Motorola Atrix 4G - достойный герой из прошлого (много текста)

• Цена: $155+$25 доставка (обошелся в $165 с доставкой)

Всем доброго дня. Сегодня хочу поделиться с вами своими впечатлениями о не очень широко известной, но от того не менее качественной модели коммуникатора — Motorola Atrix 4G, официально не поставляющейся в РФ и СНГ. Кому интересно — милости прошу…

Небольшая предыстория…

В последнее время, все большую популярность стали приобретать китайский смартфоны, базирующиеся на базе процессоров MTK 6577, и это не удивительно. За разумные деньги (до 250$) китайские производители предлагают нам большой экран, двухъядерный процессор, GPS чип и до 1Гб оперативной памяти… А чего еще надо нам — обычным обывателям?

Признаться честно, я никогда не считал себя сторонником китайских сотовых. Но в последнее время, когда продукция, выпускаемая в Поднебесной, стала более качественной и приятной, даже на ощупь, я изменил свое мнение. А изменив его я приобрел один из первых телефонов на базе МТК 6577 — HaiPai X710D. Всем был телефон хорош, но было у него 2 существенных минуса, из-за которых я продал его через неделю после получения на почте:
1. огромные размеры -все-таки для меня 5,3 дюйма — очень много; оптимальным для себя определил телефон с диагональю до 4,5 дюймов;
2. отвратительная работа GPS — МТК 6577 не поддерживает глонасс, из-за чего количество используемых спутников на порядок меньше и, как следствие, на поворотах мы путаемся, с маршрута под деревьями сходим и т.к. Сразу хочу сказать — отдельный GPS мне не надо, не так часто я им пользуюсь… (как выяснилось, не в глонассе дело :)

Итак, учтя весь горький опыт предыдущей покупки была поставлена следующая задача:
— телефон с диагональю минимально — 4,0, максимально 4,5 дюйма;
— 1Гб оперативной памяти;
— хороший двухъядерный процессор;
— качественно работающий GPS;
— емкая батарея;
— стоимость с доставкой до 200$.

В поисках вот такого не хитрого устройства я начал бороздить просторы интернета. Процесс выбора был мучителен и очень долгий: то дорого, то «не хочу». Не помню на какой день я случайно наткнулся на поверхностную информацию о Motorola Atrix 4G.

Технические характеристики
Диагональ 4 дюйма
Размер изображения 540x960
Число пикселов на дюйм (PPI) 275
Автоматический поворот экрана есть
Устойчивое к царапинам стекло есть
Звонки
Тип мелодий полифонические, MP3-мелодии
Виброзвонок есть
Мультимедийные возможности
Фотокамера 5 млн пикс., светодиодная вспышка (2 диода)
Функции камеры автофокус
Запись видеороликов есть (MPEG4)
Макс. разрешение видео 1280x720
Управление голосовой набор
Профиль A2DP есть
Датчики освещенности, приближения, компас
Записная книжка и органайзер
Органайзер будильник, калькулятор, планировщик задач
Сканер отпечатков пальцев, совмещенный с кнопкой включения
Особенности запись видео в режиме HD 720p; возможность обновления операционной системы до Android 2.3

Почитав информацию о этом телефоне я понял — вот она, вот она рыба моей мечты! Ну а где надо покупать телефоны от американского производителя? — В Америке — правильно, на ebay. Изучив все возможные предложения стало ясно, что средняя цена на такой телефон с полным заводским комплектом (хоть убейте меня, но не могу я купить просто трубку + зарядку) варьируется в пределах 250-300 у.е. Уже лучше чем у нас в стране: справочно, наши цены — $430-500. Б/у варианты можно найти от $350. Но как-то это дорого за телефон 2011г. Не находите?

