Часы CARDI калибр ZSH 17 камней. Профилактика и ремонт, или "Русский с китайцем - братья навек" (С)

Да, было время, было! Были 90-е, в которых производство, в том числе и производители часов, искали новые возможности. Вот и появлялись кооперативы, заводики, мастерские, которые правдами и неправдами что-то выпускали, стараясь затратить немного, а прибыль получить большую. А чтобы товар не выглядел безродным, выкупались «мёртвые» бренды и уже под ними выпускалось… ну, то, что выпускалось. Давеча мне на ремонт попали часы из того самого «раньшего времени» © — часы под брендом «CARDI». Внешне часы откровенно напоминают некоторые модели ORIENT. Минеральное стекло с огранкой, гильошированный циферблат с массой надписей. На крышке логотип и надпись «Russian product». Именно так. Не «Сделано в России», а «Русский продукт». Дизайн часов соответствует тому буйному времени. Яркий, броский, пёстрый. В то же время не вульгарный. Но я же — часодей, мне же в первую очередь интересно, а что же там в корпусе? А вот внутри «русского продукта» оказался… самый настоящий «ZSH 17 ZUAN (камней, то есть)», производства Китайской Народной Республики. Тут то у меня всплыла в памяти та самая песенка из далёких годов: «Русский с китайцем — братья навек!». Что же, друзья, придвигайте ваши кресла ближе к мониторам, разберём вместе часы, произведенные в тесном братском сотрудничестве, а заодно поставим их на ход, отремонтируем, приведём в порядок, соберём и полюбуемся результатами собственного труда — мы же DIY!

Вместо эпиграфа

Начнём, пожалуй, с общего. Итак,

«В 2001 году фирмой ООО „Интерэкс-Орион“ были выкуплены права на торговую марку „CARDI“ (КАРДИ) и запущено производство часов.
— В часах CARDI с ручным заводом используется механизм Vecta Watch Corp 885MD (чего-чего? Это мы сейчас посмотрим!)
— Средний суточный ход часов при температуре (20+-5)град.С — в пределах от -20 до +60 с/сут.
— Срок энергетической автономности — не менее 38 часов (поверим на слово)
— Часы с противоударным устройством узла баланса (точно так, Капитан Очевидность!)
— Средний срок службы часов — 7 лет (если судить по тем, что лежат у меня на столе, то и больше)
— Часы водозащищенные (должны выдерживать воздействие дождя или разбрызгивание воды).»

А вот факт, что часы выпускаются и продаются до сих пор, для меня стало действительным открытием.

Но ладно. Что тут перед нами? К сожалению, при всех моих стараниях (не скажу, что столь уж упорных) получить сколько-нибудь приличную фотокартинку у меня не вышло. Всё блестит и переливается, как новогодняя ёлка. Стекло в отличном состоянии, ни царапины. Минеральное, с огранкой. Корпус — конечно же сплав. Но покрытие добротное. Следы не хозяйского к часам отношения тоже присутствуют. Что там далее, «вскрытие покажет».

С обратной стороны («Да-да, но с обратной стороны Вашу перевязь, Портос, Вы точно никому не покажете!» ©). Главное, много надписей. Реферальный номер, логотип… «полный фарш». В общем, чем проще внутри, тем ярче снаружи (очень большой смайлик!). Но дело не в том. Главная задача — отвинтить эту крышку. Прикипела напрочь. Ну да ничего, WD-40 на подхвате. Капаем несколько капель в щель между крышкой и корпусом. WD-40 мгновенно просачивается на резьбу. Ждём!

И вот буквально через десять минут без особых на то усилий крышка отвинчивается. Судя по метке мастера, обращение к нему состоялось в 2020-ом году. То бишь, год тому назад. Почему же не рабочие? Не захотел, похоже, мастер поработать с ними. Или «кетай» напугал, а зря. Или это мастер оказался такой, что после его услуг часы через год остановились? Ничего, всё увидим!

И вот калибр перед нами: «Вам привет из Шанхая!» ©. Нормальный Стандартный Китайский Механизм ZSH, прошу любить и жаловать! Вы, очевидно, ждёте сакраментального заявления: «У-у-у, Кееетааай… фэээ!». Ничего подобного. И в этом воочию убедимся.

