Датчики движения и подсветка полочек в гараже

К сожалению, с обзором подсветки для полочек меня немного опередили — пока я ждал датчики успел выйти альтернативный обзор. Но тем не менее и я кратенько опишу свои датчики и их применение, потому что неожиданно оказалось, что PIR-сенсоры бывают аналоговые и цифровые.

Заказал я два вида датчиков, и как оказалось — не зря. использовал-то я только один, но второй удивил практически полным отсутствием обвязки на плате. Для обоих датчиков заявлено напряжение питания до 30В, оба датчика имеют примерно одинаковое время включения — примерно 25 секунд (со времени последнего шевеления), оба датчика имеют примерно одинаковую чувствительность. При этом у обоих не предусмотрены никакие регулировки и не установлены датчики освещенности, то есть срабатывать оно будет и днём и ночью. У обоих датчиков транзисторы коммутируют минус.

Датчик номер раз. Упаковка:

размеры 10х45мм:

диаметр линзы — 12мм

внешний вид:

сенсор:

комплектующие:
сенсор D203S. даташит и какая-то статейка на русском с описанием того что такое вообще PIR датчики

стабилизатор напряжения 7533. даташит

транзистор 60N03 n-mosfet 30V 80A 9mOhm, даташит

ну и главная микросхема SW02A. даташит. Оказалось, она имеет и регулировку чувствительности, и возможность подключения датчика освещенности, и регулировку задержки и вообще весьма интересная микросхема.

Теперь второй датчик. К сожалению, ссылка на то что я покупал протухла, но по надписям на плате (tdl-799) можно найти альтернативы, например: раз и два.

Внешний вид:

Сам сенсор. Линза такая же как и в предыдущем, а вот датчик уже другой.

Тут внутри очень похожего корпуса стоит не только «фотоэлемент», но и микроконтроллер, который анализирует происходящее и выдает на выход то что нужно, то есть по сути — то же самое что обычный датчик плюс микросхема, но в одном корпусе. Датчики эти бывают разные, в данном случае ног 4, что позволяет регулировать только время срабатывания. В 6-ногих датчиках можно еще и крутить чувствительность и отключать выход по сигналу например с фотодатчика.

Снимаем термоусадку и смотрим плату. Размеры 40х9мм

Другие фоточки:

Очевидно, что транзисторы тут послабее, а кроме стабилизатора на плате нет ничего активного. Пройдёмся по элементам

сенсор AM412. даташит и статья на русском

стабилизатор напряжения 7533. даташит

транзисторы A01TF AO3400 N-mosfet 30V 5A <52mOhm даташит

Собственно, описывать просто подсветку полочек смысла уже как-бы и не имеет, а обзор я писал исключительно потому что раньше не знал о существовании таких продвинутых PIR-сенсоров как номер два. Но раз уж взялся — то покажу как я подсветил свои полочки.

Во-первых — для чего это в принципе нужно, и почему не хватает общего освещения и т.д. Я думал что это достаточно очевидно, что когда ты подходишь к полочке — то свет ты неминуемо загораживаешь ;) А там лежит инструмент, и некоторые нечасто используемые головы и ключи не помнишь «на ощупь». И тут помогает либо налобник, либо локальное освещение. То есть такая вот подсветка — она весьма полезна на самом деле, и я крайне доволен результатом. При этом освещение там не должно быть сильно ярким — наверно хватило бы и светодиодных лент, но у меня были полосы(линейки), которые куплены очень давно и ссылка уже протухла, но их отличие от лент с самоклейкой — в том что они на жестком алюминиевом основании ну и имеют заметно бОльшую мощность. При этом при установке в обычный профиль для светодиодов — они вполне надежно работают и не перегреваются. Количество и мощность в данном случае ограничивается здравым смыслом и мощностью имеющегося БП — а он переделан на 12В из БП на 9В и кажется 1А. Следовательно, его вполне успешно хватит на одну полуметровую полосу разрезанную пополам — по 25см на каждую полочку.

