Самодельная резистивная USB нагрузка из мощных 25Вт резисторов

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о том, как сделать простую резистивную USB нагрузку для длительного тестирования емкости повербанков (ПБ), анализа качества кабелей и сетевых адаптеров. Это одна из нескольких возможных статей о самостоятельном изготовлении резистивной нагрузки (на балластных резисторах), при удачном раскладе возможно руки дойдут и до электронной нагрузки, с регулировкой и стабилизацией тока. Данная нагрузка служит уже достаточно давно и постоянно мелькает в моих обзорах, поэтому если заинтересовало, прошу под кат.

В последнее время, такая самоделка уже не очень актуальна, т.к. появились бюджетные электронные нагрузки, поэтому имеет смысл доплатить и купить готовую. Я же покупал еще по старому курсу, да и электронных нагрузок особо не было. Поэтому, если нужна именно резистивная, то приступим…

Возможные пути приобретения/изготовления резистивной нагрузки:
1) купить готовую плату-нагрузку с резисторами:

Плюсы:
+ готовое работающее устройство (минимум телодвижений)
+ не нужны штекеры и провода (минимум потерь)
+ переключатель на 1А/2А (индикация)
+ небольшие размеры
+ небольшая стоимость

Минусы:
— очень сильно нагревается (около 180°С при токе 1А и около 230°С при токе 2А) и начинает жутко вонять (судя по отзывам, сам такой не имею)
— не имеет корпуса, токоведущие/нагревающиеся части открыты (можно обжечься/прожечь что-нибудь, закоротить)
— сложно прикрепить радиатор

Так как изготовление хорошего нагрузочного модуля отнимает силы и время, то можно воспользоваться данной приблудой, но оставлять без присмотра не стоит

2) найти в закромах мощные резисторы (советские ПЭВ, ППБ и подобные), рассеиваемая им мощность для продолжительной работы должна быть не менее 10 Вт

Плюсы:
+ меньший, но все равно достаточно высокий нагрев
+ не нужно покупать/средняя стоимость (наличие дома/покупка в магазе)
+ регулировка сопротивления, т.е. можно плавно изменять ток в широких пределах (только некоторые резюки, либо небольшая доработка)

Минусы:
— нужно припаивать штекер и провода
— большие размеры
— невозможность крепления радиатора (на большинстве)
— нет переключателя (можно переделать, нужен второй резистор)
— не имеет корпуса, токоведущие/нагревающиеся части также открыты (можно обжечься/прожечь что-нибудь)

Я не имею таких резисторов в наличие, поэтому выбор за вами.

3) покупка резисторов 25-100 Вт в металлическом корпусе для отвода тепла и сборка своего модуля с кожухом

Плюсы:
+ средний нагрев (могут без опаски работать без доп. радиаторов)
+ средняя стоимость
+ возможность крепления дополнительного радиатора

Минусы:
— нужно припаивать штекер и провода
— большие размеры
— нет переключателя (можно переделать, нужен второй резистор)

При этом они могут работать и без дополнительного охлаждения, но при этом неплохо греются, в пределах нормы, конечно. Я включал 25W резюки на полную разрядку моего ПБ — выдержали, но сильно грелись. Я рекомендую купить 100W резисторы, тогда дополнительный радиатор может совсем не пригодиться.

Итак, если решили собрать самодельный стенд из похожих резисторов, то приступим. Необходимые компоненты:
1) два резистора 25-100W по 4,7 Ом каждый. Как на зло, цены поднялись и многих номиналов уже не стало в продаже. Но наебайке есть 25W, 100W. Ищем по «Power resistor».

2) выключатель, я покупал тут

3) разборный USB штекер «папа», к примеру тут или тут

4) небольшой кусок медного многожильного провода большого сечения, к примеру, акустический провод

5) небольшой алюминиевый радиатор (по желанию)
6) пластиковая коробка

Номиналы резисторов рассчитываются по знакомой всем формуле закона Ома — I=U/R или R=U/I, где R – сопротивление (Ом), I –ток (А) и U – напряжение (V). К примеру, нам нужен ток 2А, поэтому для нагрузки 5V адаптеров нам нужен резюк 2,5Ома, т.к. 5/2=2,5 Ом. Для 1А рассчитываем аналогично — 5/1=5 Ом. Так как большинство адаптеров/БП снижают напряжение под нагрузкой, то необходимо делать поправку на это и считать в среднем от 4,8V. Тогда на ток 2А нужен будет резюк R= U/I=4,8V/2А=2,4Ома, а для 1А — R= U/I=4,8V/1А=4,8Ома. Также нужно помнить, что соединительные провода, выключатель и USB штекер также имеют некоторое сопротивление. Напомню одну хитрость, что при последовательном соединении резисторов общее сопротивление складывается, а при параллельном – будет чуть меньше самого маленького резистора. Общее сопротивление нескольких резисторов можно посчитать здесь.
Чтобы не искать подходящие номиналы и не мудрить со схемой, я рекомендую сделать по моему варианту, правда с другими номиналами – 2 резистора по 4,7 Ом и небольшой выключатель. Для 1А будет задействован один резистор, для 2А – два в параллель. При этом, если мощность резистора или сопротивление не подходят, можете группировать несколько по указанным выше формулам.
В своем нагрузочном модуле я использовал 2 резистора: 5,1Ом и 6Ом, т.к. я их выиграл на аукционе наEbay’ки за копейки, на другие номиналы тогда аукционов не было. При соединении параллельно, я получаю 2,7Ома для тока в 2А (в действительности 1,75А), а для тока в 1А (0,95А)задействую 1 резюк на 5,1 Ом. Они чуток не подходят, идеальный вариант был бы при использовании двух резюков по 4,7Ома, но таких лотов на аукционе не было.

Непосредственная сборка:

До этого пользовался вот таким простеньким модулем, он годился даже для длительных нагрузок, хотя при длительной работе он сильно нагревался, но не вонял и не перегорал (доставать, правда, его не удобно, можно было обжечься). Как только приехал второй резюк на 6 Ом, начал собирать стенд.

