Отличный Power Bank BlitzWolf BW-P1 с поддержкой Quick Charge 2.0

• Цена: 24,99$ без купона

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о серьезном конкуренте Xiaomi и Pineng, а именно о ПБ BlitzWolf BW-P1 10400mah. Благодаря поддержке технологии быстрого заряда Qualcomm Quick Charge 2.0 и некоторым другим особенностям, данный ПБ на фоне конкурентов выглядит предпочтительнее. В обзоре будет как обычно описание, замеры, вскрытие и замеры КПД, поэтому кому интересно – прошу под кат.

Итак, вот тот самый конкурент — ПБ BlitzWolf BW-P1 10400mah:

ТТХ:
— Производитель — BlitzWolf
— Модель – BW-P1
— Корпус – алюминиевый, серебряного цвета
— Индикация заряда батареи – светодиодная (4 индикатора)
— Тип встроенного аккумулятора – Li-Ion (4 аккумулятора LG 2600mah)
— Реальная суммарная емкость аккумуляторов — 10400mah 37,44Wh
— Полезная емкость ПБ – при разряде 1,5А (6750mah), при 0,85А (6555mah)
— Входной интерфейс (заряд) – 1 порт microUSB (5V/2.1A или 9V/1.8A)
— Выходной интерфейс (отдача) – 1 порт USB (5V/2A, 5V/2.1A, 9V/1.8A, 12V/1.35A)
— Одновременная работа режимов заряд/разряд – да (независимые каналы)
— Встроенная защита – да (от переразряда/перезаряда/перенапряжения и короткого замыкания)
— Кнопка выключения – да, автовключения не имеет
— Размеры – 102мм*76,8мм*21,5мм
— Вес — 270гр

Отличительные особенности ПБ:

— прочный алюминиевый корпус с обработанными краями
— эргономичный дизайн (все элементы управления расположены с одной стороны)
— поддержка Qualcomm Quick Charge 2.0 (технология быстрого заряда)
— большая емкость 10400mah при средних габаритах
— 4 брендовых аккумулятора внутри (18650 LG 2600mah)
— высокий КПД преобразователя
— высокий входной/выходной ток (заряд/разряд)
— одновременная работа режимов заряд/разряд (независимые каналы)
— встроенная защита от переразряда/перезаряда/перенапряжения и короткого замыкания
— отличный гибкий зарядный кабель
— наличие кнопки выключения
— более информативный индикатор заряда

Комплектация:
— коробка
— ПБ BlitzWolf BW-P1 10400mah
— зарядный кабель, длиной 20см
— инструкция на английском языке
— гарантийный талон

Коробка самая обычная, без красочных элементов и основных характеристик. В принципе, все продукты компании BlitzWolf поставляются именно в таких простеньких картонных коробках, благодаря которым нет переплаты за упаковку. Но не смотря на простоту, в качестве подарка подойдет в самый раз, стыдно не будет:

Внутри находится картонный защитный бокс, под которым размещаются кабель, инструкция и талон:

Инструкция кратенькая, на английском языке:

Внешний вид:

Внешний вид схож с ПБ других именитых фирм (Xiaomi, Pineng) и стал уже классическим, но несмотря ни на что, выглядит довольно стильно:

Все входные и выходные разъемы, индикаторы и кнопка включения расположены на одной передней панели, что очень удобно. Обе боковые панели глянцевые, на них присутствует защитная пленка:

На нижней панели присутствует полезная информация по параметрам, а именно запасенная емкость, энергия, входные и выходные ток и напряжение. Смущает только одно – на сайте указана поддержка QC для режима заряда (5V/2.1A или 9V/1.8A), а на нижней панели только 5V/2.1A:

Корпус выполнен из алюминия и по заверениям производителя анодирован. По конструкции напоминает классическую схему — продольные ребра жесткости внутри корпуса и пластиковые заглушки с торцов, у которых снята фаска и края немного зашлифованы:

Управление и индикатор заряда:

Единственная кнопка на передней панели служит для включения ПБ и для оценки уровня заряда аккумуляторов. Я не в курсе, полностью ли она отключает аккумуляторы, но, по крайней мере, активации при подключении нагрузки нет, следовательно, и спящего режима не должно быть. Этот момент я упустил, да и нет у меня точных приборов, измеряющие такие малые токи. Автоотключение ПБ происходит автоматически.

