Bluetooth Audio Receiver. Модуль ВТ приемник со встроенным стереоусилителем 3х2 вт. ВТ колонка на скорую руку.

Здравствуйте. Обзор блютуз модуля, очень удобного для самоделок.
Посылают модуль в конверте, запечатанный в темный антистатический пакет.

Описание продукта

Аудио вход: Bluetooth аудио прием
Диапазон импеданса: 4-8 Ом
Размер платы pcb: 40*25 мм/1.57 * 0.98in
Вес: 5 г

Общий вид. Для динамиков имеются разъемы. Также есть разъем микро юсб для легкого подключения питания

Здесь видно два чипа — блютуз, по маркировке которого ничего не гуглится. И всем известный РАМ 8403 — цифровой усилитель.
Вот его параметры.

Коэффициент усиления.......................................24 дБ
Частотная характеристика .....................20-20000 Гц
Отношение сигнал/шум…................................> 80дБ
Динамический диапазон..................................> 90дБ

Коэффициент гармоник + шум (THD+N)
(При напряжении питания + 5/3,6 В, синусоида 1 кГц, 4/8 Ом)
THD+N 1,0 / 0,5W .............................................0,15%
THD+N 1,0 / 0,5W..............................................0,11%

• Разделение каналов: 60 дБ и более (при мощности 1 Вт и нагрузке 4 Ом);
• Встроенная защита от перегрева (+120 ˚С);
• Размеры устройства: ~21×18×3 мм;
• Масса: 1,6 г.

С обратной стороны имеются контакты для подпайки питания и динамиков, если нет необходимых штеккеров.

Когда сигнал не поступает плата потребляет 20 мА. Поэтому если предполагается автономное питание нужно предусмотреть выключатель. Хотя некоторые повербанки могут автоматически отключаться при таком токе.
Нормальная работоспособность модуля сохраняется до снижения напряжения 3,2 В. Ниже, начинает прерываться связь. И при напряжении 2,9-3 В модуль отключается.
Ну что проверю модуль в работе. Для этого сооружу колонку из подручных предметов.
В качестве корпуса взял пищевой контейнер за 30 рублей- легко делать отверстия. А их всего надо три — 2 для динамиков и одно для выключателя.

У меня уже были динамики с обрамлением от старой мп3 магнитолки… Все неровности закрылись.

Спаиваю вместе держатель аккумулятора с прикрепленным зарядным модулем, тумблер и БТ модуль. В данном случае зарядку встраивать не обязательно, контейнер легко открыть и зарядить аккумулятор внешней зарядкой.

Питание подпаял к контактам, а свободный микро юсб будет использоваться для подключения этой мигалки для светового сопровождения музыки.

Вот и все. Осталось поместить все это в контейнер и закрепить двусторонним скотчем.

И вот, что получилось.

Снизу прикреплено кольцо, предназначенное для смартфонов. Благодаря кольцу колонка может стоять на ребре и ее можно подвешивать.

Есть отрицательный момент характерный для многих дешевых колонок — при включении девушка кричит со всей дури. Это единственный мешающий недостаток.
Смартфон находит устройство под названием «Blutetooth», спаривание происходит без проблем. В дальнейшем подсоединение происходит автоматически, при включении колонки
Связь устройство держит отменно. Дома не нашел уголка, где бы колонка начала заикаться. И через одну, и две бетонные стены, и через две бетонные стены на балконе и в ванной — везде добивает.
Качество звука ничем не хуже, чем у фабричных колонок. Разве, что нет баса, так как пассивный излучатель отсутствует. Но нет худа без добра. Зато высокие и средние проявляются во всей красе.

Здесь колонка с подключенной «мигалкой». Но чувствительность у микрофона для такого положения сильно большая. Чтобы уменьшить чувствительность нужно поменять резистор. А какой и на какой номинал не знаю.

Так как тумблер на 3 позиции, подумал и прилепил еще вольтметр для контроля заряда батареи. Теперь влево включается вольтметр, вправо — модуль.

Беспроводное соединение и встроенный усилитель мощности сильно облегчают интеграцию модуля в устройство. Во многих случаях ничего пилить не надо. Нужно только подсоединить питание и динамики. Возможно встраивание данного модуля является самым простым из всех предлагаемых подобных изделий.
После практического использования можно сказать о ряде преимуществ у пищевого контейнера в качестве корпуса для колонки. Это противоударность, водонепроницаемость, а если дополнительно промазать посадочные места герметиком, то и полная герметичность, отсутствие посторонних призвуков от корпуса.

