Музыкальный усилитель с ЦАП FX-AUDIO D802. Аудиофилия головного мозга. Часть шестая: всё еще средняя стадия заболевания

Приветствую всех муськовчан.
Сегодня решил рассказать о еще одном своем приобретении. Музыкальном усилителе с ЦАП FX-AUDIO D802.
Так как этот усилитель явно аудиофильский, он однозначно подходит под всем уже известный цикл обзоров «Аудиофилия головного мозга»
А учитывая его качество и цену, я отношу данный усилитель к средней стадии аудиофильского заболевания. (но ведь мы все понимаем что я просто шучу?)
Итак, если вам интересны мои обзоры, или просто интересна данная тематика, добро пожаловать под кат.
Как вы знаете, я решил сделать цикл обзоров. Изначально планировал сделать его из 3-х частей. Но как показала практика, данная тематика оказалась крайне интересной и востребованной, поэтому пишу уже шестую часть, и надеюсь не последнюю.
В каждом последующем обзоре я планировал писать про более дорогое и нишевое устройство. Так сказать, рассказать путь, по которому прошла часть любителей музыки. В том числе и я. Но так получилось, что в последующих частях появились устройства и подешевле, и менее аудиофильские. Но не менее интересные. И я про них тоже рассказываю. Делаю это дабы сохранить время и деньги тем, кто только вступает на этот путь. Или же наоборот, чтобы показать, как этот путь прошел у меня, а вы, мои дорогие читатели расскажете в комментариях про свои изыскания и результаты.
Надеюсь всем будет интересно.
И прежде чем вы начнете читать обзор хочу еще напомнить:
Так как я не являюсь профессионалом-технарём, обзоры пишутся мной чисто из потребительского отношения. Я знаю, что не смогу отразить все нужные вещи в обзоре, и возможно где-то даже допускаю ошибки. Вы можете написать мне в ЛС, я обязательно исправлю, а также вы можете задать вопрос в комментариях к обзору, и я по мере возможности и знаний отвечу на него.
Для тех, кто вдруг пропустил предыдущие обзоры, и не понимает почему у обзора столь странное название, продублирую ссылки:
1. Обзор плеера XDUOO X2. Аудиофилия головного мозга. Часть первая: легкая стадия заболевания.
2. Обзор плеера XDUOO X10. Аудиофилия головного мозга. Часть вторая: средняя стадия заболевания.
3. Обзор USB ЦАП FX-Audio X6. Аудиофилия головного мозга. Часть третья: всё еще средняя стадия заболевания
4. Обзор USB ЦАП Breeze Audio SE2 PRO ES9018K2M. Аудиофилия головного мозга. Часть четвертая: лёгкая стадия заболевания
5. Tronsmart Encore M1 Bluetooth Аудио Ресивер. Аудиофилия головного мозга. Часть пятая: всё еще средняя стадия заболевания
Ну и теперь непосредственно к сабжу обзора.
Усилитель FX-AUDIO D802 имеет следующие характеристики:

Построен на связке AK4113VF + STA326 + VT1630A + WM8782S
По сути это не только усилитель, но и USB ЦАП. Точнее Усилитель + ЦАП в одном флаконе.
По отзывам из интернета на данный усилитель, мнения расходятся. Одни пишут, что он просто божественный, другие пишут, что ничего особенного. Но почти все сходятся в мнении что за свои деньги — это отличный вариант.
На хоботе, в теме про данный усилитель споры кипят уже больше двух лет, и никак не придут к своему логическому заключению.
Но я лично от покупки ожидал в первую очередь хороший звук и возможность раскачать имеющиеся у меня в наличии два деревянных ящика производства рижского завода «Radiotehnika»
Заказывал его в магазине Fasttech по причине самой низкой цены.
Доставка заняла что-то около 25 дней.
Усилитель пришел в большой коробке:

Судя по маркировке, эта же коробка используется для версии FX-AUDIO D802С (почти этот же усилитель, но с дополнительными разъёмами RCA IN и по более высокой цене)

Комплектация:

USB шнур 1.5 метра. Тип В:

Пульт:

Питается от батареи CR2025:

Проблем с поиском новой батареи не возникнет. Да и как показывает практика, служат такие пульты на одной батарейке годами.
Усилитель:

На лицевой стороне расположилась панель с кнопкой включения, кнопкой переключения режимов, дисплеем, отверстием ИК-приёма и крутилкой:

Бока пустые:

Сзади размещены оптический вход, Coaxial вход, USB Type-B для подключения к ПК, четыре разъёма для подключения колонок и вход питания 12-32V:

На нижней стороне имеются нескользящие ножки:

Размеры:

Сравнение габаритов с FX-Audio X6:

Так как в прошлом обзоре очень просили показывать внутренности у этих девайсов, я не удержался и таки разобрал усилок. Тем более что сделать это достаточно просто. Надо открутить 4 винтика:

Так как в схемотехнике я не силён, рассказывать про внутренности не буду. Смотрите на фотографиях.
После фотосессии внутренностей, собираю и включаю.
Для питания использую имеющийся у меня БП от ноутбука на 12V 6А.
При включении усилок приветствует нас надписями на дисплее:

А вокруг крутилки появляется подсветка приятного синего цвета.
Включение усилителя занимает несколько секунд. Основой интерфейс выглядит вот так:

С помощью кнопок можно выбирать источник сигнала и включать «mute». Крутилкой можно регулировать громкость, а если ее нажать, то можно выбрать регулировку низких или высоких частот. И всё. Поэтому не рекомендуется терять пульт.
С пульта же можно управлять настройками. Выставлять уровень низких частот:

Уровень высоких частот:

Отдельной кнопкой можно выбрать один из нескольких пресетов эквалайзера:

Эквалайзеры заметно преображают звук. Если же хочется услышать звук без приукрашианий, есть отдельный пресет HI-FI:

С ним звук получается натуральным, без каких-либо примесей.
В целом на то чтобы понять, как управлять усилителем, уходит совсем не много времени. Всё удобно, логично и понятно.
Уровень громкости регулируется от 00 до 100.
После нажатия кнопки OFF на экране появляется надпись:

Теперь расскажу про сам звук.
Данный усилитель по звуку очень схож с USB ЦАП FX-Audio X6. Что и не удивительно, так как по сути это и есть Х6+усилитель размещенные в едином корпусе.
Покупка усилителя D802 заменяет вот такую схему, состоящую из связки FX-Audio X6+FX-Audio FX1002A:

Даже при подключении к пк, в диспетчере устройств я вижу его как FX-Audio X6

Соответственно он также может работать с пк и андроид устройствами через USB OTG.
В качестве пассивной акустики для проверки звука использовались колонки Radiotehnika S-50B. Но не те, которые 10 лет простояли в гараже, а нормальные S50 на 50ВТ с доработками и улучшениями. Звук в них считаю достаточно натуральным, чистым.
Усилитель раскачал колонки без каких-либо проблем. Громкости хватает с запасом. При включении разных эквалайзеров звук заметно меняется.
Также пробовал подключать к усилителю колонки от акустической системы microlab pro 2. Есть у меня в также в хозяйстве.

Усилитель от этих колонок работает, но регулятор громкости от старости отказал, и громкость можно регулировать только с пульта.
Обозреваемый усилитель также без проблем раскачал две колонки, суммарная мощность которых составляет 70ВТ.
Заключение:
Мне понравился и звук, и внешний вид, и возможности усилителя. Этот вариант по свойствам, звуку и характеристикам может смело тягаться даже с более дорогими и именитыми собратьями. Своих денег данный усь однозначно стоит. И я даже могу его рекомендовать к покупке.
На этом я свой обзор заканчиваю, а бонусом:
фото моего зоопарка имени FX-Audio

PS: Вижу что читатели ошибочно пытаются записать меня в число людей, болеющих аудиофилией. Но хочу попросить не делать это. Для меня в первую очередь важна музыка, и я даже иногда слушаю ее на самой простой акустике, и даже в мр3. Я не пытаюсь покупать особые провода для правильного разгона музыкальных электронов, и не пытаюсь доказывать что «усилители D-класса качают и уже могёт выдавать теплый ламповый звук». Аудиофилия это лишь заметное название. Я сам ей не болею, и призываю не болеть ей и других товарищей. Просто уважайте мнения других. А этот обзор всего лишь обзор на музыкальный усилитель с ЦАП FX-AUDIO D802 с звучным названием.
  • 14 марта 2018, 15:06
с SMSL Q5 не сравнивали?
  • 14 марта 2018, 15:44
с SMSL Q5 не сравнивали?
Вот прислал бы кто для сравнения, я бы сравнил.
Я возможно сделаю обзор на SMSL M3 или M8A на что решусь.))
В обоих звук будет точно лучше… а здесь опять этот VT1630A что опять все портит…
  • 14 марта 2018, 17:36
С удовольствием почитаем. Обязательно делайте.
На XMOS еще лучше должен быть
Я о чем и говорю… вопрос пока что брать не решился, на распродаже будет видно, что там по ценам.))
Так же на подходе уже xDuoo X20.
  • skeptik
  • 14 марта 2018, 22:58
а уж DSD через Amanero, да какой-нибудь АК4497 в режиме Dual Mono :-)
раскачал колонки
Что имеют в виду, когда такое пишут? И ведь постоянно пишут…
  • 14 марта 2018, 15:40
Это такая забава.
Главное, не уронить их на ногу :)
это типа прогрел :)
  • Ares19
  • 15 марта 2018, 08:44
Ну что тут непонятного раскачал из стороны в сторону, теплым ламповым звуком температурой градусов 25-30… вообше как вы живете…
  • 15 марта 2018, 09:17
Что имеют в виду, когда такое пишут? И ведь постоянно пишут…
  • Demon47
  • 18 марта 2018, 08:06
Самбуфером…
этот усилитель явно аудиофильский
аудиофилы реально покупают эти погремушки?
Только в качестве подарка врагам.
  • 14 марта 2018, 17:44
Их даже обычные меломаны обходят десятой дорогой.
Как вообще сочетаются аудиофилия и усилки класса D с питанием от ноутбучного БП?
Запитать-то можно и от аудиофильского малошумящего линейного БП :). Правда, толку здесь не будет.
  • shpokel
  • 15 марта 2018, 11:36
Толк вполне будет. Хороший транс и батарея кондеров решают. Тут речь не об аудиофилии, а, скорее, о здравом уме.
Я делал товарищу блок для D-усилка 2х160Вт. Изначально на замену решились потому, что родной импульсник жутко фонил и не отличался запасом мощности — при выкручивании громкости наполовину, усилитель уже начинал захлебываться. Думали, что китайцы как обычно добавили лишний ноль в графу «мощность усилителя», но на деле все оказалось совсем не так)
Правда, блок питания получился в несколько раз больше и тяжелее усилителя, но зато весь потенциал раскрылся.

