Зарядное устройство ZMI HA932 Desktop USB Charger 65W. Лучший настольный блок питания с TypeC.

• Цена: 28$ ( покупал за 19$)

Обзор интересного настольного блока питания с TypeC 65w PD.

Я давно искал блок питания на рабочий стол, с возможностью заряжать ноутбук через протокол PD 65W, а так же возможно другие устройства с обычной зарядкой от 5v, но при том в настольном корпусе с отдельным отстегивающимся проводом.
На рынке много блоков которые имеют сразу несколько юсб и 65W, но отдельный провод без встроенной вилки — нет. И тут я случайно наткнулся на зарядное от ZMI, на сайте бангуда, да еще и по приятной цене, которая на редкость была ниже чем на Ali, почти на 5$.
Даже скидку запостил, но она правда не снискала популярности. mySKU.me/blog/discounts/77499.html
Но заказ был сделан, покупка оплачена, осталась ждать.

В этот раз бангуд немного расстроил. На сайте уже значилось что отправка будет через 10 дней, но вышло так что посылка была отправлена спустя 20 дней, то есть не 20 декабря как обещали, а 30, прямо под наш русский новый год.
Посылка отправлена сдеком, сдек сразу выдал трек код, который говорил о ожидании товара от отправителя, иииии потерялся.
Нашелся сдек только 7 числа, когда сказал что посылка принято во Владивостоке. Дальше она ехала до моего города еще неделю.
Посылка прибыла в отделение, поскольку так ее быстрее забрать, чем ждать лишние 2 дня курьера.
в целом сдек отработал как мог, во время нового года, но за 20 дней отправки, в этот раз бангуду не зачет.

Заказ упакован в обычный серый китай пакет с наклейкой бумажки сдека. Никакой доп упаковки нет, ни пупырки ни пленки ничего.

Коробка как обычно в стиле Xiaomi/Zmi, все красиво и лаконично. Разве что складская наклейка бангуда портит вид. Могли хотя бы на бока наклеить, где нет никаких надписей.

Сверху пломба, коробку никто не открывал, все новое.

Внутри все аккуратно уложено в пакетики, запах как от техники Apple, зачет =)
В скидочном посте было непонятно будет ли TypeC кабель, как видим — будет, так же как и приятный бонус в виде липучки для стягивания провода.

В инструкции как обычно ниего интересного, характеристики на китайском и английском.

Сетевой провод длинной 140см без учета штекеров.

На одном конце порт C7, абсолютно стандартный для некоторых ноутбуков бритв и телевизоров.
Как подметили в посте со скидкой, можно не брать с собой кабель, приехать в любую страну, вытащить кабель из телевизора, и без проблем заряжать все свои устройства включая ноутбук.

на кабеле обозначение XMLJQ-02 2.5A 220v

Второй конец кабеля — китайская вилка. XMCT-2, забавно что лого сяоми, ZMI Теперь их дочка, провода видать берут с какого то смежного устройства, так как больше нигде лого MI не наблюдается.

В целом для меня китайская вилка не проблема, так как на столе работают сразу 2 удлинителя Xiaomi, а так же NtonPower.
Но если вас смущает вилка, то можно без проблем купить провод с портом C7 на барахолках или новый в китае, с европейской вилкой на другом конце.
Либо использовать переходник.

TypeC провод имеет длину в 1 метр, что не много, если вы используете стандартный зарядник ноутбука, и провод идет со стола в розетку, но если ваш зарядник лежит на столе, то 1м достаточно.

Никаких особых пометок кроме ZMI логотипа — нет.

А теперь к самому бп.
Это достаточно тяжелый кубик весом 154 грамма. а так же размером 95х66х23мм.
Пластик на вид софт тач, но в реальности просто матовый и не софт.

По граням идет приятная на ощупь текстура с полосками, на которой кстати не остаются отпечатки.
Сверху и по бокам нет ничего интересного, снизу 2 прорезиненных ножки. ЗА счет своего приличного веса, устройство неплохо держится на столе, но все же для вставки юсб провода, его придется придерживать рукой.

На задней панели написаны характеристики и режимы работы портов, а из разъемов только основное питание 220v, модель порта C7

порт выглядит очень глубоким, и может показаться что тут нужно удлиненный штекер, как например в случае с микро юсб в старых самсунгах. НО как оригинальный (слева), так и евро провод от ноутбука ( справа), вставились без проблем, и работают как полагается.

Спереди же 3 юсб порта, 2 из которых TypeC, и один TypeA.
Каждый порт имеет свои пиктограммы в виде ноутбука планшета и телефона, и не зря, у каждого порта свои ограничения на выходную мощность и напряжение.

USB-C1: 5V 3A. 9V 3A.12V 3A. 15V 3A. 20V 3.25A (Максимум 65W с порта)
USB-C2: 5V 3A. 9V 2A.12V 1.5A. (Максимум 18W с порта)
USB-A: 5V 3A. 9V 2A.12V 1.5A. (Максимум 18W с порта)

При этом в зависимости от занятых портов, характеристики меняются.
Например если у вас занят A либо C2 порт, то C1 сможет отдать максимум 45W) итд. Подробнее в тестировании.

Теперь перейдем к тестам.

Про кабель
Замер WEB U2 показал 0.09Ом, хороший результат. Но и кабель по меркам TypeC для ноута — короткий а так же жесткий и толстый.