Вот размеры типичных 25W резисторов в алюминиевом корпусе:

Обратная сторона неровная и покрыта лаком, к тому же проушины для крепления имеют заусенцы, поэтому резисторы могут неплотно прилегать к радиатору, я рекомендую пройтись нулевой наждачкой:

Сам радиатор я взял из старых запасов. Это распиленный пополам радиатор от бюджетных кулеров GlacialTech для процессоров на Socket A. В сервис центрах по ремонту компьютеров и бытовой техники за 50-100р вам отдадут целую пачку, на любой вкус и цвет. Можно использовать цельный радиатор, температура нагрева будет еще меньше. Мой нагрузочный стенд на 2А (точнее 1,75А) выше 70гр не нагревается. К тому же, к цельному радиатору можно приспособить небольшой вентилятор, тогда можно гонять модуль на высоких токах. При использовании 100Вт резисторов радиатор может вообще не понадобиться. Вот тот самый радиатор:

Подошва у радиатора неровная, лучше отшлифовать. Можно оставить и так, теплообмен будет чуть похуже.

Размеры моего радиатора:

Вот что нам понадобится для изготовления модуля (наждачная бумага/шкурка на 1000/2000, стекло, в качестве идеально ровной поверхности, дрель, сверла, метчики для нарезки резьбы и машинное масло):

Идеально полировать с пастой ГОИ не имеет особого смысла, хватит и 2000 наждачки. Затем сверлим отверстия и метчиком нарезаем резьбу (как это делать рассказывать не буду, см. в интернете). Если нет подходящего инструмента, то используйте термоклей/термоскотч/термопрокладки (ссылки внизу), сверлить ничего не придется. От себя добавлю, чтобы не сломать инструмент, капайте масло и через два полных оборота метчика, делайте пол оборота назад. Так вы 100% не сломаете метчик. По возможности пройдите чистовым метчиком (смотрите по количеству рисок на нем). Получается в итоге что-то вроде этого:

В качестве кожуха я использовал защитный экран от старого холодильника. Можно использовать что угодно: от органики до любых пластиковых штуковин. Оргстекло небольшой толщины легко гнется при нагреве, я как-то гнул его над жалом мощного паяльника, только потом края придется немного подровнять. В общем, используем все, что есть под рукой.

Перед окончательной сборкой пройдитесь по отверстиям сверлом большего диаметра, чтобы убрать заусенцы, иначе резюки плотно прилегать не будут (раззенковать):

Далее намазываем тонкий слой термопасты на резисторы, можно просто выдавить каплю пасты, при затяжке она сама расползется. Я использовал российскую «народную» термопасту КПТ-8 (покупается в магазинах электрики):

У нее средняя эффективность, со временем она подсыхает, но зато стоит копейки и продается в любых магазинах радиоэлектроники, для нашего модуля сгодится.

Прикручиваем винты и загибаем вывода резисторов (можно до крепежа):

Как видите, излишки термопасты вылезли наружу, они мешать не будут:

Берем штекер USB «папа», желательно с позолоченными контактами (см. предыдущие пункты) и акустический провод с медными (не омедненными!) жилами толстого сечения. Для защиты от термического и механического воздействия я натянул термоусадку. Так как провод толстый, ножиком раздраконьте выходное отверстие:

Берем выключатель, он будет вкл/выкл режим «2А». Подойдет любой силовой. Я использовал простенький KCD11, рассчитанный на 220V и 3А. В качестве окантовки использовал старый кабель-канал, немного срезав края. В одном из них вырезаем окошко под выключатель. Затем припаиваем выключатель к выводам резисторов:

Сам провод припаиваем к резистору, который будет работать на 1А «по умолчанию». В моем случае это резистор 5,1 Ома. Если вы используете два одинаковых резюка по 4,7Ом, то припаиваем к любому:

Одна сторона выводов будет соединена через выключатель, т.е. в положении «выкл» ток – 1А, в положении «вкл» — 2А, т.к. включается второй резюк в параллель.
Получается вот такая простая схема:

Далее прикручиваем кожух:

Ставим верхнюю планку из того же кабель-канала или чего-нибудь похожего на место проема. Получается довольно неплохо:

Ну и подклеиваем режимы работы, бумага и скотч в помощь:

В итоге при хорошем адаптере имеем следующее (0,95А и 1,75А):

Температура радиатора при токе 2А (1,75А) ни разу не поднималась выше 70°С, при 0,95А в районе 60°С:

Итого: устройство работает, сильно не нагревается, не воняет, свои функции выполняет на 100%. Да, с номиналами чуток не повезло, но ничего страшного. Все мои обзоры ПБ протестированы именно с этой нагрузкой, при желании можно расширить диапазон токов, к примеру, на 0,5А/1А/1,5А/2А/2,5А…
Кисулька:

