Led лампа с цоколем H7

Всем привет, спонтанная покупка лампочек с цоколем H7, без веры в «чудо» правильно света, тест и установка в различные типы фар. Много фото!

Приехали быстро упаковка целая, на вид аккуратно сделанные.

Фото упаковки и самих ламп+инструкция.

Теперь размеры лампы:

Разбирать лампы не планировал, тестить потребление и температуру (после 3 часов работы от акб 78 градусов в 5 литровой бутылке) тоже, в инете полно «разборов» этих ламп.
Самое интересное для меня было как светят. Измерения проводил на приборе «проверки фар», При измерении силы света (Кандела, Кд): первое число это ослепление(теневая зона), второе сила света попадающая на «дорогу». Для фото и видео замеры немного отличаются!

Дальше 3 автомобиля с разными типами фар.

1. Hyundai Elantra XD (рефлекторная (на отражателе) фара, с колпачком), до установки Led ламп, стоят «Lynx yellow», машина не заведена. На фаре наклеена «броня» пленка.

Крышка фары закроется

Измеряем силу света

дальше снимаем фару, откручиваем «колпачок», закрывающий лампу, и проверяем

Измеряем силу света

Выводы: регулировке не поддается, правильная светотеневая граница отсутствует(с колпачком и без него).

2. Kia Seed, «линзованная» фара, до установки Led ламп, стоят лампы Philips, машина не заведена.

Крышка фары закроется

Смотрим на стене

Выводы: Сила света, сильна уменьшалась, но «заливка» области освещенности стала равномерной!
Правильная светотеневая граница есть.

3. Volvo XC70, рефлекторная фара(рефлектор на стекле), до установки Led ламп, стоят лампы Philips Rally, машина заведена. Машина 2000 г/в, четкую границу не дает левая фара, с павой дела обстоят лучше, тестил сначала на левой, потом когда понял про свой косяк, продела все на правой+ снимал «колпачек», разницы нет. Фото правой не делал.

Снятый «колпачек»

Видео процесса установок и замера:

На этом все, окончательные выводы делайте сами, себе я их ставить не буду, а переделаю под подсветку рабочего места в деревне. На вопросы постараюсь ответить.

