Новый Bluetooth 5.0 аудио модуль VHM-316 2x50W за 7.12$

Новый полноценный Аудио модуль Bluetooth версии 5.0 VHM-316 на основе AC6925A© — готовая сборка для создания полноценной мощной музыкальной системы.

Два стерео канала по 50Вт. Колонки и питание не входят в комплект)).

Характеристики:

— Аудио вход: беспроводной Bluetooth 5.0, линейный
— Выходная мощность: двухканальный стерео 50 Вт + 50 Вт
— Напряжение питания: 8-24В
— Подключение источника питания: DC 5.5мм
— Размер печатной платы: 85 х 51 мм

Можно подробнее, что с этим можно сделать?
  • 02 ноября 2019, 23:15
Плеер, ни HI-END класса конечно, но послушать музычку хватит. =)
  • 03 ноября 2019, 09:41
Может подскажете вариант сделать самоделку( не больно геморно чтобы заморачиваться) для послушать музыку. Колонки будут от старенького центра, буду слушать в основном радио, может и с флешки чего.
  • 03 ноября 2019, 17:30
Тут для начала надо самому понимать, что требуется.
Прослушивание с флешек или с телефона, работа от сетевого адаптереа или аккумуляторов.

Я себе собрал колонку, платку усилителя купил, она без управления какого либо. Тупо блюпуп и выход на колонки. Не нравится мне только что звук регулируется исключительно с телефона.

Быть может вариант с такой штукой вам подойдет.
  • 03 ноября 2019, 18:23
Собираюсь использовать в гараже, то есть питать можно от 220.
А вариант на который ссылка если радио играть будет, то громкость же регулируется нормально?
И ещё момент какая плата усилитель используется?
  • 03 ноября 2019, 18:39
На 220 напрямую не получится =)), минимум через адаптер.
Насчет регулировки громкости, надо смотреть что предлагает алик.
Все, ну или почти все, подобные платы имеют свой встроенный усилитель, но надо изначально понимать, что колокнки он врятли раскачает, небольшие динамики вата на 3 да, но не колонки.
  • 03 ноября 2019, 18:53
Я имел ввиду какую Вы плату усилитель использовали?
  • 03 ноября 2019, 20:48
  • 02 ноября 2019, 21:47
Два стерео канала по 50Вт.
Как раз думаю что бы подобное засунуть в колонки от старого муз.центра (KENWOOD XD-402, 2х70Вт).
А радиатор тут не нужен случайно при такой мощности?
(Вообще как то не уверен что раскачает большие колонки)
И БП (если 12в) то на какой ток нужен?
12 вольтами нужную мощность не получить, нужен БП 24 В 5 А.
  • 02 ноября 2019, 22:02
спасибо, с БП понятно, значит надо ориентироваться на 24в
т.е. минимум 9А, иначе перегрев итд
  • Bald
  • 02 ноября 2019, 21:54
36 ват можно получить на колонки в 4 ома от 12 вольт питания и то при КПД 100 %
  • 02 ноября 2019, 21:57
36 Ватт можно теоретически получить в виде меандра, который никто слушать не будет.
Реального звукового сигнала там будет не более 18 Ватт, а фактически 14-15 Вт
  • DigiBoy
  • 02 ноября 2019, 23:17
А еще, если учесть что типовой пик фактор амплитуды звукового сигнала (максимальный/средний) обычно троечка, то в действительности, слушать музыку без искажений будет возможно при средней выходной мощности пару ватт))
  • 03 ноября 2019, 08:09
Да, так и есть, средняя выходная мощность будет совсем мизерная
Можно подумать во всяких ТДА мостовых автомобильных (класса В, АВ) как-то по-другому)))
  • 03 ноября 2019, 08:50
Производители автомагнитол надписями на них 40W-45W-50W утверждают обратное :)
На самом деле, и от 3Вт в обычной панельке оглохнуть можно — от акустики зависит. Вспомните ламповые телевизоры — орали так, что соседи прибегали жаловаться, а по факту в них 1-2Вт усилки были всего))). А Нота-225С с честными 2х10 у меня периодически улицу озвучивала по малолетке, с примерно тем же эффектом)))
А что гадать? Там же 3116 вроде, судя по ДШ так и есть — 15Вт при 12В питания, 4Ом нагрузке и 1% КГ.
А радиатор тут не нужен случайно при такой мощности?
Плюсую. Быть может мощность фэйковая? Отзывов-то нет…
Или радиатор туда нужно отдельно докупить?
  • D_K_
  • 02 ноября 2019, 22:04
А чем радиатор из комплекта не устраивает?
  • 02 ноября 2019, 22:13
это ж просто изолирующие прокладки сверху и снизу