А пока пару слов об этом механизме:
— Ручного заведения.
— Частота полуколебаний — 21600 ВРН.
— Противоударный баланс.
— Календарь — число месяца, не мгновенного действия.
— Число камней — 17.

Как видите, всё на уровне. Продолжаем.

Но прежде, чем продолжить, давайте ка мы с вами стазу же проверим одну интересную вещь. В этих механизмах барабан иногда устанавливают на камнях. Поэтому первым делом попробуем сбросить натяжение пружины (ох, залипло всё напрочь, механизм, что называется, «стоит колом»!) и снимем заводное колесо барабана.
Увы и ах! Камня под коре нет. Ожидания не оправдались. Хотя, сразу можно было догадаться — семнадцать камней. Если бы барабан стоял на камнях, было бы девятнадцать. Ничего, не беда. Потом рассмотрим, как там на счёт выработки.

Раз уж мы начали разборку медленной стороны, не вынув калибр из корпуса, то и малое заводное колесо тоже снимаем. Помним о левой резьбе, которая тут никак не обозначена.

Извлекаем заводной вал. Кнопка разъединителя тут на самом видном месте. Забегая вперёд, скажу, что весь механизм так и сконструирован — всё на видном месте, всё имеет прекрасный доступ, а детали восполнены качественно. Да что там, всё увидите сами.

Заводной вал извлечён. Заодно мусора малость высыпалось…

Теперь достаточно просто перевернуть корпус, чтобы механизм вышел из него.

Корпус. Видите, как нанесена огранка на стекло?

А вот и механизм со стрелками и циферблатом. А циферблат, циферблат! Тут вам и «Хроноскоп» (ох, мама...), и «механические», и стекло — «кристалл», и «водозащищённые». Но самое главное — «Русский Продукт». А что, — братья навек.

Снимаем стрелки. Циферблат больно уж сложный, так что мы тут аккуратненько. Мою любимую плёночку под стрелки, стрелки — долой!

Вот, пожалуйста! Кстати, они ещё и светятся. Ну супер! (смайлик!) А чего смешного-то, действительно — со светомассой.

Положу их пока в корпус, завинчу крышку. Пусть там ждут своего времени.

Снимаем пластиковое кольцо.

Смотрите, как тут спрятаны винты крепления ножек циферблата. И обратите снимание на их головки — стандартные, не надо искать тонкую отвёртку и не сорвёшь такие нечаянно.

Вот и сняли циферблат.

Состояние у него вполне приличное. Отложим его пока в сторону…

… а сами займёмся медленной стороной механизма. Ну, просто она под рукой. Вывинчиваем три винта крепления крышки календарного механизма.

Снимаем эту крышку и пружину фиксатора положения диска чисел календаря. Перед нами — вторая крышка календарного механизма и рычажок фиксатора диска чисел календаря.

Снимаем диск чисел и фиксатор положения диска. Да, есть что отмывать…

Снимаем вторую крышку календарного механизма. Перед нами механизм календаря. Механизм потрясающе прост. Там всего-то две детали — часовое колесо особой конструкции и переводное, как его называют сами китайцы, «драконовидное» колесо. Видите, как оно похоже на согнувшегося калачиком дракончика? На самом деле, это странное и такое простое колесо вмещает в себя и накопительную пружину, и переводной механизм. Вот такое чудо инженерного гения. Правда, календарь здесь не мгновенного действия, но довольно быстрый. Зато насколько он прост!

Разбираем календарный узел и узел вексельного колеса. Здесь вексельное колесо накрыто специальной крышкой. Снимаем минутный триб (он на прикусе), малое переводное колесо и рычажок фиксатора положения числового диска календаря. Здесь всё. А к ремонтуару ещё вернёмся.

Перебираемся на быструю сторону и первое, что делаем, так это снимаем баланс (давно пора, да?)

Упс… первое разочарование — «волосок» оторван от колонки баланса. Рассматриваем внимательнее… ничего страшного. Волосок не повреждён. Просто конструкция баланса предусматривает крепление волоска на клею, ну, как в последних «Ракетах». Будем восстанавливать баланс.

Переворачиваем баланс. Открываем замок градусника. Его надо повернуть отвёрткой на 90 градусов.

