али тоже попадаются такие, как этот компакт. Тоже шум. Покупался новый на dadget. С чем может быть связано? Именно с тепловизором, либо программа с конкретной моделью iPhone плохо работает? iPhone не мой, точно модель не знаю, с iPad точно так же работает, тоже не знаю модель. Если бы единственный такой был, было бы понятно. Но не единственный, во всяком случае по снимкам на али вижу. Не думаю, что такой разброс по параметрам может быть. Модель из последних, с ручной фокусировкой.