Светодиодные лампы с цоколем H4 на мотоцикл

Привет всем! Продолжая мотоциклетную тему, в этом обзоре я расскажу вам про светодиодную лампу для головного света. Всем кому интересно почитать, приглашаю под кат.

Проблемы с освещением на моём максискутере у меня появились сразу, как только я купил его новым в мотосалоне. Всё таки как никак техника китайская и сами понимаете какие нынче штатные лампы могут в него поставить. Родные лампы были просто отстой, ибо дешёвый фонарик и уличное освещение светят намного ярче. Их я сразу заменил на другие супер белые 35ваттные галогенки. Ездил с ними несколько сезонов, светили они лучше по сравнению с родными но всё равно недостаточно. Да простят меня противники led ламп, я решил попробовать поставить светодиодные, поскольку особо выбора у меня нет. Галоген 55вт мне не поставить, поскольку от них в фаре будет ещё сильнее плавиться отражатель и в итоге будет не совсем хорошо. Да и в темноте ехать очень опасно, можно словить яму, ухаб, а мне этого не хочется. Приступим к распаковке:

Лампы поставляются в простой коробке. Содержимое внутри упаковки культурно уложено в форму из вспененного полиэтилена без дополнительных плёнок. Внутри ничего не трясётся. При транспортировке ничего не повредилось.

Технические характеристики

Тип разъёма: H4
Рабочее напряжение: 9v — 16v
Мощность: 32w (6500k, 3000lm)
Количество светодиодов: 3шт (2 светодиода — ближний свет, 3 светодиода — дальний свет)
Рабочая температура:-45 — 125℃
Водонепроницаемость: да, IP67
Материал: алюминий
Размер: 81.5x45мм (длина/ширина)

В комплекте помимо самой лампы мы имеем: четыре переходника под разный тип цоколя, амортизационная пружина и уплотнительное кольцо. Кстати это самое уплотнительное кольцо очень плохое, оно маленькое и мягкое. После установки в фару лампа очень сильно болталась. Вылечил эту проблему при помощи уплотнительной прокладки от смесителя. Теперь лампы держатся надёжно. Лучше всего поставить не круглую прокладку, а плоскую, она намного жёстче и плотнее. Обычно такие уплотнители продаются с сеточкой, она спокойно выдирается плоскогубцами.

Лампа состоит из трёх светодиодных матриц которые выполнены в форме треугольника. Два боковых верхних отвечают за ближний свет, к дальнему свету подключается третий нижний. Корпус лампы выполнен из алюминия, в него встроен драйвер и вентилятор принудительного охлаждения. Так же лампа является водонепроницаемой, но после открытия крышки я увидел что медная обмотка вылезает из корпуса драйвера. Это значит что если погрузить лампу в воду, то она попадёт внутрь и ей наступит хана. Так что не рекомендую погружать её в воду.

Установка ламп не сложная, но очень долгая, мне пришлось полностью разбирать/собирать весь клюв. Для начала насаживаем на пазы уплотнительное кольцо. Выбираем нужный нам переходник, немножко прижимаем его к кольцу и поворачиваем в сторону. Таким образом мы зафиксировали переходник на лампе и теперь её можно вставлять в фару. Есть ещё способ по проще: можно сначала прикрутить к фаре сам переходник, а потом уже вставлять в него лампу. Но в этом способе есть небольшой нюанс: если вы выбрали более жёсткую прокладку, то придётся приложить усилие чтобы лампа налезла на неё, прошла в пазы и можно было её закрутить. Главное при этом не повредить корпус отражателя. Выбирайте сами. Не забывайте про габариты лампы, её получится установить не в каждую мототехнику! Также вдобавок к лампам я заказывал внутренние пыльники на алиэкспресс, чтобы корпус лучше охлаждался и грязь не попадала внутрь фары. Но я не учёл того что посадочное место у меня расположено не строго по центру а чуть ниже. Пришлось ставить обратно родные — закрытые, так как подогнать эти не получилось

Показатели температур выполнял на дальнем свете при помощи пирометра, водя его снизу вверх. Нижняя часть корпуса с драйвером не нагревается больше 50-55 градусов. Чуть выше уже 65-70 градусов, сама стойка со светодиодами выдаёт 80-90 градусов, а матрицы греются до 110 градусов. На ближнем свете температура немного ниже. Держаться за корпус руками долго не получится. На установившийся режим нагрева внутри фары лампа выходит примерно за 10-15 минут.

А теперь сравним свет галогеновых и светодиодных ламп. На галогеновых лампах весь свет сконцентрирован по центру в виде пучка, без среза из-за необычной формы фары и отражателя. Теневая граница на ближнем свете немного размыта, на дальнем мы видим чёткий пучок. Вот в этом и вся проблема слабых галогенок. Впереди себя я вижу узкий пучок, который к тому ещё недостаточно яркий. Очень маленький угол свечения.