Кому интересно, еще обзоры:
Зарядное устройство/повербанк Miller ML-102 v7.1 и его доработка
Кастрация защищенных аккумуляторов Sanyo и Panasonic и небольшой ликбез по Li-ion
Отличная microSDXC UHS-I карта Toshiba 64gb
Специализированная плата SC-0241 или собираем свой однобаночный Power Bank
Выбираем зарядку для дома, часть первая. Зарядное устройство Xtar SP1.
Выбираем зарядку для дома, часть вторая. Зарядное устройство Opus BT-3100 V2.2 и его доработка
Почти «народные» аккумуляторы Sanyo/Panasonic NCR18650GA 3500mah
Фонарь Convoy BD03 со встроенной зарядкой и его доработка, часть первая. Описание и разборка
Инфракрасный бесконтактный пирометр GM320
Компактный «народный» ПБ Xiaomi 10000mah и его модификация
Битва тяжеловесов или выбираем высокотоковые литиевые аккумуляторы
Отличный полутяжеловес — аккумулятор Samsung INR18650-30Q
Готовый 2х20Вт стереоусилитель Kinter MA-180
Отличное пусковое устройство/ПБ для автомобиля Vinsun V5 21000mah
Брендовый автомобильный пускач/ПБ BlitzWolf K3 12000mah
Отличный плоский повербанк Pineng PN-963
Повышающий DC преобразователь MT3608 или переделываем питание РУ игрушек на литий
Более продвинутый конкурент ПБ Xiaomi — повербанк Pineng PN-988 10000mah
  • 26 февраля 2016, 18:52
Если просто и максимально дешево, то LM317 (либо ее более мощные аналоги) в режиме стабилизатора тока. Выйдет дешевле той, что в этом обзоре :)
  • 26 февраля 2016, 18:54
И лучше, т.к. будет именно стабилизация тока
  • 26 февраля 2016, 18:57
Да, в этом и смысл, я так в паре обзоров аккумуляторы тестировал.
Резисторы это просто, но на этом все их плюсы заканчиваются
Ток не стабилизирован
Нагрев тот же
В данном случае еще и дорого.
  • 26 февраля 2016, 19:02
А такую нагрузку не разумней приобрести aliexpress.com/item/RD-Industrial-Grade-Electronic-Load-resistor-USB-Interface-Discharge-battery-test-capacity-with-fan-adjustable-current/32577305902.html, по мне 3А для бытовых тестов USB достаточно, по стоимости немножко дороже двух 25W резисторов.
  • 26 февраля 2016, 19:05
А такую нагрузку не разумней приобрести
Если по деньгам, то нет, если по удобству, то разумнее.
  • 26 февраля 2016, 19:14
По мне так разумнее. И она, по-сути, даже на 16Вт. У меня держит 3.2А при 5В.
Ну год назад их небыло, заказанный еще ранее резюк хотелось куда-то пристроить. Если бы сейчас нужна была подобная нагрузка — колхозил бы на специализированных микрухах, благо их сейчас море.
PS, да это неплохой вариант, но долго много он не вытянет…
  • 26 февраля 2016, 19:32
Нашел еще одну новинку aliexpress.com/item/25-w-Industrial-Grade-Electronic-Load-resistor-USB-Interface-Discharge-battery-test-capacity-with-fan-adjustable/32571441665.html,searchweb201644_2_505_506_503_504_301_10020_502_10001_10002_10017_10005_10010_10006_10011_10003_10021_10012_10004_10022_10009_10007_10008_10018_10019,searchweb201560_8,searchweb1451318400_-1,searchweb1451318411_6450&btsid=bf781694-2713-48ec-934d-bbdf77769a22.
  • 26 февраля 2016, 19:42
Была уже давно похожая, судя по не пойми как сделанному охлаждению, от того же автора.
  • 26 февраля 2016, 20:12
Да с охлаждением непонятка, подождем реальных отзывов.
Да, верно. Эта нагрузка была сделана очень давно, как и сам обзор, точнее эта его маленькая часть и покупалось все хозяйство за копейки. Сейчас лучше колхозить, конечно же, электронную…
А у него максимальный ток 1,5 А: для 2 А придётся в параллель включить три…
  • 28 февраля 2016, 01:39
максимальный ток 1,5 А: для 2 А придётся в параллель включить три…
Почему три?
Почему три?
Да потому что по даташиту через LM317 допускается максимум 1,5 А, но электронный прибор допускается эксплуатировать при максимально 80...85% от максимума, то есть через него не стоит пропускать более 1,25 А. Так что нужно ставить два, а лучше три, потому что они рассчитаны именно для рассеивания тепла!
  • 28 февраля 2016, 15:24
Так если 5 Вольт и ток 2 Ампера, то зачем три?
Если поставить две, то параметры с полуторакратным запасом, мощность на каждой не более 3.75 Ватта, ток 1 при макс 1.5

Две как раз, до 10 Вольт входного вообще без проблем можно использовать.
Естественно с установкой на радиатор.
Так 1,5 А при падении напряжения в 5 В уже предполагает его эксплуатацию только на радиаторе не менее 200 кв.см, потому что рассеиваемая мощность будет 7,5 Вт… Согласен на два, но три — лучше, потому что греться будут меньше. А если радиатор поставить на 600 кв.см…
  • 28 февраля 2016, 15:38
Так 1,5 А при падении напряжения в 5 В
Так здесь то будет 1 и 3.75 Вольта :)

Согласен на два
Так два по любому, одной мало, а три — много.

Если бы надо было сделать нагрузку на большее напряжение, там да, лучше три, четыре и т.д. или вообще поставить внешний транзистор.
  • Avgur
  • 04 марта 2016, 12:55
vladlat59 все правильно, вроде бы, но под «его эксплуатацию» понимается постоянная (непрерывная) работа в течении какого то времени. А у Вас она будет использоваться кратковременно (я так понимаю) для тестирования каких либо источников, так что 2 штуки вполне подойдет, а лучшее ( " но три — лучше") это враг хорошего)))))))))))))
Из опыта могу только посоветовать — поставить 2 и смотреть (пробовать нагрев), а далее по Вашему усмотрению, оставить так или добавить еще одну, две и т.д.
два по 4,7 Ома вполне достаточно…
Не все имеют просадку напряжения ниже 5 В. А при напряжении в 5-5,1 В ток будет 2,13-2,17 А, а с учётом допустимого увеличения напряжения и уменьшения сопротивления резисторов по 5%, ток вообще будет 2,4 А!
  • 26 февраля 2016, 19:01
Внутренняя часть LM317 содержит стабилизатор тока, в котором использован стабилитрон на напряжение 6,3 В. Расскажите, как его использовать при напряжении 5 вольт?
  • 26 февраля 2016, 19:01
1.25 Вольта, откуда Вы взяли 6.3?
  • 26 февраля 2016, 19:10
1,25 — это минимальное выходное. Минимальное входное — 7 вольт. При входном 5 вольт LM317 нежизнеспособна. vgsemenov.wordpress.com/2011/02/23/%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8C%D1%82%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE-datasheet-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5-lm317/
  • 26 февраля 2016, 19:15
Вообще микруха вполне нормально работает при 5 Вольт, при меньшем да, могут быть проблемы.
Как вариант, взять любую низковольтную микруху со входом ADJ, благо сейчас выбор очень большой.
Например LM1117 ADJ, но она только до 800мА :(
Есть еще AP1086, там 1.5 Ампера.

Пользовался этими микрухами в таком включении очень давно, мог и забыть что то. В последний раз аккумуляторы разряжал до 6 Вольт точно, даже до 5.5

Можно даже без ЛМки, нашел пример в инете, там еще есть варианты.
  • 26 февраля 2016, 19:51
Спаял только что, ради интереса нагрузку на Лм-ке.
Начало стабилизации тока в 1 ампер… при 7,08 В. Такие пироги.
  • 26 февраля 2016, 20:18
Дык а я про что!
  • 26 февраля 2016, 22:08
Да я посмотрел даташит, тоже увидел, но странно то, что я пробовал это и оно работало.
Ниже я писал, что может зависит от конкретного экземпляра ЛМки.
Например мне приносят в ремонт тюнеры Стартрек и Опенбокс, вылетает стабилизатор питания головы, собран на ЛМ317.
Так вот, ставлю одни ЛМки, на выходе ноль, ставлю другую, все в порядке.
Проверяю потом первую, работает.
А самое интересное то, что работает какая то непонятная, а фирменная не хочет…
Я потом разобрался как и фирменные заставлять работать, но факт есть факт, микрухи отличаются.

