Солнечная панель iMars SP-B40. Солнышко моё, вставай... ч.2

• Цена: 54.99$ (с купоном)

Альтернативный заголовок обзора: Пробуем быть автономным. Часть 2. Солнечная зарядка iMars SP-B40 — 40Вт это уже кое что.

Некоторые ответы из предыдущей темы про солнечную зарядку: отдыхаем палатками на море около месяца, машину бросаем на платной (недорогой) охраняемой стоянке, в прошлом году раз в 3 дня относил павер-банки (и ноут) на ближайшую базу отдыха, но это неудобно да и вообще куда-то ходить меня слегка напрягает (особенно если часто).

Примечание: Обзор самостоятельный. При этом рекомендую прочитать мои предыдущие обзоры на эту тему:
Питаем ноутбук от павер-банка в командировке или в отпуске.
Солнечная панель iMars SP-B21. Солнышко моё, вставай... Альтернативный заголовок обзора: Пробуем быть автономным. Часть 1. Солнечная зарядка iMars SP-B21 — 21Вт это очень мало.

Структура обзора:
Пролог — Техзадание — Упаковка — ТТХ — Тестирование — Подключаем аккумулятор для авто 12В — Разборка — Выводы

Пролог

В прошлом году «месяц на море» получался с учётом работы 12-16 часов в неделю на удалёнке (на ноутбуке). Конечно на Мальте в каких-нибудь 5 звёздах было бы поинтереснее тянуть самбуку, но пока что так, радует что месяц на море это месяц на море.

Техзадание

Так сформировалось техническое задание: нужно около 100Вт*ч в день (по сути это павер банк на 30.000Ач).
Откуда цифра? Это зарядка двух телефонов и около 4 часов работы моего ноутбука, плюс пара фонариков. Цифры условные, бывает 6 часов отработал и потом целую неделю отдыхай, бывает пару дней по 4 часа, т.е. 100Вт*ч это по максимуму брал следуя правилу «накинь к расчётным 25%», плюс не всегда может получиться оставить панель возле палатки, бывает уходим на целый день гулять — сопрут ещё… такое, вообщем, уравнение с многими неизвестными. У каждого эти цифры будут разные, но у меня такие, поэтому больше=лучше.

Нюанс. Для себя решил что почти всегда буду использовать «буферный» аккумулятор. Зарядку телефонов «напрямую» отмёл сразу как неудобную плюс нужно было обеспечить автономное питание ноутбука. Для этого купил парочку павер банок Baseus BS-30KP365 65Вт (обзор). На что ориентировался: ёмкость ок.107Вт*ч (проверил), «всеядность» входящего напряжения и возможность выдавать на выход 20В 3А для питания ноутбука через триггер. Факультативный момент — банка способна буквально за 2 часа набрать 80-90Вт*ч от сетевой или автомобильной зарядки 20В 3А.

Что в коробке

Вдруг кому интересно смотреть на картон — то эта фотка для Вас)))
При транспортировке не помяли, в принципе сама панель достаточно жесткая, такой коробки хватит для защиты.

В комплекте солнечная панель, 4 карабина, кабель DC-крокодилы, кабель DC-DC, инструкция.

инструкция общая для моделей 21Вт и 40Вт

Вес 996г
для сравнения вес iMars SP-B21 — 578г

не пугайтесь, контроллер вытянул машинист зерновоза для обзора, но об этом ниже

Карабинчики по 12,5г

кабель с крокодилами 50г, качество среднее, для этих целей покатит

Размер в сложенном состоянии 20,5 х 35 х 3,5 см (толщина без контроллера 2см)
Размер в разложенном состоянии 93 х 35 см

для сравнения размеры iMars SP-B21
Размер в сложенном состоянии 20 х 25,5 х 3 см
Размер в разложенном состоянии 79,5 х 25,5 см

Размер каждой из трёх панелей 16 х 31 см, т.е. площадь 4 х 0,05м.кв. = 0,2м.кв.
для сравнения общая площадь у iMars SP-B21 — 0,1м.кв.

