Наручные часы Casio MQ-24 - простые, недорогие и надежные.

Последние мои часы (до недавнего времени) были легендарные Montana 16♫. Это было ещё тогда, когда я учился в школе. Они служили мне верой и правдой порядка трёх лет, после чего были успешно утеряны. С тех пор я ни разу не задумывался о их замене… пока не начитался обзоров на mySKU.me.
Часы искал по следующим критериям: простые, недорогие, надежные и чтобы их показания можно было прочитать за минимальное время (т.е. мгновенно). Последний критерий обнаружил для себя в процессе выбора, так как некоторые циферблаты не обладали нужной мне информативностью в пору отсутствия или плохой видимости каких-либо насечек/точек по кругу. Для кого-то это не имеет значения, но точно не для меня.
Поиск нужных мне часов продолжался совсем недолго: час-два искал-выбирал, наконец-то нашёл то, что мне нужно, положил в корзину и оплатил. На следующий день продавец выслал товар. Через пару дней появился трек-номер. Трекаться посылка начала на следующий день после его появления. Общее время от оплаты до получения посылки — 25 дней.
Сами часы были аккуратно завернуты в свою же собственную документацию (гарантийный талон с печатью и что-то вроде руководства по использованию). Поверх всего этого находилось ещё три слоя воздушно-пузырчатой плёнки.

Первое впечатление от часов двоякое: с одной стороны сделаны очень качественно — придраться не к чему, а с другой стороны — они настолько плоские и невероятно легкие будто игрушечные, берёшь в руку и не ощущаешь этой обычной приятной тяжести мужских часов (сразу вспомнил дедушкины командирские часы), одеваешь их на руку и вообще забываешь про них тут же, по ощущениям будто на руку одет контрольный браслет (ну тот, что так часто стали использовать вместо билетов в ночные клубы). Недостаток это или нет, я тогда так для себя и не решил. Сейчас уже понимаю, что это их явное преимущество, по крайней мере для меня. Дело в том, что у меня очень много одежды с узкими манжетами (куртки, рубашки, толстовки, термобельё, форма для тренировок) и с этими часами мне не приходится сильно задирать и стягивать манжет, чтобы глянуть время. Достаточно чуть-чуть оттопырить и часы видны.

В процессе использования удостоверился в том, что информативность циферблата часов меня удовлетворяет на 100% — очень удачный шрифт + оптимальный размер стрелок = залог успеха.

С виду щупленькие ремешки на самом деле очень прочные и плюс ко всему достаточно приятные к телу. Замок стандартный — к нему тоже никаких претензий. На задней крышке гравировка с основной информацией по часам: бренд, маркировка модели, стальная задняя крышка, водонепроницаемость корпуса, наличие японского механизма, ну и последнее — китайская сборка.

Напоследок хотелось бы вернуться к лицевой части часов, если быть точнее к стеклу. В его высокой прочности я удостоверился ко второму месяцу использования часов, когда случайно с размаху задел часами металлический стеллаж. Я уже был готов услышать звон разлетающихся по полу осколков стекла, но не тут-то было — на стекле лишь пара небольших почти не заметных царапин и всё! Хоть и часы конечно дешевые, но радости моей не было предела! Удивительная прочность за такие смешные деньги.

А так выглядят на моей руке

Всем спасибо! Всячески рекомендую часы к покупке!