Профиль, молочный экран к нему, крепеж и провода я купил в оффлайне. Затычки для профиля не покупал, потому что они стоят по 50 центов в оффлайне. По-моему это перебор, напечатаю потом на принтере. Также использовал дюпоновские разъемы чтобы было проще соединять всё это не месте и продевать в отверстия. Мог бы купить и датчики, но то что я видел в ближайшем магазине электрики — от 8 баксов. То есть примерно сопоставимо с суммой, отданной на 5 штук описанных в этом обзоре.

Датчик паяем в середину разрезанной полосы вот так. Сам чувствительный элемент я слегка перепаял — чтобы ноги не торчали с задней стороны платы, ну и заклеил каптоновым скотчем чтобы чего не коротнуло.

Плюс, напомню, у нас общий, так что на можно пустить его «насквозь», выход соединяем со второй половинкой полосы, а минусовой провод с датчика выводим отдельно. Я применил МГТФ, потому что токи весьма небольшие.

Ну и было-стало. Вот так было (свет включен, и его много)

Вот так стало

Может показаться что разницы почти нет — но поверьте, это просто на фото плохо заметно. Разница весьма существенная. С учетом того что датчик «смотрит» вниз — срабатывание происходит на расстоянии около метра, и работает это прям так как я хотел: проходя мимо — ничего не срабатывает, а только лишь при приближении почти вплотную, то есть именно тогда когда надо. Возможно, стоило для нижней полки сделать светильник подлиннее — покажет опыт эксплуатации. Полосы надо бы слегка уменьшить по ширине чтобы они плотно сели в профиль и передавали ему тепло, но с учетом кратковременности включения я не стал заморачиваться. В целом же я крайне доволен.
Для пущего эффекта можно фото сделать без общего света, только на полках, даже если так никогда не будет.
фотоаппарат всё равно выдержкой и диафрагмой вытянет. ну и плюс начнется возмущение, что типа схитрил. если присмотреться к фото — заметна тень. и на фото «после» — её сильно меньше. в реальности стало прям хорошо видно.
Народ всегда будет недоволен. Взять хотя бы за пример недавнюю переделку китайской вилки на евро…
  • 20 октября 2019, 14:13
Автора так устроило — это его дело. Он все описал — сделать после этого подсветку хоть в виде котенка и розовым цветом проблем не составит. Какие у Вас могут быть претензии?
  • 20 октября 2019, 14:24
в прошлом обзоре уже писали, что темлый оттенок в мастерской почему-то хуже. я склонен согласиться.

а критика — бывает конструктивная и нет. конструктив пойдёт после появления чёткой аргументации — почему нужно так а на эдак. я свои аргументы привел в обзоре. задача полностью и успешно решена. стоит ли добавить света — покажет время, пока я необходимости не вижу.
  • hcetih
  • 20 октября 2019, 17:38
Я вот вообще не понимаю почему теплый приятный, а холодный неприятный. Не перевариваю теплый, или его должно быть очень много.
  • 20 октября 2019, 18:45
Про прям теплый никто не говорил. Свет должен быть нейтральный с нормальным cri.
нафига нужен нормальный CRI для подсветки полочек?! в мастерской?! где эта подсветка включается на 25с когда я подхожу головку взять?!
я в гараже покрасил потолок белой матовой краской и повесил 4 галогенных прожектора направив их в потолок, поставил лампы осрам 400вт и ~8.8K люмен (22лм-вт)
итого 35К*лм
светло и тепло
«то налицо — не самое удачное решение»
Это критика и это нормально, привыкайте =)

Автору нравится то, что он сделал (кстати, мне тоже), и он всего лишь показал работу купленных датчиков. Зачем абстрагироваться от автора и придираться к его работе? Обзор про датчики, или полочки с лентами?
я не могу сказать что мне прям нравится то что я сделал. я сделал то что сделал так как мне показалось правильным и оптимальным, и результат меня устраивает, я доволен. оно в данном случае сделано не для того чтобы нравиться, а для конкретной задачи. задачу оно выполняет.