Изучив все предложения, было замечено, что у продавца cellphoneforever можно прикупить такой телефончик за $200-220 плюс $15 доставка. В описании к лотам этого продавца всегда значилось, что телефон новый, но упаковка будет распечатана, т.к. коробочка распаковывается для того, чтобы продавец мог положить в нее соответствующую зарядку и поплотней упаковать телефон во избежание его повреждений. Забегая вперед хочу сказать, что не все так гладко — под видом новых, этот селлер зачастую продавал б/у телефоны, ну а о родной коробке/комплекте даже и думать нечего (конкретные отзывы покупателей по этой теме можно легко найти на 4pda.ru). Но мне повезло — поучаствовав в 6-7 аукционах я ни один так и не выиграл :)

И вот, загрузив о очередной раз ebay с целью продолжить борьбу за заветный атрикс я наткнулся на объявление от корейского продавца. В описании значилось, что телефончик поставляется с оригинальным комплектом, имеет внешне состояние «В» (несколько небольших царапин), никогда не был залочен (в отличии от аппаратов американского AT&T), доставляется EMS. Самое приятное тут, конечно, цена — каких-то 155$ за сам аппарат + 25$ доставка. А почему бы и нет? — подумал я. Ну да, не новый, но и цена соответствующая. Пообщавшись с продавцом и раз 10 пересмотрев все фото из объявления заказа был оплачен. К покупке был применен купон на 15$, полученный по этой акции. Итого стоимость 165$!!!

С момента оплаты до момента отправки прошло около недели (связано это было с запретом пересылки корейской почтой устройств с батарейками), на доставку в РБ — еще неделя.
Трек
29.11.2012 11:53 Покинуло ММО MINSK EMS
29.11.2012 12:36 Поступило в пункт доставки MINSK DOSTAVKA
29.11.2012 12:45 Отправление не доставлено MINSK DOSTAVKA
29.11.2012 13:20 Отправление вручено адресату MINSK DOSTAVKA

В таможенной декларации, приклеенной к коробке значилось, что внутри находится Used MP3 player стоимостью 100$.

Коробка была обмотана в несколько слоев пупыркой и помещена в коричневую коробку из плотного картона, благодаря чему все пришло в целости и сохранности.

Кстати, вы заметили, что в последнее время телефоны становятся все больше, а коробки к ним все меньше? Вспомните прошлые времена — в коробку к нокиа 3310 можно было уместить кило картошки и несколько бутербродов, а сейчас что? Сейчас коробочка на 1,5-2 см. больше аппарата, который в ней находится. Так вот — к Атриксу это не относится. Оригинальная коробка по своим размерам больше напоминает коробку от детской обуви, нежели от телефона.

Внутренняя часть выдвигается. Сверху лежит телефон, внутри все аксессуары: бумажки, кабеля, зарядка, оригинальная дополнительная батарея и оригинальная «лягушка».

Первое ощущение, когда я взял телефон в руки — то, что надо! Сделан, качественно, размер — самое оно, приятно лежит в руке, никуда не выскальзывает.

Теперь о состоянии, ведь телефончик б/у. Ну что тут скажешь — он в состоянии нового. Ни на боках, ни на стекле мне не удалось найти ни одной царапинки, ну а задняя крышка вообще оклеена заводской наклейкой. не знаю кто им пользовался — но это был очень аккуратный кореец, за что ему отдельное спасибо!

Что же внешне представляет из себя Motorola Atrix 4G?
Основной материал корпуса – гладкий, черный, но не глянцевый пластик. Отпечатки пальцев на нем не особо заметны и удаляются обычной салфеткой безо всяких проблем. На задней крышке нанесен рисунок, имитирующий карбон. Крышка аккумуляторной батареи выполнена в форме панциря. Она закрывает всю тыльную сторону, а также верх и низ аппарата.

Лицевая часть — сплошное стекло, кстати GorillaGlass, снизу которого размещены 4 софт-кнопки: меню, домой, назад и поиск. В нижней части левого торца располагаются гнезда microUSB и miniHDMI, на правой стороне — только качелька громкости.

Над экраном — камера и сеточка динамика.

В верхней части тыльной стороны находятся объектив 5 мегапиксельной камеры, сразу под ним 2 диода вспышки и, самое интересное, сканер отпечатка пальцев — он же кнопка включения — призабавная вещица, скажу я вам :). В нижней части — сеточка внешнего динамика.

Как я уже говорил на задней крышке до сих пор заводская наклейка, срывать которую я пока тоже не спешу. К слову, на этой наклейке схематически изображено как снимается эта самая задняя крышка и для чего служит верхняя кнопочка.

Под задней крышкой мы видим антену, батарею емкостью 1930 mAh, а также разъемы для сим-карты и флешки. Если быстрая замена сим-карты не поддерживается (упирается в АКБ), то заменить флешку «на лету» нет никаких проблем.