С аудиофилией class D никак не сочетается. Тут нет серебряных проводов и крови девственниц.
А с качественным звуком вполне (;
Брат, аккуратней с такими выражениями — … филы затопчут!
  • 15 марта 2018, 21:02
Цифровикам еще подрасти нужно.
Они подрастут.
  • Mirror
  • 14 марта 2018, 15:25
А как к нему подключить аналоговый источник?
Подозреваю, это возможно только в более дорогой модели с буквой C на конце.

• 14 марта 2018, 15:40
А как к нему подключить аналоговый источник?
Для аналогового источника надо брать FX-AUDIO D802С
Там есть RCA IN
  • Mirror
  • 14 марта 2018, 15:53
О, там даже вроде блютуз есть…
у меня как раз такой, купил года три уже что ли назад… раньше слушал через nad 320, но он слишком много места занимает на столе, этот намного компактнее. звук очень даже неплохой, может чуть более резкий по сравнению с надом, но мне и такой нравится, отличия в каких-то нюансах, если специально вслушиваться, в остальных случаях играет оно себе и играет :)
А какая тогда это степень по вашей классификации?))) Colorfly C10 32GB за $179.99 mySKU.me/blog/discounts/61286.html
  • 14 марта 2018, 15:41
Мне кажется средняя. Тяжелая стадия на мой взгляд это 400-500 долларов и выше.
  • Marble
  • 14 марта 2018, 21:32
Мне кажется средняя. Тяжелая стадия на мой взгляд это 400-500 долларов и выше.
А, т.е. дело не в начинке, а в ценнике? :)
  • skeptik
  • 14 марта 2018, 22:59
ловко раскусили =)))
  • 15 марта 2018, 04:17
Да, в рамках моего цикла обзоров именно так.
Подскажите простой, мощный усилитель для наушников, без ЦАПа. Хотя можно и с ЦАПом и с аналоговым входом. Для высокоомных наушников от 64 Ом и выше. Дицибелл, эдак на 120. Для слабослышащего человека. Наушники нашли на 130дБл.

Вы думаете слабослышащие не знают, что такое СА? А вы пробовали на слуховые аппараты, надеть наушники?
Зачем подобные комментарии, я не знаю. Ну не знаешь ты варианта, что посоветоват, ну пройди мимо! Нет, обязательно надо поумничать!
Слабослышашему по барабану, HiFi звучит или HiEnd, там все в узком диапазоне частот слышится, ему наушники как зайцу стоп сигнал.
А в чём тут аудиофилия? Вполне нормальный компактный усилок вместо того чтобы покупать к примеру громозский ресивер за ту же цену. Цифровые входы и USB есть.
  • 14 марта 2018, 16:57
подскажите модель ресивера за 5 тысяч?
Усилитель класса D дальше можно не читать.
Я честно говоря не понимаю у вас же есть уже точно такой же ЦАП. Зачем было брать такой же с усилком?
Взяли бы к нему недорогой усилок AB класса на микросхемах и радовались бы такой связке несколько лет.
Насколько я понял автор с паяльником не дружит и в схемотехнике не понимает. Так что купите готовый усилок у наших китайских друзей.

IMHO D класс это озвучка культурно массовых мероприятий, самопальная студенческая дискотека, дешёвые автомагнитолы и прочие бумбоксы. А также мобильное аудио, где низкое энергопотребление самый важный показатель.
  • 14 марта 2018, 15:43
Вам честно говоря до аудиофила очень далеко…
да я себя и не приписываю в аудиофилы. Это чисто так сказать тематическая затравка.
С паяльником очень даже дружу. В тетрис мы с ним играем даже.
Если дружите, то сделать усилок на том же 7293/94 не составит большого труда. Если не очень, можно взять у китайцев готовую плату. Если совсем лень заморачиваться можно взять китайский усилитель в корпусе…
Если дружите, то сделать усилок на том же 7293/94 не составит большого труда
Кстати, да. Правильно собранный усилитель на 7294 уделывает многие старые хиты на дискрете. Очень хорошая микросхема. Есть у китайцев собранные за 80 долларов в корпусе
Здравствуйте. Какие например?
Посмотрите на али breeze audio на tda7293
Не нашел у них таких усилителей. Вообще у них на многих позициях нет отзывов вообще, что весьма удивительно.
Благодарю!
Зря вы так считаете
Как и во всём есть ширпотреб и есть реально продуманные качественные вещи.
Есть усилители и ресиверы класса D очень высокого уровня (думаю можно смело относить в класс Hi-End).
Только вот у нас о них люди практически ничего не знают и не слушали.
Например от ROTEL и др
Лично одно время слушал ротел D-класса в связке с полочной акустикой начального Hi-End — очень и очень ).
И друг много чего недешёвого перепробовал и пришёл к D-классу.

Не знаю корректное ли сравнение, но например раньше дизельные моторы на легковых авто считалось бредом, а сейчас из ДВС это лучшие и более передовые технологии, характеристики выросли в разы — так что по-моему всё дело в технологиях и реализациях.
И поверьте, пройдёт время и все забудут про аналоговые усилители и тп, останутся только маленькие группы «фантиков» ) но это уже философия )
D классу до HiEnd очень далеко… А то что сейчас D класс ставят сейчас везде я в курсе.
  • 14 марта 2018, 16:49
сомневаюсь, что вы в состоянии отличить АВ-класс от D-класса при слепом прослушивании
Уж поверьте A AB и D класс я отличу легко!
А вот скажем близкие типы транзисторов в усилке А класса могу и перепутать.
  • 14 марта 2018, 17:51
отличУ или отличАЮ? вообще хоть раз пытались делать слепое прослушивание? в каких условиях? сколько попыток?
  • 14 марта 2018, 19:13
ну что за ерунда, усилки класса Д уже давно обогнали АВ класс, посмотрите на модели на чипах ICEpower, понятное дело что за 5 тысяч это такое… но возьмите вы нормальный усь класса Д и ваше мнение изменится, господи какого только г**на я не покупал до 100 т.р. и только купив усь на ICEpower я успокоился, это волшебно.
Если вы по 100тр усилки покупаете, то пару сотен в счёте за электроэнергию для вас не имеют значения.
Попробуйте уже класс А!
На D желания возвращаться не будет.
  • 14 марта 2018, 20:02
нет спасибо, технологии 60х годов мне не интересны, дело не в расходах на эл. энергию.
D класс если что это 50е годы…

Похоже, что вы очередная жертва маркетинга!
Почитайте уже теорию, узнаете много нового!
  • 15 марта 2018, 07:54
Не суть, ты наверное еще досом пользующийся раз в такое веришь.
Нравится тебе — слушай на здоровье, мне нет.
Я понял есть вещи современнее, мощнее, лучшие по звуку и малого размера.
И читать мне ничего не надо, я музыку на слух слушаю а не в книгах.
Вы сейчас о каком HiEnd? В каком понимании? :)
«Вам шашечки или ехать ?»
Если просто о чем-то «высоком», типа обязательно лампы, золото и серебро, многоцентнерные шкафы-акустика, то да — тут D-класс не дотягивает ни по цене, ни по «понтам» )
Туда же философия проводов, если так можно описать весь этот цирк с золотыми проводами )
Или о РЕАЛЬНОМ качестве, которое вы слушали и сравнивали (без эффекта «плацебо»)?

Вспомнилось:
Как-то раз одного знатного московского аудиофила пригласили на слепое прослушивание. Он послушал джаз десяток минут и затолкал афигительную речь про недостаточно прогретые межблочные кабели, неправильно соориентированые акустические системы, плохо проработаную глубину сцены, и прочий мертвый цифровой звук. Когда отдернули шторку — за ней оказался живой джаз-бэнд, из последних сил пытающийся не заржать.

