GPS модуль GY-NEO6MV2 с последовательным интерфейсом

• Цена: US$ 12.59

Обзор неплохого GPS приёмника.
Для испытаний в поле собрал на коленке простейший логгер и пошел на прогулку в парк — идея очень понравилась, данные можно загрузить в Google Earth и посмотреть свой маршрут в 3D со всякой интересной статистикой. Пожалуй, переделаю прототип в готовое устройство: игрушка интересная.

Пришел приёмник в стандартной упаковке (пакет), ничего интересного.
Девайс отличается от фото на сайте, и не в лучшую сторону. Пайка выглядит очень плохо.

Сам чипсет пропаян небрежно, плата с царапинами.

Ну, хоть антенна в более-менее приличном состоянии.

Впрочем, всё работает.

Девайс посылает стандартные данные NMEA со скоростью 9600 бод.
Это очень удобно: разбирать их умеют множество устройств, от PC до микроконтроллеров.

Сначала я подключил приёмник к PC через USB-TTL адаптер CP2102.
От первого включения до подцепления координат прошло более минуты, последующие старты занимали гораздо меньше времени, около 30 с. Никаких индикаторов на модуле нет.

В условиях помещения сигнал неплох, однозначно лучше NavSpark с активной антенной.

Минималистичный логгер

Использую данный приёмник, адаптер microSD и Arduino Nano.
Честно говоря, мне даже стыдно: собрал совсем адовый девайс на макетной плате без пайки. Потом сделаю нормально — не думал, что пользоваться логгером будет полезно.
Тем не менее.
Адаптер SD карты подключатся в соответствии с надписями на оном.

CS (у меня подключен к пину 8 Ардуины)
SCK........Arduino 13
MOSI.......Arduino 11
MISO.......Arduino 12

GPS модуль подключен так:
RXPin = 6, TXPin = 5;

Питание надо тоже подключить, что очевидно.

Fritzing:

Скачать
Код пока самый примитивный: если координаты доступны, то они записываются на SD карту раз в 10 секунд. Формат файла текстовый CSV.
Скетч можно скачать тут:
MediaFire
Яндекс.Диск
Используется библиотека: arduiniana.org/libraries/tinygpsplus/

Энергопотребление всей сборки около 40 мА.

Получился вот такой мутант с питанием от повербанка.
Стыд-стыд

Идем гулять!

Собрал я свой «прототип» в пластиковый контейнер, да отправился в парк Divoká Šárka, который в Праге, недалеко от моего дома.
В принципе, все координаты записались верно, кроме одного срыва куда-то в город:

В остальном, соответствует действительности:

Скачать сырой лог можно тут:
MediaFire
Яндекс.Диск
Обработка данных произведена чудесным веб-сервисом GPS Visualizer
Там же можно сделать самое интересное, экспортировать данные в Google Earth:

Куча статистики (перепады высот, пройденный путь), трехмерная карта пути.
Вот тут я зашел на скальный уступ:

А вот фото оттуда, бассейн видно на обеих картинках:

Наивысшая точка маршрута:

Просто красивый вид:

Итого

Модуль нормальный.
Качество приёма хорошее, глюков замечено не было.
В минусы запишем разве что стрёмную пайку.
Цена вроде как адекватна, для сравнения, ультрабюджетный NavSpark Mini мне вышел в 10 долларов, и это без антенны. Тут же всё в одном.

Благодарю за внимание.