Все просто, но удобно.

Экран.
У современных телефонов, в большинстве своем, экран несколько смещен по вертикали относительно центра корпуса из-за наличия в нижней части лицевой стороны элементов управления. В случае с Atrix дисплей расположен ровно по центру, что, на мой взгляд, гораздо удобнее при наборе на клавиатуре в альбомной ориентации.
Сам дисплей имеет разрешение 960х540 точек, диагональ 4 дюйма, выполнен по технологии PenTile. У некоторых применение этой технологии вызвало негативное отношение к изображению, я же, если честно, особой разницы не заметил.

Картинка яркая, сочная, углы обзора приличные — инвертации цветов не наблюдается.

Другие стороны

Естественно, мультитач, поддерживающий, как минимум, 8 одновременных касаний.

Производительность
Базируется устройство на двухъядерном процессоре NVIDIA Tegra 2 с частотой 1 гигагерц. В нем 1 ГБ оперативной памяти (доступно пользователю около 850Мб) и 16 ГБ встроенной (доступно около 10,5Гб). Все приложения идут на УРА. Тормозов где-либо замечено не было. Ради интереса установил GTA3, MaxPayn, NFS Most Wanted и NOVA 3 — все бегает, прыгает, летает.

Информация о системе

Антуту 3 показал 5837 попугаев.

Камера
Надо сказать, что согласно моему прошлому опыту, у Motorola с камерами в телефонах всегда было плохо. В Atrix ситуация существенно не изменилась. Камера довольно средняя по качеству. Много цифровых шумов, бледная передача цветов, плюс вспышка любит «засветить» объект съемки, если он расположен близко.
Примеры фото на улице и в помещении

Последнее фото сделано со вспышкой.

Мультимедиа.
Благодаря NVIDIA Tegra 2 аппарат может без проблем кодировать и декодировать FullHD.

Что касается звука — он отличный. При воспроизведении музыки через внешний динамик звук идет чистый, без посторонних шумов. Чувствуются высокие и низкие частоты, хрип на максимальной громкости отсутствует. Качество звучания всегда было сильной стороной Motorola.

Время автономной работы
Обладая батареей в 1930 mAh, телефон показывает отличное время работы. При нормальном режиме эксплуатации оно составляет два дня. При моем достаточно жестком использовании (перепрошивки и постоянное тестирование)аппарат работает сутки — это отличный результат.

Также в настройках есть функция режима энергосбережения, который отключает обновление данных в указанные часы, а также регулирует яркость дисплея.

GPS.
Ну что тут сказать… GPS на этом устройстве показал самый лучшие результаты из тех, что я когда-либо видел на телефоне. Время холодного старта — около 15 секунд, горячий — 2 секунды. Слова тут излишни, достаточно взглянуть на показатели программы GPSTest и все становится ясно (впервые погрешность позиционирования — 0 м., следующее минимальное значение, что я видел — 5 м. у моего Huawei Honor)

Выводы
За смешную цену в 165$ мне удалось получить аппарат, соответствующий всем предъявляемым к нему требованиям. Да, покупался он не новым, да, модельный ряд 2011 года… Но несмотря на это, Atrix можно смело назвать героем из прошлого, способным защитить гордое имя первого производителя мобильных аппаратов в мире — Motorola даже в конце 2012 года, несмотря на то, что как таковой этой компании уже не существует

Кроме того, эта модель, в отличии от 99% остальных коммуникаторов, может смело похвастаться обилием аксессуаров, среди которых всевозможные доки, и, конечно же, лаптоп, превращающий телефон в полноценный ноутбук.