Спасибо что заглянули)
цоколем
  • am637
  • 31 марта 2017, 11:14
исправляйте уж все тогда
  • ilfad
  • 30 марта 2017, 20:52
Эти цокали сильна ни для наз
  • Orlando
  • 30 марта 2017, 21:02
Ну да.Ни для ваЗ.
  • ilfad
  • 30 марта 2017, 21:33
Вот теперь исправлено «цокОлем», и можно будет в поиске проще рыскать. «сильна»- это тоже сильно. Спасибо за минус. Труды были не напрасны)
  • 30 марта 2017, 23:48
Можно было и в личку человеку написать.
  • Eeyore
  • 30 марта 2017, 20:57
Спасибо. Получается, что в прожекторных фарах такие лампочки работают. Если вместо дохлого LED поставить мощный HID- должно быть неплохо?
  • 30 марта 2017, 21:05
не факт, длина ламп HID больше, от них может нагар образовываться и оседать на линзе через некоторое время, и сила света сильно уменьшиться
  • Oleg78
  • 30 марта 2017, 21:26
Работают по глазам встречных
  • 30 марта 2017, 22:15
В галоген нельзя, там язычок подсветки знаков есть, вот с ним ксенон лупит по глазам мама не горюй
С чего такой вывод? На фото видно, что засвет выше СТГ намного сильнее, чем на галогене, будет слепить. И замеры без точки B50L ни о чем
  • Eeyore
  • 30 марта 2017, 22:26
На фото видно, что граница света на прожекторной фаре очень четкая и находится там, где должна быть. Я, собственно, из любопытства спрашиваю, мне такие лампы ставить некуда. Когда-то пробовал HID H7 на фаре с обычным рефлектором- получилось очень плохо, никакого фокуса. Выкинул…
А что, кроме четкой СТГ остальное неважно? В данном случае это граница между ярким светом ниже и неярким выше. Что за прибор у автора, я не знаю, но освещенность меряется по контрольным точкам, а не просто выше СТГ.
  • 30 марта 2017, 20:59
Такой же прибор на работе. Что то в Ceedе как то мала сила света на дорогу, а на экране вроде как всё не плохо. Ошибки не было при измерении яркости?
  • 30 марта 2017, 21:02
нет поверку прибора проводили, и машина не заведена!
  • hummerr
  • 30 марта 2017, 21:05
А почему проверять нужно на не заведенной машине?
  • 30 марта 2017, 21:06
По методике проверки.
  • 30 марта 2017, 21:06
можно и на заведенной
  • Orlando
  • 30 марта 2017, 21:04
Это тот случай, когда все наглядно и понятно.
  • aksinit
  • 30 марта 2017, 21:04
Ну сколько можно твердить — эти лампы не предназначены на замену штатного света!
Нет, все верят в чудо…
  • 30 марта 2017, 21:09
Вы наверно не дочитали до конца. Автор же написал, что себе такие ставить не будет.
Он просто спешил написать этот комментарий первым) Лаечек набрать :D
  • mex79
  • 30 марта 2017, 21:22
Автор сделал правильные выводы, просто есть еще личности которые пытаются нае обмануть систему и физику вместе взятые. Если бы было все так просто производители давно уже ставили во все авто, но пока что только премиум делает подобное и далеко не в рефлекторе.
на самом деле ничего там аж такого сложного и нету. просто не нужно никому так чтобы прям сильно. ну то есть оригинальная фара стоит и так немалых денег, фара для светодиодов будет стоить больше — потому что плюс светодиоды, система охлаждения, драйвер, адаптация к бортовым системам и т.д. в итоге оригинал никто не купит за те бабки (потому что ксенон дешевле, например), а китайские будут с такой же светотеневой как на этом вольво, где и простые-то лампочки не дают нормальной границы.
Тут кроме денег ещё 2 проблемы.
Первая — это сертификация. Пока что-то новое сможет кататься по дорогам должно пройти 3-5 лет всяких тестов и сертифицаций.
И второе — у автопроизводителей склады завалены обычными лампочками поэтому они их и ставят. Плюс технолония отработана и проверена.
и самое главное, что по большому счету нафиг это не нужно. при чем, ни производителю (нахрена ему разрабатывать заменители на то что уже и так покупается и продаётся?), ни автовладельцам — потому что оно будет стоить дурных денег, как минимум поначалу.

а лампочки — разойдутся полюбому.
  • 30 марта 2017, 22:04
Дело в том, что по факту все очень даже просто, ну или как минимум несложно. Но вот цена… Потому что, делать из говна и палок, так дохнуть будут часто, косяк в репутацию фирмы, делать из хороших комплектующих + множество тестов по работе то цена одной фары будет стремиться к ахтунгу.

