Satellite finder Freesat V8 Finder V-71HD - прибор для настройки спутниковых антенн, с ТВ приемником и встроенным аккумулятором.

• Цена: $52.46 (+ дополнительные расходы)

Всем привет!
Сегодня в обзоре рассмотрим интересный прибор для настройки спутниковых антенн, в котором помимо озвученной функции есть встроенный ТВ приемник, а так же аккумулятор для его автономной работы.

В наше время спутниковым телевидением уже не удивишь наверное никого, о нем знают и далекие от высоких технологий люди с глубинки, и продвинутая городская молодежь, которая с современной техникой на ты. Помню те былые времена, когда спутниковое ТВ считалось почти, что роскошью, «тарелки» себе ставили либо большие любители, энтузиасты, либо люди с толстым кошельком. Но технологии быстро дешевеют, сейчас, проходя мимо любого типового многоэтажного дома уже видим их почти в каждом домохозяйстве. Но при этом, несмотря на широкую распространенность в наши дни, есть те кто уведен в скором закате этого вида приема ТВ сигнала. Их убежденность исходит из того, что за интернетом, за IP телевидением будущее. Но я не стал бы быть столь категоричным в этом вопросе и в корне с этим мнением не согласен. Хотя спутник в конечном итоге выходе намного дороже для конечного потребителя, он дает больше стабильности в приеме ТВ программ, да и к тому же не везде есть стабильный, скоростной широкополосный интернет.
Впервые лично, что такое Спутниковое ТВ я узнал в далеком 2009 году, когда вместо спутникового интернета, которым к тому времени уже перестал пользоваться, смог «поймать» на ПК программы ТВ. Это был украинский пакет с 20-ю каналами, которые транслировались с греческого спутника HELLAS SAT 2 в позиции 39° восточной долготы. Но долго наслаждаться этим я конечно же не стал и захотел большего. С помощью той платы, что использовалась для работы спутникового интернета на компьютере — TechniSat SkyStar, в дальнейшем удалось настроиться на 36 градус EUTELSAT. Это было очень неудобно, таскать к окну весь компьютер с монитором и с системным блоком, но другого выхода не было. Тогда даже мечтать о каком то даже простом приборе для настройки не приходилось, хотя вроде как они и были в продаже по более или менее доступной цене (речь конечно о самых бюджетных из них).
Без данного прибора, настроить «тарелку» на нужный градус почти не получиться. Но я не зря сказал, что почти, знаю реальные случаи, когда люди делали это не имея вообще никаких приборов. Один человек сидел за экраном телевизора и наблюдал за шкалой силы и качества сигнала, а второй непосредственно шел крутить антенну. Связь между ними была по телефону или рации. Таким способом можно поймать нужный градус, но будет затрачено много времени, и добиться наивысшего сигнала будет не легко.
По моему мнению, данные устройства можно условно разделить на четыре группы. В первую из них можно отнести самые дешевые, аналоговые, где в качестве индикатора выступает обычная стрелка и несколько светодиодов разного цвета. Подключают такие приборы в разрыв между ресивером для питания (где также в свою очередь выставляется нужная частота) и спутниковой антенной. Следующие очень похожи, но уже вместо аналогового индикатора имеют цифровой с подсветкой. Суть работы у них точно такая же и стоят они не намного дороже. Далее уже приборы с возможностью выбора частоты, но все еще использующие ресивер в качестве источника питания. А к самой последней группе отнесу модели полу — любительского и уже профессионального уровня. Уже имеют свое собственное, автономное питание, обладают большим цветным дисплей, возможностью добавлению в них любых недостающих спутников, частот. Есть варианты с встроенным ТВ приемником, который позволяет на месте переключиться на открытый ТВ или радио канал, очень устойчивость сигнала. Все эти дополнительные функции и возможности конечно же не лишние и иногда полезные, но один из главных параметров является все же чувствительность внутреннего приемника, а не количество наворотов. Ведь прибор создал, нужен и используется в первую очередь для поиска и настройки сигнала, а не для просмотра ТВ )).

Сегодня расскажу о продвинутой модели китайских наших друзей — Freesat v8 finder V-71HD (он же теперь GTmedia). Но перед этим, собрал под спойлером ниже, расшифровку некоторых, часто встречающихся терминов и понятий:
Терминология
Спутниковое телевидение — это система передачи телевизионного сигнала от передающего центра к потребителю, использующая в качестве ретранслятора искусственные спутники Земли, расположенные в космосе на геостационарной околоземной орбите над экватором, и оснащённые приёмопередающим оборудованием. По сравнению с эфирным наземным телевидением, обеспечивает покрытие качественным телевизионным сигналом больших территорий, труднодоступных для ретрансляции обычным способом.

Основные типы спутниковых антенн (их так же называют «тарелками) — это офсетная и прямофокусная. Наиболее часто встречающейся является параболическая асимметричная антенна со смещенным фокусом, типа Офсет, то есть, офсетная спутниковая антенна. Еще один очень распространенный тип это прямофокусная параболическая симметричная спутниковая антенна, или просто — прямофокусная антенна. Различаются они как по конструкции, так и по принципу прохождения сигнала. По принципу работы, эти две спутниковые антенны различаются направлением отражаемого от их рефлектора сигнала, то есть, от самого зеркала этой антенны.У офсетной спутниковой антенны, идущий со спутника сигнал, попадает на внутреннюю часть сферического зеркала антенны под определенным углом. Отразившись, сигнал фокусируется на расположенный внизу облучатель конвертера. Получается, что фокус у офсетных спутниковых антенн, расположен в стороне, то есть, как бы смещен к нижней части конструкции. Поэтому, их и называют асимметричными. У прямофокусной спутниковой антенны сигнал, идущий со спутника, фокусируется в диаметральном центре сферического зеркала. Соответственно, такая антенна называется симметричной.Таким образом, существенным отличием офсетной и прямофокусной антенн является, конечно же, их конструкция.