Я реально разряжал аккумуляторную сборку 7.4 Вольта до 5.5-6 Вольт и ток не падал.
  • 27 февраля 2016, 05:06
В любом случае ваш вариант (сборка нагрузки на Лм-ке) не вариант, а казино.
  • 26 февраля 2016, 22:08
Какие-то у вас неправильные пчелы…
Тоже спаял, начиная с 3.7В стабилизирует. Ток 1.2А, микросхема LM317T от ONsemi.
  • 26 февраля 2016, 22:09
LM разные бывают…
  • 26 февраля 2016, 22:10
Угу, доходит даже до того, что некоторые в определенных схемах вообще не работают.
  • 26 февраля 2016, 22:12
Да, бывает, капризные они
  • 26 февраля 2016, 22:10
Выше написал, у меня тоже работало. Интересно теперь найти с какой микрухой я это делал.
  • 27 февраля 2016, 06:19
Заинтриговали…
Родина должна знать героев в лицо…
Нарыл разных Лм-ок и протестировал.
Результаты видно на фотке. Первая стабилизирует от 3,3В, вроде лучше не надо… Но начиная от 7,5В ток начинает падать. И с 1 ампера, к 26 вольтам скатывается до 100 миллиампер. Такая вот петрушка.
Извиняюсь за качество фоток…
  • 27 февраля 2016, 10:18
AMC7135 — way better, bro :)
  • 27 февраля 2016, 10:19
Так вроде о Лм-ках…
  • 27 февраля 2016, 14:54
Так это либо брак, либо срабатываение защиты.
Потому как в данной ситуации ей ничего работать больше не мешает.
  • 27 февраля 2016, 15:13
Похоже не брак. Это 350-я, сперва не обратил внимание, доставал из кучки. Вторая недавно при 26 вольтах и 1,23 ампере взорвалась, одна медяшка осталась.
  • 26 февраля 2016, 22:28
Проверил, даже без учета того, что немного падает на проводах от БП к микрухе, то получается что стабилизирует ток начиная от 3.2 Вольта.
В диапазоне 3.20-5.5 ток поднялся на 6мА, при поднятии до 8 вольт изменился на 1-2мА.
резистор 1.2 Ома.
Производитель Тексас инструментс.

• 26 февраля 2016, 22:39
Это правильный техас :)
  • 26 февраля 2016, 22:45
Обычно использую фирменные компоненты.
Например для ремонта указанных выше тюнеров мне приходилось специально покупать какие то дешевые.
  • 27 февраля 2016, 06:37
Фирменные по размеру не лезли или персональное фуфло кому-то подгоняли?
  • 27 февраля 2016, 10:18
Я выше написал, фирменные не работали, специально покупал дешевые какие то, с ними все отлично, возвратов нет.
  • 27 февраля 2016, 10:20
Вот г… но, а не Лм-ки. :(
  • 27 февраля 2016, 10:21
LM317 — ни разу ни low dropout регулятор, чего ждали то? :)
  • 27 февраля 2016, 10:23
Ага, а LM317 из подворотни два раза low dropout. :)
  • 26 февраля 2016, 23:22

1.25+3=4.25V
Т.е. при 5 вольтах 1.5А организовать легко. При условии +- оригинальной лм317
  • 26 февраля 2016, 23:29
Кстати, после комментария serg_mur я перечитал даташит, а точнее посмотрел внимательнее внутреннюю схему ЛМки.
Там действительно есть стабилитрон на 6.3 Вольта, вот только он включен минусом к выходу и плюсом через стабилизатор тока к входу.
Т.е. получается, что стабилизирует он только когда разница вход/выход более 6.3 вольта, что однозначно противоречит даташиту, картинку из которого Вы выше удачно привели.
Я думаю что у него несколько другая функция, просто ограничение максимального напряжения в этой точке.
  • 27 февраля 2016, 10:19
LT1185 — 3A, там вообще переменник ставить можно, для плавной регулировки тока.

www.linear.com/product/LT1185
  • 27 февраля 2016, 10:25
Хороший вариант, но небюджетный
  • 27 февраля 2016, 10:29
А если LM350, она вроде до 3-х ампер?
  • 27 февраля 2016, 10:30
Сэмплы дают нахаляву же :)
  • 27 февраля 2016, 11:27
Но не всем :(
  • 27 февраля 2016, 10:27
Я хотел за них написать, но так как изначально я написал что ЛМ дешевле обозреваемых резисторов, то не стал предлагать дорогие варианты.
  • rechmp
  • 01 марта 2016, 09:49
L200C прекрасно переваривает от 3в до 40В ПРИ 2А.
При этом ток задается смд резистором или переменником, а не керамическим кирпичем :)
Стоит, правда локально в районе 100р.
  • 26 февраля 2016, 23:32
прокомментировал стабилитрон на 6.3 вольта.
  • 26 февраля 2016, 19:04
Расскажите, как сделать, или где взять простую схему?
  • 26 февраля 2016, 19:07
Так в даташите на эту микруху даже пример есть.
Для стабилизации тока, в самом простом случае, надо 2 детали, микросхема и резистор.
+ подаем на вход микрухи, минус на вход регулировки, между выходом микрухи и ее входом регулировки ставим резистор из расчета около 1.2 Ома на 1 Ампер тока.
Т.е. надо 0.5 А, ставим 2.4-2.5 Ома, надо 2А, ставим 0.6 Ома.

