Цифровой мультиметр 830 XL

Мультиметр не относится к часто востребованному мною прибору. Обычно в тех случаях когда он был мне нужен я его брал у товарища проживающего по соседству. Но почитав обзоры мультиметров я решил купить и себе данный прибор. Но с расчетом чтобы недорого. Понравился этот мультиметр.
Пришел традиционно для БИКа без упаковки, точнее запаянный в целлофановый пакет. В другок целлофановом пакетике скрепленном степлером были щупы. Также в комплекте 9 вольтовая батарейка типа «Крона» (установлена в прибор).

Корпус мультиметра в резиновом чехле. Необходимая вещь — прибор не выскальзывает из рук и выполняет функцию изоляции (надеюсь :) ).

На тыльной стороне корпуса имеется ножка-подставка в нерабочем состоянии фиксирующаяяся в корпусе защелками. Если часто использовать раздолбается, но пока держится вполне надежно.

Качество использованных материалов нормальное. Качество сборки посредственное. Корпус состоит из двух частей пригнанных неплотно и скрепленных всего двумя шурупами.

Возможности «горячей» замены батареи нет. Для замены источника питания необходимо разобрать мультиметр. Не самое лучшее решение.

Довольно крупный дисплей, с возможностью отображать до 4 цифр (шкала 3 1/2 (1999 максимум)). Имеется подсветка голубого цвета, включаемая отдельной кнопкой. Светится секунд около 7, чтобы посмотреть показания хватит.