Также, хочу отметить достаточное количество как официальных прошивок, так и кастомов (вплоть до android 4.1 JB), которые без особого труда можно найти в интернете.
Спасибо за внимание :).
  • fenics59
  • 03 декабря 2012, 10:09
После прочтения отзывов об этом продавце. я отказался об мысли покупки у него.
  • 03 декабря 2012, 20:59
тем более что у него сейчас только балончик для заправки зажигалок
  • 03 декабря 2012, 21:31
вы об одном и том же продавце? у того, что я покупал с отзывами все в порядке…
  • 03 декабря 2012, 21:41
ну вроде с кармой на ebay у него все в норме, просто сейчас у него только газовый балон для зажигалки.
  • 03 декабря 2012, 21:54
это да. но, если взглянуть на его историю продаж, то видно, что он периодически продает неплохие телефоны, не часто, но по хорошей цене и в полном комплекте. Если созрею к покупке другой трубки — буду спрашивать у него. Не сочтите за рекламу :)
  • 03 декабря 2012, 22:23
Не сочтем конечно, но я думаю лучше все таки новый приобрести за 241 американский рубль вот здесь хотя бы, с купончиком как раз самое то будет, 226, разница с вашей покупкой 46, но зато телефон новехонький, плюс док станция
  • 03 декабря 2012, 22:45
Сейчас возможно да.
Но новые атриксы идут с загрузчиком, который нельзя разблокировать — отсюда невозможность прошивки кастомов и т.д. Да и разница больше получается (видимо, к нам в Беларусь доставка дороже) в 65$ (205,55+40). Плюс не известно что там по родному комплекту.
Да и состояние купленного мной телефона меня более чем устраивает :) А док станцию можно и докупить, благо стоит она от 7 (только зарядка) до 15 у.е. (зарядка + видеовыход)
Отличная покупка, поздравляю.
А где искать этот купон на 15$, он на почту приходит или где-то на сайте Ebay?
  • 03 декабря 2012, 10:13
Спасибо. Уже акция закончилась та. А так письмо на почту приходило с купоном.
  • gedem
  • 03 декабря 2012, 14:54
Нет, акция не закончилась. В статье ссылка есть.

Мне почему-то ничего не прислали и в аккаунте ebay я тоже ничего не вижу. Мультиаккаунт регистрировать лень.
  • redz
  • 03 декабря 2012, 14:55
Акция не закончилась. Ее продлили заходите на ebay на центральной странице висит банер дальше сами разберетесь нужно зарегистрироваться в файсбуке или вконтакте если вы еще не зарегистрировались и вам через какое то время придет купон на почту в течении 7 дней. при покупке товара введете его в поле купон и будет у вас скидка 15 долларов.

бедные люди во всем мире, как же они без глонасса :)

а если серьезно, то я не знаю о работе gps в вашем бывшем аппарате, а во всех аппаратах на MTK что у меня были, к GPS только 2 претензии — на части аппаратов долго инициализируется и на когда стоишь на месте может гулять скорость от 0 до 5-7 км/ч.
На качестве навигации это не сказывается.