и в данном случае, соглашусь, основное — это датчики и ИДЕЯ. а как подсвечивать свои полочки — это уж каждый сам.
  • triller
  • 20 октября 2019, 22:23
тащемта, мне, например, идея понравилась.
удачность решения будет оцениваться только автором/пользователем решения.
мы же можем выносить свои субъективные суждения только проецируя на свои теории.
ок. могу сказать следующее: данные «полумеры» были первоначально проверены путём включения обрезка линейки на каждой полочке, показав удовлетворительный результат. при этом «так совпало», что имеющийся БП в такой вот конфигурации работает с небольшим запасом — что хорошо, но можно бы было в принципе вместо короткого обрезка полосы впереть не всю длину профиль в который вставить обычную ленту на каких-нить 5050 диодах или подобном. но меня устроил результат с полосой, а ленту еще покупать нужно. при этом я сразу написал, что достаточнсть освещения покажет эксплуатация, может еще долепим.

и, собственно, посыл был не «вот ТАК нужно подсвечивать полочки», а «смотрите как оно полезно». далее каждый смотрит по потребностям и обстоятельствам. под столом, например, у меня как раз лента прилеплена. потому что яркость там вообще пофиг, а лента у меня как раз на тот момент была. может там вообще оптимально будет две ленты/полосы поперек прилепить. короче — моё дело навести на мысль. а дальше — дерзайте и рассказывайте как лучше.
а я там хирургические операции проводить не собираюсь. мне нужно подсветить темные углы, куда падает тень при включенном основном освещении.
там не нужно много яркого света. потому что инструмент весь блестит. или мне туда собрать прожектор, и потом в темных очках подходить, чтоб зайцев не нахвататься? холодный свет и боковая подсветка как раз обеспечивают отличный контраст, чтобы рассмотреть маркировку на ключах и головках.
  • DVANru
  • 20 октября 2019, 14:22
Да, это так.
Мельник на ослике ехал верхом.
Мальчик за мельником плёлся пешком.
— Глянь-ка, — толкует досужий народ, —
Дедушка едет, а мальчик идёт!
Дедушка едет,
А мальчик идёт!

Дедушка быстро слезает с седла,
Внука сажает верхом на осла.

— Ишь ты! — вдогонку кричит пешеход. —
Маленький едет, а старый идёт!
Маленький едет,
А старый идёт!

Мельник и мальчик садятся вдвоём —
Оба на ослике едут верхом.
— Фу ты! — смеется другой пешеход. —
Деда и внука скотина везёт!
Деда и внука
Скотина везет!

Дедушка с внуком плетутся пешком,
Ослик на дедушке едет верхом.

— Тьфу ты! — хохочет народ у ворот. —
Старый осёл молодого везёт!
Старый осёл
Молодого везёт!

Маршак С. Я. Мельник, мальчик и осел
  • Svetogor
  • 20 октября 2019, 16:54
Мама в детстве иногда пела.
Спи усни, мой Роберт

• 20 октября 2019, 17:45
Такую не пела )))
  • dozik
  • 20 октября 2019, 20:54
опять вспомнил этот ералаш и смеялся до слез
  • dozik
  • 20 октября 2019, 14:14
Блин… Какой у вас порядок!
где?!
кстати, в немалой степени способствует 3д принтер. биты слева, головки справа на стенках — держатели на принтере распечатаны.
да ну! не может быть! 3д-принтер это такая дорогая фигня, которая всем нужна, но как купят, он пылится.

ну или другой пример комментариев про принтеры:

ну да надо потратить 200+ долларов, чтобы распечатать 10 центовый держатель.