USB-A Имеет протоколы быстрой зарядки QC, а так же обычные 5в протоколы в виде BC и Apple 5v 2.4A для зарядки айфонов.
USB-C2 (средний), Имеет Power delivery до 18W и 12в, а так же BC для зарядки обычных андроид телефонов.
USB-C1, имеет PD 65W 20v, BC, а так же к удивлению — Huawei SCP (10V 2A 20W)

USB-A

Тут все ок. При обычных 5В, удалось выжать 3.1А тока, в целом отличный показатель, можно заряжать повербанки с большим потреблением, и не бояться перегрева.
С QC3 так же нет проблем, как с 9 так и с 12в, удалось выжать до 17 Ватт мощности.

USB-C2
Тестирование порта чуть сложнее чем А, так как тут потребовался кабель с переходником, на котором падает напряжение, особенно заметно на 5в тесте, но в целом покахатели все те же. 3.1А на 5в.
PD Выдал свои максимальные 18W и ушел в защиту после превышение нагрузки по току.

USB-C1
И это Самый сложный тест, так как моя нагрузка не может выжать более 65W.
Первым делом 5В, где результат абсолютно схожий с остальными юсб портами, 3.1А без проблем.
PD 9V Выдал 3 ампера и ушел в перегрузку по току. PD 12V перегрузить не удалось по причине слабой нагрузки, но 3А выдал без проблем.

Нажмите на фото что бы лучше рассмотреть графики!

Для проверки 20v 65W, использовал PD триггер из этого обзора, а так же использовал резисторы и лампу накаливания.
Максимальные результаты — 19.1v и 3.4A — 65 чистых ватт. Падение напряжения можно списать на 2 длинных провода между источником и нагрузкой.

Если какой то другой юсб порт занят то зарядное переходит в PD 45W, в реальности же, удалось выжать 46W, после чего оно отключается

Комбинации зарядки.
Я нарисовал такую диаграмму в результате тестов разных портов. Отдельно каждый порт может выдать свои максимумы.
Если задействовать оба тайпси порта то C1 сможет отдать максимум 45W а С2 18W, та же ситуация при работе C1+A.
Если занять все порты, то C1 Так же сможет выдать 45W, но мы теряем PD и QC протоколы на C2 и A портах, получая только 5V

Макбук без проблем заряжается в 1 порте при 65 и 45W режиме, даже при полной нагрузке.
в С2 порте говорит что может взять только 15W и не заряжается, но если его выключить, то заряд будет постепенно расти, хотя и медленно.

Зарядка малым током — не вызывает проблем. Хотя у устройства есть зеленый режим, и без нагрузки, напряжение на A порте падает до 2в, зарядка без проблем видит даже самых слабых потребителей, и выдает нормальные 5в.

Реальное применение.

Моим первым реальным сценарием стал вот такой конфиг.
1 порт занят ноутбуком и заряжает его через PD45W, не так быстро как можно было бы, но не надо искать его родной зарядник, а так же провод, так как я постоянно держу его на столе.
Вторым устройством стал повербанк, он получает 5в 2А что не быстро и не много, но за ночь заряжается.
3 устройство — Смартфон или клавиатура, они так же заряжаются небольшим током.

2 сценарий — работа с ноутбуком. Так как зарядное теперь стационарно, я держу в нем подключенным юсб хаб от юнгрин ( а в нем монитор и мышка), а так же лайтнинг провод для телефона. Приходя домой — просто подключаем ноутбук в хаб, он сразу берет зарядку, выводит картинку на монитор итд. А телефон заряжается от своего провода. Тут минус один — слишком длинный лайтнинг провод.

3 сценарий — место радиолюбителя.
Раньше стол радиолюбителя был скорее рабочим местом с кучей полок, огромными осциллографами, лбп, паяльной станцией размером с лпб итд.
Сейчас же паяльник можно питать от PD триггера, получив 20в и 3 ампера, с которыми он будет очень даже мощным. Либо питать паяльник от 18W pD, а в свободный 45W PD включить не сильно мощный но компактный лбп. ( обзор на который тоже будет, когда придут нужные компоненты).
В целом очень рабочая конструкция, и к удивлению, удобная, особенно если паять что то, смотря на схему на мониторе.

В целом все.
Устройство не без минусов, но все они очень мелкие на фоне огромных преимуществ, которые я нашел для себя.

Протянуть провод по столу, и вывести зарядное под монитором, оказалось удивительно удобно, теперь не надо никуда тянутся и искать юсб. 65ватт зарядка для ноута! Не надо постоянно распаковывать рюкзак, искать провод и зарядку, дальше искать свободную розетку итд, тут просто пришел, воткнул провод и все заряжается. Не меньшим плюсом оказалось кол-во портов, можно заряжать сразу 3 устройства, одно PD и 2 от 5в. Либо пара PD.

Сьемный провод покажется минусом, особенно стандартный с китайской вилкой. Но на бу рынке полно проводов от 50руб с штекером с7, который идеально подходит в данное зу, а в поездке можно просто не брать провод, а доставать его из телевизоров в гостинице, и заряжаться.

Размер так же очень понравился, зарядка тонкая, и хотя по обьему она больше чем та же от макбука, ее проще засунуть в тонкий боковой карман.

Последний но не маловажный плюс — цена. К удивлению, на бангуде, периодически стоимость устройства падает до 19-20$ c учетом доставки, это дешевле чем на али, и дешевле чем более простые зарядки от Базеус и югрин, без сменной вилки и в формат факторе — в розетку.

Покупал за свои кровные на скидке за 19.61$ устройство очень понравилось, к покупке рекомендую.
  • 2gusia
  • 19 января 2020, 15:32
Ловите первый плюс :)
А тем временем
Я нарисовал такую диаграмму в результате тестов разных портов
— верхний правый угол — ошибка. Там должен быть один TypeC порт — второй. А так дубль нижнего-правого
  • 19 января 2020, 15:32
Уже исправил, оказалось забыл соединить слои =)
  • 19 января 2020, 18:20
tirarex

в разделе про кабель у вас попало и тестирование протоколов быстрой зарядки, а одно с другим никак не связано.