Градация уровня заряда нестандартная и отличается от обычной (25%/50%/75%/100%). Здесь чуток точнее:

Габариты и вес:

Размеры небольшие, всего 102мм*77мм*22мм:

Вот сравнение с ранее обозреваемыми конкурентами Pineng PN-988 10000mah и «народным» ПБ Xiaomi Mi 10000mah:

Как видим, Блиц один из самых габаритных трех/четырехбаночных ПБ. Вес стандартный для такого типа ПБ, около 275гр, причем, только корпус весит 69гр:

Разборка ПБ BlitzWolf BW-P1 10400mah:

Разобрать данный ПБ достаточно легко. Для начала тонкой часовой отверткой отдираем пластиковые накладки с обоих торцов устройства. Они держатся только на двустороннем скотче, без защелок, поэтому отрываем потихоньку, дабы не сломать и не испортить стильный внешний вид (сначала лучше отковырнуть изнутри портов):

С каждого торца имеется по 4 винта. Переднюю черную панель (где все порта и индикаторы) вынимать не нужно! А вот заднюю панель нужно подковырнуть и достать. Она держится на клею или силиконе. После того, как будут видны минусовые клеммы банок, можно толкать всю конструкцию внутрь. Простым языком, со стороны задней панели мы будем толкать кишочки (кассета с платой и аккумуляторами) к передней панели. В итоге без значительных усилий должны появиться кишочки:

Как видим, с обратной стороны платы имеется довольно липкий теплопроводный элемент (отводит тепло на корпус), он проблем создать не должен. В итоге должно получиться так:

Внутри стоят четыре запараллеленные брендовые аккумуляторы 18650 LGABB41865 2600mah, которые очень часто встречаются в аккумуляторных сборках различных ноутбуков. Судя по маркировке датакода O274J017A1, произведены баночки 1 октября 2015г (довольно свежие). Как расшифровываются датакоды некоторых аккумуляторов я писал в статье о кастрации литиевых банок. Слева на фото также можно увидеть небольшую продольную плату, на которой, скорее всего, присутствует защитный модуль и термодатчик:

Более крупно фото кишочков:
8 битный контроллер управления Nuvoton N79E814AT20, повышающий преобразователь MPFF 3428 и оптродрайвер 3120:

Контроллер заряда на основе Texas Instruments BQ24195:

А вот контроллер быстрого заряда установлен IPT6618, хотя на сайте заявлен FP6600:

Вцелом пайка качественная и ровная, флюс отмыт везде, кроме задней поверхности, где реализован теплоотвод. Плюсовые выводы аккумуляторов изолированы:

Особенности зарядки ПБ BlitzWolf BW-P1 10400mah:

В комплекте идет довольно толстый гибкий USB->micro USB кабель, длиной около 20см, который без проблем держит высокие токи. Контакты штекера USB «папа» «позолочены» для уменьшения потерь на больших токах:

Данный ПБ может заряжаться током 2А, что не может не радовать. Но благодаря «умным» контроллерам, при подключении некоторых зарядных докторов зарядный ток ограничивается на некотором значении (обычно в районе 1,4А), без них все в норме:

Для замеров тока без использования зарядного доктора, подключим в разрыв измерительный прибор (ампервольтметр) с помощью такой приблуды:

В качестве измерительного прибора будет выступать цифровой ампервольтметр (напряжение сверху, ток снизу). Как видим, с зарядным доктором ток ограничивается в районе 1,4А, а без доктора около 1,8А (после преобразователя, на банки идет 2А):

Я уже приводил примеры аналогичного поведения ПБ в моих прошлых обзорах (Xiaomi Mi, Pineng PN-988, Pineng PN-963). Поскольку данный ПБ я смог разобрать, то приведу пример зарядного тока уже после преобразователя, т.е. напрямую к банкам (ампервольтметр включен в разрыв аккумуляторов):

Как видим, если сетевой адаптер/БП можеть выдать достаточный ток, то ПБ будет заряжаться двумя амперами, отлично!