Светодиодные лампы светят на порядок ярче, чем галоген. Угол свечения значительно увеличился. На ближнем свете видна широкая полоса, с размытой теневой границей. Но дальний свет меня огорчил, если ближний ещё более-менее ничего, то это вообще никуда не годится. Светит как прожектор, по всему периметру. Частично можно вылечить этот косяк просто отрегулировав фары, опустив отражатель вниз. Таким образом ближний будет ещё чётче, ну а дальний свет не будет так сильно ослеплять встречных водителей. Фары ещё не регулировал, но вскоре я это сделаю, пока на это совсем нету времени.

Ещё несколько дополнительных фото

Итог

Настройка фар под светодиоды нужна обязательно, чтобы хоть как-то «приспустить» яркий дальний свет. Возможно они не пройдут ТО, хотя расположение матриц светодиодов аналогично галогену. Вся проблема кроется в строении самой лампы скутера. Но честно говоря мотоциклы фактически не проверяют, так что этот бюрократический процесс можно проскочить. Противники светодиодов говорят мол «они яркие шайтаны как ксенон, ослепляют очень сильно». Ничего подобного! Проехав с ними я тоже так думал, но они не такие яркие как все остальные лампы и автомобилисты меня также ослепляли своим мощным ксеноном, галогеном, противотуманками. Но по крайней мере теперь я вижу какая дорога у меня впереди, с прошлым галогеном была беда. Вообще я заметил что многие ездят с не настроенными фарами, по сравнению с ними, я просто белый и пушистый. В общем лампы чисто мотоциклетные, не слишком яркие. Если хорошо отрегулировать то будут нормально светить. Из всех что я видел в интернете, эта светит адекватнее всех. Советовать никому не буду, выбор за вами. Всем желаю удачи на дорогах!

Планирую купить +3 Добавить в избранное +4
  • VlaoMao
  • 08 сентября 2017, 07:39
Эту лампу вообще лучше нигде не использовать, светит во все стороны, неважно ближний или дальний, и перегорает на раз два. Брал две примерно похожие, но разные в мотоцикл, на котором не ездят по дорогам общего пользования — в итоге обе достались бесплатно, т.к. одна сгорела, и обе не работали от переменного тока, хотя в лоте четко было указано что должны, и даже забесплатно светят они неважно.
Я конечно не защищаю светодиодные лампы, но хочу вам сказать что автомобилисты ставят галоген по 55 ватт и даже 95вт, которые пробивают намного ярче, чем эти + большинство вообще их не настраивают. Просматривая видео на ютубе я видел что большинство ламп которые для мотоциклов обозревают, у них то светодиоды по всему периметру, то вытянуты вперёд и светят все в разброс. С этой лампой косяков кроме как дальний свет нет. Если правильно всё настроить, то проблем с ослеплением не будет. Моё дело это показать людям, а там пусть решают, брать не брать.
надо сказать, что с этими светодиодками в данном случае светотеневая граница получше будет, чем с родным галогеном.
32 ватта, ага как же
и порадовала рабочая температура окружающей среды в 125 градусов, гы
Это характеристики магазина, а про те которые на лампе я вообще молчу :)
Обычная рабочая температура около 100 градусов. Галоген вроде нагревается так же
  • Elk
  • 08 сентября 2017, 08:21
Простите, но для галогена нагрев — это необходимое условие свечения. А для светодиода ускоренная деградация :)
Пока утро и не все проснулись :) Поэтому гневных коментариев пока нет. Температура галогенки и светодиода-это, как говорится, две большие разницы. Налицо перегрев. Относительно умников на авто, которые заколхозили ксенон в не предназначенные для этого световые приборы: их всё больше и они достали своим кривым светом. Да, светит эта конструкция ярче, но во все стороны!!! Сам пробовал ставить ксенон, но быстро снял-людей слепит. Думать надо о ближнем своем. Про мотолюбителей и квадроциклы вообще слов нет: едет такой «инженер» и засвечивает всех встречных! (а порой и попутных) Да, ему безопасно ехать, зато все остальные в группе риска из-за ослепления. Не надо ставить светодиоды в не предназначенные для этого изготовителем световые приборы (фары)!!!
Светодиод-точечный источник света и у него совершенно другая диаграмма направленности.
Пока я делать ничего не буду. Уже близок конец сезона и по вечерам я уже не езжу, так что когда у меня будет время на всё это, я настрою фару так чтобы она никого не ослепляла. Я думаю о других участниках и постараюсь сделать всё как можно лучше
  • fett
  • 08 сентября 2017, 07:49
На дороге всегда, таким ярким представителям секс меньшинств хочется эту лампу… засунуть.
Ну видно же на фото что светит куда угодно и только не туда куда необходимо.
Поднастрою, будет хорошо. Это был тестовый прокат. Да, возможно будет не идеально, но это лучше чем ничего
  • rust44
  • 08 сентября 2017, 16:10
ничего ты не поднастроишь. она как слепит, так и будет слепить.
купи лучше линзу под ксенон d2s (они сейчас совсем недорого стоят, можешь хоть на авито посикать koito ретрофит к примеру) и комплект лампу+блок розжига, и будет тебе нормальный свет с чёткой СТГ
конечно, если гайцы захотят, то без прав останешься на полгода, но такая же ситуация и со светодиодами, и с просто «колхозным» ксеноном в фарах, не предназначенных для данного типа источника света.
  • 09 сентября 2017, 17:03
отражатели проектируют под точечный источник света с вполне конкретным положением источника, все эти светодиоды имеют несколько не таких точечных источников, поэтому ни о какой нормальной настройки светодиода в корпусе от обычных ламп речи не идет. Они по-любому будут засвечивать там, где не должны. Хотя ваш отражатель похоже даже с обычными лампами светит как попало.

