Компактная хлебопечь Hyundai HYBM-3080

• Цена: 7590 руб.

Сегодня рассмотрим компактную хлебопечь от Hyundai. Модель HYBM-3080 имеет мощность 500 Вт, выпекает буханку до 750 г и оснащена автоматическим диспенсером для добавления ингредиентов в выпечку.

Начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Характеристики
Шнур питания: 1,2 м
Размеры: 310х210х300 мм
Масса: 3,75 кг.

Упаковка и комплект
Поставляется хлебопечь в коробке из плотного картона со вставками из пенопласта. Дополнительная комплектация надежно упакована в картон.

Изготовлена печь в Китае. Гарантия на устройство 2 года.
Комплект поставки модели Hyundai HYBM-3080:

• Хлебопечь с пекарной камерой
  • Крюк для извлечения лопатки
  • Мерный стакан
  • Мерная ложка
  • Руководство пользователя с гарантийным талоном
Внешний вид
Переходим к внешнему осмотру модели. Hyundai HYBM-3080 выполнена в универсальном для любой кухни белом цвете. Корпус снаружи облицован пластиком и есть поворотная рукоятка для переноски с места на место. Снизу есть резиновые ножки, скользить по столу при перемешивании печь не будет.

Масса устройства:

Открываем крышку с небольшим окном для контроля процесса (9х5 см):

У крышки есть небольшие выступы с двух сторон для открывания.
Угол открытия 90 градусов, петля пластиковая. Видна металлическая сдвижная шторка дозатора ингредиентов (сухофрукты, орехи и пр.).
Пекарная камера:

Нагревательный тэн расположен по периметру камеры в нижней части корпуса. Корпус внутри обшит металлическими листами для улучшения теплопередачи на камеру.
Антипригарное покрытие нанесено на камеру и лопатку. Моется после использования легко. Снятие/установка камеры, как обычно, зажимом байонетного (поворотного) типа.

Сетевой шнур тоже белого цвета (3х0,75 мм2) несъёмный, длиной 1,2 м. Угловая вилка стандарта СЕЕ 7/7 с заземлением, максимальная сила тока 16 А.

Управление устройством сгруппировано на верхней части корпуса:

Есть небольшой LCD экран (без подсветки), на котором видно номер программы, оставшееся время и выбор массы буханки (500/750 г) и типа корочки (светлая/средняя/темная). Отдельные кнопки для таймера отсрочки запуска и для ручного режима работы.
Эксплуатация
Приготовление домашней выпечки в автоматизированных хлебопечках максимально простое. В руководстве даны все рецепты на загрузку 500/750 г. (без грамов под комплектные мерные приспособления).
Из 19 режимов 6 отведено для хлеба и сладкой выпечки. В конце руководства есть полезная табличка для новичков — причины неудовлетворительных результатов, где объясняется, почему не получилась выпечка.
Отображение программы на экране HYBM-3080:

После завершения работы программы HYBM-3080 издает серию громких сигналов. И если не нажать стоп или обесточить, идет поддержание температуры на 1 час.
Время когда можно добавлять ингредиенты обозначено серией звуковых сигналов, тогда открывается шторка дозатора.
Потребление устройством от сети при работе:

Режим ожидания-перемешивание теста — выпечка.

Результаты работы хлебопечи.
Так как в выпечке хлеба большую роль играют ингредиенты, покажу из чего печем мы:

Режим 1 «Основной» 500 г.:

Влажный внутри, похож на пасхальный кулич.
Режим 2 «Сладкий хлеб» 500 г.:

Разрезаем, сухой внутри:

Похож на батон, хорошо с утра на завтрак.
Хлеб из цельнозерновой муки получается более темный и плотный.
Как и в любом деле, тут нужно приноровится под конкретную печку и подобрать оптимальную рецептуру. Новые рецепты хлеба всегда можно найти в интернете, не ограничиваясь базовыми рецептами из инструкции.
Заключение

Hyundai HYBM-3080 интересный вариант компактной хлебопечи для небольших кухонь, места много не занимает, а порция выпечки за один раз до 750 г. Есть удобный таймер отсрочки старта программы, что получить свежую выпечку к завтраку.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

• 13 марта 2022, 17:48
Главное муку подобрать. С «макфой» давно завязал. Использую местного мелькомбината (смысла нет здесь его представлять) — сразу резко улучшилось качество. По вашим фото буханочка не айс.
  • 13 марта 2022, 17:53
С буквой А в коде макфа хорошая.
Марка не показатель качества.
  • 13 марта 2022, 23:57
И вообще хлеб лучше выходит с первым сортом, а не с высшим.
  • 14 марта 2022, 17:08
лучше выходит ©

Какой стол, такой и стул…

А сейчас, господа экскурсанты, пройдёмте к следующему экспонату.
Авторское название — «Буханка».
Что за смешки?!!! Попрошу не путать с автомобилем марки Уаззз, на котором периодически передвигается автор. Поверьте, ничего общего.
Вашему вниманию представлен один из типовых образцов хлебобулочных изделий производимых в частной, очень частной, хлебопекарне.
Состав: 0гр сахара. Мука Макфа. Высший сорт. Соль. Вода. Дрожжи. Масло сливочное.
Вес нетто: 700гр.
Однородность, отсутствие полостей говорит о тщательно перемешанных ингридиентах в процессе изготовления теста.
Слегка проваленный верх говорит о небольшом избытке воды, что впрочем характерно для новой партии муки, требующей корректировки рецепта в процессе изготовления.

