GPS-tracker tkstar. Почувствуй себя шпионом ;)

GPS-трекеры на муське — редкие гости, как ни странно. Вот один из обзоров аналогичного устройства. Тем не менее это весьма полезные и интересные устройства — это и слежение за собственной машиной, и за домашними питомцами — за охотничьей собакой, в том числе (именно для этого и брался трекер, однако испытать «в поле» пока не вышло). Сразу хочу предупредить, что в трекере есть микрофон, и теоретически существует вероятность того, что его можно расценить как устройство для негласного получения информации — поэтому несмотря на всю полезность трекера — приобретение его может принести проблемы, а не только радость и пользу.
Основная задача которая ставилась перед трекером — отслеживание гончей на охоте. Следовательно основные критерии: хорошая чувствительность, водонепроницаемость, длительное время работы. К сожалению, попадание только по двум из трёх. Впрочем, время покажет.

Начнем, конечно, с внешнего вида.

Поставляется трекер в симпатичной коробочке, в комплекте — инструкция на английском, отвёрточка и usb-шнурок.

Инструкцию я кажется нашел в интернете, но на всякий случай еще и кое-как сфоткал.
Фотки инструкции

Габариты 50х55х20мм, вес порядка 50 грамм. Покрытие корпуса софт-тач, за исключением глянцевой вставки с логотипом производителя. Наличествует проушина для ремешка.

Из органов управления у нас кнопка питания и кнопка SOS; плюс микро-usb порт под заглушкой и пара светодиодов: слева зелёный сигнализирующий о GSM, справа синий — индикация GPS. В нормальном режиме они коротко мигают, при пропадании сигнала — горят постоянно. При зарядке какой-то из них горит красным, а по окончании — индикатор гаснет. Индикации окончания процесса зарядки нет.

На предпоследнем фото мы видим главный минус данного девайса — заглушку usb-порта. из-за неё он нифига не будет герметичным, и я даже не стану проверять — ибо очевидно. Более того, за примерно неделю экспериментов хвостик которым она крепится к корпусу уже лопнул, и через какое-то время, боюсь, заглушка отвалится полностью. Возможно есть запасные — но я не нашел. Забегая вперёд, скажу, что возможно герметичности получится добиться, срезав выступающие части заглушки с внутренней стороны — они как-бы должны входить в разъем, но что-то там с формой не то. На разобранном трекере заглушка входит на своё место гораздо увереннее.

Для установки симки нужно открутить 4 винтика м2 по углам. На каждом винтике — резиновое колечко. по периметру крышки — уплотнитель средней жесткости, представляющий из себя единое целое с корпусом. Для винтов в корпусе сделаны резьбовые вставки. То есть всё весьма качественно и продуманно — если бы не чёртова заглушка, которая всё портит

Раз уж мы полезли внутрь — извлечём и плату. Для этого нужно отпаять антенну.

Тут нас ждёт сюрприз в виде еще одной кнопки. Думаю, это кнопка сброса. На корпусе на этом месте красная «точка», нажать на кнопку снаружи не представляется возможным.

Батарея. На батарее надпись 1000mAh, габариты примерно 28х32х7мм. Думаю, что 1000махов впихнуть в этот габарит не получится, но сразу признаюсь честно: ёмкость я не проверял. Во-первых потому что «доктора» у меня нет, а отпаивать батарею от платы не хочется. Во-вторых — важно ведь время работы, а не емкость батареи. А время работы, как оказалось, очень сильно зависит от сервиса, к которому подключен трекер. Впрочем, об этом ниже.

Настраивается трекер при помощи СМС. И это наиболее затратная часть его эксплуатации. Ибо настройка производится по одному параметру, и на каждое ваше СМС он отвечает подтверждением.

Первичные настройки:

Admin123456 +37529??????? (пароль 123456+пробел+номер в международном формате — задаём номер с которым трекер будет работать)
timezone123456 +3 (пароль 123456 пробел +-число)
nosleep123456 (отключение сна и включение постоянной передачи по GPRS)
Upload123456 30 (период передачи данных на сервер 30 — время в секундах)
Adminip123456 193.193.165.166 21062 (адрес и порт через пробел для сервиса оранж)
adminip123456 5.9.136.109 3363 (адрес и порт для livegpstracks.com — об этом ниже)
Gprs123456 (включение gprs)
Monitor123456 (включение режима прослушивания при звонке на трекер)
Tracker123456 (включение режима передачи координат при звонке на трекер)

При звонке с незнакомых номеров трекер будет просто сбрасывать звонок. Со знакомых — либо снимает трубку в режиме монитора и даёт послушать что творится снаружи, либо сбрасывает зконок и высылает СМС с координатами и прочей информацией. Можно отключить номар админа, и поведение будет одинаковым для всех входящих. Микрофон достаточно чувствительный, и спокойный разговор в метре от трекера слышно вполне отчётливо. но отверстия для микрофона в корпусе нет, так что сами понимаете — это не прослушка ;)

полезные команды:

Where (получение текущих координат, точнее — ссылки на гуглокарту. кроме того — время/дата, скорость, ID устройства, заряд батареи, информация о базовой станции)
Param1, param2, status — получение всеразличных статусов и настроек.

Кстати, при снижении уровня заряда до 10% приходит СМС с текущими координатами и сообщением bat:low. Правда батарея при этом отображается как 20%. Это программная недоработка, ибо насколько я понял уровень батареи идёт ступеньками — 100%, 80%, 60%, 40%, 20%, 10% и далее по одному (могу ошибаться).

другие команды:
password123456 654321 (смена пароля, старый-новый через пробел)
noadmin123456 (удаление номера администратора)
sos123456+37529?????? (задание номера для кнопки SOS)
move123456 100 (оповещение о передвижении трекера на расстояние больше заданного, в данном случае-100м)
nomove123456 (соответственно отмена режима)
speed123456 50 (оповещения превышения заданной скорости, где 50 — заданная скорость)
nospeed123456 — отмена
sleep123456 10 (спящий режим, время в минутах)
format123456 (сброс настроек)
RST — перезагрузка

А теперь плавно переходим к выбору сервиса для работы с трекером. Ибо по СМС — это ж мучение, а не работа. Сервисов для работы с трекерами довольно большое количество. Наиболее популярный у нас — «Оранж», но мне больше понравился другой сервис — livegpstracks.com.

К сожалению, у меня перестал работать «новый» сайт оранжа, работает только старая версия, ну и мобильные приложения, само собой. Как выглядит новая версия сайта можете посмотреть в этом обзоре. Старая выглядит так:

Для Оранжа существует как минимум три мобильных приложения.

раз. самый примитивный, не показывает местоположение владельца, но строит трек.

два. нет выбора карт, не отображает трек.

три. самый толковый. поддерживаются различные карты. но не строит трек. функция вроде есть, но — не строит.

Короче говоря — три приложения заметно отличаются друг от друга, и стоит попробовать все, чтобы сделать вывод о личных предпочтениях. Интересная особенность этих приложений и коренное отличие от «мобильного диспетчера» — возможность вращения карты.

при настройке выбирать в трекере
Adminip123456 193.193.165.166 21062
тип устройства на сайте — Xeelectech LK109. ID — на наклейке на задней крышке устройства.