вообще на плате нет элементов куда можно приложить радиатор для отвода тепла, или его отводить тут не нужно?
Какие прокладки? Полноценный радиатор, клеится на микросхему усилителя.
  • 02 ноября 2019, 22:28
точно, не заметил на картинке ребристую штуку,
но все-равно как-то маловато такого мне кажется
Нормально всё раскачивает. Тридцатки-то точно. В общем, у меня на кухне подобная платка трудится уже года два. Запитывается недорогим китайским же БП на 12В. Засунул в какую-то картонную коробочку от лекарства, дырочек наделал ножиком и всё работает без перегревов. ;) Сейчас только прикупил аналогичную, но с пультиком ДУ, чтоб громкость менять и треки переключать.
  • 02 ноября 2019, 22:06
Два по писят с этой платки?
Онаж расплавится

И какие предполагаются ставить накладки на кнопки?
  • woddy
  • 02 ноября 2019, 22:21
кпд 90%. на платке всего 10ватт выделяется
10Вт тепла от TSSOP корпуса отвести — задача нетривиальная. Если планируется именно как мощный усилитель использовать, то лучше смотреть в сторону модулей, где 3116 двойным мостом включена (в параллель). Динамические характеристики особо лучше не станут, а вот полевикам на выходе полегче будет)))
Для реальных же 2х50 совсем другие микросхемы предназначены…
  • 03 ноября 2019, 12:21
а на каких микросхемах смотреть для реальных 50вт?
  • digex
  • 03 ноября 2019, 12:47
Tpa3251
Вот списочек (отсортирован по убыванию макс. мощности). И это только с аналоговым входом. Это если тот же TI рассматривать.
У ST что-то есть, да и тот же старичок TA2022…
Не расплавится. Почитайте про усилители класса D.
  • 02 ноября 2019, 22:29
Читать не плохо, даже нужно теорию знать. Но практикой пренебрегать не стоит. Без хорошего радиатора и хорошей термопасты искажения попрут.
Неудобная платка для радиатора.
  • Z2K
  • 03 ноября 2019, 02:49
«Неудобная платка для радиатора.» — проще и эффективнеее микрокарлсона присобачить.
  • 02 ноября 2019, 22:31
кнопки можно задублировать, это не проблема
  • 02 ноября 2019, 22:44
Так мой вопрос — как этими пользоваться, зачем они, без соответствующих накладок?
  • Z2K
  • 03 ноября 2019, 02:45
На кнопки нужны теплоизоляционные накладки из пенокерамики — что б не обжечся. (актюш :) ).
Я не пойму, эту платку можно подключить к пассивным колонкам? Усилитель встроен?
  • 02 ноября 2019, 22:41
Как бы «Да», только блок питания нужен. Но, не лучший вариант.
так это как раз для пассива, активным только источник нужен
  • 02 ноября 2019, 22:39
А по мне лучше ВТ моодуль отдельно, а усилок отдельно и без китайских микрух и кондёров, пусть там будут пустые места.
Пришли мне китайские ЛМ, Опа — левота, даже не стоит внимания, сразу в помойку.
Дружище, у нас, вроде, и ники похожие, но мыслим мы диаметрально противоположно. ;)) У меня такая платка отлично работает уже долгое время. Выше писал, повтораться не охота.
P.S. Теперь вижу, кто мой аккаунт успел забить. ;)
  • 02 ноября 2019, 22:43
Брал такую ссылка
есть радио и пульт, неплохо работает.
  • 02 ноября 2019, 22:46
а можно подробностей — как вы оформили плату, в частности, как сделали кнопки?
  • 02 ноября 2019, 22:55
я ее в гараже поставил на старые советские колонки(очень старые))) кнопками воспользовался один раз, скан радиостанций, а больше они и не нужны есть пульт…
  • 02 ноября 2019, 22:56
С низами как? Не мало? Проблемки с верхами есть? Хотя я про оригинал TPA3116 :)
  • 02 ноября 2019, 23:10
ну колонки очень старые наверное еще с пластинок)))
звук на них неплох низы нормально, верхов поменьше но думаю тут роль сыграли старые колонки…
  • vovikah
  • 03 ноября 2019, 13:28
Отличная плата. C такими колонками 90 Вт играет прекрасно.
  • chaos
  • 05 ноября 2019, 15:19
А питание какое сделали? От 18650 может играть?
Bluetooth версии 5.0
В PDF же 4.2?
  • CyJLTaH
  • 03 ноября 2019, 01:07
Совершенно верно
  • p12w83
  • 03 ноября 2019, 12:03
Просто даташит от другой микросхемы.
В посте говорится что используется микросхема AC6925A а даташит ведет на AC6905A.
Насколько я знаю они практически идентичные и в AC6925A действительно Bluetooth 5.0
  • digex
  • 02 ноября 2019, 22:54
Сойдёт для портативной колонки.
Но для чего-то серьезного лучше рассмотреть на TPA3116 или, что лучше TPA3251/55
А тут какая-то китайская микруха, всё в одном
  • gavrik
  • 02 ноября 2019, 23:14
Без USB как-то скучно :))
ИМХО рациональнее брать все отдельно — отдельно усилок, отдельно блюпуп.
  • loaderr
  • 03 ноября 2019, 00:42
