Led лампа с цоколем H4

Всем привет, после предыдущего обзора лампочек с цоколем H7, подвернулись лампы с цоколем H4. Внутри тест и установка в различные типы фар. Много фото!

Приехали быстро упаковка целая.
Фото упаковки и самих ламп.

Теперь размеры лампы:

Разбирал одну лампу

Тестил температуру, после 2 часов работы от акб в 10 литровой бутылке 91 градус (ближний свет) и 94 градус (дальний свет).

Измерения проводил на приборе «проверки фар», при измерении силы света (Кандела, Кд): первое число это ослепление(теневая зона), второе сила света попадающая на «дорогу». Для фото и видео замеры немного отличаются!

Дальше 4 автомобиля с разными типами фар.
На левой фотографии с галогеном, на правой с LED.

1. Hyundai Solaris (рефлекторная (на отражателе) фара, с колпачком), до установки Led ламп, стоят «Philips +30%», машина заведена.

Измеряем силу света

Крышка фары не закроется, нужно «колхозить» отверстие сбоку радиатора.

Выводы: регулировке поддается, правильная светотеневая граница присутствует, габарит в фаре портит всю «картину».

2. Mitsubishi Lancer (рефлекторная (на отражателе) фара, с колпачком), до установки Led ламп, стоят «Narva», машина заведена. Стекло фары затерто и хозяин запретил перенастраивать фару под LED.

Измеряем силу света

Крышка фары закроется, останется отверстие (нужно «колхозить»)

Выводы: нужна минимальная регулировка(завален горизонт), правильная светотеневая граница присутствует, при регулировке «проситься» немного довернуть по часовой стрелке(нужно подрезать пластиковый адаптер).

3. Ваз 2104 (рефлекторная (на стекле) фара, с колпачком), до установки Led ламп, стоят «Маяк», машина не заведена.

Крышка фары закроется

Выводы: регулировке поддается, правильная светотеневая граница присутствует, лучше всех светит в этой фаре.

4. Ваз 2114 (рефлекторная (на стекле) фара, с колпачком), до установки Led ламп, стоят «Philips X-tremeVision», машина не заведена.
Фото, где вид двух фар потерялось, поэтому только так:

Измеряем силу света

Крышка фары не закроется, нужно «колхозить» отверстие сбоку радиатора но места больше остается чем на «солярисе»

Выводы: регулировке не поддается, правильная светотеневая граница отсутствует. Пробовал крутить лампу, переворачивал, лучше не становилось, с галогеном все «OK». Так и не понял в чем причина( колпачек снимал). В остальных «подопытных» более правильная построение светового пучка.

Видео процесса установок и замера:

На этом все, окончательные выводы делайте сами. На вопросы постараюсь ответить.

Спасибо что заглянули)

