Детектор дыма от Xiaomi&Honeywell. Новая версия.

Новый детектор дыма Xiaomi под названием Smoke Sense Guard 2021 сертифицирован в Китае, как продукт для противопожарной защиты. Прибор оснащён датчиком дыма от американской компании Honeywell и встроенной звуковой сигнализацией с громкостью выше 80 дБ. Извещать о присутствии дыма прибор может также и визуально — с помощью мигающего светодиода. Устройство входит в систему умного дома Xiaomi и интегрируется с другими продуктами экосистемы Mi Home.
Если компания Xiaomi в представлении не нуждается, то о Honeywell стоит сказать несколько слов. Это американская корпорация, производящая электронные системы управления и автоматизации. Основные направления деятельности — аэрокосмическое оборудование, технологии для эксплуатации зданий и промышленных сооружений, автомобильное оборудование, турбокомпрессоры. Основана компания в 1906 году в Миннеаполисе. Направлением автоматизации оборудования занята группа компаний Honeywell Enterprise Buildings Integrator (EBI), основные применения — управление зданиями (обеспечение традиционных систем управления зданием: отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, системы освещения и электроэнергии) и безопасность зданий (системы доступа, охраны, видеонаблюдения, фотоидентификации, обнаружение дыма и возгорания, управление спринклерами и аварийной эвакуацией).
Такой опыт вселяет надежду, что совместный продукт с компанией Xiaomi — Smoke Sense Guard 2021 является не забавной безделушкой из экосистемы умного дома Xiaomi, а полноценным противопожарным устройством, которому можно доверить охранные функции.
Товар поставляется в коробке традиционного для Xiaomi дизайна

Практически всё на коробке написано иероглифами, видимо продукт предназначается для китайского рынка

В анонсах к товару я встречал информацию, что новый детектор поддерживает беспроводные технологии Bluetooth 4.2 и Zigbee 1.2. Однако на коробке есть только логотип Bluetooth. Судя по данным со страницы с товаром версии 5.0.
Внутри коробки модульная транспортировочная упаковка. В самом верху лежит монтажная площадка детектора

Комплект поставки состоит из монтажного набора, съемной задней крышки, детектора Smoke Sense Guard 2021, элемента питания и инструкции

В инструкции интересного мало, так как тоже все на китайском

Я нашел на 4PDA русскоязычную инструкцию к старой версии детектора, так как различия между ними минимальны, то буду пользоваться ей.
Питается устройство от одной литиевой батареи экзотического формата СR17450 напряжением 3 B. Производитель утверждает, что её должно хватить на 5 лет непрерывной работы

Монтажный комплект состоит из двух небольших дюбелей с винтами и двустороннего скотча

Нижняя крышка корпуса датчика, она же монтажная площадка имеет два отверстия под комплектные винты и прорези под фиксаторы

Сбоку прорези под защелки

Площадка крепится к потолку либо стене дюбелями или скотчем, а затем корпус датчика совмещается с пазами и немного проворачивается до смыкания пазов

Внутри видно только гнездо для батареи и наклейку с основными параметрами изделия

Полные технические характеристики:
Модель продукта: JTYJ-GD-03MI / BB
Размеры продукта: 96 x40 мм (включая монтажную пластину)
Тип батареи: литий-иттербиевый аккумулятор CR17450
Вес нетто продукта: 139 г (включая монтажную пластину и аккумулятор)
Беспроводное соединение: Bluetooth версия 5.0
Идентификатор CMIIT: 2020DP15509
Рабочая температура: -10 ° C ~ 55 ℃
Звук будильника:> 80 дБ (~ 3 м прямо перед собой)
Емкость аккумулятора: 2400 мАч
Батарея срок службы: 5 лет (может незначительно отличаться в зависимости от условий использования)
Рабочая влажность: 95% относительной влажности (без конденсации)
Исполнительный стандарт: GB 2051 7-2006

Датчик достаточно компактен, помещается на ладони. Размеры: 9,5 см в диаметре и 4 см в высоту. Вес 140 грамм.

