Светильники с солнечной батареей и датчиком движения

• Цена: на момент заказа $5.99 /шт

Да-да, я знаю что можно купить дешевле в оффлайне. Но на момент заказа, до всех этих качелей с курсом это был неплохой вариант — таки дешевле чем в магазинах. По новому курсу и то что в магазинах сейчас выходит по 5 баксов, а в светофоре без датчика движения и того дешевле…

Кстати, светофоровские от WMC имеют врождённый дефект — у них светодиоды постоянно под напряжением, независимо от положения выключателя. Это лечится выпаиванием одного резистора, но сам факт — я думал мне кажется что в выключенном светильнике светодиоды слегка светятся — но нет.

Ну да к предмету обзора. В комплекте светильник, инструкция, шуруп и пластиковый дюбель. всё в двойном экземпляре.

В инструкции ничего особо интересного

Светильники имеют два режима — выкл и срабатывание по датчику движения. Срабатывают где-то метров с двух с половиной, после прекращения движения горят секунд 20

Чуть подробнее внешний вид

Чуть подробнее внутренний мир

Надписи затёрты, батарея 18650, емкость 800мАч, ток через светодиодную панель аж 600мА. При этом на плате есть резистор и вторая площадка для пайки провода светодиодов, и я рекомендую перепаять проводок именно туда, это снижает потребляемый ток до более вменяемых 300мА, что и время работы увеличит, и не так по глазам в темноте будет шарашить — потому что светят они блин ярко. (в отличие опять же от светофоровских, у которых ток кажется порядка 70мА, что логично в отсутствие датчика движения, и несмотря на наличие выключателя с фиксацией саморазряд идет постоянно. обозреваемые же пришли полностью заряженными)

Баланс энергии у всех без исключения светильников такого типа соблюдается вполне корректно — если днём было солнечно то они горят до утра без проблем. В данном случае режима где светильник горит в пол-накала, а при движении загорается на полную мощность нет, так что время работы зависит исключительно от того как часто и как подолгу будет движение перед светильником.

купон BG85ddbc делает цену $9.99 за пару светильников и действует до конца мая
А нет данных на датчик, какой сигнал он должен выдавать? А то валяется, принесли посмотреть, отвалился провод от диодов, припаял, а не работает все равно, напряжение на АКБ есть, на диодах нет… Вот думаю, датчик сдох или какой ключ…
  • 18 мая 2022, 08:17
Что мешает ткнуть нужным напряжением на затвор транзистора и посмотреть, сработает ли он?
Я не знаю, что там за ключ и какой полярности подавать (разве что схему срисовать попробовать). Вот и интересно, какой сигнал с pir датчика идёт, я сколько ни пробовал, на его ножках не меняются потенциалы. Там же питание+выход вроде, и выход должен менять состояние при обнаружении движения. И вот думаю, он постоянно меня или что-то еще видит, либо не работает…
  • 18 мая 2022, 08:55
По дорожкам и общей логике глядеть можно. В сабже выше, к примеру, с большой вероятностью к затвору приложен плюс. Вообще, обычно схемы с pir работают на обычных ОУ каскадах, соответственно гораздо проще отлаживать по входам/выходам ОУ.
У меня чуть сложнее схема, но можно перерисовать, конечно, ключа у меня два. :)
У меня pir на затвор мосфета подключен, вот и вся логика включения…
как правило ключи там N-канальные, а PIR датчики тоже разные бывают, нужно смотреть даташит по маркировке на корпусе датчика
Блин, тогда придется поискать информацию… Принесли с просьбой проводок припаять на место, я и припаял. :) А оно не горит. Кстати, а днем он тоже на движение реагирует?
сам датчик? да. светильник — не будет загораться пока есть потенциал с солнечной панели.
Забыл совсем, почему не стал рисовать схему, некоторые дорожки под pir, нужно догадаться, что и куда.
У моего нет микросхемы, три мосфета, диод (от панели к акб) и пара кондер-резюк для паузы на выключение. Ну ещё токозадающий резистор 2 Ом. Два p-канальных реализуют схему защиты от включения днём (батарея на исток, солнечная панель на затвор) и само включение, а n-канальный подаёт минус на ключ включения по сигналу от pir. Проблем оказалось две, почему-то нормально выглядящая пайка резистора 2 Ом не контачила с дорожкой. Ну и pir правда не работает. Никогда не выдает положительный сигнал, даже выпаянный и подключенный отдельно.
  • r0c
  • 18 мая 2022, 14:39
Даже если подадите «не той полярности»- ничего не случится. Да и откуда неправильная полярность в однополярном источнике питания?
Да не в этом дело. :) По любому нужно по разводке смотреть, где затвор, чтобы подать «туда», а потом и нужное напряжение, чтобы проверить включение. Я просто начал с PIR, на котором вообще не меняются потенциалы при работе, вот и пытаюсь понять, он рабочий или нет.
у меня есть обзор датчиков, мож там полезное чего будет? mySKU.me/blog/aliexpress/76219.html
Мерси
Вот думаю, датчик сдох или какой ключ…
У меня вылечилось пропайкой ножек датчика.
Увы, не помогло. Датчик мертвый.
  • ber3
  • 18 мая 2022, 07:52
в светофоре без датчика движения и того дешевле…
точно БЕЗ?
svetofors.ru/svetilnik-nastenniy-start-solar/
то что продается в нашем светофоре — ТОЧНО БЕЗ
Встречался с разными модификациями таких светильников.
1. Без датчика движения на 18650
2. Без датчика движения на 14500
3. С датчиком движения на 18650
4. С датчиком движения на 14500