А теперь взглянем на структуру хлеба.
Видите? Толщина перегородок практически везде одинакова. Даже одного взгляда на эту Буханку достаточно, чтобы ощутить этот лёгкий, тающий во рту незабываемый вкус с лёгким ароматом настоящего сливочного масла.

Не верьте, когда говорят — первый сорт, высший сорт. Дело не в муке. Не в сорте. Дело в руках. И неважно откуда они растут. Даже если из опы. Главное, чтобы это были золотые руки.
Ну и немного в свежести… Свежесть, особенно у хлеба, бывает только одна. Первая. Она же единственная. Когда вынимаешь горячую, обжигающую руки булку из ведерка хлебопечки, ставишь её на подставку, и, обливаясь слюной, истекая слюной, ждёшь когда она немного остынет. А потом, отрезав корочку, встать у окна, или на балконе, и глядя в тёмные струи дождя или падающий снег понемногу её есть, не думая о падающих крошках. И чувствовать удовольствие, то незабываемое удовольствие, которое так редко доставляет обычный хлеб…
  • 14 марта 2022, 21:54
а потом болит живот.
Хлеб должен дозреть несколько часов, так что под тряпочку, и любоваться. Пусть не так вкусно, но увы, надо, иначе угробите желудок.
  • 15 марта 2022, 04:20
В крестьянском желудке и долото сгниет.
Можно начать с малого. К примеру помыть руки перед едой.
  • 14 марта 2022, 22:18
«Меня терзают смутные сомнения» ©
Я, конечно, не профессиональный хлебопёк, но везде пишут, что для питания дрожжей необходим сахар — ну кушают они его и выделяют углекислый газ, который и превращается в «чудо пузырьки».
Поправьте, если это не так.
  • 15 марта 2022, 04:22
Учиться, учиться и ещё раз учиться! (кагтавым голосом вождя мирового пролетариата)

А как же брага?
но везде пишут, что для питания дрожжей необходим сахар
Его в муке достаточно. Это если для хлеба. А вот в сдобной выпечке без добавок никак. Яйца-жиры сильно усложняют жизнь дрожжам.
  • 16 марта 2022, 18:14
Не сахара а углеводов. Дрожжам нужны углеводы.
Не сахара а углеводов. Дрожжам нужны углеводы.
Покормите дрожжи крахмалом. Не едят? Им плохо? Вот… Не всякий углевод хорош.
  • 17 марта 2022, 03:02
Все сахара углеводы, но не все углеводы сахара.
Дрожжи крахмал не едят?
Им прекрасно

• 16 марта 2022, 19:49
Яйца-жиры сильно усложняют жизнь дрожжам©
На практике увеличивается не намного время подъёма теста.
120гр жиров на 600гр муки. И яйца.
Тесто не сладкое.
  • 16 марта 2022, 18:13
Ну вот. Снова Макфа, высший сорт. Пачка правда жёлтого цвета.
Уже гораздо лучше с верхушкой. Надо будет ещё немного воды убавить.
Все таки дело не в бабине сорте.
  • 17 марта 2022, 03:22
Один раз случайность, два — совпадение, три — закономерность?
С руками все таки у вас того…
Вскрытие делать не буду, буханка в дорогу.
  • 14 марта 2022, 19:21
Давно хотел написать, решил! ( У меня Панасоник — 15 лет, до сих пор на ходу ). Все рецепты рассчитаны на стаканчик в комплекте — каши, или варенье варить на 1 кг ). А ЕСЛИ СТАКАНЧИК НА 160 мл. маловато будет _ у меня семья не 2 чел по 80 мл, а 6 !, почему нет программы удлинения на больший вес? И варенье на 2 к.г., а не 1!. Понимаю корейцы изобрели хлебопечки лет 30 назад ( один ребёнок в семье — это норма ), но не ужели нельзя запрограммировать дополнительные программы для разных весовых?..
  • 14 марта 2022, 19:42
Элементарно. Удлинить то можно, но получится г.
Весь фокус в том, чтобы недолго держать на варке. И аромат и витамины целее. И вкус другой.
  • 14 марта 2022, 23:09
А когда Вы стоите у плиты и варите рисовую кашу на порцию не 2 людей, а на 6 — получится г.? Просто вы добавляете температуру и время, почему так не сделать и за программировать в хлебопечке? ( выставить в меню, на 2, 4, 6.порций! убей не пойму, в чём сложность ?). У всех хлебопечек, какие я видел, порция — стаканчик на 2 людей ( 160 мл ) и всё :(.
  • 15 марта 2022, 13:52
Не у всех хлебопечек стаканчик на 160мл. У панаса на 300мл. И это у одношнековых. У двух шнековых еще больше. Все бюджетные хлебопечки настроены на дрожжевой хлеб. Для бездрожевого хлеба хлебопечки есть, но это совсем другой класс, они и раньше стоили огого, там цикл на 24ч. Если интересно поищите хлебопечки «zojirushi»
  • 16 марта 2022, 02:18
У меня Панас стаканчик на 160 мл, и у Фуная 160 мл. — это стандарт на две персоны, на 300 не видел.
  • 16 марта 2022, 04:29
Родной стакан у панаса на 300мл не удобен, там все цифры внутри стакана сделаны, во первых хрен разглядишь, во вторых мыть фигово особенно после жирных жидкостей.
Стакан в комплекте sd-2501 вот такой:

Но даже его не хватает, на загрузку муки 600г нужно воды 330-340мл это по рецепту из инструкции.
Я отдельно прикупил мерный стакан на 350мл с цветной шкалой.
  • 17 марта 2022, 06:44
Извините, я перепутал свою мультиварку ( где 160 стаканчик ), со стаканчиком от Панаса, там 340 мл и в правду, у меня Панас «древний» — ему лет 15 :). На меня зашло затмение :).
  • 17 марта 2022, 11:50
))), бывает)))
  • 17 марта 2022, 22:43
Просто 10- 11 на Вайлдберриз заказал 11 футболок ( хороших — ТВОЁ ) с принтом хорошим ( и с хорошей ценой ) и бах! на 3 дня всё зависло ( в личный кабинет не зайдёшь — так было по всей стране ,- а деньги я вперёд оплатил! ), доставка появилась вчера утром и в доставках — одна!!! и код, пошёл — обошлось,- все 11 Лена ( в пункте выдаче ) выдала!, сейчас в моём кабинете, так и не восстановилась — в архиве осталась пустота этих футболок, остальные древние на месте. Такова не было ни разу, в инете беру лет 20!
  • 19 марта 2022, 15:58
Ну бывает. У меня с штатов две посылке в доставке с 25.02...., думал все опа. Но сегодня первая пришла.

Что интересно, Хельсинки-Спб это почта России, оперативность на высоте. Вторая посылка коммерческой идет, еще в гермашке валяется))), хотя из HY вылетели в один день. Самое интересное что коммерческая доставка стоит на 50% дороже)))). Вот такие коммерсанты у нас.

З.Ы. Сейчас сижу думаю как баксы в Штаты загнать, остальные проблемы решаемы.
  • 21 марта 2022, 07:52
А я жду последний заказ от Али, флакончик 10 мл 243 синий " шпилечник" идёт без отслеживания — UG… HK ( в Подмосковье бывает доходит на 120 сутки!, уже и деньги по спору возвращают, года 3 назад быстрее шло ). Неделю назад получил заказ: термометр для духовки за 200 р. и набор пилеров из 3 штук за 225 р. — их объединили и дошло быстро за 20 дней ( брал в подарок ), но! сейчас, в виду девальвации рубля эти штучки подорожали на 90 %!, вот это жизнь. Здесь я писал в комментах не давно о обзоре приёмника Retekess v 115 брал на Али за 1222 р., сейчас продавец страхуется — продаёт за 2550! — вдвое дороже. Думаю и у Вас покупки подорожают, рубль назад наврят ли " откатит ". :(. Я в Штатах не чего не брал, хотя, как и все имею пей пал ( но говорят он в России теперь не работает ).
  • 21 марта 2022, 12:38
У меня большенство заказов с US (Ебэй Амазон и пр.) в основном это инструмент, приборы, и компы, средняя посылка тянет на 500$. Для себя закупаюсь в основном на ДН и ЧП. На али очень редко и практически не для себя, например последних два заказа на 1К$ закупал своему заказчику (свет в квартиру + вумные радио кинетические выключатели). Там в основном пишу продавцу и лот под меня формируют. Также с Китая таскую видеонаблюдение (только Хики и Дахуа) есть три продавца с которыми я работаю. Но это под конкретные проекты, там и по 5-6К$ средний чек, но это мимо Алика, деньги через Вичат и «контейнерная» поставка до МСК. Как они таможню проходят мне пофиг, мне китайцы выставляют конечную цену на Мск. Вот сейчас делается ТЗ на 25-35 камер+ вся фигня сопутствующая (оптику уже натянул), Уже связывался с Чайной, они по оплате сказали — все ок, рублями возьмут на Российскую карту по норм курсу.

С Штатами все сложнее. Я оплачиваю не напрямую картой или палкой. Сначала идет покупка сертификатов, что дает скидку 5-20% от цены магаза, ими и оплачиваю. С доставкой все еще веселее))), долго описывать. Но для всего этого нужны $, и они нужны там, а не унас (((. До конца февраля все через Тинек великолепно получалось, сейчас затык… я не готов платить 15% к курсу за переброску.
  • 22 марта 2022, 02:14
Всё понятно, но я чел. пожилой, — поэтому ищу где подешевле, часто тоже заказываю для друзей. Но в виду падения рубля, часто беру тот же товар не на Али, а у наших ИПешников в ОЗОНе или Вайлдберриз — так дешевле.
  • 13 марта 2022, 17:52
www.chipdip.ru/product1/8009946646
На 8 процентов дешевле… могут же в чем-то не быть самым дорогим магазином.