В центре корпуса выступает воздухозаборник дымовой камеры

Если заглянуть внутрь, то видно решетку лабиринта дымовой камеры

Она имеет такую конструкцию

По информации из комментариев к обзору на старую модель детектора, принцип работы датчика следующий: «В данном типе применяются оптические сенсоры на ИК излучающем СД и фотоприёмнике типа фотодиод. Размещённые под углом друг к другу в темновой камере типа светового лабиринта. ИК отражается от частиц дыма в камере прямо в фотодиод. Если частиц дыма нет, то лучи в фотодиод не отражаются.»

Вокруг камеры воздухозаборника по периметру расположены множество отверстий, вероятно для звукового извещателя

Управление устройством, как обычным дымовым извещателем, осуществляется единственной продолговатой кнопкой со светодиодом

Но большого смысла приобретать такой гаджет в качестве простого звукового извещателя нет, так как аналоги стоят в несколько раз дешевле. Основная фишка этого извещателя заключается в том, что он является частью умного дома и способен удаленно извещать о появлении дыма в помещении путём отправки уведомления на телефон.
Новая версия в отличие от старой работает по Bluetooth, а не по Zigbee протоколу. Это позволяет подключить датчик напрямую к телефону в приложении MiHome, а не через Zigbee шлюз, как прежде. Но для полноценного участия устройства в сценариях с другими гаджетами из системы умного дома и удаленного получения уведомлений, все жи придется докупить шлюз. К этому датчику подойдет Xiaomi Gateway 3. У меня пока шлюза нет и я буду использовать приложение. Но тут всё оказалось не так просто. Как я и предполагал, детектор предназначен для китайского рынка и в моем приложении MiHome с установленным регионом Россия этого датчика просто нет.

Какой выход? Либо поменять регион на Китай, либо установить модифицированное приложение MiHome от Vevs. Первый вариант меня не устроил, так как приложение уведомило, что после смены сервера сопряженные устройства безвозвратно удалятся.

Этого мне не хотелось категорически, так как в приложении уже был сопряжен пылесос с отрисованной картой квартиры и выверенными запретными зонами на ней. Накатить сверху модифицированное приложение не удалось

Старое приложение пришлось удалить и устанавливать мод от Vevs по новой. После чего в приложении появилось гораздо больше устройств. Я сначала искал детектор дыма в разделе «Сигнализации», но его там не оказалось. А вот в разделе датчики оказалось аж 2 детектора дыма: Mi Smart Smoke Detector и Mi Smoke Detector

Начал с первого и как всегда не угадал

Правильный вариант для этого датчика Mi Smoke Detector. Для сопряжения несколько раз нажимаем на кнопку, пока световой индикатор не начнет мигать зеленым светом

Сопряжение прошло без проблем

После чего можно выбрать место установки датчика, задать ему иное имя и расшарить доступ для других членов семьи

Затем приложение подгрузит плагин для настройки и управления датчиком дыма. После чего новый датчик появляется в перечне ваших устройств. Главное окно плагина датчика выполнено в стилистике радара с фоном синего цвета. Фон меняется на красный при срабатывании датчика.

В настройках датчика информация частично на китайском. Я полагал, что пункт после аккумулятора это настройка чувствительности датчика, но нажатие на нее ничего не дает, видимо это уровень заряда батареи

Проверим как работает детектор. Поджигаем спичку и окуриваем дымовую камеру

Через пару секунд датчик пронзительно запищал и загорелась красная подсветка

Если детектор не отключить, то звук будет нарастать и нарастать вплоть до совершенно нетерпимого. На экране приложения появляется красное окно предупреждения сработки датчика, а в логах записи на китайском

В нижней части главного окна есть пункт для создания сценариев с участием устройства и его интеграцией с другими в доме по условию «Если»

Я планировал поставить датчик на потолке над плитой, но инструкция к старой версии датчика делать этого не рекомендует. У окна тоже нельзя, расстояние должно быть 1,5 м от окна и по поводу установки на стене нет никаких рекомендаций