Вот по протоколом быстрой зарядки минус, очень мало протоколов быстрой зарядки поддерживает этот зарядник. Даже по сравнению с Zmi на 65 ватт который я обозревал.
Да и очень сомнительное что из него всегда выжимается по QC 17 ватт, вместо заявленных 18 ватт.
Также нету QC 4.0 PPS. QC 3.0 не умеет 20 вольт.
Очень похоже что производитель решил закрыть бюджетно весь сегмент, но чутка лишканул с убюдженением.
Если подытожить то это недо стационар (нет полноценого спектра протоколов), недо мобильный/smart зарядник(провод надо таскать везде), Сливает том уже Baseus GaN,
Но своими ограничениями имеет место быть, как некий ГИК девайс, на этом поприще зарядников.
  • 19 января 2020, 18:29
Просто убрал тест провода под спойлер, у меня там только его тест и ничего больше.

QC есть PD есть, остальное — проприетарщина, ниже сделал вынеску из статьи где гугл просит не использовать разные протоколы, и квалком на столько послушал что QC4 это и есть PD.
Вся новая эпл техника на PD, в общем в ближайшее время эта грядка должна уменьшится.
а всякие QC останутся уделом бюджетников.
  • 19 января 2020, 18:42

QC есть PD есть
не вводите людей в заблуждение!!!
QC 4.0 стандарт от Qualcomm и это проприетарщина за $$$.
PD (Power Delivery) спецификация USB некоммерческой организации USB Implementers Forum (USB-IF)
те ребята что придумали, USB.
Де факто это конкуренты (в плане быстрой зарядки), и даже Qualcomm не может тягаться с сообществом USB.
Чтобы вам было легче понять -представьте что ваш флагман построен на МТК процессоре, там априори не может быть QC 4.0, но спокойно может быть Power Delivery, а на флагманах Qualcomm может быть и PD и QC 4.0
Резюмируя именно благодаря USB-IF мы можем имеем прекрасный PD и на МТК и Qualcomm и какойнибудь спектрум.

Зы а говоря про зарядку, мне не не понравилась, так проходной зарядник, слишком уж пожалели протоколы быстрой зарядки — большая часть телефонов пролетает мимо, и снова придеться возвращаться к своим комплектным зарядникам с AFC/FCP/ и прочими велосипедами…
  • 19 января 2020, 18:55
флагман построен на МТК
взаимоисключающие факторы

снова придеться возвращаться к своим комплектным зарядникам
А что за устройства у вас?
Macbook Ipad Iphone все нормально заряжаются, при том по максимуму.
Xiaomi mi a2 Mi5 тоже взяли QC
Повербанки все на PD без проблем заряжаются.
  • 19 января 2020, 19:14
А что за устройства у вас?

Повербанки все на PD
хорошая выборка повербанков!)))

ну что вы так сразу узко направленно, в мире много самсунгов, хуавеев, телефонов достойных на мтк вагон, и не увсех уних PD, Qualcomm — все они пролетают мимо. Смотрите шире!
Моему девайсу тоже без разницы PD, QC хоть он и на Qualcomm, ибо у него свой прелестный протокол быстрой зарядки.
  • 19 января 2020, 19:17
самсунгов

QC, при том эту зарядку проверял с S10 и все ок.

хуавеев

USB-C1 хуавей SCP

У вас похоже проблемы с чтением глазами и выводами.
  • 19 января 2020, 19:24
tirarex
ведите себя корректно, я не перехожу на личности, и не пытаюсь вводить людей в заблуждение говря что
QC есть PD есть

вы представляете что есть samsung на Exynos где не может быть QC, или же Huawei Fast Charge Protocol (FCP), и таких телефоном легион ????
Я понимаю каждый кулик хвалит свое болото, но что вы так узко и более узко сразу.
  • 19 января 2020, 19:28
blog.elcomsoft.com/ru/2018/04/byistraya-zaryadka-standartyi-osobennosti-i-problemyi-sovmestimosti/

Поскольку Huawei не лицензировала свою технологию другим производителям, известно о ней немного, и ценность её сомнительна.
Да и в общем хуавей сомнителен. В здравом уме его очень редко покупают. Камера переоценена до ужаса. Процессоры на уровне средних снапов, прошивка не очень а других особо и нет. В общем владельцы хуавея могуть брать что угодно но не сабж =)

samsung на Exynos
Samsung Advanced Fast Charging – торговая марка компании Samsung, которой обозначалась зарядка по стандарту Quick Charge 2.0. Соответственно, полная совместимость с QC2.0,
  • 19 января 2020, 19:34
Да и в общем хуавей сомнителен.
с такой логикой у вас все будет сомнительно, что не сможет этот ваш зарядник.

ну так я тоже могу тоже сказать что это утверждение сомнительно, ибо по воде вилами. сомнительных упоминаний. а еще есть самсунги на МТК. всякие Vivo ,ONEplus +, — но я предвижу вы скажете все это сомнительно.
  • 19 января 2020, 19:38
  • 19 января 2020, 19:44
При этом если брать андроид то не абы хуавей, а что то более качественное аля самсунг на снапе или сяоми на снапе

Ну вот как я и предвидел, у вас все сомнительное что этот зарядник не может.
Ну ладно подождем пока вам пришлют Ugreen и все станет не сомнительным, и нормальным.