Главный минус связки данный сервис+данный трекер — отсутствие отображения заряда батареи. Об этом ниже.

Теперь о Live GPS Tracks и мобильном приложении мобильный диспетчер

Если честно — понравилось гораздо больше, но есть нюансы. Из плюсов — отображение уровня заряда батареи, возможность выбора карты в мобильном приложении, более того — карты кэшируются на телефоне, и он может работать с тем что уже есть на телефоне, то есть трафик изрядно экономится. Мало того — карты конвертируются из других форматов. О конвертации подробно расписано на форуме.

Внешний вид. Сайт:

Мобильное приложение:

Настройки:

трекер выбираем TK-201

Adminip123456 5.9.136.109 3363 либо порт 3339

Тут есть нюансики. разные порты работают по разным протоколам. на порту 3339 протокол не позволяет отображать заряд батареи. То есть это аналог Оранжа, насколько я понимаю. на порту 3363 заряд батареи отображается, но — она тает на глазах! Я провёл эксперимент — положил трекер рядом с колонкой, чтобы услышать активность связи. Ну, все наверно знают это «тым-тыгыдым» в колонках при вызове. Так вот на оранже и на порту 3339 активность наблюдается раз в полминуту — ну, как задано. А на порту 3363 — не замолкает вообще. Данные на сайте обновляются раз в 10 секунд. Отсюда — повышенный разряд батареи. Написал в саппорт — надеюсь что после праздников попробуем разобраться.

Ну и теперь — результаты испытаний.

День первый — Live GPS
Включил трекер примерно в 9:00, 15:43 сообщение о низком уровне батареи, выключился в примерно 17 часов. Итого 8 часов. Вот ссылка на трек прогулки.
Вот детализация счета:

итого: ,0012*3+,0014+,0024+,0138+,0069+,0251+,0163+,0163+,0162+,0067 = 0,1087 бел рубля без учета смс.
Второй день — Orange. Гулял примерно там же.
Включил в 9:00. 22:18 SMS о батарейке, 23:20 вырубился. Итого 14 часов.

итого: ,0002+,001+,0078+,0078+,0113+,0016 = 0,0297 бел рубля без учета смс.

Трафик приложений (это за бóльший промежуток времени, ну и понятное дело зависит от того насколько часто грузить карты и обращаться к серверам)

Настройки трекера в обоих случаях были одинаковые — отсылка данных через 40 секунд. Но с учетом нюанса работы с Live GPS — время работы на нём существенно хуже.

Из нюансов работы самого трекера — после пропадания и появления сигнала GPS он имеет свойство показывать херню при первом обращении. Аналогично — внутри помещений. Спутников ловит кучу, но лёжа на столе гуляет в радиусе 5 метров. Под открытым небом — вполне адекватно себя ведёт.

Подведём итоги. Трекер однозначно неплохой. Если бы не заглушка порта. Заглушка изрядно портит впечатление и убивает водозащиту. Думается, если натянуть на него кусок камеры от велосипеда — вопрос снимется. Ну как вариант — кто-то посоветует правильную заглушку в виде запчасти.

Второй незначительный минус — плохо видны индикаторы на солнце. Осталось определиться с сервером, и вполне можно использовать. Во всяком случае трафик расходуется минимально — как самим трекером, так и приложениями, что меня весьма радует.

Из плюсов — радует автономность и чувствительность. Думается, в режиме слипа и редких обращений по СМС он и неделю проработает.

• virrao
  • 01 мая 2017, 11:59
посадят
Почему сразу «посадят»? Как по мне замечательное решение в первую очередь для родителей, которые смогут следить за своими чадами и быть всегда спокойными за них. И обзор хорошо написан, есть и команды и описание какие сервисы использовать. Однозначно "+" за обзор
Ну ладно… уговорил ))) условку и штраф воткнут чтобы не повадно было
Условка нынче не бесплатна. Мусорам, чекистам, следователям и судьям тоже бабло нужно. А аппетиты у них неслабые.
  • 01 мая 2017, 12:27
Если купите товар и не сможете объяснить номрально причину для чего
Не хочу вас расстраивать, но на объяснения всем будет пофиг. Народ пачками под суд идет.
Та народ вообще все любит делать «пачками» :) Сегодня запрещают трекеры, завтра запретят дышать — вообще «тоннами» пойдем под суд. А по объяснениям — ну да, если разговаривать не умеешь — лучше такое не покупать. А еще и телефоны лучше не покупать, и смарт часы, и всю другую технику, где есть память, микрофон и GPS. Даже из телефона можно сделать тот же трекер и тогда по сути всех у кого есть телефоны — тоже нужно под суд. В любом законе есть изъяны и любой закон можно под себя перевернуть (P.S. я не юрист, но слушая новости — понимаю что это так :))
Вы с ГИБДД не общались???
Не много и немного не с ГИБДД. Зайдите в мой профиль и поймете почему :)
Ну вот будете в RU много чего узнаете )))
  • 01 мая 2017, 13:00
я не юрист, но слушая новости — понимаю что это так
Зато я юрист, и в прошлом работник судебной системы. Смею вас заверить, что все эти обывательские рассуждения на тему «в телефоне тоже есть микрофон, и чо?» хороши только для кухонных бесед. Только когда заводят уголовное дело, берут за жопу и с практически 100% вероятностью выносят обвинительный приговор, грош им цена.

Так что читайте законодательство и судебную практику. Это я вам говорю и как специалист, и как непосредственный пострадавший от нашей палочной системы.
«Зато я юрист, и в прошлом работник судебной системы.»
«Это я вам говорю и как специалист, и как непосредственный пострадавший от нашей палочной системы.»

Если так, то все, не спорю с Вами
  • 01 мая 2017, 13:27
Просто радуйтесь, что каким-то чудом удалось проскочить.

Как говорится, то, что вы еще на свободе — не ваша заслуга, а их недоработка.
  • 01 мая 2017, 23:04
А вот вопрос. Допустим, я закажу трекер на имя родственника, который парализован. Если таможня посылку пропустит (проморгает) и придет извещение, то опекун может без опасений посылку получить?
  • 01 мая 2017, 23:16
Дело в том, что преступление по этой статье считается оконченным в момент оплаты заказа.