Тестирование «полезной» емкости ПБ:

— Полезная емкость – сколько мы получим в действительности, считается уже после преобразователя. Приблизительная формула расчета полезной емкости: полезная емкость = реальная емкость * 3,6 / 5 * КПД

Разряд ПБ током 0,85А, напряжение при этом практически не проседает – 5,01V. Результат по емкости вполне ожидаемый — 6530mah:

Разряд ПБ током 1,56А (6680mah), очень неплохо, напряжение также не проседает, около 5V:

Производитель заявляет о 37,44Wh запасенной энергии, но цифра условная, получается умножением емкости банок на их напряжение – 10,4Ah*3,6V=37,44Wh
Данный ПБ поддерживает функцию одновременной зарядки/разрядки (независимые каналы), т.е. вставив, к примеру, смартфон на зарядку в данный ПБ, а сам ПБ в адаптер/БП, оба устройства будут полностью заряжены, очень удобно:

Просадка в кабеле совсем небольшая, посему можно смело сказать, что комплектный кабель очень добротный. На фото напряжение холостого хода (5,13V) и под нагрузкой 2А без кабеля (4,9V):

На этом фото комплектный кабель (4,74V/1,92А) и качественный метровый кабель Orico (4,62V/1,92А):

Технология Quick Charge 2.0 фирмы Qualcomm (технология быстрого заряда):

О технологии QC уже сказано немало, но повсемесного распространения она пока не получила. Подробнее о ней можно посмотреть здесь или здесь. Суть ее в том, что зарядка выдает напряжение и ток, превышающие стандарт USB, благодаря чему электронные девайсы заряжаются быстрее. Т.е. если обычные девайсы кушают 10W (5V*2A), то с помощью этой технологии можно отдавать 18W (9V*2A) и даже 24W (12V*2A).
К сожалению, пока у меня нет гаджетов с поддержкой этой технологии, поэтому как отнесутся аккумуляторы к таким нагрузкам, ничего сказать не могу, но судя по другим обзорам, работает как часы…

Небольшой замер КПД:

Пара слов о коэффициенте полезного действия (КПД). Что это такое, думаю, объяснять не надо. Кто подзабыл, грубо говоря — это показатель эффективности устройства. Если производитель заявляет о КПД устройства в районе 93%, то значит, что 7% энергии теряется в преобразователе/в тепло. В моем случае расчеты не слишком точные, т.к. приборы не откалиброваны, но общую картину отображают (белый зарядный доктор чуток занижает показания).

Аккумулятор практически разряжен, т.е. в этом режиме ПБ имеет самый низкий КПД. Разряд нагрузки током 2,05А (напряжение около 4,95V), отсечка/защита на аккумуляторах срабатывает в районе 2,9V:

Мы имеем:
— напряжение на выходе/тестере – 4,95V
— ток на выходе/тестере – 2,05А
— напряжение на входе/аккумуляторах – 3,1V
— ток на входе/банках – 3,8А
Мощность P1=4,95*1,55=10,14Вт
Мощность P2=3,1*2,7=11,8Вт

КПД= P1/ P2=0,86, то бишь 86% при отдаче 2А и практически разряженных банках, хорошо, если учесть, что USB штекеры хорошенько нагрелись (дополнительные потери). Если замерять качественными приборами, то КПД будет в районе 90%, а при заряженных банках в районе 93-95%

Сравнение с ранее протестированными конкурентами:

Магазин Banggood является официальным представителем компании BlitzWolf, поэтому приобрести данный ПБ можно на Банге со скидкой 10% (купон 12blitzw):