пора 3д-принтер называть «тот-кого-нельзя-называть» ну или просто «Волан-де-Морт»
ну и я в очередной раз могу сказать, что когда я купил принтер — я напечатал шестеренку для ламинатора, ручку для любимых ножниц маман, и в шутку сказал что в принципе он окупился. ;)
на самом же деле с ним стало проще именно в плане всякой такой вот мелочёвки. шила повесить, щупы от тестера разместить, головки вот. ну оно правда мешается под руками если не на стенке висит. а так — прям норм, и на глазах и не мешает. и т.д. и т.п. вот скажем делали такой себе «водопровод» для подогрева бассейна, и нужно банально прикрепить одну трубу к другой, чтобы оно просто не болталось. трубы разных диаметров, одна металл вторая металлопластик… я за полчаса напечатал пару крепежей похожих на соединенные спинками буквы С. под мои размеры, тут вот, на месте. нужно было сгонять по магазинам поискать, обломаться, и скрутить проволокой? можно, чо… десятицентовый держатель? ок. а если его нет в магазине? и во втором, и в третьем, и вообще не бывает, м? ;) да в конце концов даже эти 10 центов, если прикинуть что за ним нужно ехать например на стройрынок — а это через весь город, и часа так на два эпопея… а тут я напечатаю его за полчаса включая чертежи, при этом бОльшую часть времени могу заниматься другими делами… оно сэкономит мне время, которое уже не 10 центов стоит…

я не думаю о нем с точки зрения окупаемости. скорее всего он уже окупился бы, если бы я его использовал для зарабатывания денег, впрочем, скорее всего я уже изготовил всяких примочек больше чем он стоил. но в целом — это просто инструмент. я никогда не пытался оценивать с точки зрения окупаемости например ножницы, маркер, или там бумагу самоклейку, на которой я печатаю наклейки на конверты чтобы на почте время не тратить. я делаю удобно себе и почтальонам. стоит это удобство далеко не космических денег, чтобы заморачиваться. принтер — тоже в принципе не так и дорог. и он не стоит без дела ну нифига. не, ну иногда стоит, когда не нужен. и токарный станок иногда простаивает, и фрезерный. раньше работы было много — не стояли, сейчас — так.
  • 21 октября 2019, 00:01
Обеими руками «ЗА»!!! Абсолютно согласен. Принтер очень сильно облегчает жизнь в мелочах (и не только).
понятно что не только. но именно в мелочах — оно особенно заметно. то есть вот мне вот эти держатели для шил не сильно были нужны лет 15. с принтером я их за два часа (с обдумыванием) сделал — и аж прям выдохнул. открывалка для консервов развалилась. ок, напечатал втулку. токарный станок есть. но там внутри — шестигранник. можно купить новую — но это ехать. а так — вот оно, на расстояни вытянутой руки.
  • manatu
  • 21 октября 2019, 10:20
В какой программе рисуете 3-D модели? Какую простую в освоении посоветуете?
я пользуюсь sketchup, но прям рекомендовать его не буду, лучше какой компас сразу осваивать, наверно.
  • DimaDSP
  • 20 октября 2019, 21:42
Когда мне за 4 простейших детали размером по 50*40*15 мм запрашивали по 1200-1600р, я понял, что принтер стоит того, чтобы иметь и сделал его себе сам.
я ОЧЕНЬ долго хотел сделать принтер сам. но меня останавливало то, что сделать его самому — это скачки по граблям. то есть даже не трудности при сборке, но разработка УДАЧНОЙ конструкции. при этом при всём еще и последующая настройка. и немалые деньги, и [продолжительное] ожидание новых запчастей если что-то пойдёт не так. а тут за кажется 180 баксов готовый принтер. за два часа я его собрал и распечатал кубик, попутно изучая какой вообще софт ставить и как оно работает — то есть какой формат нужен софту, какой принтеру и т.д… он реально за год принёс массу удовольствия — я нифига не освоил его и не настроил «в идеал» потому что разгильдяй, но он меня на данный момент более чем устраивает по своим потребительским свойствам, и я уже напечатал столько полезного и прикольного… да, блин, ночную фурию жене распечатал — на работе аж пищали от восторга. оно ж стоит того.
  • 21 октября 2019, 00:02
Что за фурия? дай .stl посмотреть
  • 21 октября 2019, 00:26
улыбнуло… Спасибо.
  • meg
  • 21 октября 2019, 03:04
Плохо искали. Уже года как два, а то и три умельцы продают конструктив из годной фанеры (для ценителей надёжности и из железа бывает) который вылизан уже от и до. Под конструктив покупаете сами на али электронику, рельсы, головки, сопла, драйверы. И ещё сотню мелочей (список прилагается, инструкция по сборке — тоже). Таким макаром за те же 200-300-400 уе получаете под себя кастомный агрегат который приносит неимоверный фан уже в процессе создания и сборки, ну и работает лучше любого китайца за те же деньги, потому что рельсы, втулки, хот-энд, сопла и прочее вы себе купите нормальные, драйвера тоже, а в наборах у китайцев, тем более за 200, будет шлак.
софт с прошивками весь опенсорсный есть.
при аккуратном подходе даже сопла 0,1 нормально работают выдавая результат который на ощупь как монолит и постобработки не требует, не стыдно и продавать изделие.