Но это всего лишь техническая сторона. Самым существенным отличием, будет их положение. Прямофокусная антенна как бы смотрит строго по направлению на спутник. Офсетная же антенна, имеет некоторый наклон.

Спутниковый конвертор (на жаргоне — головка) — электронное устройство, которое размещается непосредственно на спутниковой антенне и выполняет функции усилителя и преобразователя частоты. Спутниковый конвертор — это одна из важнейших частей спутниковой антенны. Сокращенно его называют LNB (Low Noise Block). Наиболее часто встречаются конверторы двух основных диапазонов: С диапазон (3,5...4,2 ГГц) и Ku диапазон (10,7...12,75 ГГц).

DiSEqC – специальный переключатель, работающий по определенному протоколу, позволяет передавать сигнал с разных конвертеров по одному кабелю. Головки могут принимать разные спутники и размещаться даже на разных антеннах. При включении определенного канала дисек переключается на нужный конвертер.

Транспондер (transponder) — Это устройство прием-передачи сигнала, на спутниках обычно устанавливаются транспондеры Ku, C и Ka диапазонов. Транспондер на спутники применяется для передачи на землю таких сигналов, как: телевидение, радио, дата-сервис. Транспондеры на спутнике могут быть как только передающие, применяемые только для вещания, так и прием-передающие для оказания услуг двухсторонней связи, примером послужит VSAT или спутниковая телефонная связь.
На одном спутнике могут быть установлены до нескольких десятков транспонедров, различных диапазонов частот.
Простым языком: Транспондер — это устройство которое устанавливается на спутник и при помощи которого производится вещание в нужном частотном диапазоне на землю.

Точка стояния или Орбитальная позиция — положение спутника, находящегося на геостационарной орбите.
Поскольку спутник, находящийся на геостационарной орбите, обращается вокруг Земли в плоскости экватора (0° широты), с заданной угловой скоростью (1 оборот/24 часа) и всегда находится над одной точкой земной поверхности, то для описания параметров его орбиты достаточно указать только одну величину: долготу. Долгота равна географической долготе точки земного экватора для которой спутник находится в зените. Данная долгота и называется точкой стояния или орбитальной позицией.

Характеристики: (сделал скан с документации, идущей в комплекте)

Первоначально я планировал взять совсем другую модель, от другого производителя, выбирал между SATLINK WS-6933 и SATLINK WS-6906. Но прочитав отзывы, просмотрев несколько обзоров понял, что в них слабая чувствительность приемника, поэтому в конечном итоге остановился на текущей модели. По России посылка шла обычной почтой через поселок Забайкальск. Куда привез ее до границы до границы, китайский курьер.
Внутри пакета лежала оригинальная коробка от самого устройства, обмотанная полностью в желтый скотч. Но смутило меня не это, а разрезанный с одной стороны угол и заклееный сверху обычным прозрачным скотчем. Уже начал думать, что содержимое по пути осело у кого то в кармане)). На фото ниже все видно наглядно.
Распаковав и достав все что было внутри я успокоился — все на месте!

Комплектация не скажу что бедная, в нее входит:
— конечно же сам прибор,
— защитный чехол, который уже был надет,
— ремешок,
— сетевая зарядка на 12В/1.5А с нормальной европейской вилкой,
— автомобильная зарядка с предохранителем,
— кабель для подключения прибора к телевизору (аналоговый),
— инструкция на английском языке.

Чехол вроде бы по качеству изготовления не плохой, но конструктивно китайцы его не довели до ума. С одной стороны да, все отверстия на своих местах, все совпадают, экран дополнительно защищен уплотнением на откидной стороне, но с другой — при снятии переднего кожуха, оголяется и верхний торец самого прибора.

Ремешок для переноски нормальной длины — 88см. Ширина ровно 2см.

Само устройство выполнено полностью из пластика желтого и синего цвета. Представляет собой форму прямоугольника, не малых размеров. По правде говоря, я не ожидал что оно будет таким габаритным. По фотографиям оценить реальные размеры не удалось. В длину наш герой имеет — 155м, в ширину — 94мм и в толщину — 45мм. Весит этот здоровый кирпич почти пол кило — 445.5г. Конечно, если сравнивать с похожими моделями от конкурентов, эти габариты не кажутся такими большими.

Рассмотрим интерфейсы детальнее. На лицевой стороне размещен цветной TFT дисплей c разрешением 320 на 240 точек. Физические габариты при этом равны не маленькие — 70мм на 52.5мм. Взглянув на эти цифры сразу становиться понятно, что будет и она есть на самом деле, большая зернистость выдаваемой картинки. Но никто нам и не обещал, что будет FHD или хотя бы HD экран, достаточно того что имеем, поэтому жаловаться на это не буду. Под экраном расположен блок с пятью светодиодами разного цвета. К примеру при включении прибора загорается красным самый первый, подписанный как Power, а при нахождении сигнала начинает светиться синим диод — Lock.
Всю остальную площадь лицевой стороны занимает блок с кнопками управления и цифровой блок. Кнопки прорезинены и имеют плавный ход.
На задней стороны есть наклейка с техническими характеристиками и указанием номера модели, а так же отверстия под динамик.
Кнопка включения сделана в виде тумблера и установлена вместе с входом для подключения антенного кабеля, на верхнем торце устройства. Противоположный, нижний торец занят входом для зарядки и стандартным портом USB. Кроме этого, на левой стороне имеются входы для подключения к внешним источникам отображения (к телевизору или монитору посредством HDMI или 3.5мм джеков AV).