Плюсы:
+ бренд, гарантия качества
+ стильный внешний вид
+ прочный стильный корпус с обработанными торцами (не царапает)
+ высокая полезная емкость
+ более информативный индикатор остаточной емкости
+ высокие выходные параметры (высокий выходной ток/низкая просадка напряжения)
+ высокий зарядный ток в 2А, а это сокращение времени заряда в 2 раза по сравнению с типичным током в 1А
+ поддержка Qualcomm Quick Charge 2.0 (технология быстрого заряда)
+ одновременная работа режимов заряд/разряд (независимые каналы)
+ встроенная защита от переразряда/перезаряда/перенапряжения и короткого замыкания
+ качественный комплектный кабель (низкая просадка под нагрузкой, небольшие размеры, как раз для ПБ)
+ брендовые аккумуляторы внутри

Минусы:
— высокая стоимость
— небольшой высокочастотный свист при работе
— на фоне компактных Xiaomi 10Ач и Pineng PN-963 10Ач великоват

Вывод: это весьма достойный конкурент Xiaomi и Pineng, но цена великовата. Технологию QC поддерживают немногие современные гаджеты, поэтому стоит ли за нее переплачивать, решает каждый сам. Вцелом – отличный ПБ, рекомендую!
Киса:

Кому интересно, еще обзоры:
Зарядное устройство/повербанк Miller ML-102 v7.1 и его доработка
Кастрация защищенных аккумуляторов Sanyo и Panasonic и небольшой ликбез по Li-ion
Отличная microSDXC UHS-I карта Toshiba 64gb
Специализированная плата SC-0241 или собираем свой однобаночный Power Bank
Выбираем зарядку для дома, часть первая. Зарядное устройство Xtar SP1.
Выбираем зарядку для дома, часть вторая. Зарядное устройство Opus BT-3100 V2.2 и его доработка
Почти «народные» аккумуляторы Sanyo/Panasonic NCR18650GA 3500mah
Фонарь Convoy BD03 со встроенной зарядкой и его доработка, часть первая. Описание и разборка
Инфракрасный бесконтактный пирометр GM320
Компактный «народный» ПБ Xiaomi 10000mah и его модификация
Битва тяжеловесов или выбираем высокотоковые литиевые аккумуляторы
Отличный полутяжеловес — аккумулятор Samsung INR18650-30Q
Готовый 2х20Вт стереоусилитель Kinter MA-180
Отличное пусковое устройство/ПБ для автомобиля Vinsun V5 21000mah
Брендовый автомобильный пускач/ПБ BlitzWolf K3 12000mah
Отличный плоский повербанк Pineng PN-963
Повышающий DC преобразователь MT3608 или переделываем питание РУ игрушек на литий
Более продвинутый конкурент ПБ Xiaomi — повербанк Pineng PN-988 10000mah
Самодельная резистивная USB нагрузка из мощных 25Вт резисторов
Бюджетная скоростная USB 3.0 флешка Netac U903 64gb
Весьма посредственный УФ детектор валюты DL-01
Миниатюрный повербанк на пальчиковом элементе питания
Новинка на Ambarella A12 — отличный регистратор Dome D201
Приличный блок питания на 24V/15A
Младший брат народного Скилханта H02 — налобный фонарик Skilhunt H15