Я это всё не ради прикола, просто все эти рассуждения о высоком Hi-End и тп часто вызывают улыбку, кто-то понимает откуда берётся и как достигается качество, а кто-то верит буклетикам, ценам, брендам и тп (без обид, так как не имею ввиду именно вас)

PS: может рассмешу вас, но в силу смены жизненных приоритетов (и финансовых в т.ч.) сейчас слушаю просто активную акустику с три-ампингом и с бюджетными усилителями D-класса и хочу сказать, что это отличный пример того, как технологии позволяют «занидорого» получить отличное качество (за свои деньги и даже выше) даже на простых головах. Что это за акустика возможно многие догадаются, а про качество звука этой акустики тут смешного ничего нет — слушал разное, знаю о чём говорю.
  • 14 марта 2018, 18:16
Вообще то для записи музыканты стараются… Запись то потом продавать станут! В зале могут стараться, для слушателей. А для слепого теста, ради хохмы, могли так сыграть, что и не только «кабеля непрогреты», но и «пьяный сборщик перепутал фазировку динамиков в колонке».
Сравните для примера живое выступление пьянючей Металлики и их же студийные записи.
Тут ключевое что меня удивило:
живое выступление VS студийные записи
Вам самим не кажется тут ничего странным? :)
Как говорит мой дядька «не сравнивайте хрен с пальцем» :)
А так то понятно: музыканты виноваты, не старались, инфа 100про )
А вот провода и усилители стараются всегда, НО только правильные/брендовые/золотые/дорогие (нужное подчеркнуть) :)

Тут какбэ смысл в другом, что аудиофил настолько «помутнел», что вообще не отличил живой звук от какой бы то ни было крутой системы, и не важно как старались музыканты )
За правдоподобность истории с прослушиванием не пинать, сам не участвовал, не играл )

PS: ещё вспоминается вывод одного сильно замороченного иследования про качество звука проводов с использованием крутейшего измерительного оборудования, которое «меряет» далеко-о-о за гранью возможностей человеческого уха:
"Невозможно услышать то, что невозможно измерить !"
  • Eeyore
  • 14 марта 2018, 22:18
По вашему «хохмы ради» музыканты могут увеличить процент нелинейных искажений или изменить частотную характеристику живых инструментов?
Вы сделали мой день!
Заблуждение
И поверьте, пройдёт время и все забудут про аналоговые усилители
Еще одно заблуждение. По крайней мере, не раньше, чем у нас останутся аналоговые уши :)
При слепом прослушивании отличают гораздо более тонкие вещи
  • 14 марта 2018, 17:52
а вы сами-то что-то сможете отличить? пробовали? как успехи? или вы верите в истину авторитетов?
вы сами-то что-то сможете отличить?
Мы сами сможем отличить
пробовали?
Пробовали
как успехи?
Отличные
  • 15 марта 2018, 01:16
какое оборудование использовали? сколько прослушиваний провели? какие результаты?
Вам как, перечислить все, что я слушал за последние 20лет? :) Может вы конкретизируете вопрос?
  • 15 марта 2018, 02:15
зачем мне всё? я спросил: как и на чём вы сравнивали в слепом прослушивании усилители разных классов и с каким итогом? по-моему, предельно конкретно
да сотни устройств сравнивали. усилители, акустику, cd проигрыватели. множество устройств и дома у меня было. практически каждый новый усилитель или еще какой-то девайс мы, с парой увлеченных друзей, так и отслушивали с тем, что уже было. зачем вам весь этот перечень? или вам моя текущая конфигурация интересна?
  • 15 марта 2018, 03:04
это не слепой тест, а отмазки
это не слепой тест, а отмазки
С чего вы так решили, если вы не в теме? :)
  • 15 марта 2018, 11:24
я не спрашивал про сотни, вы просили конкретный вопрос, так дайте конкретный ответ: на каком оборудовании и при каких условиях вы проводили СЛЕПОЕ прослушивание и каков был результат?
пробовали?
Пробовали
как успехи?
Отличные
если же вы не можете или не хотите дать чёткий ответ, тогда придётся считать ваши слова пустым трёпом и не более
если же вы не можете или не хотите дать чёткий ответ
Скорее вы не можете четко сформулировать свой вопрос. Я ждал что-то вроде — 'Вы тестировали такой и такой тип устройств. Как проверяли. Слышали ли разницу'. Конкретика. Понимаете? А вы хотите одним ответом узнать, что я слышал за 20 лет увлечения этими вещами. Хотя, если вы просто где-то прочитали о слепых тестах, ваши вопросы ожидаемы
  • 15 марта 2018, 21:06
ну что ж, если до вас тяжело доходят вопросы с несколькими условиями, давайте будем подбираться к истине по шагам: вы лично сами проводили слепое сравнение КАКИХ-ЛИБО (любых) усилителей D- и АВ-класса? надеюсь, предельно ясно и конкретно
ну что ж, если до вас тяжело доходят вопросы с несколькими условиями
Нет, это для вас тяжело даются формулировки в новой области. Изучайте тему и будет проще
Да. Сравнивался rotel rb1572 и старый rotel ra971 (недорогой, но достаточно музыкальный аппарат). С полной победой последнего. На акустике друга — мишки 705е. В салоне внимательно отслушивали новый (на тот момент) cyrus 200 по сравнению с близкими по цене (AB класс). Не впечатлил вообще (правда в салоне слепой тест не реально было сделать). Ну и сравнивали уже у меня дома несколько DIY балалаек с моим усилителем (у меня, правда не AB, а чистый А класс). Тоже с понятным результатом
  • 15 марта 2018, 22:42
а можно уточнить: вы проводили именно слепой тест или просто сравнение? то есть кто-то посторонний включал в произвольном порядке то один аппарат, то другой, и вы легко и свободно могли определить, когда какой из них играет? и сколько таких попыток было? какой была доля верных ответов?
а можно уточнить: вы проводили именно слепой тест или просто сравнение?
В салоне просто сравнение. Я об этом написал. Дома у меня и друга — слепой тест
OMG… только в другой ветке подробно отвечал и опять. При слепом тесте не требуется определять, какой из аппаратов играет. Это ошибка очень многих людей, которые проводят такие тестирования. У нас нет внутреннего референса для каждого из аппаратов, что бы мы могли совершенно точно их определить (это, конечно, не касается вариантов, когда у вас аппараты совсем разного класса или два варианта жанровой акустики, там слышно сразу). Мы сравниваем два hi-fi устройства и задача тестирования состоит в том, что бы вы доказали, что есть разница в звучании. Т.е. суть слепого тестирования будет состоять в том, что вам попеременно включаются разные аппараты (какие-то аппараты подключая несколько раз или меняя) и вы говорите, есть ли разница с предыдущим вариантом или нет. Все. Если тестирование доказало, что вы слышите разницу, значит аппараты звучат по разному. А разницу в плане нравится — не нравится, в слепом тестировании сложно определить (опять-таки, если у вас близкие по классу девайсы). Т.к. 'нравится' — это результат долгого в вдумчивого прослушивания на разном материале
  • 15 марта 2018, 23:18
выходит, вы слышите разницу между звучанием устройств, но при этом не можете с уверенностью сказать, что сейчас играет именно то устройство, которое вам понравилось в результате длительного прослушивания?
Я же вам написал — условия нашего 'нравится' мало совместимы с условиями слепого теста. Да, можно провести слепой тест и для этого случая — для каждой попытки дав минут 15 прослушивания на разном материале. Но тогда он займет очень большое время. И даже в этом случае, результат прослушки надо писать как 'нравится', 'не нравится'. А потом сравнить итог по аппаратам. Если вы будете в слепом тесте пытаться определить, какой именно играет аппарат вы будете пытаться сравнивать с неким шаблоном в голове, который не точен, а не пытаться прислушаться к своим ощущениям от прослушивания. Т.е. даже для второго случая не нужно пытаться определять, что играет. Это первое. Второе — тест на разницу звучания проходится очень быстро. И если человек не может определить разницу, какой смысл говорить о 'лучше', логично?
  • 14 марта 2018, 21:19
Цифровые глаза давно прикупили? Или монитор подключен «теплым аналоговым» d-sub?
Цифровые глаза давно прикупили?
А подсветка IPS/VA/TN, цветовые светофильтры или природа излучения органических светодиодов она, по вашему, цифровая? :) Это, по большему счету, в чем-то аналог звукового ЦАП с исходным цифровым материалом
  • 15 марта 2018, 00:16
Природа излучения звука динамиком тоже не цифровая. Вообще не понимаю как можно совместить природа излучения и цифровая/аналоговая. Но если перейти к крайностям — то подсветка имеет дискретную природу, гуглите фотон и квантовая природа света.
Природа излучения звука динамиком тоже не цифровая
Да, и что?
Вообще не понимаю как можно совместить природа излучения и цифровая/аналоговая
Очень просто. Все наши органы чувств — аналоговые. И любые устройства передачи информации для нас имеют конечный аналоговый источник. А источник информации может быть и аналоговый и цифровой. Как и управление. Так вот, почему вы взяли, что полностью цифровой усилитель будет лучше, чем качественный ЦАП + качественный аналоговый усилитель, я не понимаю
гуглите фотон и квантовая природа света
Комрад, я физфак заканчивал. Давайте не будем про гуглите)
  • 15 марта 2018, 01:07
Я не утверждаю что аналоговый однозначно хуже, на определенном уровне развития электроники, любые искажения, что в цифре, что в аналоге будут сильно ниже чувствительности человеческого уха. При этом с цифрой сильно легче работать, настраивать, анализировать параметры и т.д. И полностью цифровой тракт потенциально проще сделать с минимальными искажениями или компенсировать их. И природа наших органов чувств не имеет никакого значения. Все смотрят цифру по цифре аналоговыми глазами и не жалуются.
Вы ошибаетесь. Вы, по сути, предлагаете сделать ЦАП с выходной мощностью не милливатты, а под сотню ватт. И сохранить при этом такие же высокие тех. параметры. Это крайне сложная техническая задача. И, по большему счету, никакого смысла не имеет
  • 15 марта 2018, 03:05
Удивлён количеству правильно поставленных запятых. Сильно контрастирует с неумением читать.
Сильно контрастирует с неумением читать
Вы о чем?
  • 15 марта 2018, 03:03
Комрад, я физфак заканчивал. Давайте не будем про гуглите)
«Заканчивал» термин неопределённый, в отличие от «закончил». Где-то между началом и концом. По впечатлению от комментов — даже между началом и началм.
«Заканчивал» термин неопределённый, в отличие от «закончил»
Язык, это интересная вещь. Требует внимательности и понимания контекста. Вы пробуйте. У вас все получится, я верю
А вы не можете отличить картинку на мониторе от картинки за окном?
  • 14 марта 2018, 17:47
Ротел и прослушивание музыки — вещи не совместимые. Максимум фоном пустить, чтоб не отвлекало.
  • 14 марта 2018, 16:21
Усилитель класса D дальше можно не читать.
Тоже так думал, пока не послушал современные решения. За последние годы технологии сильно продвинулись и продолжают продвигаться.
Будущее за full digital трактом. Очень вероятно, что лет через 10 традиционная связка ЦАП + усилитель займет ту же нишу где сейчас находятся теплые лампы.
С чем вы сравнивали D класс лоб в лоб?