ну и дальний, его можно настроить как удобно, слепить встречных он не будет, т.к. при нахождении на дороге других ТС ВЫКЛЮЧАЕТСЯ
  • Exmel
  • 08 сентября 2017, 08:17
Всегда радовала такая логика. А если все будут прыгать с 20-метрового моста, вы прыгнете с 10-метрового, потому что это в сравнении гораздо ниже? За собой следить надо, а не за окружающими. И по факту эта лампа даёт нехилый паразитный засвет в виде кольца как минимум, что уже делает ее гав плохой.
Спорить я не буду, но посмотрев видео вы можете заметить как на встречных автомобилях бьют их фары. Хуже прожектора
  • Exmel
  • 08 сентября 2017, 08:53
Это понятно, зачем только самому становиться в один ряд с этими мудаками непонятно. Если хочется нормального света, то поставьте линзу самую простую для биксенона и ксеноновую лампу, светить будет шикарно, засветов при правильной установке нет, единственное, опустить ее пониже, чтобы даже случайно в глаза встречке не била.
  • 09 сентября 2017, 17:05
их так много как раз из-за таких вот людей.
  • Loredan
  • 08 сентября 2017, 08:39
Такие лампы в головной фаре использовать категорически нельзя. Отражатель фары это не просто блестяшка рандомной формы, он спроектирован так, что источник света идет исключено из определенного места и имеет четкие размеры. Посмотри на галогеновую лампу, там спирали находятся в определенном месте и очень тонкие, в твоей же лампе светодиод совсем никак не похож на нее, следовательно — потенциал светодиода теряется, фара светит хрен пойми куда. Может тебе и кажется, что все хорошо, но это не так.
Есть LED-лампы, где сами светодиоды имеют размеры и расположены аналогично галогеновой лампы, вот такие и надо брать. Либо покупать хорошую галогенку от именитых производителей, она будет лучше чем неправильный LED, но хуже чем правильный.
Сам езжу на мотоцикле, но подходящую LED-лампу еще не нашел, хотя пару вариантов приметил, но надо замерять как это поместиться в фару. Но скорей всего буду покупать оптику в штатную фару.
Использовать галоген я не могу, плавится отражатель. Посмотрим что будут с этими лампами, возможно подумаю об установке линзоблоков.
  • Loredan
  • 08 сентября 2017, 09:33
С какого перепуга он у тебя плавится, если штатная лампа галогеновая? Ставишь лампу предусмотренную мануалом и морочешь мозг не себе ни окружающим.
И кстати, LED-фары тоже ощутимо греются, особенно всякий китайских хлам. Плюс у тебя активное охлаждение в виде кулера, если фара не полностью герметичная (что скорей всего), то трындец ему придет очень быстро, а следовательно и лампе и отражателю.
Не забывайте что это китайская техника, качество немного не такое плюс на некоторые вещи (в том числе и фары) они клали большой и толстый. Мучайся, дорабатывай сам. Скоро планирую наверно на японцев переходить
  • 08 сентября 2017, 12:23
возможно вам придется думать, как эту лампу вытащить из своего заднего прохода. По ночам из-за подобных как вы, ездить становится всё сложнее. Только гейксенонщиков поприжали, так подобные вам начали во всю устанавливать подобное светодиодное г…
  • dio45rus
  • 08 сентября 2017, 09:01
Грубо говоря, галогенка светит сразу во все стороны а отражатель фары уже формирует правильный световой пучок. В случае со светодиодами достичь формирования правильного светового пучка практически нереально.
  • Elk
  • 08 сентября 2017, 09:01
Судя по пятну, в родной фаре — именно «блестяшка рандомной формы» :)
Тут надо всю фару менять, если хочется получить нормальный свет, который не будет мешать другим.
Если в автомобиле заменить фары просто, то подобрать на мототехнику это сделать проблематично…
для этого(исправления штатной оптики) есть отдельно продающиеся прожекторы. хочешь китай, хочешь бренд, а хочешь — от автопроизводителей с битых фар.
Спасибо за инфу! Может быть даже и от какого-нибудь мотоцикла или скутера подойдут. Главное найти