Бонус, встреченная живность

Монстр для тестов в самый раз вышел :)
Просто и функционально, для наглядности сделайте схему в проге fritzing. Там же можно и проект на публику выложить.
  • 11 июля 2016, 15:01
Готово, сделал схему в Fritzing.
  • 11 июля 2016, 07:51
согласен, дорого. Но обзор отличный. Не проще и не дешевле GPS трекер купить? Я не к тому, что интересно собрать, тут просто всё понятно, я к вопросу цены.
Вот около 953 руб — 15 долларов
aliexpress.com/item/Guaranteed-100-4-band-car-GPS-tracker-GT02A-Google-link-real-time-tracking-free-shipping/1257279802.html,searchweb201602_3_10048_10039_10047_10037_10033_10046_10032_10045_10017_405_404_407_406_10040,searchweb201603_2&btsid=5573f168-b677-45af-8e4e-cd0d1e8aaec3
  • stels
  • 11 июля 2016, 09:30
а вы уверены, что там есть gps?
  • 11 июля 2016, 10:54
я уверен, что есть готовые варианты, почему и хотел узнать. Сам выбираю готовые, т.к. паять для меня хоть и интересно, но 99% за то, что я испорчу схему, перегрею или еще что-то.
Функия GPS-логгера по умолчанию присутствует в абсолютно любом смартфоне (хотя возможно не все об этом догадываются), нет ни одной причины делать отдельное устройство чтоб носить с собой :) Другое дело, если требуется установка, например, в автомобиль для отслеживания местоположения.
  • idw
  • 11 июля 2016, 08:27
От бортовой сети можно запитать будет такой логер?
А что мешает? Посмотреть номинал батареи и подобрать соот-й переходник по питанию с 12 вольт.
  • idw
  • 11 июля 2016, 10:14
Не погорит ли?
Не погорит ли?
Это уже вопрос радиуса закругления рук. :)
  • stels
  • 11 июля 2016, 09:32
бывает, что нужен просто трекер, который включается одной кнопкой и жрет батарею только для спутника и карты памяти и работает несколько суток. Плюс еще кому-то нужны встраиваемы решения, а существующие чем-то не устраивают. Вариантов куча
  • 11 июля 2016, 15:02
Я тоже походил с логгером под Android, но он писал точки три после гашения экрана.
В общем, собрать в железе вышло быстрее, чем искать причину софтовых глюков. =)
предлагаю установить Sports tracker. Хороший трекер с примочками. Постоянно его пользую.
«мои треки» от google inc тоже работают нормально
  • 11 июля 2016, 08:44
Есть похожий, но с другой антенной.
s.aliexpress.com/7NN3AFza заказал себе такой. 287 рублей с доставкой без трека и 363 с треком через чайна пост. Посмотрим что за зверь.
  • 11 июля 2016, 09:12
а в собранном виде почему не взяли, в виде закладки? Готовый удобнее и имеет корпус. Или интерес именно руки приложить?
  • 11 июля 2016, 10:13
Есть задача собрать калибратор из подручных средств для частотомера. У этого приемника есть выход PPS с которого можно снять сигнал с точностью вплоть до 10 в -9 степени. При использовании микроконтроллера, думаю, можно сгенерировать частоты с точностью до сотых или даже тысячных Герц. Для домашнего калибратора это будет ну очень точно.
Зачем контроллер, если можно взять neo7 и uBlox-овской софтиной законфигурить нужную частоту и скважность сразу с выхода PPS?
Единое что фазовый шум у частот не кратных 48МГц будет повышенный, но для калибровки частоты подойдёт…
  • 11 июля 2016, 12:32
А можно сразу взять генератор образцовых частот и никаких проблем. Написано же — из подручных средств. Ваше предложение дороже в 3 раза. А контроллер у меня есть и с обвязкой я могу получить несколько частот. А в предложенном решении, если не ошибаюсь, только одна. И руками хочу поработать. Иначе взял бы генератор.
Neo7 стоит 14 долл, где же в три раза?
Нужны две частоты — купите два нео, все-же дешевле DDS-ки :)
Хотите руками поработать — отреверсите команды софта идущие к модулю по ком-порту и сделайте автономное от компьютера устройство с индикатором
Тут хоть продавец честно предупреждает:«Attention: the chip is old».
  • 11 июля 2016, 12:35
Да, полагаю имеется в виду по отношению к другим продуктам. Это как производители микросхем в аппнотах не рекомендуют свои старые разработки для новых проектов. Но для моей задачи это не критично.
  • vigera
  • 11 июля 2016, 09:51
Обзор отличный, всегда радуют самодельщики!
Но для меня остаётся загадкой мотивация, согласно которой автор потратил время и усердие для реализации задачи записать трек прогулки? Чисто процесса занятия себя хобби ради?