с DLP принтерами так же. И конструктивов доступных есть и матрицы отдельно можно купить.

PS Я надеюсь весь ассортимент пластика изучили уже? Там хоть деревянные шкатулки можно печатать, хоть керамические вазы, хоть резиновые чешки. Большая часть китайских конструкторов не потянут кошерные материалы, ни температуры не держат, ни механика точность не тянет, шаговики обычно чахлые, драйвера шумные и слабые ну и т.д. А чтоб всё работало на все деньги — такие и у китайцев стоят уже не 200 баксов а раз так в пять дороже.
можно ссылочки на годные конструктивы? и фанерный и DLP.
с принтером тут примерно как и с любым оборудованием: покупая первый — не совсем понимаешь что к чему и пригодится ли оно вообще. соответственно вваливать в него полкосаря как-то не сильно хочется. и тут эндер-3 акционный просто шикарен, потому что за менее 200 баксов имеем вполне годный для начинающих аппарат.
  • manatu
  • 21 октября 2019, 10:18
Поддержу uncle_sem с вопросом по ссылочкам на годные конструктивы и фанерный и DLP. У самого Анет а6.
  • qwenter
  • 22 октября 2019, 07:31
Полагаю, автор поста выше, упомянул про известный в узких кругах "ЗАВ". Сам же в свое время приобрел 6-й анет. Наигрался, намучился с отклеиванием от стола. Подборы клея довели до того что вырвал кусок стекла из стола, но края все-равно отклеивались. Нужна камера с нормальным подогревом стола от сети 220. Было решено переделывать. Коллега рекомендовал похоронить анет и купить зав. Мне же хотелось переделать то что есть. По большей части переделкой занимался не я. Моя роль была спонсировать и контролировать творческий процесс. Как сказал дядя Сем, головной боли там достаточно. Корпус переделывали пару раз. Многие элементы переделывали по три-четыре раза. Конструкция получилась не оптимальной, но я доволен результатом. Кое что еще нужно допилить. Если бы передо мной встал вопрос как бы я поступил с покупкой подобного агрегата сейчас, однозначно купил бы вариант с вылеченными болячками. Анет в топку.
щас вроде существенно дешевле печатают?
  • 20 октября 2019, 14:17
Платная доставка в РФ немного огорчает.
аналогичных датчиков полно у других продавцов. ищем акции и т.д.
  • 20 октября 2019, 18:52
ищем акции
мне ни чего не нужно я ни чего не ищу, а просто добавляю детали, не упомянутые автором.
автор не может, не хочет, и не обязан проверять стоимость доставки во все страны на момент написания обзора. несомненно, цена КАЖДОГО товара может изменяться, может добавляться стоимость доставки в зависимости от региона и т.д. контролировать всё это автор не может, его задача — рассказать о купленном товаре, а не подбирать другим оптимальный вариант этого товара.
  • 20 октября 2019, 22:38
Полностью поддерживаю, на мой взгляд достаточно указать что доставка платная, по крайней мере в страну проживания автора. Остальное уже по желанию.
  • 20 октября 2019, 22:44
автор не может
Разговорчивый Вы наш,
а с чего Вы решили что моё сообщение направленно в адрес автора?
а просто добавляю детали, не упомянутые автором
данное сообщение было адресовано вам, если Вы этого до сих пор не поняли.
Платная доставка в РФ немного огорчает.