На этом все.
Спасибо за внимание
Развеселило
кстати, у «готовых» колонок обычно кнопка вкл/выкл и кнопки звук и «моде». все стандартно.
китайская логика непобедима — девушка орет со всей дури, и такое впечатление что даже немножко радостно
режимы нужно перебирать этой кнопкой моде и она снова орет. зачем? всего три режима! через 20мин.пользования уже пофиг…
лучше бы 4х позиционный переключатель как на старых магах выкл/радио/мп3/бт
Отличная реализация! Плюс.
  • 26 мая 2018, 19:08
— Теплая водка? Из мыльницы?! В подъезде?!!!
Не откажусь…

Если серьёзно, то хоть характеристики бы озираемого изделия. Версия бт. Сигнал шум и кни усилителя как минимум
  • vvmel
  • 26 мая 2018, 19:15
Там и сигнал, и шум… И даже мигалка! )))
Если серьёзно, то хоть характеристики бы озираемого изделия
А где же их взять? На странице товара нет. По маркировке ничего интересного не гуглится. Если интересует PAM8403, параметры добавил.
Автор указал в тексте, что используется PAM8403 и дал ссылку на обзор, там есть характеристики.
  • 26 мая 2018, 20:07
вот тот обзор теперь посмотрел и обзор тот понравился. Тем более не понятно что бы свой ж6 мактериал минимально не процитировать.
Да какие там характеристики… Играет и ладно :)
  • olehua
  • 26 мая 2018, 22:16
Мало ли, вдруг HI-FI… ))
Вполне возможно.
Немного не хватает данных, но вполне возможно.
  • skif31
  • 26 мая 2018, 19:44
Она играет. За такие деньги отличная характеристика
Думаю блюпуп — аналог RDA5856TE.
В даташите особых характеристик нет, кроме поддержки 16 бит стерео 44.1кгц(48)

Bluetooth v4.2 specification compliant, supports BR/EDR
 Bluetooth radio includes integrated balun
 Support A2DP 1.2, HFP 1.5 and AVRCP1.5
 104MHz RISC MCU and 104MHz Voice Co-Processor(VoC) DSP core
 Internal MCU ROM and RAM, VoC memory and in-package serial flash memory.
 Various serial interfaces: USB OTG 2.0 HS, UART, I2C Master and SD Card Interface
 Support analog key
 Up to 4 PWM output
 Independent powered Real-Time Clock
 One channel 16 bits voice ADC and 16 bits stereo DAC
 Audio interfaces: analog stereo line in
 Support MP3/SBC/WMA/ACC decoder
 Support audio playback from SD/USB card
 Integrated broadcast FM tuner which can be tuned word-wide frequency band
 Debug host interface allowing non-intrusive in depth investigation GDB debugger
 Internal 32K OSC for standby, shutoff and sleep state
 Integrated LDO
Видимо в этом модуле тоже этот чип используется

mySKU.me/blog/china-stores/63026.html
  • Rzzz
  • 26 мая 2018, 20:20
Единственная характеристика у указанного изделия — это громкость.
Лично мне категорически не нравится звук с РАМ8403. Впрочем, это только моё мнение.
  • 26 мая 2018, 20:56
Спасибо
А чего можно требовать от дешевого усилителя Д-класса?
У РАМ8403 хитро 3 Ватт устроено — эти 3ватта можно получить суммарно на 2 канала. В противном случае микросхема уйдёт в защиту от перегрева
Не, правильная концовка такая: «Не могу… обидеть вас отказом!»
Колхоз в кубе, кто больше?
Но как урок рукоделия с мальцом — годится, плюсую.
плюс за идею и прямые руки
пс подскажите, как плюсовать с моб.версии?
Для себя нашел выход — жму «полная версия» в меню chrome, плюсую, убираю галочку полной версии.
этот знаю, думал без переключений льзя.
какая то дискриминация по мобильному признаку.
пс минус хоть за что?
минус не от меня. плюсанул. кстати в моб версии, бывает, листаешь, случайно можно минус нажать. может с этим связано плюсомерку отключают.
я листаю по центру изза этого.
хотя обычно плюс не реагирует на нажатия)) увеличиваю, плюсую, затем уменьшаю…
Занятная штуковина
Спрошу здесь. Возможно ли реализовать такое: с микрофона смартфона передавать мой голос на этот модуль? Иногда надо пса приструнить, а с дивана лень вставать, а так дал ему команду голосом по синезубу и лежишь дальше спокойно )).
  • skif31
  • 26 мая 2018, 19:45
Кричишь КО МНЕ и он послушно бежит…
К колонке
Неее, «нельзя» или «место» и все ок )).
  • ACE
  • 26 мая 2018, 21:45
Записать эти команды заранее, включать в плеере. Если не слушается — на автоповтор (как в анекдоте, «хочешь, я расскажу тебе сказку?»). Это для совсем ленивых, ещё и в микрофон каждый раз орать не надо будет.
Я коту через БТ голоса животных включал. Он вокруг бумбокса долго с удивлением кружил.
Я так кенару включал его сородичей, вот он сума сходил ))).
Предварительно записать, после, в случае необходимости, воспроизводить, только купится ли на это собака вопрос.
Собака купиться. Но вариант с записью не подходит, так как в наличии еще имеются внучка и теща, а для них заранее команды не придумаешь )).
  • p0gank
  • 27 мая 2018, 18:14
Для тещи есть электрический ошейник.
Могу предположить что блютуз RDA5856TE.
В колонке из акции mySKU.me/blog/discounts/61259.html
Стоит он или закос под него. Так же при включении и выключении ор девушки тоже на максимуме.