Извените но вы показали свою позицию, за сим не вижу с вами продолжать общение, у вас все сомнительное что не умеет зарядник.
Наверное и тестирование протокол быстрой зарядки намеренно спрятали.
  • 19 января 2020, 19:46
подождем пока вам пришлют Ugreen
Вот все и встало на свои места =)

Югрин кстати прислали на 65w зарядку с тайпси, ниже писал, правда тоже за свои брал, и обзора не будет =)
  • hcetih
  • 19 января 2020, 19:36
С самсунгом странно, телефон от зарядки QC2 заряжается 9В (как и от родной зарядки), а вот банка силы от зарядки самсунга берет только 5В, а от QC2 — 9В.
Мой Xiaomi Mi 2 заряжается от Самсунговкой зарядки на 9В.
есть samsung на Exynos где не может быть QC
AFC совместим с QC2.0, до такой степени, что QC2.0 устройства заряжаются от AFC зарядок на 9В, и наоборот.
Сомневаюсь, что Спектрум осилит быструю зарядку))). А вот спредтрум вполне.
  • dens17
  • 19 января 2020, 15:37
Но на бу рынке полно проводов от 50руб с штекером с7
Да полно этих кабелей в продаже в местных магазинах, салонах связи и т.п. На днях брал за 70руб.
С ценой на Бангуде понятно, там постоянно так делают.
Попробуйте магнитом корпус этой зарядки. Интересно, есть ли там экранирующая (металлическая) прокладка?
Может и просто, под пластиком металл.
  • 19 января 2020, 15:41
Я свой не разбирал, но на чарджлабе есть разборка https://www.chargerlab.com/zmi-zpower-trio-65w-2c1a-desktop-charger-teardown-review/

С обоих сторон припаян экран — радиатор.

• userman
  • 19 января 2020, 15:43
Опять дорого :( Гдеб за недорого чтоб мог 12/2.5А, через fast charge ноут заряжать…
  • 19 января 2020, 15:49
но 20 долларов (19.61$? А если повезет то доставка будет дешевле и цена упадет до 17$ mySKU.me/blog/discounts/77499.html#comment3393190 ), это очень даже низкая цена за такое ЗУ, особенно от хорошего бренда.

Но по секрету скажу что у югрина в группе вк иногда проскакивают купоны, я так на черную пятницу взял этот зарядник https://aliexpress.ru/item/33059182423.html со скидкой. вышло 14$.
Не уверен что они повторят такую акцию щедрости, но вдруг.
  • valius
  • 19 января 2020, 16:10
Тоже получил эту зарядку 3 дня назад. Как и вам высылали 20 дней. Пока только положительные впечатления от нее. Обошлась в 17.08 usd
  • 19 января 2020, 16:39
Я свою даже протестировать не успел, у друга в соями ноуте помер родной зарядник, и он забрал мой =)
Он так же отзывается, что работает отлично и самое главное нагрев корпуса немного ниже чем у оригинальной сяоми.
  • 20 января 2020, 10:11
Но за эти деньги можно и родную Cяомишную найти на 65W.
А что в этой зарядке такого привлекательного? Здоровенная и только на 1 порт. А то у меня был купон Угрина 10/20 на всё на распродаже 11.11, так и не нашёл у них в магазине, куда бы применить.
  • 19 января 2020, 15:51
  • 19 января 2020, 15:55
На рабочем столе или под ним помещаются все нужные зарядки. Такие девайсы, как обозреваемый, удобно в поездки брать и только.
65W зарядки — большие, так что разместить их не так просто.

Не мучайте батарею ноутбука, если он рассчитывает на большую мощность родного БП. Дороже выйдет ее менять потом
Чем меньшим током заряжаем, тем дольше он проживет.
Идеальное время зарядки лития — 2 часа.
  • 19 января 2020, 22:18
Что за чушь?
Если рассчитано на 90 Вт, это значит что будет работать от батареи когда больше половины +- мощности Бп исчерпалось
  • 19 января 2020, 22:26

В чем проблема?
  • 19 января 2020, 22:48
А где все те -7?
По делу есть что ответить? Или боты победили?
Барышни, отзовитесь
  • 20 января 2020, 01:15
Я не барышня (на всякий случай пощупал штаны, чтобы убедиться), даже не минусовал. Могу высказать предположение, что влепили за «не мучайте батарею ноута, если он рассчитывает».

Можете, кстати, рассказать, в чём же именно мучения для батареи и какие именно негативные последствия будут от подобных зарядок?

з.ы. Ваши зарядки на саморезах в столе — очаровательный колхоз.
  • 20 января 2020, 04:43
Негативные последствия такие. Если ноут и батарейка умеют это считать и признать (обычно не умеют). И просто он вместо 6 или сколько там часов было при покупке, живет 1-2 или еще меньше.

На фото выше результат частого использования ноута с 65вт зарядкой при том что родная у него 90Вт. Батарейке меньше 2х лет.

Суть в том, что для ноутбука, если он работает от сети, это не «зарядка», а «блок питания». И если потребляемая мощность превышает мощность блока питания — остальное берется от батарейки. А литий-ион — это не кондансатор и работу в «буфферном режиме» крайне не любит.

P.S. что не так в моем колхозе? Это не видно если не лезть под стол. Все БП можно легко снять если нужно, даже без откручивания саморезов. Зато на столе или на полу не валяются.
Все нормально с вашим колхозом. Это хотя-бы какаято попытка скрыть порнуху, сам уже не один год озадачен подобной проблемой.
  • 20 января 2020, 14:54
Вы уверены, что «после» = «вследствие»? Что при использовании родной зарядки, эта степень изношенности была бы ниже? Выглядит, как экстраполяция по единичному случаю.