а вот это сообщение было адресовано всё читателям данного поста.
Это так, что дальнейших непоняток не возникало, если это сразу не понятно.
  • 20 октября 2019, 14:34
иногда достает когда пиро не сразу включается.
Купил микроволновый датчик, вот хочу попробовать
  • bencoff
  • 20 октября 2019, 15:24
Ждём обзор или хотя бы ссылку
  • 20 октября 2019, 16:11
та я ж не обзиратель — я читатель
этот срабатывает вполне уверенно.
а микроволновый датчик я б даже не стал обозревать — тут параноиков расплодилось немеряно. сразу рак мозга придумают. это ж микроволновка, ты чо!
  • 20 октября 2019, 16:10
ну на малом расстоянии наверно срабатывает нормально, а метра 2-4 на некоторых надо руками махать шоб сработал
ну это типичная проблема таких датчиков — чем дальше, тем сильнее махать или быстрее двигаться
  • skeptik
  • 20 октября 2019, 15:09
а то что АС/ДС всегда включен, а эта штука разрвает только вторичку нормально? Меня только этот момент в этих платках напрягает.
а что тут такого? телевизор например тоже всегда включен, а пульт только основные силовые цепи включает, и то не всегда ;) и радиотелефон, и огромное количество другого оборудования. любой автоматический или не совсем автоматический электронный выключатель не может работать без питания. соответственно — или батарейки, или блок питания для непосредственно выключателя, либо такой вот БП который выдает 12В, а датчик коммутирует не фазу, а низковольтку.
  • 20 октября 2019, 15:47
По поводу ДШ на AM412 — лучше взять на AM612, там приведено больше полезной информации:
image.micros.com.pl/_dane_techniczne_auto/cz%20am612.pdf
Время выдержки до почти 1.5 часов — это они сильно задвинули. ))
  • Berlin
  • 20 октября 2019, 17:27
Можно подробнее про «Полосы надо бы слегка уменьшить по ширине чтобы они плотно сели в профиль и передавали ему тепло»?
на дне профиля есть углубление, которое чуть-чуть уже полосы. может на 0.5мм или около того. поэтому полосы надо бы терануть на наждаке с боков чтобы полоса уверенно легла на дно профиля. можно приклеить на термоклей.
  • SERG27
  • 20 октября 2019, 18:09
наши в городе! www.ЛАМПОВ. чина
  • 3kota
  • 22 октября 2019, 02:48
Какие ваши? Lamp power скорее всего имеется ввиду
  • SERG27
  • 22 октября 2019, 07:20
Lamp power скорее всего
вы видите два P, точку, пробел? я — нет.
Какие ваши?
простите. не интересуюсь национальностью. НАШИ. ПРОСТО НАШИ. :)
  • bayeck75
  • 20 октября 2019, 18:55
я вот не понял, транзистор на 80 а а коммутирует 5?
При 80 он быстро сгорит без охлаждения)
Вся суть в сопротивлении канала, а не максимальном токе.
Там в даташите импульсный ток 320 АМПЕР.
Ну что, напугал?)
для больших токов надо бы и напряжение на затворе повысить, но откуда тут таким токам взяться-то?
как говорится, запас в *опу не этсамое. большой ток там не выдержат дорожки, плюс сам транзистор перегреется, но на малых токах будет чувствовать себе превосходно без всякого радиатора.
  • 20 октября 2019, 19:58
Вот так было (свет включен, и его много)

Вот так стало
Освещение полок улучшилось, кто бы спорил, но зачем делать по принципу «одно лечим, другое калечим»?
Это что?