А уж кто там на самом деле заказал, на чье имя, кто получил — это уже детали. За которые, впрочем, можно вообще пойти по соучастию.
  • 01 мая 2017, 23:41
Так уже писали в каментах, как заказать и оплатить анонимно. Остаются только ФИО получателя и трек, по которому можно отследить статус посылки.
  • 02 мая 2017, 21:57
Отак… И лежачего родственника посадят…
Судебную практику читать — глупо. 99% дел по ст 138.1 разваливаются до суда. А те что не разваливаются: Люди сами признали себя виновными, посыпали голову пеплом и пошли в суд. Не принимая вообще никаких мер для того чтобы доказать свою невиновность, абсурдность самого закона, признаков СТС, от «экспертов» которые часы от компа не могут отличить и прочих забавных вещей. Все дело шито белыми нитками и основано на чистосердечном признании и результатах сомнительной экспертизы, которую провел непонятный эксперт… Ради прикола заказывал всякие забавные вещицы типа направленного микрофона для записи голосов животных, думал поймают дело возбудят, хоть поразвлекаюсь, увы не сложилось. Просто был опыт еще по 138 часть 3.
Хотя народ бывает разный и заказывает тоже всякую всячину, у нас в городе недавно дело было, два весельчака заказали через инет килограмм дурь-травы из забугорья с доставкой Почта России. Получили срок за контрабанду наркоты и наркоту в особо крупном — по 9 лет ;) Поэтому и методика борьбы с любителями искать шпионов проста и банальна: идем до терминала делаем виртуальную карту, с ее помощи из первой попавшейся открытой точки доступа WiFi — заказы на фио и адреса всех начиная от оперативников и заканчивая судьей. Привет ребята — добро пожаловать на зону, наступив на свои же грабли. Люди у нас понятливые, достаточно вежливо объяснить перспективу и все встает на свои места.
Ибо у тебя максимум условка и штраф, а у них вся жизнь под откос и пенсия…
заказы на фио и адреса всех начиная от оперативников и заканчивая судьей.
Еще лет 5 назад информация касательно адресов всех этих товарищей была строго засекречена. Сейчас что-то изменилось?

Ну и если у вас был опыт, как избежать таких попаданий — то было бы здорово, если бы вы опубликовали подробную инструкцию: как вести, что говорить, кому звонить, и т.д.
Желательно со ссылками.
Какая еще засекреченная информация… :)
Берешь ФИО и дату рождения идешь в социальные сети и вот оно искомое: Фото во всех ракурсах, электронный и почтовый адрес, номера телефонов, марка и номер авто, круг знакомых, дети и вся информация по ним, родственники и по ним все тоже самое… Очень сильно засекреченные :)
Совет от адвоката один — «Чем больше расскажешь — тем больший срок тебе дадут». Адвокат должен быть и соглашение с ним уже должно быть подписано и появляться он должен при любом визите или вызове к силовикам и тем более допросе в качестве «свидетеля» т.к потом на основании твоих же показаний тебя допросят уже как подозреваемого, с адвокатом по назначению с которым у них теплые дружеские отношения.
Если звонят и просят подойти в удобное время — лично я для начала адвоката отправляю узнать чего они хотят. Они правда обижаются, на это дело, ну да ладно переживут, это мое право В следующий раз звонить не мне будут, а сразу адвокату :)
  • 02 мая 2017, 20:06
Судебную практику читать — глупо. 99% дел по ст 138.1 разваливаются до суда.
А вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Откуда дровишки про 99% развалившихся дел? Посоветуйте, что почитать «не глупого». В моей ситуации такая информация была бы весьма полезной. Потому что за все время изучения тысяч аналогичных случаев, вы первый встретившийся мне человек, который утверждает обратное. Вы реально имеете что сказать, или просто теоретизируете, сидя на диване?
В том то и дело, что вы изучаете дела… Когда человек уже написал чистосердечное признание, дал нужные всем показания и факт приобретения того, что признали СТС доказан, его же показаниями, плюс он согласился с результатами экспертизы, наивно надеясь на самый гуманный суд в мире. Менять показания — не вариант, дело все равно уже пойдет в суд.
Есть ведь и иной вариант, я не я лошадь не моя, ничего не покупал, выписки из банка можете получить по всем операциям — не было такого заказа. В аккаунте моем тоже нет такого заказа. Сделаю нотариально заверенный скин. Я эту вещь вообще первый раз вижу, происхождение ее мне неведомо, кто ее заказал, зачем и отправил на мой адрес я не знаю. Но раз эта вещица запрещена к обороту на территории России — я ее добровольно выдаю, сейчас про это акт составим. Кстати и жалоба тут же просится для написания, т.к граждане в погонах ловят сразу двух зайцев и дело готовое в плюсик себе и вещицу которую они не уничтожат, а тихонько в хозяйство себе пристроят… Точнее передадут для дальнейшего использования…
  • 03 мая 2017, 09:39
Вы всерьез настолько наивны или просто шутите?

У следователя есть распечатка всех моих заказов, предоставленная алиэкспрессом, выписка банка с отчетом по движению средств и транзакцией по оплате с принадлежащей мне карты, а также данные провайдера о сетевых соединениях, в которых присутствует мак-адрес моего компьютера, изъятого при обыске. Ну и результаты двух экспертиз о признании устройства СТС, до кучи.

Хотелось бы посмотреть, как вы станете выкручиваться при таких вводных.

Не соглашаться с мнением экспертизы — вы прикалываетесь? Да плевать всем на ваше мнение, не соглашайтесь с чем угодно, это вообще никого не интересует.

И нет, я ничего не признавал, ни о каком чистосердечном речи не идет и всерьез намерен побороться. Но увы, если дело возбуждено, то с 99% вероятностью оно будет окончено обвинительным приговором. Потому что в противном случае слишком много народу получает по шапке и иск о защите чести и достоинства впридачу. Так работает система. Странно, что вы об этом не в курсе, не сталкивались, поди?
Хотелось бы посмотреть, как вы станете выкручиваться при таких вводных.
Если кто то с головой совершенно не дружит, то я то тут при чем? Кто вас заставлял оплачивать товар со своего счета, делать заказ с основного аккаунта? Почему устройство пошло в виде готового изделия а не в исполнении: Корпус одним отправлением, микросхемы другим, плата третьим… Сами создали себе проблему — сами ее теперь и решайте.
У меня при обыске изъяли комп на котором был десяток фоток голых баб, они же лежали на PGP диске, а сам комп был девственно чист и даже операционка стояла лицензия… Кучу схем и описаний систем и протоколов связи на инглише, кучу схем блоков, грустно посмотрели на россыпь радиодеталей и не нашли ни одного готового устройства.
  • 03 мая 2017, 14:56
Это была GSM-сигнализация, в описании которой ни слова не было сказано про микрофон. Я не идиот, заказывающий ручку с видеокамерой, а потом удивляющийся последствиям. И если бы хотел сделать прослушку, то не покупал бы готовую, а собрал бы ее сам из чего угодно. Ну или уж нашел бы способ сделать заказ без палева, если бы уж так приспичило.
Мой земляк пытался как то доказать таможенникам, что декомпрессионный компьютер присланный из Швейцарии, хоть и имеет в своем составе часы, но по сути является все таки декомпрессионным компьютером, а не часами. Увы — бесполезно.
Просто вы написали, что 99% дел разваливаются до суда.
Но мы так и не поняли, как это сделать при существующих вводных.
Люди просто заказывают вещь, не представляя, что она — стс. Но при изъятии на таможне — оказывается так.
Как развалить такое дело при указанных iDDD вводных?
Вот еще пример недавний — как развалить это дело при том, что признательных показаний никто не писал?
Или вы имеете ввиду, что разваливается 99% дел, которые открыты на заказанные левые карточки и аккаунты с зашифрованного диска?
Просто вы написали, что 99% дел разваливаются до суда.
Именно так и есть. Только до СМИ и статистики они не доходят. Доходят только те дела, когда человек сам на себя повесил статью, полагаясь на самый гуманный суд, наивно полагая что ничего противозаконного он не совершал, а о существовании 138.1 узнал только что. Поэтому и защита ему не нужна и адвокат не нужен. А потом получается как всегда: «Встать суд идет» признание всего и вся, посыпание головы пеплом и минимальное наказание по статье.
Гораздо проще во всех случаях, решить проблему до возбуждения дела…
Четкого определения СТС в России нет, есть перечень признаков и размытые формулировки. Нужно понимать, что под 138.1 можно подвести даже утюг или пепельницу, который экспертиза признает СТС.
Приобретение это не только покупка, но и дарение и иные способы получения.
Поэтому и надо сделать так чтобы дело было максимально бесперспективным. Заказывать не оставляя финансовых следов и следов в Инете. Само устройство разбито на части, и без инструкции т.е без получения всех частей «пазла» — устройство вообще никак работать не будет…
  • odg42
  • 02 мая 2017, 20:21
Муськовчане, подскажите, пожалуйста, а как обстоят дела с GPS модулями?
Типа такого: mySKU.me/blog/china-stores/42431.html