Ну или мне бы хотелось где-то прочитать о физике процесса подобной усиленной деградации.
  • 20 января 2020, 15:12
Если есть два аналогичных ноута, питающихся от разных мощностей — то соглашусь
  • 20 января 2020, 17:05
Были другие, которые расчитаны были на мелкий бп в 65вт. Там батарейка после 5 лет ежедневного использования была норм
  • 20 января 2020, 17:10
Писали же про другой сценарий: при питании меньше нежели комплектный бп. Такой довод — пустое
И да, не барышня(громко и без апелляционно у Вас это прозвучало, наверное)
  • 20 января 2020, 17:43
Мне что специально для вас купить такой же ноут и 2 года его тестировать?
На работе было много однотипных деллов. У тех что использовались с неродной зарядкой (остались от прошлых моделей) батареи деградировали быстрее.
Даже при включении пишет, что «у вас БП 65вт, для нормальной работы необходимо 90. Продолжить?» Как вы думаете, для чего это предупреждение?
для нормальной работы необходимо 90
Имеется ввиду максимально возможная производительность.
Сейчас расскажу как проверить и убедиться.
Подключите БП 65 Вт.
В той же Aida откройте раздел датчики. Снизу увидите потребляемую мощность CPU.
Включите стресс тест в аиде, запомните значения выделяемой мощности cpu и максимальное значение температуры.
Теперь подключите БП 90 Вт и проведите те же самые действия.
Увидите что мощность, потребляемая cpu возраста, как и температура.
Пишу здесь, чтобы было сообщение рядом с нижним.
Сообщение ниже справедливо только для старой схемотехники, как например в видео про контроллер 24725.
Для схемотехники ноутбука товарища tklim данное утверждение неверно! Приношу ему извинения за такую свою преждевременную категоричность.
Не пишите чушь, если не знаете!
Ваш ноутбук при подключении БП переходит ПОЛНОСТЬЮ на питание от него, батарейку заряжает и ни при каких условиях не станет «брать что-то от батарейки».
«Недостаток» необходимой мощности будет компенсировать просто меньшей производительностью, нежели была бы возможна при 90 Вт БП.
  • 20 января 2020, 16:40
Не пишите чушь, если не знаете!
Можно узнать от куда у вас такая уверенность, AlteroAscension? Может где-то есть авторитетная статья — если так, то очень хотелось бы её почитать.
Наверное уверенность оттуда, что я 6 лет занимаюсь компонентным (не блочным) ремонтом ноутбуков и знаю как устроена схема питания и переключения линий БП/АКБ.
Про базовые принципы работы чарджера можете посмотреть например здесь:
  • 20 января 2020, 17:02
Боюсь, люди которые используют ноут стационарно и не отключают от розетки с вами не согласятся. Батарея деградирует не меньше при таком сценарии
Не нужно делать выводы о работе цепей питания по деградации АКБ, они работают ровно так, как я сказал выше.

Касательно людей, работающих на постоянно подключенных к БП ноутбуках. Постоянно заряженный АКБ — повышенный износ (по сравнению с режимом хранения ~ 60% заряда), это раз. Если даже выключенный ноутбук отключить от БП, АКБ в любом случае начнет разряжаться (ток дежурки порядка 10мА), при подключении БП АКБ дозяряжается, получили микроцикл, это два.

Вы кстати можете провести эксперимент и убедиться, что при подключенном БП заряд АКБ не расходуется.
Откройте Aida, раздел энергопотребление. Самая последняя строчка — мощность потребления / заряда АКБ. Это значение рассчитывается напрямую от датчика тока АКБ.
Так вот, нагружайте ноутбук как угодно и следите за этой цифрой — вы никогда не увидите там разряда.
  • 20 января 2020, 17:59
Жаль ваших клиентов. Если у вас такой опыт и нет понимания, как все может работать.
Родной БП 90Вт. Сейчас подключен 65Вт.
Куда пропала последняя строчка?
Почему за 5 минут тестировния батарейка «просела» с 77% до 74%?

Все с опытом и клиентами нормально)
Я вам дал ссылку на видео выше, из которого Вы должны были понять, что к любой силовой цепи питания вашего ноутбука может быть подключена только одна линия!
Либо БП, либо АКБ. Обе вот вообще никак!

Куда пропала последняя строчка?
АКБ прекратил заряжаться, вся нагрузка идёт на силовые ШИМ, разряжаться АКБ не начал!
Почему за 5 минут тестировния батарейка «просела» с 77% до 74%?
Привет вашему контроллеру в АКБ, который пересчитал вам проценты в зависимости от вольтаж на батарее.
  • 20 января 2020, 19:01
Контроллер батареи просил предать привет.
Через ~полчаса тестирования было 67% уже. Интересно куда уходит напряжение…
Это Latitude 5480. К сожалению у меня нет сервис мануала и я не в курсе что там стоит в системе питания. Да, он умеет заряжаться и через USB-C, но сейчас подключен через БП от младшей модели.
Но я такое же наблюдал, когда и USB-C еще не было.
Вы никогда не встречали ноуты с убитой в 0 батареей? Они умеют просто выключаться когда процессору хочется больше внимания.
Core I3 и что попроще таким обычно не страдают. Может вы только их ремонтировали?
  • 20 января 2020, 19:39
Если что, сходу нагуглил контроллер для 5470. Тут тоже не может ток может идти только по одной цепи?

