Паяльник TS-100 с российского склада за $43. Очередная акция

BGSISRU
Действителен до: 15.08.2020

Да, да, я знаю что паяльник за 40 баксов это очень дорого, и старый добрый ЭПСН стоит в локальном хозмаге на порядок дешевле. Но и этот паяльник стоит этих денег — для тех кто в этом разбирается и кому это действительно нужно. Так что если не успели в прошлую акцию — вот вам новая ;)
Только советский паяльник, только хардкор. Будем паять fpga феном.
Если серьёзно, то я бы взял паяльную станцию KSGER STM32 T12 как альтернативу
тут фишка в минимализме. павербанк или БП от ноута и паяльник — и всё.
  • newcss
  • 17 июля 2020, 10:30
От Повербанка покормить TS100 у меня не получилось
Прекрасно работает даже с 18вт повербанком от югрин.
mySKU.me/blog/diy/77177.html
пфф. Павербанка с PD + шнурок с PD тригером = 60 ватт на жале. Буквально неделю назад паял ts100 разьемы pl259 на крыше. Это просто убер девайс, прогревает толстенные разьемы на ветру только в путь. Где бы еще фен найти от павербанки. Неудобно термоусадки усаживать.
Ну фен от повербанка не найти (хотя может и такое китайцы сделают, как обычно написав 100500 ватт на трехваттной погремушке:)). А вот аккумуляторные фены уже существуют- у милуоки есть, у девольта, у метабо/ штэйнела, а ну и у райоби тоже есть
Газовый в помощ. Пользуюсь дремелевским версатипом, очень удобно. С насадками можно и большую термоусадку прогреть.
Каким образом при напряжении 20 В получается 60 Вт на жале?
  • CuMr
  • 17 июля 2020, 13:18
из закона дядьки Ома
Для этого надо измерить ток или сопротивление. Будем считать, напряжение известно
  • 17 июля 2020, 14:25
У ома новый закон вышел?
Судя по инструкции
12V — 17W
16V — 30W
19V — 40W
24V — 65W
На 20 вольтах будет порядка 45 ватт, но никак не 60

Жало TS-100 (как и T12, SH-72) имеют сопротивление 8 ом + сопротивление силового полевика и клемм. Не получается по известной мне редакции закона ома 60 вт при 20 вольтах.
Видимо обнулили в конституции.
  • Lesok
  • 17 июля 2020, 13:50
Откуда 3 А? Ток был измерен или посчитан по формуле «60 Вт / 20 В»? А если на блоке питания будет написано 10 А, то на жале будет 200 Вт? ))
  • Lesok
  • 17 июля 2020, 16:08
Если нагрузка при питании от 20 В возьмёт 3 А, то мощность будет 60 Вт. И да, если БП способен будет отдать 10 А, а нагрузка такой ток взять, то её мощность будет 200 Вт. А вот сколько она способна взять максимум — это уже вопрос)
Вот за что я люблю муську, так за то что тут нельзя ничего сказать приблизительно. Все будет обязательно дотошно разобрано. XD Когда я это писал, я исходил из того что PD по спецификации отдает 65w, но так как напряжение поменьше, пусть будет 60. Ну ошибся слегка, эдак на четверть, подумаешь. Тем не менее в моих кейсах такой мощности пока что было достаточно. И вообще можно в конце концов подключить тестер да померить сколько реально паяльник возьмет при таком напряжении. Потому как жала они тоже могут иметь слегка китайскую точность и по факту там может быть ватт 50. А может и не быть.
Где бы еще фен найти от павербанки. Неудобно термоусадки усаживать.
Есть такой, даже без банки. Зажигалка называется.
60 ваттная банка от базеуз на 30 000 махов, кочегарит в 60 ватт паялник. Используется проводок готовый 5.5-2.5 — type C. Внутри тригер на 20 вольт, хватает за глаза, даже где-то в гараже, когда лень тащить удлинитель к багажнику авто, например.
При напряжении 20 В кочегарит 60 Вт?! Какое сопротивление нагревательного элемента?
  • CuMr
  • 17 июля 2020, 13:20
Хотелось бы увидеть мощность по формуле
P = U^2 / R,
где U и R измеренные значения.