Традиция есть традиция

• MasterX
  • 12 января 2013, 18:20
Нормальное соотношение цены и качества. Одобряю.
Мне цена очень понравилась. И что плоские тоже хорошо.
  • vkustax
  • 12 января 2013, 19:56
кто не позволяет то? гламур?
  • 12 января 2013, 20:25
Гламурным мужчинам как раз можно: у них оргстекло не зацарапывается за неделю
  • di_ba
  • 12 января 2013, 22:26
Да-да, китайские «под Омегу» всяко лучше :)
Под Омегу тоже ничего :)))))
  • foxbat
  • 12 января 2013, 23:47
  • NerV
  • 13 января 2013, 06:43
хорошо что одеваешься для себя, а не для окружающих, правда?:)
  • 14 января 2013, 02:48
Вам по нраву подделки под дорогие часы?
А чё сразу подделки-то?
Как сказала мне когда-то одна тетенька: «К чему эти понты?».
понты ни к чему, но и пластмассового МиккиМауса на руке носить взрослому мужчине некрасиво. Уж лучше тогда без часов по мобильнику время сверять.
заказал такие же с купоном в 15 баксов
  • 12 января 2013, 19:58
… и теперь ОНИ вам должны 2,01 бакса!?
ebay.com/itm/380240605104 у другого продавца. Ага должна… Их нельзя почему то в корзину положить(ай эм нуб), поэтому пришлось только их взять
  • 12 января 2013, 19:26
Восьмилетнему ребенку малы слегка (по корпусу, не по ремню) — уговариваю младшей сестре отдать, жадничает
покажите мальчугану страничку из любого каталога, на которой будут за ~$20 долларов китайские кварцы и пообещайте купить какие захочет, так он сам вприпрыжку сестре эти Casio отнесёт и подарит! ;)
  • 12 января 2013, 21:34
У него и без китайцев четверо
пусть тогда не жмотит и сестре одни часы отдаст))
Не очень понял из статьи — это подделка или настоящие Casio?
  • Vano
  • 12 января 2013, 20:26
Оригинал
  • Vano
  • 12 января 2013, 20:26
H=37,5mm, W=35,00mm — Реальный размер? На мою тощую руку само то будет, наверное. Но дизайн не очень, конечно, но зато ничего лишнего((
  • 12 января 2013, 20:56
Имхо, мелкие.
  • 12 января 2013, 21:06
а мне кажется, те, что справа (касио?) великоватые
имхо, истина где-то посередине )
  • 12 января 2013, 21:17
Смотря куда носить будете.
Имхо слева — в принципе, норм, а справа — алярм и ахтунг (Здавствуй, водолаз, а где твои ласты и акваланг?).
  • 12 января 2013, 20:39
поражает вес — 20 г весят часы (из данных продавцов)
я, понимаю, корпус пластиковый?
Все пластик, задняя крышка — металл (думаю сталь).
Легкие — очень удобно.
  • aeva
  • 12 января 2013, 22:31
Слишком простые. С таким же дизайном наверняка можно найти и за $3-5, которые год-два проработают, но надоедят еще раньше.
Вот именно белый циферблат и черные стрелки, без наворотов — у меня не получилось что-то найти. Помогите найти.
  • zvn46
  • 13 января 2013, 10:40
Вот белый циферблат и черные стрелки.Цена 300 рублей

Ужасные стрем. И какой смысл не доплатить 100 рублей и взять это гавно?
Добавил 100, взял касио — и забыл про эти ужасные копеечные часы.
  • aeva
  • 13 января 2013, 13:31
Зачем доплачивать 100 рублей, ради надписи, чтобы получить примитивный дизайн, когда можно получить лучший и дешевле. Ох уж эти мне дешевые понты )
Это напоминает мне выпендреж с дешевыми мыльницами с надписью Canon. Правда там тех, кто утверждает, что дешевая мыльница Canon лучше, чем зеркалка Samsung быстро поставят на место и осмеют, а тут сложнее — время показывают одинаково все часы )
  • 14 января 2013, 02:46
Кому-то нужен классический дизайн, кому-то — чтобы блестело и переливалось. Дизайна «лучше» в данном случае быть не может — может быть иной дизайн, но не всякому он будет лучше.
Пробовали, не подходит. Пожилому человеку надо именно простой дизайн, чтобы точно понимать какое время. А все эти «навороты» к сожалению приводит к тому, что им становится тяжело этим пользоваться.

Самые близкие часы, которые ближе к тому, чтобы пользоваться легко пожилыми (белые варианты):

Но вторые совсем девачковые. А вот часы из темы почти идеальны.

Еще можно искать электронные, но и среди них часы для пожилых тяжело найти
  • Vasiash
  • 15 января 2013, 09:24
С каких пор пожилым людям стало легко определять время по пестрящему циферблату, контрастирующим с фоном/корпусом и ремешком, так ещё и без цифрового обозначения, или, того хуже, вообще без обозначения часов?
Нам молодым кажется это странным, но реально пожилому человеку хочется с одной стороны самостоятельности, с другой стороны с возрастом ему сложно разобраться в этом новом, мелькающем мире.

Человеку старше 70-80 лет по новым часам очень тяжело определять время. Учитывайте, что и зрение уже не то. Поэтому им тяжело справиться с «красивыми» часами.

Вам просто еще не приходилось перебирать кучу разных часов для пожилого, но близкого человека.
  • 12 января 2013, 22:38
В принципе, каждый сам решает для себя, что ему нужно.В данном случае человек полностью удовлетворил свои потребности и счастлив.Обзор прочитал с удовольствием. Спасибо.
  • drjj
  • 13 января 2013, 00:13
Часы не ношу уже лет пятнадцать. Но в связи с заменой моей старой NOKIA на смарт, появилась потребность в часах. Не люблю когда на запястье болтается какая то тяжелая хрень. Да и металлический браслет постоянно волосы выдирал. Мне обзор понравился. А в свет выходить(понты колотить) можно и без них, если уж кому так хочется. А мне это не надо. Я не общаюсь с теми кто обсуждает, у кого одежда круче. Главное удобство и практичность.
  • 14 января 2013, 02:44
Посмотрите casio lineage — титановые корпус и браслет, вес суммарно 63 грамма, тонкие, на руке не чувствуются. Например, вот или вот
  • foxbat
  • 13 января 2013, 00:37
обзор хороший, фото отличные и информативные, спасибо
Не ведаю, почему пришли завернутые в мануал… упаковка у них — блистер