Оно же «очевидно» слепит и сбивает зрение. Глаз перестраивается и… может быть даже хуже видно, чем было до модификации освещения. ))
Вообще, локальное освещение всегда делают локальными (направленными) осветителями. Посмотрите, как это реализуется при освещении «прилавков» — никто в глаза покупателям не светит.
Впрочем, всё легко поправить — достаточно привернуть полированный (зеркальный или крашенный белый) уголок перед лампами. Это и уберет ненужную засветку и сконцентрирует свет туда, куда надо — на полки, собственно.
вам там с дивана наверно лучше видно, но меня тут на месте не слепит. это особенности фотографирования ярких предметов. я действительно боялся, что будет слепить — но нет, молочный рассеиватель отлично делает свою работу, по глазам ничего не бьёт, всё нормально. если бы было плохо — я бы как минимум перенес светильники вглубь, использовал угловой профиль, или сделал что-то еще.
  • mooni73
  • 20 октября 2019, 20:44
Так какой из датчиков чувствительнее? Экономичней?
  • 20 октября 2019, 21:10
У «интегрированного» AM412-го нормируется дальность от 1.5 до 6 метров.
примерно одно и то же. экономичность в данном контексте рассматривать глупо, потому что и один и второй потребляют фигню, а по входу и там и там стоит стабилизатор, который из входного напряжения делает 3.3В — и именно это будет основной источник потребления.
  • 20 октября 2019, 23:20
Это который HT7533?… Сколько же тогда эта, цитирую, «фигня»? )))
ну допустим 350мкА
  • 21 октября 2019, 11:19
У HT7533 потребление 4.5 uA, у AM412 15 uA. Остальные компоненты в режиме ожидания ток не потребляют, кроме делителя регулировки времени удержания. Данных по номиналам у меня нет, но вряд-ли их вклад превышает 5 uA.
Итого, общее «фоновое» потребление порядка 20 uA, из них на стабилизатор уходит порядка 1/4.
Если делать себе и на россыпи, а эти датчики продаются на али, то можно поставить MCP1700 или XC6206 и снять вопрос потребления стабилизатора с рассмотрения.
осталось выяснить кто жрёт еще 300 ;) потому что аналоговая плата жрёт при питании от 12В именно столько. цифровая — там практически неуловимое что-то.
  • lapa1976
  • 20 октября 2019, 21:18
Вечно не хватает на такие вроде бы мелочи. Очень полезная придумка.
есть еще одна придумка — к столешнице снизу прилепить ленту или полосу. чтобы если что-то упало — не искать это в темноте после ярко освещенного стола. и в ящиках искать удобно. рекомендую.
Пожалуй, в этот раз я соглашусь с автором обзора...-в плане и датчика включения, и подсветки в общем плане.
Световой день сократился, и-при очередном посещении уличной мастерской-полез в шкаф найти нужные дюбеля.
Да, всё по коробочкам!.. с надписями… но...-пришлось врубать общий свет, а это-под сотню ватт(-светодиодных..).
А будь в шкафу кусок "ленточки с датчиком", то...??!!!
Так что, мои извинения автору «за наезд» в прошлых *полочках*, а сам займусь «ленточками» в шкафах.

За обзор-спасибо.
в шкафу можно поставить микрики, без всяких датчиков. я себе в шкафчик над столом так сделал. оно РЕАЛЬНО помогает. надо еще в электрический шкаф что-то прикрутить, кстати. но туда наверно что-то на батарейках воткнуть логичнее
Внезапно, реализация на микриках оказывается сложнее.
да не сказал бы
… можно поставить микрики...
Тоже вариант..-согласен.Кстати, цепь питания на весь «колхоз» можно
сделать и с общим маломощным БП..-все цепочки одномоментно вряд ли
понадобятся..;-)