Если у вас раньше были мощные колонки и усилитель АБ класса на 15вт микросхеме «для телевизора» где на 15вт уже шли 10% искажения, а потом вы к тем же колонкам подключили 150вт в D классе.
Будущее за full digital трактом
Маркетологи говорят?)
  • 14 марта 2018, 21:16
За теплым ламповым монитором удобно?
Вы еще с едой сравните. Очень в тему)
  • 15 марта 2018, 00:20
Видимо уловить общую волновую природу света и звука Вам не получается, поэтому приходится нести бред про еду.
Я отвечал на ваш бред на 'Будущее за full digital трактом'
  • 15 марта 2018, 00:57
МОЙ?
ну не ваш. но тот бред вы поддержали
  • 15 марта 2018, 10:07
Что вы, что вы, я пошутил: в будущем нас несомненно ждёт возрождение патефонов (и никакого бесовского винила, только каноничный шеллак)
Что вы, что вы, я пошутил: в будущем нас несомненно ждёт возрождение патефонов
Не факт. Может вы сами будете петь. Тогда механический источник не нужен :)
  • 16 марта 2018, 03:10
Если я буду петь, то механический источник будет не нужен.
Вообще ничего не нужно будет (кроме беруш)
Если я буду петь, то механический источник будет не нужен
а я что написал?)
  • 15 марта 2018, 10:12
Лампы тоже маркетологи извели, не иначе.
Ну кому интересен ламповый звук, слушают их и сейчас
  • 16 марта 2018, 03:12
Я про то и говорю: кому будет интересен звук (маломощных) ЦАП'ов, усиленный аналоговыми усилителями, будет слушать их.
Остальные пойдут другим путем.
Остальные пойдут другим путем
Другим путем можно пойти, если вы предложите вариант лучше. А вы предложили хуже
  • 16 марта 2018, 11:30
Взглянуть на вроде как кошерный DSD: упрощенно идеологически верный тракт воспроизведения сейчас выглядит как
цифровой поток -> сигнальный ключ -> фильтр -> аналоговый усилитель

в светлом full digital будущем:
цифровой поток -> силовой ключ -> фильтр

Главное, что отделяет от светлого будущего — быстродействие мощных транзисторов. Но в этой области есть существенный прогресс.

Но я сварщик не настоящий: может объясните, в каком месте хуже станет? Ну кроме бездуховности.
в светлом full digital будущем
Я уже писал выше, вы просто хотите сделать мощный ЦАП. С сохранением высоких параметров обычного. Это дорого и очень сложно технически. Более того, не имеет смысла. Т.к. сейчас даже неплохой тракт ЦАП-аналоговый усилитель делают компактно и недорого в одном устройстве
Но я сварщик не настоящий: может объясните, в каком месте хуже станет?
Боюсь лекция о цифро-аналоговых преобразователях в формате муськи, это будет уже слишком. Но могу дать ссылки, где почитать
  • 15 марта 2018, 14:47
Это две отличающиеся по принципу железяки, одна с настоящим ЦАП CS4398, а второй по технологии DDX (Direct Digital Amplification). И разница в том, что в случае с DAC-X6 ЦАП получает цифру и переводит в аналог, а потом аналог усиливается переводом в «цифру» на усилителе класса D и снова в аналог. А в случае с с-802 цифра попадает в устройство и усиливается сразу в аналог без промежуточных преобразований. За счёт этого должно быть меньше потерь в качестве. Но есть и минусы подобных DDX усилителей в том что они воспроизводят всё что есть в файле без улучшений как в «классических» ЦАП, то есть слышно всё что записали. У меня есть подобное устройство I.AM.D v200, только на XMOS, да оно играет чище (хотя правильней с большим разрешением), но тот звук не так естественен как на дешевом цапе на AK4490. Видимо за счет воспроизведения тех частот которые остальные цапы просто обрезают. Да, на s90, он их раскачивает, смысле мощности хватает.
  • 15 марта 2018, 15:14
После ЦАПа стоит микросхема-усилитель TPA6120A класса АВ — чистый аналоговый УНЧ для наушников.
  • 15 марта 2018, 15:22
я про то что в следующим за DAC X6 будет стоять усилитель класса D, а не то что в девайсе стоит ОУ или что то ещё.
  • Teem
  • 14 марта 2018, 15:58
может смело тягаться даже с более дорогими и именитыми собратьями
И с кем же вы его из этих собратьев сравнивали, можно поподробнее ??
Поправьте ссылку на хобот
  • IEI
  • 14 марта 2018, 16:12
Как изменился звук на вторых прошках по сравнению со штатным блоком?
Никак он не меняется
Как изменился звук на вторых прошках по сравнению со штатным блоком?
Если звук меняется от прошивки — место такому цапу в мусорном ведре
Человек вообще-то имел в виду модель акустики
  • IEI
  • 14 марта 2018, 17:33
Всё верно, спасибо.
Человек вообще-то имел в виду модель акустики
«Как изменился звук на вторых прошках»
Где тут написано про акустику?
Где тут написано про акустику?
А где тут написано про прошивки?:)

на вторых прошках
= на Pro2. IMHO
  • 14 марта 2018, 17:38
Мне на этом усилке звук понравился больше. Громче, сочнее и детальнее. Штатный блок явно проигрывает.
Я тоже приобрел такой усилитель, только с буквой С ( с блютуз), для микролаб ПРО 3 и могу подтвердить что штатный усилок этому очень проигрывает.
  • ventura
  • 15 марта 2018, 13:44
О, спасибо, как раз присматриваю недорогую замену штатному на про3. Жаль, к нему нужен ещё блок питания :(
  • 14 марта 2018, 16:17
И всё. Поэтому не рекомендуется терять пульт.
Вопрос решается элементарно просто — покупается за $4,5-5 обучаемый (learning) пульт и клонируется оригинал. В этот же пульт дополнительно клонируем наиболее используемые кнопки от других пультов. Пользуемся без опаски клоном. А оригинальный пульт на хранение, как эталон. Главное чтобы в оригинале был NEC-ий формат.
  • Bald
  • 14 марта 2018, 16:45
Есть путь интереснее. Подключить фотодатчик к осциллографу и снять коды с пульта. Сохранить на случай потери.
  • 14 марта 2018, 17:02
Вы не примеряйте ситуацию на себя. Народ в основной массе даже про обучаемые пульты не слышал, что говорить о том, чтобы коды снять. Далеко не у каждого рядового потребителя дома имеется осциллограф и уже тем более навыки и оборудование, чтобы потом загнать эти коды. А чтобы склонировать пульт тут особых затрат и мозгов не надо.
  • Bald
  • 14 марта 2018, 20:50
Ну это я так… Конечно понимаю что вариант не для всех. Как идея для тех кто понял о чем я
  • lkwqas
  • 14 марта 2018, 16:32
«всё еще средняя стадия» — да нифига уже не средняя)
Есть аудиофилы, которые вечно чего то измеряют, а есть меломаны, которые просто наслаждаются музыкой, к сожалению или к счастью это разные люди
да нифига уже не средняя
да, все еще начальная :)
  • 14 марта 2018, 16:41
Немного офтоп. Подскажите девайс для раскачки AEG 200w 8Omh 2 шт.
Какая у них номинальная мощность?
  • 14 марта 2018, 19:20
не знаю. так как отдали за долги
из характеристик на сайте нашел " 500W PMPO — equivalent to x 200W RMS" в каждой
Как-то у меня сомнения насчет 200вт номинальной
  • 14 марта 2018, 21:18
у меня тоже) Но на вид больше 80-90 есть
улыбнуло название ) TDA7293 ~ 100 Вт класса AB
До 50w там все хорошо с параметрами. А пиковое 100w 7293 действительно даст. Запас не помешает для большого ДД
  • 14 марта 2018, 17:41
Мостовая схема на tda7294(Т.е. 2 штуки на один канал) точно сможет.
  • CLX
  • 14 марта 2018, 20:23
Не сможет. Посмотрите спецификацию.
  • 14 марта 2018, 21:37
Я исхожу из практики. S90 это 90Вт rms. У меня в одну репу tda7294 тянет одну S90. Две S90, две tda7294, питание ±36 вольт = дрожат окна на максимуме. Вам больше? — мне хватит. Так что автор вопроса выше пишет, про 200RMS. Пусть не в пик, но вполне хватит. Минусаторы — обоснуйтесь)
  • 14 марта 2018, 21:53
Так же скажу — смотри спецификацию (даташит) на tda7294.
  • CLX
  • 14 марта 2018, 21:57
Так вопрос был не про «потянет», а про раскачку
для раскачки AEG 200w 8Omh"
Одна 7294 при питании +-35 на 8 ом обещает до 70 ватт RMS.
Мостом наверное до 150 можно дотянуть (хотя я бы не рисковал).
В принципе, наверное, Вы скорее правы, чем нет :)

p.s. я этой 7294 заменял оконечник одиссея. отлично играла.
p.p.s. минусы не ставил, но компенсировал :)
  • 14 марта 2018, 22:16
Две tda7294 в мостовой схеме на нгрузку 8 Ом, при питании 28 вольт выдадут 150 ватт, и это предел. Дальше, при повышении напруги, если повезет то сработает защита по току, но в мостовой схеме чаще не везет и они «стреляют» (взрывается корпус).
На транзисторах надо собирать мощный усилитель! Микросхемы тут вам не помогут к сожалению.