Теперь можно снять колесо баланса. Специально покажу стрелкой на открытый замок и штифт градусника.

Теперь вычищаем остатки старого клея и грязи в пазе колонки баланса, промываем мост баланса со всеми деталями в бензине, ополаскиваем в петролейном эфире. Чисто!

Накладываем баланс так, чтобы волосок оказался в пазе, и фиксируем его каплей клея. Можно «Супер — клеем», можно шеллачным. Всё. Отправляем на просушку, пусть полежит, пока клей схватится, потом закроем замок.

Ну а нам ещё быструю сторону разбирать…

Снимаем анкерную вилку с мостом анкерной вилки. Никаких тут хитростей нет.

Сразу же снимаем мост ангренажа.

Ангренаж, колёсная система, открыта.

Снимаем колёса. Вот они. Секундное, промежуточное и анкерное.

А это у нас что такое? Так это же мост центрального колеса! Вот какую симпатичную загогулинку придумал сумрачный инженерный гений. А симпатично!

Снимаем мост центрально колеса. Ну да, оригинально. И, кстати, довольно жёстко сделано. Деталь приличной толщины.

Теперь надо снять мост барабана, барабан и центральное колесо.

Снимаем мост барабана…

… и демонтируем всё, что под ним, включая кулачковую муфту, к деталям которой открылся доступ.

Всё, с быстрой стороны платина освобождена от деталей.

Переворачиваем её и приступаем к демонтажу ремонтуара.

Снимаем пружинную крышку ремонтуара. Под ней весьма простая конструкция узла — переводной и промежуточный рычаги, R-образная пружина. Снимаем детали с платины.

Вот пружинная крышка…

… а вот весь ремонтуар подетально.

Итак, механизм разобран. Далее — чистка.

Но перед тем, как приступим к общей чистке механизма, хорошенько вымоем платину и пока на ней нет деталей и ничто нам не мешает, соберём баланс, установим его на платину и отрегулируем положение волоска после ремонта. Потом это сделать будет весьма неудобно. А заодно посмотрим, как у нас дела с выбегом колеса баланса.
Ну вот. Всё настроено, волосок выставлен, баланс, запущенный от руки, выбегает свои полсотни оборотов ОК! Можно снимать баланс и заниматься чисткой деталей механизма.

Вот они дружной компанией отдыхают на салфетке. Ну что же, «По одному на платину становись!»

Платина готова.

Начнём с центрального колеса. Для такого красивого механизма даже MOEBIUS 8000 не пожалеем. Подружим Китай со Швейцарией. Тем более, что сейчас большой разницы между ними нет (смайлик!)

Теперь установим мост центрального колеса. Тот самый, интересной конструкции. Вот как он выглядит в механизме.

Готовим барабан. Смазываем (кстати, MOEBIUS 8000 для пружины не годится), закрываем крышку…

… и устанавливаем на место.

Устанавливаем мост барабана, смазываем коре.

Теперь — ангренаж. Устанавливаем промежуточное, затем секундное колесо.

Устанавливаем анкерное колесо.

И накрываем ангренаж мостом ангренажа. Здесь пока всё. Переходим на медленную сторону.

А на медленной стороне начинаем со сборки ремонтуара.

Для начала устанавливаем заводной триб, кулачковую муфту и, разумеется, заводной вал.

А вот эта маленькая деталь — штифт разъединителя. Именно с его помощью отводится промежуточный рычаг ремонтуара, что позволяет извлечь заводной вал.

Устанавливаем его на место. Вот он.

Теперь на штифт устанавливаем промежуточный рычаг.

Устанавливаем переводной рычаг и R-образную пружину. Малое переводное колесо уже установлено.

Накрываем ремонтуар пружинной крышкой.

Устанавливаем минутный триб на ось центрального колеса. Это желательно и даже нужно сделать до установки вексельного колеса.

А вот теперь можно и вексельное колесо вернуть на его место.

Накрываем вексельное колесо крышкой вексельного колеса и фиксируем крышку винтом. Здесь пока закончили.

Отправляемся на медленную сторону, устанавливаем систему заводных колёс и проверяем скат колёсной системы. Есть ангренаж!

А раз так, можно устанавливать анкерную вилку. Смазываем рабочие торцы палет и отправляем вилку на её место, накрыв мостом анкерной вилки. Теперь заводим на несколько оборотов механизм и проверяем импульс вилки. Отлично!