Нашел только вот такую картинку в сети. Тут рекомендуется устанавливать датчик на потолке на расстоянии минимум 50 см от стены или на наклонной плоскости не более 45 градусов и так же с отступом минимум 50 см от края

Отличия новой ревизии датчика заключаются в другом элементе питания, форме задней крышки и протоколе связи BT 5.0 вместо Zigbee, что позволяет использовать новый детектор дыма без шлюза, напрямую с приложением MiHome в телефоне. Устройство считаю полезным, хотя надеюсь мне не придется в этом убедиться на практике.
С промокодом BGc13762 цена на детектор дыма Xiaomi&Honeywell Smoke Sense Guard 2021 снижается до $35,99.

• 24 января 2022, 12:48
Это Honeywell в представлении не нуждается, а Xiaomi сама почти ничего и не делает :)
Тоже улыбнуло)
Главное чтобы толк был, а не как например в случае с OnePlus и Hasselblad, где последние только какие-то настройки провели, да логотип на задней крышке разместили, но толку с этого ноль.
  • 24 января 2022, 14:12
да ладно, рядовому покупателю Honeywell совершенно не известен, а вот телефон со значком Mi в каждом третьем кармане лежит
  • 24 января 2022, 14:36
Обывателю и Saudi Aramco мало о чём говорит, однако это самая дорогая контора в мире :)
  • 24 января 2022, 15:23
и в чем здесь связь с узнаваемостью бренда?
  • 24 января 2022, 15:22
Это Honeywell в представлении не нуждается
Аналогично подумал :)

Вообще любопытно совпало, парой постов ниже обзор генератора дыма, а тут детектор дыма :)
  • 24 января 2022, 15:28
Они просто обязаны работать в паре :)
Интересно, много она взяла от сотрудничества с Honeywell?
С Вихой у них довольно продуктивное сотрудничество было, жаль недолгое.
  • Tolan
  • 25 января 2022, 08:41
А где там «сотрудничество»? Покупка готовых компонентов для установки в прибор это еще не сотрудничество…
  • 24 января 2022, 12:48
девайс полезный!