Вал в ведерке на шариковых подшипниках?
  • 13 марта 2022, 18:02
главное не готовить джемы-варенье, сальник помрёт быстро.
  • 13 марта 2022, 18:21
Про джемы разговор не шёл.
В хитачи вкладыш был, разбило со временем, соответственно сальник умер. Потом второй. Ни одного джема не было.
В панасонике шариковые стоят.
В хитачи вкладыш был, разбило со временем, соответственно сальник умер
Сначала помирает сальник, начинает пропускать, следом летят подшипники, без разницы, скольжения они или качения.
  • 15 марта 2022, 12:49
Нечему там подтекать.
Признаки плохого сальника?
Нечему там подтекать
Ага. Вода не течет?
Признаки плохого сальника?
Пропуск того, что он должен удерживать.
  • 15 марта 2022, 14:14
Вы видимо спутали ведёрко хлебопечки с приводом легковухи…
Кстати, а какая у вас печь?
Вы видимо спутали ведёрко хлебопечки с приводом легковухи…
Сальник и в Африке сальник.
Кстати, а какая у вас печь?
Мулинекс. Номер не помню. На 1 килограмм. Сальников хватает где-то на 2000 замесов. Далее начинают пропускать. Подшипник (втулка) живее всех живых. Пережил уже две замены сальников.
  • 15 марта 2022, 19:20
2000… То есть примерно через 4 года у меня должна была бы быть замена сальника. Залез в архив, посмотрел, какого года панас.

Сколько тогда бакс стоил…
Ни одного ремонта, производство Китай на этикетке.

Хитачи значит лет 8 отпахала, не меньше.
Так вот, в этих моделях сальник с водой не контактирует. Насыпается горкой мука, затем вода. До лопатки вода не доходит.
Пока пек хлеб, проблем не было. Но потом надоело си ськи мять вручную мешать пельменное тесто, делегировал это печке.
Со временем начал люфтить вал. Сальник при этом оставался целым. Люфт увеличился, сальник начал помирать.
Первый признак — подклинивание вала.
Выточили мне новый вкладыш, прессанул его в ведёрко, подобрал развертку, прошёл.
Новый сальник поставил.
Но как-то недолго вкладыш прожил. Материал другой наверно был. Сальник утянул за собой.
Лопатка буквой Гэ, нагрузка на ось неравномерная. Фактически вал прижимается к вкладышу одной стороной, смазка есть, но это же не масляный клин.
В итоге происходит выработка вкладыша.
Если немного утрировать, то в форме песочных часов.
Сальники же не держат такой люфт.
В итоге плюнул. Удалил сальник.
Печку увёз в сад. Там пореже работает. Вместо сальника запечённое тесто. После выпечки немного размочить, водой, вал начинает крутится.
Мука, вода, и далее по циклу.
А протечек нет. Совсем.
Так вот, в этих моделях сальник с водой не контактирует
Рука-лицо.
Лопатка буквой Гэ, нагрузка на ось неравномерная
Форма лопатки роли не играет. Нормально там с нагрузками
Смазки посторонней там нет и не должно быть. Металлографитные втулки его не требуют. Износ начинается с протечек.
Со временем начал люфтить вал. Сальник при этом оставался целым.
Не спорю с вашим случаем. Но он не типичен. Сужу по темам ремонта хлебопечек. Подшипники гораздо реже требуют замены, чем сальники. И по своему смотрю. Тысяч 7 наверно отработал. Причем часто месит тесто на пельмени-вареники.
  • 16 марта 2022, 04:35
Рука-лицо©
Сариме…
Судить по темам инете? Где каждый художник. Не судите, и не судимы будете.
Втулка не металлографитная стояла.
Вектор силы на лопатку нарисуйте. Пельменное тесто это шарик в ведерке. Это не хлеб.
Судить по темам инете?
В чем проблема? Вполне репрезентативно посмотреть какие поломки наиболее частые.
Втулка не металлографитная стояла
Других не ставят. Посмотрите на нее внимательнее. Канавки для подачи смазки есть? Подача самой смазки предусмотрена? То-то.
Вектор силы на лопатку нарисуйте.
Нарисовал. И что? Сами не пробовали? Нарисуйте и посмотрите куда идёт результирующий и под каким углом.
  • 16 марта 2022, 18:03
посмотреть какие поломки©

Износ начинается с протечек? Сколько случаев протечек по статистике против подклинивания вала?
Сколько случаев выхода из строя шарикового подшипника в узле? Можно с точностью плюс минус 10.