Каждый нужно разбирать и смотреть ))
у нас продаются без датчика и на каких-то потешных банках типа 18500. я не измерял, но по диаметру это точно больше 14, а по длине явно короче 65.
Брал на али когда доллар был 90р 4 штуки 1526р с доставкой. Датчик движения присутствует. А здесь какая то цена несерьезная.
Goodland 100 LED Солнечный Свет наружная Солнечная садовая Лампа PIR датчик движения Солнечный свет водонепроницаемый для уличного украшения
а можно в какой-то более твёрдой валюте цену узнать?
Сейчас найду ссылку.
понятнее не стало. какой курс считают китайцы, какой курс считает банк — я фиг знает. в долларах бы цену увидеть
впрочем, бэнг считает по 65, что с учетом купона и итоговой цены в $9.99 должно дать где-то 1200р за пару светильников
Смотрел на бирже. Самая твердая валюта юань и рубль
а, то есть когда валюту рубль колбасит в полтора раза относительно других — это она «твёрдая»? ок, буду знать.
  • vovand
  • 18 мая 2022, 16:27
Где купить?
другие валюты чтобы покупать за границей. странный вопрос.
впрочем, речь не о том. из-за скачков курса стоимость товаров на али в рублях очень сильно и непредсказуемо менялась еще буквально месяцок-другой назад. в долларах при этом она оставалась стабильной. с учетом этого сумма указанная в рублях именно в тот период — ну ничего не говорит о реальной цене товара в твердой валюте, например в долларах.
  • qzsev
  • 18 мая 2022, 20:09
Мы же в России, зачем нам другие валюты?
А затем. Вы же в России, но покупаете у китайцев. А им, поверь, рубль — по одному месту. Они доллар хотят. Не зря цены на Али — в долларах. И нет, вы ничего на Али не покупаете в рублях, несмотря на то, что видите в браузере.
казалось бы — сколько раз уже рубль внезапно обрушался, сколько раз уже были вопли о том как всё якобы подорожало на али — нифига не доходит…
Я купил такой светильник в Светофоре. Стоил он 235 рублей. Купил 4 штуки.
Теперь о самом светильнике. Аккумулятор ёмкостью 1500 mA*h. Солнечная батарея служит своего рода датчиком света. Если на СБ попадает свет то светодиоды гаснут. Датчик движения срабатывает чётко. Панель светодиодов светит очень слабо. Ну очень слабо. Аккумулятор пришел заряженным. Успевает ли аккумулятор зарядится от солнечной батареи не знаю. Покупал я светильник не для этого.
На даче у меня есть отдельно стоящий туалет. Электросеть к нему не проведена. И даже днём в нём темно. Была идея повесить светильник туда. Выкинуть солнечную батарею, поставить вместо нынешнего аккумулятора аккумулятор 21700 на 5А*H. Емкости такого аккумулятора хватит надолго. Но проблема в слабой панели светодиодов. Единственный выход это добавить две такие же панели светодиодов из других светильников в этот светильник.
я считаю некорректным рассказывать здесь о «таком же» светильнике из светофора. как минимум потому что в моём случае яркость панели аж чрезмерна и я перепаивал провод питания так чтобы он шел через токоограничивающий резистор, и яркость уменьшилась. в светофорвском же, правда в модели без датчика движения, яркость действительно очень слабая. могу предположить что панели в светофоровских светильниках одинаково поганые и светят одинаково слабо, в отличие от обозреваемого, где с яркостью всё очень неплохо
Ой спасибо-то! Я как-раз мучался обратной проблемой — как их заставить светить слабее! А тут уже кто-то сэкномил за нас :-)