Сопротивления жал T12 и SH72 около 8 Ом. Поэтому и спросил, какое сопротивление жал TS100
  • 17 июля 2020, 14:27
Такое же, 8 ом.
Ну +- китайская аккуратность.
Но не 6.6…
Я вот не понимаю, зачем людям паяльник, которые сопротивление жала натянивают на желанные 60w при 20v. А взять измерить или найти спецификации — слишком сложна.
Зы
Их ещё и лайкают…
  • 17 июля 2020, 14:23
у меня при питании от фирменного БП Lenovo (20.5в, 65вт максимум по паспорту) паяльник ест в пределе 45.4вт. Сейчас вот сунул в стакан с водой, заставил поработать «кипятильником» для достижения макс. нагрузки.
Вот 45 Вт на жале от 20 В больше похоже на правду
какое сопротивление не знаю, там ведь схема регулирует.
кочегарит 55-60 ватт, тестировал на лабораторном блоке питания
разговор о том, что мощность зависит от напряжения и тока. а ток — от сопротивления и напряжения. то есть при определенном сопротивлении нагревателя и напряжении питания не получится развить выше определенной мощности.
Схема регулирует… сопротивление?
Схема регулирует потребляемую мощность паяльником. Максимальная мощность от текущего напряжения достигается только на старте или когда греешь большие полигоны. Сопротивление самого элемента я не замерял, в нем встроен терморезитор параллельно обмотке, поэтому и не пытался даже.
последовательно, а не параллельно, и максимальная мощность зависит от сопротивления нагревателя и напряжения БП.
  • 17 июля 2020, 10:52
Miniware же выпустили обновление в виде TS-80P, в котором подняли мощность до 30W, сделали питание через обычный PD и добавили механизм вытаскивания жала. Если кто покупает паяльник на выезд и готов купить TS100, то ИМХО лучше уж смотреть в сторону 80P, для которого не нужно будет ничего городить и можно использовать обычные повербанки.
  • 17 июля 2020, 10:55
Он в два раза дороже.Некоторых будет душить не только жаба но и…
согласен! действительно полевые условия тем и отличаются от кабинетных, что скорее всего нужна высокая мощность, а это потянет только газовая приблуда, либо огород из инвертора и батарей.
то ИМХО лучше уж смотреть в сторону 80P
30вт ага, уж лучше за 3$ купить PD-BarrelJack кабель и получить все тот же PD на TS100, там где можно 18, где есть 15в то те же 30W, а с блоком питания и все 65W.
  • 17 июля 2020, 12:02
Как бы да, не спорю, но дизайн у ts100 такой неудобный, что плакать хочется. Вот если бы выпустили что-то с дизайном от TS80P, с мощность ватт в 60(с PD > 3A), да с ценой вроде сегодняшней на TS100. Но увы.
PD-BarrelJack это тот самый кабель от yzx с одной стороны 5525 с другой тип-с?
Подскажете где купить кабель?
подобные, смотрите похожие товары, там их море вариантов и цен https://aliexpress.ru/item/item/4000905880586.html
Спасибо
Можно по подробнее про PD-BarrelJack или ссылкой?
Берем powerbank baseus 65w 30 000 mah у которого на выходе есть порт typeC 20 вольт, прикупаем к нему кабель typeC- 5.5-2.5. В заказе указываем, что нам нужен кабель на 20 вольт.
А реально Т12 больше чем на 30W нагрузить(с обычным картриджем)?, я считаю, падение температуры не позволит.
  • 17 июля 2020, 17:15
На полигонах с большим жалом. Собственно мощность для того и нужна, чтобы паять полигоны.
Для меня главная прелесть TC100, из за которой лежат без дела пару T12 — возможность в любой момент быстро поднять температуру жала до предела.
  • 18 июля 2020, 19:53
А что мешает сделать подобное у t12? В «народной» станции на stm32 обычное кручение энкодера по часовой стрелке включает boost(временное увеличение) температуры, значение которого легко настраивается.
  • dAb
  • 17 июля 2020, 11:25
Так один фиг коробка от БП такая же почти по размерам как эта с Т12.
да уж нет. Тот же бп от макбука в треть размера, а какой нибудь GAN от базеуса и того меньше.
дома паяю от сзарядки сяоми, так она совсем крохотная mySKU.me/blog/china-stores/78186.html
А смысл дома экономить место? + — 10см. А на вылазках газовый и дешевле и нет зависимости от повербанка, который вдруг окажется не полностью залитым.
А смысл дома экономить место?
Свой TS100 Брал просто потому что был очень жирный купон, а потом как втянулся и не могу расстаться, компактный легкий удобный, никакого толстого провода станции, жала меняются не сложно, питается вообще от всего, еще бы от 5в работал так цены бы ему небыло.
После Веллера и станции baku как глоток свежего воздуха оказался. Одно время брал самоделку на t12 у друга, но всеравно решил что tsq100 мне даже дома удобнее за счет формы веса и провода.
Еще лучше становится когда надо паять где то не дома, и вдали от розетки. Вместо огромной коробки станции ( даже KSGER), я просто таскаю с собой повербанк и бп ( раньше ESR Был, сейчас приедет GAN От базеуса и станет мне 60вт), и это не то что надо специально ради паяльника брать, а мой стандартный набор для зарядки телефонов и ноутов.