а, так плюсую за обзор
  • 03 декабря 2012, 10:19
Да нету у него глонасса, у глонасса номера с 60 идут условно, и видеть он должен 20-24 спутника если в обоих системах, а не 13 как на скрине
sdl4.4pda.ru/1654105.jpg
  • 03 декабря 2012, 10:21
  • 03 декабря 2012, 10:14
У меня Pantech Burst с ГЛОНАСС. Спутники глонасса он видит, но в расчетах все эти чипы НЕ используют наши данные! Так что не фантазируйте.
Кроме того, где Вы узрели ГЛОНАСС на Вашем скрине ??
  • 03 декабря 2012, 10:22
А обязательно его надо было на скрине продемонстрировать? :)
  • 03 декабря 2012, 10:24
не обязательно, тем более что его нету в этом чипе, это не Qualcomm
  • 03 декабря 2012, 10:26
спорить не буду. сейчас вот сам начал искать есть он или нет :)
но чего же тогда у китайского GPS нет таких показателей, даже при наличии хваленой керамической антены?
  • 03 декабря 2012, 10:31
Они умудряются антенну не шибко хорошо согласовывать, хотя не исключаю что и сам чип МТК не очень быстро захватывает сигнал. У меня еще LG 3D MAx есть на OMAP4430 — в нем только GPS, но ловит тоже очень хорошо. Так что от наличия ГЛОНАССА толку ноль — его никто в реальности не обсчитывает пока. Только ловит. А у китайцев вечные три беды — GPS WiFi и камера. Бывают неплохие, но нечасто.
  • 03 декабря 2012, 10:35
Про 3 беды — это точно :) Если 2 последние мне не очень актуальны, то работа GPS на китайских устройствах очень удручает…
  • Willik
  • 03 декабря 2012, 10:36
Из китайских по качеству приема GPS меня приятно удивил Freelander N1, да и камера него очень даже неплохая.
  • 03 декабря 2012, 10:37
Ну значит не в МТК дело, а головотяпстве при разводке высокочастотной антенной части.
  • AFCrio
  • 03 декабря 2012, 10:50
В разных моделях очень по разному работает, только что проверил GPS на своем Ulephone V12 (MTK6577) с балкона в окружении высоток. «GPS Fix after 29486 ms» мне такого результата хватает.
  • 03 декабря 2012, 10:56
ну это честно говоря весьма скромный результат.
  • AFCrio
  • 03 декабря 2012, 11:12
Для холодного старта вполне нормальный. Только что сходил на балкон еще раз померял, теперь 12 сек. Может можно и лучше, но мне хватит.
  • napstic
  • 03 декабря 2012, 10:14
Обзор хороший, с меня "+". Но с некоторыми высказываниями автора я не согласен. Например «и, конечно же, лаптоп, превращающий телефон в полноценный ноутбук.»
PS: У меня телефон тоже Глонасс видит, но я замечал что используется только 1 спутник, хотя видит около 4-х.
  • 03 декабря 2012, 10:46
Тегра 2 и 165$ действительно радует. Моторолки хорошие по качеству, никогда претензий не было.То что андройд 2.2 это плохо
  • 03 декабря 2012, 10:56
  • 03 декабря 2012, 11:03
у отца на работе рации моторола, говорит никаких проблем. Работают уже около 5 лет
  • 04 декабря 2012, 12:52
ну сравнил конечно… я ж про телефоны :)
был у моторолы такой период, когда все стало плохо…
  • wakh
  • 02 января 2013, 13:24
е398 до сих вспоминаю с содроганием, этот «смартфон»
  • 03 декабря 2012, 10:58
Забыл отписать. Прошивок полно под этот атрикс. Вплоть до 4.1 JB. Сам прошил 2.3.7 MokeeOS пока :)
  • 03 декабря 2012, 11:04
Где же вы раньше были то, я взял xperia sola… Хотя можно было и по экономить
  • Lerius
кастомов полно же.
  • Angrim
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=386024
4.0.4 официальная(сделали официально на него и потом передумали выпускать чтобы покупал народ новые мобильники)
А кастомов куча. У меня в свое время Qyeck S200 был, там WM5.0 официальная была последняя с заявлением от производителя, что поддерки не будет ибо 6.0 не тянет, что не мешало работать ему на кастомах на 6.0, 6.1, а потом и на 6.5 без глюков и тормозов(по сравнению со стоковой) вплоть до прошлого года.
  • 05 декабря 2012, 12:50
Дак надо элементарно гуглить и найдется масса кастомов с 4ым ведром на борту для этого чудесного девайса
  • 03 декабря 2012, 10:55
впервые погрешность позиционирования — 0 м.
Самообман и обман «от производителя»! Сие — невозможно.
  • 03 декабря 2012, 11:03
Да как бы не замечал, чтобы GPSTest обманывал…
Цифра в GPSTest только отдаленно отражает действительность, почитайте про точность GPS.
  • lamut
  • 03 декабря 2012, 11:02
Хороший телефон, в своё время был бомба, да и сейчас он крут. Как он смотрится в докстанции, а если его подключаешь к телевизору и запускаешь вебтор, у многих падают челюсти. Правда есть косяки с зарядкой, с GPRS у МТС, но в целом он хорош. 4 дюйма лично для меня оптимально, после Atrix купил Pantech Burst.
P.S. О МТК 6577 зря вы так. У жены Lenovo A789, проблем с ним она не испытывает. Проблемы у меня, она с рук его не выпускает, одноклассники понимаете ли.
  • anm1
По личному опыту
Плюсы
+ Отличное качество аппарата в целом
+ Железо достаточно мощное
+ Хороший большой экран
+ Удобный корпус, лежит в руке
+ Сейчас можно купить очень недорого
Минусы
— Официального обновления прошивки до Android 4.x не будет, только утёкшая бэта-версия
— Малое время работы, два дня это ничто
— Неудобное расположение кнопки разблокировки (решается в прошивке переназначением на кнопки громкости)
— Задняя крышка со временем заметно протирается и царапается

Лэптоп-док у меня был, но не понравился: быстродействие и выбор софта не очень, русифицировать и доводить до ума долго. Подозреваю, что с кастомной ICS прошивкой он и вовсе не заработает. Лучше купить отдельный нетбук.

