Миниатюрный GPS/GSM трекер GF-09

Сразу хочу акцентировать внимание на то, что по доступной мне информации законность покупки подобных устройств для РФ не совсем однозначна. С одной стороны существует закон, запрещающий использование устройств для негласного получения информации, с другой стороны, по разъяснению Верховного суда подобные устройства можно использовать в целях обеспечения личной безопасности, безопасности семьи и сохранности имущества. В силу такой неоднозначности перед покупкой желательно проконсультироваться юридически.

Теперь непосредственно о предмете обзора.

Характеристики GPS-трекера:

Бренд: KKMOON
Модель: GF-09
Материал корпуса: АБС-пластик
Точность позиционирования: 10-50 м
Поддержка памяти: microSD до 32 Гб (нет в комплекте)
Сетевой стандарт: GSM/GPRS
Размер: 42 x 24 x 16 мм
Функционал:
Комплексная поддержка LBS, GPS, BEIDOU
Микрофон высокой четкости
Напоминание о низком уровне заряда
Дистанционное выключение
Магнитный корпус

Трекер пришел в коробке из твердого картона с магнитом. На самой коробке содержимое никак не упоминается, а тот текст что есть, представляет собой фразы общего характера, напоминающие лозунги.

Под крышкой в картонной ячейке находился сам трекер.

Кроме трекера в комплекте был только зарядный кабель microUSB длиной 70 см и англо-китайская инструкция.

Трекер крупным планом:

Из средств управления есть только кнопка включения / экстренного вызова.

Габаритные размеры устройства – 3.5 x 2.4 x 1.7 см.

Чистый вес трекера без карты памяти и SIM – 19г.

Порт для зарядки устройства находится под кнопкой включения:

А с противоположной стороны – зацепка для петельки темляка.

В нижней части корпуса есть магнит, благодаря которому трекер хорошо фиксируется на металлической поверхности.

Вся верхняя часть трекера – съемная. Она закреплена на защелках, но не сильно плотно. Чтобы снять – достаточно поддеть ногтем.

Сим-карта (в формате NanoSIM) устанавливается под прижимную планку.

Сверху, по желанию, подключает карта памяти для локальной записи звука.

Обратите внимание на наклейку на боку трекера – на ней в числовой форме и в форме бар-кода указан IMEI устройства для подключения приложения.

О том, что трекер включен сигнализирует мигающий красный индикатор под корпусом. Полагаю, что такое расположение выбрано для его маскировки. С практической точки зрения это явно неудобно, ведь индикатор невозможно увидеть, не сняв крышку трекера. Особенно при включении / выключении, так как результат нажатия кнопки не виден. Что бы точно удостоверится, я снимал крышку и нажимал непосредственно на кнопку.

Максимальный ток заряда – 0.3A. Полная зарядка устройства занимает примерно 2 часа.

Заливается чуть больше 500 mA, что примерно соответствует заявленной емкости аккумулятора (с учетом потерь). По результатам тестирования полного заряда в стандартном режиме работы трекеру хватает примерно на 30 часов.

Теперь что касается взаимодействия с трекером. В соответствии с комплектной инструкцией для работы с трекером рекомендуется приложение GPS365, которое можно загрузить по QR-коду из инструкции или непосредственно с Google Play

Для подключения следует ввести или отсканировать IMEI устройства с наклейки на боку трекера и пароль по умолчанию «123456», если это первое подключение. При успешном подключении будет затребована установка нового пароля.

Основное окно приложения:

Само приложение похоже изначально предназначено для Китая, потому как при выборе «Местоположение» по умолчанию открываются карты Baidu. Но это не проблема, так как поддерживаются также карты Google и это легко устанавливается в настройках. Можно использовать как бесплатный сервис, так и более продвинутые возможности API Google Maps.

Как вы видите, на карте маркером показывается текущее расположение трекера. По нажатию на маркер отобразится дополнительная информация – сколько прошло с момента активности, метод позиционирования, время последней активности и текущее время.

В разделе «Маршрут» можно получить перемещение трекера за выбранный период времени. Результат можно или посмотреть на экране или сохранить в KML-файл.

Файлы KML в дальнейшем можно загрузить в сервис Google Планета Земля и посматривать сохраненные маршруты там.