• 06 апреля 2016, 19:41
Если замерять качественными приборами, то КПД будет в районе 90%
А в чем связь?
Измерите Вы качественным (более точным) амперметром, получите другие показания и не факт что они будут лучше.
Коль начали сравнивать, то и нынешнюю цену каждого укажите.Спасибо!
  • 06 апреля 2016, 20:42
Что то Вы не туда написали по моему.
Показания будут точнее и выше, ибо из обзора ksiman'а про белый зарядный доктор «Индикатор немного занижает отображаемое напряжение (на 2%) и ток (на 3%)» ©. У меня хоть и доработан, но точность похрамывает. Качественные приборы имеют качественные щупы, в ним потери минимальны.
PS, да, общая картина и так видна, но можно и поточнее…
Обзор и хороший и смешной одновременно. реальная емкость 6,5 но заявлено 10.
Емкость указана АКБ, а не на выходе. Китайский маркетинг по китайски. Вот если написали 6 а на выходе 10, вот это круто.
Я на днях если доберусь выложу еще один повербанк с еще более смешной начинкой.
aliexpress.com/item/Qualcomm-Certified-VOXLINK-2in1-Quick-Charge-2-0-9000mAh-Dual-USB-External-Backup-Battery-Quick/32596726071.html
Такой прикупил лотик.
На приличных банках честно пишут — например, "Cell capacity 12000 mAh, rated capacity 8075 mAh"
  • 07 апреля 2016, 01:27
«Тут так принято», обычно на повербанках указывают ёмкость именно встроенного аккумулятора на его родном напряжении. Ничего зазорного нет. И как бы смешно указывать мАч по выходному порту на котором может быть и 5 и 9 и 12 вольт. Или надо все три ёмкости по каждому напряжению указать отдельно? Этикетка не переполнится?
Так что обычно пишут ёмкость банок по 3.7, иногда ёмкость в ватт часах и еще более иногда ёмкость по 5 вольтам. Хотя на Xiaomi 10000 вроде как всё указано, а может с Asus 10050 путаю. Давно в руках не вертел.
По поводу ссылки на Али. Интересная игрушка. У него действительно два выхода QC 2.0? Просто смотрел на него тоже, а купил в итоге LeTV на 13400. Доволен всем, но один выход «простой», а второй QC 2.0. Хотя пока хватает более чем.
Еще бы не отличный — по п.18-то! :))
Ну что за народ, вроде стараешься, пишешь, измеряешь, хотя можно было и отписку с кучей фоток выложить. А в конце просто добавить скупой коммент, мол, извиняйте, разобрать не получилось, измерить нечем и т.д. Ей богу, желание писать подробно пропадает вовсе…
Вы отрабатываете халяву. Вы не для нас стараетесь, а для себя любимого))
Да и жевать тут нечего.
По мне так фото начинки и акб с замерами хватит за глаза.
Вы не для нас стараетесь, а для себя любимого))
Стал бы я тогда его курочить для себя? Вопрос в том, зачем мне потом покоцаный девайс?
Как-то писал ранее, что все мои немногочисленные обзоры дотошные, как купленные за свои, так и на обзор. Исключение — пара обзоров фотохвастов, опубликованные совсем недавно. Смысл для себя распинаться?
Вы отрабатываете халяву
Менеджерам по большому счету без разницы, что там в обзоре написано, хоть одними фотками его забей, им важен совсем другой момент.
PS, зависть — плохое чувство…
Так вы не завидуйте! И вам будет так же хорошо как и мне!
Знаете, расхваливание типа "Отличный" первым словом в названии обзора довольно, в общем, посредственного устройства в сочетании с п.18 оставляет не самое благоприятное впечатление.
Устройство договато, но оно качественное, посредственным я его не назову…
  • Viper-X
  • 06 апреля 2016, 20:25
Забей :)
Я не обращаю внимание на негативные коменты.
От меня +, ну вот кто будет разбирать его, купив за свои чтоб народу кишки показать
  • fanlp37
  • 06 апреля 2016, 23:51
Не обращай внимания, подкорректировал +ом, отличный обзор!
Обзор хороший, вывод нормальный, единственный сомнительный момент, как kirich подметил, с теоритическим расчетом КПД
  • Viper-X
  • 06 апреля 2016, 20:22
Мне понравился обзор. Видно что автор старался.
  • senneka
  • 06 апреля 2016, 20:24
Неплохой павербанк. И обзор мне понравился. Все по делу. Спасибо.
Ещё один Xiaomi Styled Powerbank…
Как бы это он и не был.

Этот похож на 100% клон ZenPower и Teclast-T104QC-G.

