Усилитель ZK-TB21. Быстрое устранение треска при регулировке громкости.

Прошло четыре месяца со дня получения с АлиЭкспресс усилителя ZK-TB21. Я рассказывал о нем подробно и втайне надеялся, что не придётся возвращаться к нему снова. Но ожидания не оправдались и то, о чем думалось с самого начала при виде установленных на плате элементов регулировки, таки свершилось. Качество переменных сопротивлений действительно оказалось аховым. К этому скорее всего добавилась схемотехника усилителя, которую за неимением принципиальной схемы до конца разгадать не удалось. Но то, что на резисторе регулировки громкости присутствует постоянное напряжение, сделало своё чёрное дело. Итак, при повороте регулятора из динамиков раздаётся дикий хрип. Что называется, «приплыли». Лучший вариант, это это замена резистора, но «для того, чтобы приготовить рагу из кролика, нужно иметь хотя бы кошку». Ну вот, пошли искать кошку… (rem: при ремонте ни одно животное не пострадало)

Собственно, методика временного восстановления переменных резисторов известна с давних времён — разбираем, промываем спиртом, смазываем дорожку резистора. Но это замечательно в том случае, когда можно этот резистор снять и разобрать. А тут как? Ну, сейчас будем изобретать методику. Хотя, что тут изобретать, «трясти надо», как говорил один знакомый. Что же, трясём.

Вот это — предмет тряски. Надо попасть вовнутрь, не разбирая корпуса.

Ну вот. При работе с часами меня часто спрашивают, что это за инструмент такой. Так вот это — ручная микродрель.

Устанавливаем в неё сверло. Из часового инструмента есть миллиметровое. С его помощью просверлим отверстие в стенке корпуса резистора.

Сверлим аккуратно, чтобы не повредить ничего внутри. В общем, отверстие должно быть такого диаметра, чтобы в него могла пройти игла от шприца.

Теперь самое главное. Разбавляем часовое масло бензином. Набираем смесь в шприц и выпускаем её… нет, не в корпус резистора, а просто наружу. В шприце должны быть лишь остатки. Теперь, если резко нажать на поршень, то из иглы, как из пульверизатора, выйдет аэрозоль этой смеси. Бензин тут же испарится, а масло осядет на внутренней поверхности резистора. Итак, вводим иглу в просверленное нами отверстие и брызгаем туда аэрозолем.

Всё. Заклеиваем «ранку» пластырем и через десяток минут включаем усилитель. Регулировка снова бесшумная. Да, это полумера, но если нет замены под рукой, то снова на четыре месяца хватит. Что интересно, регуляторы тембра и громкости сабвуфера ведут себя прекрасно. В любом случае резистор необходимо заменить. Найду — заменю. Собственно, есть идея поместить этот усилитель в нормальный корпус, поскольку я заказал и жду ещё один очень симпатичный «2+1» на Али. А в новом корпусе можно будет и нормальный регулятор приспособить. Эх, где моя лаборатория, плохо быть пенсионером, да ещё там, где каждая такая мелочь — проблема. Но это дело будущего, а пока «новое — это хорошо забытое старое».

Вряд ли я рассказал что-то новое радиолюбителю, а тем более радиомастеру. Но напомнить о методике, никогда, я думаю, не повредит.
  • CLX
  • 21 мая 2021, 19:05
В своё время, временно (как мне казалось) вылечил треск пшикнув WD40. Было это пару лет назад…
  • 21 мая 2021, 19:22
Нет, WD-шкой нельзя. Если ничего больше нет и разобрать не представляется возможным, просто силиконовым спреем. А если можно разобрать, то там всё просто. В былые времена в телевизорах и приёмниках это была частая работа. Но ещё раз — это полумеры. Менять надо.
wd40 это по сути керосин с маслом, то есть ничем не хуже предложенной в обзоре методики.
  • 21 мая 2021, 22:08
Я как-то попытался, так со временем образовалась странная кашица и контакт снова начал теряться. Притом отмыть ту кашицу оказалось невозможно. Похоже, сработали «добавки, формула которых неизвестна» )
  • jackT
  • 21 мая 2021, 22:51
Масло не дает такого устойчивого результата, обычно на заводе используют смазки достаточно консистентные.
Я давно и на контактах и на открытых резисторах использую смазку для петель ликвимолевскую, один фиг силикон остается после испарения растворителя. В усилителе уже лет 5 назад смазал, полет нормальный.
Кстати силикон даже используется в автомобильных смазках для контактов, так как идеальный вариант с минимальной проводимостью и защитой от коррозии.
А ещё есть ликвимолевская смазка для электроники, ее как раз можно и нужно в резисторы пшикать.
там что-то вроде ортофосфорной кислоты ещё есть, керосин с маслом пятна на воронении не оставляет
> Нет, WD-шкой нельзя. Если ничего больше нет и разобрать не представляется возможным…

то можно.