Для хранения в сложенном состоянии есть липучка

Есть ручка для переноски

не смог пройти мимо вот такой картинки магазина))) вот любят маленькое показывать большим, а большое маленьким

Карман также на липучке, внутри коробочка с портами, в этот же карман свободно помещаются любые кабели и павер-банки (хотя именно банки не рекомендую там хранить)

Характеристики

Наше дело простое — панель и охапку кабелей грузим в сумку, туда же горсть павер-банок, ну и чтоб не мало — снимаем акк с авто…

опять повторюсь, что солнышко наше очень непостоянно, то тучи, то интенсивность солнечного излучения разная (как оказывается), то вообще дождь зарядит… опять неделю упражнялся

ТТХ (с сайта)
обратите внимание — на самой солнечной панели есть ттх, но они не совпадают с этой моделью, но коментс

Выход USB-A: 5В 3,4А, 9В 2А
Выход type-C: 5В 3A, 9В 2А, 12В 1,5А (не упомянут 7В 2,4А, есть ещё такой)
есть поддержка QC 2.0 и 3.0, а также PD (только на type-C)

Выход DC (на холостую 24В но об этом чуть ниже)

заявлены монокристальные панели с высоким коэф.преобразования

Итак. 9 утра, 50я параллель. В небе почти Кельтский крест.

легко получается взять 18Вт с любого порта

Интересные наблюдения:
— если вертеть под разными углами (ну т.е. оставляем просто лежать на столе ровно), то показания могут плясать от примерно 8 до 15Вт в зависимости от угла между панелью и солнцем, максимальная мощность под 90° вдруг кто не в курсе;
— конкретно сегодня (13 июня) солнце «слабое» и с самого утра показывает 8Вт, в 12-00 поднялось до 10-11Вт, так что имейте ввиду что не всё то греет что светит;
— после 17-00 в моём регионе мощность также ощутимо падает;
— если вообще не трогать панель за день то получалось собрать за день (с 9 до 18) от 60 до 90Вт*ч.

Интересная ситуация с портами: каждый по отдельности отдаёт максимум 18Вт (были цифры и 21Вт)

но вот если подключить оба, то приоритет получает type-C и отдаёт около 10Вт а второй выключается
(плохо видно, но это 9Вт)

Температура.
Предыдущую панель я тестировал в мае и она нагревалась до 60°C. Сейчас же июнь и температуры получились повыше. Почти вся панель разогревается до 70-72°C,

а вот в левом верхнем углу (в области где контроллер) показывает даже больше 100°C.

Подключаем аккумулятор для авто 12В

если подключить павер-банку и снимать на USB-A или type-C 18 Вт то на выходе DC показывает 9В, т.е. одновременно заряжать автомобильный аккумулятор и смартфон не получится;

напряжение «на холостую» на выводах солнечной панели или на выводах крокодилов (DC) — 24В;

при подключении DC к клеммам автомобильного аккумулятора (12В) на выводах крокодилов показывает 12-13В

а это до подключения, т.е. видно что акк по чуть-чуть заряжается

ток заряда 0,4-1,4А (в зависимости от солнца, у меня почти постоянно было 1-1,3А), в отзывах пишут что и 24Вт (1,8А) снимали)

Разборка

Как говорится, ломать не строить. Раз уж читателям интересно то будем разбирать. Аккуратно подрезаем стежки ножиком

панели соединены между собою вот такой плетёнкой

эта пластикова проставка держит корпус контроллера, откручиваем

отпаиваем, фотографируем

на выход USB-A стоит IP6525T поддержка протоколов DCP, QC2.0 и QC3.0, FCP, AFC
на выход type-C IP6510, поддерживает PD2.0, DCP, QC2.0 и QC3.0, FCP, AFC

с обратной стороны ничего нет

на родном кабеле маркировка 20AWG (0,5мм.кв.) 200°C
пока что сделал вот так, а далее посмотрю

Выводы

Почти в любой из июньских дней у меня получалось с самого утра добывать по 18Вт за час, иногда меньше. За 8-9 часов если не следить за панелью получалось от 60 до 90Вт*ч. Но это если нет дождя или постоянных туч. Бонусом идёт возможность зарядить (медленно) аккумулятор автомобиля. Вес не самый «походный», с другой стороны смотря какая компания и какой категории поход. Для кемпинга вполне подходит, имхо, средняя модель между маломощными и лёгкими и между панельками «постарше». На этом мои поиски не прекращаются так что готовлю ещё один обзор. Если честно ожидал большего от современных технологий. С другой стороны против физики особо не попрёшь и мощность в любом случае определяется площадью кристаллов.