P.S. Старый пёс иногда на даче ночью просится в огород поднять лапу. Вот что-бы с фонариком за ним не бегать — есть мысль поставить по участку таких ламп. При этом большая яркость не нужна — главное что-бы темноту разгоняло.
а в чём проблема? ставим резистор последовательно с светодиодной панелью и вперед. что я и сделал в обозреваемых
Хотелось бы избежать бесполезных потерь на резисторе.
потери в данном случае крайне невелики — резистор там номиналом порядка 1-2Ом, при этом потребляемый светильником ток в моем случае снизился с 600 до 300мА. резистор сопротивлением 1 Ом, выделяться на нем будет 90мВт
Спасибо, попробуем.
  • Caifu
  • 18 мая 2022, 08:58
Больше всего впечатлила косая солнечная панель. Жуть. Что с нее идет то хоть?
у большинства таких светильников солнечная панель под углом. с учетом того что солнце не всегда в зените, а вешаются они на стену — такое решение выглядит вполне оправданным. опат показывает что работают они замечательно. что идет с панели замерять мне откровенно лень, потому что светильники уже вовсю работают на даче, и переться туда с приборами и паяльником, или переть оттуда светильник и перепроверять, дожидаясь солнечного дня — бесполезная трата времени.
  • Caifu
  • 18 мая 2022, 12:58
Косая — это об убогом качестве изготовления панели.

В момент написания обзора они у вас же еще нигде не висели — можно было и замерить, раз обзор пишите. А так мало что можно понять об эффективности.
криво уложенные элементы панели никак не влияют на её работу. на момент написания обзора, да и сейчас тоже, у нас всё не особо хорошо с солнышком. но светильники вполне себе успевают зарядиться днём чтобы посветить ночью. а общая эффективность будет зависеть от того насколько ярко светит солнышко днём и насколько много движения ночью. по опыту использования аналогичных светильников могу с уверенностью заявлять что баланс соблюдается, и если днём было солнце — то даже светильники которые в темноте горят в пол-накала и загораются полностью при движении вполен успевают зарядиться за день и проработать всю ночь при адекватном количестве срабатываний.

ну и рекомендованную мне в предыдущих обзорах методику проверки панелей по току КЗ и напряжению ХХ, с последующим перемножением и получением «мощности» считаю профанацией, схожей со сложением емкостей аккумуляторов включенных последовательно
  • 19 мая 2022, 03:26
>> схожей со сложением емкостей аккумуляторов включенных последовательно

То есть по вашему емкость не складывается и батарея из шести элементов 16650 будет иметь туже емкость что и из двух?
О как :) тянет на нобелевскую по физике :)
при последовательном включении складывается напряжение. емкость складывается при параллельном включении.

но теперь я понял что не только среди китайцев есть «нобелевские лауреаты», да.
  • 19 мая 2022, 08:14
Да вот вы претендуете на нобелевскую премию по физике :)
Вот если у вас емкость одного среднего элемента 18650 12 ватт/час а вы собираете из них батарею в 6S, то емкость батареи у вас получается тоже 12 ватт/час
Это шикарнейшее просто открытие :)
Вы сможете так сэкономить миллиарды долларов и тысячи тонн лития и свинца на планете:)
а, у вас емкость в Вт/ч измеряется? просто обычные люди давно привыкли к измерению емкости в А*ч. ну или Вт*ч.

впрочем, даже если считать в Вт*ч, то 5 банок по 2А*ч и 4В соединенных параллельно дадут 4В*10А*ч=40Вт*ч и эти же 5 банок соединенные последовательно дадут те же 40Вт*ч, но уже в виде 20В*2Ат*ч, но никак не 20В*10А*ч=200Вт*ч, как хотелось бы некоторым нобелевским кандидатам.
  • 19 мая 2022, 11:41
>> а, у вас емкость в Вт/ч измеряется
А у вас в попугаях?
Ваши попугаи ровно ни о чем не говорят
Вот у какого аккумулятора большая емкость — LiFePO4 на 2500мач или у LiHW на 2000?