Вот только недавно читал на драйве, люди на патфайндер врезают Bi-led от л200 по-моему. Би-лед я так понял с разборок вытаскивают, и то цена в итоге от 1к$ на круг выходит из б/у материала!!!
  • 30 марта 2017, 22:18
Модули уже 15к за пару стоят, новые все дела
  • 30 марта 2017, 22:55
Какой фирмы и какого качества? Ссылка есть?
Ретрофит с разборки, оригиналы Koito стоят, как выше уже написали, 15 за пару в комплекте с драйверами. Новые Koito можно найти за такую же цену. Зайдите на хидпланет ру в раздел продажа.
  • 31 марта 2017, 09:16
Koito biLed дороговат и морально устарел, с разборок может дороже выйти, а новый «Koito» это тот же китай, ибо в свободную продажу такие модули не пускают
  • 31 марта 2017, 09:14
ссылки давать не буду, может и дешевле по названиям найдете. Самые известные — Optima BiLed, есть еще аналоги от InterPower и других перепродаванов китая. Качество, судя по обзорам(пока) хорошее, светодиоды оригинал Osram, LG.
твердить можно сколько угодно, но это первый обзор с приборами. то есть — объективный.
Совершенно верно. В случае с сидом вывод неполный. СТГ есть, но светораспределение выше нее слишком сильное
  • obl127
  • 30 марта 2017, 22:56
Да в целом то понятно. Не катит это на замену штатным. Даже без замеров.
Не обязательно пробовать на вкус, обычно достаточно запаха, нет? Да, замера по всем контрольным точкам нет, но зачем, если уже видно и так? Даже приведенных неполных данных с лихвой достаточно для того, чтобы сделать выводы.
Проблема в том, что из одних данных люди почему-то делают противоположные выводы. С замерами по всем точкам было бы более наглядно
Судя по тому, что куча колхознеГов-минусаторов возбудилась — приведённых данных маловато будет.
если оно хоть по одной точке не проходит — то фтопку. а тут насколько я понимаю не проходит прям СИЛЬНО. и нахрена какие-то дальнейшие эксперименты, если косяк очевиден даже по одной точке?
Сколько колхознеГов возбудилось.
  • Horzey
  • 31 марта 2017, 02:10
Вы правы. Но молодёжу это не объяснить.
Что такое «КД» на ОПК? И что означает каждая из строчек на приборе? Левая и правая. Спасибо
  • 30 марта 2017, 21:30
КД это Кандела ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0
Первая цифра это паразитная засветка фары выше свето-теневой границы (это тот свет который попадает в глаза остальным участникам движения), вторая цифра это количество света которое освещает дорогу.
Народ, вообще реально сделать светодиодные лампы под стандартную оптику? Может там если взять узких диодов, напять их в линию? Вроде должно хорошо получиться. Здесь вон на второй машине Kia Seed граница четкая ж. И тут вот в видео тоже www.youtube.com/watch?v=hNNniwJ7YaI
  • Amid77
  • 30 марта 2017, 21:31
мильён раз уже писали, что нет. Видимо оптику в школе мало кто учил. Любой такой тест сродни доказательству, что 2+2≠5
Любой тест? Второй тест на Kia Seed что вам говорит? Похоже что 2+2=5? Прекрасная же световая граница и нет этого пятна по центру как в стандартных лампах.
Как я понял по комментарию нижу в фарах с оптикой может пойти, а вот в фарах с рефлектором светодиодам надо четко соблюдать положение спиралей.

p.s. не надо повторять все что пишут люди не думая при этом головой.
  • Amid77
  • 31 марта 2017, 00:28
Да всем по барабану эта граница, если в точке B50L, а это то место, где находятся глаза водителя встречного авто, идёт многократное превышение уровня освещённости. насчёт повторения- в вузе физфака у меня по оптике было отл. и я произвожу промышленное светодиодное освещение, поэтому ваши дилетантские предположения о соответствии оставьте себе. Ещё ни одна серьёзная фирма в мире не произвела сертифицированных светодиодных ламп для головного света, а здесь вдруг появились рукопопые изобретатели на коленке, утверждающие, что все параметры в норме. Тут надо давать либо премию Нобеля, либо Дарвина.
  • brembo
  • 31 марта 2017, 07:00
Philips произвела.
  • Bacchus
  • 31 марта 2017, 07:16
Только не для европейского рынка, емнип
для других рынков тоже наверняка есть сертификация
Да, но только внимательно прочитайте параметры — 1000люмен и 5000 часов работы. Вот они, реальные цифры, отличающиеся от обещаний других «брендов» в кавычках. И я склонен верить что филипс честен в отношении света и времени работы, значит все другие безбожно врут.
только хотел написать. Купил себе такие в мотоцикл) вместо китаядиода
В вузе физфака… А вообще заценили. Пенис можно сворачивать, и убирать в бархатный чехол до следующего раза :))
Зрассьте… как раз это пятно и должно быть обязательно, иначе фара не светит вдаль, а только под нос.
линзованная оптика там
если нет — то не надо ничего пробывать
  • 30 марта 2017, 21:33
Возьмите стандартную лампу, которая стоит в Вашем авто, посмотрите на форму, размер спирали. Если сможете из светодиодов сделать так же, то у Вас будет светодиодная лампа.
Вот стандартная H4. Одна спираль с отражателем, другая светит во все стороны.
upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/bf/H4_Philips_Premium_used.JPG