Update: купон 10%: 6cb117

Що, опять? )))
Если есть прибор, то неплохо бы сразу измерять освещенность в точке B50L, которая расположена на уровне глаз встречного водителя и сравнивать ее с нормированной.
идея хорошая,
вот только у меня есть сомнения что штатный ксенон на большинстве автомобилей пройдет данную проверку.
не знаю как в других регионах, но в моем — последний год — колхозный света фар крайне редко.
Езжу на работу по объездной, неосвещенной, всю зиму «имел удовольствие» наблюдать кто слепит.
Слепят в основном ебздуны со включенными «противотуманными» — 60%, далее «правильные» авто, (от 1 млн руб и выше примерно) — 35% с очень ярким световым потоком, и 5% — «маинстрим» — с ненастроенными фарами, возможно диодами.
Сугубо IMHO
Так что если даже нормировать засветку встречного водителя, не пройдет проверку масса автомобилей, а проблему «противотуманок» никак не решит.
  • sir0ta
  • 16 мая 2017, 09:37
Спасибо. Я так понимаю AutoLeader типа более или менее. И все равно на каждое авто нужно проверять прокати ли. Ну и 90 градусов… прилично.
  • 16 мая 2017, 11:00
Да как-то слабенько светят-то, по крайней мере по прибору — сравнимо со штатным галогеном. Лампы на диодах luxeon zes заметно ярче будут и светят правильнее…
Как всегда — добро пожаловать в ряды дятлов, слепящих встречных водителей на ночной дороге! И пусть попадется вам испектор ГИБДД, который оценит ваш колхоз в денежном выражении хорошего штрафа или добрый водитель, который монтировкой отрегулирует вам свет!
Вы что, дикие верхние и боковые засветы не видите или п. 18 привел к временной слепоте?
А дикий «засвет» ближнего на галогеннке соляриса вас не смутил? Да и у лансера явный «ореол» выше стг присутствует на галогене.
  • Serio
  • 16 мая 2017, 10:07
Норма на «засвет» от 400 до 1200, а у лансера «затерты» фары.
Наказание за гейксенон в китае)))
За ксенон вкряченный в галогеновую оптику так и надо. У нас же немного другая тема.
Ровно та же самая. Установка в световые приборы ламп не предусмотренных (сертифицированных) производителем.
Вот когда покажете _российский_ сетификат на «лампа светодиодная для использования в фарах стандарта H4 для дорог общего пользования, сертификат номер бла-бла-бла от хх.хх.2017, выдан НАМИ (юридический адрес бла-бла-бла)».
Тогда будет другой разговор, а пока нет такой бумажки — между газоразрядными и светодиодными лампами нткакой разницы нет. Запрещено и то и другое фразой: не предусмотренных заводом производителем. Под этот запрет, кстати, и галоген H4 на 80/100 ватт попадает.
ровно не та же самая, потому как стг и засветы у ксенона и такой лампы совершенно разные. Китайские менты даже не возбудятся.
  • 17 мая 2017, 14:23
лампа для использования в фарах стандарта H4 для дорог общего пользования
А покажите мне такой сертификат хотя бы на штатные галогеновые лампы Н4, Филипс или Осрам? Сдается мне, хрен кто из сертифицирует вообще и если какие-то сертификаты и есть — то только безопасности и(или) соответствия.
  • 31 мая 2017, 11:19
Глупенький, ты хоть читал то, что тут запостил? Серт выдан не НАМИ, а какой-то мутной лавочкой. Более того, выдан не на основании испытаний ламп, а на основании сообщения об утверждении типа ламп, выданного производителем. Т.е. по сути — лажа на лаже но на дураков эта бумажка производит неизгладимое впечатление…
  • sir0ta
  • 16 мая 2017, 11:51
Не переворачивайте. Это наказание за дальний в нас пункте.
А китайцы продолжают слать лампы на обзоры, не подозревая, что для российского водителя установка таких диодов влечет за собой лишение ВУ в случае остановки инспектором ГИБДД, прошедшего сертификацию как инспектор технического контроля.
  • 16 мая 2017, 16:03
За последние 5 лет меня всего 2 или 3 раза тормозили гайцы, при этом фары их не интересовали от слова совсем… А уж инспектор ГИБДД, прошедшего сертификацию как инспектор технического контроля, да на дороге — это что-то из научной фантастики…
Когда-то и за ремни был штраф в 50р. Всё будет, гайки могут только закручиваться. Сложно судить, хорошо это или плохо.
Сейчас очень много проходят сертификацию, особенно в регионах. Не очень понятно, почему не интересовали: у вас все штатно и нет повода интересоваться, у вас колхоз, но останавливали в светлое время суток, у вас колхоз, вас останавливали в темное время суток?
  • 17 мая 2017, 14:32
А нет причины ни останавливать, ни докапываться. Фары не слепят и нет сплошной заливки рефлектора, как у говноксенона. Со стороны выглядит как обычный галоген с синей колбочкой.
Серьезный обзор! Лайк однозначно.
ЗЫ Имхо товар для туманок или максимум отдельного дальнего света, хотя тесты смутили если честно…
Особенно это смешно —
Давайте хором подскажем в чем причина ))
Думаю бесполезно, человек на уроках физики в карты наверно играл на задней парте.
да как посмотреть… в остальных-то фарах СТГ нормальная.
  • Gektor
  • 16 мая 2017, 13:31
  • Otard
  • 16 мая 2017, 09:51
Не понятно почему так плохо в 2114, при этом с галогеновыми лампами фара светит нормально.