Канавки для подачи смазки есть? Подача самой смазки предусмотрена? ©

Никакой связи. Зачем? Всё равно купят. Вечный узел не нужен производителю. Нужен такой, в котором меняют сальники или узел в сборе.
Эта втулка изначально слабое место.

Нарисовал. И что? ©

ВОТ!!! Вижу. Точно. Совершенно верный эскиз. Всё так и есть. Износ крайних точек втулки. В перекосе же работает. При работе тянет в сторону сальник, сначала портится верхняя кромка, затем нижняя. Тестом. Поэтому и умирают у вас сальники как мухи. А было бы чисто осевое Вращение, как на валу с ДВУМЯ опорами, сальник бы в сторону не тянуло.
Наконец-то мы пришли к консенсусу.
А было бы чисто осевое Вращение, как на валу с ДВУМЯ опорами
Две опоры там потому, что роликовые подшипники соответствующей высоты, сопоставимой с втулкой будут очень дорогими Чисто осевое вращение? Хотя фиг с ним, нет желания Термез преподавать
  • 17 марта 2022, 03:05
Роликовые подшипники, в виде игольчатых, стоят копейки.
Калибр только нужен для них.
Высота соизмерима с втулкой.
  • 13 марта 2022, 23:58
Делал джем. Убирается лопатка, ставится стеклянная банка по размеру.
  • 14 марта 2022, 11:35
э… а зачем так сложно? можно и мультиварку тогда использовать, фишка-то в перемешивании.
  • 14 марта 2022, 19:45
Советуете ещё и мультиварку купить?
А фишку я не использую. Прекрасно уваривается и так.
  • 15 марта 2022, 01:25
Мультиварка куда функциональнее хлебопечки и есть у многих.
Я хлебочку последние несколько лет толтко для теста использовал… пока не купил комбайн
  • bdos
  • 13 марта 2022, 18:18
Вал в ведерке на шариковых подшипниках
нет
  • 13 марта 2022, 18:22
Тогда лучше пельменным тестом не увлекаться.
Снимали вертушку с ведерка снизу? Что бы вкладыш посмотреть.
  • kuk_lin
  • 13 марта 2022, 18:06
Какая-то шапка у хлеба бледная при довольно тёмной корке у вашего хундая. В панасонике 2511 хлеб на выходе выглядит намного равномернее по цвету. Макфа вполне себе мука для печки по моему опыту

• 14 марта 2022, 00:00
Макфа плохая.
  • Volper
  • 15 марта 2022, 14:00
Нет.
Через полгода наиграетесь, будете разве что тесто месить на пиццу. Бородинский делать сложно, а багеты в магазине дешевле купить. Но сначала интересно.
  • 13 марта 2022, 18:31
Ну посмотрим по нынешним временам, что дешевле.
Да и качество «магазинного» хлеба в последнее время оставляет желать лучшего.
Обычно пеку в выходные, когда лень из-за одного хлеба идти в магазин (если в пятницу не купил с запасом).
  • 14 марта 2022, 11:36
А что смотреть, уже понятно, что мука стала стоить неправильных денег.
  • 14 марта 2022, 17:15
Мука давно по завышеной цене.
Пятый год, второе ведро в хлебопечке Горенье.
Магазинный хлебный продукт всё это время не покупаю.
Прибегаю с работы 1900, запускаю печку (2-3мин) и в 2200 свежий хлеб для утра уже есть.
И такие «мучения» раз (ну два) в неделю.

Да, себестоимость получается около 20руб/0.5кг
Муку беру самую простую по 50р/2кг, сухие дрожжи — упаковка 350г брал рублей за 300