Я много лет включаю спорттрекер с GPS на смарте на регулярных велопокатушках и пеших походах, но когда в последний раз возникало желание пересмотреть трек уже и не упомню, маршруты давно знакомы до боли, да и новый, ну разок глянешь по прибытию — и всякий интерес к нему уже полностью исчерпан!
Вот и использую GPS исключительно для контроля текущих результатов скорости и темпа прохождения километровых отрезков дистанции.
  • 11 июля 2016, 15:04
Ну, первое время и интересно.
К тому же, я люблю полазить по скалам, там постоянные перепады высот, и потом это дело интересно разглядывать в 3D.

использую такую штуку в поездках. нравится. это за две недели по Парижу.
  • vigera
  • 13 июля 2016, 06:21
Вы, наверное, относитесь к тому типу людей, которые любят и фотографии своего пребывания в путешествиях по многу раз пересматривать?

А вот меня на это совершенно не тянет, за образами предпочитаю обращаться к собственной зрительной памяти, с детства подмечено, что в ней автоматически наиболее ярко сохраняется именно самое важное и в наилучших ракурсах :) Вот и с треками подобная ситуация, избыток информации о пройденном для меня нивелирует великолепие отдельных воспоминаний!
Это как алгеброй проверять гармонию :)
  • yazha
  • 11 июля 2016, 10:21
Что то я совсем запутался, разве в лесу можно использовать смартфон в качестве gps навигатора? У меня не получилось, долго ходил по кругу…
  • 4tress
  • 11 июля 2016, 10:33
Не совсем понятна ваша проблема =)
Если вы переживаете за прием сигнала, то могу вам ответить, что нормальные чипсеты в лесу ловят без проблем.
Если за карты, то это уже исключительно вопрос правильного их подбора.
Итого: при правильном подходе даже в лесу смартфон может использоваться в качестве навигатора.
можно использовать смартфон в качестве gps навигатора
Если в смартфоне есть модуль gps и установлена соответствующая навигационная программа (не 2gis конечно же).
  • HappY
  • 11 июля 2016, 11:33
Конечно можно, всегда так и делаю.
Просто красивый вид
Красиво у вас!!! Посмотреть бы ваши места )))
Обзор +++
Можно к виндовс планшету мод сделать)
Модули от ГлобалТоп, например PA6H, умеют писать во свой внутренний флеш порядка суток, что гораздо удобнее
Ключевое слово — LOCUS
сколько реально потребляет модуль? на сколько хватило аккума для «коробочки»
  • 11 июля 2016, 15:08
О, забыл написать. Добавлю.
Вся сборка потребляла около 40мА, повер-банк за прогулку как показывал «зеленый» заряд, так и показывает.
Вообще, если делать устройство постоянного использования, то надо бы выкидывать все линейные стабилизаторы и светодиоды.
А почему не NEO7 он вроде побыстрее и по точнее
  • Nkk
  • 11 июля 2016, 22:43
Я готовлю обзор на NEO-M8N, пока отличий в работе не нашел, кроме того, что ловит ещё и Глогасс-спутники.
А трек всё так же пляшет, аки алкоголик на тесте. Может, местность у меня такая, может, не достаточно долго тестировал, сходил за водой (синим показана моя реальная траектория):

Даже если предположить, что карта смещена, всё равно скачки большие, реальное расстояние траекторий на старте и финише в районе трёх метров — а оно все 30 показывает.

Стоит он от $9 в популярных USB-модулях, до $25 как отдельная плата с активной антенной и UART-интерфейсов.
  • Bloop
  • 12 июля 2016, 09:04
Может интерференция от высотных зданий?..
Попробуйте цетральный пин антенны с нижней стороны платы заэкранировать.
  • makks
  • 22 апреля 2017, 19:49
Где взять программу gnss viewer customer realize?