То есть микрофона нет, GSM нет, индикация работы в виде светодиодов есть. С точки зрения здравого смысла к нему никак не применить определение «средство для скрытого получения информации», так как это вообще запчасть.
  • 02 мая 2017, 20:49
В целом да, но понятия «экспертиза» и «здравый смысл» имеют мало общего.
  • 03 мая 2017, 02:19
«экспертиза» и «здравый смысл» имеют мало общего.
— Я вижу Вы в «реальной» юристпруденции большой спец. Так это да, большинство «экспертов» даже сахар элементарно признают кокаином, когда их вежливо попросят, или просто так захотят. Или нет — если подозреваемые хорошо заплотют. Ответственности то никакой. Что захочу то и спи… жу.
  • 03 мая 2017, 09:46
Я вижу Вы в «реальной» юристпруденции большой спец.
Я десять лет отработал в судебной системе, так что в курсе, как вертятся шестеренки этой машины.

Платить далеко не всегда имеет смысл. Расценки на это зачастую намного превышают максимальный штраф, предусмотренный санкцией.
думаю, что тут дела полегче, потому что это не устройство, а только модуль для создания. нужна как минимум еще батарея и некий внешний интерфейс, который и будет заниматься сбором информации. хоть ардуина, хоть gsm-модуль.

иначе при желании можно и микрофон сделать «устройством...», и, особенно, радиомикрофон. и насрать что его на концертах используют вообще все.
  • 03 мая 2017, 02:24
Так артисты ментам за это отстегивают, что б на концертах не цеплялись.
  • 01 мая 2017, 13:13
вообще этот закон ввели тупо для того
Закон ввели что бы больше было виноватых. А реальные дела сегодня — это стремление «товарищей в погонах» увеличить количество звёздочек на этих погонах.
Согласен с Вами. И для этого тоже…
Не догоняешь ты… этот закон ввели для себя, чтоб снизить шансы сполиться на откатах и взятках.
  • 01 мая 2017, 22:56
Да не особо они боятся спалиться. На каждого нижестоящего у вышестоящего есть компромат, а мнение народа им фиолетово.
  • 01 мая 2017, 14:38
Никто и не будет спрашивать, зачем тебе приблуда. Даже на руки не надо получать — таможенники передадут информацию, и все, суши сухари. Прецеденты по реальным срокам за такие фигульки имеются — masterok.livejournal.com/3580558.html
  • 01 мая 2017, 23:05
  • 01 мая 2017, 23:18
С чего это вдруг? Года три-четыре назад очень многих любителей затариться синтетическими каннабиоидами брали под ручки как раз на почте.
  • 01 мая 2017, 23:24
Ну так получает человек с другими ФИО на основании документа опекуна. Кого вязать будут?
По идее должны паковать того, чье ФИО на посылке, а он парализованный лежит.
  • 01 мая 2017, 23:34
Те тоже брали «для друга». А вам это вообще пойдет в отягчающие обстоятельства.
Если уж попадешь, то точно не отвертишься! Знаю, сам попадал за ерунду!
А так обзор понравился, как и устройство.
Хочу приобрести для своей пожилой мамы, у которой с возрастом развился топографический кретинизм, может выйти в магазин в соседнем дворе и заблудиться…
Всякое бывает… Подобное устройство явно было бы не лишним!
А вот детские часы с этой функцией, такая ерунда (знакомые просили настроить 4 штуки разных производителей) все эти часы простые игрушки!
для родителей, для автовладельцев, для дальнобоев, для автостопщиков, для охотников — короче, применений МОРЕ. и незаконное использование для прослушки — это такая капля в море…
  • revolt
  • 01 мая 2017, 15:47
боевой пистолет-для самозащиты, для охоты, для развлекухи(по бутылкам стрелять), для понтов, короче- применений море.и убийство из него- это такая капля в море… но навешают именно из за этой капли, да так, что… дальше сами знаете.это конечно стеб, но закон есть закон
пистолет — это прежде всего оружие. и изначально разрабатывался именно для убийства, а не самозащиты и развлекухи. но наказание будет — именно за убийство, при условии что приобретается оружие законно.

трекер же позиционируется как устройство для контроля за теми людьми, вещами, или животными, которые нуждаются в таком контроле на совершенно законных основаниях. за ребёнком, за стариком, за машиной, за животным. такие трекеры продаются чуть ли не в супермаркетах совершенно свободно. а за покупку из китая — иди сюда. текер разумнее сравнивать с ножом. можно колбасу порезать — можно человека.
  • revolt
  • 01 мая 2017, 16:51
вот кстати с ножом реально попасть, есть нож мора компанион, вроде и бумажка есть, с выпиской и печатью, что к холодному не относится, вожу в бардачке, и нет увереностт, что при след остановке гайцы и к нему не придерутся…
  • Oleg78
  • 01 мая 2017, 16:57
Жуть, у самого мора в бордачке, в кармане ганзо, в багажнике топор, пока все нормально.
  • 01 мая 2017, 12:22
Для таких целей беспроблемнее взять детские часы с функцией трекинга. Вроде как и Xiaomi собирался выпустить такие. Их уж точно не назовут "… для скрытого получения информации"
Как вариант, согласен )
Какие гаджеты могут довести до тюрьмы. (В том числе и детские часы)
masterok.livejournal.com/3426344.html
  • 01 мая 2017, 12:40
Думаю эта временная инициатива захлебнется когда покупка всяких смарт часов войдёт в массовый тренд
  • 01 мая 2017, 13:23
Наоборот, она расцвела и запахла с тех пор, как народ освоил али и ебей.
Система налажена, конвейер по получению палок и звезд на погоны работает. А ведь эта статья относится к категории средней тяжести, так же, как и, например, причинение смерти по неосторожности.

Статистика у отдела «К» идет в гору — зачем геморно ловить мошенников на авито и интернет-кидал, когда такие дела сами в руки сыпятся.
  • 01 мая 2017, 15:58
Против конвеера по получению ништяков на погоны гоблинов уже давно придуманы пути обхода подобных граблей.
Заказывайте на квартиру соседа своего знакомого. Если пакет задержат на таможне, то заметите по трекномеру и запросите рефанд.
  • 01 мая 2017, 16:54
А получать посылку на почте за соседа как?