> Да, это полумера, но если нет замены под рукой, то снова на четыре месяца хватит.

Четыре месяца?? Четыре года назад на муське я писал, что мне помог избавиться от хрипа один «пшик» ведешкой. Ну и вопрос — к чему эти полумеры со шприцом, бензином, часовым маслом, если ведешка решает вопрос на долгие годы??
Есть отличные средства специально предназначенные для чистки контактов
www.google.com/search?q=%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2

Я использовал такой, уже аэрозолем, чистит отлично
  • 23 мая 2021, 12:02
Друзья, ну я тут про Фому, а вы мне про Ерёму. Да, это прекрасно, если протянул руку и взял с полки этот аэрозоль. Он шикарен и это правильно, кто бы спорил. Но если его покупать, заказывать, ждать — и это всё ради смазки одного регулятора, то наверно лучше всё-таки заказать новый регулятор на замену. А ещё лучше целиком новый усилитель. Ради бога, он 35 Euro стоит, а эта платка — 15, кажись. Стоит в ней ковыряться? Только поддержать, пока новая приедет.
Кстати, сейчас снова подключил «рога» через аналогового старичка, а низ через эту вот «цифровушку» пропустил, поделив каналы в Минте. Всё супер! Звук немного мягче. А через «D» чуть резче, но деталированнее. О таком говорят — «сухой».
Его нужно обязательно смывать, иначе со временем начинает есть металл.
  • dimkin
  • 15 августа 2021, 15:17
самое обидное, что WD40 бывают разные чёрные, синие, красные, но все всё пшикают синенькой — сказали же пшикнуть вдшкой, а редко у кого есть что-то кроме синей.
Просто любопытно. Какие ещё способы регулировки громкости есть для избежания влияния механических недостатков потенциометров?
Встречал интересный подход в виде обычного датчика угла поворота (или как там правильно называется «rotary encoder»), который управляет кучкой реле и которые уже подключают нужные постоянные резисторы.
Видел ещё более простой вариант с цифровым «переменным резистором», который управляется по шине типа i2c/spi или просто цифровыми импульсами.
Есть ещё что интересное?
  • BOBKAQ
  • 21 мая 2021, 19:41
Красивая. Интересно как сильно это будет плавать со временем.
И стабильный баланс сделать на такой штуке будет нетривиально, пожалуй.
  • 21 мая 2021, 19:59
Индикации уровня нет. Я такое делал в своё время, так стрелочный индикатор через второй полевик ставил, напряжение на конденсаторе как бы показывал. И при старте в «ноль» нужно как-то ставить схему. И конденсатор нужен с очень малой утечкой. И «в ноль» звук не сбросить. В общем, тут компромисс на компромиссе.
  • linkar
  • 21 мая 2021, 20:21
Одно но — так как затвор фактически висит в воздухе (C1 обычно пленка или керамика), а это изолированный затвор — статикой транзистор выбивает только так.
  • 21 мая 2021, 19:49
Способов масса, главное различать регулировку уровня и громкости. Первая плоская, вторая частотно-зависимая согласно кривым равной громкости, тонкомпенсированная. А реализация может быть разной. Делал на переключателях, а закончил на специализированных микросхемах. Но последняя конструкция у меня лет двадцать пять тому сделана. Так что отстал я от современной радиолюбительской жизни.
Да, верно. Я про громкость спрашивал.
Я как раз недавно помогал допиливать одну схему на реле. Там даже микроконтроллер завязан на этом.
  • 21 мая 2021, 22:35
Регулятор громкости на реле имеет свои недостатки. Во-первых, не знаю, существуют ли малогабаритные безобрывные реле. Иначе в любом случае при переключении будет пропадать сигнал. Да, это очень кратковременное пропадание, но он слышен. Кроме того, не надо забывать о дребезге контактов. Он есть даже в качественных реле, но как бы мал он ни был, он есть. А это своеобразный призвук при коммутации. Деле в своё время релейную матрицу для ТКРГ, но потом отказался в пользу механического безобрывного переключателя. А в конце концов перешёл на специализированные микросхемы с электронным управлением. Постарел, наверно )
Конечно, везде есть свои недостатки. Надо выбирать что важнее в конкретной ситуации.
Реле есть и такие и сякие. Вроде я видел безобрывные в мелких габаритах, но, наверно, зависит что для кого является «мелким».
Микросхемы своё вносят и это не всегда приемлемо.
Из известных ультимативных решений есть платы на PGA2311. Прозрачный тракт, почти все современные необходимые плюшки.
Такую не видел, кстати. Спасибо.
  • 21 мая 2021, 23:11
Вот здесь я еще варианты описывал
Там больше про микросхему, тут вроде уже были варианты.
А вот про многопозиционный переключатель я совершенно забыл. Пусть это и вариант как на реле, но всё же. Спасибо.
Наверное рг Никитина?
Только кит на 2 канала будет стоить 4-5 тыс. руб
Я не знаю что такое «рг Никитина».
Мы не обсуждаем стоимость. У меня нет цели сделать это как можно дешевле. Больше предпочитаю надёжность и предсказуемость.
Почитал про этот «рг Никитина». Не знал, что это так называется. Не удивлюсь, что есть разные варианты названий одного и того же. Или патент именно за этим названием стоит?
Идея та же, но реализовано просто немного иначе в плане управления.
Еще есть относительно хорошие варианты, разработаны уже давно. Микросхемы регулируют громкость в зависимости от подаваемого на них напряжения. Из основных плюсов то, что нет разбаланса громкости в правом и левом канале, в отличие от регулировки спаренным переменником. Для регулировки используется одиночный переменник.
Например ВА3520, ТА8119Р.
Интересно было бы как раз избежать этого переменника вообще в силу его низкой надёжности.
А нормальный поставить? Не?
Bourns
Это никак не спасёт от натурального износа контактов и поверхности скольжения. Как раз в этом топике об этом.
Даже на тех же многопозиционных переключателях эта проблема не так критична.
Вот тут есть небольшая подборка хороших статей от Алекса Торреса на эту тему (это если именно в контексте аудио) http://altor1.narod.ru/Articles/articles.html А если про остальные «промышленные» применения — то номенклатура цифровых потенциометров весьма большая, на любой вкус и цвет
Так про цифровые я как раз в курсе и даже упомянул об этом в своём сообщении выше. Были интересны как раз другие варианты.
Цифровые имеют свои недостатки, которые хочется избежать.
Ну тогда есть еще куча дискретных пассивных вариантов — простой галетный переключатель с кучей резисторов, где каждому положению соответствует свой резистор; варианты на реле — L-аттенюатор, регулятор Никитина, лестничный аттенюатор и т.п.; для труЪ олдов есть еще вариант пермаллоевого трансформатора с кучей отводов, которые коммутируются галетником (или реле).
Еще можно вспомнить управляемый напряжением аттенюатор на ОУ или готовые микросхемы Voltage Controlled Attenuator (хотя чаще под этим термином идут аттенюаторы для радиочастот), плюс готовые микрухи усилителей с Voltage Controlled Gain (такие часто стоят в телеках). Хотя если идти дальше, то мы и придем к тем самым цифровым, где обычно по цифре мы управляем или опорой ОУ, или матрицей резисторов на кристалле.
Выше как раз про это всё обсудили уже.
С трансформатором идея прикольная, это не упомянули ещё. Спасибо. Правда он сводится к тому же многопозиционному переключателю.
Резисторы на микросхемах обычно добавляют своё и потому не так интересны.
  • Sanja
  • 22 мая 2021, 16:35
берите цифровой модуль X9C103S и управляйте им энкодером с помощью Ардуины:

у него внутри массив из 100 шт. резисторов, соответственно номинал в 10К Ом разбивается на сто отрезков.
— Никитина на реле не смотрели?
— соррян, не заметил, что вы в теме уже.
У меня даже есть вариант реализация такого варианта в железе как законченный аппарат. Правда, я не знал о таком альтернативном названии на тот момент.
Было бы интересно знать откуда у кого хвосты, но информацию сходу не нашёл. Подозреваю, что версия «Никитина» основана на уже существующей идеи.
— да, вы правы, за 8 лет до публикации идеи Никитина в журнале «Радиохобби» №2 за 2002г. была статья с названием «Релейно-контроллерный потенциометр», опубликованная в журнале Elektor Electronics аж в ноябре 1994 года, автор Т. Giesberts.
Тут подробнее.
Какая красота, большое спасибо. Это то, что я искал.
Самое раннее что я сам нашёл — это публикацию в каком-то нидерландском радиожурнале от 2004-ого года. Но даже там не претендовали на оригинальное авторство идеи.
Как это отвечает на мой вопрос о том, какие варианты есть кроме цифровых потенциометров?
Моя цель была как раз это избежать.
  • 21 мая 2021, 19:50
Дабы экстерьер не потрить: переменник (громкости) выпаять, вместо него поставить энкодер. Далее варианты — или регулятор громкости с кнопочным управлением (обычно они стерео) х2 и простенький конвертер энкодер->«кнопки» (россыпуха или MCU), или регулятор громкости с цифровым управлением (они разные) и тут уж только от MCU рулить. С другой стороны, коль скоро будет MCU, то на нем же и пульт можно состряпать.
Переделывать ли остальные регуляторы?… а что, их кто-нибудь крутит?… (с большим удивлением смотрит вокруг).
Регуляторы «тембра» вообще [понятно], для этого есть тонкомпенсация.
  • 21 мая 2021, 19:56
Здесь проще всего запаять постоянный удлинитель и привести чувствительность к -13 дБ, ещё лучше по максимальному отношению сигнал/шум. А регулировку вести с источника. Всё равно эта малявка работает либо от компьютера, либо от телефона, а там своя регулировка. Или если уж надо механический регулятор, то нормальный регулятор подобрать и ладно. Тут беда в том, что он стоит между входным процессором, через который и блютуз, и аукс работает. Паршивая схемотехника. Если нет желания доводить его в любительской конструкции, то не надо его покупать, лучше что-то от AIYIMA, например, AIYIMA А03. В нем хоть блютуз по-людски сделан.
  • 21 мая 2021, 20:06
У меня тут в неспешной разработке «схожий» домашний усилитель (квадро + sub; компрессор и псевдо-квадро, от 3х источников; и «наушники»). Так что, 'я в теме'. Просто привести уровни (да) в-лоб не получится, надо оставить регуляторы (по источникам). Могут работать несколько источников одновременно, и приоритетным может быть и тот и другой, смотря что именно происходит. Хотя, здесь больше подходят «переключатели», и тут лучше заморачиваться на «пульт».
  • 21 мая 2021, 20:15
Да вот жду AIYIMA. А этот оставлю, как целевой. Так что посмотрю. Пока работает отлично, вот треск убрал. Пусть пока. Мне просто не из чего сейчас тут конструированием заниматься. Да и радиомозги из другой эпохи. Я ж ещё на лампах начинал радиожизнь. А первый позывной вообще в 65-м получил… эх…
Блин, я в 65-м только в школу пошел…
Правда, в 67-м взял в руки паяльник, и как раз усилитель в кружке паял.
На лампе :)
Аналогично…
… эх…
73!
  • 22 мая 2021, 15:24
73!
TKS GL!
Вообще то для контактов существуют контакт спреи, всё же 21 век уже, хотя спреи были и в конце 20.
  • 21 мая 2021, 20:18
Мне сегодня надо было. Рассердился, дай, думаю, сейчас быстренько его… А спрей ждать надо. А так да, конечно.
Купить в оффлайне не проблема, у дилера БМВ например каталожный номер 81 22 9 400 208. Очень неплохая жижа, пользую её с 90х.
Какой новый едет, если не секрет?
  • 21 мая 2021, 20:18
Потом расскажу, пусть приедет сначала ;)
LePart, уточните если не трудно один момент на вашей плате. Как бы не было там подлянки от сумрачного китайского гения, а именно регулировка громкости путем изменения глубины ООС. Они и такое могут спроектировать, с них станется :)