Как выглядит устройство со всех его ракурсов думаю все увидели, но, а для полноты картины добавлю еще и фотографии с внутренностями. Оставляют их под спойлером без комментариев, потому что, в схематехнике подобных устройств особо не разбираюсь:
Разбор

Разберем основной функционал. Включается прибор с помощью тумблера размещенного на верхнем торце. После переключения в положение ВКЛ на экране появляется логотип бренда. В моем случае из коробки был сначала логотип Freesat, но после обновления прошивки он изменился на GTmedia. Видимо у китайцев произошел ребрендинг.

После этого, примерно через 10 секунд логотип сменяется на основной режим работы — показа выбранного канала с таблицей информации. А если сохраненных каналов еще нет в списке, то в режим главного меню. Во время проверки функций и их фотографировании, прибор не был подключен к антенне, поэтому на экране высвечивалась надпись — Нет сигнала. Так же можно сразу заметить, что в правом верхнем углу имеется индикатор уровня заряда аккумулятора в виде графической батарейки. Это значок отображается всегда и как его убрать я если честно не понял, может это сделать вообще нельзя.

Чтобы из текущего режима перейти в режим главного меню, нажимаем на соответствующую кнопку с надписью — MENU. В этом меню доступны такие разделы как: Список каналов, Настройка спутника, Система, Инструменты. Забегая вперед скажу, что язык интерфейса из коробки стоит английский, но его легко можно сменить на один из доступных, включая русский.

В меню списка каналов доступны под меню ТВ каналов, Радио каналов, а также возможность их удаления. При удалении каждый раз запрашивается пароль — 0000.

Настройка спутника — это пожалуй самый важный, основной режим работы прибора. Попадая в нем мы сразу видим разделенный на три части экран, где с левой стороны находиться список с сохраненными спутниками, всего их кстати 75. А с другой — тонкая настройка частот и их параметров. Под ними находиться шкала измерения силы сигнала (Мощность) и его качества в процентах. Поддерживается Diseqc 1.0, Diseqc 1.2, USALS. В этом же меню нас всегда сопровождает звуковой сигнал (пищалка). Она мне здесь не понравилась, потому что имеет только два режима работы, это длинный тон когда сигнал отсутствует и короткий тон, когда сигнал есть. Обычно пищалка работает по другому, по мере увеличения качества сигнала увеличивается и частота звукового тона.

Если в стандартном списке нет нужного нам спутника, его можно очень легко добавить. Не выходя из меню настройки спутника, нажимаем на красную кнопку и видим появившееся поле. В нем собственно и добавляем имя нового спутника и его орбитальную позицию. Точно так же добавляются и отсутствующие транспондеры. Для редактирования уже имеющихся данных нужно нажимать на зеленую кнопку. Из имеющегося списка я не нашел такие популярные позиции как AzerSpase 46 гр. в.д. (есть пакеты открытых российских каналов), ABS-2 75 гр. в.д. (с него идет вещание МТС ТВ), Экспресс АТ1 56 гр. в.д. (Триколор ТВ Сибирь, НТВ Плюс Восток).

После выбора нужного спутника и транспондера, жмем на синюю кнопку — сканирование. Попадаем в раздел поиска спутника. Тут также есть возможность тонкой настройки процесса поиска, это поиск только открытых каналов, поиск только ТВ или только Радио, выбор поиска по одному или по нескольким спутникам и т.д.

Окно поиска выглядит так:

Возвращаемся в главное меню и переходим в раздел — Система. Здесь можно установить язык интерфейса, язык для аудио дорожек, субтитров и телетекста. Доступны все основные языки мира, включая английский, русский, немецкий, французский, португальский и прочие. Так же есть пункт с настройкой выходного видео сигнала через внешние порты HDMI и AV вплоть до разрешения 1080р, формат выводимой картинки 16:9 или 4:3 и т.д. Устанавливается и время, показ субтитров, включение или отключение по умолчанию звукового сигнала. В общем настроек очень много, но разобраться в них не так сложно как может показаться.

Снова идет в главное меню и далее в последний раздел — Инструменты. Тут нам открывается информация о модели прибора, номере прошивки, дате ее выпуска, ревизии. Для сброса в заводские настройки есть соответствующий пункт — Заводская установка.

Если находясь в этом меню подключить к устройству флеш карту, то активируются функции обновления ПО, резервного копирования данных и запись. Из коробки прошивка стояла от 12 декабря 2017 года. Но производитель поддерживает на актуальном уровне данную модель, очень часто выпуская обновления и выкладывая их на своем официальном форуме — www.freesat.cn/forum/viewtopic.php?f=40&t=1746&sid=f9af2f85b350639c76a171dad61fa509.Собственно там и была скачана самая свежая к моменту написания данного обзора прошивка от 7 февраля 2018 года. Какие конкретно изменения и дополнения в нее были добавлены я не знаю, подробного списка нет, но из того что заметил это смена стартового логотипа с Freesat на GTmedia.

С теорий наконец то покончено, пора переходить к практике. Обзор был бы не полным, если бы я не проверил прибор в реальных полевых условиях, поэтому собрал небольшой тестовый стенд. Использовалась самая обычная, бюджетная спутниковая тарелка Супрал диаметром 0.55м и не самый дешевый конвертер круговой поляризации от Inverto.

Никаких жилых построек по близости не оказалось, поэтому примерное направление для выбранного градуса (это 36 гр. в.д.) я подсмотрел через приложение SatFinder. Можно конечно было бы использовать компас либо еще что-то, но я выбрал в качестве помощника программу на телефоне. Выставив примерное направление и угол наклона антенны, начал вращать ее неспеша сначала в одном направлении потом в другом. И буквально за минуту смог поймать нужный сигнал, чувствительности приемника прибора хватило и это не может не радовать!