Все не так просто. Алиэкспресс, как выяснилось, по запросу наших органов предоставляет всю информацию о заказах, в т.ч. платежную. Банк предоставляет выписку по транзакциям, провайдер предоставляет сетевые данные, вплоть до мак-адреса компьютера (который у вас, кстати, изымут при обыске).

Ну т.е. да, если заморочиться, то можно заказать на соседа через тор, оплатить биткойнами и т.д. Но таможня такие посылки задерживает далеко не всегда, частенько они спокойно следуют к получателю, которого принимают предупрежденные местные сотрудники уже на почте при получении.
  • 01 мая 2017, 17:42
Предлагаю не придумывать всякие сложные ситуации, а потом героически искать выход из них.

Во-первых наличие корреспонденции на почте нужно проверять по «имени-фамилии», а не по адресу и трекномеру, а адрес же может быть любым. Имя на некоторых пакетах совершенно случайно совпадает с твоим паспортным. Расписывать подробную процедуру по обходу граблей гоблинов я тут не собираюсь.

Во-вторых на пакете отправителем указывается некий Шан Ли, а не АлиЭкспресс с номером заказа. А онлайн-продавцов в Китае «50 миллионов». Если не используется Standard AliExpress Shipping, но на пакете нет декларации от Али.
  • 01 мая 2017, 19:23
Все это классно звучит и позволяет почувствовать себя крутым теоретиком, нятянувшим систему, не сходя с дивана.

Реальная жизнь, к сожалению, немного грустнее.
  • 03 мая 2017, 02:28
Реальная жизнь, к сожалению, немного грустнее.
намного грустнее чем вы себе представляете — в реальной жизни все умирают. И очень быстро. Вот еще вчера ты был ребенком. Помнишь? Поэтому надо боятся, всего бояться? И всем бояться?
  • 01 мая 2017, 23:02
Не представляю как они на почте принимают получателя. Целыми днями сидят там в подсобке его ждут что-ли?
  • 01 мая 2017, 23:13
Оператора на почте предупреждают заранее, когда приходит получатель, его задерживают на какое-то время под предлогом поиска затерявшейся посылки, в то время как подъезжают оперативники в штатском.

Метод хорош тем, что получателя можно взять тепленьким и сразу расколоть на чистосердечное и упрощенный порядок.
  • Sarime
  • 01 мая 2017, 23:42
Ох уж эти любители детективов с манией преследования :)
  • 01 мая 2017, 23:49
На меня, между прочим, дело по 138.1 за примерно такое же устройство завели.

Так что вот вам и детективы и мания преследования.
а за какое именно устройство?
  • 02 мая 2017, 20:07
GSM-cигнализация, в которой оказался микрофон, хотя в описании товара о нем не было ни слова.
нда. еще круче. там-то еще и блок такой наверно немелкий, и внешний акум…
  • 02 мая 2017, 22:15
На самом деле это была небольшая коробочка размером с пачку сигарет и торчащим PIR-датчиком. Но вообще это не принципиально, главное что, как выяснилось, на эту коробочку можно позвонить и она врубит прослушку. Причем, об этой функции в описании товара вообще ничего не было сказано, но это уже детали, которые никого не интересуют.
  • 03 мая 2017, 02:34
А наркоты там не было? Тогда б вы всем писали смс из зоны как вас за приобретение наркоты посадили.
  • 03 мая 2017, 02:32
Так Вы чистосердечно раскаялись? Вопрос в одном — законно или нет приобретать именно это устройство.
  • 03 мая 2017, 09:42
Если возбудили дело, вы сами-то как думаете, законно или нет?
Alber
Извините, случайно попал в минус! -Поправил карму!
Друзья, исправьте, пожалуйста, мою ошибку!
  • Oleg78
  • 01 мая 2017, 16:58
Зато смарторанж не пропустит.
точно? есть же вроде всякие приложения для андроида для работы с оранжем. или я попутал?
потому и посадят! мы в дурдоме живём а не в правовом государстве, кроме муськи читайте что то! если за соньку штраф впаяли в сургуте то за это…
Классный ответ, мне очень понравился! Поставил бы 100 плюсов если можно было бы )
Не в обиду сказано, но если бы это было правовое гос-во, то пришлось бы пересажать минимум половину взрослого населения. И не спрашиваете, за что — вы всё прекрасно и сами знаете.
  • Nasnas
  • 01 мая 2017, 14:08
Вещь хорошая, ребенку в карман зашил и пусть гуляет. Но в России за это реально могут посадить. Если уже получил, пронесло. А если на таможне попадется, все, приехали…
читайте законодательство за эту штуку если хлопнут на таможне не штраф а уголовная статья.
  • 02 мая 2017, 21:54
+ за обзор это бесспорно.
И посадят почти бесспорно. Вместе с собаком…
Шутка, конечно. Но уже масса прецедентов со штрафами, условными сроками и прочими неприятностями…
Россия/Украина — понятно.
Конкретно в Беларуссии были случаи «оформления» за подобные товары?
у нас единое таможенное пространство, если кто не помнит. и закон есть такой же. так что в принципе всё то же самое.
Я понимаю что законы одинаковы, но одно дело, когда в одной стране (РФ) силовики клепают дела ради «палок» и выполнения плана, другое дело — другая страна с другим режимом. Чтобы не грести всех под одну гребенку, поэтому и спрашиваю, как обстоит дело с адекватностью у силовиков в других странах, как например Беларуссия.
у нас одно время даже elm327 заворачиали, как запрещенный к ввозу физлицами, так что маразм примерно тот же что и везде. наличие или отсутствие посадок по данной статье не показатель, ибо всегда может «начаться».
Смотря кого. Автора уже нет (если через Авито продавать не будет), а последующих покупателей на Али с некоторой вероятностью могут поймать. Последнее, что нашел, от декабря 2016 на пикабу.ру. Т.е. пока статья 138.1 вовсю дышит.
m.pikabu.ru/story/v_tyurmu_za_pokupku_gpstrekera_4684884
в городе работает адекватно, в поле будет не хуже
Я в плане устойчивости к влажности, ударопрочности + лес может вполне в прием свои коррективы вносить.
устойчивость к влажности под огромным сомнением, нужно порт герметизировть дополнительно — изолентой или резиновым кольцом. ударопрочность ИМХО вполне — пластик толстый, сделано добротно. в целом согласен — было бы интересно проверить в реальных условиях.
  • 01 мая 2017, 12:37
набежит толпа
Лучше сюда толпа хейтеров, чем в квартиру ментов)))
  • 01 мая 2017, 12:01
Обзор понравился.
Купил бы, но чёт очкую.
да я вот тоже очковал. но пронесло вроде. идиотизм, конечно…
  • Barsik
  • 01 мая 2017, 15:34
Я для котика мейнкунистого обыкновенистого купил такой в оффлайне. Самое забавное что к нему еще давали карту МТС, причем без всякой регистрации по паспорту.