В вашем стоит немного другой чарджер, но похож на тот, что на схеме выше, да. И он может работать по описанной вами схеме (параллельно с АКБ), но не в вашем случае.
Приду домой, опишу схематику вашего чарджера, предложу тест, по которому 100% станет ясно участвует ли батарея в работе.
  • 20 января 2020, 21:03
Нашел схему. Там стоит ISL88738. Основное отличие только что он buck-boost.
К сожалению, полный даташит не гуглится на него. Но, в любом случае, как минимум, ток через паразитный диод полевика, что отвечает за батарею никто не отменял.
  • 20 января 2020, 21:26
Посмотрел кстати даташит на упомянутый вами BQ24725. Возникает вопрос, если типовая схема включения подразумевает 90Вт БП, а вы подключили 45Вт, что будет если ноут захочет все 90? БП отрубится по защите или если это что-то совсем дешевое — просядет по напряжению. Что сделает котроллер? Не решит ли он что пропало напряжение сети и надо переключить на батарейку?
И ладно еще деллы имеют третий контакт, который говорит сколько ватт может данный БП. Но все равно процессор и все что рядом с ним никак не может контролировать и мгновенно поддерживать заданную мощность.
Не решит ли он что пропало напряжение сети и надо переключить на батарейку?
Именно так и будет.
Но в случае, если ноут о мощности БП не знает. Если знает (некоторые модели Dell, HP...), то либо запустится и ограничит максимальную мощность (как собственно должен делать Ваш), либо вообще не запустится (встречал на HP с мощностью >= 120 Вт).
Тока через паразитный диод как раз таки точно не будет:

Сейчас ниже опишу возможные варианты, и с помощью Вашей проверки мы таки доберёмся до истины, возможно я и не прав в случае с Вашим конкретным («современным») аппаратом.
  • 20 января 2020, 23:14
Я думаю, будет
Ток через этот диод будет течь только если напряжение на VSYS будет ниже, чем на VBAT. А такое возможно только когда БП не подключен, а этот самый ключ с диодом по какой-то причине контроллер не открыл.
Ниже всё подробно описал. Во время заряда этот ключ полностью открыт и диод как бы вообще не считается. А после окончания заряда и отключения буферного режима на VSYS будет напряжение выше, нежели на VBAT.
  • 20 января 2020, 17:56
Вы никогда не встречали ноуты, которые подключены к БП при этом разряжаются?
Встречал. Это либо современные маки с usb-c, либо что-то полупланшетное/планшетное, где система питания устроена иначе.
У Вас же обычный ноут Dell precision/latitude 15/17, в котором работает все так, как описано выше.
Напишите кстати модель своего аппарата, покажу на схеме что в аппарате возможно, а что нет.
Посмотрел я подробно схему, и что я могу сказать, мы оба с Вами были правы, но каждый только частично.
Схема.
Давайте разбираться.
Сигнал, который подключен ко всем силовым системам питания вашего аппарата называется +PWR_SRC

Найдём откуда он берётся (66 страница):

Отсюда видно, что батарея действительно работает (пока не заряжена на 100%) в буферном режиме.
Единственный способ её зарядить — скоммутировать +PBATT на +VCHGR ключом PQ906, который в свою очередь подключен к +PWR_SRC. При этом верхнее плечо транзистора PQ904 будет постоянно открыто, а с помощью сдвоенного транзистора PQ905 и индуктивности PL902 будет выполняться понижение входного напряжения с 19 до 8,4 В.
Но! Как только АКБ будет заряжен, ключ PQ906 должен закрыться, а верхний ключ PQ905 открыться. Таким образом сигнал +PWR_SRC будет иметь напряжение 19 В.
Полноценная сборка PQ904, а не только верхний её ключ, необходима для понижения напряжения с АКБ до уровня 5 В, которое подаётся на порт USB-C. Для повышения напряжения будет использоваться сборка PQ905.

Подытоживая всё вышесказанное. При использовании БП любой мощности, АКБ именного вашей модели ноутбука используется в буферном режиме при заряде. После процесса заряда буферный режим может быть отключён и питание будет поступать только от БП.

Так что конкретно с данным аппаратом Вы оказались правы, что использование 65 Вт адаптера может больше изнашивать АКБ, по сравнению с БП 90 Вт. Заминусовали Ваше сообщение
пользователи, в т.ч. и я, зря!
Всему виной «новая» схемотехника систем заряда, пришедшая вместе с PD.
Для любого другого ноутбука (старого или нового, в общем для большинства), без поддержки PD, основанного на «старой» схемотехнике, ваше утверждение выглядит как чушь. Я этого факта не учёл. Приношу свои извинения.
  • 22 апреля 2020, 12:08
Status update.

Доигрался:

И то что вы писали тоже оказалось ближе к правде. Без батарейки ноут работает, не выключается. Но даже без стресс-тестов при обычном просмотре фильмов частенько на 0,5сек замирает с неприятным звуком.

P.S. Купить новую батарейку в европе — то еще развлечение.
  • userman
  • 20 января 2020, 12:00
А почему зарядка ноутбука будет мучатся? Если ее хватает чтобы заряжать ноутбук в рабочем состояние то ваши формулы с картинками умиляют.
  • Serg32
  • 19 января 2020, 15:54
А какую мощность смог взять TS100 от этой зарядки?
  • 19 января 2020, 15:57
С оригинальным жалом вышло до 45W, китайский пенек ел 39-40W.
Но это питание через 2 TypeC кабеля, дабы сделать замер тестером. Лишний кабель сьедает пол вольта, думаю провод напрямую выжмет еще пару лишних ватт.
  • ali_fan
  • 19 января 2020, 16:04
а чем он лучше baseus 65w?
  • 19 января 2020, 16:10
Смотря какой? Если сравнивать с GAN зарядником который тут был 10 раз:
Данный не греется так страшно, максимум что я замерил на корпусе — 56с (против 65-90 у базеуса).
Съемный сетевой провод — возможность получить любые вилки в разных странах.
Возможность вывести его проводами в любое удобное место, а не использовать только там где есть розетка.