посмотри на фото с родными лампами. как по мне — со светодиодами стало лучше, именно в плане светотеневой границы. оригинал шарашит вообще во все стороны какими-то зайчиками.
расстрелять.
ойойой, ой ненада! я хороший!
я в гринпис членские взносы плачу, не надо меня убивать!
есть небольшое желание сделать в машину спецфары-прожекторы (на место штатных противотуманок), для «пересвечивания/засвечивания» любителей колхозного ксенона и LED лам в обычную оптику.
Глядя на фотографии свет штатной фары мотоцикла — «меня гложут смутные сомненья...» © Это что за свет такой? Тут или лампу дядя Сяо ногами делал либо фара собрана из подручных средств.
Такой световой поток из нормальной фары быть не должен!!! Он может быть вкривь и вкось, светить в небо или под колесо, но тут настоящая вакханалия. Совет — разбирайте фару и смотрите что не так там. Возможно там должна стоять другая лампа.
Спасибо за совет! Это теперь только в следующем сезоне.
Почему именно на мотоцикл? Для мотоциклов СТГ уже не требуется? Правильно, побольше колхозных фонарей, глушитель типа ведро, а потом удивляться, что ж нас все так не любят то.
Не переживайте, я настрою её таким образом, чтобы светило правильно. Глушители и фонари это не про меня, я таким не увлекаюсь :) Автомобилисты тоже хороши, понавешают прожекторов и засвечивают всех, так что они грешны больше меня
  • m13ale
  • 08 сентября 2017, 13:59
В наших болотах 99% мотохрустов ездят с дальним — это у мото-гомосексуалистов такой миф, что им так безопаснее…
  • AndyBig
  • 10 сентября 2017, 02:36
А в последние годы и с ксеноном. Теперь вот эти гомотосексуалисты добрались уже и до светодиодов…
  • Orlando
  • 08 сентября 2017, 10:06
Да пускай ставит, что хочет. Что вы отговариваете? Может это у них единственная радость в жизни. Одни вон гей.парады устраивают, другие не знают, как сократить себе жизнь. Которая судя по инету у них коротка. Можете обижаться, но уважение на трассе жависит от нас же.
  • Rokko
  • 08 сентября 2017, 10:14
Рассуждение настоящего гея.
  • Orlando
  • 08 сентября 2017, 12:04
Рассуждение того, кто каждую ночь на трассе видит лиц с нетрадиционной ориентацией, сующие в фары своих коней супер лампы.
Купон кто-нибудь использовал, ребят?
  • 08 сентября 2017, 13:50
думаешь, что кто то такое гумно купит))?
Я скидывал купон на скидку для любого товара в магазине, а не для ламп!
  • 08 сентября 2017, 12:33
Ну если ментам можно ставить светодиоды, значит и нам можно :)
  • 08 сентября 2017, 12:46
это наказание для таких как вы в китае
Нет, это нарушение самими же полицейскими
  • 09 сентября 2017, 17:08
вообще здравая мысль, сядьте на стульчик перед вашей фарой, посидите, подумайте.
посидел, протестировал, на ближнем свете всё отлично :)
Но честно говоря мотоциклы фактически не проверяют, так что этот бюрократический процесс можно проскочить. Фары ещё не регулировал, но вскоре я это сделаю, пока на это совсем нету времени.
Вот так и ездят по нашим трассам синюшные любители яркого света во все стороны, из-за которых 500 км на ночной дороге становится мучением…
  • 08 сентября 2017, 14:58
полностью согласен. Начитаются вот таких любителей отработать 18 пункта, и напокупают подобных китайских поделок. Хотя народ вообще по моему о фарах заботится перестал. С галогеном тоже полно удотов, у которых фары непойми куда смотрят.
P.S. Я смотрю автор обзора такой же как этот товар)). Критику не воспринемает и минусует вовсю)))
  • MLook
  • 11 сентября 2017, 12:53
Родной свет куда зря, так гораздо лучше. Можно совсем немного опустить лампу (там должно быть 2 барашка, делов на 5 минут).
Но боюсь, долго не прослужит. Линза с ксеноном конечно лучше, КПД выше, световая граница четкая.
У меня на фото видно там простой винт. Достаточно крутануть оборот и нормально