Микруху конечно на радиатор, так как в тепло уйдет почти все, при 5 Вольт 3/4 уйдет на микруху и 1/4 на резистор.
  • 26 февраля 2016, 19:09
Супер, пошёл гугли схемы с потенциометром и смотреть цены на детали. Спасибо,
  • 26 февраля 2016, 19:11
С потенциометром сложнее, обычно ставят переключаемые резисторы.
Например делают резистор так, чтобы был минимальный ток, остальные резисторы подключают при помощи переключателей или джамперов.
  • koto18
  • 26 февраля 2016, 21:17
я правильно понял?
  • 26 февраля 2016, 22:11
Да.
Но как мы выше общались, лучше делать на чем то более подходящем под работу с 5 Вольт, не все ЛМки так работают оказывается.
  • 26 февраля 2016, 22:23
Только 3 нога — это вход, а 2 — выход.
  • 26 февраля 2016, 22:47
Не, не так.
1 — минус проверяемого БП и второй вывод резистора.
2. — Резистор
3. — плюс проверяемого Бп
  • 26 февраля 2016, 23:03
Я имел в виду, что номера ножек на рисунке неверные.
  • 26 февраля 2016, 23:06
Да, на рисунке 2 и 3 нога наоборот обозначены.
  • koto18
  • 26 февраля 2016, 23:27
спасибо, исправил, может кому пригодиться.
  • 26 февраля 2016, 23:35
Есть вопрос. LM317 при 12 В потянет 2 А (т.е. выходит 24 Вт)?
  • 26 февраля 2016, 23:36
Для начала ЛМ317 не потянет 2 А, у нее максимум 1.5А

кроме того, лишнюю мощность можно «сбить» установив последовательно резистор с таким номиналом, чтобы на нем падало 5-6 Вольт, и стабилизация тока останется и ЛМка будет меньше греться.
  • 27 февраля 2016, 10:16
LM338K — 7A max :)
  • 26 февраля 2016, 19:39
Выше я написал более низковольтные аналоги ЛМ317.
Они действительно будут работать лучше чем ЛМ317, так как 5 Вольт для нее нештатный режим, возможно зависит от экземпляра и производителя.
  • 26 февраля 2016, 21:59
Во ещё в копилку LD1084V (5A, LDO)
  • 26 февраля 2016, 22:12
Во, спасибо, пригодится.
  • 26 февраля 2016, 22:14
На старых видеокартах по несколько штук стояло даже.
  • 26 февраля 2016, 22:16
Ещё на мамках старых класса Pentium MX что-то похожее было
  • 26 февраля 2016, 22:16
В свичах часто стоят неплохие стабилизаторы, в каком нибудь Планете.
  • 27 февраля 2016, 09:07
Можно еще проще — кучу AMC7135 в параллель :)
хорошая идея, взял на заметку, :-)…
  • 28 февраля 2016, 08:31
У меня подобным образом собран карманный тестер для USB кабелей — 7135 в качестве нагрузки, МК измеряет падение напряжения на кабеле, и выводит на ЖК.
  • 28 февраля 2016, 01:12
Столько полезных идей в одном топике :).
  • 26 февраля 2016, 18:56
А как же индикация? Красный, зелёный светодиод? ))) За самоделку плюс.
  • dim1390
  • 26 февраля 2016, 20:00
За самоделку, конечно плюс, но не факт, что можно так гнуть выводы у резисторов.
  • 26 февраля 2016, 20:20
Почему нельзя? Утконосами придержать у основания и загнуть пассатижами. Не пальцами же.
  • dim1390
  • 26 февраля 2016, 20:53
Производитель может запрещать изгибать выводы ближе определённого расстояния до корпуса, или вообще прикладывать усилия к выводам. Например, чтобы не растрескался стеклянный изолятор.
там керамика вроде, аккуратно можно гнуть…
да ничнго им не будет, :-)
Да он и не нужен, ну для меня по крайней мере, хотя можно добавить светодиод и резюк…
  • Oleg78
  • 26 февраля 2016, 18:56
Это не акустический провод, а ахтунг обмедненый, там меди кот наплакал. Неужто ПВСа у вас в электротоварах нет.
  • 26 февраля 2016, 19:03
Провод этот и в самом деле жесть.
Мне удавалось залудить только чистой канифолью.
Даже если флюс из трубчатого припоя слабоактивированный — уже невозможно припаять.
  • 27 февраля 2016, 00:00
ЧТо-то вы путаете. Канифоль абсолютно пассивна. Раствор канифоли в спирте с добавлением 1% лимонной кислоты уже работает значительно лучше в плане всяких окислов и пайки железок.
  • 27 февраля 2016, 08:51
Не путаю. Очень тонкий слой меди снаружи перестает паяться, если флюс хоть слегка активный.
А внутри — алюминий скорее всего.
Я сам очень долго не мог понять, что происходит.
  • 27 февраля 2016, 21:21
Видимо флюс в припое попался такой нехороший.
  • 27 февраля 2016, 21:33
Не нужно думать, что ты умнее всех.
Это провод полное говно, а не флюс.
  • 27 февраля 2016, 21:46
Не, мне правда было интересно.
Паял я эти провода. Батареи из 18650 с ними собирал. И таких приколов не заметил.
  • 28 февраля 2016, 01:13
Я вообще паяю припоями Felder и Kester почти без флюса — хватает того что в трубке.
Если что-то не очень паяется — Ersa IF8001.
Так вот, все это не помогло.
А помог только отечественный припой Вектон с чистой канифолью.
И это действительно прикол.
И еще был провод от насоса для накачки матрасов, вообще даже залудить ничем не мог — все сразу чернело и пассивировалось.
Вектон помог и в этом случае…
Боюсь я теперь китайцев. Любую подлость от них можно ожидать на ровном месте.
Если мне не изменяет память, то это медный акустический провод Премьер/Ардако. При зачистке блестит медь. По фото (красно-черный) мб и гуано, но у меня есть такие же похожие медные. Тут смотря где покупать…
  • mys1
  • 26 февраля 2016, 18:57
А я просто 12 вольтовую лампочку с цоколем g4 к шнурку usb приделал, вроде забирает по максимуму из того что может отдать источник. Не знаю насколько это хорошо или плохо. Но не греется, это факт.
  • 26 февраля 2016, 19:00
Но не греется, это факт.
А куда она энергию девает? :)
  • mys1
  • 26 февраля 2016, 19:08
Ну конечно греется =), но настолько несущественно насколько может греться 12 вольтовая галогеновая лампочка, работающая не на полную мощность
  • 26 февраля 2016, 19:09
Ну тогда разумнее написать — не перегревается, так как — не греется, это несколько другое :)
В итоге при хорошем адаптере имеем следующее (0,95А и 1,75А):
Так и надписи нужно возле выключателя подправить, а то неправда получается.
На схеме номиналы тоже не те.По закону ома нужно оба по 5,1ом, чтобы 1/2A соответствовало.
учитывайте сопротивление провода и контактов, 4,7Ом самое оно…
  • 26 февраля 2016, 19:02
Тоже временно сделал себе тройную нагрузку по 2,5 Ом 50 Вт (1,96 А при 5 В) на куллере от старого компьютера. Для общей нагрузки многопортовых зарядок. Работает часами без существенного нагрева.
  • 26 февраля 2016, 19:12
Я конечно об этом тоже думал, но, простите, городить огород такой ради жалких 10Вт ??? Ну ладно бы 20-25 Вт, но 10…
  • 26 февраля 2016, 19:33
В смысле городить? Резисторы греются более 100 градусов за 90 секунд. Был неиспользуемый радиатор от куллера в закромах. Поставил резисторы с помощью штатного крепления за 5 минут. При общей нагрузке 30 Вт за 2 часа температура всей конструкции не поднимается выше 45 градусов. Бесплатно (условно), тихо, не греется, может работать бесконечно долго.