И самое главное не стоит пытаться купить на Али D класс на 100500W… Если конечно у вас не стоит задача на массовом мероприятии дискотеку устроить!
  • 14 марта 2018, 21:20
на китай 100500 не расчитываю, но и качественно собирать не умею. в поиске готовое решение
Ищите кто у вас в городе занимается/занимался усилителями. В моём городе милионнике точно есть несколько человек.
Они на этом собаку съели и повторить давно отражённый вариант не составит труда.
Выйдет это конечно по дороже, чем если бы китайцы сделали. Но у вас не серийный вариант. Такие мощности китайцы только в D классе клепают.

Кстати неплохой корпус под такое дело вполне можно самостоятельно на Али купить. В районе $80-100 с боковыми стенками радиаторами.
Как я смотрю у них берут одни и те же покупатели… Видимо усилки под заказ делают.
  • 14 марта 2018, 22:02
Нормальные d-класс мощные есть в Китае. Правда остаётся вопрос с питаловом этого чуда и с колонкой, на которую будет играть.
  • 15 марта 2018, 13:22
Да и транзисторы должны быть канонические Р210, или более ранние Р4. Спор ни о чем, при любом формате музыкальных данных, все они проходят препроцессорную обработку с предыскажениями для формирования музыкальной картины, а микрофоны, дающие до 2 % ТНД.
А используемая до сих пор многополосная запись на магнитную ленту, опять же. Музыкальность дает совпадение ожиданий с потраченной суммой. Чем дороже тем больше музыкальность.

На деле скорость нарастания переднего фронта, дает ощущение качественного звука. В этом
правильный Д-класс бесподобен. Для примера подайте на осциллограф прямоугольный сигнал и посмотрите во что превратит класс А и АВ. Запишите на ленточник этот сигнал и не узнаете его.
Всем этим я занимался 40 лет назад. а воз и ныне там. Цифра и только цифра даст нам ВВВ
А здесь уже вопрос дискретизации, опорной /базовой функции, число сэмплов на частоте 25 килогерц.

и
  • 15 марта 2018, 14:04
Если усилитель нормальный — то на выходе УНЧ будет прямоугольник.
  • 15 марта 2018, 21:10
Нет и еще раз нет, первый входной разделительный конденсатор дифференцирует сигнал.В зависимости от скорости нарастания, вполне пологий подъем, с превышением уровня, далее мелкая осцилляция с выходом на уровень, далее хвостик
  • 14 марта 2018, 22:09
У меня такие были. Пионер 821 их хрипеть заставлял, а у него номинал 130 Ватт. Думаю что безболезненно ватт сто в них можно затолкать. Так что сильно мощный усил не требуется, цифры на колонке с потолка взяты.
  • 14 марта 2018, 22:42
пасиб за инфу
  • denM
  • 14 марта 2018, 16:51
1). Наушники пробовали с данным усилком? как звучание на средней и макс. громокости.
2). Неплохо бы указать через какой плеер на компе слушали, и что за музыку: громкость, настройки эквалайзера и т.п.
3). Печально что ОУ не в панельке сделан, за такую цену могли бы сделать и заменяемым?
4). При работе с S-90 греется или нет? на макс. режиме, ну и вообще как с охладом?
5). Зачем вам столько усилков? может хватило бы двух?: один на работу (если так уж хочется), один на всю технику в доме ( да понимаю что придётся сверлить стену, но что поделать)

Корпус весьма маркий кстати.
Зачем вам столько усилков? может хватило бы двух?
если просто пользоваться, конечно хватило бы. если у человека хобби — то и 10 будет мало. Кирич вон говорил, что у него полсотни разных БП — ну так нравятся они ему, вот и собирает
  • 14 марта 2018, 17:40
Я скоро начну писать обзоры на все свои портативные колонки и наушники. Тоже циклами с общим названием.
  • 14 марта 2018, 18:59
У меня 802с, ( неделя как получил ) в нем нет выхода на наушники, с Амфитон 35ас, немного греется, больше 25-35 громкость боюсь делать или потолок упадет или соседи милицию вызовут. Плохо что нет выхода на наушники.
  • denM
  • 14 марта 2018, 17:01
ну без осложнении уже хорошо.

как говорится — Festina Lente
  • 14 марта 2018, 17:41
Сейчас в процессе выбора акустики.
И где тут аудиофилия, кроме как в самом этом слове? Сам обзор неплох, но весь набор статей к аудиофилии не имеет совершенно никакого отношения. Зайдите в приличный магазин, который торгует не ширпотребом, а оборудованием высокого класса и посмотрите там на аудиофильские ламповые усилки. А также на их конский ценник.
Вот есть, например, старенький Onkyo TX-NR1030, и он ни разу не аудиофильский. Но при виде этого «чуда» onkyo лопнет от смеха.
Ну ей-богу, нельзя же такие вещи писАть с серьёзным видом :)
Вы прямо разбиваете вдребезги надежды прогрессивной общественности приобщиться к аудиофилии за недорого :).
  • 14 марта 2018, 17:42
Расскажите как человек разбирающийся, что такое аудиофилия?
Мне кажется аудиофилия — это «Слышать» то что другие не слышат,
а потом в слепом тесте путать «золотые» провода с медными.

тут ДаВеЧе девушки конденсаторы слушали ))) Вот это я понимаю — аудиофилия )))
Можно ссылки на прослушку конденсаторов? :)
Аудиофилия это заболевание
  • 14 марта 2018, 20:47
ну нате вам филию.
эта разработка привела к тому что у многих открылось рвение к подобной работе.
stereo.ru/news/epc-gan
притом что плата стоит некисло. так транзисторы совсем не достать.
  • 15 марта 2018, 00:31
Доставать-то их как раз ни разу не вопрос.
А вот делать плату для них и паять потом — это далеко не для простого радиолюбителя. Размер транзистора 2.7х1.6мм, ширина бампов — 180 микрон… ЛУТом и пяльником не обойдешься.
  • 15 марта 2018, 07:44
готов эту проблему решить, если они у тебя есть. даже теплоотвод возможно обеспечить. ты про это тож забыл?!
вот цена $2.63000 за штуку. ну еще доставка, но 100-200 баксов это мелочи.
хотя у мну есть. даже получше.
вот паять то совсем не сложно. а плата так она фотоувеличивается вообще быстро. растворитель там правда токсичный.
  • 15 марта 2018, 09:26
Ну, коротенько по-порядку.
даже теплоотвод возможно обеспечить. ты про это тож забыл?!
Не забыл. Курим матчасть. Конкретно даташит на референсный дизайн от EPC стр:4:
THERMAL CONSIDERATIONS
With this high efficiency, the EPC9106 design allows for the complete
removal of any classical or historical heat sink requirement.

И от себя. GANы, имея подзатворную емкость примерно на порядок меньшую, чем MOSFET'ы, греются соответственно. Тепло, в основном, отводится на плату, а, если вдруг потребуется дополнительно что-то рассеивать, то маленький радиатор просто клеится сверху а все транзисторы.
GAN'ы делаются по технологии КНС и «спинки» у них электрически изолированы.
Ну-ну… А дырочки по 0.15мм (6mil) тоже на коленке сверлить будем? ;) Не стоит шапкозакидательством заниматься. Вы, уважаемый, хоть в документацию на референсную плату EPC9106 загляните, там много чего интересного увидеть сможете.

Подобную плату в количестве нескольких штук и у китайцев не закажешь. Только у серьезных фирм. А там готовь 600-1000 долларов за подготовку производства и еще по 200-300 за каждую плату, если в штуках делать для прототипирования.
Я недавно проектировал прототип коммуникационного усилителя на GAN'ах в классе D.

Тут, правда требования по размерам еще жестче были (дырочка в soldermask'е 90 микрон против 170). Так мы обыскались искать фирму, которая за разумные деньги эту плату сделает.