А завод один и тот же.
  • LXS
  • 06 апреля 2016, 20:29
Гламурненькие) фото на листах бумаги, по мне было бы краше в рабочей обстановке как у кирича
  • akoval
  • 06 апреля 2016, 20:31
На матрице пыль, почистить бы
Если вы про фотокамеру, то это не пыль, а результат падения с полуметровой высоты, как раз при написании некого обзорчика…
  • 06 апреля 2016, 20:43
Бренд? Одно только название выдает в компании «китайский-китай», ребренд, рядом не стоящий с Xiaomi. С учетом более высокой цены, больших габаритов и веса, этот ПБ мало интересен.
Автору спасибо, обзор интересный, видно очень старался :) но не убедил.
Зря глумитесь, под этим брендом кстати хорошие вещи продаются
З.ы. минус не мой
«китайский-китай», ребренд, рядом не стоящий с Xiaomi.
сяоми делает тоже отличные вещи, но далеко не все. в некоторых категориях они относительно профильных конкурентов выглядят слабее в той же ценовой категории (например экшн камеры, регистраторы)
а многие уже подсели на бренд и напоминают яблочников. все, что видят с их логотипом — заведомо считается хорошим. и, кстати, они тоже многое брендируют под себя, а не производят
З.Ы. а теперь минус уже мой, случайно на смарте нажал, пока скролил
  • 06 апреля 2016, 22:29
И все же, за брендом стоит куда больше, чем имя на коробке :) спор бесполезный, подобных «германо-китайских брендов» пруд пруди, время покажет, смогут ли они перерости во что-то большее.
  • 06 апреля 2016, 21:48
В этом продукте суть в QC 2.0 на выходе и на входе (пусть и с ограничением 9 В на вход).У Xiaomi много внешних аккумуляторов с поддержкой QC 2.0 на выход и на вход? Нет, ровно один — Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000mAh (PLM01ZM), крутой (во всём), но цена тоже крутая.
  • 06 апреля 2016, 22:34
Вы сами указали что он есть и пока устройств не так уж много. 29$ за брендовую вещь не дорого, с учетом, что он практически во всем лучше.
  • 08 апреля 2016, 15:02
Этот повербанк как и аналогичная копия от aukey не умеет заряжаться QC2.0, именно поэтому продал свой аналогичный от aukey, сейчас жду пока придет от anker который поддерживает быструю зарядку в обоих направлениях.
  • 08 апреля 2016, 16:06
Это не так, вы ошибаетесь. Поддержка QC 2.0 на входе есть, но только до 9 В. Можете почитать мой обзор.
  • 08 апреля 2016, 16:27
Да вы сами посмотрите внимательно на этот обзор, даже на самом повербанке не заявлено input 9V и только 5V/2A.
У меня у самого был на руках аналогичный повербанк от Aukey в котором в описании было указано так же как в том обзоре, которые скопировали тех характеристики со страницы продавцов, а на деле проверял тестером, на вход от QC 2.0 адаптера идет обычная зарядка (как собственно написано на самом повербанке, в том числе и в обзоре по вашей ссылке).
Именно по этому вернут от продавана половину стоимость из-за различий в том, что написано на странице, где четко было указано про быструю зарядку на вход и на самом повербанке на котором указана только обычная.
  • 08 апреля 2016, 18:02
Зачем мне смотреть обзор, когда я его писал? В том числе я писал обзоры Aukey PB-T1, Orico Q1 (это братья близнецы, различия указаны в начале обзора). У всех не указано напряжение 9 В на нижней грани аккумулятора, но в инструкциях и на сайтах оно есть. И в реальности поддерживается. Зачем вы вводите людей в заблуждения при отсутствии знаний, я не понимаю.

Вы даже не удосужились прочитать раздел про зарядку самого внешнего аккумулятора в обзоре. Там даже график заряда с напряжением 9 В есть.
Зачем Квалкому выдумывать велосипед, если есть стандарт USB 3.1 (Type C) с различнвми профилями питания. Фактически это приводит к разносортице устройств/контроллеров и путанице потребителей. И так уже яблокам/самсунгам свой разъём нужен. Теперь ещё это…
  • fp777
  • 06 апреля 2016, 20:56
Может потому, что USB-C 3.1 появился позже чем QC?
в любой теме есть человек, который начинает умничать и который совершенно не в курсе дела. у вас телефона нет с быстрой зарядкой?
Хороший обзор! Хотел приобрести, остановил предзаказ. Интересует именно квик. Цена самая выгодная в данном сегменте.Сяомишка уже 39 баксов ультратонкая и тонкая 32 с вайфаем.
Хотя, ультратонкая на гирбесте 30 баксов ( 29.90 ) менеджеры сказали: в наличии… И хочется и колется.
  • 07 апреля 2016, 01:30
LeTV на 13400. Два порта на выход, один с QC 2.0. Вход с QC 2.0, заряжается за 4.5 часа. Что еще надо для счастья? Ценник в районе $30-$35.
  • vilgood
  • 07 апреля 2016, 05:35
За 35$ на GB XIAOMI 20000 c QC
gearbest.com/iphone-power-bank/pp_263761.html