На этом тестовом стенде, максимальный уровень сигнала который смог выловить, составил 85% (качество). Настраивал я „тарелку“ напомню, на 36 градус в.д. откуда идет вещание сразу двух популярных в России спутниковых операторов — Триколор и НТВ Плюс.

Карта покрытия КА «Экспресс-АМУ1»

Но одного пойманного градуса для меня было недостаточно, поэтому я попробовал зацепиться за 56 гр. в.д., где снова те же операторы Триколор и НТВ Плюс осуществляют свое вещание, но уже на восток. Времени на этот раз потребовалась больше, но в итоге все получилось, правда ловил я транспондер только широкого луча, который „светит“ на всю Россию. Восточный луч в моей местности вне зоны видимости.
Сразу могу отметить один из недостатков меню, нет возможности вывести шкалу с сигналом на весь экран. То что есть сейчас выглядит не удобно. приходиться всматриваться в мелкий шрифт, особенно в дневное время.

Карта покрытия КА «Экспресс-АТ1»

В целом, несмотря на имеющиеся недостатки устройство показала себя не плохо. Свою основную задачу, а именно — это поиск сигнала выполняет на должном уровне, чувствительность приемника, конечно не такая высокая как у дорогих моделей от OpenBox, но ее хватает с головой. Думаю даже новичок в этом деле, сможет используя этот прибор, научиться настраивать спутниковые антенны. К тому же, благодаря встроенному аккумулятора, нет никакой привязки к ресиверу, что намного упрощает этот процесс. Его полного заряда хватает на 1 час и 30 минут работы в режиме поиска сигнала, почти 2 часа — без подключения к конвертеру и ровно 1 час и 10 минут — в режиме просмотра ТВ передач. (тесты проводил при температуре +25 гр., на холоде цифры само собой будут чуть меньше). Заряжается от сети прибор за один час. А встроенный тв приемник поможет с одной стороны оценить устойчивость картинки, а с другой — различить одну орбитальную позицию от другой, при одинаковых транспондерах. К примеру можно по ошибки вместо 36 гр. в.д. поймать 42 гр. в.д. (если конечно в вашей местности они имеют схожую мощность приема). Ну либо же, проводить поиск не пересекающихся частот.

Покупал на Таобао через посредника www.yoybuy.com/ru/. Устройство брал за свои, использовав купон новорега. Но так как посредник обещал возместить доставку, то указываю п.18.

• 04 марта 2018, 18:21
Но зачем ?! Стрелочный прибор за 5$ конечно, требует внешнего питания, но и дешевле в 10 раз!
А вы пользовались стрелочным?
Ему нужно не просто питание, а сам ресивер, т.к. он задает частоту
  • EngelS
  • 04 марта 2018, 18:51
Вы не поверите, но ресивер не «задаёт частоту». Он лишь подаёт питание по кабелю (разного напряжения для разной поляризации) и тональный сигнал может посылать для переключения двух диапазонов ресивера (на упомянутом конвертере он не используется).
  • 05 марта 2018, 15:26
Вы попробуйте без выставленной частоты на ресе настроить тарелку через прибор, ничего не выйдет.
В прошлом году на работе сняли для покраски, потом вешал, товарища по работе отправил чтобы тот ресивер включил, долго крутил тарелку, пока не спустился посмотреть, а он рес в розетку включил и все.))
ну так пока ресивер просто в розетку включен — он питание на конвертер не подаёт…

на самом деле два параллельно включенных ресивера вполне принимают разные каналы. главное чтобы поляризация совпадала.
Поэтому в свое время, продавались комплекты для подключения второго ресивера у Триколор ТВ, так как вещание шло в одной поляризации…
В комплект входило — ресивер+делитель+кабель+разъемы F-тип
  • 06 марта 2018, 15:20
Вот тут наоборот, и в ждущем режиме питание идет.
нет, не идёт
ну или не во всех ресиверах
не сталкивался с таким
Вы видимо слабо разбираетесь в принципе работы стрелочного сатфиндера.
Ну и вам тот же вопрос задам. Судя по реплике, вы разбираетесь. Расскажите.
Как вообще работает стрелочный прибор? На цифровой поток ему плевать, насколько понимаю, никакого BER в DVB-S2 он вычислять не собирается. Что же он тогда показывает? Тупо амплитуду аналогового сигнала? Так я тарелку на солнце направлю, он вообще зашкалит.
  • 05 марта 2018, 15:13
А зачем тогда антенна если нет ресивера?
  • 04 марта 2018, 19:03
Только стрелочным прибором вы ничего не настроите, он годится только для точной подстройки. Стрелочный сатфаиндер и прибор из обзора вообще разные вещи, их нет смысла сравнивать.
  • 04 марта 2018, 19:25
Так я и спрашиваю — зачем? Я подключал ресивер (а его все равно подключать), брал тот же satfinder на смартфоне, что и автор и мерил стрелочником уровень сигнала. После чего прибор был убран в шкаф на 3 года. Нет, если этим деньги зарабатывать — тогда ясно, хотя все равно — не совсем.
  • sir0ta
  • 04 марта 2018, 19:47
Я вам больше скажу. И 5 баксов за стрелочник тоже лишнее. Ибо и по сотовому спокойно все отстаривается. Когда-то даже в рыло настраивал. Цепляю смарт перед ТВ, звоню на него по скайпу со второго и видеосвязь. И настраивай в удовольствие.
  • 04 марта 2018, 20:13
Позвони на скайп в деревне, где и мобила не ловит…
Местные дворняги тебя облают )))
  • sir0ta
  • 04 марта 2018, 20:56
Так чел по себе примеряет. Я по себе.
  • p0gank
  • 05 марта 2018, 14:43
Стрелочным прибором при должном умении это занимает ровно столько времени, что и цифровым прибором. Крутануть тарелку по нужному азимуту можно прямо по тому сматфону в котором был запущен калькулятор азимута (а калькулятор и компас нам понадобится, так-как в данном приборе их нет), а дальше по 5$ прибору настраиваем на максимум сигнала.
  • 05 марта 2018, 15:37
То есть вы сможете только со смартфоном, компасом и стрелочным сатфаиндером с нуля настроить тарелку? Так что бы потом подключить ресивер и сразу показывали каналы? Не поверю никогда, пока не увижу собственными глазами.
  • p0gank
  • 05 марта 2018, 17:29
Да, именно так и делаю. На калькуляторе определяю азимут на спутник, разворачиваю тарелку по нему и дальше по сатфайндеру настраиваю на максимум сигнала. Сатфайндер со стрелочкой удобен как минимум тем, что «услышать» спутник он может раньше, чем за частоту ухватится приёмник. То есть промах по азимуту в 1-2 градуса достаточно быстро исправляется. А дальше после поиска максимума надо сходить до приемника и посмотреть тот ли спутник пойман. Мультифид настроить сложнее, для боковых LNB приходится сделать по 2-3 итерации.
  • 05 марта 2018, 17:57
Извините, но не верю. Хотя может Триколор и возможно им настроить, уровень сигнала высок. Я в свое время этим стрелочником пытался Ямал настроить, дохлый номер, пищит как резаный а толку ноль, так же и другие спутники с низким сигналом.
  • berkserg
  • 25 октября 2018, 10:59
Напрасно не верите. Я вообще по листочку распечатанному настраивал :) с сайта satpointer или dishpointer (не помню точно), тыкаешь точку установки и спутник, показывает куда направить и прочее.
Себе настраивал, и приятелю листочек отдал, объяснил (он вообще 0 в этих делах), он сам себе на даче настроил. Недавно стрелочный подкупил, что бы точнее настроить. Но это да, триколор.
  • PCuser
  • 07 марта 2018, 11:43