Внезапно, реализация на микриках оказывается сложнее.
А вот с вами-нет… Почему?.. а потому, что внезапно!;-)

А по-сути, вариантов(под любой вкус, взгляд, размер и длину… не говоря о позах...)
-этакий вагон с тележкой… Мне перечислять все?!...;-)
  • 22 октября 2019, 14:17
Занятный модуль. Не проверяли нагрев под нагрузкой?
ну тёпленький такой. градусов может 50 — через часик на паре ампер. но особо не проверял.
  • 22 октября 2019, 17:30
Надо Вам тепловизор присмотреть, как оказалось, штука в хозяйстве довольно полезная )
Даже не для обзоров, а для себя.
да есть простенький, но в данном случае честно говоря как-то особо не заморачивался с учетом применения. тут ток будет до ампера, и что одна плата, что вторая — вполне его осилят, особенно аналоговая с мощным транзистором с низким сопротивлением канала. кому прям сильно нужно — качают даташиты на транзисторы и прикидывают рассеиваемую мощность при своих нагрузках, помня о том что напряжение на затворе не более 3.3В.
  • 22 октября 2019, 22:42
Как думаете, какой процент аудитории пойдет таким путем? )
Так то для кратковременного использования конечно не критично, просто думаю если в пластиковый корпус встроить, не оплавится ли при долгой работе.
ну так и вопрос-то некорректен изначально, не так ли? кому-то и метр 12В ленты это «под нагрузкой», а кто-то хочет 5м 24В проверить ;) с учетом того что тут нужно руками махать перед датчиком или вентилятор какой-то ставить — ну я прям слабо представляю как реализовать проверку ;) я запихал данный датчик в корпус из PLA и повесил над рабочим столом (второе применение, не стал фоткать) — я там сижу как правило не по 10 минут, пока пластик не капает, нагрузка — где-то полтора ампера при 12В. могу проверить когда буду долго работать не греется ли. нагружать сильнее — ну реально я фиг знает как ;)
  • 23 октября 2019, 14:17
Просто в заявленные 5 Ампер он точно не влезет как при 12, так и при 24 Вольтах. Достаточно было нагрузить при 12 и посмотреть на какой мощности начнется нежелательный перегрев, только и всего )
А там уже каждый смог бы прикинуть мощность своей системы и решить, подойдет ему этот датчик или нет. Да, цена вопроса доллар, можно взять парочку и устроить одному стресс-тест, но вот доставка месяц-другой AliExpress Saver Shipping расстроит если потом окажется, что он при 20Вт за час перегревается(образно). К Вам претензий нет, просто есть задумки и хотел уточнить по температуре )
Отличный модуль! Только я его буду использовать для фоторамки! Изменю RC до 30 минут и вперед. За порядок на полках плюсанул везде! Такая красотища!
  • cancer
  • 28 октября 2019, 15:55
Постоянная запитка устройства от блока питания — это минус, т.к. расход энергии. В идеале датчик должен быть на 220 с минимальными токами в режиме ожидания и реле для нагрузки.
вот прям нету разницы. потому что датчик тоже не может питаться святым духом — ему нужен блок питания. так не всё ли равно какой из блоков питания будет постоянно запитан — БП датчика, или силовой БП, питающий всю нагрузку и датчик заодно?
  • cancer
  • 28 октября 2019, 17:20
Конечно не все равно. Есть датчики которые напрямую подключаются к 220, с реле, которые в режиме ожидания появления движения расходуют крайне малые токи и им не нужен силовой блок.

пример
aliexpress.com/item/33002299315.html
aliexpress.com/item/32949657662.html

Я это пишу только потому, что сам занимался этим лет 5 назад, и был приятно удивлен расходом енергии по сравнению с вариантом в котором присутствует на старте БП на 12в для запитки всей схемы.
современные импульсные БП имеют высокий КПД и на холостом ходу потребляют весьма немного. по сути нет принципиальной разницы — держать дополнительный БП для датчика или гонять силовой.