отдельно транзисторы, отдельно резисторы. потом самостоятельно плату чертить травить и сверлить
  • KryOGen
  • 03 ноября 2019, 22:02
В качестве опыта и полученного удовольствия — бесценно.
  • Hector
  • 03 ноября 2019, 00:57
Да нет же, транзисторы и резисторы нужно тоже самому делать…
  • nochkin
  • 03 ноября 2019, 04:24
Тогда уж и музыку самому сочинять и играть.
На самодельных инструментах)
  • red-hat
  • 03 ноября 2019, 01:05
— Напряжение питания: 8-24В
— Подключение источника питания: DC 5.5мм
Это как? Использовать что удобнее? Или у платы для чего-то 2 питания?
  • G99999
  • 03 ноября 2019, 01:18
Ну как бы в дырочку сувать 5.5 мм проводок торчащий из БП от 8 до 24 вольт.Лучше 24 конечно.
  • red-hat
  • 03 ноября 2019, 01:45
Я не о том же.
На первом фото слева разъем «power suply», а снизу «dc socket».
Это для разного, или что?
это для особо отмороженных, чтобы переменку не совали.
А вот тут нужно бы поосторожнее с братьями китайцами и их заявлениями Купил я себе вот такой бутербродик, впаял разъемы, включил на 12 вольт — все замечательно. Даже отзыв хороший написал, не поленился.
Но так как колонки высокоомные, 12 вольт — маловато. Включаю на 24 (а там 26 вольт как максимум прописано) — пшшшшш… Идет дым изнутрей. Ну, думаю — хана всему. Оказалось сгорел блок индикации — попучило регулятор напряжения. Включил остатки на 12 — вроде остальное работает. Ладно, думаю, индикатор мне не так важен (хотя продавцу отписал, обещал прислать новый). Еще раз 24 вольта — сгорел и модуль блютуза, правда без дыма. Усилитель зато работает нормально. Я так понимаю, что в порыве экономии поставили понижайки не на 30 вольт, а на 16 входного. Вот такая грустная история…
Это потому, что лепят везде 1117-е стабы, у которых максимум 20В входного. Да и усилку 3116 от длительной работы при 24В и мощностях, близких к максимальной, тоже поплохеет.
а сколько там должно быть на выходе? 5 или 3.3? Есть шанс, что замена на внятный решит проблему.
Даж не знаю… У оригинальной LM1117 — 20B, AMS1117 (которую, в лучшем случае, везде ставят) — 15… Плюс ко всему у LDOшек с бОльшим входным напряжением (LM78xx, uA78xx) другое расположение выводов — просто так заменить 1 в 1 не получится. Есть также смысл смотреть в сторону импульсных понижаек — на линейнике в лучшем случае 1Вт будет выделяться (24В на входе, 3,3В на выходе и потреблении 50 мА).
на маркировке несгоревшей (в смысле не вспученной) можно разглядеть 7550-1 — Фиксированный стабилизатор с малым падением напряжения, 6В — 24В, 100мВ падение, 5В, 100мА выход. Т.е. явно или брак, или перемаркировка.
Тогда упираемся в максимальное по ДШ тепловыделение — 250мВт для корпуса SOT89. Все же эти модули при питании больше 12В нормально работать не смогут. Выход один — ставить импульсную понижайку.
Посмотрел модули, на обоих действительно стоит 7550-1, до 24 В входное. Формально должно все работать, продавцу сложно предъявить претензии.
уже предъявил, и уже выслали плату индикации. Жаль только что с блютузом история чуть позже случилась. Я тогда его отдельно проверил от микро-усб — плата работала. Увы, потом сгорела и она — при включении от усб горит только красный светодиод.
А по делу — похоже или брак, или перемаркировка в партии. Продавец написал, что их техник проверил после моей жалобы на 30 вольтах, все работало.
Спасибо за предупреждение, получил вчера такой же бутербродик. Теперь буду думать как избежать волшебного дыма.
если нет желания вступать в переписку с китайцам, и заниматься заменой — лучше ограничить питание 12, максимум 15 вольтами. Ну или как вариант — включить в цепь питания блютуза и индикатора дополнительную понижайку. У платы блютуза можно не распаивать разъем питания — там микро-усб свой есть. Индикатор… ему там все равно не место, тоже можно отдельно запитать.
Не, 12 в не пойдет, уже прикупил бп на 24 в. Придется думать об отдельной понижайке для БТ и светилки. А в переписку вступлю, отсужу пару баксов на понижайку.
видимо это единственный выход. Там между блютузом и усилителем ножки длинные у разъемов — откусить плюсовой и туда подавать 12 вольт.
LM7812 в разрыв питания дополнительных модулей. Хватит одной на 2 модуля.
если нет желания вступать в
бесполезную
переписку с китайцам
)))
мне блок индикации уже выслали взамен. Правда блютуз сгорел уже после этого. Кетайцы тоже разные. Я вот с гирбестом уже изошел на все виды фекалий…
Причем речь идет не о копеечной плате, а о неттопе за 300 баксов (сейчас 350).