Так что, поверьте, немножко знаю о потенциальных проблемах. Не для радиолюбителя эта задачка. Дешевле будет референсную плату у EPC купить и пользоваться. И главное, будет быстро и гарантировано заработает.
  • 15 марта 2018, 13:03
дырочка у вас оч большая была…
димети_ лформа мин он применяется в процессах с менее микронной точностью.
я немножечко не про ту плату писал.
и кстати почему технология КНС- это кремний на сапфире рад стойкая компонентная база.
вообще то кремния почти нет. есть карбид кремния- у него теплопроводность выше. искал недавно на сапфире не нашел. одни карбиды. а них фотолюминесценция другая. на сапфире транзисторы в микроскопе как будто в воздухе висят. вот там дырочки совсем другие. затвор толщиной 1 мкм, и по пленарной технологии делают изолятор по линии разреза и контакт через сапфировую дырочку. вот там контактики петелькой делаются и дырочка заполняется золотком через напыление.
  • 15 марта 2018, 13:22
Не КНС конечно же. Попутал. Это драйвер был КНС, а сами GAN'ы — нитрид Галлия на кремнии. Но по любому спина у них непроводящая.
Дырочка маленькая для нормальных плат с толщиной 1.2-1.6мм. Поищите, кто может делать меньше, — обыщетесь. Меньше — это уже уровень подложек для flip-chip технологии, но там цены совсем другие и про единичные образцы никто даже говорить не будет.
  • 15 марта 2018, 14:21
выше написано: дырочки в кристалле размером до микрона. потом заполняются контактом.
подложка наверняка была карбид кремния.
смотря в чем делать дырки. лазером например тоже хорошо. но неудобно для металлизации.
1 мм дырки лазером делать элементарно. правда технология вся совсем не ЛУТ. на керамике свои приколы. кристалл варить еще та радость.и жопа кстати обычно проводящая- так сажать проще на корпус через пайку и тепло отводить хорошо.
  • 14 марта 2018, 17:48
Я как усатый персонаж с поля чудес… Да ладно! За эти деньги на авито можно взять вместе с колонками))) Ватт на 180 rms… Ну зачем вам это? Пруфов не будет, ищите ihoo, xoro 5XX.
  • 14 марта 2018, 17:58
Кто-нибудь в курсе, когда у китайцев в продаже появятся платы или КИТы на новом ЦАПе AK4493?
  • 15 марта 2018, 08:03
Чем плох на AK4490?
  • 15 марта 2018, 11:21
Тем, что AK4493 лучше.
  • 15 марта 2018, 12:32
AKM AK4493 будет показан на CES2018. Начало поставок ожидается в январе 2018 года. Ждать в продаже различные продукты, созданные на базе данного конвертера, остаётся недолго.
Ждите…
  • 15 марта 2018, 12:42
Это я читал. Микросхемы уже можно купить, но мне нужна собранная плата. Думаю, что скоро появятся.
  • 15 марта 2018, 13:26
Лучше всего АК-47 или АК-74. Они грязи не боятся.
Тут чуть выше Colorfly за 180$ обозревают, вот это я понимаю, аудиофилия… А тут — просто кружок «ребятам о зверятах»
загуглите astell&kern
  • 14 марта 2018, 19:45
Подскажите, есть у меня аудиокарта asus xonar d1, возможно ли к ней в связку подключить что-то, что бы звук стал лучше? Тапками не кидайте, сам в этом совсем не понимаю.
  • 14 марта 2018, 20:36
так а зачем карту то использовать?
сил сам хороший ЦАП имеет и напрямую с компа работает как внешняя звуковая карта
  • 14 марта 2018, 20:54
Потому что карта уже есть. Куплена была по совету, импульсивно и не разобравшись в вопросе. Продать не смогу (в моей деревне на нее спроса не будет), а класть на полку жалко.
Вот думаю теперь, если улучшать звук, то возможно ли ее как-то задействовать в этой «схеме».
  • 14 марта 2018, 22:20
ну тогда усилитель попроще взять на той же основе например.
будет намного дешевле. да и поинтереснее. в стеклянном корпусе взять платку.
  • 14 марта 2018, 22:49
Тоже так подумал, но не пойму как подключить усилитель к звуковой карте, если у меня на ней только 3.5 выходы. Переходником 3.5 > S PDIF?
  • 15 марта 2018, 05:40
усилитель нужен с линейными входами. это версия D802C она дороже.
ну или как я писал- просто плату усилителя.
  • 15 марта 2018, 05:56
Дадите ссылку?
  • 15 марта 2018, 08:04
aliexpress.com/item/TD1-BTL-output-Bluetooth-HIFI-amplifier/32758174916.html

aliexpress.com/item/Acrylic-amplifier-cover-only-for-our-store-TPA3116-2-1-ampliifier-used/32826096856.html,searchweb201602_4_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10696_10084_10083_10618_10307_10301_5711211_10313_10059_10534_100031_10103_10627_10626_10624_10623_10622_5722411_10621_10620_5711311_10125-10152_10151,searchweb201603_25,ppcSwitch_4&algo_expid=1375bdaa-4588-4c37-ab42-594c6b84f16a-19&algo_pvid=1375bdaa-4588-4c37-ab42-594c6b84f16a&priceBeautifyAB=0
вот парочка. блок питания можно и от ноута пользовать. 12… 24 вольта.
в стекляшке кому то брал. прикольно смотрится.
  • 15 марта 2018, 08:57
блин не увидел с телепона- во втором гады только коробочку продают
ну да вот оно с коробкой
aliexpress.com/item/TPA3116D2-50Wx2-100W-2-1-Channel-Digital-Subwoofer-Power-Amplifier-Board-12-24V-Amplifier-Boards-Modules/32808060623.html,searchweb201602_4_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10696_10084_10083_10618_10307_10301_5711211_10313_10059_10534_100031_10103_10627_10626_10624_10623_10622_5722411_10621_10620_5711311_10125,searchweb201603_25,ppcSwitch_4&algo_expid=960c7e30-19c3-40ef-93ee-0360a910775d-37&algo_pvid=960c7e30-19c3-40ef-93ee-0360a910775d&priceBeautifyAB=0
  • 15 марта 2018, 14:24
В 802C линейный вход представляет из себя дополнительный АЦП, после которого идет все тот же цифровой тракт.
Подключать его к компу по аналогу, просто потому что 'карта уже есть' — просто добавлять в тракт лишнее цифроаналоговое и аналоговоцифровое преобразование, качества не добавляющие.
  • 15 марта 2018, 14:53
ну вот потому и написал что проще плату купить. а АЦП в принципе помогает лучше использовать возможности ЦАП.
можно вообще красивое чудо взять
www.tindie.com/products/microwavemont/nutube-amp-kit-a-vacuum-tube-in-new-century-rev2/
оно и красивое и ламповое-цифровое. причем цифра стоит со смыслом.
вот с УМ 15 ватт.
www.tindie.com/products/microwavemont/nutube-based-15wx2-amplifier-kit-with-class-d-amp/
  • 15 марта 2018, 19:25
Что-то я уже совсем запутался. Как подключить мою карту
выходы моей карты

к, например, этой плате aliexpress.com/item/TPA3116D2-50Wx2-100W-2-1-Channel-Digital-Subwoofer-Power-Amplifier-Board-12-24V-Amplifier-Boards-Modules/32808060623.html и как к ней подключить уже наушники?
  • 16 марта 2018, 11:43
Вашу карту можно и к D802 подключить по цифре (если не нужен аналоговый вход, совмещенный с spdif), сравните, какая будет разница (скорее всего — никакой) по сравнению с подключением D802 по USB и оставите понравившейся вариант.

По вашей ссылке усилитель аналоговый (словом digital китайцы неправильно обозвали D-класс), его, как и любой аналоговый усилитель подключайте к аналоговому выходу.

С вероятностью 99% D802 будет звучать лучше.
  • 16 марта 2018, 11:46
а АЦП в принципе помогает лучше использовать возможности ЦАП.
как перегон цифры в аналог и затем сразу же обратно в цифру помогает лучше раскрыть что-то, кроме неизбежных в этом процессе искажений?
  • 16 марта 2018, 12:51
ну а пристыковать к аналоговой части фильтры и регуляторы а потом ее что усилить? или после цифрануть?? совсем не лучшая идея. и размер будет не маленький и качество упадке. выигрыш ста326 как раз в цифровой обработке- глубокая регулировка экалайзера(ов) без потери качества и увеличения объема. система сама нравится. вот внедрили бы ее в автомобильные магнитолы была б красота. а то там навьючено чудес больно бессистемно.
сил хороший, удобный. это уже доказано временем и инструментальными тестами. и схемотехника как раз достаточно добротная.
  • 16 марта 2018, 13:15
совсем не лучшая идея
про то и речь
  • 14 марта 2018, 21:38
Нормальная карта. Просто купи нормальные активные колонки. Какие — зависит от того что и как будешь слушать. Ты ведь не написал что там у тебя сейчас подключено.
  • 14 марта 2018, 22:28
Да, извините, забыл об этом. Я больше по наушникам, есть древние колонки SVEN SPS-820, но их я редко включаю. Сейчас пользуюсь hyperx cloud, в играх все устраивает, но в музыке не уверен. Сравнивать особо не с чем, до этого были тоже только игровые уши. В ближайших планах купить что-то более сильное именно для музыки. Отсюда же вылезает проблема — моя карта, как я понял, раскачать мощные уши не сможет.
  • 14 марта 2018, 23:06
Точно, наушники не сможет. Особенно высокоомные.
1. Первым делом нужно определится с наушниками, это пожалуй самое сложное. Идеальным вариантом был бы поход в салон или магазин со своей флешкой со своей музыкой и там уже подбирать себе ухи.
2. Под уже купленные наушники гораздо проще выбрать усилитель.
Можно купить кота в мешке в виде коробки с цапом и ушным усилком, а можно купить просто усил в корпусе (дорого) или плату без блока питания и корпуса (в разы дешевле) и подключить к твоей в общем то не плохой аудюхе :)
Ну а если потом захочется большего, то можно и отдельный цап брать.
  • 15 марта 2018, 00:01
Не совсем понимаю, как подбирать уши под усилитель и наоборот. Может можете посоветовать какую-то конкретную модель, недорогую? Слушаю в основном рок, альтернативу, музыку с сильным вокалом, да и вообще всего понемножку.
И еще вопрос, как думаете, если купить хороший усилитель и подключить к нему те уши что есть у меня сейчас — будет ли прирост в качестве звука и в чем он будет выражаться?
  • 14 марта 2018, 22:52
вот колонки я бы вообще не заморачиваясь взял старенькие. С-90 самые топовые и распространенные. этот учил и Родина-2 у меня раскачивал. хотя они по АЧХ и резонансам не оч хороши.
по крайней мере советские колонки можно найти по адекватной цене и хорошем состоянии. ну соседи правда могут обидеться, но это другая песня.
  • 14 марта 2018, 22:05
Усилитель с колонками подключить к ней нормальный или наушники с усилка нормальные.