и что, это лечится конденсаторами?)
Просто фото микросхемы. А антенну выделял с телефона для другой темы, оригинала фото не осталось.

Громкий ор скорее всего можно вылечить, прошив другую прошивку/удалив звуки с памяти чипа
За такую цену проще купить другой, без этого глюка, а этот выбросить.
это не глюк, а фича с глубочайшими корнями! ещё древние «кнопочные» радиоприёмники всегда включались на первую станцию & на всю дурь…
  • jaxxa
  • 26 мая 2018, 19:58
взял пищевой контейнер за 30 рублей
Качество звука ничем не хуже, чем у фабричных колонок.
Где-то начались самоубийства инженеров JBL из-за осознания своей никчёмности =)
Шутка. Прикольный бюджетный вариант +++ =)
маркетологов… инженерам что — задачу только ставь
Я так понимаю, вам всё равно, где левый канал, где правый… Стерео и стерео, а колонка, или так стоит, или вверх ногами висит, вам не важно? Хотя, да, играет и то хорошо.
  • fable
  • 26 мая 2018, 21:14
А на что влияет неправильная установка каналов?
Ладно, я погорячился. С таким расстоянием этих пищалок друг от друга оно ни на что не влияет.
Они еще и на один и тот же объем работают. Какое еще стерео там может быть?
Я ж говорю: играет — и ладно.
  • Bald
  • 27 мая 2018, 06:47
Я думаю с синезубным модулем, с таким усилителем и динамиками запечатанными в контейнере для бутербродов, динамики ещё и рядом… Короче этому hifi пофиг уже где левый, а где правый. Да что там, 80% людей пофиг стерео или моно, а 98% пофиг левый или правый.
Я все ждал когда же будет обзор с колхозом из пищевого контейнера. Дождался. Спасибо.
  • Bald
  • 27 мая 2018, 06:49
Можно ещё замутить тестирование разных контейнеров на предмет звучания
Напряжение питания: USB DC 5 В
А на фотках запитано от 18650, 4,2 вольта максимум. И нормально работает? А при снижении напряжения?
  • ra3wvt
  • 26 мая 2018, 21:33
При разряде аккумулятора в наушниках начало пикать. Правда замерить напругу не догадался…
Подобная плата усилителя для нау4шников никому не попадалась? Или может быть готовый не дорогой усилитель наушников без ЦАПа. Чтобы раскачать 100 Омные наушники.
вот такой Только питание двуполярное мутить придется. Или тебе с блютусом надо?
Да, вполне годится. Спасибо.
  • ra3wvt
  • 26 мая 2018, 21:21

Как вам наушники?.. Синей изоленты не было.
Зачет. Я вот сейчас пристально посмотрел на свои наушники, кажется они вздрогнули.
Так вот ты какой, Блюпуп!
раньше было желание врезать сансу в наушники-лопухи. а сейчас хдуо3 и жемини1000 портить жалко.
интересно, есть готовые нормальные сборки?
Синей изоленты не было.
Значит скоро развалится
штука прикольная, но цифры в заголовке лучше поменять местами. От греха.
да, что-то кольнуло глаз, но осталось неуловимо…
жаль, картинкой вам ответить не могу, решусь только намекнуть;)

на самом деле я давно ищу вариант 2+1 в одном флаконе. Вот и екнуло, что оно.
Выбешивают орущие китайцы при включении подобных девайсов. Применяю только молчаливых для DIY
«Смартфон находит устройство под названием «Blutetooth», спаривание происходит без проблем» — самец однако :-)
  • olehua
  • 26 мая 2018, 22:20
Альфа-самец!
Посоветуйте модули поддерживающие Bluetooth 4.x и aptХ, проверенные на практике. В идеале, чтобы никто не орал при подключении, а просто был нейтральный «пик!» и всё.
CSR8645