Дополнительно можно установить до трех зон безопасности (1), т.е. местоположений, при удалении от которых объекта на расстояние больше установленного будет присылаться оповещение. Кнопка включения трекера также может выполнять функцию экстренного информирования (SOS) если она нажата более 4 секунд. Можно установить до трех номеров, куда будут отправляться оповещения при ее нажатии. (2) Информация об оповещениях сохраняется в разделе «Сообщения» (3). Здесь также можно удаленно активировать запись звука с микрофона трекера, чтобы потом сохранить её локально и прослушать (4).

Записи сохраняются в формате AMR блоками по 43 сек. Качество записи как по мне – посредственное. Разобрать речь можно только если говорящий находится не более чем в метре от микрофона. MediaInfo:

В настройках есть опция записи звука на карту памяти. Звук при этом записывается в формате WAV, но похоже как-то неправильно. Файл не воспроизводится, MediaInfo никакой информации из файла получить не может.

Обновлено: Путем сравнения с правильным Wav-файлом оказалось, что отсутствует заголовок «RIFFш#» в начале файла. Если его добавить, файл воспроизводится.

Также можно настроить оповещение и энергосбережение:

Следует отметить, что к GPS365 можно подключить несколько устройств и мониторить их одновременно. При этом для каждого трекера можно установить свои настройки:

1) Сведения. Здесь можно поменять пиктограмму и имя отслеживаемого объекта.

2) Установка интервала опроса. Чем он меньше, тем чаще будет опрашиваться трекер, а значит расположения объекта будет фиксироваться более точно, но и соответственно будет быстрее разряжаться аккумулятор.

3) Настройки уведомлений, записи звука, удаленное управление.

Как и большинство других трекеров, GF-09 поддерживает также управление с помощью SMS-команд. Список команд приведен в инструкции к трекеру и в руководстве к приложению.

Скан инструкции к GPS-трекеру GF-09

Руководство по GPS365

На мой взгляд управление через приложение более удобно для обычного пользователя, а SMS-управление оптимально для автоматизированной работы с трекером.

Что же касается практического применения этого трекера, то в силу его довольно посредственных возможностей по записи звука им вряд ли можно воспользоваться как шпионским оборудованием, максимум – для слежения за местоположением объекта, то есть для наблюдения за детьми, движимым имуществом (автомобилем, мотоциклом и т.п.) или домашними животными.

• Leon17
  • 30 августа 2020, 17:42
Он точно ловит спутники? Устройства такого типа только по вышкам оператора определяют местоположение. Проверьте работает ли без симки в плане определения местоположения
  • 30 августа 2020, 17:46
Судя по картинке, с обратной стороны аккумулятор, так что gps-антенной там и не пахнет (и точность позиционирования 10-50 метров явно на это намекает).
И брать с микрофоном, картой памяти — подписывать себе приговор.
Я брал полноценный gps-трекер, перед покупкой уточнял, что микрофона нет, и для перестраховки — с доставкой из России (нет таможни — нет проблем).
  • 30 августа 2020, 17:54
Кстати, поиск gps-трекеров на Aliexpress выдает много предложений (и этой модели также) с доставкой со склада в РФ. Наверно курьер приезжает сразу с командой маски-шоу, как думаете?
  • 30 августа 2020, 18:18
На таможне трекеры палят, а доставка из РФ ее уже миновала.
  • 30 августа 2020, 18:22
Как вариант. Тут главное что бы продавца не переклинило и он не сделал отправку из Китая.
  • 30 августа 2020, 19:36
Если такое случится, то по отслеживанию трека смотреть, насколько быстро посылка миновала таможню. Если «просвистела», то ОК, в противном случае лучше не получать ее. Потом в споре можно деньги вернуть на основании неправильной отправки.
  • 30 августа 2020, 19:43
  • 30 августа 2020, 20:10
Тогда зачем в момент получения на почте устраивают маски-шоу?
Без получения «нету тела — нету дела» (можно сказать, что заказал не подумав, потом почитал про последствия и решил не получать).
  • 30 августа 2020, 21:00
Т.е. я, будучи вашим соседом, если вы меня сильно достали, могу например, для вас заказать этот трекер, и вы поимеете кучу проблем. Так?
  • 30 августа 2020, 20:58
Если вы закажете с моего ip-адреса, оплатите моей же картой, и во время совершения заказа я буду дома (либо не смогу подтвердить обратное) — то да.