Были дни когда вроде бы туч нет, а сфотографируешь — и видно дымку.

Кот недовольно показал комбинацию из одного когтя, поэтому фотографирую «солнце»

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

==============
до 30 июня 2022 на модель iMars SP-B40 40 Вт действует купон BG611fea цена 54.99$

на модель iMars SP-B21 21 Вт действует купон BG12dbc0 цена 34.99$

как обычно напоминаю, что с купоном allowance (в вип центре) ещё на 1-2$ дешевле

За разборку респект.
теперь квест аккуратно зашить)))
а зачем вы ее распарывали? Чтобы отсоединить контроллер :)? Чаще всего можно без этого обойтись просто его отодрав…
глянуть что за контроллер, может заменю
это хорошая идея, читали мой обзор?

PS: Я к тому, что не нужно было его так потрошить, чтобы контроллер поменять…
тогда пришлось бы рвать «с мясом», а так заштопаю))) аккуратно)
Тоже стоим в Крыму палатками, всё эти складные прижились у меня только в походах, особенно удобны в вело походах, а для кемпинга взял обычную на 100 ватт, если просто плашмя на земле то ~60 ватт, если за солнцем поворачивать то 90 ватт. Хватает на заряд всего и круглосуточную работу холодильника 60 литрового. У вас конечно цели другие, просто может кому будет полезно.
  • Zardek
  • 13 июня 2022, 16:32
Качественные обзоры солнечных панелей всегда приветствуются.
Я часто отдыхаю дикарем на море, поэтому последние несколько лет беру с собой тестеры, просто по берегу прохожу и тестирую панели всем скопом, люди даже сами за мной бегают с просьбой замерить мощность их панелей. Уже базу собрал по пол сотни этих панелей.
Продолжайте наблюдение. Пока вашу базу никто не видел, нам ни холодно, ни жарко
Продолжаю, может быть где-нибудь и выложу, пока в основном только знакомые пользуются.
ваяйте пост.
Будем признательны.
Топ какой?
надо бы и себе взять тестер, но результаты ооочень разношерстны, потому как для сравнения нужно замерять в одинаковых условиях, у меня три дня подряд было по 18Вт, а вот уже 2 дня по 10-11Вт, хотя визуально солнце одинаковое в небе (без туч, в 12-00).

пс имхо, чуда вряд ли стоит одидать, почитываю обзоры о солн.зарядках и все они ± похожи
На море это проще делать, чем в Подмосковье, где я живу.
Т. е. этой панели не хватит зарядить повербанк на 20 мАч за день? Извиняюсь, но я как простой потребитель спрашиваю.
  • FiL_In
  • 13 июня 2022, 17:43
20a при 3.6 вольтах это около 72 ватт. Панель выдает с среднем 10 и кпд зарядки около 80% можно считать…
В хороших условиях может и зарядить
Вот это уже дело! Весьма годный результат! Может быть тогда побольше солнечную батарею взять, чтобы пять-шесть панелей было, а не четыре?
этой панели не хватит зарядить повербанк на 20 мАч за день?
в принципе если пару раз поправить панель (чтобы был нормальный угол к солнцу), то за 4,5-5 часов 20Ач банку (72Втч) должна вполне зарядить, 60-90Втч это я считал уже залитое в банку (у меня 30Ач). При этом просто бросал панель на целый день во дворе, если бы перекладывал — результат был бы лучше. Но опять таки — например, как сегодня, было «слабое» солнце, и панель выдавала в 2 раза меньше, тем не менее 40-50Втч можно было бы собрать.