Или использовать для разных измерений в программе RMAA
  • 14 марта 2018, 22:37
Не могу понять схему подключения: наушники-усилитель-звуковая карта, а именно — как подключить усилитель к звуковой? У меня на звуковой только 3.5мм выходы, а в усилителях входы другие. Может не те смотрю?
  • 14 марта 2018, 23:01
ну так переходник 3,5 мм на тюльпаны. достаточно ходовой. или самому сделать.
  • 15 марта 2018, 00:13
Вон оно что. Спасибо.
  • 14 марта 2018, 19:51
ну в обще то действительно усил тянет на хайфай. меняли с аджилентовцами, метода- не скажу. можно в личку немного опишу.
потолок по мощности пока ограничен динамическими параметрами транзисторов на выходе- ключей.
уже есть наработки ( и в россии) на нитриде галлия шим ключей- тогда мощность спокойно поднимается до 150 ватт с таким же уровнем нелинейных искажений.
но такие ключи сами по себе оч дороги. если ста326 стоит с обвязкой 30 долларов, то нитриды 5000 долл ( это просто плата с 4 ключами на выходе).
сил довольно старый. чтоб его раскачать надо питать 32 вольта, тогда он работает в хорошем динамическом диапазоне.
ну и еще стоит попробовать формат dsf или dsd. вот там качество и мощность звука видна оч хорошо. правда сиди диск занимает 1-5 гб, но действительно красиво звучит. даже если это колонки Родина-2, ну или Canton karat, Canton Nestor. причем в принципе что 4 Ома что 8 Ом.
по идее он заводится и от телефона с андроидом как внешнее аудио устройство. не через блюпуп, что играет на пользу качеству.
  • 14 марта 2018, 21:33
«Девайс для аудиофиллов»?? ПФфф… Ни тебе волшебных туб с синей подсветкой, ни дискретного регулятора громкости, усилитель D класса — кощунство, общее питание для цифры и аналога — надругательство, а эквалайзер — это вообще ни в какие ворота…
Шутки шутками, но присутствие любого пункта из вышеперечисленного, априори исключает любой девайс из категории «аудиофильское».
Настоящих аудиофилов не люблю и сам не прочь их потроллить, но все таки меня коробит когда рядовые, еле влазящие в стандарт hi-fi поделки обзывают аудиофильскими. Девайс хорош для колонок нижнего ценового сегмента, для озвучки околокомпьютерного пространства или общего озвучивания помещения. Только вот отсутсвие выхода для наушников просто обескураживает.
  • 14 марта 2018, 22:08
У производителей есть ЦАП с усилка для наушников. Меня более уж вилл отсутвии линии входа выхода у чуда этошо
  • 15 марта 2018, 05:55
Кстати да, входа наушников не хватает
  • 15 марта 2018, 08:35
Может как то можно все таки подключить наушники ??? Или отдельно покупать весь для наушников? Или другой усилитель? У меня 802с, вот такую схему мне ребята подкинули:

Но я к сожалению в этом не разбираюсь и для меня это темный лес. Хотелось бы готовое решение
  • 15 марта 2018, 14:11
Делитель на резисторах обычный.

Лучше отдельный усилитель для наушников.
  • 15 марта 2018, 16:41
Делитель вроде бы не подходит, вот что ответили на совет на профильном сайте: я про принцип подключения

— вот из-за «принципа» и бабахнет!

Подсказка: — в ФХ-е НЕТ общей земли для спикеров — каждый конец «горячий
  • 15 марта 2018, 14:13
странная схема. в каждом ухе и правый и левый канал.
  • 15 марта 2018, 15:00
Согласен
  • 15 марта 2018, 16:42
Это не я рисовал, я даже не понимаю что там.
  • 15 марта 2018, 21:09
В моем NAD 316 BEE также ушной выход сделан.
Ф топку!
Хотел бы обзор на усилитель v200. Думал купить, да вот не охота первым)
  • 15 марта 2018, 15:28
У меня такой, я уже ниже(или выше) описал своё мнение. Может у меня колонки не очень(s90, они и правда в печальном состоянии), но более дешевый SU0 на АК4490 играл как то по естественнее, но разрешение поменьше. Я сейчас смотрю на новый Topping D10(до этого на D30), но отзывов пока мало и те на английских сайтах. Но про D30 отзываются хорошо. Короче моё мнение что отдельный цап и усилок(например Topping PA3), будут лучше. Это не реклама, я уже всякого начитался, вроде как элементная база у них лучше чем у FX и SMSL.
  • Techlog
  • 14 марта 2018, 22:05
подскажите, как этот усилитель по сравнению с тем, что от Микролаба, если брать с микролабовскими колонками?
  • 14 марта 2018, 22:10
Смотря какая микролаба и что там внутри. Может есть более достойной вариант апгрейда
  • 14 марта 2018, 22:53
Я для Соло2 взял у китаезов конструктор на «теплых ламповых» LM3886 + регулятор громкости на PGA2311, и ни разу не пожалел.
  • Segun
  • 15 марта 2018, 00:59
Уже года 3 околокомпьютерным живет, Уже и батарейка в пульте сдохла. Люди дорабатывают ему питание, и получают достойный результат.
  • 15 марта 2018, 12:47
не замечал кардинальных доработок.
широтно-частотных БП,
суперкапазиторов с низкой индуктивностью…
так все из гогна и палок.
А когда уже аудиофилия будет?!
  • 15 марта 2018, 04:42
Посмотрите внимательно коменты. Там уже началась.
  • g00gle
  • 15 марта 2018, 09:29
maxmit чуть повыше уже того самого. Не в зуб ногой, но уже хочет что-то улучшить. Видать форумов профильных начитался.
  • 15 марта 2018, 06:38
У D802 нет встроенного усилка для наушников

Даже при подключении к пк, в диспетчере устройств я вижу его как FX-Audio X6
VT1630A на входе у обоих