У этих средств защиты годовая гарантия прописана на сайте. Проработал он 10 месяцев. Все согласовал, отослал за свой счет (железка тяжелая, кстати)…
Через месяц (после получения) говорят говорят — ремонт невозможен. Давайте мы вам 90 баксов заплатим? Типа мы добрые. Послал. Отвечают — ну вы же пользовались им 10 месяцев, мы не можем полную сумму заплатить. Так и быть — 130. Еще раз послал, предложили 160.

Палка помогает только первые 180 дней. Хбз, что теперь дальше делать… :(
Брать 160, после получения написать на все профильные ресурсы историю про кидалово жиртреста с гарантией.
если честно, я предпочитаю материальное удовлетворение моральному. У меня нет особого желания добавлять еще 200 баксов на комп, который мне нужен.
Но вот насчет профильных ресурсов я уже тоже думал. Попробую сначала намекнуть им на это. Боюсь правда, что админы муськи подобную историю не поддержат. :(
Ну почему бесполезную, всегда получал пользу от переписки с продавцами.
  • infino
  • 03 ноября 2019, 03:58
Спасибо за линк на AC6925A, как раз сегодня купил на эксперименты блютус колонку за 8$, а в ней стоит такой чип.и два усилителя mix2018a.

Я просто в шоке от китайских цен, колонка высотой 22см, два динамика, плата на AC6925A и mix2018a, аккумулятор и все это в сборе 8$ и в магазине в Польше.
Все на разъемах, на плате не следа флюса, все отмыто, но ни одного нормального конденсатора, нет нормального контролера зарядки акума. Есть что доработать и улучшить ))))
Фото

• assoly
  • 03 ноября 2019, 04:10
Ссылку можно?
  • infino
  • 03 ноября 2019, 04:16
Это не в интернет магазине, а в обычном китайских товаров

В этом чипе AC6925A, кроме Fm приемника и клавиатуры, еще и бывает и приемник Ir имеется.
Интересные модули на его основе могут быть.