>> как хотелось бы некоторым нобелевским кандидатам.
Вы как нобелевский кандидат по физике обязаны знать что в первом вашем случае такая сборка на 40втч обязана быть отмаркирована на 10Ач, а во втором на 2Ач, при одинаковой емкости в ваттах. О есть амперчасы это совершенно мусорный параметр ничего не говорящий о реальной емкости.
Так что вы уперто демонстрируете полнейшую безграмотность.
безграмотность демонстируете вы, ибо даже не понимаете что такая величина как ватт/час это просто нонсенс. Вт*ч — это да, это хоть что-то. а Вт/ч это только такие вот академики знают что за дичь… точнее, что это за дичь понятно — это единица изменения мощности в час. но к аккумуляторам она никакого отношения не имеет.
  • 19 мая 2022, 16:08
есть прибор, он потребляет 1 ампер 10 вольт, за час он потребил
1 ампер умножаем на 10 вольт и делим на 1 час получается 10 ватт/ч
все правильно??? ну и все, вопрос закрыт
и только не надо мне предлагать подставить 2 часа или пол часа, не надо :)
;) :) :)
  • 20 мая 2022, 04:15
Ути пусечки
Ты еще к запятым доколупайся
Я задал очень простой и четкий вопрос тебе — у какого аккума из перечисленных по твоему емкость больше, у того что 2500 мач или у того что 2000 мач :)

И как и предполагалось ты не смог ответить :)
кстати, я так и не понял цимеса измерения емкости в Вт*ч. по сути это измерение «мощности» батареи.

а сравнивают между собой обычно батареи не от балды, а для одного устройства, то есть на одно напряжение. и там емкость хоть в Вт*ч хоть в А*ч будет отличаться кратно, ведь Вт это А * В. ну и какой смысл для такого сравнения домножать всё на вольты?

при этом несомненно бывают батареи для одного устройства с разным рабочим напряжением, и там уже да, там нужно измерять в Вт*ч.

Впрочем, изначально вопрос поднялся с того что китайские маркетологи любят складывать амперчасы аккумуляторов при последовательном включении, что естественно некорректно.

• 19 мая 2022, 16:41
ну в ватт часах смысл то может и есть, но как было сказано раньше, народ к ампер часам привык.
а про снятие характеристики, я сам думал что максимальная мощность солнечной панельки лежит в середине напряжения холостого хода. мне сказали что нет, я сперва на бумажечке посмотрел, а потом вспомнил что у меня приборов для этого достаточно :)
вот ссылочка на ту тему, там и графики фоткал.
mySKU.me/blog/china-stores/91104.html#comment4070824

а это непосредственно на сообщения с замером
mysku.me/s__go/?r=https%3A%2F%2Fdisk.yandex.ru%2Fi%2FWlwFz4fcCu7zcQ&key=ms&s=msab.2fc15b8
смысл есть при сравнении разных батарей. совсем разных, с разным напряжением. необходимость такого сравнения от меня несколько ускользает.

а насчет батареи — повторюсь, если бы я исследовал именно батарею — то был бы смысл заморачиваться. а светильник — это законченное устройство, и тут важно работает это всё именно как устройство или нет. так вот в солнечный день оно заряжается в достаточной степени чтобы работать всю ночь — что от него и требуется. а как там эта батарея работает — да пусть хоть святым духом заряжается…
  • 19 мая 2022, 19:07
да я с первого раза понял вас :)
вы просто написали
«и в равной степени некорректно измерение параметров солнечной батареи по напряжению холостого хода и току короткого замыкания. потому что реальному устройству запитанному от этой батареи пофиг на вольты без ампер, и амперы без вольт. а реальную мощность батареи вышеописанное измерение не покажет. и для нормального измерения мощности надо бы построить график зависимости тока и напряжения…
вот потому я и уточнил.
  • 19 мая 2022, 07:35
ничего не прошу проверять, сам недавно замерял солнечную панельку(был у меня пробел в знаниях)
двухлучевой осцил с математикой, и два резистора, вполне позволили снять характеристику панельки в довольно удобночитаемом виде. в математике выставил умножение первого и второго канала.
просто если бы я обозревал панель — в этом был бы смысл. светильник же как изделие — адекватно работает с этой панелью, так что как-бы и смысла в каких-то проверках нет. тем более что реальная мощность зависит не столько от панели сколько от освещенности и места установки.
  • 19 мая 2022, 08:12
:) я не просил вас делать замер, я написал простой способ удовлетворить хотелки многих кто читает ваш обзор, и их интерес к этому вполне понятен.
но не мне вас учить обзоры писать :)
просто озвучил вполне легкий быстрый и понятный способ. поймал солнышко снял характеристику.
Добрый день. Покупал данные светильники, в них не нравится синюшный свет. Да и срабатываю только при подходе. Очень нравятся светильники которые горят в полнакакала(ДЕЖУРКА) а при подходе загораются на полную, в свое время лет 10 назад покупал на ebay, но на aliexpress таких или подобных не находил, если есть у кого ссылка, киньте пожалуйста.
у меня несколько обзоров с бэнга было, возможно в комментах есть ссылки на али

свет у обозреваемых не сказал бы что синюшный, но да, световая температура высокая, думаю 5000к а то и выше
Там просто ставится (или снимается перемычка. Где то в обзорах я писал и показывал.