Не пинания ради ) В заголовке получается 3 канала по 2 Ватта.
Хозяин топика не читатель, а писатель. Через полчаса с момента опубликования сего топика, он его благополучно покинул и больше здесь не появлялся. Так что, писать ему бесполезно.
при 400 обзорах (каждые 144 часа:) это норма жизни
«Модуль ВТ приемник со встроенным стерео усилителем 3х2 вт.» Я тоже заметил.
Смартфон находит устройство под названием «Blutetooth»
тут видимо какой-то другой «зуб» имеется ввиду, «блютота» это ведь не про цвет?)
хорошо бы посмотреть, какие профили видит телефон (и попробовать поуправлять из приложения)
если модуль считает себя гарнитурой, то будет, — без микрофона, — пытаться принять с телефона звонок?(
ещё один интересный и +-безопасный) опыт — появится ли при подключении usb к компу новая звуковая карта?

Снизу прикреплено кольцо, предназначенное для смартфонов
по первой фотке представилось что-то такое:

(кстати, не самый плохой вариант;)

кто поминал всуе JBL — присмотритесь к логотипу на чипе, это какой-то неполный π;)^
5856 микруха знатная!.. её бы прошивать научиться…

^ JieLi?
И при напряжении 2,9-3 В модуль отключается.
И перестает при этом потреблять свои 20 мА, или продолжает высасывать аккум в ноль?
Пардон муа, а как интернет-радио сварганить?
Самоделкины тут.
  • SOLLUX
  • 27 мая 2018, 18:06
Покупал в прошлом году такой модуль, что в обзоре, но на Алике, не понравилось что громкось маловата даже в сравнении с таким же PAM8403 подключенным по проводам и на те же колонки. Пробовал с трёх разных смартфонов.
Замерил потребление модуля от 5 вольт оказалось меньше 1 Вт на максимальной громкости, так что никакими 2х3 Вт там и не пахнет.
p.s. Кстати сейчас посмотрел свой отзыв который оставлял год назад, а его нет. Продаван потёр что ли?
Там 3 Ватт суммарно на два канала микросхема выдает
  • Ode2
  • 27 мая 2018, 19:16
Ещё не известно, как поведет себя с блютус гарнитурой, подключенной к телефону. Пару заказывал подобных, были проблемы — то звонок не проходит, то собеседника не слышно. Панельку заказал с кнопками и экраном которая — отлично, хоть и арt-x нет, но flac играет), и по гарнитуре можно говорить, музыка на паузу встаёт
Это какая? Много таких есть в природе
  • Harius
  • 29 мая 2018, 14:13

Посмотрел на картинку, вспомнил, что готовый корпус пылится ))) только диски с него вытряхнуть и платы с динамиками впихнуть ))) Размер, конечно, не мини, но идейка неплохая, аж руки зачесались )))
Мега респект!!!
Малой сел собирать такую игруху для дачи несмотря на наличие покупного JBL.
по ссылке — «Цена:EUR 2,34»

а это вроде подороже будет чем указано в баксах :(

а за идею спасибо — правда буду пробовать делать по другому

имеются синезубые ухи с дохлыми акками и усилки класса D на PAM8403 (по 30 центов вроде брал) вот из них и попробую сколхозить бумбокс

контейнеры для ланчей тоже есть :)
это вроде подороже будет чем указано в баксах :(
это вы сильно от жизни отстали;)
2.74/2.34=1.17
контейнеры для ланчей тоже есть :)
для динамиков, использованных автором, это очевидно избыточный объём;)
длииинная банка из-под чипсов — и жёстче, и «стерео» можно будет организовать; правда, непрозрачная — но это же "+" in real world?)
да с курсом действительно «как в лужу...» :(

вроде и хорошо(спокойнее), что не в курсе курса, а вот ведь как иногда получается:)

динамик(и) будут другими, а вот коробку из жести не хочу — привнесет «жестяной» дребезжащий звук -слишком тонкий материал, да еще и ржаветь будет
вроде картон там… но лучше будет усилить, в той же технике папье-маше)

месяц назад был большой обзор от bdos, там много креатива накидали
  • maxik
  • 31 мая 2018, 10:29
Можно, кто имеет опыт подключения подобной хрени в автомагнитолу? Не будет ли помех и наводок по питанию? Будет ли включаться автоматически при включении питания?
что за исполнитель на видео VideoJoiner180526114925? похоже на Enigma