Ну или если меня примут на почте маски-шоу, и я с переляку сразу подпишу признательное.
  • 31 августа 2020, 09:18
Да неужели? Диванный юрист детектед. Может тогда расскажете, что в этом случае можно инкриминировать?
  • 31 августа 2020, 10:07
Ну, во-первых, вовсе не диванный. У меня на самом деле высшее юридическое.

Во-вторых, на меня несколько лет назад возбуждали уголовное дело за подобное устройство. Как положено, с обыском в 6 утра, допросами, и вот этим вот всем.

Что можно инкриминировать — написано в уголовном кодексе. А что образует состав преступления, почитайте хотя бы на википедии.
  • 31 августа 2020, 10:28
Ну что же, хорошо, что Вы не на врача учились. Может только этим спасли несколько жизней.
m.tsargrad.tv/news/razresheno-verhovnyj-sud-postavil-tochku-v-ugolovnyh-delah-za-ispolzovanie-shpionskih-gadzhetov_175953.
ВС РФ вот что думает по этому поводу.
  • 31 августа 2020, 10:39
По вашей ссылке ошибка 404. Можно мне другого авокадо?
  • 31 августа 2020, 10:57
Специально для тех, кого забанили в гугле или тех, кто не в силах убрать точку в конце предложения из ссылки: m.tsargrad.tv/news/razresheno-verhovnyj-sud-postavil-tochku-v-ugolovnyh-delah-za-ispolzovanie-shpionskih-gadzhetov_175953
  • 31 августа 2020, 11:06
Да в курсе я этого постановления. Это был сарказм.

Просто вот смотрите, что вы мне хотите доказать? Что заказывать подобные устройства абсолютно безопасно и не приведет ни к каким проблемам с законом? Ну ок, ладно, вы правы, заказывайте. Не вижу смысла разубеждать в обратном человека, который оперирует битыми ссылками на желтушные сайты, пытается оскорбить собеседника и знает законодательство по твитам боброедки симонян.
  • 31 августа 2020, 12:41
Похоже, что Вы даже не в курсе, что такое сарказм. Рекомендую посмотреть определение в словаре, может тогда использование слов не к месту у Вас сократится (хотя вряд ли). Ссылка была первая попавшаяся, есть много других на ту же новость. Хотите Интерфакс, ТАСС или самого ВС РФ на эту же новость — гугл Вам в помощь. Надеюсь, хоть это осилите. Оскорбить я Вас еще даже не пытался, просто демонстрировал полную несостоятельность в вопросе человеку «с высшим юридическим» (не удивлюсь, если диплом выдан по знаниям из Википедии)))).
  • 31 августа 2020, 12:51
Еще раз повторюсь — мне довелось быть обвиняемым по данной статье. Так что, как это ни прискорбно, вы своими ссылками и постановлениями сможете лишь подтереться, следователю на все это плевать, ему нужны палки и раскрываемость.

Впрочем, я уже понял, что практическая сторона и как оно все происходит на самом деле вас не слишком интересует. Так что можете продолжать упражняться в остроумии и тешить себя иллюзией юридической грамотности. В реальности, если вас возьмут за жабры, все будет немного иначе.
  • 31 августа 2020, 14:09
мне довелось быть обвиняемым по данной статье
Давно?
В этом году были какие-то подвижки, «гайку ослабили» немного. Чуть ли не от ВВП указивка пошла «за покупку трекеров не щемить».
  • 31 августа 2020, 15:26
Несколько лет назад, но это мало что меняет.

Понимаете, пикантность момента в том, что о послаблении гаек слышали все, но свеженагугленное постановление пленума ВС, на которое так любят ссылаться доморощенные знатоки уголовного права, мало кто смог осилить.