Вот помоему эту перемычку убрать
что даст эта перепайка, прошу уточнить
Читаем выше.
  • DMA
  • 18 мая 2022, 23:28
У меня есть обозреваемый и в итоге через год сменил на этот (товар недоступен, но можно ниже найти аналоги). В итоге имеется приятный чисто белый заливной свет, большая дистанция срабатывания датчика, режим вполнакала по выбору. Брался рублей за 500 в конце 2020, аккумулятор пока вполне себе живой.
200 рублей в светофоре, уже 2 года
купил себе сразу 10 штук, так как в китае минимум 300-350 стоили

и ничего не светится в выключенном состоянии
на зиму снял, пролежали в городе в пакете — достал — поставил и опять работают
срабатывают и на 10 метрах, поставил на даче на уровне 2 этажа — воткнул под сайдинг

но потом нарвался на 4 штуки по 250
ещё и с доставкой из россии бесплатно
3 режима работы — светит при движении, светит тускло и зажигается при жвижении, светит всегда тускло

сейчас 1500 руб из китая
И доставка 800 рублей :-(
  • 18 мая 2022, 12:14
Из Китая — бесплатно.
Не дешевле купить здесь
www.ozon.ru/product/ulichnyy-svetilnik-fartuk-f-01-bez-tsokolya-469957152/?sh=MbbkNYjeqQ
За 5шт. 1103₽
удивило
обычно на Озоне всё дороже :) намного
Месяц назад отдавали ещё дешевле за 5 шт
Спасибо… Купил.
В одном оказалась дохлая светодиодная панель…
да уж, цена агонь…
Banggood...., чем платить, чтоб в случае проблем вернуть деньги? Палка заблокирована санкциями.
  • Todor
  • 18 мая 2022, 13:52
Палка не канает. Карты наши тоже в блоке. КИВИ пока можно оплачивать.
  • Rim100
  • 18 мая 2022, 14:26
Купил 2 точно такие года 3-4 назад. Внутрености, сколько помню, один к одному. Повисели недельку, солнце стало ярче и взорвался акку, нашел осколки, собрал, в яшик бросил. Другой бахнул прямо при мне… Потом нашел Ni-Mh подходящие аккумуляторы, все подклеил, полет по сей день нормальный… Вот так то…
у меня уже несколько лет работают 3 светильника без всяких проблем с аккумуляторами
Тоже пару лет назад брал 2 штуки на али и оба примерно через месяц взорвались акумы. Корпуса разорвало в клочья
тоже на подобном взорвался аккумулятор. Опасные они похоже. А вдруг спровоцируют пожар?
пожар может спровоцировать что угодно — и телефон, и сигарета, и даже неудачно припаркованная машина с бутылкой минералки
  • 19 мая 2022, 03:34
Если литиевый аккум заряжать тупо с фотопанели и не ограничивать максимальное напряжение то взрыв его гарантирован, в отличии от телефона и минералки
Получается надо перед эксплуатацией померить напругу солнечной батареи без акума и если больше 4.2В — параллельно акуму вешать стабилитрон или тл-ку.
Товарищ поленился нормально сфотографировать схему электроники, но, обычно, там солнечная панель подключается через диод, на котором дополнительно падает напряжение…

Параноики — давно ставят в разрыв цепи батареи платы tp4056.
просто поставить плату tp4056 перед АКБ и это защитит от переразряда или от чего еще?
просто поставить плату tp4056 перед АКБ
Я к таким светильникам докупаю гибкую панель 6V*10W (формата А4). Понятно, что такая панель без защиты легко перезарядит в солнечный день батарейку светильника. Вот тут-то нас и спасает плата tp4056 (лучше с защитой).