Оснащенный бортовым ответчиком котик

• 02 мая 2017, 22:05
Ответчик придает важности…
Указали бы конкретнее, что не просто могут быть проблемы, а вплоть до уголовного дела и срока)
У нас могут быть такие проблемы за много чего, в т.ч. и за очень безобидные вещи. Если проконсультироваться с нормальным (а не диванным) юристом — там вполне четко можно обезопасить себя от данной статьи и смело купить.

Эта штука широко применяется в квадрокоптеростроении и закупается у меня товарищами пачками — все живы и на свободе. Разговоры — были, разговорами и кончалось.
У нормального юриста обычно консультации не бесплатны, да и лишний раз внимание органов можно привлечь. Например мне даже просто разговаривать неприятно с этими людьми. Было бы что-то на вроде инструкции что ли по покупке таких вещей, со списком всех нужных документов, действий и т.п. в случае претензий со стороны органов еще можно было бы попробовать.
Не диванные юристы всех вокруг воспринимают как источник ресурсов.
И они в связке с судьями и следствием. Именно в этом их сила.
Адвокат это посредник между государством и его жертвой.
  • 01 мая 2017, 12:39
Разговоры — были, разговорами и кончалось.
Красный цвет светофора — вызов настоящему джигиту)))
— Проблемы?
— Несколько лет тюрьмы.
И ещё не факт, что не заставят взять на себя вину по ещё нескольким преступлениям.
А учитывая, что невиновных людей у нас не бывает, то стопудово раскрутят ещё на несколько статей. Как минимум найдут на изъятом компьютере пиратские книги, видео, фотографии. Даже если, как Вам кажется, там их и не было.
Если дадут «условно» (а сейчас это возможно только при деятельном раскаянии и обязательном признании вины («Признание — царица доказательств» © Андрей Вышинский)), всё равно это будет очень дорого для бюджета и здоровья. И все «социальные лифты» и возможности развития с государственной помощью для Вас сразу закроются.

Обзор хороший, ставлю "+".
Но знать и помнить о репрессиях для покупателей таких товаров нужно.
  • uriy
  • 01 мая 2017, 12:12
Я бы взял что то подобное, но с нашими законотворцами нуегонах в рулетку играть… За обзор Спасибо!
  • CTAHOK
  • 01 мая 2017, 12:16
Это при том, что GPS-трекеры у нас свободно продаются в dns-подобных магазинах.
Но как из Китая заказывать — уже риск.
Тут есть микрофон. Это многое меняет.
А у ментов и чекистов есть план по поимке преступников.
если у нас в магазинах официально продаются такие трекеры — то этим можно мотивировать при разборках с ментами.
  • uriy
  • 01 мая 2017, 12:25
Нет, — типа не сертифицировано
  • c2d
  • 01 мая 2017, 16:25
Более того, даже заказав очередной сяоми-смартфон можно пойти с фсб общаться. Т.к любой смарт дефакто «устройство умеющее в шифрование» и если его в списках ФСБ нет… можно попасть на неприятный разговор.

зы. а сяомитов с последних новостей вообще должно бомбить до орбиты сатурна, кстати
  • 02 мая 2017, 00:00
Год-два назад тут писали что такие смартфоны на таможне разворачивают и просто отправляют обратно.
  • c2d
  • 02 мая 2017, 02:58
Сейчас тоже, если ты так сказать проявишь пассивность, но если получить смартфон очень хочется можно попробовать с ними договориться, где-то в нете встречал как правильно им объяснить что «телефон — это телефон»
Не получится этим мотивировать.
Преступная деятельность иных субъектов не является причиной оправдания или смягчения вины.
если в магазинах трекеры продаютс официально и имеют соответствующие сертификаты — то деятельность не является преступной априори
Оружие и наркотики тоже продаются официально (в магазинах и аптеках). Почему я не могу продавать свои патроны и уже не нужный мне морфин?
речь-то не о продаже, а о покупке в данном случае.

при покупке патронов у тебя спросят охотничий билет. при покупке трекера в магазине — ничего не спросят. как и при покупке трекера в китае.
Верно говорите, ОБОРОТ таких вещей регулируется государством специальным образом. Значит и покупать и продавать можно только специально разрешенным способом.

Список видов спецсредств для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, содержится в постановлении Правительства РФ № 214 от 10 марта 2000 г.
«Радиоаппаратура, предназначенная для негласного получения и регистрации акустической информации».
только этот трекер не может регистрировать информацию. никакую. ни акустическую, ни другую.
  • 01 мая 2017, 13:03
А вот это уже как экспертиза решит.
дык памяти-то у него нету никакой. только симка вставляется.
  • 01 мая 2017, 13:20
А память и не требуется. Как написано в моей экспертизе, прослушивание доступно при помощи любого gsm-телефона.
а экспертиза, кстати, решит так, как ей скажут. увы.
  • 03 мая 2017, 02:39
Да, да элементарно. Купите в магазине сахар, а вас посадят за приобретение наркоты. Знаете такие случаи? А были. mySKU.me/blog/china-stores/51581.html#comment2040324
  • 01 мая 2017, 13:20
8. Специальные технические средства для
негласного контроля за перемещением
транспортных средств и других объектов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 718)
Для регистрации не может применяться, а для получения — может. это его документированная в инструкции функция.
Он с микрофоном внутри. И при звонке на него он включает функцию удалённого прослушивания помещения или объекта в котором он находится с помощью этого самого микрофона.
Был бы он без микрофона — не было бы и возможности получения проблем. А так — «жучок с GPS».
а без микрофона — он становится «8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением
транспортных средств и других объектов.»
Сходите, купите себе оружие, раз всё так просто. И какие наркотики вы увидели в аптеке, продающиеся без рецепта?
Мотивировать? Они и так мотивированы, не бойтесь.
А главное отличие, как уже заметили, — микрофон.
есть сильные сомнения, что в продаваемых трекерах кто-то выпаивает микрофоны…
  • 01 мая 2017, 12:41
Не запаивают?
Именно, что подобное, но без микрофона брать можно. А с микрофоном — статья. Если поймают.
Опять же если страшно — можно купить трекер в РФ в каком нибудь ДНС или другом магазине торгующем электроникой. Там при любом раскладе любая проблема переводится на магазин ибо он не имеет права таким торговать, а раз торгует, значит и сертификат есть. Покупатель с чеком на руках защищен в разы сильнее. Именно в дангом случае переплата в два раза с покупкой на Али вполне оправдана.
  • lap
  • 01 мая 2017, 14:00
можно? чуть выше про пункт 8 постановление правительства. Речь не о микрофоне, а негласном слежении за перемещением
А не надо на РФ заказывать, и все дела
  • SERG27
  • 01 мая 2017, 12:21
На батарее надпись 1000mAh, габариты примерно 28х32х7мм.
а на акке написано 161013. :)
" если на клетке со слоном видишь надпись «муха» — не верь глазам своим".© ( К.ПРУТКОВ)
подозреваю, что это дата выпуска.
подозреваю, что это габариты — 16*10*1.3 например
габариты в милиметрах я измерил линейкой и привёл в обзоре. они есть и в комменте SERG27. 28х32х7мм.