По факту же никаких особых послаблений нет.
  • Dmitriy2
  • 31 августа 2020, 12:00
Уберите точку в конце ссылки и всё откроется.
Боюсь когда Вас примут, на разъяснения ВС органам будет плевать с очень высокой колокольни. Реальных-то преступников ловить трудно и опасно, а Вас — легко и план выполняется.
Вот не факт.
Летом к нам на склад (курьерская служба) приезжали сотрудники ФСБ с прибором и просвечивали все посылки из Китая.
Так что быстрое прохождение таможни еще ничего не гарантирует.
  • bretin
  • 31 августа 2020, 18:42
когда им делать нечего тараканов усатых ищут.
  • Nickolas
  • 01 сентября 2020, 07:22
Вас забыли спросить, что им делать.
В посылках из Китая перевозят наркоту. Говорят, что в термосы прячут.

P.S. Заказывал несколько термосов, все посылки были вскрыты.
  • qwe11
  • 31 августа 2020, 13:55
Меняй заголовок или удаляй пост. GSM, ага…
  • 31 августа 2020, 14:30
Может, GPS? GSM там есть.
  • qwe11
  • 31 августа 2020, 17:47
Да.
  • loole
  • 30 августа 2020, 20:35
-Дети, не лОжте пОртфели в парту, а они все лОжат и лОжат…
  • Dmitriy2
  • 31 августа 2020, 11:44
Микрофон можно выпаять самостоятельно.
  • 31 августа 2020, 11:54
Так речь-то о том, что если получил трекер без проблем, то выпаиваивать ничего уже не нужно. А если взяли при получении, то фразу «я микрофон выпаяю» никто слушать не будет.
  • 30 августа 2020, 17:57
  • 30 августа 2020, 18:02
Нет там никакого AGPS, т.к. AGPS — это вспомогательная фича для GPS. Тут, скорее, LBS.
А продавец, особоне заморачиваясь, пишет GPS! И зачем вообще такое обозревать?
  • 30 августа 2020, 18:06
  • Sanja
  • 30 августа 2020, 19:36
Не стоит минусить коллегу — он вам верно указал, что AGPS в устройстве нет в помине, оно работает по LBS сотовой сети.

В условиях некрупного города, где нет вышек GSM 1800, точность позиционирования — сотни метров-полкилометра.
  • 30 августа 2020, 19:43
Еще бы автор поста отовсюду убрал аббревиатуру «GPS» — не все комментарии читают, кто-то купит эту фигню, да еще и по завышенной цене.
  • 30 августа 2020, 19:47
  • mmasco
  • 30 августа 2020, 20:04
Да, что вы говорите. Вы просто банили обсуждения где отмечали в два раза задранную цену и наглядно показали чем отличается настоящий gps трекер от этого суррогата, в котором ни GPS, ни AGPS, ни BEIDOU никогда не было. И RSS все помнит, если что…
  • 30 августа 2020, 20:14
  • 31 августа 2020, 08:17
Какая дискуссия? Вы обозреваете фуфло, а указываете что это конфетка.
  • 30 августа 2020, 18:04
Правильно ли я понимаю, что в лесу (в отсутствии сети) эта штука бесполезна?
  • 30 августа 2020, 18:23
Да, получается без GSM-сети никак.
Получается что ты облажал.
Даже если бы эта штука имела GPS приемник, без GSM сети она не смогла бы отправить свои координаты.
  • mostly
  • 30 августа 2020, 23:01
Точнее, в отсутствии сети 2G, т.е. бесполезная даже когда есть 3G/4G/5G.