Сам сейчас использую Moto Defy.
  • Lerius
  • 03 декабря 2012, 11:08
смищно, да.
покупайте тогда филлипсы, они неделями пашут, но там нету двух ядер, аппаратного декодирования фуллхд и экрана в 4 дюйма.
  • 03 декабря 2012, 11:14
— Малое время работы, два дня это ничто
да, вроде как, не самый плохой показатель для устройств с подобными характеристиками. Большинство подобных поменьше живут…
  • HAPKO3
  • 03 декабря 2012, 15:33
Можете что-то порекомендовать с 4 андройдом на борту 2 процессорное, и т.д. и т.п. с временем жизни более чем пару суток?
  • 03 декабря 2012, 18:59
Motorola Razr MAXX — батарея 3300 mAh, но и цена…
  • serg_sol
  • 03 декабря 2012, 11:13
У этого телефона экран AMOLED, так чтоли получается?
  • 03 декабря 2012, 11:18
Технология экрана	SLCD

Взято отсюда
  • 03 декабря 2012, 11:48
Amoled, но Pentile…
  • 03 декабря 2012, 12:04
А что Пентайл? Вот вы меня хоть пристрелите — ну не вижу я там искажений цветов или чередования кубиков. Экран как экран, уж точно не самый плохой из всех тех, что мне удалось повидать…
  • 03 декабря 2012, 12:09
я тоже ничего плохого в нем не вижу :)
  • 03 декабря 2012, 14:07
наверное у Вас проблемы со зрением.
  • 05 декабря 2012, 12:52
Чувачок, ты ты не чужие скрины-то выкладывал, с головушку свою включал, начитаются желтой прессы и понеслось. Нормальный дисплей — говорю как юзавший, а со слов Васи Пупкина
  • 05 декабря 2012, 14:08
я тоже пользовался им, наверное неделю с ним ходил.

на тот момент, когда у меня был nokia e51 это было «вау, надо себе тоже андроид брать. и что все про pentile пишут — если не присматриваться, то видно только в браузере».
чушь! специально открыл яндекс на телефоне. то что желтый цвет действительно грязноватый — это да. а где вы достали настолько смазанную картинку или так лажево сфотографировали. Но Это картинка не с моторолы атрикс. намек на то что оно не совсем четко- есть технология экрана действительно дает свой отпечаток. Но все буковки четки и читабельны хоть присматривайся хоть нет. и вот этого шума который изображен на картинке нет. и разницу можно определить только когда смотришь рядом на более качественный экран и то если там есть обилие желтого.
  • 06 декабря 2012, 19:02
ну мне именно в браузере pentile не нравился, «махрявость» букв я видкел замечательно (особенно на цветном тексте).
  • 03 декабря 2012, 14:06
нет, там не amoled. обычный tft, не самого лучшего качества.
pentile худший из того, что я видел
  • 03 декабря 2012, 14:12
Смотреть надо не на скрин на компе, а на экран телефона. Специфльно открыл яндекс — ну нет там такого, нет.
  • 03 декабря 2012, 14:18
если бы я не держал его в руках — то, может быть, поверил бы Вам.

зернитость даже на зелёном указателе батарейки бросается в глаза.
  • 03 декабря 2012, 14:39
приду домой — сфоткаю на камеру — выложу сюда.
  • 05 декабря 2012, 12:53
Не ведись — это тролль, он в руках девайс не держал с роду :))
  • 05 декабря 2012, 13:31
  • 05 декабря 2012, 14:11
говорите тролль?

не поленился, поднял аккаунт, с которого я заказывал atrix, привожу скриншот с него:
ага на расстоянии 3-4 см действительно можно увидеть зернистость на батарее. лично проверил. жаль до этого не приходилось использовать мобилу на таком расстоянии, теперь конечно да могу сказать что при использовании мобилы на расстоянии ближе 10 см от глаз — экран фуфло :)))
  • 06 декабря 2012, 19:05
странно, я со своим неидеальным зрением увидел зернистость на батарее с первого взгляда, не поленился померить — телефон я держу обычно в 35-40см от глаз (минимум).