Как-то так
Очень рекомендую!
:-)
Пятый год как наигрался, прихожу с свежим готовым хлебом за 30 р из пекарни. Ждать не надо, качество на голову выше. Год баловался выпечкой хлеба, кучу рецептов прошел, но это как китайская домна в каждом дворе НЕ ТО. А вообще надо переходить на бездрожжевую закваску, только это совсем другое.
  • RAT
  • 13 марта 2022, 20:28
вообще надо переходить на бездрожжевую закваску, только это совсем другое.
Бездрожжевая закваска — это когда в холодильнике трое суток выращивается закваска на диких дрожжах?
Это когда мозгу уже никакой грибок не страшен. Питаться нечем.
  • RAT
  • 13 марта 2022, 20:52
Мозгу? Мозгу как раз приятен дрожжевой продукт — вини спиритус.
  • Herts
  • 13 марта 2022, 21:42
это из секты бездрожжевого хлеба. Они отрицают дикие дрожжи
друзья делают бездрожжевой, в духовке, он не такой крутой по вкусу как некот.магазинные, но вполне нормальный, когда был в гостях — ел вполне с удовольствием, вкусный, просто не такой как в магазине у нас, но наверное ещё от рецепта сильно зависит
  • 14 марта 2022, 19:51
Вы не сравнивайте вкус свежеиспечёного горячего хлеба и пролежавшего полдня в пекарне. Да, в своём хлебе нет улучшителей, стабилизаторов, синезелёной плесени, пальмового масла. Никто тесто на пол не ронял и ногами не месил. Может поэтому у домашнего такой непривычный вкус?
  • 14 марта 2022, 22:01
хороший покупной всегда вкуснее хлеба из хп. В хп очень вкусно хлеб пахнет, но 1. это булка, а не хлеб и 2. мякиш неправильной структуры. Хороший батон из хорошей пекарни или буханка ржаного, вот это супер. А заморачиваться ставить настоящее тесто и печь в духовке, это искуство. ХП рядом не стояла.
>>А заморачиваться ставить настоящее тесто и печь в духовке, это искуство.
Настолько искусство, что у самого жопорукого (это я, если что) начало получаться на третий раз ))
  • ASK704
  • 15 марта 2022, 16:08
Лет 50 назад, то что в москве, в булочной, называли батоном белого хлеба, в соседних деревнях называли булкой. А булкой в москве, называли сдобное хлебобулочное изделие. И по использованию человеком этих терминов можно определить его происхождение до сих пор :)))
  • 13 марта 2022, 20:06
кило дрожжей рекорд в морозилке, откалываю кусочек с четверть спичечного коробка.хорошо поднимается.
  • vovand
  • 13 марта 2022, 21:19
Мы с 2013 играемся 2 раза в неделю, в магазин не ходим за хлебом уже 9 лет. Пару раз забыл на ночь поставить, пришлось в Перекрестке покупать. Небо и земля! Мука только 3 мелькомбината, 1 сорт, никакой Макфы, упаси Боже.
  • 14 марта 2022, 17:23
никакой Макфы©
Средств не хватает?
  • 14 марта 2022, 00:02
Да, дешевле. Но вот вкус разный.
Уже больше полугода играюсь…
  • koscl
  • 13 марта 2022, 19:19
  • 13 марта 2022, 19:30
«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза» :)

Никто не заставляет сразу есть ВСЮ буханку. Я 500г.-ю ем дня 3-4. А то и дольше. В основном утром за завтраком.
Ты хочешь жить вечно?
  • koscl
  • 14 марта 2022, 11:31
Я не хочу жить больным/жирным
кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет
  • xxbcczc
  • 14 марта 2022, 17:46
Ну это же лучше, чем болезненным умирать?
  • 15 марта 2022, 10:49
Для этого нужно не переедать, хлеб не причем.
  • Udafik
  • 13 марта 2022, 19:43
Цвет другой 6400 р. ссылка

диспенсер очень громкий. Подшипник скольжения.
  • 13 марта 2022, 19:46
На своей Скарлет диспенсером не пользуюсь. Разобрал, отключил провод от электромагнита, что открывает диспенсер.
  • 13 марта 2022, 21:26
Печаль, конечно. У меня были борки, мулинексы. В итоге оказалось, что настоящий хлеб печет только панасоник. На фото хлеб не поднялся нормально, по бокам непромес, шапка бледная, бока темные. Можно конечно пытаться подбирать рецепты, сорт муки, штамм дрожжей, по каплям отмерять воду. Но это не сильно помогает, до панаса всем этим поделкам как до луны.
  • qwe11
  • 13 марта 2022, 21:36
Соглашусь абсолютно. Подарили на дачу Борк, который по сравнению с древним панасоником — помойное ведро. У родителей Хитачи, но ее тоже Панасоник делает — восхитительный хлеб.
  • 14 марта 2022, 11:39
борк всегда и был помойным ведром, только непонятно почему очень дорогим.
  • 13 марта 2022, 21:59
Цены на Панас нынче очень «кусаются». Глянул в ДНС — 23т.р, в Связном и того больше.
Точно никогда не «окупится» относительно «магазинного» хлеба.
Я своего «Скарлета» из нержавейки когда-то в Эльдорадо брал за 2550р. Сам не верю, но чек сохранился.

• 13 марта 2022, 23:16
На авито можно взять sd 2501 за 8-10тр. При таком раскладе на остальное можно не смотреть.
  • 14 марта 2022, 01:17
sd2500 даже за меньше взять можно в Спб 6-7р висит на авито, диспенсер нах не нужен, в ручную все прекрасно закидывается.sd 254\255\256 за 3-4р можно рабочую взять, и то всяко лучше хюндаев и прочей ереси :D
  • 14 марта 2022, 01:46
Точно никогда не «окупится» относительно «магазинного» хлеба.
Мерседес тоже никогда не окупиться относительно поездок на трамвае))) и что??? его меньше покупать стали из-за этого??
У меня единственная вещь на кухне окупилась — эта кофемашина, правда после 15кг зерна))).
Качественная вещь это не про окупиться/не окупиться, это для услады глаз и поднятия ЧСВ в первую очередь)))), остальное уже бесплатное приложение.
Как посчитать окупаемость ифона относительно кнопочной звонилки??? а относительно старого ифона???:D