Расскажите тогда, как я должен был сделать, чтобы не городить огород.
  • 26 февраля 2016, 19:47
Что-то вы меня совсем запутали. Вы то указываете мощность 10Вт, то потом говорите про 30Вт, но опять же пишите про многопортовые зарядки, а значит в основном 5В и те же 10Вт.
Для 10ти я бы не делал такую бандуру.
И вообще, минус всех этих резисторов в том, что ток вы не сможете выставить, а значит протестить сможете только так: 1А держит, 2А не держит, а выдержит ли 1.5А хз.
  • 26 февраля 2016, 19:54
Я же написал, что тройная нагрузка — три резистора по 2,5 Ом. Каждый при 5 В даёт потребляет ток 2 А.

Максимальная сила тока при конкретном напряжении (если поддерживается QC или MTK-PE) тестируется умными нагрузками, типа EBD-USB или любой аналогичной.

Вот у вас есть автомобильное ЗУ или настольное на много портов. Производитель заявляет 10А (50 Вт) на все порты. Или зарядка с QC и обычными портами. Как вы будете тестировать общую заявленную нагрузку во всех портах и проверять температуру работы при предельной нагрузке? Вот именно для таких случаев и нужно подключать несколько нагрузок в порты, которые должны работать определённое время. Часть обычными нагрузками, а часть умными.
Из подходящего радиатора и нескольких керамических резисторов плюс переключатель 5/2,5 Ом бесплатно (благо время от времени разбираю на утилизацию доисторическую офисную технику) был сооружен данный прибор. Есть даже крепления для вентилятора.
:-), аналог…
Конечно аналог, а ещё альтернатива. Но у меня есть возможность это всё взять бесплатно.
  • 26 февраля 2016, 22:14
Тоже временно сделал себе тройную нагрузку
До боли знакомый кулер Big Typhoon 120 :)
  • 26 февраля 2016, 22:45
Именно он. Он и сейчас может задать жару любому процессору. Но лишнего процессора для него уже нет :).
  • bahek29
  • 27 февраля 2016, 01:55
хороший кулер, не жалко было приспосабливать?)
  • 27 февраля 2016, 02:13
Так девать его всё равно некуда. Продать на барахолке — копейки. А так пользу приносит хоть иногда.
Термоусадка на разъём просится вместо изоленты :)
  • alex116
  • 26 февраля 2016, 19:22
Резисторы С5-35В (аналог ПЭВ) можно купить здесь www.r-t-i.ru/product_info/16177/
  • 26 февраля 2016, 19:30
Лет 20 назад делали кипятильники из керамических резисторов ПЭВ.
Резюк в 10 Ом кипятил кружку воды 0,5 литров секунд за 30.
Но не все розетки в гостиницах выдерживали такую нагрузку, поэтому наши работники делали кипятильники из ПЭВ 50 Ом.
У меня был турбо кипятильник. Резюк на 10 Ом, включенный в цепь диод на 10А и шунтирующий его переключатель, снятый с какой то военной техники.
Щелчок переключателем снижал мощность кипятильника в два раза.