Далее — одна из важнейших и кропотливых операций, обслуживание бушонов. Освобождаем крепление пружины…

Здесь задача упрощается благодаря грамотной конструкции амортизационной пружины. Видите, пружина (лира) откидывается в сторону и так фиксируется. То есть, не теряется.

Вынимаем бушон, промываем его, очищаем и наносим каплю смазки на плоскую сторону накладного камня.

Собираем конструкцию…

… возвращаем её в гнездо и фиксируем пружиной. Здесь всё. Аналогичная процедура ждёт нас при обслуживании бушона моста баланса.

Вот тут. Сбрасываем пружину…

… и раскрываем гнездо бушона. Здесь, как и на платине, пружина зафиксирована в откинутом положении.

Снова очищаем и промываем бушон, смазываем накладной камень…

… и устанавливаем его на место, закрыв замки пружины.

Вот так помалу, понемногу и подошли мы к сборке календаря. Устанавливаем часовое колесо.

Теперь — «драконовидное» колёсико. Его нужно установить правильной стороной, иначе календарь не будет работать. Установить вот так, как на фото. Разумеется, оси перед установкой смазываем.

Устанавливаем нижнюю крышку календарного механизма. Сейчас тут у нас всё чисто и аккуратно.

Теперь установим рычажок фиксатора положения числового диска.

Далее — сам числовой диск. Хорошо, кстати, сохранился диск. Только кисточкой обмахнул его и всё.

А теперь устанавливаем верхнюю крышку календарного механизма. Именно она удерживает числовой диск. И тут же отправляем на место сквозь окно в крышке пружину рычага фиксатора числового диска. На этом всё.

Устанавливаем циферблат. Как бы там ни было, а незащищёнными руками лучше его не трогать.

Выставляем переключение календаря и устанавливаем стрелки.

Ну что, увековечим? Увековечим! (смайлик!)

Корпус отмыт и слегка отполирован. Вот как играет огранка стекла.

Отправляем калибр в корпус.

Ну вот, как-то так.

Теперь самое время откорректировать ход. Как вам эта «ниточка», а? Китай, однако!

Резюмируем. Знаете, есть механизмы, после переборки которых реально устаёшь. А этот вот перебрал, как будто и не работал. Всё на своих местах, всё устанавливается без усилий и нервов. Детали, как вы уже и сами заметили, выполнены очень качественно, отличное покрытие. Так что Китай Китаю рознь. Пусть походят. И, может быть, даже и я похожу с ними ради разнообразия.

Кстати, у часов фирменный браслет — CARDI.

Ну и так сами по себе они вполне.

P.S.
Всё-таки, поразмыслив, об одном недостатке часов должен сказать. У них строго индивидуальный комплектный браслет. Дужки под крепление браслета — 12 мм. То есть, на ремешок типа НАТО часы не поставишь. Вот такая «фирмА», однако.

Отличное сотрудничество России и Китая) Спасибо за обзор-разбор!
  • 13 июня 2021, 22:50
На удивление, вполне приличное сотрудничество, Александр )
Если бы корпус из нержавейки, вообще никаких претензий.
Согласен.
Простите, экран дёргался и случайно минус поставил… Поправьте кто-нибудь, пожалуйста?
Поправил. Вам минус поставил.
Приветвую очень хорошие у Вас обзоры, просто любование!

По поводу сотрудничества то есть китайские часы, а ярлык наш? Корпус как я понимаю тоже Китай?
  • 13 июня 2021, 23:20
Здравствуйте!
Ну… Знаете, В корейскую войну нашим лётчикам в лётные книжки корейские имена записывали.
Например, Ван Ю Ша. Вот и тут так. Написано Карди, а ведь «Сделано в России» обошли надписью «Русский продукт» — в Ките оно сделано. Ну и что, что в Китае? Механизм реально понравился. Гляньте на гравк — «ниточка». Ну, дизайн пестроватый, но и Ориенты иные не лучше. В общем, даже на руку надел на пару дней. Спасибо!

• 14 июня 2021, 00:03
Вот они с Ориентом.