З.Ы. чувствую сейчас огребусь по полной))))
З.З.Ы. Если что у меня моторолка раскрывушка, но не кнопочная)))
  • A6pukoc
  • 17 марта 2022, 20:03
Точно никогда не «окупится» относительно «магазинного» хлеба.
Да оно и при нулевой цене хлебопечки не окупится как правило. Ну если сравнивать с массовым хлебом всяких магнитов и пятёрок, а не спец пекарен.
В хлебопечку нужно ложить хорошую муку по магазинным розничным ценам, опять же дрожжи хорошие. А на хлеб заводах там зачастую муку чуть ли не второго сорта, добавляют разрыхлителя, что дешевле чем дрожжи и самое главное подымает любую муку. Так что по факту одна и та же масса хлеба из домашней хлебопечки будет как бы не дороже только по ингредиентам.
  • 13 марта 2022, 22:08
Люто плюсую, старый панас 2501дает гари всем новомодным «поделиям» Сколько джема переварено, сколько теста пельменного переделано. Ничего не бренчит и не протекает.

По поводу пекарен — на медни зашел купил две булки- одну белую, одну черную. Так черная сразу в мусорку, внутри грибок… белая по ощущениям дня три лежала на прилавке… И ведь такое дело, я в эту пекарню года три хожу, продавщицы меня в лицо знают. Но чтоб так было… кризис однако. И мне ведь не 120 рублей жалко (каждая булка по 60р), а что так относятся к постоянным покупателям… Опа приходит, народу проще по 20р овнохлеб в «шестерочках» покупать…

Достал панас по памяти насыпал муки, овсяных хлопьев, соли, дрожжей, ливанул воды. Если много и долго хлеб печешь то все на глаз делается, без весов. На стадии замеса плеснул чуть водички (сильно «тугое» тесто получалось), и через четыре часа получил 1 кг булку белого. Мы в двоем с женой сразу как булка под остыла умяли половину с чаем))). Панас от греха убрал со стола))) Когда бросил печь домашний хлеб мы каждый по 10 кг скинули))). Нам на двоих на неделю хватает 0,5 кг (две четвертинки), а если свой пекем то и 2 кг не хватает))).
  • 14 марта 2022, 22:04
заделать дурацкое окно в крышке, может и будет шапка пропекаться, а с окошком у него шапка считай на улице.
  • 14 марта 2022, 22:45
Нет, дело не в окошке. Просто хлеб не поднялся. Шапка в идеале быть чуть выше края ведерка, тогда она запекаестя хрустящей корочкой, поскольку горячий воздух идет вокруг ведерка. А тут боковины подгорели за счет контакта со стенками горячими, а горячий воздух вниз к шапке не пошел, т.к. он горячий. Отсюда и результат.

Панасоник на самом деле прощает очень многие ошибки: можно на глаз засыпать муку, воду лить холодную или теплую и т.п. Там процесс начинается с выстаивания, сколько я за ним наблюдал, он похоже использует эту паузу для стабилизации (или для измерения) исходной температуры, что дает постоянно хорошие результаты.
  • 15 марта 2022, 11:46
Владельцы панасоников лечат их от этого выстаивания отверткой или прикладыванием льда к датчику. А то летом в жару панас может сутки выстаиваться. Яйца из холодильника если не использовать, все остальное комнатной температуры.
  • 15 марта 2022, 14:09
Вот не разу у меня цикл не превышал 4 часов на панасе 2501. Ничего в хлебопечке не ковырял, и лед не разу не прикладывал. Да, термостабилизация у панаса 1,5-2 часа, точно не помню. Яйца всегда из холодильника, вода из под крана (холодная), хлеб всегда за 4 часа нормальный получается. «Быстрый хлеб» по короткому циклу без термостабилизации не разу не делал. Хлеб не поднимался только из-за фиговых (просроченных) дрожжей пару раз.

Если выстаивание не нужно, то в чем проблема запустить программу без выстаивания?

З.Ы. вот только сейчас поставил хлебопечку, простой хлеб по рецепту. Состав мука 500-550г (на глаз) марка «Предпортовая», овсяные хлопья 100-120г (на глаз), половина чайная ложки соли, чайная ложка сахара, чайная ложка дрожжей, два яйца, масло оливковое 2-3 столовых ложки (на глаз). Сахар, соль, жрожжи вниз, затем мука, затем хлопья, после яйца, затем вода и масло. Примерный вес буханки 1-0,9 кг. Программа — «основной хлеб», настройки «ХL», корочка темная, время выполнения 4 часа 5 минут. Вытащу из печки фотки скину.
  • 15 марта 2022, 19:48
перебор по составу.зачем яйцы? а сахару мало, масла много.или это эксперимент?
  • 16 марта 2022, 04:18
Мне с яйцом и оливковым маслом больше нравиться. А сахар я в обще стараюсь не есть, у нас в доме сахарница только для гостей))), иногда забываем где она лежит. Обычно все спрашивают зачем я хлопья овсяные добовляю.
Вот такая булка получилась.