Нагрузка, утилизирующая до 30 кВт, была изобретена лично мною, лет 20 назад и иногда используется и сейчас.
Никакой электроники, только физика, только хардкор.
Штыковая лопата, ведро воды и соль по желанию.
Ток регулируется добавлением соли в воду и путем погружения лопаты в ведро с водой.
Ну вы поняли да.
Один конец на ведро с водой, второй на лопату.
От ВАЗП (выпрямительный агрегат зарядный подзарядный) ведро воды в 12 литров закипало секунд за 60.
  • wd40
  • 26 февраля 2016, 19:40
Тут грех не вспомнить: www.youtube.com/watch?v=xaq3G7z2I60
  • buch46
  • 26 февраля 2016, 20:18
Их ролики напоминают занятие паркуром на высотных зданиях.
  • 26 февраля 2016, 20:27
Шахиды. :)
220 вольт штука опасная.
На сварочнике на вторичке всего 60-70 вольт, с гальванической развязкой от сети.
Иначе смертность среди сварных была бы выше раз в 10.
К тому же у сварочника огромная индуктивность с падающей характеристикой, иначе зажечь дугу с небольшим током по первичке было бы невозможно.
Соль по вкусу.
  • VOLVO7
  • 26 февраля 2016, 19:58
Суровая советская действительность. Поэтому мы непобедимы!
  • 26 февраля 2016, 20:30
Это фигня по сравнению с тем, как за рубежом в гостинице жарили стейки, зажав кусок мяса между двух утюгов.
Там же запрещено готовить в номере.
Горничные были в шоке, жареным мясом пахнет, а улик нет. :)
  • 26 февраля 2016, 20:53
Слабоумие и отвага, есть чем гордиться)))
  • wwest
  • 26 февраля 2016, 21:59
Лет 40 назад или 100 в историческом периоде.
Во дворе бак с водой на 4 куба, когда тестируют мощный аварийный дизель-генератор в бак опускаются на оси пакет пластин-электродов.Получается солдатский кипятильник из 2х подков или 2х бритвенных лезвий и спичек с нитками.
  • wd40
  • 26 февраля 2016, 19:32
при параллельном – будет чуть меньше самого маленького резистора
Очень странная формулировка. Для двух одинаковых резисторов суммарное сопротивление будет равно аж половине номинала.
Писали бы формулу.
гм, в одну строчку не входит, ну по крайней мере, получается не очень понятно, формулировка мудреная, :-)…
  • m0xf
  • 26 февраля 2016, 19:33
Самый простой способ избежать перегрева — утопить резистор в стакане воды. Напряжение там низкое, это вполне безопасно. Сам охлаждал так резистор ПЭВ, разряжая аккумулятор. Вода почти вскипела.
В дистиллированной воде ещё ниже сопротивление.
Неправильно написал. Сопротивление у дистиллированной воды выше, проводимость ниже.
  • 26 февраля 2016, 22:07
Может выше?
Проводимость ниже, сопротивление выше. Всё именно так.
  • Kolja
  • 26 февраля 2016, 19:36
Размеры сводят целесообразность на ноль.
Согласен. У меня нечто похожее (описывал в каментах), но бесплатность (в моём случае) и удовольствие от того что «хэндмэйд» делают своё дело.
  • 26 февраля 2016, 19:46
У меня одного возник вопрос — зачем средние контакты дата соединены между собой? Они должны быть соединены со стороны источника если это зарядка, либо не соединены совсем. Порты компьютера не жалко?
Да в ПК ее вставлять незачем, а закорочена была для тестирования однобаночных ПБ, без нее ток ограничивался на 400-500ма…
Кисулька вполне ничего. Не малолетка? А то некоторые (не я) на муську заходят пофапать, а сегодня обзоров бюстгальтеров/купальников/платьев, кажется, не было.
Да, ярых противников моих кисок пака еще не было, надеюсь не зайдут сюда…
Окей.
  • iDjorik
  • 26 февраля 2016, 20:09
У меня все куда проще. Использую советское зарядно-разрядное устройство ЗРУ 12/6-6 (досталось от прадеда еще).
В режиме разряда там задействован реостат, да пара измерительных приборов (амперметр, вольтметр).
Удобно то, что можно выставить любой ток (при 5В от 0,25А) и посмотреть, как будет работать тот или иной блок питания под нагрузкой (в том числе БП для ноутбуков).
Из недостатков только то, что встроенные приборы малоинформативно (но это не беда, использую мультиметр и цифровой вольтметр).
  • irk56
  • 26 февраля 2016, 20:13
Motto
Нагрузка, утилизирующая до 30 кВт, была изобретена лично мною, лет 20 назад
Я пользовал такую штуку 40 лет назад при прожиге силовых кабелей, не знал что ее изобретут в будущем.
  • stello
  • 26 февраля 2016, 20:27
Когда вы письками мерились меня еще не было ))
  • 26 февраля 2016, 20:32
Патентовать надо было. :)
  • 26 февраля 2016, 20:37
А ПУ-1 видели?
26 кг живого веса, выдает до 150 ампер, если позволяет сеть, никакой электроники, только нагрузочные резюки намотанные нихромом на керамике.
Мы им и релейные защиты проверяли и еду подогревали и просто грелись.
  • irk56
  • 26 февраля 2016, 20:55
Я тоже релейщик. Был.
  • evgeniy1
  • 26 февраля 2016, 20:25
Красиво сделано, с должным вниманием к охлаждению.
  • Alex_74
  • 26 февраля 2016, 20:49
Автор! это где такие?
Да даже выше приводили, вот такие к примеру…
  • 26 февраля 2016, 21:11
Эта например. Минус купон али и минус кэшбек. Цена будет гуд.
4.7 Ом — оно конечно самое то. Но… Я один вижу на первом резисторе надпись 5.1 Ом, а на втором 6 Ом?
Или это у них разброс параметров такой?
Нет, точность у них нормальная, это я их подешевке урвал на аукционе, 4,7 Ом не было, только по фиксированной цене. Для точных показаний 1А/2А лучше смотреть 4,7 Ом…
  • 26 февраля 2016, 21:26
В процессе изготовления, вариант нагрузки:
Аппарат выглядит серьезно. Но с другой стороны, лично мне за глаза хватает этого простого модуля…
  • 26 февраля 2016, 21:44
Для облегчения выявления неисправностей блоков питания компьютера. Планируется возможность подключения внешнего управления типа мк для задания тока и динамики нагрузки.
Ну тогда понятно, для проф. применения в самый раз, :-)
  • 26 февраля 2016, 22:02
Все красиво и +- стильно выходит. Но явно все делается без осознания закона ома, физики, математики и «науки о контактах»:
— полировка и термопаста? Серьезно? Это даст 2-3 градуса меньше самому резистору, но с учетом «кожуха» — тепловыделение конструкции никак не изменится
— провода, давайте из «бескилородной меди» тогда. Для такой задачи, можно хоть от витой пары взять — на стабильность или точность это повлияет +-никак.
— ну и самое веселое — это выключатель: от него в большей степени зависит итоговое сопротивление нагрузки. Сопротивление выключателя может зависеть времени года, сколько раз им щелкали или просто от настроения того, кто его переключает.
Разве что если весь провод использовать, да и там cat5e держит до 0.58А на жилу максимум. Рекомендация на 4 пары — не более 1.5. Вы, кажется, плохо понимаете, зачем нужен провод потолще.
Это даст 2-3 градуса меньше самому резистору
Что и требуется, температура радиатора никогда никого не волновала, если он обдувается.
  • 26 февраля 2016, 23:08
Что за цифры вы привели? Задача — два провода +- 10см длиной. Можем вместе посчитать сопротивление и поглощаемую мощность.

2) Тут есть закрытая система. Под пластиком. Это обычная физика, 10ватт в закрытом пространстве будут выделять одинаковое количество тепла в итоге.
И в любом случае, для 10вт корпус ТО-220 можно посадить на радиатор без всякой полировки и смазки — все будет зависеть от площади радиатора в итоге
Ну в корпусе, по идее, решетки. Чем хуже контакт, тем медленнее тепло переходит с резюков на радиатор. Полировкой там назвать сложно, одно название. Витая пара не годится, лишнее сопротивлении там совсем не нужно, там и так «лишних» 0,4 Ома…
  • 27 февраля 2016, 08:13
откуда, опять же, 0.4?
берем Википедию: cat5e по стандарту должен быть толщины 24 AWG, что дает 0.08422 Ом/м.
Судя по картинке, у вас там провода около 5см длиной. Итого, 10см — это 8.5мОм. Не знаю, какая точность резисторов, но даже если, вдруг, 1% — то провод вносит дополнительно сопротивление почти на порядок меньше, чем точность самого резистора.