а акум с габаритсами 16х10х1.3 я себе как-то слабо представляю. точнее, я не представляю какая у него емкость будет, и куда его такой воткнуть. батарейка 2016 будет пожалуй поинтереснее.
Хех, извините, читал «по диагонали» -___-
да и коммент писал не думая. или встречались такие акумы? что ж за устройство было, мне прям интересно?
встречалась такая маркировка на аккумуляторах. Но, видимо, каждый китаец по своему маркирует
да фиг с ней с маркировкой. допустим она правильная и акум 10х16х1.3мм. неужели встречались такие, а?
  • yg-25
  • 02 мая 2017, 10:08
Встречал примерно таких размеров, но толще, был в плеере мп3, expley какой то.
сантиметр на полтора? я склонен не поверить.
  • SERG27
  • 03 мая 2017, 19:19
подозреваю, что это дата выпуска
а 32 что- месяц? :))
32- размер. а маркировка — 161013. 16 год, 10 месяц, 13 день. вполне подходит.
  • 01 мая 2017, 12:26
Теоретически? На меня уголовное дело по 138.1 завели.
а на меня — нет. так что либо проскочит, либо нет. если нет — либо удастся доказать что не верблюд, либо нет.
  • 01 мая 2017, 12:43
Почитайте судебную практику. Случаев доказывания что ты не верблюд было всего несколько за всю историю этой статьи, и они считаются казусными.
А кто сказал, что вы уже проскочили? Срок давности по преступлениям средней тяжести — шесть лет, если мне не изменяет память.
В 2023 году вы и забудете-то уже напрочь, что покупали какое-то устройство — да и само оно давно сломается и будет выброшено. А вас — под белы ручки: «прааайдемте!»
Кстати, да.
То, что ещё пять лет назад ещё можно было делать, думать, говорить, сейчас уже подсудное дело.
Тётку в Сочи посадили за СМСку, отправленную несколько лет назад. Объявили шпионкой.
То ли ещё будет через пару-тройку лет…
Прикиньте, если у них на вечном учёте и хранении все Ваши СМСки, то и такие посылочки наверняка тоже учитываются.
  • 01 мая 2017, 12:31
Что будете делать?
  • 01 мая 2017, 12:44
Копить на адвоката и штраф, что же еще.
Я довольно долго работал в нашей так называемой правоохранительной системе, и слишком хорошо знаю, как она работает, так что особых иллюзий не питаю.
  • m13ale
  • 01 мая 2017, 12:31
Раз есть скрытый микрофон — значит 2 года отсидки впаяют как нефиг делать. Топорно работаете, товарищ майор…
а микрофон наружу должен торчать?
  • 01 мая 2017, 12:44
Эксперт делает заключение, а мнение подсудимого судью не е… тересует)))
  • m13ale
  • 01 мая 2017, 14:04
Как должен или не должен торчать — это будет эксперт ФСБ решать. А на черную коробочку с гсм-модулем и никак не обозначенным пин-хольным микрофоном — там уже готовый шаблон заключения имеется, которое покупателю в пару лет и обойдется…
так нету тут пинхола.
Вы прикидываетесь?
привожу контр-аргументы. мы обсуждаем конкретное устройство. и в этой черной коробочке нету «никак не обозначенного пинхольного микрофона». просто микрофон есть, но он полностью в корпусе, никаких отверстий.

ни в одном телефоне я не встречал обозначения микрофона на корпусе. а часто и дырочку найти сложно. это отлично подходит под определение «Раз есть скрытый микрофон» — нас всех посадят?
Никакой отсидки не будет, будет штраф, максимум условный срок. Что тоже мягко говоря неприятно, и сильно портит карму.
  • 01 мая 2017, 13:01
и сильно портит карму
Причем, еще и детям. На многие должности невозможно попасть, имея судимых родителей.
Да, это так.
В своё время (не та и давно) из школ повыгоняли учителей, имеющих судимость. Даже 15 лет назад и за пострадавших в ДТП. Это несмотря на все "… судимость считается погашенной". А ещё истерия «педофилии»… Итог: мужчин-учителей почти нет. В некоторых школах нет совсем. Ну, и понятно, кого там воспитывают простите — ростят, воспитание сейчас не в обязанностях педагогов.
  • 01 мая 2017, 14:21
Да. Я когда-то работал учителем, и нездорового интереса со стороны старшеклассниц было предостаточно, причем иногда это был не просто интерес, а вполне себе недвусмысленные приставания. Поэтому от таких вещей лучше держаться подальше, и с учетом набравшей популярность педоистерии в школу преподавать я точно никогда не пойду.
Так и есть. У ребёнка в гимназии единственный мужчина — трудовик. Даже физ-ру ведёт тётка. В другой школе нет ни одного. А школа — это половина всего их времени.
Точно. В этом году уволился физрук и по совместительству учитель танцев.
Именно по этой причине.
  • 02 мая 2017, 00:07
Знаю одного уволившегося из школы физрука, работающего сейчас таксистом. С его слов доходы сейчас у него не ахти, но такою зарплату как у педагога, взрослому здоровому человеку, приносить домой просто стыдно.
Этот ещё и вёл в школе (и не только в школе) платные кружки по современным (и классическим тоже) танцам и хореографии. Так что денег, наверное, хватало.
Красавец мужчина, стильный, пластичный. И умный.
В процессе обучения танцам ему бывает нужно трогать детей.
А сейчас трогать детей может быть очень опасно.
Мда… Дожили.
дык дожили… вон, диана шурыгина какой звездой стала. сколько там выпусков «пусть говорят» про неё вышло? 4? и потрахалась, и звездой стала. а пацан на нары уехал.
у жены друг работает учителем русского и литературы в школе, со всеми надбавками 70 тысяч рублей (~1.000$) получает.
при этом он 100% гей, за что был неоднократно бит.
Да уж… Нормальные мужики в школу работать не идут, а всякие тридварасы 70 тыщ получают.
«нормальных» будут в связях со старшеклассницами подозревать, а тут этот вариант исключён. сложная тема короче.
это просто старшеклассники у вас не такие хитрые как старшеклассницы. можно подумать для дела о домогательствах пол «потерпевшего» имеет значение.
  • 01 мая 2017, 12:51
Большей… ни не наблюдал. Гончая с трекером по городу, как и гончая с трекером в поле, где нет сотовой связи…
в поле есть сотовая связь. в городе я прогулялся сам, чтобы узнать как работает трекер.
а применений у него ОЧЕНЬ много. это контроль перемещения детей, стариков, машин/мотоциклов/велосипедов и т.д.
впрочем, кому я объясняю-то…
GPS-трекеры на муське — редкие гости, как ни странно.
Люди просто не хотят подвести себя под статью, как ни странно :(
  • 01 мая 2017, 14:00
Что то мой комент потёрли.
Заказывал экшен камеру, дошла до областного почтампа где её вскрыли и проверяли, аж пять дней, потом заклеили скотчем с маркировкой почтампа и отправили по адресу.Я так понимаю именно по этому поводу, но к этой камере не придерёшься, у неё голосовое оповещение.А двое Смарт часов без проблем Правда они обе без камер но с диктофоном.
  • redwow
  • 01 мая 2017, 14:54
Вещь полезная, но в нынешних реалиях, для автомобиля надо брать сертифицированный в России автономный трекер. Для человека можно использовать его учетную запись в андроид телефоне, например.