Нормально работает и ничего не отвязывается, у меня китайский пылесос(и самокат итд) и куча европейских ламп, когда надо подключить лампу, я переключаюсь на российский сервер и подключаю (лампы вывел через homebridge в дом от эпла на смартфоне, mi home не нужен для дальнейшего управления), при переключении сервера в приложении, все девайсы на обоих серверах работают нормально.
  • 24 января 2022, 13:30
да, я тоже это потом проверил
  • uweroy
  • 24 января 2022, 13:04
А какой смысл привязывать к телефону, если телефон всегда с собой, а в помещении и так слышно и без всяких привязок?
  • 24 января 2022, 13:22
Он либо к шлюзу либо по wifi привязывается, и тогда на телефон может прийти уведомление, даже если телефон не дома.
  • 24 января 2022, 13:29
нет wifi у него нет, uweroy прав смысла не много. Мне просто нужно было протестировать функционал. Шлюз я заказал позже, на днях получаю. К этому датчику нужен такой
Смысла нет, это какой-то даунгрейд по сравнению с первой версией получается. ZigBee значительно лучше чем Bluetooth в целях домашней автоматизации и безопасности.
  • mrStep
  • 24 января 2022, 13:26
Попытался я построить «умный» дом (шлюз, датчики протечек, геркон, объемник, датчик дыма и датчик природного газа, термометры, реле) на Mi Home. Это жесть. Китайское облако. Семь потов сойдет пока добавишь устройство, находится далеко не с первого раза, хотя шлюз отпикивается что все ок, но в приложении не добавляется.
Дальнейшая эксплуатация тоже печальная. То вообще нет связи и кажет что в твоем доме устройства не найдены, то устройство видит, но считать с него информацию не может. Уходя из дома не можешь поставить на охрану. Возвращаясь домой опять же не можешь снять с охраны.
Датчик дыма дома верищит, шлюз тоже пиликает (связь датчик-шлюз есть) но на телефон уведомления не приходят…
Что-то ответственное на такой системе собирать не стоит.
pi4 (или pi3 достаточно, главное от гига памяти) + zygbee usb stick + raspbian + home assistant. Недорогое функциональное решение
+ zygbee usb stick
Насколько usb stick стабильнее чем тот же Xiaomi gateway 3, не знаете?
Меня весь набор, но вместо стика шлюз — так периодически без причин возьмёт и отвалится какой-нибудь датчик движения(а то и все). Потом может восстановиться, а может и нет. Вот и думаю, это весь zigbee сегмент такой ущербный, или попробовать со шлюзов на стики переехать.
Тяжело сказать насколько стабильнее, не пользуясь :) сдуру заказал и стик, и хаб. Стик пришел раньше и на него повесил весь «умный» дом, а хаб даже не распаковывал — просто продам.
У стика большой плюс, что он не имеет вендор-лок, поэтому ему что нонейм подсовывай, что sonoff, что xiaomi — без разницы.
он не имеет вендор-лок
С интеграцией от AlexxIT Xiaomi gateway 3 шлюзу тоже без разницы, что подключать.
Спасибо за информацию, не видел такую интеграцию!
gateway 3, интеграция в HA, все по инструкции, но нихрена. На последнем шаге просто не происходит подключения. Так что тоже имхо не панацея.
А можно подробнее? У меня разношерстные выключатели, розетки и датчики — все залетает в z2m без проблем.
Можно автору либо на гитхаб, либо в телеграм-канал написать.
на китайском шлюзе посидел полгодика и понял что это шляпа, уже 2 года на стике все работает как часы, иногда в ванной проливаешь воду сразу срабатывает сигнализация, приходят уведомления на телефон, движок писал сам
У меня почему-то такая фигня происходит именно с датчиками движения. Выключатели, розетки, датчики открытия, датчики температуры — всё ок.
Надо будет все же попробовать стик. Только у меня опять же особенности использования: две разнесенных zigbee сети, поэтому как минимум один шлюз придется оставить. Или раскошелиться на zigstar.
  • Megalan
  • 25 января 2022, 00:25
Уже несколько месяцев система со стиком воткнутым в сервер на линуксе. zigbee2mqtt + mosquitto +homeassistant.

У меня девайсов не много (Драйвер IKEA TRADFRI на 30вт и пульт от него, розетка IKEA и 3 датчика температуры Aqara), но проблем не наблюдаю. Весь софт автоматически гасится каждый понедельник на пару минут пока бекапы снимаются, после поднятия все устройства продолжают работать без каких-либо проблем. После полного выключения сервера переподключаются тоже без проблем.
Вот у меня тут какая-то проблема как раз. Малинка на бесперебойнике, а шлюз нет. При отключении питания шлюз и выключатели пропадают, у датчиков видимо начинается истерика. Если питание пропало на полчаса, то может и не произойдет ничего. А если пропало часа на 4(деревня же), то обязательно что-нибудь чудить будет.
  • Megalan
  • 25 января 2022, 00:53
Zigbee в этом плане не очень хорошо проработан, не добавляет надежности и то что, как я понимаю, очень часто на уровне прошивки не особо заморачиваются с реализацией логики восстановления при таких отваливаниях. Тут явно вина датчиков.