Что может мультиметр:
— возможно проводить измерения напряжения постоянного, переменного тока. Заявлено:
DC Voltage: 200mV/2V/20V/200V ±0.5%, 600V ±0.8%
AC Voltage: 200V/600V ±1.2%
— возможность проводить измерения постоянных токов
DC Current: 200μA/2mA/20mA ±1%, 200mA ±1.5%, 10A ±3%
— возможность измерения сопротивления
Resistance: 200Ω/2KΩ/20KΩ/200KΩ/2MΩ ±0.8%
Погрешность проверить не могу, поэтому ничего утверждать о точности не буду.
— возможность тестирования диодов и транзисторов (не проверял за ненадобностью)
— возможность прозвона (индикация звуком)
— возможность запоминания показаний (клавиша Нold).
Резюмирую. Достоинства:
— хорошая цена;
— возможность проводить практически все часто востребованные измерения;
— элемент питания 9 В;
— наличие предохранителя.
Недостатки:
— «встроенная» в корпус батарейка;
— посредственное качество прибора, его начинки и идущих в комплекте щупов;
— отсутствие возможности прятать щупы без их отсоединения от прибора;
— отсутствие автовыключения;
— едва слышный звук пищалки при прозвоне.
За такие деньги — хороший прибор. Но подойдет только непрофессионалам или тем, кто не связан с необходимостью часто и много проводить различные измерения.
  • S_N
  • 29 октября 2011, 21:40
Подделка под Mastech? :)
Или он и есть? У оригинала кажется подсветки нет…
  • 29 октября 2011, 21:57
ХЗ
  • Bacchus
  • 29 октября 2011, 21:40
Подсветка это классно. А сам выключается?
  • 29 октября 2011, 21:56
Автовыключения нет.
  • argon
  • 29 октября 2011, 21:57
В оффлайне дешевле и с отключением, правда без подсветки. Уже давно понял, не стоит с китайцами связываться. У нас тот же китай.
  • 29 октября 2011, 22:01
Интересное умозаключение:
Уже давно понял, не стоит с китайцами связываться. У нас тот же китай
И так и так с ними связываться :)
Что дешевле 8 баксов?
  • gslava
  • 29 октября 2011, 22:39
Что дешевле 8 баксов?
Да, в оффе можно купить и дешевле восьми.
  • argon
  • 29 октября 2011, 23:38
В смысле, зачем брать в китае, когда в офф дешевле. Это только по подобным приборам…
  • chesr
  • 30 октября 2011, 08:56
Касательно именно мультиметров уже не в первый раз замечаю: цена абсолютно бьётся с оффлайновыми магазинами. У нас такого уровня приборы стоят от 180 до 300 рублей в любом отделе, торгующем электротоварами. Ждать месяц из Китая смысл отпадает. У самого такой же прибор, измеряет еще и емкость конденсаторов, и температуру (термопара в комплекте).
  • Lexaone
  • 30 октября 2011, 13:59
пришел такой-же на этой неделе.
с виду конечно ниче такой
но полностью криво показывает данные
напряжение на новой AA батарее показывает 3.1 V
напряжение на аналогичном аккумуляторе — 2.7. внутри болтался отвалившийся кусок от переменного резистора (на фотке внутренностей он желтого цвета)
в общем бесполезная фигня, годная разве только для прозвонки проводников :)
растроен
  • 30 октября 2011, 14:22
Проверил одну и ту же батарейку этим устройством — 1,03 В, сабжевым мультиметром — 1,06 В. Один из них, а может и оба врут :)
При случае сравню показания со старым аналоговым советским, тот точно не врет.
Все приборы врут, а аналоговые и того больше — нельзя считать со шкалы стрелочного прибора с точностью лучше чем 5%, если эта шкала не 20x30 сантиметров(видел и такой стрелочный прибор!).
Видел два китайских «тестера» у которых показания расходятся на 20% при измерении напряжения порядка 12В.
А свой MASTECH my68 который служит мне уже 10 лет(и только два раза менялась батарейка) показывает на класс точности 0.5 — проверил по нормальному элементу(ртутный химический источник тока) имеющему класс точности 0.02.
  • 30 октября 2011, 18:35
С тем что цифровой лучше аналогового спорить не буду. Но Lexaone сомневался в том, что в принципе этот прибор правильные показания дает, если я правильно его понял.
А старый советский аналоговый у отца служит уже много лет, и не врет, потому с ним при случае сравнить показания будет интересно.
  • Frank
  • 31 октября 2011, 09:59
У бумажной шкалы точность одно деление, кроме зеркальных шкал, где точность пол деления ;) Однако самый большой недостаток аналоговых приборов — неравномерность шкалы (особенно на переменном токе).
Это не точность а цена деления, точность всегда хуже. Например показания стрелочного прибора зависят от его расположения относительно вектора земного притяжения. Поэтому без калибровки в конкретном положении никогда нельзя сказать с какой точностью он измеряет. И редко когда бывает на приборе больше 100 рисочек.
Впрочем, на переменном токе у многих цифровых приборов проблем еще больше — показания сильно зависят от формы напряжения.
Нормальные мультиметры имеют TrueRMS.
Такие мультиметры и денег соответствующих стоят!
  • doomik
  • 30 октября 2011, 17:54
заказал такой же по той же цене месяца три назад. Отличная штука. Давно искал такой чтобы в резиновом корпусе и с кроной. Отличная штука.
  • salex111
  • 30 октября 2011, 23:00
У меня точно такой же за $6.43.
gamesalor.com/en-us/GoodsInfo.aspx?id=2745
Бренд тот же.
Очень неплохо за такие деньги.
Добавлю, что есть защита до 250 В.
Единственный минус — отсутствие автовыключения.
Добрый день! Заказал на Ебее этот 830 XL ebay.com/itm/280666763297:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649.
А как же понимать это: Low power requirement with auto power off.?
  • MCSaite
  • 07 апреля 2012, 20:07
Пришел сегодня на замену его младшего собрата за 5 баксов))
  • 07 апреля 2012, 21:45
Добавить ничего к тому что уже написал не могу,
Единственный минус — отсутствие автовыключения.
У меня после того как забыл выключить — разрядил батарею в ноль…
Вчера заряжал АКБ и проверял напряжение этим мультиметром. Решил проверить ток зарядки, т.к. на ЗУ нет стрелочного амперметра, там только диоды включаются. Для замера тока переставил красный провод в соответствующий разъем. Ток замерил. Потом через некоторое время решил измерить напряжение. Так как измеряю ток очень и очень редко, то по привычке сразу начал мерять, не изменив ни крутилку, ни переткнув провод. На тестере высветились цифры — 11 целых и еще сколько то там. Сразу думаю что это с аккумом случилось, ведь буквально считанные минуты назад напряжение было больше 13V. Ну тут вдобавок искрить начало. Я сразу отдернул провода. Через секунду почувствовал как сильно нагрелись провода. Тут я подумал что тестеру настал кирдык, хотя дисплей еще работал. Для проверки крутанул на 20V и снова ткнул в клеммы, снова искры и дымок. Фейл №2 — забыл вернуть красный провод в его привычный разъем.
От моих манипуляций тестер не сгорел и слава Богу. Я думаю что и АКБ от 11А ничего плохого не было. Повезло что пару недель назад на черном проводе отвалился щупалец и я просто зачистил провод, чтобы на конце была оголенная часть, этим я и проводил замеры. Когда произошло короткое замыкание, то ток был не критическим от того что с клеммой соприкасался провод толщиной чуть ли не с волосок. От нагрева этот волосок сломался, пришлось после этого снова зачищать провод :)
Выводы:
1. Тестер не должен сгореть на силе тока до 10A и даже чуть больше.
2. Если и нужно замерять такие большие токи, то сразу меняйте провода — стоковые тонюсенькие (изоляция достаточно большая, но сами провода там очень тонкие).
3. После каждого измерения тока возвращайте провода и переключатель на место.
  • 21 января 2013, 14:08
Сами щупы весьма низкого качества, советую сразу купить другие, эти долго не живут.
А вообще все что вы описали — почти классический способ убить мультиметр.
3. После каждого измерения тока возвращайте провода и переключатель на место
Забудете вернуть — мультиметр высадит батарейку, автоотключения у него нет.
А вообще все что вы описали — почти классический способ убить мультиметр.
+ возможно аккум
Автовыключение у 830 XL уже есть ebay.com/itm/280666763297:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
Заказал не Ebay за 7.19S