4.29$ Всенаправленный микрофон ELEGIANT EGM-02 USB

Пишет, что распродано! Надеюсь, что всем кто хотел купить — хватило)))
Опять ELEGIANT радует нас хорошей ценой. В прошлый раз это был ламповый усилитель. В этот раз микрофон для дистанционного обучения, деловых переговоров, видеочатов, конференц-зала, встреч, семинаров, совещаний итп. Направленность всенаправленная или круговая 360°, есть кнопка отключения звука и светодиодный индикатор, противоскользящие ножки. На али нашел такие по 20$. Купон allowance экономит ещё 1-2$ (в вип центре)

Заявлен чистый звук с 5 метров, но это только проверять.

Битрейт: 16 бит
Частотная характеристика: 50 Гц-20 кГц
Отношение сигнал/шум: 65 дБ
Чувствительность: -33 дБ ± 3 дБ
Выходное сопротивление: 2,2 кОм
Длина USB-кабеля: 1,8 м
Размер: 93 х 22 мм

И этот мик скоро проверю…
взял? у меня получился 2,29$
Я себе как раз подобный очень долго искал, брал на пробу петличный за 30$, чтобы к ТВ-приставке цеплять, так он с трудом с расстояния метр голос распознавал. Сдал обратно
Так петличный он и должен быть маленького радиуса действия. А в оборзеваемом скорее всего 3-4 запараллеленных электретных направленных в разные стороны…
  • 16 января 2022, 14:59
Приедет, посмотрим)
  • dertyg
  • 03 февраля 2022, 14:06
обычно петличные микрофоны за 200 метров голос распознают, на то они и петличные
Брал такой под другой наклейкой. Фувел полный, просто выбросил.
такой по названию или точно такой же? как использовали?
Да, такой же почти только без кнопки но так же сининький диод. Корпус металл, круглый. Интерфейс через USB. Как любят китайцы клонировать одно и то же изделие думаю это плюс минус одно и то же. Может конечно что то другое, но за такие деньги думаю что чуда не будет. Брал для разговоров по ZELLO. Тихо (громкость на полную), шумно при выкрученной громкости (наводки). До этого вебка была logitech C270, при ней можно спокойно было по комнате ходить, сама звук регулировала. Сейчас пушка от видеокамеры с фантомным питанием через мини пульт, то же норм.
если судить по синему диоду, то половина товаров это одно и то же, включая фонарики, часы итд
пс ладно, приедет — посмотрим, цена располагает к экспериментам
  • DMA
  • 16 января 2022, 15:35
Пример звука: youtu.be/1aYqMh8NjEU?t=155
Судя по этому примеру, внутри просто капсюль с USB АЦП, нет ни шумодава, ни какой-то обработки голоса. Зато не слышно и шипения и нет искажений голоса. Так что за текущую цену для тех кому он нужен — просто подарок. Уж точно лучше пассивного капсюля на ножке, из которого на современных звуковухах почти нереально выжать пристойный звук.
так в этом и смысл, что по цене относительно бюджетной петлички идёт мик, корпус, ацп, бонусом кнопка вкл/выкл и лампочка.
пс а усиление за эту цену самому организовывать))

пс послушал звук на видео — для 50см нормальный звук
Было бы кстати узнать марку АЦП. Определить не трудно, по драйверам всё станет ясно. Сам пока сталкивался только с микрофоном на АК5371. Вообщем то им доволен, но он петличный, не для конференций.
Для тех кому не интересны готовые решения в инете есть открытый проект STM32+MAX9814.
Благодарю, полезная скидка, заказал )
Кто подскажет, для ЗУМ-конференции получше стокового в ноуте будет?
  • 16 января 2022, 16:55
А на сколько плох/хорош ваш стоковый?