• SERG27
  • 03 ноября 2019, 08:37
чуть дороже, но круче и удобнее. ИМХО

aliexpress.com/item/32967418612.html
Так то просто усилитель, хоть и 2.1
  • SERG27
  • 03 ноября 2019, 09:22
Так то просто усилитель,
да, мультиков не кажет. зато с крутилками. :)
Ну ежели именно так вопрос стоит, то вполне может быть, что как усилитель он хорош, и даже удобен) Назначение крутилок только не указано(
Кривое решение. Если не изменяет память, общая громкость, баланс колонки/саб и тембр, кажется. Показалось, очень неудобно.
мультиков не кажет
Мультики — фигня! Там обычно сидит какая-то китайская тётка!)))
  • Hector
  • 03 ноября 2019, 08:51
del
Брал такой. В паузе или тишине ВЧ писк или шум из колонок идёт. Забугорный обзорщик на ютюбе подтвердил мои догадки. Приложил видео, спор выиграл, усил почти бесплатно достался. Пришлось улучшайзингом с паяльником в руках заниматься.
У меня такой третий год каждый день с утра до вечера музыку воспроизводит. На ночь не выключается. Питание от бп 24/250 импульсного. Усилитель упакован в железный корпус от такого же бп.
Несанкционированные звуки отсутствуют.
Единственный косяк — чтобы был нормальный баланс сателлитов и суба, надо вполовину убирать уровень сателлитов. Дополнительный операционник на вход усилителя сабвуфера делать было лениво — и так хватает мощности.
  • xxbcczc
  • 03 ноября 2019, 11:08
Долларов за 20 можно купить магнитолу на али и из нее сделать то, что из этого, но уже с хорошей мордой и экраном. За 30 есть 2-din.
  • baliku
  • 03 ноября 2019, 12:26
1) порекомендуйте пожалуйста модуль bluetooth либо «комбайн» (+fm +web-радио) без усилителя? над подключить к существующему усилителю двухкассетника.

2) как определить, подойдёт ли данный усилитель из обзопа к колонкам? они ведь разного сопротивления, от 2 до 16 кажется ом.
Все-таки, перед покупкой чего-либо, вам лучше почитать про сопротивления…
  • raven_
  • 03 ноября 2019, 14:23
А никто подобных плат для реализации хендсфри не встречал? С кнопками отбой/поднятие/голосовое управление было бы вообще огонь.
  • Razdel
  • 03 ноября 2019, 18:05
Немного ОФФ. А бывают платы мп3 проигрывателя с USB, которые запоминают, где остановлено проигрывание перед выключением? Для аудиокниг типа.
  • SBVF
  • 03 ноября 2019, 21:51
Да, есть, но нужно выключать с пульта и не обесточивать плату, например, записать от аккумулятора. Если обесточить, то начнет песню играть сначала.
  • vlandus
  • 03 ноября 2019, 18:34
Цена, действительно хороша для такой платы.
Но, меня не покидает сомнение, что разработчики стандарта bluetooth движутся в верном направлении.
В расширении дальнобойности и снижении потребления BT 5.0, вероятно, много преимуществ.
Однако, я очень надеюсь, что однажды, ещё на нашем веку, свершится чудо и разработчики уделят достаточное внимание потерям при передаче звука. И реализуют в какой-нибудь версии типа BT 5.1 полноценный lossless без всяких проприетарных костылей типа AptX.
а сейчас вам 20 Мбит\сек пропускной способности не хватает для передачи lossless (который максимум 1 Мбит\сек может дать)?
раньше этот проприетарный костыль нужен был, т.к. ширины канала не хватало для передачи чего-то более 128 кбит mp3 с относительно терпимыми потерями. сейчас то чего о нём некоторые так горюют? привычка? попытка показать себя шарящим в теме?
  • vlandus
  • 03 ноября 2019, 20:57
Я не особо шарю в теме. Просто грущу, что передаче звука в новой версии уделили меньше внимания, чем другим параметрам.
  • EngelS
  • 03 ноября 2019, 22:08
Нет в блютусе 20Мбит/с для передачи звука. И блютус 5.0 не имеет отношения к передаче звука.
Можно почитать общеобразовательную статью о блютусе и звуке на хабре и вторую по ссылке в конце статьи.
Скорость я указал для 4.2 версии. Я что-то противоречащее этим двум статьям написал?
Есть Microlab Solo-2 mk3, что то бы в них блюпупно усилительное воткнуть? Главное звук не ухудшить