На случай если нужно искать в лесу без покрытия сотовой сети, существуют маячки передающие координаты по LPD — можно принимать рацией но только в радиусе нескольких километров.
  • 31 августа 2020, 00:35
О! То, что нужно!
Конкретные модели не подскажете?
  • mostly
  • 31 августа 2020, 00:57
tbeacon / тигромух
  • 31 августа 2020, 09:20
Трекер гавно — брал для дрона. Точность позиционирования отвратительная- в лесу спутники не видит практически совсем. Иногда выдает координаты в 15 км от того места что находиться (не знаю с каким глюком это связано), крайне не удобная кнопка включения/выключения — непонятно включен он или нет. Заявленным временем автономной работы и не пахнет — огромные проблемы скопировать координаты по трекеру в гугле мап. Китайское приложение не подходит для РФ от слова совсем. За гугл мап требуют деньги. Задумка красивая — функционал овно.
  • DSxxx
  • 01 сентября 2020, 02:10
Так а на чём остановились? Некоторые говорят детские GPS часы приспособить, мол, дешево и сердито.
  • Rent
  • 01 сентября 2020, 22:17
Собаке своей повесил детские часы — месяц полёт нормальный. Был… потом видимо умер GPS, точность позиционирования стала 600-800 м. В городе найти пса с такой точностью нереально. До сих пор ищу ищу что- нибудь недорогое. Пёс в принципе немаленький, хоть и дворняжка — можно и смартфон дешевый на него повесить ))
  • mooni73
  • 30 августа 2020, 17:42
Из описания не понял: смс с местоположением трекер отправляет в Китай и оттуда по инету передается в приложение? Или симка должна поддерживать инет?
  • 30 августа 2020, 17:51
А почему вы решили что SMS отправляется в Китай? Обмен данными происходит между отправителем и трекером. Симка позволяет устройству поддерживать GPRS, SMS и Caller ID.
  • mooni73
  • 30 августа 2020, 18:25
Так и не понял, каким образом устройство передает инфу о местоположении.
  • 30 августа 2020, 18:32
Если вы про получение информации по SMS, то к обзору я приложил скан инструкции. В её конце таблица SMS-команд. Вторая колонка — управляющие команды, третья — ответы трекера (в SMS). Например, на SMS с текстом «999» придет ответ с текущими координатами. SMS отправляется на номер SIM-карты трекера.
  • Bald
  • 30 августа 2020, 19:30
Каким образом то обмен происходит? Через интернет или СМС (про инструкцию по управлению по смс не повторять, понятно) с приложением
  • mfiless
  • 30 августа 2020, 17:59
А не пробовали открывать аудиофайл через правую кнопку мыши? Далее выбрать «открыть с помощью» и оттуда выбрать медиапроигрыватель.
  • 30 августа 2020, 18:11
Пробовал медиаплеер из K-Lite Codec Pack, тот по идее практически все ложен воспроизводить — тот же эффект. Я открывал файл в текстовом редакторе, похоже в заголовке нет части символов которые должны быть в WAV-файлах.
UPD. Нет директивы «RIFFш#», я её добавил и файл стал воспроизводиться. Сейчас добавлю это в обзор.
попробуйте PotPlayer. он много чего корявого открывает.
  • Vyndra
  • 30 августа 2020, 19:30
Самый всеядный на битые файлы это GOMPlayer и Mplayer (с оболочкой SMPayer)
  • qzsev
  • 30 августа 2020, 19:23
Ну-ну… очень смелое заявление. Просьба есть — покажите как, при помощи магнита «трекер хорошо фиксируется» на алюминиевой поверхности. Или на медной.
Или в вашей деревне люминь и медь уже объявлени неметаллами?
  • 30 августа 2020, 19:48
Этот неловкий момент, когда захотелось позанудствовать, но забыл о существовании неметаллических ферромагнетиков.
  • sunpp
  • 30 августа 2020, 20:17
а поведайте-ка окружающим о своем знании. И опишите, хотя бы гипотетически, ситуацию, когда можно данный девайс примагнитить к поверхности, изготовленной из «неметаллических ферромагнетиков»
  • 30 августа 2020, 21:05
И опишите, хотя бы гипотетически, ситуацию
У меня в автомобиле под сидением деталь из моноборида хрома. Отличное место, всегда примагничиваю туда трекеры.
  • sunpp
  • 30 августа 2020, 21:37
враки
  • qzsev
  • 30 августа 2020, 22:33
деталь из моноборида хрома
Но ето уже никак не металлическая деталь.
Этот неловкий момент, когда захотелось позанудствовать, но забыл о существовании логики
  • 30 августа 2020, 21:41
То, что что-то магнитится к неметаллическим ферромагнетикам, не отменяет того, что это что-то не магнитится ко всем металлам!
  • ebook
  • 31 августа 2020, 06:55
для отслеживания авто рекомендую
  • 31 августа 2020, 09:00
Замаскирован под реле — явно ст. 138 УК РФ.
И реле обычно под капотом находится или в недрах торпеды, так что сигналу GPS туда трудно пробиться.
  • raynorz
  • 31 августа 2020, 09:03
и как его получить в рф чтобы не налететь на статью УК?
  • 31 августа 2020, 10:34
Реле — если поставить под капотом или под приборкой, среди других реле, то оно вряд ли увидит спутники.
А поставить там где видит — сразу вызовет подозрения у угонщика.
Под «торпеду». Там как правило пластик и много всяких проводов и реле встречаются.
  • 31 августа 2020, 11:49
Все реле и предохранители обычно располагаются компактно, в коммутационном блоке, который сравнительно легко доступен, но его защитная крышка «не портит вид», т.е. не прямо на панели, а под капотом, в ногах, в багажнике. Там могут быть очень плохие условия приёма спутников, особенно на компактную антенну малогабаритного трекера.
А если затолкать под «торпедо» поглубже — там уже без разницы в каком корпусе, кто туда полезет искать трекер — будет подозревать любый коробочки.
  • 31 августа 2020, 19:01
Да нет там антенны GPS.
  • SlyBoy
  • 31 августа 2020, 08:16
Посоветуйе GPS-трекер, который пишет трек на FLASH-карту. В обозрённом есть SMS recording, это оно? Автор топика, пожалуйста поставь карту памяти, и отправь команду 111. Интересно, он будет сохранять все SMSки на флешку?
  • digex
  • 31 августа 2020, 08:21
Периодически возникали мысли о покупке трекера, добавил себе в корзину трекер в виде реле. Лежал он там, лежал.
Потом купил мотоцикл и трекер понадобился. Иииииииии… Выбрал себе автономный трекер от нашего производителя сигналок.
Почему?
1. Есть гарантия работы сервиса, так как подключены авто, грузовики, страховщики и целая бизнес платформа.
2. Трекер автономный с собственными батареями. Питается от бортовой сети только при включенном зажигании. Так как на мотоцикле невысокая ёмкость аккумулятора, а мотоцикл с автоматом, с толкача не завести.
3. Есть возможность в дальнейшем скрестить этот трекер с сигналкой/иммобилайзером от этого же производителя.
4. Симки всех трёх основных операторов в комплекте с включенным тарифным планом на 300смс в месяц.
5. При отсутствии GPS или по запросу может выдать коды ближайших базовых станций gsm в виде ссылки на сервис, где указано примерное положение и эти коды.
6. Инструкция полноценная, прошивки обновляемые, 5 лет гарантии, поддержка.