Хрена там делать: Установил тарелку на кронштейн с обзором на юг (36 градус), прокинул кабель к телевизору, подключил ресивер к телеку, и вывел режим поиска каналов (нужные настройки), там есть 2 шкалы, сила сигнала и качество сигнала. Идешь на улицу, цепляешь прибор «со стрелочкой», есть подсветка-значит питание подается, выставляешь слабый писк, и начинаешь «сканировать» при набитой руке поиск сигнала занимает 1 минуту, а при везении сразу в него попадаешь, и потом ключем на 13вытягиваешь сигнал! в итоге сейчас на 531 ресивере сила масимум 95 а качество 42 в Курской области! а на опен боксах 100\100!
  • 05 марта 2018, 00:03
ну да хорошая вещь, пищит даже на отраженные сигналы. В условиях города вещь бесполезная.
  • 04 марта 2018, 18:24
Шаринг есть?)

вроде нет)
  • 04 марта 2018, 23:25
А если найду?)))
Имел в виду поддержку прибором. Так, просто интересно. Usb есть, построен скорее всего на каком-то из процессоров Ali, вдруг WiFi-адаптеры поддерживает.
Я пока с этим если честно не разобрался, продавец тоже морозиться. Ни на один вопрос не отвечает толком, а лишь спрашивает, а точно ли я у него купил, а не где то еще?)))
шаринг уже не тот и толку его обсуждать!
  • 04 марта 2018, 23:27
Для меня нет, тарелка уж лет много висит без кабеля — в век скоростного интернета-то мне уже и не нужно)
  • 05 марта 2018, 00:14
Почему не тот.
  • mobyman
  • 05 марта 2018, 12:34
шаринг уже не тот
Много лет пользую одного шародателя — никаких проблем.
  • clavic
  • 05 марта 2018, 10:44
Тоже хотел спросить.))))))
  • 21ildar
  • 04 марта 2018, 18:56
Даа вещь хорошая только жаба душит такой купить.
  • 04 марта 2018, 19:36
Аналогично.
Пока обхожусь при установке(но я не профешнл, так бывает халтура) старым приемником Kaon+телек ЖКавто с дохлым звуком в качестве монитора+стрелочный сатфиндер.
В большинстве случаев при установке приходиться тянуть 220 для перфоратора, ну и сразу настраиваешь.
А этот девайс полезен при установке-настройке альпинистом(я очкую высоты ))), ну у нас и вызов его стоит примерно столько, сколько и девайс.У них отобьёться быстро.
За обзор +, давно облизываюсь)))
Вы серьезно ради одного спутника 50 долларов потратили? Еще понимаю профессиональным установщикам, но для домашнего использования…
  • mzr910
  • 04 марта 2018, 19:40
учитывая стоимость сторонних услуг за один раз и отобьется где то
за два-три так точно.
Не забывайте, что можно-таки подтащить к тарелке комп с PCI-DVB (ноутбук с USB-DVB) и программой SatFinder. А на сэкономленные 50 долларов купить два года базового пакета платного телевидения. Или десять лет шары. Или просто хорошо обмыть завершение пусконаладочных работ.
не, ну я еще могу понять тюнер с мелким телеком или монитором на крышу затянуть, но КОМП?! ну я хез, я наверно лучше не буду экономить это 50 баксов, чем тянуть комп с монитором на крышу для установки тарелки.
Ну не все же в двадцатиэтажках живут. В своем частном доме мне крутить тарелку помогает именно системник со старенькой SkyStar2. Я просто открываю форточку и выствавляю туда компьютерную колонку. FastSatFinder умеет озвучивать уровень сигнала голосом. Единственное неудобство — чувство неловкости, когда по ночам какая-то тетка на аглийском орет на всю улицу «Five Six — Five Six — Five Six — Seven Zero — Seven Zero».
  • 06 марта 2018, 15:22
А накой ночью ставить антенны? ))
А чего? Теплой летней ночью стало скучно. И подумал «а не покрутить ли тарелку на другой спутник»?
  • 05 марта 2018, 15:15
Да она профессионалам даром не нужна, они наглаз в 5 минут настраивают…
И максимум сигнала тоже на глаз выставляют? Покажите мне такого профессионала. Чтоб стрельнул глазом, покрутил тарелку, зажал гайки, пошел к тюнеру, а там все DVB-S2 транспондеры с качеством 100%
на самом деле профессионалам оборудование нужно не только и не столько для наладки, сколько для того чтобы обосновать цену и произвести впечатление на клиента. то есть по-простому — показать шоу и взять за это деньги. работа прилагается.