В общем я как год назад был в восторге, так и сейчас.
не знай! у меня пригорает от цены на него без купона и от цены на жала для него. Такую россыпь жал как на t12 покупать смысла нет ( у меня их кучка, а работе всегда одно и ещё одно из кучки я просто пробовал). Не паяю ничего в походных условиях, может поэтому и бомбит…
вот именно. я тоже в походных не паяю, но считаю что и в походных хороший паяльник это полезно. вопрос, нужен ли в походных именно этот паяльник? скорее он нужен как универсальный, когда ты работаешь им и дома и на выезде. и тогда и жала под него можно купить. если работа строго стационарная — то за его стоимость можно купить любую паялку на т12 и пачку жал… но в целом по цена-качество норм. как и тот за 10-13 баксов с ручной крутилкой. типа если вам на выезде нужно прям РЕДКО — то лучше тот, а этот — если регулярно, и домой не хочется покупать еще один ;) ибо дешевый на выезд и паялка домой выйдет одно на одно.
По походным- мне вот например иногда приходится например паять светодиодную ленту на объектах- разок попробовал японским аналогом эпсн-а попаять (hakko red- которым я лет 10 назад пользовался), дык обплевался, теперь на объекты беру bakon 950 с отключаемыми проводами и возможностью питаться как от 220 переменки, так и от 12-30 вольт постоянки. Правда тс100 себе все-равно скорее всего не возьму из-за довольно большого вылета жала- да и сейчас есть идеи сделать паяльную станцию под девольтовские аккумы, возможно даже со встроенной зарядкой этих аккумов от любого источника питания на 12-30 вольт
Есть вариант T12 с батареей
  • Stress
  • 17 июля 2020, 16:08
Не многовато ли градусов отображает?
Цена конечно вкусная, но жаба все равно душит и лучше ЭПСН все равно нету))) (это была ирония для минусаторов)
сарказм?
  • 17 июля 2020, 10:35
А если такой вариант — купить паяльник не для того чтобы им паять(я покупаю лотерейные билеты не ради выигрыша).
терморектальный криптоанализ в полевых условиях?)
Может чай кипятить
Засыпал чая, сунул паяльник и ждёшь. Пусть вспоминают пароли от битков.
Тут сравнивать скорее не с ЭПСН, а с SH72 за $13 надо сравнивать.
У него есть проблема с большим вылетом жала, но кто-то выложил здесь ссылку на удлинитель корпуса( за что ему большое спасибо), мне его распечатали и паяло стало вполне удобным. В пакетике лежит отдельно жало, ручка, удлинитель и мелкий полусамодельный БП. Места занимает мало и паяет неплохо.
А ссылку еще раз на удлинитель можно?
У меня T12, SH72, но пользуюсь чаще TC100, на мой взгляд, своих денег он стоит.
  • u3712
  • 17 июля 2020, 12:34
А, как решили вопрос термостабилизации «usb паяльника»? У меня пока только одна мысль надеть на жало кожух с термопарой. Стабилизация по сопротивлению нагревателя кажется мало перспективной.
  • 17 июля 2020, 12:42
М-да, где ж вы раньше были. Только вчера приехал, за $45 и из Китая. Правда, «плюсом» и довольно быстро.

Вещь, конечно, огонь.

• mzr910
  • 17 июля 2020, 12:49
как вижу этот вынос жала в 10 см аж трисёт
  • 17 июля 2020, 13:29
полез за штангелем, от ручки до кончика — ровно 70мм. Можете переставать трястись.
Эпсн в руки, сравните
Ой, да знаем мы этот ваш ЭПСН! А вот вы его просто не умеете готовить!
она еще и не такое может. а знаешь почему лапка таки поплавилась? прпавильно, потому что все ЭПСНы всю дорогу перегревались ;)
  • 17 июля 2020, 15:44
Не могу понять что за паяло на фото, на ЭПСН не похоже…

ЗЫ Стырено с пикабу :)
900 серия, собственно жало уже не видно
У нас в Литве он стоит 70€.С налогами из Китая получитса около 62...65€.Думаю что в Китае покупать нет смысла, разве что жала

