Рейтинг

+231.84
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [8]

О блоге
Часовое дело — дело захватывающее. Но, как в любом деле, в нём есть свои особенности, зачастую мелкие, но требующие особого к ним внимания. Одна из таких особенностей сопутствует калибру Ракета 26хх.НА — это профилактика бушонов анкерного колеса. Процедура эта неоднозначная, вызывающая много вопросов. Вот и в этот раз Коллега по Сайту под ником c1667051 попросил показать, как это делю я, и делаю ли я это вообще. Поскольку рассказ посвящён только лишь одной процедуре, он будет коротким и сугубо специально ориентированным. Надеюсь, рассказанное мной будет интересно и тем, кто занимается самостоятельным ремонтом часов или просто интересуется данным вопросом. Прошу, Господа!

читать дальше
Судари и сударыни, если вы любите читать топики кратко и по делу — то лучше, от греха подальше, даже не открывать этот опус — будет длинно, абстрактно и большей частью совсем не по делу. Но, надеюсь, интересно — может быть даже для барышень, несмотря на то, что тема явно гаражная. Тем более, что барышни сильно разные бывают.
читать дальше
Стою на асфальте я в лыжи обутый...
Наверняка все, кто интересуется электротранспортом, фонариками или аккумуляторами, слышали о магазине NKON или покупали там. Дальше расскажу о некоторых моментах покупки из этого магазина, слепим батарейку и поедем кататься. Не интересующимся техникой, надеюсь, будет тоже интересно — техническую часть можно (и нужно) прокрутить, если скучной покажется.
Особо приглашаю любителей велопрогулок — для них этот топик может стать приглашением к путешествию.
читать дальше
Родные фирменные аккумуляторы служат очень долго, но не вечно. Пришло время их сменить, а заодно очистить бритву от накопившихся за время использования солей жёсткости.
читать дальше
Большинство уважаемых читателей привыкло к тому, что ремонт часов — это сложная процедура, подразумевающая полную разборку механизма и всё сопутствующие сложности с особенностями, присущие этому процессу. Но иногда ремонт часов включает в себя вполне несложные процедуры. Ну да, несложные, но требующие определённых навыков и подходов, несмотря на свою простоту. Вот и сейчас у меня в ремонте часы «Слава». Нет, нет — механизм я уже перебрал и не буду утруждать читателя чтением продолжительного процесса репассажа механизма 2428 «Слава». Тут дело в другом. Прекрасно выглядящий циферблат этих часов… Ой, да что это я, пододвигайте кресла поближе к моему рабочему столу. Тут дела-то на полчасика — часок. Но без этого — никак. Но — «Есть много дел вокруг для умелых рук, надо только не лениться!», как пелось в пионерской песенке моего детства. Приступаем!

читать дальше
Его хотели многие, но позволить себе смогли далеко не все, как и я. Сегодня я собираюсь восстановить этот, пожалуй, самый известный и желанный мультимедийный комбайн нулевых и закрыть тем самым свой давний гештальт, который не давал мне покоя больше 10 лет. Использовать его я буду в качестве портативной ностальгической приставки для ретро игр, как и Nokia N82 из предыдущего обзора.
читать дальше
Сегодня мы сделаем своими руками настольную вытяжку с подсветкой и креплением к столу. Можно использовать для пайки (делал для этой цели), при работе с эпоксидной смолой, растворителями и т.д. Применений может быть много. Мой первый пост в сообществе DIY :) До этого всё как-то были обзоры товаров или их доработка

читать дальше
Да, было время, было! Были 90-е, в которых производство, в том числе и производители часов, искали новые возможности. Вот и появлялись кооперативы, заводики, мастерские, которые правдами и неправдами что-то выпускали, стараясь затратить немного, а прибыль получить большую. А чтобы товар не выглядел безродным, выкупались «мёртвые» бренды и уже под ними выпускалось… ну, то, что выпускалось. Давеча мне на ремонт попали часы из того самого «раньшего времени» © — часы под брендом «CARDI». Внешне часы откровенно напоминают некоторые модели ORIENT. Минеральное стекло с огранкой, гильошированный циферблат с массой надписей. На крышке логотип и надпись «Russian product». Именно так. Не «Сделано в России», а «Русский продукт». Дизайн часов соответствует тому буйному времени. Яркий, броский, пёстрый. В то же время не вульгарный. Но я же — часодей, мне же в первую очередь интересно, а что же там в корпусе? А вот внутри «русского продукта» оказался… самый настоящий «ZSH 17 ZUAN (камней, то есть)», производства Китайской Народной Республики. Тут то у меня всплыла в памяти та самая песенка из далёких годов: «Русский с китайцем — братья навек!». Что же, друзья, придвигайте ваши кресла ближе к мониторам, разберём вместе часы, произведенные в тесном братском сотрудничестве, а заодно поставим их на ход, отремонтируем, приведём в порядок, соберём и полюбуемся результатами собственного труда — мы же DIY!
читать дальше
Приобретённый мной в феврале сего, 2021-го года, усилитель системы 2+1 ZK-TB21 вынудил меня за четыре месяца эксплуатации не один раз обращаться к нему в связи с неоднозначностью конструкции этого устройства. Результаты этих обращений были вкратце изложены в двух рассказах здесь и здесь. Поскольку ZK-TB21, как по моему мнению, слишком требовательно обращает на себя внимание, было принято решение найти ему таки да толковую замену. Замена должна представлять собой полный усилитель 2+1, готовый к работе «из коробки», обеспечивать более высокие параметры звуковоспроизведения, чем имеющийся ZK-TB21, не требовать каких-либо доработок и обладать достойным внешним видом. Разумеется, обязательным параметром выступает возможность подключения как по физическому, так и по радиоканалу. Пробежавшись по магазинам, из достойного товара прежде всего обратил на себя внимание AIYIMA A03. Увы, сколько-нибудь достойных сведений, кроме хвалебных отзывов, обнаружить не удалось, поэтому, как, собственно, всегда, отзываться придётся самому. Итак, заказываем Предмет, а тем временем, пока он приедет, достаём с полки в подвале ржавую ножовку по дереву, рулетку, угольник и приступаем к созданию сабвуфера. Сателлиты же к нему отыщутся из имеющихся.

читать дальше
Представляю вниманию обзор на доработку оптического бинокулярного микроскопа — добавление приставки, реализующей функции автономных аккумуляторных подсветки и обдува объектива.