В общем — это скорее инструмент, чем игрушка (реле с али). Ну и цена в 0.9% от стоимости техники не вызвала симптомов удушения земноводным.
  • SlyBoy
  • 31 августа 2020, 08:38
скока стоил мотоцикл, чтобы посчитать 0,9%?
  • digex
  • 31 августа 2020, 08:52
Трекер обошёлся в 3700))
  • DikiyMan
  • 31 августа 2020, 10:10
нц700 детектед)
  • 31 августа 2020, 09:46
Я надеялся на обзор точности позиционирования, чувствительности, автономности, подробностей софта…
Катаю на электросамокате, и хочу писать трек. Телефоны (пробовал 3шт)- ловит и пишет, только на вытянутой руке, а в кармане — нет сигнала. Интересовала альтернатива…
  • a_b
  • 31 августа 2020, 10:12
Как вариант фитнес браслет на руку. У меня знакомый на велосипеде катается с Mi Band. Пишет трек и дополнительные параметры, типа частоты пульса. Смартфон при этом лежит в кармане.
  • 31 августа 2020, 10:20
Я и думал, но пульс итд мне не нужно )) Я думал, что ТРЕКЕР — что-то Профи, и пишет лучше. )) Гугл — пишет что в браслете нет ЖПС… «В промежутке между нажатыми кнопками пишет трек по данным GPS с телефона
  • a_b
  • 31 августа 2020, 10:36
Не Xiaomi единым;) Наберите в поисковике: «фитнес трекер с gps».
  • 31 августа 2020, 10:56
так, мне интересен не «фитнес трекер с gps», а «ХОРОЩИЙ трекер с gps» ))
  • 31 августа 2020, 19:02
В мибэнде нет GPS.
  • Paolo
  • 31 августа 2020, 10:22
Mi9SE + MiFit (из PlayMarket) прекрасно пишет трассу и прочие плюшки (графики, скорости, высоты). Смартфон в сумке на боку под одеждой.
  • 31 августа 2020, 10:30
У меня были Fly4410, РедмиНоте2, Редми3S, ещё брал у знакомах несколько штук пробовать — пропускают куски по неск. км, и отваливаются… (Москва, вдоль МКАДа и окраины)