А вот люди попытались повторить. Небольшие светодиоды, выставленные в ряд имитируют каждую спираль. Для того что бы светило во все стороны распаяли на нетолстой двухсторонней плате с каждой стороны, ну и рефлектор конечно тоже поставили.

По вашей логике(да и моей тоже) должно светить правильно, по их видео тоже. Покупать что ли теперь? :D
  • 30 марта 2017, 22:28
Насколько мне известно, диаграмма направлености излучения светодиодов далека от 180 градусов.
И нетолстая плата тем не менее внесёт свое отрицательное влияние на форму пучка. По работе приходится заниматся регулировкой фар, и могу сказать что даже небольшие искривления колбы или спирали, иногда даже не заметные на глаз, очень сильно влияют на форму света фары и распределения света в пятне луча. В линзованой оптике это влияет, как правило, только на распределения света внутри пятна, а светотеневая граница обычно не искажается. На фарах другого типа всё гораздо хуже, они более требовательны к качеству ламп. Поэтому моё мнение, если у Вас не линзованая оптика, то не покупать.
  • 30 марта 2017, 21:58
Только если в стандартной оптике есть линза, которая шторкой просто отрежет всю ненужную хрень. В обычный рефлектор считай что нельзя.
Автор, спасибо за труды, наглядно показал что чуда не будет.
а товарищ на вольво знает, что ралли нельзя ставить в гражданские авто? поставить то можно, конечно, но помимо сильного светового потока, фаре в этот момент не сладко приходится (представляю что там летом в жару)
  • 30 марта 2017, 23:56
У меня на Ниссан террано (pathfinder) ходили 2 с лишним года.
Но только по ночам, ибо LED дхо :)
Я тут залез в свои старые фары, посмотреть конструкцию, чтобы понять почему плохо светят. Так вся верхняя половина чёрная и отваливается (т.е. хром на отражателе). Есесно фара светить не будет. Думаю, что до меня такие лампочки и стояли когда-то.
  • 31 марта 2017, 14:31
далеко не факт что от ламп, есть косяк проектирования или качества изготовления фар.
год назад где то читал, то ли в форд фокусах то ли еще в каких машинах этой ценовой категории довольно часто у людей фары выплавлялись и выжигались с заводскими обычными лампами вообще без вмешательств, хорошо если года 1,5-2 или тыщ 40-50 отходят. Потом влетали на замену фары. Ибо просто заводкой брак.
Что-то не любят тут мою любимую Эллу, эх!
  • 31 марта 2017, 15:30
Или драйв.