Припоминаю латунную расчёску.
вот как раз латунная расческа — это понты чистой воды. а такие паяльники — вполне неплохо инструмент.
Я про более дорогие варианты для пайки на выезде. Этот то я купил, спасибо, победил жабу.
давай, расскажи Дэйву с eevblog что он ничего в пайке не понимает
  • mmasco
  • 17 июля 2020, 16:03
А зачем? И в пайке он действительно ничего не понимает, посмотрел на его «уроки», приемы, используемые инструменты и химию — я паяю на порядок профессиональней и качественней, и мою ручную пайку не отличить от заводской волновой или в печи, даже под микроскопом. И высокоскоростной полукиловатный температурный компенсатор или активная ESD защита в паяльнике мне гораздо важнее возможности сыграть на нем в тетрис.
да, действительно. лошара, чо.
  • mrac
  • 17 июля 2020, 19:02
При всём уважении к Дейву (много лет подписан и смотрю его канал), паяет он действительно очень посредственно. Он разработчик железа, а не монтажник ведь. Из того, что я видел, он паял бессвинцовыми припоями (зачем это нужно, когда делаешь для себя?) и очень неаккуратно. И зачастую использует для пайки Хакко на 900-ых жалах и активно их рекомендует всем, у кого нет денег на паяльные станции за 500 баксов.
Даже в недавнем видео про TS80P он вроде бы сказал, что «для работы в поле TS80P хорош, но в стационаре используйте Хакко».
Кто-то нашел где купить РЕАЛЬНО корпус на тс100? Та шляпа что есть на Али — не высылает. Корпус слабенький в месте крепления жала...;(
Я просто продрал напильником на металле канавки, на пластике тоже создал за что цепляться и зиклеил все поксиполом. И ничего, все нормально и прочно держится.
Вообще если бы кто на ЧПУ из алюминия корпуса делал, было бы шикарно.
у алюминия высокая теплопроводность, это может быть нехорошо.
суперклей+сода творят чудеса и без канавок
А ts-80 из чего сделан. И не надо давать советы если не знаете как дела обстоят на самом деле.
А ts-80 из чего сделан
из суперклея и соды?!
  • mrac
  • 17 июля 2020, 18:47
У меня родной корпус треснул в двух местах (где жало и где разъём питания) месяца через 3 после покупки. Заказал на ebay корпус прозрачный. На Ali было тоже много, но чуть дороже. Пришёл, оказался не оригинал, а некий Pro32, даже на боковых серебристых наклейках не логотип Miniware и TS100, а Pro32 написано. Но упаковано было в красивую подарочную коробку, не стал ругаться. 2 года прошло, а этот корпус как новый, хотя миллион раз падал. Намного лучше родного по качеству.
А сейчас глянул, на ebay ни одной позиции не нашёл.
  • 17 июля 2020, 14:57
Первым делом после покупки нужно его перепрошить.
без тетриса — вообще не жизнь
  • RatsM
  • 17 июля 2020, 15:00
Ещё б корпус найти под него. Год назад были, но жаба задушила взять. А сейчас начал корпус сыпаться — и пришлось клеить
а моделей на сингиверсе нету?
  • RatsM
  • 17 июля 2020, 16:28
Принтера нет
всегда есть кто-то рядом кто напечатает.
  • kovax
  • 17 июля 2020, 17:01
купил TS-100 еще в прошлом году — дорого, красиво — отложил в дальний ящик))))
начала сыпаться КАДА (паяльник керамика треснула, фен контакт спирали лопнул), да еще Риобика прикупил.
возникла идея скрестить два гаджета — паяльник и литий.
нарисовал модельку, распечатал на пробу, но так и прижилась — теперь только им пользуюсь — мне нравится.
перешил на альтернативную прошивку — сервиса добавилось (мониторит литий, хотя в АКБ своя защита, но для работы со свинцом полезно).
на фоне творческий, постоянный бардак)))))))
  • kovax
  • 18 июля 2020, 09:42
вот этот гаджет сподвиг на мою версию))))
Сегодня взял такую паяльную станцию. Она сейчас стоит недорого (сегодня цена 34,9 доллара базовая, хотя вчера стоила на 7,4 доллара дороже) относительно, отзывы хорошие. С купоном урвал на 200 рублей меньше (за 2662 рублей) за третий сет (с тремя жалами).

ссылка на товар

Ну молодец, чё уж там
Все ищут где подешевле, а я нашёл что подороже))
Налетай, торопись☺