и это относится к ЛЮБОЙ профессии.

не так давно притягивают машину. слушаю как не заводится и говорю — к мотористам. нет компрессии. клиент возмущается. проверяю — 10-7-0-4, что-то такое. беру деньги, вердикт тот же — к мотористам, нет компрессии. клиенту нужно шоу. за это он согласен платить деньги. за чуйку, опыт, и прочее — нифига.
Конкретно у профессиональных установщиков эти приборы для того, чтобы выставлять тарелку в максимум можно было в одиночку за 1 минуту, а не за полчаса с рацией и помощником у тюнера. Время-деньги, вам как автоэлектрику это должно быть понятно.
есть мнение, что профи — и без «на глаз» выставит тарелку получше чем дилетант с приборами.
не, особо спорить я не стану, но тут как-бы и тот и тот вариант вполне справедливы. то есть тонкая настройка в общем процессе занимает не так и много времени, и да, данный прибор позволит сэкономить эти пару минут но не аж так он и полезен. но любую работу нужно делать красиво — клиенты это любят. то есть если ты за те же деньги настроишь антенну: 1. с помошником и рациями 2. стрелочным прибором 3. таким вот мегадевайсом — то третий вариант выставит тебя немеряно крутым в глазах клиента.
  • Vovan_a
  • 04 марта 2018, 19:08
Это не прибор для поиска спутников. Это телек. К нему, оказывается, еще нужен телефон и компас :)
Смешно.
В профессиональных опенбоксах за 250 долларов тоже нет компаса и телефона. Тоже не приборы?:)
  • nomeron
  • 04 марта 2018, 19:25
В европейской части на 36e моментально настраивается компасом и стрелочным индикатором. Для настройки на другие спутники прибор бы пригодился, но их никто не смотрит. Странно, что нет возможности принимать кабельное и цифровое. Универсальный прибор был бы гораздо практичнее.
75гр в.д. МТС ТВ очень популярен сейчас
  • FloX
  • 04 марта 2018, 19:58
я МТС ТВ соседу за 2 минуты настроил с помощью мобилы. у них на сайте прямо на карте азимут рисуется.
Уровень сигнала в максимум вы тоже будете при помощи мобилы выставлять?
  • mzr910
  • 04 марта 2018, 19:38
для полного счастья при такой цене нет хватает только анализатора спектра
  • pavelcd
  • 06 ноября 2019, 22:53
Его нет, потому что это подделка. На freesat.cn расписано. В «родном» GTMedia V7 Finder анализатор спектра есть. Смотрите сайт, там всё расписано. Лучше доплатить штуку и купить родной.
это оригинальный аппарат. В V7 Finder никогда не было анализатора спекта
  • Tundra
  • 04 марта 2018, 20:05
Настраивать Триколор? Боже святый! Пошел к соседу, посмотрел направление и угол наклона. Все. МТС? Пошел к другому соседу.
И сразу наобум ловишь уровень сигнала, немного усилия и качество на месте.
  • driver
  • 04 марта 2018, 20:27
А если нет рядом соседа? )))
Было дело, приходилось тарелку настраивать глядя на соседнюю. Без проблем.
  • janxp
  • 04 марта 2018, 20:46
В моей деревне так и было. Первый давным-давно сходил в другую деревню, посмотрел, взял компас, побегал по крыше, поматерил жену, и поставил. Второй и последующие ставили точно также — жена, компас, небольшой кросс на крыше, — и вуаля! Тем, у кого не было жены, приходилось жениться, чтобы было кого материть при установке (шутка!).
Прибор, конечно, хороший. Но у нас по району ни у кого его нет, специально искали. У нас и специалистов по установке нет, т.к. все сами ставят.
А потом приезжаешь на вызов в такую деревню мастеров на все руки с приборами ставить очередному соседу Триколор а тебя облепляют местные и кричат: «Плохая эта ваша тарелка в дождь не показывает!». Причём ставишь её в дождь и всё показывает.
Да, а я строил usb-шным skystar-ом и ноутом…
Спасибо за обзор.
Подобный сатфайндер — редкий товар. Пользовался таким, очень удобно, только за такую же модель отдавал около $120.
Стрелочные приборы ниочем, с таким же успехом на «на глаз» настраиваю. А этот реально покажет все что нужно, и прост в использовании для начинающего.
  • 04 марта 2018, 22:01
Как раз стрелочным точнее настраиваеться тазик на транспордеры дающие S2 HDканалы…
Вы наверное им пользоваться не научились…
А на *глаз* попробуйте настроить Змей Горыныча на 5W+4,8E+13E…
Коты вам тапки обоссут…
Зы.А так то просто-даже на древнем KAONе сканишь, список каналов, понимаешь что поймал…
Зы.зы.А эти Скайстары нужны кому нибудь? Лежит штук 6…
А на *глаз* попробуйте настроить Змей Горыныча на 5W+4,8E+13E
Настраивал. Себе. Тарелки yota 110 см
Телевизор на подоконнике, чтобы мне со стены видно было (openbox 820).
Метров с трех шкалы уровня и качества сигнала прекрасно видны.
Причем, вместе с с этим змеей настраивал и второй Тоже трехголовый.
75Е, 80Е, 90Е.
Первый раз этим занимался. Провозился часа 3, но настроил. В дождь ловит:))
Правда, перед этим плотно поизучал тематические форумы.
Настраивал по слабейшим транспондерам…
Не боги горшки обжигают антенны устанавливают:))
  • 04 марта 2018, 22:12
Я раньше по переносному жк телеку с экраном 4 дюйма+дримбох+батарейка от бесперебойника настраивал. Кажется это устройство имеет шансы на жизнь. Только вот я и не помню, что бы за несколько лет кто то попросил ему тарелку поставить. Что раньше давала тарелка? Порно+кино+спорт. Теперь это дают и легальные и нелегальные сервисы по инету. В городской местности тема тарелок умерла. В деревнях может еще жива. Хз.
  • 04 марта 2018, 23:30
Да актуальна, как никогда! Узковато смотрите.
Север. Тундра. Тайга. Зимовья. Кордоны в заповедниках. Геологические партии. Золотодобывающие партии. Геофизические партии. Лесозаготовительные участки. Буровые. Метеостанции. Строительные участки.
Тысячи партий, людей, коллективов рады иногда даже хотя бы одному каналу ТВ.
Настраивают и перенастраивают!!! И смотрят! И рады тому, что это есть.
и какую часть территории страны надо вернуть в каменный век, чтобы оператор сохранил достаточную клиентскую базу (с поправкой на мэстную бизнес-среду и обычаи)?