чтобы пять-шесть панелей было, а не четыре
личные наблюдения — если панель выдаёт всё что вам нужно, то лучше взять пару независимых панелей, так и носить удобнее и отказоустойчивость выше, а вот если нужно сразу 30-40Вт или 3А на автомобильный акк тогда другое дело.
пс ну и вобщем при покупке ориентируйтесь на площадь всех панелей, а также учитывайте что монокристаллические панели дают до 22% КПД, а поликристаллическое – до 18%,
А если пасмурный день, сколько реально снять с этой батареи?
4-5Вт в час, в среднем, это если просто тучи, не чёрные
  • egate2
  • 13 июня 2022, 22:06
Вот модель на шесть панелей.
€ 59,36 30%СКИДКА | Складная панель на солнечной батарее, 100 Вт, USB + DC Выход, зарядное устройство на солнечной батарее, портативное складное зарядное устройство на солнечной батарее, уличный портативный источник питания
a.aliexpress.com/_vYRQ1q
Оффтоп. Вроде есть какие-то проекты на кикстартере придонных водяных турбин, которые работают на силе волн или в ручьях Типа таких
Там обещают сопоставимую мощность с этой панелью, но она будет постоянно
  • FiL_In
  • 13 июня 2022, 18:59
1. Цена? 2. Сидеть около ручья…
На силе волн она в соли долго не проработает, мне кажется.

Пока солнечная более унивесальна, как для похода. Для кемпинга на реке еще можно представить
Осталось найти бегущую воду)
  • Nekto
  • 13 июня 2022, 20:22
Ваще не вопрос ))
от такой струи и ветрогенератор будет нормально работать)
  • redcap
  • 13 июня 2022, 22:34
По моему тут лучше парогенератор :)
в прошлой теме обсуждали разные «динамки», но тогда расход продуктов возрастает, а также т.бумаги и стир.порошка))
  • UWU
  • 13 июня 2022, 20:33
Если не пеший туризм, а когда на машине, лучше подошла бы такая панель.
По цене, конечно дороже, но зато 100W.
К такой батарее ещё нужно будет докупить модуль типа этого.
подобная сейчас в тестировании
  • UWU
  • 13 июня 2022, 20:38
Очень интересно, потому как такие на mysku ещё не обозревали
Да ждём) У меня есть пара панелей от Dokio, они неплохие, но можно лучше и дешевле поискать.
  • Okmor
  • 13 июня 2022, 20:49
Это не монокристалл.
Потому мощность ниже.
в прошлом обзоре Вы писали то же самое и приводили своё доказательство — это отсутствие «скошенных» уголков.

у у монокристаллических фотоэлементов цвет от темно-синего до черного с антиотражающим покрытием или серый без покрытия, внешний вид однородный, а у поликристаллов цвет синий с антиотражающим покрытием, серебристо-серый без покрытия, внешний вид – блок кристаллов разного направления, некоторые кристаллы четко видны на срезе

фото обозреваемой панели
  • Okmor
  • 14 июня 2022, 09:25
ХЗ
Трудно рассмотреть. Похоже не на скошенный угол, а на скол.
Должны быть на всех четырех углах и довольно большие. Так как монокристаллы делают из круглых заготовок.
Вот как выглядит у меня.
хорошо, т.е. Вы смотрите на фото и на свою панель и всё что не похоже — пишете что это НЕмонокристалл.
серьёзно?

я же выше картинку специально нашёл где показан процесс формирования панелей, у поликристаллических элементов цвет и структура (неоднородность) являются следствием именно специфики процесса (литьё)

Похоже не на скошенный угол, а на скол
кусачками или плоскогубцами? что характерно — по всей площади панели одинаковые «сколы»
  • DVANru
  • 13 июня 2022, 21:15
Заголовок напомнил:
  • ZDik
  • 17 июня 2022, 08:55
Если такое в машину закинуть и на постоянку к акуму подключить, акум будет такое на пользу и не испортиться он?
Контроллер заряда на аккумулятор надо будет.