Для животного, слишком специфичная задача…

В противном случае, даже не получив, а просто купив этот товар в РФ — вы уже под уголовкой, «машина» работает!
Следаки рубят «палки» одну за другой + экспертиза ФСБ + суды — работают в связке.
Гуглите свежие новости.
А если устройство засунуть в презерватив?
можно, почему нет? но — неэстетично. туда б беспроводную зарядку и закрыть вопрос раз и навсегда…
Возможно кто подскажет Хороший gps-трекер для пожилого человека.
Требования:
Малый жор батареи
В идеале — постоянный эконом-режим, при получении — старт gps — отправка координат-режим ожидания
И чтобы хватало хотя-бы на неделю
смс или через интернет — впринципе не важно, всё-равно симку покупать…
ну а тот что в обзоре чем не подходит? настрой ему слип соответствующий, выключи GPRS — примерно на неделю и хватит, наверно.
Я так понимаю, отключив gprs и все пробуждения, этого будет достаточно?
не могу понять как работает sleep
если wake by sms, call, press button

з.ы. antigav.ru/Manual/TK_STAR_GPS_TRACKER_ru.pdf русская инструкция

Но возникли вопросы — сколько номеров администратора доступно для записи? Один или несколько?
администратор один. как работает слип — я лично не проверял, смотрите в обзоре другого автора, ссылку на который я привёл в самом начале — он вроде как насчет слипа в курсе.
  • Hector
  • 01 мая 2017, 15:55
Оставлю просто здесь:
m.gps-trace.com
Мобильная версия оранжа.
Показывает текущее месторасположение и трек.
расположение пользователя тоже показывает, или только трекер?
«в поле» удобнее знать не только положение трекера. но и расстояние/направление от него до наблюдателя.
  • Hector
  • 01 мая 2017, 16:11
Показывает только положение трекера, как и «взрослая» версия

поздно вангуешь-то, уже можно почитать, вместо вангования…
  • alave
  • 01 мая 2017, 16:47
Кто-нибудь знает трекер минимального размера, для небольшого котика? Локально или али. Автономность — хотя бы пару дней
возможно tkstar tk909, но принципиально меньшего размера добиться просто не получится. то есть вот на примере обозреваемого трекера видно, что там не так и много свободного места. ну и батарея имеет немалый размер.
  • alave
  • 01 мая 2017, 19:59
Посмотрел, к сожалению для моего кота не подходит, он (кот) мелкий, я думал что-то типа детских часов-трекеров, с минимальным функционалом, но чего-то ничего подходящего не нашел. Зимой подобрал раненого кота, вылечил, выходил, а теперь переезжаю на лето на дачу и боюсь как бы он не потерялся там.
так тут функционал-то тот же примерно.
Почувствуй себя шпионом и получи реальный срок!
  • lexz
  • 01 мая 2017, 19:26
А лучше — «Почувствуй себя уголовником» :|
И отмотай свой срок!
( мне легше у нас такого нет — могут просто на таможне завернуть — но дальше этого не пойдет)
Здравствуй, казённый дом и вечер в хату. А обзор хороший, да.
важно ведь время работы, а не емкость батареи
слышал, люди говорят, что это взаимозависимые вещи…
верно. но во-первых ёмкость сама по себе ничего не говорит — ибо прибор может потреблять 1мА или 100мА, и время работы будет разное. а во-вторых — не нужно вырывать фразы из контекста. полная фраза была такая: «важно ведь время работы, а не емкость батареи. А время работы, как оказалось, очень сильно зависит от сервиса, к которому подключен трекер.»
и если почитать обзор, то видно, что время работы на одной и той же батарее в одних и тех же условиях но на разных сервисах отличается в 1.75 раза.
Вырывать из контекста? Я вас умоляю. Доказывать, что ёмкость батареи не главное, слишком даже для п. 18. А аргумент использования различных «сервисов», это вообще не аргумент, а особенность использования прибора. По вашей логике, можно в любом обзоре не упоминать ёмкость аккумулятора. Какая разница какая ёмкость у аккумулятора смартфона, ведь главное кто его будет использовать, Леночка или Петечка. У Петечки он работает в 1.75 раз дольше, что вам ещё нужно, дорогой читатель?
леночка и петечка это замечательно, но я привёл вполне конкретный сценарий использования. и я по-прежнему совершенно искренне считаю, что если один прибор от 2032 работает месяц, а второй 1000мАч высаживает за неделю при одинаковой эксплуатации — то на ёмкость плевать.

собственно, ёмкость всех интересует ведь исключительно с точки зрения продолжительности работы, не так ли? а с учетом того что интенсивность эксплуатации того же смарта у всех разная, то зная ёмкость батареи своего и время работы от неё — достаточно просто оценить предполагаемое время работы другого аппарата, зная ёмкость его батареи.
Одного такого заказавшего трекер собирались упрятать на пятерку. Да и подстава была от китайца. Заказал обычный, а прислали как раз с микрофоном. Отделался 150 тырами штрафа и скитанием по деревням. Так что думайте.
  • 02 мая 2017, 20:10
По этой статье санкция либо 4 года, либо до 200к штраф.
Нужно в обзоре больБОЛЬШИМИ БУКВАМИ написать, что по-крайней мере в России заказ подобного устройства — это верный путь нарваться на уголовное преследование по 138.1.
о возможных проблемах написано в начале обзора. сам я не из России, с нюансами ВАШЕГО законодательства не знаком, моё дело — описать товар, а не юриспуденцией заниматься. и предупредить о возможных проблемах.
Вот, например.
  • 03 мая 2017, 02:46
заказ подобного устройства
— а покупка? а эксплуатация?
У меня есть где-то пара похожих трекеров (нет, не посадили меня, но успехов найти у меня эти устройства).
Но почему-то хочется какой-то своей функциональности и ищу устройство с каким-то своим SDK, что бы можно было свою прошивку сделать. Никто не знает есть ли такие?
Вот известный случай:
lenta.ru/news/2017/05/04/criminal/
не совсем понятна фраза «Женщина заказала ее в 2015 году в Китае.»

таки это тек тянется дело двухлетней давности, или только сейчас вспомнили что она купила эту хрень и взяли за жопу?
Обзора не читал, комменты тоже.
Но с уверенностью скажу, эта штука точно может доставить проблемы.
У меня товарищ сейчас под следствием из-за такого же плана штуковины, только другой модели…
  • 05 июня 2017, 13:44
Хороший обзор! Забавная штукенция, например — для вело поездок.
а зачем она для поездок? проще на телефоне поставить приложение, которое точно так же будет слать координаты на сервер. это скорее для отслеживания положения велосипеда ребёнка например, или своего, когда он обрёл нового хозяина ;)
  • 16 июля 2017, 09:55
А, у кого не Андроид, или слабый, не «тянет» приложение?!
это что ж за телефон такой «слабый», который не в состоянии получать координаты и на сервер их отправлять? это весьма такая нересурсоёмкая задача.
если телефон не на андроиде — ну да, это проблема. пора купить значит телефон на андроиде и радоваться жизни как все ;)
  • 16 июля 2017, 11:08
До сих пор, как это ни странно — не все могут!