У базеуса же больше протоколов зарядки на всех портах, включая FCP SCP итд, но если взять выноску из вики
ru.wikipedia.org/wiki/Quick_Charge

В 2015 году USB-IF опубликовал методику тестирования кабельной инфраструктуры с разъёмами Type C, где прямо запретил управление напряжением на линии питания нестандартными методами. Корпорация Google выпустила рекомендацию не поддерживать QC 2.0 и 3.0 в Android-устройствах[6]. Для решения этой проблемы Qualcomm обещала представить в 2017 году новую ревизию спецификации Quick Charge 4[7].
Заявлена совместимость с кабелями с разъёмами USB Type-C и протоколом USB Power Delivery.
В общем все со временем придут к PD
  • ali_fan
  • 19 января 2020, 18:29
спасибо за ответ, жду baseus по почте. уже скоро придет.
для меня как раз критичным было избавление от толстенного провода между зарядкой и розеткой. наверное, baseus скорее мобильное решение, а ZMI хорош для стационарного использования
  • 19 января 2020, 18:32
ZMI хорош для стационарного использования
Собсно так он и позиционируется, и в его названии, и в названии поста и во всех тестах.
Да, но нет. Я взял себе ZMI именно для путешествий. Я не готов рисковать будучи в тёплых странах с зарядкой, которая и без того греется до 90 градусов. Я в курсе про существования кондиционера, но кто мне может гарантировать, что мне внезапно и срочно не придется удалённо *что-то делать по работе*, сидя в азиатском кафе без кондиционера и с севшим ноутом. И не раз по самым нелепым причинам оказывался в чужой стране без переходника. C7 более распространён, чем переходники с евровилки на местные.
И я бы мог взять, наверное, Baseus, если бы только смог найти в продаже за нормальную стоимость Baseus не с евровилкой, а с китайской вилкой — размеры те же, но в путешествиях мне не понадобится по сути «переходник на переходник», что только увеличит размеры. В этом плане мне больше нравятся китайские вилки. Потому что относительно них те же самые гаджеты выглядят, как уже с наличием встроенного переходника по умолчанию и от которого не избавиться.
умерла такая (не полностью) при первой работе в течение 1 часа, заряжая лэптоп Леново Т470, что-то бахнуло внутри и запахло паленым, при этом зарядка продолжает выдавать 5В. Лэптоп я больше не рискнул ей заряжать.
  • 19 января 2020, 16:22
Как ведёт себя эта зарядка при подключении второго устройства при уже подключенном первом? Допустим заряжается ноутбук и вторым устройством подключается смартфон?

UPD: спасибо за ответ!
  • 19 января 2020, 16:23
Отключает все порты на долю секунды, после чего включает с ограничениями в зависимости от подключенных девайсов.
  • Lind
  • 19 января 2020, 18:24
GAN базевский также.
причем еще не сдох, хотя ноут у меня один 65Вт потребляет, а когда я цепляю еще смарт, он греется, но работает.
А есть такое же, но дешевле и с двумя НЕЗАВИСИМЫМИ (без просадок) выходами?
1й — USB-A 5V 3A (быстрая зарядка вообще не нужна);
2й — USB-C PD 15V 2,6A (для Nintendo Switch).
фото
  • 19 января 2020, 19:11
Почему все ищут дешевле, при этом, данная зарядка самая дешевая фирменная на текущий момент? Куда дешевле? Особенно спрашиваю у юзера нинтендо свич, который платит от 4 тысяч за 1 игру.

А уж с двумя выходами, она и стоить раза в 2 больше будет.
Во-первых, дешевле, т.к. на одно гнездо меньше. Полуофициальные «китайцы» тоже платят отчисления за каждые разъем\гнездо. Во-вторых, у меня Свитч со взломом.
  • 19 января 2020, 19:20
Во-первых, дешевле, т.к. на одно гнездо меньше.
на гнездо меньше, на еще один преобразователь который очень недешевый — больше, мосфет если внешний, дроссель, кондеры фирменные.
А так же силовую часть надо усилить в 2 раза, с 65 до 130ватт, что очень сильно увеличит размер и стоимость компонентов а также тепловыделение.
  • 19 января 2020, 19:18
… а в вашем номере окажется LG или Philips)
Что касается зарядника — он был бы интереснее, если б добавили еще пару стандартных USB A портов. Я, например, стараюсь избегать зарядки в ускоренном режиме. Да и для настольного ЗУ 3 порта — несерьезно. Разве что, как вариант для командировок.
  • 19 января 2020, 19:31
… а в вашем номере окажется LG или Philips)
Про филипс не знаю, но сходил к соседу с LG а там стандартный с7.

3 порта вполне ок для обычного юзера, телефон повербанк ноутбук. можно наплодить грядку портов сделав огромный зарядник для очень маленькой ниши из пары сот юзеров, но кажется экономически нецелесообразно.
  • Johnny
  • 19 января 2020, 19:48
какая у вас модель монитора? от него не получается запитать ноут?
  • 19 января 2020, 19:50
Нельзя, это 29WK600-W, без TypeC порта.
А 29 не мало?
Приобрёл вчера 35WK650, огонь аппарат.
  • 20 января 2020, 07:01
Тут пиксели размером с собаку а собака размером с медведя.
Мне кажется что на 29 уже надо 3840х1440 не меньше
  • 20 января 2020, 14:58
Не знаю, скажу за себя. Брал именно 2560х1080 два года назад специально, пусть и бОльшее разрешение стоило незначительно дороже (долларов на 30-40, пара тыс. грн.).

Исключительно из прагматичных соображений — в масштабирование винда умеет не слишком хорошо, зрение пусть и было аки у орла (за последние буквально пару-тройку месяцев сильно подсело), но комфортный размер пикселя на том расстоянии, что мне нужно был именно тот.