Этот более предназначен не для лично использования, а когда в одном помещении в конференции принимают участие несколько человек.
У ноута норм, а стоит отойти от стола, в разных углах комнаты уже по-всякому.
  • 16 января 2022, 17:41
Если нужно, чтобы было слышно из разных углов комнаты. то однозначно этот должен быть лучше.
Я то же так думал, но увы.
Имхо. Идея изначально обречена на провал. Не возможно получить хороший звук в помещении стоя в другом конце комнаты от микрофона. Когда ты находишься далеко от микрофона, то громкость твоего голоса уменьшается, а вместе с этим начинает увеличиваться усиление. Даже если предположить, что микрофон идеальный и абсолютно не имеет собственных шумов, то с ростом усиления начнут усиливаться внешние шумы, отражения от стен и прочий мусор.

Скажем так, по качеству такой микрофон плюс минус тоже самое что и встроенный. Если и лучше, то не думаю что будет какой то вау эффект. Я бы воспринимал такой микрофон как способ приблизить микрофон к спикеру. Скажем у тебя конференция с несколькими участниками, вебка висит на стене, чтобы захватывать всех участников вокруг. В этом случае микрофон встроенный в вебку будет работать плохо, так как находится далеко от спикеров. За счёт длинного провода такой микрофон можно поставить близко к людям и качество будет выше.

Но повторюсь. Микрофон должен быть близко к говорящему. Если же стоит задача бегать по комнате во время разговора, то имхо тут либо петличка на длинном проводе либо радиосистема. Идея «купить микрофон чтобы он записывал из другого конца комнаты» заранее провальна*.

* на всякий случай уточню. есть ещё вариант с направленным микрофоном-пушкой. Он работает на дистанции. Но он хорошо работает только если ты с другого конца конманаты попал в спикера. Не попал — всё будет очень плохо.
Есть технологии, позволяющие качественно захватывать звук в небольшом помещении. Стоят только такие игрушки других денег. Там внутри несколько микрофонов (6 и более), путем обработки сигналов с каждого микрофона, образует направленный луч.
чудес не бывает, добавляешь чувствительность — лезет шум, изменяешь направленность — повышается шанс поймать не тот источник звука…
пс ну и всё верно — не по 3-4$ и даже не по 20 такие игрушки
Интересно, колонку с Алисой можно под микрофон приспособить?
Да, нет, предполагалось уходить в другой конец комнаты не на постоянку же, а временно, буквально на пять-десять секунд, взять что-нибудь, задёрнуть шторы от солнца, например. И чтобы это не сильно влияло на качество связи.
И чтобы это не сильно влияло на качество связи.
Кто-то слишком много кушать. А проще говоря зажрался.

Если ситуация разовая, то правильным способом является не говорить пока ходишь задёргиваешь шторы. Поверь, если ты извинишься и попросишь секундочку отвлечься чтобы задёрнуть шторы, то собеседники не будут против пары секунд паузы. И это будет смотреться лучше чем попытка говорить пока ходишь по комнате. Главное убедись что на тебе есть штаны.

Если ситуация частая то проводная/радио петличка.
для вайбера и скайпа использовал связку петличка и ноут, т.к. у ноута звук «плавал» вместе с положением головы, детям для уроков с внешним было чуть удобнее.
как будет работать этот не знаю, за 2,4-3,4$$ взял уже пару на пробу
  • 16 января 2022, 17:50
Десяток лет пользуюсь вот такой. Очень нравится. Правда, последнее время начала подглючивать, где-то кабель перетерся или почти отломался. А вот новых таких в продаже давно не вижу.
  • 16 января 2022, 17:51
Ну, все. Ждем с десяток обзоров на этот микрофон )
Как несколько месяцев назад был десяток обзоров на электрический штопор для винных пробок…
был десяток обзоров на электрический штопор для винных пробок…
ну штопор протестировали
а про вино ни слова…
  • Evlampy
  • 16 января 2022, 23:52
Дык после вина не до обзоров, нужно орать хором песни через этот микрофон по ватсапу и прочим скайпам. Иначе не знаю, зачем я его купил :)
для орального вина штопор не нужен)))
  • Evlampy
  • 17 января 2022, 20:59
Для орального ждём релиза огромной блютус-колонки типа ELEGIANT Extreme Pro+ (Ватт на 150). Ну и чтобы там и AptX и караоке и за 11.99 :)
с купоном аловансе за 9.99$)))