• Ed111
  • 14 июня 2021, 00:14
Если можно, в следующем обзоре опишите немного подробнее регулировку после установки волоска в колонку. Заранее спасибо.
  • 14 июня 2021, 00:21
Так чтобы это показать, нужно видео под микроскопом отснять, да и то не всё ясно будет видно. У меня так не получится. Если словами, то выставляем параллельность витков, потом устанавливаем волосок так, чтобы в состоянии покоя волосок находился ровно посередине между штифтами, вибрацию волоска, притом на всём протяжении регулировочного участка волоска. Понимаю, это как розы по телефону, но хоть так.
  • Ed111
  • 14 июня 2021, 00:47
Параллельность витков (если это не Бреге) выставляют же вроде правкой волоска не на платине. Или я ошибаюсь? Или имеется в виду регулировочный участок, который между ограничителями градусника? Его гнуть?
  • 14 июня 2021, 11:20
Не гнуть, править. По месту тоже можно, если не весь волосок распускать и завивать наново. Но это уже совсем другая работа. а тут… ну, собственно, я веду как бы блог, рассказываю о том, что я делаю, и как это делаю я. Одно дело в условиях хорошо оборудованной мастерской, другое — в домашних. Получается вот так. Ничего, можно и на платине. Только без деталей, а то с ними до волоска не доберёшься.
Да, а про Брегетирование волоска… может, даже покажу, как это делается. С фототехникой только надо придумать.
Да вот это интересная тема. я думаю многим начинающим и не только будет интересны вопросы правки волоска баланса. я сам еще не научился и вот думаю, где бы почитать, посмотреть, научиться этому процессу… так что жду от вас статью)) и где ваш бог смотреть?
  • 17 июня 2021, 11:54
Это трудно рассказать по фото. Если «бог» — это блог, то только здесь.
Спасибо за обзор. Было интересно. Мне показалось что этот калибр очень схож с ah 2j2 который стоит у меня в рекорд стандарт. Он очень крепкий и надёжный. До меня их периодически носили 3 года, но аккуратно. А уже у меня эти часы выдержали 5 лет суровой студенческой жизни и ударов от которых даже цифры с циферблата неоднократно слетали. А они все шли и шли. И довольно точно. Где то в пределах +12 секунд в сутку. Потом основными стали Orient 3star. А эти я изредка носил еще где то 5 лет. Потом отложил на полку, потому что устал накручивать календар стрелками) Недавно достал их, завёл — ещё ходят, но сильно отстают. Где то минут 5 за сутки. Видимо требуеться репассаж.
  • 14 июня 2021, 11:28
АН 2J2 — да. Но у этого — свои «фишечки». Например, такая вот конструкция моста центрального колеса. В АН 2J2 она другая, там навесной мост, а здесь перекидной. В общем, в инженеры Китае решили так: есть механизм, удовлетворяющий большинству параметров, надёжный и главное — на коленке ремонтируемый. Вот он и будет самым лучшим — Основным Часовым Механизмом. Он очень похож на наш Полёт, Ракету. Он вообще очень хорошо ориентирован на ремонт и не на самую высокую квалификацию мастера. Такой вот рабочий механизм на каждый день. И параметры вполне себе усреднённые. Так что таких механизмов пугаться не надо. Я уже говорил в тексте, повторю. В этих калибрах часто барабаны на камнях ставили. Этим вообще износа нет. Правда, если коре закалено, как следует. Иначе уже камень съест металл коре.
Хотел бы у вас как у специалиста поинтересоваться. Есть orient на мехе 46943 с проблемой которую никто из городских мастеров не смог решить. Проблема состоит в периодическом рандомном застревании ЗГ. То есть при попытке достать ЗГ она выходит в первое положение и без проблем даёт вращать календарь, а вот до второго положения её достать невозможно. Через пару суток проблема может уйти и так де рандомно вернуться. Так как эти часы ношу эпизодически, то эта проблема сильно досаждает. В чём может быть причина?
  • 21 июня 2021, 15:06
Надо смотреть. Там нет ремонтуара. Кулачковая муфта с одной стороны работает непосредственно с вексельным колесом при переводе стрелок, а с другой — на муфте храповик, который работает не с заводным трибом, как в классических схемах, а в положении установки календаря подталкивает зубья числового диска. Положение же самого переводного вала определяется переводным рычагом, который в свою очередь фиксируется длинной рычажной пружиной. Переводной рычаг и рычажная пружина накрыты специальной крышкой. Надо смотреть, что там с гнёздами на рычажной пружине. Другого я надумать не могу. В любом случае нужно разбирать медленную сторону, снимать диски календаря, числовой диск. Потом крышку переводных рычагов и наблюдать за происходящим. Может, выработка на пружинном рычаге или крышка прижимает рычаг и не даёт ему стать в нужное положение. Заочно можно только гадать. Если проблема появляется после долгого лежания часов без действия, а потом проходит, могу предположить, что где-то там застыла смазка и рычаг западает. Но это как бы бездоказательно. Надо смотреть, разбирать и разбираться.
Спасибо за ответ. Проблема проявляеться даже при каждодневной носке. Сдавал в пару мастерских и причину они не обнаружили. Скорей всего и медленную сторону они не разбирали. Вывод один — нужно искать хорошего мастера в другом городе.
Видел в каком-то фильме про войну, там наш солдат, снимая с немца часы, разочарованно говорит: — «штамповка». Хотелось бы увидеть обзор-сравнение разных технологий изготовления часов.
  • 14 июня 2021, 11:29
Где-то был у меня в таком роде калибр. Покажу, как найду.
  • keydy
  • 14 июня 2021, 06:23
Спасибо за обзор!
Как всегда, залипательно.
  • 14 июня 2021, 11:30
Сам такой залипший )))
Интересные часы. Но то что под спойлером…