Клал в нагрудный карман куртки, и в задний джинсов(хоть и неудобно)… Может самокат, а может много гречки ем… ))))
может какие то настройки операционной системы смартфона останавливают приложение, которое пишет лог?
вряд ли проблема именно со связью со спутниками — смартфоны в качестве навигатора внутри авто вполне нормально работают
  • 31 августа 2020, 14:14
смартфоны в качестве навигатора внутри авто вполне нормально работают
Да что там в авто — мой телефон (GPS+Глонасс) нормально определялся в самолёте на месте возле прохода.
  • 31 августа 2020, 15:57
отключал, копировал у форумчан — вот и отчаялся…
  • Sanja
  • 31 августа 2020, 13:45
Ардуина или ESP8266 + GPS-модуль с внешней антенной + модуль SD-карты вас выручит. Полагаю, что можно будет упихать этот набор внутрь самоката.
  • 31 августа 2020, 15:41
Зачем карман?

• 31 августа 2020, 15:56
Тут пневма 10, а у меня литье 8 — умрёт тел. Да и в дождь, снег, пекло- не оч. (сам такие продаю...)
А кто-нибудь на велосипеде подобное устройство использовал? Можете подсказать?
  • offset44
  • 31 августа 2020, 13:39
У меня славноизвестный православный Sinotrack ST-901. Работает прекрасно. Установлен под торпедо, спутники видит без проблем. Трек рисует отлично. Купил гиг интернета ему и хватает выше крыши. смс не пользую.
  • Deluks
  • 31 августа 2020, 16:41
Чет мне сдается все свободное место отдали под акум, а антенки ЖПС там нет и в помине. =(
  • bretin
  • 31 августа 2020, 18:48
пункт 18 всю правду часто губит. А органы и мать родную за звездочку посодют. Был же факм мужик трекер купил чтоб то ли сына-школьника контролировать то ли корову. Чуть не посадили. А в жестоком Китае эта хрень свободно. Значит здесь режим жесточе.
Ехал давеча в сидячем вагоне РЖД. Стекла наглухо тонированные. Включил GPS Info дай думаю спутники половлю. Обломись называется, ни одного не поймал. Думал смарт глючит. Ан нет. На другом такая же петрушка была.
  • ambuddy
  • 31 августа 2020, 22:42
вообще всегда в поездах и самолетах включаю карты, смотреть, где едешь/пролетаешь и с какой скоростью… Вроде работает)
  • 01 сентября 2020, 08:26
В самолёте «Навител» паникует «Тут ограничение скорости 20 км/ч, а ты 750 едешь!»
  • ambuddy
  • 31 августа 2020, 22:40
Была не так давно страсть заказать подобный, ну по крайней мере с GPS за около 30$, но так и застремался последствий с законом(( Писали выше, что вроде что-то там сдвинулось в этом плане, но проверять на себе не хочется, пока не будет обширной практики. Хотя в отзывах к подобным устройствам много отзывов от пользователей из РФ…
  • 01 сентября 2020, 09:07
Надо соблюсти несколько условий.
1. Выбрать трекер без микрофона.
2. Не брать дивайс, замаскированный под что-то (например, автореле).
3. Переплатить за доставку из России (у продавца уточнить, что он точно из Китая не отправит).
  • 01 сентября 2020, 09:45
Вот трекер как у меня
a.aliexpress.com/_eKRTE5
  • walther
  • 01 сентября 2020, 03:22
с законностью никаких проблем у данных устройств нет, если не перепродавать такую покупку и не использовать ее в целях ОРД без соответствующих лицензий. В самом худшем случае, девайс на таможне завернут.