Сейчас бы тоже взял бы 2560х1080, просто потому, что больше для работы не нужно.
Соглашусь. Собственно, я из-за масштабирования и не рассматривал вариант дороже.
  • 19 января 2020, 19:53
Про филипс не знаю, но сходил к соседу с LG а там стандартный с7.
LG 42LB679V:
Кому как. Для меня настольный является еще и семейным. Бывает необходимость в одновременной зарядке устройств с mini и micro USB.
как-то странно претендовать на роль лучшей с таким количеством usb-a портов. хотя бы три надо
  • 19 января 2020, 20:54
Ну тут как раз 3 юсб порта.
я про type-a
А почему 3 а не 4 или 5?
из опыта)
  • 19 января 2020, 21:49
Судя по комментам, в идеале 10-15 портов USB А, обязательно с поддержкой всего, начиная от хуавея и заканчивая выходом под садовый шланг, что бы размером как базеус но желательно еще меньше, Pd по полтора киловатта на порт, и что бы не один проводов юсб клали а как минимум мешок ( ну вдруг подарить надо или старый сломается), и цена, баксов за 10 норм, но на 11.11 можно и за 90 центов взять. А иначе не очень зарядка.
  • 19 января 2020, 21:55
Вот он идеал!
И ещё шест для стриптизерш приделайте
И саму стриптизёршу в коробочке!
  • 19 января 2020, 22:11
Не, сейчас холодно
Сильно окоченевшая прибудет, я пас)
  • 20 января 2020, 10:19
Сейчас Сяомишная пободрее.
Уже получше
  • 20 января 2020, 18:59
А вообще вот интересная зарядка. Идеал....
  • 20 января 2020, 19:21
Идеал 5в 3А на выходе и без пд, мусор, ноут не зарядить, повербанк будет заряжаться медленно, в общем бред.
  • 21 января 2020, 01:27
Да, ссылкой ошибся.
  • 21 января 2020, 09:58
Написал ради интереса продавцу, авось выдаст на обзор. Но я бы не надеялся что подвальный нонейм будет сильно надежен

А, в отзывах уже есть реальный покупатель с мертвой зарядкой.
  • 21 января 2020, 23:53
Ну и что? Это 1.5 %…
  • 22 января 2020, 09:15
Покупать заведомо кривое устройство и расширять те полтора процента, не, спасибо, лучше без лишних ваттов ZMI с нормальным качеством.
  • 23 января 2020, 20:32
Вы знаете у меня свистит тройник Сяоми без нагрузки. Оригинал. И что. Один из примерно 20. Это 5%. Что из этого?
  • 23 января 2020, 22:11
Он не сгорел, не убил ваш телефон или ноутбук за пару тройку тысяч долларов?
Свист неприятный момент но явно не уничтожит ваше устройство.

А кривой косой зарядник на котором вы сэкономили пару баксов, и подключаете устройства за пару тысяч?
Останавливать вас никто не будет =)
  • non7top
  • 19 января 2020, 22:25
Внутри все аккуратно уложено в пакетики, запах как от техники Apple, зачет =)
Запах Китая так близак эпплбоям.

действительно все как у эппл
Какая знакомая мысль.

А мой заказ по этой же акции так пока и не пришёл. Отправили через Обь-Новосибирск в Подмосковье.
Вот должен на днях уже добраться до отделения обычной Почтой России, а не СДЭКом.
Отправляли так же с задержкой.
Не дождался и купил в Москве за 1875₽.

Для статистики — Surface Pro 7 заряжает на ура как по Type C — Type C, так и по китайскому проводу Type C — Surface Connect port.
OnePlus'ы заряжает не по Dash Charge (1+5) или Warp Charge (1+7 Pro), но их поддержка и не была заявлена.

Один нюанс при работе с этой зарядкой — при подключении нового устройства происходит «перезагрузка» зарядки на других портах. Для безбатарейных девайсов будет критично.
  • nemoi13
  • 20 января 2020, 08:38
Вот честно, не сказал бы я что он лучший.
Портов USB A мало.
В этом плане лучше взять чтото из новинок от Choetech. Например Choetech Q3-4U2Q
  • 20 января 2020, 09:28
PD выход на 30W, ноутбук уже не зарядить нормально, паяльник тоже не оживет, нафиг оно надо.
  • 20 января 2020, 13:36
Choetech на 72W
  • dimak
  • 20 января 2020, 09:03
На алике появились PD100, кто первый протестирует?
PD65 12.23$ aliexpress.ru/item/4000437712187.html
  • 20 января 2020, 11:34
Ссылку на PD100 бп можно? На такую мощность нашел только это aliexpress.ru/item/33057896619.html
  • BOPOHOB
  • 20 января 2020, 13:49
У меня именно такой еще с лета через ugreen-овский 9-в-1 кормит 15" macbook pro + (одновременно) быстрой зарядкой планшет huawei m5. Самсунги тоже умеет быстро заряжать. Через ugreen-овкий HUB macbook говорит, что видит 55W, напрямую — 100W, хотя тестером RD TC66 максимум что видел от него при зарядке MACа напрямую — около 70W
  • dimak
  • 20 января 2020, 14:41
Сделай обзор.
  • BOPOHOB
  • 21 января 2020, 12:50
Вот тут aliexpress.com/item/32606225954.html тоже пишут 100W PD + 27W остального. Но я сомневаюсь, что это действительно yzxstudio — так как в их магазине такого не нахожу.
  • 21 января 2020, 13:37
Видел такой, на муске есть обзор. Но это немного другой тип устройства — к нему нужен отдельный AC-DC блок питания.
  • 21 января 2020, 18:17
Подделку на Ali исключать нельзя, но такая модель у YZXSTUDIO действительно есть.
  • Paxabnik
  • 25 сентября 2020, 15:25
вы писали про компактный ЛБП, можете поделиться ссылкой?