Если такой светильник размещать внутри помещения, то штатный солнечный элемент — не трогаем: он будет служить датчиком освещенности и срабатывать на включение света. А «большую панель» — подключаем к внешним контактам tp4056 и далее на батарею.
  • DSxxx
  • 21 мая 2022, 20:50
у меня даже фотка есть из такого шайтан-фонаря, но провисел 2 года.
Изначально аккум был нормальным.
  • vovand
  • 18 мая 2022, 17:38
Там нет контроллера разряда и заряда, один аккум. накрылся через неделю, 2 других через месяц. Я из коробки замерил емкость-650 ма.ч, а написано 1500.
  • Saloed
  • 18 мая 2022, 20:01
У меня тоже без контроллера, первые акумы проработали неделю и померли, списал на китайскость, поставил с батареи ноута тоже с неделю помучались и издохли. Заказал с защитой акумы, уже около года работают.
В прошлом году покупал два таких светильника. Повесил на улице, не в самом освещенном месте. За день заряд набирается, затем вечером срабатывает при движении рядом. Ёмкости аккумов хватает на весь вечер, если не постоянно светят, а включаются по мере необходимости. Правда датчики слишком чувствительные, срабатывают на ёжиков и котов. А на человека срабатывают примерно начиная с 5 метров, иногда с трёх. Для тех задач которые мне нужны, подходят идеально. Я их брал, чтобы подсвечивать дорогу до дачного сортира.
Светильники отработали всё прошлое лето и осень. И затем убрал их в неотапливаемую кладовку, зиму перезимовали нормально. Несколько недель назад достал их, повесил снова. Работают так же как и в прошлом году. Аккумы не испортились.
во. аналогично. но в обозреваемых чувствительность похуже, человека видят метров с 2.5
  • san_q
  • 18 мая 2022, 20:10
Как в этом с водозащитой? Светофоровский за 199 рублей промазывал герметиком, потому как сквозные дыры вокруг солнечной панели.
а примерно так же. солнечная панель как-то вклеена да и всё. НО. по опыту эксплуатации других светильников — нет на самом деле этой проблемы. вода в небольших количествах даже если и попадает внутрь — успешно стекает через специально обученные отверстия в нижней части корпуса
В данных светильниках (и в Вашем и в Светофоре) ничего не вклеено. Ни солнечная батарея, ни панель светодиодов. Крепится с помощью защелок.
на фото прям не видно защелок
  • qzsev
  • 18 мая 2022, 20:15
  • Bhakti
  • 18 мая 2022, 20:19
У кого сдетонировала с вылетом корпуса сбоку? У меня две из 4) впаял акб с дохлого смартфона с защитой встроенной +зу платну для зимы, работает без проблем второй год
  • 19 мая 2022, 03:14
>> Надписи затёрты, батарея 18650, емкость 800мАч

Ужасно
Элементов 18650 настолько низкой емкости не существует в природе. Там нормально для дешевых LiOn 2200-3000, ну или для LiFePO4 1500-2000.
800 мач говорит о том что это какой то шлак уже отработавший долгое время переобтянутый в новую оболочку
Там нормально для дешевых LiOn 2200-3000
ну нет, это для хороших. для дешевого китая в норме будет скорее от 1500

но согласен что 800 прям мало и это что-то б/у с высокой вероятностью. НО. в данном случае большая емкость не особо-то и нужна.
Это скорее просто отбраковка от нормальных аккумуляторов.
  • kz09
  • 19 мая 2022, 08:56
По их весу, больше похоже, что в корпусы 18650 и 14500 установили маленькие аккумуляторы в мягкой оболочке.
Брал такие на али с купонами, поменял штатный 18650 на литокалу с защитой и поставил платы TP4056.
Что то появились сомнения, неделю назад купил «светофоровский», схема немного другая, один n-p-n и три MOSFET транзистора. Проверил работу панели без АКБ: 6,05 вольт на самой панели и 4,52 вольта в точке подключения АКБ. С подключенным аккумулятором: 4,75 вольт на панели и 3,88 вольт на аккумуляторе. 4,52 вольта на холостом это не много?
4/52 на холостом это многовато, но у меня есть стойкое убеждение что данная панель достаточно слабая, в итоге при подключении аккумулятора напряжение просядет до безопасного значения.
В тяжелые времена, когда не стало электричества вообще — всунул внутрь еще 3 аккума от мобилок и DC-DC повышающий. Днем на зарядке на улице стоит. Ночью можно свет включить, и мобилку подзарядить.
Два таких светильника больше трех лет в селе помогают ходить по ночам. Классная штука. В одном светильнике из пяти пришлось заменить аккумулятор.