Сложно понять — что вообще тут любят.
насколько я знаю, то у ламп 9го поколения и СТГ хорошая и засветок нет и свет значительно лучше галогена, но не дотягивет до линзованного ксенона.
  • 30 марта 2017, 21:56
Приезжали и с «линзованым ксеноном», которые не дотягивали до обычного галогена. И после замены на галоген приезжали удивлёнными, как оказывается хорошо у них могут светить фары.
  • 30 марта 2017, 23:59
Сравнивали hyundai ix35 со штатным биксеноном и с галогеном.
Галоген «курил в углу» :)
  • 30 марта 2017, 22:19
А в чем заключается «девятость» поколения?
  • 30 марта 2017, 22:10
Эххх, вошел почитать обычный холивар, он обычно веселый… А тут все разжевано и все обыденно… Облом :(
фото под спойлер уберите! писец
  • Wiking
  • 30 марта 2017, 22:26
Непонятно. На Киа штатная лампа светит сильнее диодной? 973кд 7164кд против 356кд 1316кд. Или я неправильно понимаю цифры на приборе?
Для этого надо разобраться, каким образом считает этот прибор. Освещенность должна меряться по контрольным точкам, а не просто выше-ниже СТГ
  • 31 марта 2017, 07:14
для ближнего две точки замера
  • deecor
  • 31 марта 2017, 00:43
А это все потому, что оптика. Угол, падения луча света на отражатель =углу отражения. У лампы накаливания спираль не растянута вдоль оси, она компактная. Легче отразить и фокусировать. У диВодной лампы наоборот — источник света вытянут вдоль оси, даже линза не может это гуано сфокусировать. Поток света рассеивается во все стороны, поэтому и заливка равномернее. Но в каждой конкретной точке освещение ниже. По аналогии: если взять шланг и подать по нему напор воды — ога полетит кучно и далеко. Если под нее поставить сито — вода будет рассеиваться. Пучок станет широким, но напор никакой — водаполетит рассеяно и близко. Хотя расход воды тот-же.
  • 31 марта 2017, 07:13
да
дак будет слепить или не будет?
  • 31 марта 2017, 00:00
Поездите ночью. С неделю хотя-бы.
Сами ответите на свой вопрос.
  • 31 марта 2017, 07:15
в линзе нет
но и светить будет хуже… точнее, вблизи лучше, а в даль — хуже, я правильно понимаю?
  • 30 марта 2017, 22:50
Правильная светотеневая граница есть.
Так не может быть. Что-то подсказывает мне, что лампа не той стороной поставлена.
Разверните ее на 180 градусов и попробуйте еще раз — уверен, сила света вырастет в разы, а заливка перестанет быть равномерной.
  • 31 марта 2017, 07:17
пробовал крутить, показания еще меньше, заливка равномерная
  • 31 марта 2017, 09:10
очстранно, тогда выходит что лампа вообше не в фокусе и/или своими габаритами перекрывает все что можно между линзой и отражателем…
Для тех, кто считает, что на сиде правильная СТГ. Свет каждой фары по отдельности может показаться правильным, но посмотрите, где фото обеих фар на стене. Насколько сильно галка от левой фары засвечивает зону выше СТГ у правой фары. Это все в глазах у встречки. В линзах для ксенона (лед можно считать аналогом в данном случае) шторка делается не галкой, а ступенькой именно для того, чтобы почти отрезать эту зону и не слепить встречку
  • 30 марта 2017, 23:03
С оптикой совсем не дружим? Или встречка по нашей обочине едет?
Ступенька в ксеноне делается для того чтобы ПОПУТНЫХ справа не слепить по зеркалам, а не встречных.
Сам факт того, что слепит, не подвергается сомнению? Это уже хорошо. Дороги тоже, наверное, только прямые бывают? С другой стороны в целом соглашусь, что именно встречка здесь не главное, но это не отменяет факта, что СТГ нифига не правильная
  • sir0ta
  • 31 марта 2017, 06:19
Зачем наступать на те же грабли? Давно же известно что не воркает и не будет на галогене. Да и лишение вариант еще выхватить при этом.
  • 31 марта 2017, 07:45
А какой смысл покупать за свои деньги заведомое гуано??? Ну ладно бы еще по п18… А ведь нормальные светодиодные Н7 — от 30$ стоят…