будет, наверное, у тарелок и новая жизнь, но уже не с геостационаром, а со стайками шустрых 3U кубсатов;)
  • 05 марта 2018, 00:19
Зачем возвращать? В нём ещё живет достаточно много клиентов операторов. Плюс набор каналов в пакетах постоянно расширяется. Теми, что ЦТВ предложить не может. Да и дачников никто не отменял.

А с кубсатами не всё так просто. Стайкам шустрых далеко до совершенства. Амбициозный проект. Да заработает ли… Ещё не факт.
  • 05 марта 2018, 01:16
Ну на конец географии из Питера смотреть тяжело.
  • vovka36
  • 04 марта 2018, 22:59
Немного офтоп, но ув. автор, у вас фетиш делать под углом все фото? Читая обзор немного окосел
Котэ шикарен
кот-баюнбаян))
  • 04 марта 2018, 23:15
Интересный аппарат. Но, по моему мнению, бесполезный, как прибор. Как продвинутая игрушка для ребёнка. Для себя установить Триколор — правильно выше говорили — достаточно соседа (посмотреть на его антенну), жены (чтобы кричала от ТВ) и телевизора. Как инструмент для установщика спутникового ТВ — годится, но при постоянных выездах на инсталляции. Чтобы заказчик оценил профессионализм специалистов. Как инструмент для профессионала аппарат — ни о чём. 1,5 часа автономки — это мизер. Попробуйте в тундре на прямофокусной антенне диаметром 2,4 м, да в «Си» диапазоне, да в мороз, пусть несильный, покрутить антенну. С нестандартной LNB, в круговой поляризации и с «пустым» списком ТВ в приборе. Полутора часами не обойдёшься. Спектра нет, констелляционной диаграммы нет. Параметры BER, MER, отношение C/N не показывает. Просто — выносной спутниковый тюнер для открытых каналов для удобства настройки антенны. Удобство в том, что антенну можно настраивать независимо от того, проложена ли кабельная трасса или нет. Бывают случаи, когда прокладка трассы отнимает массу времени, а точного понимания, правильно ли стоит в конкретном месте сама антенна — нет. Вот тогда автономное и быстрое наведение антенны с помощью данного аппарата имеет смысл.
  • 05 марта 2018, 00:12
… а если нету соседа он не уведёт жену.
  • drunja
  • 05 марта 2018, 01:14
И когда эта приблуда окупится?
  • SIBIR
  • 05 марта 2018, 05:18
Хочу найти маленький LCD телевизор. От 5 до 10 дюймов. Не тюнер в телефон-планшет, а именно телевизор. Не встречались Вам?
  • Kolokol
  • 05 марта 2018, 15:40
у меня есть. на авито на старую камеру выменял.