В любом случае, в рамках поставленной задачи, не вижу необходимости в какой-то серьезной точности
  • chaloc
  • 27 февраля 2016, 03:52
Просто интересно. Что за провод? Давно не видел честной меди в масс-маркете для акустики: может получиться, что там совсем не медь. Ну и выключатель на высоких токах вносит значительную погрешность.
А за самоделку + естественно)
  • 27 февраля 2016, 09:28
«Резюки» -неприятно читать такое.
  • 27 февраля 2016, 09:32
Зато в 2,5 раза короче сопротивления
  • 27 февраля 2016, 09:45
Может быть. Это мне некуда торопиться.
  • 27 февраля 2016, 09:59
На профжаргоне вообще «сопли», «сопля», а не резюки. Мне так привычнее.
  • 27 февраля 2016, 10:10
У нас соплями называют термоклей в китайских поделках. Там всё на соплях держится
  • 27 февраля 2016, 10:17
Есть такое.
Только я начинал, когда сопли были, а китайского клея еще не было, оттуда и осталось. :0)
  • 27 февраля 2016, 10:47
А когда я начинал, сопли были соплями, резисторы были резисторами, а клей был клеем. 1-3 буквы мало что дадут, а человека и его речь обедняет. Жалко.
  • 27 февраля 2016, 10:51
Наоборот обогащает.
Для вас резисторы это только резисторы. Для меня же это и резюки, и сопли. Так что моя речь богаче вашей.
К тому же в любой сфере есть свой жаргон, который вы не сможете отменить никак, понятен он для вас или нет, режет он вам слух или нет.
  • 27 февраля 2016, 11:06
А я, по вашему, в какой сфере занимаюсь радиолюбительством 52 года(с 9-ти лет)? И ко мне никакой жаргон не прилипает, кроме, естественно чисто профессионального, технического, а не чудного и детского. Потому что видите, соплями уже в настоящее время называют и клей и резисторы и капли припоя при не аккуратной пайке и ещё что угодно можно назвать.
  • 27 февраля 2016, 11:15
Померимся… Радиолюбительством занимаюсь 39 лет, с 7-и годочков. Из них 30 лет профессиональный ремонт, в той или иной сфере радиотехники.
Да, согласен, у вас больше…
  • 27 февраля 2016, 11:19
Я на 5 лет меньше.
Так что скорее зависит от того, где происходило дело, а точнее, в какой компании, так как сленг люди обычно у кого то перенимают :)
  • 27 февраля 2016, 11:20
Согласен. :)
  • 27 февраля 2016, 11:09
Для меня же это и резюки, и сопли.
Впервые слышу такое название, хотя тоже занимаюсь электроникой много лет.
Обычно так называю плохую пайку.
  • 27 февраля 2016, 11:12
Мы в разных местах учились и работали видимо.
  • 27 февраля 2016, 11:37
Да, мериться осталось разве что только «резюками».
  • 27 февраля 2016, 11:34
Может, это название возникло, когда резисторы были дрянные и зеленые?
  • 27 февраля 2016, 11:41
Ах резисторы ули и вс =) давно таких не видел.
  • 27 февраля 2016, 11:46
Кто знает…
Хотя эти резисторы не такие уж и дрянные. Это ВС, как помнится, высокостабильные. Хотя ножки у них не лудились вообще.
  • 27 февраля 2016, 11:42
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с такой проблеммой, заказал лампочки на мотоцикл чтоб как дневной свет их использовать, а они оказались стробоскопные, возможно ли их переделать на постоянное свечение, фото платы прилагаю.

П.С. Заранее прошу прощения за оффтоп, просто знаю что тут очень много знающих и отзывчивых людей.
  • 27 февраля 2016, 11:44
В принципе можно все, только наверное перегреются они быстро.

как то лампу ифк 120 от генератора запитали 30 гц, свет был просто фантастический, но недолго.
  • 27 февраля 2016, 12:00
А не подскажите как? Что-то перекусить или гдето проводок добавить? Мне их не жалко. Проверю будут светить долго поставлю, сгорят ну и бог с ними. Вот схемка поближе.
  • 27 февраля 2016, 12:07
  • 27 февраля 2016, 12:36
Думаете этого хватит? Строб обычно идет заведомо большей мощности.
  • 27 февраля 2016, 12:54
Мне их не жалко. Проверю будут светить долго поставлю, сгорят ну и бог с ними.
Исходя из этого, хватит.
По хорошему, нужно узнать что за диоды. Подобрать к ним драйвер в зависимости от того, чем они будут питаться или на худой конец резисторы вместо/вместе с, см. фото.
А вот на какую плату заменить плату х/з.
  • 27 февраля 2016, 13:46
Попробую так если получится хорошо, нет так нет. Просто реально под них плату искать нет ни знаний не желания, легче уж новые готовые купить. Спасибо за совет :-)
  • 27 февраля 2016, 12:34
надо от светодиодов плясать. Сколько и какой мощности, возможно плату заменить придется.
  • 27 февраля 2016, 14:49
Я ИФК-2000 запускал в непрерывном режиме, мощность была порядка 40 ватт, год точно отработала (с обдувом)
  • 29 февраля 2016, 00:59
вот купил недавно на местной барахолке за 50 грв.(<2$)

по моще хватит на любую задачу
и охлаждать не нужно ...:-)
А я когда-то почти три десятка лет назад собрал вот эту схемку, до сих пор работает:
Подобных схем стабилизаторов море — было бы желание…
Добрый день… олго сидел и смотрел на вашы подделки… очень интерестно… задался вопросом немного не по теме… хочу или приобрести или сделать свой повербанк… что из всего хлама вы бы посоветовали
  • 29 февраля 2016, 16:15
тоже ничего
но по моще (Ваш ватт на 50 max) мой покруче будет:-)
  • rkjeka
  • 09 февраля 2018, 21:42
можно ваше мыло?
  • 10 февраля 2018, 12:50
Так пишите в личные сообщения… прийдет в мыло :-)
  • Nikol007
  • 25 февраля 2021, 22:46
Элементы Пельтье для выполнения нагрузки по току.12 вольт -6ампер =60ВА.Нагрев одной стороны переводить пластиной из меди на холодную сторону ( форма буквы U). Или идея греть что-то длительно и теплоемкое, не воздух и не радиаторы(металл и же опять воздух) например таять парафин или другой аморфный материал.
Пельтье при питании 4-6 вольт потребляет около 3 А
  • Nikol007
  • 27 февраля 2021, 08:37

Включен 1 элемент Пельтье вроде 60ВА, одна сторона на емкости с водой (приклеен термоклеем, другая холодная в воздухе.Греется, ток падает до 2,6А, налил в емкость воды.
Собрана установка ( для проверки и разряда powerbank )из двух последовательных ЭП ток 1,4-1,5А, в схеме установлен переключатель, который закорачивает один из элементов и ток возрастает до 2,6(воздух и нагрев мет.корпуса) -2,9 А (если металлическая емкость наполнена водой).