Вообще всегда первое что пишут это то что координатор (шлюз) должен быть самой стабильной частью сети, так что лучше его тоже на ИБП повесить.
  • Ivancho
  • 27 января 2022, 20:02
Автор данной интеграции сам признаёт, что в качестве замены стика Gateway 3 не очень подходит. В моём случае он дополняет ZigBee стик, использую для подключение к Home Assistant BLE-устройств. Ну и для прошивки сяомишной розетки он не так давно помог.
У меня умный дом на Mi Home. 2 датчика протечки, почти с десяток датчиков температуры-влажности, два увлажнителя, пылесос, зигби-шлюз.
Скажите, пожалуйста, это все сможет переехать на home assistant?
Все перечисленное у меня в НА работает на ура (правда пока только по датчикам температуры отстаю, для пробы три штуки только брал) + два кондиционера + два датчика дыма. Девайсы подключены по Wi-Fi / ble / zigbee.
Ps. HA с середины декабря ковыряю, планов ещё уйма.
Спасибо за инфу
Надеюсь наберусь смелости и освою эту тему. Главное, есть люди, у которых можно спросить совета :)
Community у НА очень большое, самое сложное (в первый раз :) ) поставить систему и сам НА. Настройка/подключение устройств и простых правил автоматизации интуитивно понятно, многие сложные моменты гуглятся, а что не гуглится — заставляет подумать об упрощении :)
Все имхо конечно
Извините за беспокойство.
У меня такая задача на старте: умная розетка-переходник, в которую воткнули лампу, и парочка беспроводных выключателей к ней. Чтобы по сценарию выключатели могли в параллель ею управлять.
Посоветуйте, пожалуйста проверенные модели розетки и выключателя

А то я вот уже битый час сижу гуглю, не могу найти что-то адекватное :(

Заранее спасибо
Определитесь с стандартом (Wi-Fi/zigbee) и сортируйте поиск по количеству заказов (поглядывая на рейтинг магазина) — такая тактика (почти) никогда не подводит.
По выключателям не помогу — ни одного нет и не брал :(
  • 24 января 2022, 14:13
Скупой платит дважды, да и не просто так написано — выбрал умный дом xiaomi — потом не жалуйся =) vas3k.ru/blog/homesillyhome/

На деле если брать только EU Девайсы то сервера становятся стабильнее и привязка работает лучше, и уведомления, но европейских девайсов в разы меньше.
Я для себя открыл HomeBridge в который можно добавлять почти любые девайсы xiaomi, а потом управлять ими через apple home, mi home с таким костылем открывать не нужно, те же лампы управляются мгновенное.
Но придется раскошелится на железку типа RPI на которой уже поднять хоумбридж.
Так же всякие зигби датчики люди добавляют в home assistant, что позволяет отвязаться от китайского облака, но это уже глубины где ты играешь в умный дом а не решаешь проблемы за счет умного дома.
  • mrStep
  • 24 января 2022, 14:48
и ведь во всех «обзорах» этих датчиков, шлюзов мало кто пишет про такую глючность mi home, с которой я столкнулся на практике.

да оно понятно, когда есть достаточно сложные задачи. Но тут нужен был минимум «на попробовать» и ожидалось что «решение из коробки» будет работать, я ведь не пытался скрещивать устройства от совершенно разных производителей и не требовал от них то что они делать не могут.
  • 24 января 2022, 15:41
Самое смешное что оно вполне себе нормально работает если не углубляться, да и честно даже китайские сервера меня никогда особо не подвоlили, так же умная лампа на кухне с димером, а пылесос я могу запустить с кнопки, а приложение если не работало то за пару лет я такие лаги всего пару раз видел.
Вот кстати я не понял прикола с «датчик движения срабатывает раз в 2 минуты». На выходных как раз пришли два (один из коробки был нерабочий...), судя по логу zigbee2mqtt стабильно каждую минуту данные снимаются с сенсора, но… он не апдейтится не по 2, а по десятку минут. Сегодня в шкаф засунул и уехал. Так еще почти два часа датчик говорил что видит движение :) (из дома уехал около 11:00 по картинке)
  • 24 января 2022, 22:52
Вот кстати я не понял прикола с «датчик движения срабатывает раз в 2 минуты»
Брак, у меня так 2 соноф и 1 туя глючат. У туи только 1 раз в 3 часа.
Вот и как друзьям из поднебесной предьявить претензию с таким качеством? Заказал сегодня на проверку как раз sonoff…
  • 24 января 2022, 23:47
В sonoff разочаровался, у них мне понравились только датчик температуры и влажности, 4 шт. купил. Подключил к туевскому шлюзу, все четко работает.
НА нужно реально админиить и чтобы все это поднять — потратить кучу времени на курение мануалов и просмотра ютьюба. Решение исключительно для гиков. Говорю, так как сам через это все прошел. Несколько раз прилетала обнова на НА и все интеграции ломались. Сервер на Убунту + НА + СЛС хаб + ИКЕА хаб + Сяоми Хаб + ЗигБи Стик. Больше 50 девайсов в доме.
  • ryuk86
  • 24 января 2022, 17:09
del
  • Totka
  • 25 января 2022, 20:12
Самое клевое — что устройство просто перестает определятся. Ну взяло и перестало видеться. Конкретная причина в принципе известна: устройство на 2.4ГГц сидит, умный дом через 5ГГц к роутеру подключен и зачастую ему еще стационарный айпишник выдан, роутер какой-нибудь микротик или ubiQ, а может быть и точка доступна отдельная, и роутер, кто раздает айпишники, тоже отдельный. И еще тонкая настройка вайфай по энергосбережию. Если такая сеть в доме (а вообще говоря это самое правильное решение, роутер внизу, точка доступа как можно выше и дальше от стен, дешевле так даже), то михоуму конец. Он просто подыхать будет. Там сетевой код сделан не как положено, а просто лишь бы работал с китайскими роутерами, где прямо в интерфейсе есть 20-30 приложений через веб-интерфейс на смартфон.