у меня два предположения:
— или на разные партии телефонов ставили разные экраны;
— или у Вас что-то с глазами.
  • 07 декабря 2012, 14:51
Нормальный экран, меня лично полностью устраивает. И уверен, что если бы никто не знал что там pentail — никто бы и не высказывал свое «фе» по-поводу картинки.
  • Ziggi
  • 03 декабря 2012, 11:32
6577 в 3м антуту выдают 6300-6500 попугаев, но!!! графическое ядро слабое, даже с 720п имеются проблемы, а о 1080п можно и не вспоминать. В данном ракурсе моторолка на голову выше со своей тегрой… А на счет камеры: судя по фоткам не такая она и плохая, омап камеры на китайфонах по качеству уступают. Субьективно качество сравнимо с соньками.
  • 03 декабря 2012, 11:49
порекламирую себя, штоли…
mySKU.me/blog/ebay/5005.html

ЗЫ добавил в «Похожие обзоры». Автору плюс :)
  • 03 декабря 2012, 12:04
Собрат :) А какую прошивку пользуете, если еще являетесь владельцем атрикса?
  • 03 декабря 2012, 12:09
продал его хорошему человеку :) у меня mySKU.me/blog/others/10008.html
Хороший в принципе аппарат, но одноСИМочность его портит, то же можно сказать и про другие брендовые телефоны. Все-таки 2 SIM — это очень, очень полезно.
  • 03 декабря 2012, 12:02
тут кому что ближе. лично мне с лихвой хватает 1 симки и отсутствие второго гнезда никак не уменьшает его полезности.
  • suhman82
  • 03 декабря 2012, 14:35
После полутора лет использования Philips Xenium с двумя симками, перешёл на вполне себе односимочный xiaomi с огромным сожалением о времени работы, но безо всякого сожаления об упущенной возможности использовать 2 симки, т-к пользовался второй ну раз пять всего за это время.
Для тебя так как живешь в СНГ. У всех моих знакомых безлимит включая международные переговоры в 39 стран мира. Лично проверил звонками в Австралию и Америку. ни «копейки» не взяли. поэтому в Европе и америке тебе не нужен второй номер. Потому что нет понятия бесплатных звонков внутри сети оператора, а только включены или не включены звонки определенных направлений в пакет. СНГ это конечно огромный рынок. Но брендовым производителям не понятно стремление к 2 симкам, уехав из СНГ понял почему.
  • unkn0wn
  • 03 декабря 2012, 12:41
хтота врот? к чему этот скрин???

Информация о системе

у вас в обзоре: Motorola Atrix 4G

а у продавца на ебее: THIS IS A 3G MODEL NOT 4G

как так???
  • 03 декабря 2012, 13:09
=) Atrix 4G — это название модели. Этот телефон не работает с сетями 4G (LTE). Продавец просто уточнил этот момент для тех кто не в курсе…
  • 03 декабря 2012, 13:10
А со скрином то что не так?
  • 03 декабря 2012, 13:20
Но попытаюсь рассказать:
NVIDIA Tegra 2 с частотой 1 гигагерц

на скрине частота 1998.84 (2х1000)

на скрине 815Мб — доступная оперативка — остальное зарезервировано системой.
10967+2015=12982Мб — внутренняя память — остальное зарезервировано системой.
Так что да, есть ошибка, доступно около 13Гб, а не 10,5Гб.
Цена радует, аппарат тоже. Плохо, что за эту цену модель не найти.
  • 03 декабря 2012, 13:21
я же нашел ;)
  • 03 декабря 2012, 14:16
покупал родственнику такой телефон, вот только на днях перепрошивал, есть у него и недостатки:
— тегра эта уж очень жрущая, при использовании проценты зарядки тают прямо на глазах;
— экран по сегодняшним меркам плохенький даже на фоне китайцев (невнятный чёрный, заметный pentile при невысоком разрешении).

фотографию pentile с mobile-review я уже выложил:
mySKU.me/blog/ebay/11930.html#comment197915
увы, в реальной жизни оно выглядит не лучше, чем на фотографии.

рядом с xperia ray жены и моим note смотрится экран ну очень бледно.