Напомнило
Большое спасибо за обзор! Как всегда — интересно и познавательно. Удачи -))
  • 14 июня 2021, 11:32
Вам, Александр Петрович, спасибо огромное!
  • 14 июня 2021, 09:34
Слова «Mecanicue» и «Cristal» почему-то написаны по-французски. Были еще часы Cardi-Vostok, Raketa-Cardi.
  • 14 июня 2021, 11:36
Так «Ради красного словца...», как в той поговорке. Всегда удивлялся тяге к нерусским словам. Так с Петровких ещё времён да Екатериниских привито. Да, были такие «Карди Капитан», например. Но они на наших чистопольских калибрах 24хх выпускались. И Ракетовские «движки» ставили. Просто в те времена можно было перевести госпредприятия в частный сектор. Вот и…
  • 14 июня 2021, 13:07
Тяга к нерусским словам появилось в результате того, что качество русских товаров ни к черту. В советское время «импортная» вещь была пределом мечтаний, безотносительно страны происхождения, лишь бы не наше. Иностранные слова на «лейбах» вызывали настоящий трепет.
  • 14 июня 2021, 13:16
И от Вам налицо умелое практическое использование сложившегося менталитета определённой части народонаселения великой страны.
  • 14 июня 2021, 13:46
Про «великость» страны — вопрос очень спорный, а так да — надписи на иностранном привлекают. Я тоже всегда оформляю панели на английском.
  • 14 июня 2021, 15:55
А вот тут позволю себе Вас поправить.
Тут наоборот, налицо НЕумелое «использование сложившегося менталитета» т.н. «новых русских» ( хотя сколько из них были именно Русскими — то еще большой вопрос и не в этой теме).
И «ателье» Cardi, как тогда модно было называть, решило занять нишу:
«Чтоб всё дорохо-бохато выглядело, как у серьезных реально богатых, и вроде тоже ( ну почти ) было на уровне по качеству, но ценой значительно меньше.»
Они и автомобильным тюнингом занимались и много еще чем.
Пытаясь так же как в обозреваемом механизме сделать.

Но не угадали. Не нужна оказалась их ниша.
Если есть деньги — то у тебя оригинал.
Если нет — то лох, и носить похожую на что-то поделку — хуже, чем если вообще без неё.

