Микроволновый датчик движения M001

Всем привет.
Уже описывал этот датчик движения, но в нем оказался небольшой косяк, вылезший со временем — а именно залипающее реле. Пришлось немного доработать, о чем и пойдет речь ниже.

Года через 1,5 после установки датчика, который срабатывает за сутки думаю раз 10...15, выявилась проблема — время от времени он остается во включенном состоянии из за залипшего реле. Приходится стучать по нему ручкой отвертки или чем то подобным чтоб разомкнуть контакты реле. И со временем случаи залипания учащаются, у меня реле стало залипать еженедельно. Реле кстати изготовлено под неблагозвучным брендом HUILONGCANG.

Можно конечно было бы просто заменить, но в продаже тоже что то подобное лежит, поэтому замена скорее всего кончится тем же залипанием.

Поэтому решил вместо реле поставить симистор ВТ139 (можно и другой, но именно этот был в продаже). Управляющие контакты реле на печатной плате датчика показаны тут:

кстати хоть на реле и стоит маркировка 9В, реально, если померять тестером, на него подается 5В. Симистор подключил по этой схеме:

при желании можно обойтись и без оптопары, подключившись напрямую к ключу симистора, но если он по какой то причине погибнет, то вместе с ним скорее всего погибнет и весь датчик движения. Вот пример с платы управления стиральной машиной Ardo, производитель зажопил десяток центов на оптопару, симистор там подключен напрямую к контролеру.

В какой то момент его пробило (дорожка, показанная стрелкой на самом деле не существует, она испарилась, остался лишь ее след)

в результате выгорел и контроллер, теперь ремонт не обойдется заменой только горелого симистора. Далеко не ремонтнопригодно, хотя может так оно и задумано, чтоб стиралка ни в коем случае не работала дольше чем положено…

Если из датчика выпаять реле, то в принципе можно все уместить в его корпусе, места хватит. Но мне эти заниматься было лень, поэтому я впаял все детали в макетку и засунул ее в коробочку, размерами почти совпадающей с корпусом датчика и склеил их между собой двухсторонним скотчем.

Первый пуск несколько разочаровал, из 4-х светильников два периодически вспыхивали как стробоскопы. Как я понимаю, причина не в том, что открывается симистор, а в том, что утечек через цепь R3-C1 хватает чтоб запитать драйверы трехватных светодиодов. Эти детали удалил и все стало работать как часы.

Таким образом можно довольно просто решить проблему залипающих реле в каких либо устройствах, может кому пригодится.