Вот, кстати, неплохой канал с тестами светодиодных ламп на профессиональном оборудовании
«Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники» ©
  • 31 марта 2017, 15:30
Ну да, а верить надо исключительно мнению диванных онолитегов, никогда не державших в руках светодиодные лампы…
  • 31 марта 2017, 23:39
ну такое же говно ведь.
вперед не светят, светят вбок.
Вы ничего не понимаете — это же совсем другой сорт говна! ))))
  • 02 апреля 2017, 19:29
В конкретном линзованом модуле — светят не очень, хотя подозреваю, что надо просто развернуть лампу в цоколе на 90гр. и будет как надо. А вот в рефлекторной оптике эти лампы и без допилинга светят шикарно — ярко и правильно.
Небольшой оффтоп в плане корректировки. Нижняя Вольво- модели Xc70, а не XC60
  • 31 марта 2017, 19:41
«за что купил, за то и продал», хозяин сказал что это xc60, хотя это «америкос» и сзади на двери были буквы xv
XC60 начали выпускаться в 2008 году. Вас поправили же не просто так.
  • AnnaSun
  • 31 марта 2017, 08:30
Спасибо за обзор! Планировала похожие купить отцу, теперь не буду :)

У меня есть небольшой вопрос, вижу тут народ в теме. У отца Pajero IO, праворулька, и фары светят как то не так. В салоне сказали что надо специальную плёнку-дефлектор ставить, но запросили за неё очень дорого. Не подскажете, как такое найти в продаже?
У машин, которые рассчитаны на левостороннее движение, «галочка» светораспределения перевёрнута, то есть подъём идёт слева. Единственно правильное решение — замена фар на правильные (для правостороннего движения).. Целиком.
Плёночки — это просто паллиатив — затеняется «галочка» и фара вообще не светит на обочину. ТО пройти можно, но ездить так опасно.
Можете глянуть вот сюда: www.uniaks.ru/index.php?loc=main&id=38
Там прекрасно видно — какая светотеневая граница получается.
  • Bacchus
  • 31 марта 2017, 20:22
Ну не обязательно прям целиком
  • AnnaSun
  • 31 марта 2017, 21:48
Было бы интересно ссылки на Китайские магазины, или хотя бы имя плёнки на Английском :)
  • striker
  • 31 марта 2017, 10:11
фары надо для правостороннего движения, рефлекторные праворульки почти никогда нельзя переделать нормально на нормальный свет.
а конкретней можно тут спросить forums.drom.ru/mitsubishi-pajero-io-pinin/
это самый большой ресурс по пр машинам
  • chaos
  • 31 марта 2017, 09:38
А если их в противотуманки воткнуть и использовать как ДХО?
Господа, у меня вопрос. А куда девается тепло из фары если крышка задняя закрыта? Чудо пропеллер гоняет раскаленный воздух внутри пластиковой фары? Так летом где нить в Сочи или в Астрахани фары утекут под бампер. Или я то то не понял? У меня был курьезный случай с Ямахой в 2009 году. Накрыл летом на работе чехлом, что бы красота не пылилась, а вечером обнаружил утекший задний плафон. Как это получилось, я до сих пор не понимаю, но под чехлом задняя фара расплавилась.
з.з.ы Вот вопрос в чем, в закрытой фаре как бороться с эффектом аэроконвекционной печи?
  • Oleg78
  • 31 марта 2017, 14:22
Никуда, а кто сказал что эти лампочки будут долго работать. Пол года судя по отзывам. Потом диод деградирует.
Вы какие-то умные слова говорите ))) Производители этих ламп не задумываются о таких пустяках ))))
  • 31 марта 2017, 19:38
в фаре есть сапуны, для циркуляции воздуха
Сапуны в фаре, правильно. Но общий объём фары никак не сообщается с тем объемом где находится разъем и радиатор лампы.
  • 31 марта 2017, 21:42
вообще то сообщается
Да, я неправ — там есть щель вокруг рефлектора.
  • 31 марта 2017, 23:42
штатная галогенная лампа гораздо горячее
Так всё-таки, что лучше всего ставить на Элку? :)
  • 03 апреля 2017, 19:34
philips racing vision
Это вы опубликовали статью? www.yaplakal.com/forum11/topic1575699.html
подпись в конце «Тест украл © mySKU.me» ни на какие мысли не наводит?
  • 04 апреля 2017, 08:43
нет