PS: я не хочу сказать, что телефон плохой, но о минусах аппарата тоже нужно писать.
  • SAlekS
  • 03 декабря 2012, 16:50
взял на ебае в сентябре — новый за 235$ с доставкой.
пентайл видно — (предыдущий был HTC HD2) — посмотрите на зеленую иконку батареи. Но справедливости ради — не напрягает нисколько этот пентайл.
За время пока моя покупка ехала моторола успела отказаться от планов апгрейта до ICS (4 октября было заявление).
Пользуюсь кастомом на СМ10 от epintera. батарейки хватает на 1,5 дня + проблемы с графикой когда включаю игрушку фрут нидзя — с драйверами реальная проблема… в более сложные как-то не играл.
Экран после HTC HD2 маловат.
Сейчас смотрю на nexus4 — когда LG заработает нормально — закажу на GP.
отличий от китайских телефонов в хар-ках не увидел. в чем тогда его преимущество?
  • 03 декабря 2012, 22:39
Думаю, основные отличия кроются здесь:
Motorola

Процессор NVIDIA Tegra 2
В стиле, качестве, дизайне и бренде. Не стоит все мерить цифрами из бенчмарков.
Потому что Купив атрикс я не сомневался в том работает ли тут GPS или погрешность в пол километра. что интерфейс не будет притормаживать, потому что установлен андроид для этого устройства, что он действительно будет экономить батарею не ухудшая удобство использования. В том что там будут задействованы технологии Моторолы. Что если заявлен горилла глас то это будет горилла глас, а обычное стекло как вышло в итоге с долгожданным jiayu g3. и процессор в один гигагерц чудесным образом работает быстрей чей 1,6 от китайского. Кроме аппаратных качеств (процессор, память..) нужно и программное обеспечение которое будет умно использовать все эти ресурсы, тогда и батареи меньшей емкости начнут держать больше. И «запатентованое» притормаживание интерфейса уйдет. Кстати новый атрикс обошелся мне за $260 включая доставку. Это не идеальный телефон. Но очень очень качественный и быстрый. А в обзорах китайских телефонов я вижу лотерею, у кого-то gps не взлетел, у кого-то на солнце ничего не видно. у кого-то заявленые 2000 милиампер, дают реальных 300 и держит 5 часов. а ведь $250 тоже деньги и если ты проиграл в лотерею, тебе потом придется ходить с чудо аппаратом и рассказывать, что он якобы не так плох, чтоб почти самсунг. что тоже самое но…
Все хорошо, но читать Муртазина нужно срочно прекращать — покупка Моторолы Гуглом, не лишает ту статуса компании, а лишь переводит ее в разряд дочерних.

А то так можно дойти и до того, что компаний Mercedes Benz и Aston Martin не существует :)
  • dik
  • 04 декабря 2012, 14:39
Почему выбор пал именно на Atrix? В обзорах его сравнивали с конкурентом LG Optimus 2X, который по части изображения экрана, камеры, скорости работы интерфейса, был лучше чем Atrix. К тому же, сейчас можно купить за 200$ новый смартфон K-Touch W806 Nvidia Tegra-2, а не рисковать на аукционе с быушними устройствами.
  • 05 декабря 2012, 08:08
Ну как бы LG Optimus 2X стоит, как минимум дороже на 80$.
А про китайский K-Touch W806 Nvidia Tegra-2 мне удалось найти всего пару сообщений на специализированным форуме, посвященном китайским телефонам, а это значит, что с ним совсем плохо…
  • dik
  • 05 декабря 2012, 14:48
На Ebay еще год назад продавались бэушные LG Optimus 2X по ценам 170-220$. В то время это было очень дешево. Сегодня буквально через пару недель уже начнут продавать смартфоны на более производительном процессоре MT6589. Говорят у Tegra-2 из недостатков, только проигрывание HD видео, хотя вроде сторонними плеерами эту проблему уже решили.
В любом случае, брендовый Atrix за 160$ — отличный выбор!
через год-полтора умрет тач — проблема атриксов (всех моторол? — на клике, что был до этого, тоже умер)
  • 17 апреля 2013, 10:33
Не знаю. У меня нормально все было. Правда сейчас перешел на Atrix HD. Сейчас товарищ взял себе 4G — тоже все с тачем хорошо. Но, как я понял, это очень частая болезнь этого телефона. Благо стоит этот тач всего 20-25 у.е.