P.S. фольгу на корпус датчика я наклеивал чтоб посмотреть может ли она экранировать, так всю и не отодрал. В принципе какой то эффект есть, но не сказать что прямо ярко выраженный.
  • u3712
  • 31 января 2018, 23:19
Удалили демпфер? Значит ставьте трехквадрантный симистор.
Remark:
Если идет прямое управление симистором (от MCU), то используется отрицательное напряжение управления. Положительный сигнал на симисторы не подают. Причина та-же, что и в первой фразе — все тот-же омерзительный четвертый квадрант.
  • 01 февраля 2018, 07:56
Я убедился в работоспособности, два месяца отработало четко, ни чего больше заменять не требуется
фольгу на корпус датчика я наклеивал чтоб посмотреть может ли она экранировать,
Ну тогда уж фольга должна быть не из алюминия а медная и ко всему прочему ее надо заземлять тогда. Ну или делать клетку Фарадея вокруг
Два слоя толстой алюминиевой фольги снижают чувствительность до приемлемых 20 см.
шапочка из фольги, гораздо эффективнее
  • NE_XT
  • 31 января 2018, 23:36
Ну можно было просто контактор прикрутить и им рулить мощными нагрузками.
Только датчик специфический скажем так, или в сортире применять для слива воды или светом, у него если я не ошибаюсь, минимальное время включения толи 10, толи 15 секунд, для аларма негодится.
  • Tolan
  • 01 февраля 2018, 03:28
С броском тока при питании светодиодных ламп через гасящие конденсаторы и связаны залипания контактов…
  • 01 февраля 2018, 07:54
Скорее всего искра в контактах проскакивает из за наличия индуктивности в драйверах светодиодов. Видел на точно таком же датчике движения такое решение — сам датчик запитывает твердотельное реле, а к нему уже подключены такие же светодиодные светильники. Нормально работает, а без твердотельного реле так же залипало. Но твердотелка стоит гораздо дороже чем симистор воткнуть
  • Tolan
  • 01 февраля 2018, 09:31
При наличии индуктивности искра возникает при разрыве цепи, а наличие гасящего конденсатора в схеме примитивного драйвера питания искра возникает при замыкании цепи, токи могут в коротком импульсе достигать десятков ампер (а лампочка наверное не одна подключена) Зависит сила этой искры от длины и сечения проводки к лампочкам, импульс тока немного ограничивается…
симисторы тоже обычно долго не живут…
  • 01 февраля 2018, 09:49
Как это не живут, разве мало в электронных устройствах симисторов применяется? Так можно сказать что и транзисторы долго не живут и резисторы. Если деталь работает в нагрузке, не превышающей той, на которую она рассчитана, чего бы ей не жить
  • wwest
  • 01 февраля 2018, 10:24
От импульсных перегрузок.
А штатно -любое устройство долго живёт.Если конструктор не облажался.
дык в рабочем режиме лампочка потребляет скажем 10Вт и это фигня для любого симистора, но при пуске — там в разы бОльшее потребление, и это может быть проблемой. а китайцы по моему опыту не особо заморачиваются усложнением устройств для уменьшения пускового тока.
  • cdkey
  • 01 февраля 2018, 08:30
Хотел что то подобное поставить на кухне в подсветку, но нашёл вот такой.
Пока прокомментировать работоспособность плюсы минусы не могу, товар в пути, но есть отзывы о товаре и так же есть видео
Модель стиральной машины разве не Ardo? Вон даже написано TL105
  • 01 февраля 2018, 13:41
Совершенно верно, я же сам это и написал чтоб модель стиралки не забыть, а производителя забыл
Стиралки Ardo вообще славятся своей надежностью, достаточно на авито посмотреть сколько их неисправных.
  • vagonsky
  • 01 февраля 2018, 12:32
а кто знает, где можно достать микроволновый датчик объёма для автосигналок? Двухзонный, по типу moonguse-m200? На старой машине ставил-очень удобно было.Нарики подходят с фонариками поглазеть-сигналка тренькает.Более 15 секунд стоят у авто(не отходя далее 1м)-полная тревога включается.Сейчас такие не видел в продаже, а в Китае только 1-зонные попадаются
  • _smd
  • 03 февраля 2018, 10:15
Присоединяюсь к вопросу.

И можно ссылочку на однозонные хотя бы? (он меня тоже выручал, брал локально, теперь нет в наличии)
  • Parsek
  • 01 февраля 2018, 12:43
Аналогичный стоит второй год на LED прожекторе 30W, ничего не залипает. Удобно что работает сквозь дверь и обзор очень большой.
  • 01 февраля 2018, 13:40
У меня тоже не сразу залипать начал, и у знакомого тоже не сразу. Думаю и Вам не избежать этой участи.
  • kvl
  • 01 февраля 2018, 14:21
Возможно одна из причин залипания контактов реле, недостаточное напряжение подаваемое на реле. Из-за вялого включения контактов может быть множественное искрение на контактах.
  • Dfcz22
  • 01 февраля 2018, 14:58
Плюс за обзор.
Реле (не электронное) можен залипать в трех случаях:
-плохой производитель
-слишком большая нагрузка на контакты
-«неправильное» напряжение подается на катушку реле.
В вашем случае, походу, производитель плохой и замена на нормальное реле решило бы проблему. ОДНОЗНАЧНО.
  • 01 февраля 2018, 15:51
Согласен. Но я живу в провинции, реле Omron в магазине не купить, а что продается — та же китайская хрень, только с другим логотипом.
Помнится в году 95...97 активно скупали радиодетали на рынках, в том числе котировались определенные релюшки, вроде как из за контактных площадок на контактных пластинах. Вот такие наверное бы не залипли
  • Romans
  • 02 февраля 2018, 00:58
А может стоить поставить твердотельное реле типа OMRON G3MB-202P, я себе таких с десяток взял, ставлю вместо механических. Правда тут управление 9В, можно гасящий резистор поставить.
  • 02 февраля 2018, 12:29
Можно и такие. Они же внутри примерно тоже самое из себя и представляют, тот же симистор стоит и оптопара
А есть такие настоящие 5-вольтовые, чтоб откуда-нибудь с маузера заказать?