За сим сиё «ателье» вроде как благополучно скончалось от наличия отсутствия спроса.
Примерно также, как попытка выпуска «настоящего американского внедорожника Шевроле Блейзер» в
Елабуге.
У кого были деньги — покупали настоящий Чероки. У кого не было — довольствовались Жигулями или ездили на автобусе.
Так и здесь.
  • 15 июня 2021, 17:31
От минуснувшего был-бы очень интересен ответ, а с чем именно несогласны?
Да, помню такие были в продаже, писали на ценниках, что мол российско-итальянские часы.
  • 14 июня 2021, 11:37
Да, «Изготовлены в лучших традициях швейцарского часового мастерства...» и так далее.
  • 14 июня 2021, 11:23
Мне больше запомнилось, какой зоопарк радиодеталей начали тогда выпускать разные «кооперативы» и малые предприятия…
  • 14 июня 2021, 11:44
Ох, Андрей, благодатное для радиолюбительства то время! Сколько тогда было налажено всевозможных комплектов «сделай сам»! Я вот вместе с гаражом чемодан с ними в придачу отдал. Мне-то проще было — я в те времена производственной лабораторией командовал, было из чего конструировать. Но до сих пор парочка усилителей на таких вот кооперативных комплектах в подвале стоит. Как приеду в «родные пенаты», так и прихвачу чего с собой. Оно тёплое, греет )
Сейчас вот тоже вроде бы как границы открывать надумали… поглядим.
  • 14 июня 2021, 13:02
В то время намеренные ошибки в схемах получили название «защита от кооператоров».
  • BrB
  • 14 июня 2021, 13:15
Автор пишет цитирую:
" Судя по метке мастера, обращение к нему состоялось в 2020-ом году. То бишь, год тому назад."
Но на фотографии точно видна надпись: Двадцать тысячдвести четвертый год!!!
Часы прибыли из далекого будущего!
По подписи (закорючке) под годом — видно. что часы осматривал житель планеты нибиру!
Как можно было это не понять?
Удивляюсь. Все же элементарно и ясно написано?
Конечно в таком далеком будущем уже нет Китая и мастеру негде было взять запчасти?
Вот он и отправил часы в наше время, где мы с Китаем еще дружим!

Это была шутка (пояснение для совсем тормозов)

По обзору — очень интересно, занимательно и увлекательно (как всегда)
И очень понравилась красивая стеклянная (прозрачная) рука-стенд на котрой часы вешали для показа.
  • 14 июня 2021, 13:19
Да-да, притча во языцех — это почерк врачей. Похоже, почерк часовщиков далеко от них не ушёл )