Спс темам на пдашке, где подбробно разжевано, как каждое устройство привести в божеский вид и куда его подключить. Но, к сожалению, на максимум ассортимент алишки и китай-еу версий, а если накупить с таобао самых новинок, то добро пожаловать в отваливающиеся устройства.
  • surgik
  • 24 января 2022, 14:46
А чем этот датчик за 36 долл. лучше обычного китайского работающего датчика за 4.5 долл?
Принцип работы одинаковый.
Наличием блютуза? так какой смысл в нем если при срабатывании орет, а вне помещения связь не работает.
Более дорогая и дефицитная батарейка.
  • Noputin
  • 24 января 2022, 16:22
Так автор же написал — смысл в интеграции в умный дом. Если тебя не будет дома, то придёт сообщение на смартфон.
И чем это поможет?
  • 25 января 2022, 10:50
Ну да, в неведении ж сила
  • vovster
  • 24 января 2022, 15:08
Какой то конский ценник. Без зуба, нашего производителя начинаются от 287 руб. — www.tinko.ru/catalog/product/305108/
Не думаю, что блютузовский модуль стоит 30 баксов.
А добавить ещё столько же, купить датчик открытия (ссылка), и путем нехитрых манипуляций получим zigbee детектор дыма за 8 баксов.
  • 24 января 2022, 22:55
путем нехитрых манипуляций получим zigbee детектор дыма за 8 баксов.

Вот здесь по подробней можно?
Касательно конкретно этого датчика я теоретик, так что пусть меня поправят те, кто его потрошил. Предполагаю, что у любого подобного датчика есть светозвуковая сигнализация. Ну и подключить вместо(а может и параллельно) светодиода какую-нибудь оптопару(например, pc817), а выход ее припаять параллельно (или вместо) геркона датчика открытия.
Подождем пока aqara выпустит аналогичный, но только zigbee и для европейских стран.
  • nukezzz
  • 25 января 2022, 02:57
По-моему где то тут же на Муське читал что у второй версии нет настройки чувствительности в отличие от первой версии, а это большой минус
Датчик первого поколения, который на ЗигБи, стал пищать сам по себе через полгода. Батарейки менял. Использовать не возможно.
  • 0LEzhka
  • 26 января 2022, 13:26
после того как увидел значек синезуб и читать не стал. в топку все что не на зигби. что за дурная мода новые версии всего делать вместо зигби блютус?
  • 26 января 2022, 17:13
5.0 стал гораздо более экономичным
Это он же, но дешевле?
С хомеем интересно будет работать?