  • 21 мая 2021, 21:08
Я бы с удовольствием, но принципиалки нет, а дорожки закрашены напрочь. Постоянка на переменнике висит, а это плохой признак. Тут на этой плате ещё одна существенная беда. Все входы, и блютуз, и AUX, обрабатывает один процессор AC20BP, поэтому с шумами очень уж компромиссное решение. Приходится выдавать ему на вход солидный уровень, а усиление глушить физическим регулятором. Тогда ещё куда ни шло. Более менее нормальные усилители китайцы на QC30003 строят и тракт переключается физически либо туда, либо на физическую. Там сигнал/шум куда как лучше выглядит. Заодно такое решение выводит в приоритет блютуз. Слушаешь через AUX, а сосед включил блютуз наушники. У меня во всю громкость «Ты-дын!». Идёт кто-то по площадке со включенным блютузом — опять «Тыдын!», а блютузов тут много у меня вокруг. Уже знаю, когда студентки этажом выше домой приходят, кто с телефоном по площадке прошёл… В ощем, специфическая плата ))
  • 21 мая 2021, 22:51
CD4052 + маленькая обвязка решает эту проблему. ))
Эти потенциометры — дрянь полнейшая, даже с минимальными токами переменки умирают стремительно, если их крутить. А уж под постоянкой — ну почти сразу. Но счастье в том, что размер как у нормальных. Ну а дальше от кошелька, недорогие карбоновые, или дорогие пластиковые и вечные.
Если там громкость крутится, то может просто отсечь постоянку?
  • 21 мая 2021, 21:45
Подумаю. Пока мысли бродят, что с ним делать. Новый приедет, там посмотрю. Копаться на это плате тяжело. Что-нить придумаем. Спасибо!
Хорошо, если потенциометр просто проходной и меняет уровень сигнала. А если меняет уровень усиления вместе во смещением? Делителем задавать некий средний уровень и пускать переменку в обход?
  • 21 мая 2021, 22:04
Если он ещё чего-нибудь, то делитель точно то же сделает. Просто не будет ползунка и механического контакта.
Теперь понятно, откуда пошёл анекдот «просверлить дырочку в калькуляторе».
  • 21 мая 2021, 23:27
«Сверля дырку, думай, о том, чем потом заткнёшь её»
Козьма Прутков.
  • 21 мая 2021, 23:13
Всегда техническим вазелином смазывал, вроде нормально.
  • 21 мая 2021, 23:26
Это когда разобрать можно. Да, и я тоже им в «Рубинах», «Экранах», «Харьковах»… ))
  • vovand
  • 22 мая 2021, 05:48
Лет 35-40 назад делал УМЗЧ с резисторами типа СП3-12 или СП3-30, не помню точно, с графитовым токосъемником. Прослужил он у меня лет 20, (заменил потом на стойку АКАЙ). Так вот, за эти 20 лет может 2-3 раза разбирал, промывал и смазывал. 20 лет, Карл! Отдал потом в «хорошие» руки. А сколько ремонтировал ламповых усилков, потом всяких Ямах. Нигде не видел реле в регуляторах. По моему, проще поставить резистор нормальный, чем городить огород.
  • 23 мая 2021, 11:57
Повторяю — «для того, чтобы приготовить рагу из кролика, нужно иметь хоть бы кошку». У меня тоже есть самодельный усилитель. Ему лет двадцать с кусочком. Как-то тут показывал даже его вскользь. Там регуляторы очень простые, но вот до сих пор бесшумные. Правда, в нем микросхема с регулировкой постоянным током. В сигнальном тракте механики нет.
  • 22 мая 2021, 09:33
Лучше разобрать, почистить от мусора и нанести внутрь на поверхность смазку и собрать обратно.
Для себя да.
  • 23 мая 2021, 10:11
А не для себя, сойдет и так?
  • 23 мая 2021, 11:53
Это неразборная конструкция. В принципе можно разобрать, но для этого нужно выпаять регулятор из платы. А если это делать, то возвращать его на место нет никакого смысла. Только новый. В любом случае, смазка — очень временный вариант. До поры, пока найдёшь замену.
  • 23 мая 2021, 14:14
Возможно есть не разборные резисторы, но пока не встречал.
Выпаиваешь, разгибаешь или высверливаешь крепеж, разбираешь, чистишь и смазываешь, собираешь все обратно. Служит по 10 лет. Проблема может быть в двух случаях, когда вытирается резистивный слой(что маловероятно на свежем резисторе) и когда обрываемся выход от слоя на ногу.