А руку эту купил в «Ойрошопе» за один Ойро. Такой китайский магазин, в нем всё по одному Евро. Собственно, это подставка для хенди — мобильного телефона. У неё в основании плата, которая при появлении ВЧ от телефона зажигает светодиоды. Они моргают разным цветом. Так что вызов становится визуальным. А зуммер можно отключить. Иногда такое полезно. Только на CDMA не реагирует.
  • 14 июня 2021, 20:52
Ну «почерк врачей» — это банально.
Вместо нормальных букв СПЕЦИАЛЬНО писать «типа шифром», чтоб в случае чего за ошибочный диагноз было юридически не притянуть.
Неужели и у часовщиков так же? Чтоб следующий мастер не узнал кто так накосячил до него? :)
  • freeri
  • 14 июня 2021, 13:38
Интересно (не сильно разбираюсь в часах и тем более в механизмах), что автор скажет про механизмы для примера того же самого Rolex или Panerai по сравнению с механизмом Cardi который автору вроде как понравился. Скажем там чувтствется разница по кратности стоимости?
  • 14 июня 2021, 13:44
Я бы как бы и мог бы, но сравнивать несравнимое не стоит. Это абсолютно разный подход к изготовлению и совершенно различные сферы использования, тем более, абсолютно разный ценовой диапазон. Ну а время, честное слово, они показывают одно и то же. И, как видим, ZSH проработал четверть века. Сейчас вот почистил его, отремонтировал и ещё лет на пять. Потом снова почистить, и снова лет… и так далее. И Ролекс тоже нужно отдавать в профилактику. Ролекс — хорошие надёжные часы. Вопрос лишь в том, сколько покупатель готов заплатить за свои часы и надо ли ему всем и всюду демонстрировать этот ценник на себе.
А чтобы таки да показать разницу, нужно разобрать оба механизма, разложить вот так их на бумаге и рассказать почему и что здесь так, а не иначе. Но часы такой ценовой категории обслуживаются в специальных центрах, та что в ближайшем времени у меня они вряд ли появятся в работе )
Спасибо за ваши интересные обзоры!
Ф приходилось ли вам делать профилактику дорогих часов типа Ролекс, Омега и тд? Какие там отличия в изготовлении, в качестве?
  • 14 июня 2021, 14:09
Вам спасибо!
Отличия есть и они видны )
Но слова — это только слова. Нужно показывать.
Будут обзоры на них?
  • 14 июня 2021, 14:49
Эх, даст бог день, даст бог пищу… ну и — «I'm only human after all» ©
  • Revon
  • 14 июня 2021, 14:13
Отличная работа, Ваши обзоры и diy LePart всегда интересно читать.
  • 14 июня 2021, 14:54
Большое спасибо!
Спасибо… Автор с большой буквы…
  • 14 июня 2021, 18:06
Ну, если с большой, то с буквы «L», а «Л...» — значит, любовь. Любовь к часам. И к доброму, отзывчивому читателю.
Спасибо, Борис!
Всегда рад получить удовольствие…
Спасибо за интересный обзор!
  • 14 июня 2021, 18:06
Спасибо Вам!
Чем больше читаю оды Мастера, тем больше поражаюсь своей *неучёностью* и недостаткам… :((
Честное слово!-это ж надо ТАК подать материал\описание\процесс, чтобы даже полный профан в этой
области увлёкся обзором, дочитав\досмотрев всё до конца?!
Спасибо, Мастер!
  • 14 июня 2021, 18:08
Любой рассказ пишется прежде всего для читателя. Не будь читателя, что от рассказа проку?
Так что это Вам спасибо!
Вот я тоже думаю: эти рассказы привлекают не часами (я часов не знаю), а именно литературой, т.е слогом. Если бы уважаемый автор писал про ремонт велосипедов или даже кастрюль, читал бы с тем же удовольствием. Стало быть, наш Мастер не только часовой мастер, а еще и литературный. Только жанр мне затруднительно определить. Спасибо, уважаемый Мастер LePart!
  • 23 июня 2021, 17:01
Вам большое спасибо, уважаемый mrtland!
Жанр… а давайте назовём этот стиль «лирико-техническое эссе», будем считать себя его изобретателями и продолжать в нём работать ;)
Да здравствует лирико-техническое эссе и его Мастер LePart!
Спасибо за обзор, в очередной раз «лайкую»!
  • 14 июня 2021, 18:09
В очередной раз большое спасибо!
В том числе за Вашу отзывчивость и труды!
Здравствуйте, спасибо за обзор. Теперь жду на ориент)
  • 14 июня 2021, 20:22
Здравствуйте, спасибо!
Возможно, скоро придётся пересыпать один такой.
Прочел на одном дыхании. Очень увлекательно, познавательно и полезно. Сам в молодости грешил ремонтом часов и фотоаппаратов. Нахлынула ностальгия. Огромная Вам благодарность за увлекательный рассказ с иллюстрациями!
  • 15 июня 2021, 08:59
  • 15 июня 2021, 18:38
Кстати, фотоаппарат тут тоже один попросили подшаманить. Так что забегайте!
Вообще, Карди это довольно известная московская автомобильная дизайн-студия, если они с часами были связаны — очень сильно удивлюсь
Тоже китайцы в те же годы
  • 21 июня 2021, 11:12
Нужно видеть калибр, чтобы сказать однозначно. В таких иногда наш 2414 Восток устанавливали, а корпус — да, сплав.
  • rulon
  • 22 июня 2021, 13:56
Чем только люди не заморачиваются…
Казалось бы, выкинь на помойку и купи любые смарт часы или браслет от 20 долл.
А надоест через год, купи другие.
Ан нет…
  • 22 июня 2021, 15:48
Вот видите, именно так кто-то и поступил с этими часами. А я взял их, да и сделал.
  • rulon
  • 22 июня 2021, 16:04
Не знаю, где вы черпаете мотивацию :)
Может это сходно с отношением к часам у тех, кто покупает их за $10-100k и не может нарадоваться покупке.

Потому что даже в те «буйные», или как там у вас сказано…
просто покупаешь часы Монтана на 8 мелодий в ларьке на остановке, носишь пару лет пока не выпадут все кнопки и не сядет батарейка.

Если повезет, точность пару сек в сутки. С задачами справляются.
  • 22 июня 2021, 16:14
Jedem Das Seine…