но, все-таки, это — оригинальные часы от CASIO.
Дешевые и качественные по работе. Из минусов: 1. Пластиковое стекло — быстро царапается (но и шлифуется — быстро). 2. Не самая сильная сторона CASIO — каучуковый ремешок — 1-2 года (смотря как носить), оригинальный ремешок для замены будет стоить = или > cтоимости часов.
  • apeyron
  • 13 января 2013, 14:46
Подтверждаю. Casio'вский каучуковый ремешок разваливается через 2,5 года при ежедневной носке.
Хе, вот такие часы прослужили мне ни много ни мало — 18 лет. Были куплены еще за 29 рублей в советские времена. И сейчас работают. Но по причине нарушения герметичности ЖКИ и покоцанности корпуса заменены на Касио тачсолар датабанк. Им четыре года. Сменено 3 браслета. Оргстекло в царапинках. Но пока работают. Из всех функций используются 3: часы, будильник, подсветка. :)

Это я к тому, что все фломастеры разные.
А здесь мы все, чтобы просто оставлять свои впечатления о КАЧЕСТВЕ купленного товара. Полезны хорошие обзоры хорошего товара. И небесполезны осуждающие обзоры плохого товара. И все. А прививать друг другу собственные вкусы просто ни к чему.
По ссылке — Электроника 55, белорусского производства (ПО «Интеграл» г.Минск), в своем роде — культовые ретро-часы с ЦНХ (цифровая настройка хода), с настройкой в плюс или в минус до 6,3 секунды в сутки с точностью 0.1 секунда.Причём, в них уже предусмотрена автоматическая настройка по обнулению секунд, не нужно самому подсчитывать погрешность, хотя сохранена функция и ручного ввода — этих фишек не было у зарубежных производителей, в том числе, и у CASIO.
  • Vasiash
  • 15 января 2013, 10:27
Это у них ремешок сужается от корпуса к замку?
  • SCUM
  • 13 января 2013, 19:10
дизайн как раз супер! подумал, тоже наверное куплю такие
имхо все эти рассуждения про недостаточно навороченный «дезаен» от людей которые не понимают смысла этого слова… видимо для них дизайн это что-то такое «воздушное, блестящее»
настоящий дизайн это как раз в первую очередь УДОБНО, а потом уже красиво, наворочено итд
P.S. кто не согласен, идите поспорьте с Лебедевым http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/108/
и вот еще поразвернутей http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/89/
  • gedem
  • 14 января 2013, 01:15
Если Лебедев дизайнер, то почему его студия ни разу не получала никаких дизайнерских наград?
  • SCUM
  • 14 января 2013, 02:59
ну можно долго спорить конечно дизайнер ли сам лебедев и что он надизайнил, и какое к этому отношение у каждого лично — это все субъективно… мне самому далеко не всегда нравится их продукция
но то, что он талантливый организатор, и как минимум понимает что такое дизайн спорить по моему глупо
в студии достаточно хороших дизайнеров на мой взгляд
почему нет наград, откуда такие сведения? может потому что они в основном работают на коммерческой основе, а награды дают на выставках и конкурсах
специально не интересовался вопросом но www.artlebedev.ru/studio/awards/ вот здесь что-то есть вроде
это все с их же слов конечно, но при желании можно и проверить
вопрос на засыпку — вам дизайн часов нравится? (сабжа)
  • gedem
  • 15 января 2013, 11:41
вопрос на засыпку — вам дизайн часов нравится? (сабжа)
Ну плюс за минималистичность они однозначно получают. Но в целом, их дизайн — это отсутствие дизайна. Что тоже весьма неплохо на самом деле.
  • rechmp
  • 17 января 2013, 00:56
Здравствуйте.
А это не вы не так давно рассказывали про веселые-желтые часы, с кривыми цифрами на циферблате?
Хотел купить, даже добавил в список покупок, но видимо, пост удалили и теперь не могу найти :(.
Здравствуйте!
Нет, это был не я.
  • avarec
  • 18 января 2013, 22:42
Купил такие же но в 2 раза дороже.

Первая посылка, как это не удивительно, как писалось в отзывах о магазине — была утеряна на почте россии))) за 2 дня переговоров консультант извинился и выслал повторно такие же.6 февраля судя по треку на сайте часы получу.
  • vop1
  • 21 апреля 2017, 17:56
Могу вам посоветовать интернет — магазин, где вы закажите себе эти самые часы. Магазин называется watchtown.ru и можете даже не сомневаться, вы здесь обязательно подберете нужную вам модель часов. Что касается стоимости, то она тоже не высокая слишком, но главное часы качественные и подделки не продают никогда. http ://watchtown.ru/