Где ж там нормально, всё пятно в «молоко».
Я теперь понял почему так много четырнадцатых с колхозным светом катаются — у них родные фары на дорогу вообще не светят.
Угу. Оптика отвратная, а всё потому, что ради внешнего вида сделали узкими и не смогли правильно их расчитать. На простых зубилах фары одни из лучших для Н4.
Хороший грамотный обзор, с меня плюс ))
На четырке лампы не взлетели из-за стекла, видимо там оно посчитано лучше, чем еа семёрке.
А китайцы прогрессируют, прям молодцы, по сравнению с тем, что было пару лет назад — прям небо и земля. Но пока всё равно барахло )))
да ну нафиг этот синюшный свет
  • 16 мая 2017, 10:56
Вот эти 91 градус и 94 градуса — они замерены чем и где? А то для корпуса это многовато, а для светодиодов — довольно неплохо. И можно ли в этой лампе зажечь одновременно ближний и дальний (кратковременно)?
  • Serio
  • 16 мая 2017, 13:21
Пирометром делали замер, самое большое значение. Нельзя включить одновременно.
  • 16 мая 2017, 13:30
Так где меряли-то? На черном радиаторе, на белом корпусе или на диодах?
вопрос ТСу: драйвер один на ближний/дальний? в драйвере есть точки куда можно подпаять реализацию ДХО «дальний в полнакала»? например, подключать блоком ДХО доп. токозадающее сопротивление?
или может быть лампа понимает ШИМ от блока ДХО?
«Шо ?! Опять ?! „(сэ)
www.youtube.com/watch?v=bzSg_WYaUIg
Вспоминается время, когда китайский ксенон стал стоить вменяемых денег и пионЭры косяками ехали с просьбой вкорячить его вместо ближнего-дальнего-противотуманок-заднего хода.
  • WHALE
  • 16 мая 2017, 12:19
цветовая температура поганая, мелкие детали в таком свете не видны и глаза устают.
  • Q2W
  • 16 мая 2017, 13:02
Главное, чтоб выглядело по-пацански.
  • 16 мая 2017, 13:18
Да ну? Почему-то никто из мировых автопроизводителей не ставит в головной свет штатный ксенон 2700К или светодиоды на 3200К. Даже самые современные лазерные фары — 5500К. Наверное это масонский заговор…
  • Gyzmo
  • 16 мая 2017, 14:43
Как раз штатный ксенон обычно имеет 3700-4000К — обратите внимание что он никогда не бывает синюшным, обычно чисто-белый цвет.
И я, в своё время, в Форд Фокус 2 ставил ксенон (да, каюсь — грешен!), и ставил именно 4300К — с таким цветом света он не сильно выделялся из потока и не сверкал синевой. А чуть позже объявили войну ксенону, многие поснимали (я в том числе), пришлось ставить галогенки — и, о чудо! — как я до этого с ксеноном ездил?! — ведь по сравнению с обычными Филипс +30 нихрена не было видно!!! Я тех пор только галогенки ;)
  • 16 мая 2017, 16:43
Штатный ксенон — 4300К-6000К и чем премиальнее авто, тем холоднее ксенон. И половина ксенона — имеенно синюшная, особенно хорошо это заметно периферийным зрением.
особенно радуют эти «премиальные» авто, новые тойота прадо ночью, светящие своими сине-зелеными-фиолетовыми фарами тебе в зеркала…
мне кажется, у прадо вообще нет опции ксенона и все что в них светится — колхоз.
  • Dramba
  • 16 мая 2017, 13:38
А зачем это? Менял вчера H7 — Маяк 85р., Осрам 196 р. штука — здесь какойто запредел+колхоз, а практическая польза сомнительна. Сейчас гайцы эту лабуду на месте снимать заставляют…
  • 16 мая 2017, 13:46
Маяк светит гораздо кривее этих светодиодов. А Оспам — вообще подделка какая-то.
  • Dramba
  • 16 мая 2017, 13:58
Ну, описался — Osram. У меня в деревне магазин работает от этого магазина, разница в цене минимальна. Это подделка?
  • 16 мая 2017, 16:20
Не, ну осрам — няшные, даже стандартные, а уж найтбрекеры — вообще огонь. Но вот я поменял их на светодиодные лампы на диодах luxeon zes и не жалею… Видно реально лучше найтбрекеров и СТГ — нормальная.
За обзор +
но не ставьте эту пакость себе в авто!
думаю, имея прибор — автор прекрасно и сам разберётся что ставить, а что нет. но как видим — лампочки уже гораздо интереснее чем пару лет назад, и хотя не дотягивают по яркости, но уже вполне обеспечивают светотеневую границу.
И штраф у ближайшего инспектора ГИБДД вполне обеспечивают!
  • Gyzmo
  • 16 мая 2017, 14:46
Да, граница уже более-менее нормальная, но сути не поменяло — на примере Соляриса видно, что по прибору ослепление в 2 раза выше галогенки, при этом на дорогу уходит меньше света. Да и дальний в 2 раза слабее галогенки…
Итого: красиво светит белым, но видно ещё меньше.
ослепление тут может быть и из-за стекла мутного.
а насчет на дорогу меньше — возможно при этом равномернее заливка, или немного другое распределение света. прибор то в паре точек всего показывает, а глаз видит всё поле.
Я понял, что для вас это важно. Но зачем запостили, для меня осталось за пределами моего разума…
Спасибо за обзор, но решил себе поставить и поставил PHILIPS LED H4 X-treme Ultinon 12953BWX2
Какая лучшая светодиодная лампа?
Очень важны мощность луча и рассеивание света, без Canbus, мгновенное включение без времени прогрева, водонепроницаемый и устойчивый к дождю, сфокусированный свет, подключи и играй
Больше информации см. На сайте: http: //www.leishenled.com/N/20181093035.html