ЗЫ
Лучше версию с RCA -линейным входом выбрать.
  • 15 марта 2018, 09:42
как то не понял 802 видится как Х6?
не знаю у меня норм d802
  • 15 марта 2018, 10:02
Как он видится, прошивается в VT1630A видимо.
  • 15 марта 2018, 09:49
Лучше версию с RCA -линейным входом выбрать.
Выставил на продажу 802, после продажи закажу 802С
  • 15 марта 2018, 15:08
Пишут что из подобных девайсов (они кстати без ЦАП в классическом понимании) лучше по звуку I.AM.D v200. У меня такой. Но звук не радует — он хорош, громок и разрешение достаточное, но какой то звук плоский. Я так понимаю что это качество всех DDX усилителей. Теперь думаю что надо бы поменять на обычный цап типа Topping D30 или Topping D10, который, кстати, только недавно появился. Последний даже интересней. Если вдруг вас заинтересует что то из них, то было бы интересно почитать обзор.
  • 15 марта 2018, 15:19
Topping D10
От USB питание 5 В. А внутри ОУ с двухполярным питанием стоят…
  • 15 марта 2018, 15:34
Отзывов пока нет, а ОУ можно заменить. Но зато он на более мощном XMOS XU208. Да и фирма по отзывам неплохие вещи делает.
  • 16 марта 2018, 06:44
Вопрос не в том, можно ли ОУ заменить. Вопрос, как из 5 вольт сделали двух двухполярное напряжения для питания ОУ.
  • 16 марта 2018, 09:27
В этом я не силен. Но какая разница откуда брать питание. Если бы был обычный блок питания на 5 вольт что изменилось бы? А как же подобные ОУ работают в плеерах?
  • 17 марта 2018, 11:07
не проще было бы отдельно оцифровщик из той же серии взять?
просто техника на любителя. продать ее не всегда просто.
  • Segun
  • 15 марта 2018, 09:02
с буквой «С» такая
  • g00gle
  • 15 марта 2018, 09:35
по которому прошла часть любителей звука
Да, именно этим и занимаются аудиофилы — слушают звуки. Для прослушивания музыки ничего выдумывать не нужно. Нужно просто любить слушать музыку.
  • gagabec
  • 15 марта 2018, 17:47
Не плохой тест китайских усилов (и сравнение с брендами класса АВ и А):
hifi-audio.ru/archives/9918
  • 16 марта 2018, 10:43
Я считаю идеальная модель по сумме параметров звук/цена/эргономика. Главный конек – очень высокое, хоть внутри и выполненное широкими мазками, музыкальное разрешение. Изначально звук мне показался присветленным, с некоторым дефицитом низких частот, но позже, спустя пару-тройку недель аппарат разыгрался (как мне показалось) выровняв тональный баланс. Он не стал басить, но и на дефицит низких частот уже не жалуюсь.
Автор! Это по сабж! Подожди, не продавай! Пусть прогреется!
пишут, что в нем таки нет ЦАП. это цифровой усилитель
Полностью цифровой усилитель получает на вход чистую цифру и на выход модулирует аналоговый сигнал. В нем нет привычного цап, но музыку вы слышите по максимально короткому цифровому тракту. Таким полностью цифровым усилителем и является FX-Audio D802. Он построен на одном из приличных чипом STA326 и содержит в себе запатентованные технологии цифрового усиления компании Apogee.
  • isk
  • 16 марта 2018, 10:14
В привычном понимании нет ЦАП.
А так по сути все устройство ето ЦАП з выходной мощностью 80 Вт. Без аналогового УМЗЧ.
  • 15 марта 2018, 21:14
Полностью согласен.
В таких усилителях применяется широтно импульсная модуляция.
Она обеспечивает крайне высоеий КПД оных.
  • 16 марта 2018, 05:49
ну в общем то там и широта- частотная модуляция применяется.
  • Stils
  • 16 марта 2018, 11:22
Можно фото сзади с подключенными колонками?
  • 17 марта 2018, 10:49
так там фоткать то нечего. к фотке магаза только провода добавляются. смысл то фотки? ого перекидывать да и конвертить надо.
  • 17 марта 2018, 12:35
Можно фото сзади с подключенными колонками?
Усилок уже спрятан в нишу, а провода изнутри подведены. Неудобно будет доставать. Но там и правда всё то же самое как на фото, просто пока накручены провода. Штекеры бананы заказал, но еще не получил.
  • shockem
  • 22 марта 2018, 15:10
Решил сменить свой старый Феникс 200у-010с на етот усилитель. Использую с Radiotehnika s90, звуковая asus xonar essence stx 2 последней ревизии. Конечно технологии 2017-2018 не сравнить с серединой 90 х. Звук просто шикарный, очень мягкий Бас (слушаю в основном Drum&Bass). Не услышал я каких то там “коротких послезвучий” или “метами не открытой сцены” как пишут проффесоры на аудиофильских форумах и тд или как там))). За такую цену шикарно! Планирую купить на замену старым S 90 – Klipsh 280 отпишусь как будет звук. Покупкой доволен.
  • Bangkok
  • 23 марта 2018, 15:44
Какая реальная мощность по замерам? И КНИ?
Если это обзор усилителя конечно)
  • Cassad
  • 09 августа 2018, 22:46
Вижу у Вас есть xDuoo X10. У меня тоже он есть. Хочу из него сделать самостоятельную аудиосистему, чтобы можно было колонки подключить и т.п. Если X10 подключить через этот усилок звук сильно измениться? И в какую сторону?
У меня данный усилитель с октября 2015 года. Использую с компьютером, подключение по coaxial. Претензий почти нет.
А теперь главный МИНУС- дисплей. OLED дисплей за два года выцвел. Выцвел так что пользоваться невозможно.

Насколько выгорели пиксели видно например по цифре 0, или по черте, где отображается частота дискретизации.

На фото основное состояние дисплея, поэтому кажется что не все так смертельно. Но если попробовать переключить например вход, или заблокировать звук, то надписи(например надпись «Mute») станут практически нечитаемые. Мешанина из светлых и темных пикселей.

Заказал на али синие 2шт, но может еще и белый закажу(он читабельней).
Цена хоть и небольшая за дисплеи(~140рэ), но чота не катит через каждые 2 года их перепаивать.
Теперь вот думаю как реализовать чтобы дисплей включался на сек.30 только при нажатии кнопок/энкодера и при использовании ду.
В моем экземпляре усилителя клей на защитное внешнее стекло нанесен на всю поверхность изнутри. Нанесен не идеально ровно, а с небольшими как-бы пупырками(не знаю как еще это выразить). На невыгоревшем дисплее это конечно не отражается… Но на дисплее с выгоревшими пикселями корявость текста из-за неравномерного свечения пикселей + слой клея немного возрастает.

Подумайте прежде чем взять такой девайс с OLED дисплеем. А оно вам надо?(смотри скрины)
Пока не будет функции автоотключения дисплея, и включения оного при обращении к усилителю, все плюсы усилителя стремятся к 0.

Ссылко на продавана у которого заказал дисплеи:
ru.aliexpress.com/item/0-96-inch-128X64-Blue-White-Double-color-OLED-Display-128-64-LCD-Screen-Board-30pin/32858496482.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2c7d33edPAg8pq
Желто-синий заказывать не надо. Хотя… Возможно в FX-AUDIO D802 как раз только верхняя строка будет желтой, все зависит от размера шрифта.
В отзывах по приведенной ссылке есть скрин с желто-синим дисплеем.
Реализовал мод отключения дисплея.
Самого бог не сподобил писать прошивки, а жаль… Набросал схему, и ОХЧ(Очень Хороший Человек) накропал прошивочку.
yadi.sk/d/a76Ou3TsGeM9sw
В архиве все что нужно.
Реализовано:
_Отключение дисплея при 15сек. бездействия.
Если нажать кнопку на лентяйке или морде лица усилителя, или задействовать энкодер, то дисплей включится, таймер перезапустится и начнет отсчет снова.
_Автоотключение усилителя при бездействии через определенный промежуток времени.
Если нажать кнопку на лентяйке или морде лица усилителя, или задействовать энкодер, таймер перезапустится и начнет отсчет снова.
В архиве две прошивки, отличающиеся только временем автоотключения. 2-4 и 3-5 часов(в зависимости установлен или нет джампер J1).
Ставьте прошивки с расчетными значениями таймера.

Добавлю:

За предоставленную прошивку говорим спасибо ОХЧ(Очень Хорошему Человеку).

Усь постоянно под напряжением, даже в дежурке(в том числе и дисплей). Кетайцами задумано так что дисплей отключается при переводе в дежурку программно, при включении усилителя инициализируется программно, контроллером. Мы в работу контроллера мат.платы усилителя вмешаться не можем.
Как я только не пробовал погасить дисплей… Но либо он не гас, либо после того как я его каким то макаром выключу, для включения нужно было его инициализировать(специальный код инициализации). А это делает контроллер мат.платы усилителя… Контроллер же мат.платы просто так за здорово живешь код инициализации не выдаст.

На самом деле, исходя из даташита на индикатор, должно быть достаточно отключить от питания выв.6 дисплея(VBat).
VBat это вход питания на инвертор. Т.е. отключая инвертор мы отключаем индикацию, но не отключаем сам контроллер дисплея. Это то что нам и надо- инициализацию дисплея проводить не надо.

Но… проверили, отключали на дисплее выв.6(усь D802). А отключить выв.6 дисплея было очень непросто… Резались дороги, ставились перемычки… В общем то еще счастье.
Не сработало- индикация есть, на выв.6 есть напруга, почти как и напряжение питания. Возможно надо было положить выв.6 на «землю», через резюк например.

Нас в двери- мы в окно…
Есть второй вариант(с минимальным вмешательством и без резания дорог)- два конденсатора на 2-3(С2P-C2N) и 4-5(С1P-C1N) выводах дисплея. Они отвечают за подпитку положительного и отрицательного плеча инвертора. Отключая их мы тем самым отключаем инвертор. Только отключать надо оба!
Вот по этой методе и работает мод описанный выше.

Силовая отключается всетаки не полностью, синий дисплей еле-еле видно в полной темноте показует инфу. Но это не мешает, и экономия ресурса индикатора должна быть ощутимая.
На желто-синем дисплее желтую строку видно естественно сильнее.

Мод опробован на D802 и D802C PRO. У меня прекрасно работает на D802C PRO.
Контроллер Attiny13A тактируется от внутреннего RC-генератора, так что точность его не очень. Это заметно на на больших временных отрезках таймера(автоотключение усилителя)- плюс-минус несколько минут. У меня выключается на 3-х часовом таймере через ~3ч.2 мин. Т.к. точность как у часов здесь не важна, то годится и так.
<yadi.sk/d/6PSGDZlUSsz55Q По этой ссылке обновленная прошивка. В архиве присутствуют все нужные материалы.
Надо проверять номинал токового резистора на выв.26(IREF) индикатора. По формуле из даташита на индикатор, применительно к данному усилителю получается сопротивление порядка 390ком. Но это на макс.ток! У меня на D802, где дисплей выгорел, такой и стоял. На D802C PRO был установлен(при прочих равных с D802 параметрах) уже 910кОм. Так что лучше проверить номинал этого токового резистора.
Немного доработали мод отключения дисплея. Теперь за 5 минут до срабатывания автоотключения начинает мигать подсветка энкодера + небольшие косметические улучшения.

_Две версии прошивок с автоотключением усилителя через 3 или 5, и 4 или 6 часов. Выбирается время джамперами J1 и J2. Нет джамперов- функция автоотключения усилителя отключена.
_За 5 минут до срабатывания таймера автоотключения усилителя начинает мигать подсветка энкодера.
_Автоотключение дисплея через 15 сек. бездействия.
Все что нужно- в архиве по ссылке.
Был косяк… Исправил. Небольшое обновление схемы. Добавлен модуль на NE555. Основная схема микроконтроллерного модуля не менялась, прошивки тоже. Все в архиве.

Подробнее тут, под споллером «Вариант доработки».