Смазка не временный вариант, а правильный вариант с начала момента эксплуатации, только надо не жидкую добавлять, а густую.
Консистентную… Так правильнее…
Шприц зачетный… У меня на даче подобный лежит, но на поллитра…
  • 23 мая 2021, 18:56
))))
Фирменный «Рекорд»!
использую такой же усилитель, никакого треска нет, но есть постоянный тихий шум (как шум ветра) на ХХ.
  • 24 мая 2021, 11:13
«Пусть кому-то повезёт, а кому-то нет...» ©
  • 25 мая 2021, 18:19
Кстати, есть тут у меня идея, как кардинально изменить положение с шумом на этой плате Но позже, позже, пока не до музыки.
То ж на али есть регуляторы с моторчиком и дистанционным пультиком. Там всё механическое. Можно попробовать. ALPS27 называется, постмотрите, может если не Вам, то кому-то подойдёт.
  • 28 мая 2021, 20:52
Этот?

Оно интересно, будет типа как «Фестиваль» в былые времена. Но цена-то — три таких вот платы усилителя. У меня идея появилась, попробую. Если сложится, как надо, расскажу. Но у меня сейчас нет нормального рабочего места для радиолюбительства. Да и в самом радиолюбительстве на таком уровне смысла нет. Усилитель? Отличная машинка от полусотни Евро стоит сейчас. А если комплектующими набирать (это не моя производственная лаборатория), то втрое дороже будет. Так что пока перевариваю идеи. Спасибо за совет!