Ну и купоны можно потратить
  • 07 апреля 2016, 15:03
Он большой и QC только в одну сторону работает.
  • 08 апреля 2016, 15:06
anker power core+ 10050 очень компактный и QC в обе стороны, сам жду пока такой же дойдет.
  • 08 апреля 2016, 16:14
Я вам открою маленькую тайну. На входе Anker PowerCore+ 10500 поддерживает напряжение до 9 В (как и устройство из обзора).
  • 08 апреля 2016, 16:30
только он гораздо компактнее.
  • tp3cka
  • 06 апреля 2016, 21:46
Почему все слизывают дизайн у xiaomi? Неужели свое сложно придумать?
  • 07 апреля 2016, 01:36
Потому, что в основном делаются они на одном и том же заводе, на одном и том же оборудовании из одного и того же профиля по чертежам и схемам нарисованными одними и теми же инженерами. Только буковки разные пишут для разных заказчиков типа Xiaomi/Asus/LeTV. Или серьезно уверены, что в Xiaomi открыли специальный отдел по повербанкам, набрали туда специально обученных повербанкнутому делу инженеров и купили специальное оборудование для работы с алюминиевым профилем?
Хочется другого? Asus ZenPower 10050 мАч, он более квадратный. Но когда разбираешь — клон клоном. Или LeTV с пластмасской наискось. Вроде и не как все, а по факту внутри те же технические решения, вплоть до выбранных микросхем и светодиодов уровня зарядки в глубоких колодцах прикрытых белой полоской.
P.S.
У меня есть кЕтайский повербанк в алюминиевом корпусе из специального вытянутого для повербанка профиля (там каналы для 18650) и появился он у меня в 2011 году, т.е. за несколько лет до первого Xiaomi 10400, «который слизал дизайн с моего». Ага.
Учитесь, как нужно писать обзоры! Я в восторге. Однозначный плюс!
  • G99999
  • 06 апреля 2016, 22:10
Сохраню в архиве.Буду учиться.
я тоже считаю, хорошо написал, но тут уже традиция смотреть не на обзор, а на п18. И высказываться типа «п18, куча фоток, все так подробно, фуу… и минус!»
А автор то явно постарался. Я уже высказывался, но напишу еще раз, может хоть кто-то поймет.
Когда выходит новый продукт — пускай лучше он сначала бесплатно достанется такому автору, который его разберет, сделает фотки (особенно важно внутренностей, купленное то ломать не все будут), а мы уже решим, покупать или нет. Чем все будут заказывать вслепую, а потом лично проверять Г это или нет.
Я вот недавно тоже на пульт обзор сделал по п18, так там половина комментов и куча минусов за п18. Хотя я все честно написал там, не пожалел развалить его. И не факт, что все прошло бы бесследно. Купил бы я его за деньги — точно не разбирал бы.
Но я не разбираю то, что потом не факт, что соберется без следов. Если девайс на болтах собран, а не на клею или защелках — то разбираю даже ради личного интереса.
спасибо…
  • probus
  • 07 апреля 2016, 03:32
Классный обзор! Сомнения, конечно, вызывают математические вычисления КПД без измерения выданных устройством ватт часов.
И проверить бы емкость баночек!
спс, но теперь уже точно разбирать не буду…
Ребята, ламерский вопрос немного. Может ли подобный powerbank (с возможностью смены аккумов) работать на меньшем количестве аккумов?

Скажем, будет ли банк на 4 аккума правильно функционировать на 1-2-3х аккумах?
Без проблем сможет любой готовый ПБ или конструктор, если соединение банок параллельно…