Лопатка у меня «прикипевшая» к валу, по этому с доставание проблем нет.
  • 17 марта 2022, 15:54
Яйца дают вкус и более темную корочку. Можно еще вместе с яйцами куркуму добавлять, получается желтенький такой хлеб, как цыпленок из яйца :)
Как это часто писали «тема сис... хлебопечек не раскрыта!»
Поясню и обозначу нераскрытые вопросы:
дрожжи сразу засыпаем?
При закладке продуктов — начинаем с жидкости?
Возможность испечь буханку простого белого к моменту прихода с работы (отложенный старт, регулярно используем) — имеется?
После приготовления — лопатка остаётся в форме или хлебопечка комплектуется «крючком для извлечения»?
Как насчёт ржаной муки?
Тесто — пельменное/вареники/лапша (да, отличается пропорциями, программа одна и та же) умеет? В последнем случае оооочень плотное, кстати.

Теперь по самой модели: смотровое окошко — маркетинговый ход, но для качества хлеба — минус, ибо разница в способности держать тепло в сравнении со стенками.
Возможно, потому и белая шапка у буханки.

Диспенсер для «всякого-разного» — тоже скорее маркетинговая блуда, чем реально полезное усложнение конструкции. Попробовали пару раз, и… да, действительно, не используем практически.

… а для тех, кто считает, что хорошая хлебопечка
(Panasonic) это «на поиграться месяц» — вынужден возразить: уже практически год, как перестали покупать хлеб. Свой вкуснее.
За вкуснющим лавашом и хачапури надо ехать минут 30, так что альтернативы для нас нет — магазинный хлеб печален…
Кто помнит батоны по 15коп, по 16коп — тот должен помнить, как вкус хлеба поменялся в 90х-2000… Он стал лучше храниться, меньше весить, но… Его уже стало не так сложно донести домой целым, а не сточить по пути половину :)
Разница примерно такая же.

P. S.… и да, результаты очень зависят от качества и свойств муки. Даже не от её цены.
  • 14 марта 2022, 00:08
Какое дольше хранится? На второй день уже зелёная плесень внутри.
  • Sam17a
  • 14 марта 2022, 13:21
Есть экземпляры — неделю (не в холодильнике). Хоть бы что. Никакой плесени. Мне кажется таким хлебом даже моль можно травить… :)
  • 14 марта 2022, 14:09
Тот, что пеку сам по простейшему рецепту (мука, сухие дрожжи, соль, сахар, вода, масло раст. 1 яйцо), неделю спокойно в хлебнице в полиэтиленовом пакете с периодическом открыванием.
  • chegol
  • 13 марта 2022, 23:57
Что-то сильно на Panasonic смахивает, если содрали его максимально похоже, то неплохая печь должна быть, за умеренные деньги. По муке все верно, Макфа не для хлеба, нужно состав смотреть, чем больше белка, тем больше подходит, желательно чтобы от 12% было. А многие предлагают муку с белком 10-10,5%, из нее нормального хлеба никак не получится, разве что рецепты с добавлением яйца использовать.
  • 14 марта 2022, 01:34
Что-то сильно на Panasonic смахивает
И на какой Панас сие смахивает? при весе агрегата 3,3 кг? sd 2501 весит 7кг по паспорту (сам не взвешивал), остальные не меньше. Окон у панасов не припомню. Эта печка отдаленно «в темноте» напоминает sd 254/255, впрочем как и куча других печек.

Нужно не на состав смотреть (на заборе тоже много пишут) а что по факту получается. Я когда пек брал мешками по 10кг на оптухе, там сразу говорили какая мука норм, а какая овно. Цена муки далеко не показатель.
Я успел за 17000 руб. в ситилинке на али panasonic sd-yr2540hts взять, очень нравится. Сейчас цена космос конечно. Хотя в рбт еще есть по старым ценам panasonic sd-yr2550 в районе 19000
Нагревательный ТЭН — это, конечно, сильно.
имел опыт с 2 хлебопечками. Сразу скажу что самая лучшая это панасоник. Там импульсный БП, не гудит, мощный мотор, механика, подшипники, разные лопатки под разную муку.

Сейчас дома уже 10 год почти пашет дешманская Redmond 1905, и она уже подыхает. Сальник вращается туго, ось лопатки болтается. Конструкция условно не ремонтопригодная. Но все еще печет отличный хлеб!

рецепт свой, отработанный так сказать. А-ля бородинский хлеб. Разрешите поделиться:

Мука 400г ( соотношение пшеничная-ржаная выбираете сами, обычно 200/200 ) Муку беру 1 или высший сорт на развес по 5 кг.

Вода 320 мл

Все остальное на глаз кладу на автомате:

подсолнечное масло — ст.ложка.
Уксус 6% — 2 ст.ложки ( добавлять обязательно)

соль 1/4 часйной ложки грамм 5
сахар — ст.ложка без горки
дрожжи — чайная ложка без горки ( да я знаю что бородинский делается на закваске итд, но вы попробуйте)))
кориандр целый щепотка
солод, семечки подсолнечника, овсянка-геркулес итд по вкусу — 1-2 ст.ложки

Режим выпечки выбираем самый долгий какой найдете, у меня это цельная мука — программа более 3 часов. Корочка светлая, размер буханки маленький.