он гуглится по запросу авто-ТВ
  • djvan
  • 05 марта 2018, 07:29
Там есть у китайцев ( или у нас) приборы для настройки двб т2- а то на даче не совсем удачное расположение, и не могу идеально антенны настроить… что нибудь бы типа стрелочного сатфайндера, только для двбт2…
  • 05 марта 2018, 09:40
Присоединяюсь! Было бы полезно!
Спесфично…
  • Jonn
  • 05 марта 2018, 09:20
Это как коу кофе, а кому компот. Что выбрать каждый решает сам! Вот хотелка у человека такая! Кто-то и простым мультиметром пользуется, а кто-то Fluk покупает, кому и китайский пуховик в радость, а я предпочитаю с гусиным пухом хорошим и верх что-бы мембрана была!
  • Jonn
  • 05 марта 2018, 09:11
Да нормальный прибор и автору плюс за то что, стремится к удобству! Можно и ресивер таскать но, мое мнение почему бы и нет, а сколько платить решает сам! В соседних форумах то про бокорезы кто-то дешманью пользуется, а кто-то покупает качественный немецкий инструмент, совсем рядышком люди термос хотят за 300 руб и держал что-бы сутки, а 2,5 т.р. не готовы отдать. Можно и пассатижами гвозди забивать но, молотком удобнее! Поддерживаю автора молодец что, приобрел сам когда-то спутниковым увлекался ещё когда аналоговое с них шло начинал. Сейчас не актуально для меня валяются Dreambox оригинал не HD и клон Dreambox 500HD. Отличный прибор! А деньги навоз сегодня нет, а завтра воз! Себя любить и баловать тоже надо хотелки они такие не знаешь где тебя торкнет, а жаб надо душить!
  • diaskzn
  • 05 марта 2018, 09:24
Будущее не за IP телевидением, по сути это то же самое телевидение просто через интернет. Будущее за сервисами типа Нетфликс, когда сам выбираешь что смотреть. Мой сын никогда не видел «телевидения», мультики и развивашки только через монитор с интернетом (планшет, смартфон, смарттв). После подключения источника телевидения (спутниковое) к телевизору (смарттв), ничего не изменилось, он так же предпочитает смотреть передачи с «ютуба» (иногда не в самом лучшем качестве из-за медленного интернета), а не «карусель», хотя мультики те же самые. Ну а я смотрю телевидение чисто из лени поиска нужного видеоролика.
Ну так времена сейчас другие, у родителей есть возможность выбирать. В наше время было либо кабельное либо спутниковое.
  • 05 марта 2018, 16:22
Ага осталось интернет всем протянуть ))))
  • 07 марта 2018, 09:41
Ip телевидение — это не только 1 канал… Это еще как правило куча программ (сервисов), фильмовых и тп. И не даст мне тарелка (которая уже несколько лет валяется в гараже, так как переехал и у меня на выбор 6 провайдеров стало) НD VideoBox и подобные сервисы. А если говорить про надежность… Поставьте себе оптику от Ростелекома и их приставку. Все в идеале. только ценники адские. А если спутник, то значит шаринг. А шаринг работает хуже чем пиратское IpTv.
  • diaskzn
  • 07 марта 2018, 11:05
Я правильно понял, что вы захотели, например, в обед посмотреть «Как это устроено» 1 сезон 3 серия, забиваете в поиск и смотрите?
Или всё же с Ip телевидением вы ограничены сеткой вещания десятка провайдеров?
НД видебокс это аналог нетфликса?
  • 05 марта 2018, 13:32
Снимите пожалуйста видео о его работе в линейной поляризации. Интересует скорость реакции на настройки, а также есть ли режим автопоиска (это когда настраиваешь, а оно пишет какой спутник сейчас пойман) чтото по типу этого www.youtube.com/watch?v=h2EnI0rkZdQ
Как только до гаража доберусь сделаю короткое видео.
Насчет автопоиска, его здесь нет.
Freesat v8 finder V-71HD (он же теперь GTmedia) — это попытка сбыть их же тюнера младших моделей, которые не пользуются спросом (есть у меня V8 Golden) даже прошиква таже, только урезана. Идея вообще здравая, и да скорее для установщиков, но хорошая скорость реакции на поворот антены весьма сомнительна…
Сделал тесты в линейной поляризации. Конвертер использовал самый бюджетный универсальный от Lumax, а антенна та же самая 0.55 Супрал.

• 07 марта 2018, 13:39
Спасибо за видео, но не могу определить скорости реакции на поворот антенны. Не могли бы вы снять чтобы видно было одновременно антенну и прибор при регулировке. И еще, достаточна ли видимость дисплея при ярком солнечном свете? Или качество сигнала дублируется светодиодами на приборе?
видно было одновременно антенну и прибор при регулировке
Нет, в кадр не попадет что то одно из них. Либо антенна, либо прибор. Если снимать на расстоянии поворот самой антенны, то на видео уже не будет видно саму шкалу прибора.
Если говорить субъективно, то реакция неплохая, достаточная чтобы на такую маленькую антенну ловить эти спутники (42, 46). К примеру чтобы настроиться с 42 градуса на 46 потребовалось меньше 20 секунд )).
ярком солнечном свете
Где же солнце то взять сейчас?) При дневном свете читаемость обычная, хуже таковой если смотреть на экран телефона.
Или качество сигнала дублируется светодиодами на приборе?
Качество не дублируется, дублируется только сам лок сигнала (диод начинает гореть синим).
  • 05 марта 2018, 15:16
Нах она нужна? Ужелет15 пользуюсь обычным стрелочным, раз в год его достаю, за 5 минут все ловлю и настраиваю? Для настройки одной тарелки вещь слишком дорогая, для профессионалов не нужна так как они и так все знают.
  • 05 марта 2018, 15:24
220 за собой таскать надоело. По телефону тоже не очень. Иногда бывает возле телевизора не работает, а возле тарелки всё ок.
  • 05 марта 2018, 16:15
Воткнул стрелочный satfinder (за 300 рублей) возле тарелки, настроил тарелку примерно по градусу и углу и дальше по шкале донастроил, делов на 5-10 минут. Никаких 220 вольт не нужны.
  • 05 марта 2018, 17:23
да был у меня сатфайндер. Сатфайндер это совсем не то. чтобы с нуля настроить пойдет, но для обслуживания его мало.
  • 05 марта 2018, 15:22
Настраиваю тарелки свои стрелочным прибором.
Первый раз без приборов настраивал, по ресиверу.
  • 05 марта 2018, 18:41
Есть сайт dishpointer.com, выбираете свое местоположение, спутник в списке, и он покажет азимут и угол наклона антенны.
  • Xenia
  • 18 марта 2018, 13:11
Ориентировать тарелку на спутник можно используя её и облучатель как солнечные часы, отмечая положение тени от конвертера на диске самой тарелки.
  • rex_60
  • 08 августа 2019, 09:19
Приобрел данный гаджет. Начал тестить, Хотбёрд видит все Ок. Подключил к рабочей тарелке Триколора — сигнала нет. По Вашему совету обновил ПО. Не помогло. Стал рыть Интернет. Пишут, что надо обновить базу спутников или вбивать данные транспондеров вручную. Подскажите где взять свежую базу спутников и была ли такая проблем а у Вас?
  • ator
  • 06 января 2020, 11:41
Кто-нибудь может подсказать такой же прибор но чтобы еще и был DVB T2?