TP-LINK Portable 150Mbps WiFi Mini 3G Router for Laptop,Pad,Smart Phones TL-MP11U/Точка доступа/маршрутизатор TP-LINK TL-MP11U

Обычно то, что предлагается к продаже в китайшопах — устаревшие модели техники. Товар о котором пойдет речь позиционируется производителем как новинка.
Речь пойдет о миниатюрных размеров маршрутизаторе от производителя ТP-LINK, модель TL-MP11U. Аналог новой модели TL-MR3040 предлагаемой для продажи в Европе и экс СССР, но для китайского рынка, отсюда особенности, о которых нужно знать. Мои впечатления и подробности под катом.
Традиционно для начала об упаковке товара. Качество фото унылое — извините, фотографировалось на телефон по получению. Интернет-магазин прислал товар упакованным в картонную коробку, опечатанную широким скотчем.

Внутри коробки под слоем пупырчатой пленки оказалась еще одна — собственно упаковка в которой товар поставляется производителем.

Благодаря двойной упаковке товар добрался до меня в целости и сохранности.
Комплектация и дизайн. Итак еще раз об упаковке, она того стоит — белая картонная коробка с выдвигающимся внутренним отсеком дизайном явно рассчитанная на сторонников продукции Apple. Все красиво и функционально, с надписями и пояснительными рисунками говорящими о производителе и свойствах товара.

В комплекте: собственно маршрутизатор, аккумуляторная батарея для него, кабель USB-Micro USB, зарядное устройство, сопроводительная документация.
В сопроводительную документацию входят: гарантийный талон, инструкция по эксплуатации, и бумажный талончик неизвестного мне назначения. Все на родном для производителя китайском языке. Обратите внимание на дату на гарантийном талончике — свежак, что впрочем оказалось не хорошо, а плохо о чем далее.

Дизайн устройства на мой вкус весьма привлекательный, лаконичный, функциональный и без каких-либо излишеств. Порадовало качество пластика — он достаточно толстый, приятный на ощупь. И хотя производитель использовал белый цвет и глянец — устройство не маркое, и следы рук и мелкие царапины практически не видны.

Устройство миниатюрное, небольшой толщины и, как и заверяет производитель, действительно без проблем поместиться в кармане джинсов, рубашки или курточки.
Зарядное устройство. Хорошее зарядное устройство в корпусе из качественной пластмассы и вполне пригодное для зарядки всего что может заряжаться от USB.
С зарядкой моих телефона и плеера вполне справляется, за время сравнимое с оригинальной зарядкой. В среднем зарядка аккумуляторной батареи маршрутизатора продолжается 2,5 — 3 часа.

Вилка рассчитана под китайскую розетку, поэтому для ее использования нужен соответствующий переходник. Учитывая стоимость такого переходника продавцу не мешало бы включить его в комплект устройства. Впрочем их есть у меня в большом количестве от различных электронных устройств купленных мною так что трудностей не возникло никаких.
Кабель USB-Micro USB. Толстый и качественный, а не «беспородный» из числа тех какими китайцы комплектуют свои дешевые изделия.

Годный кабель с достаточной длинной — около 50 см.
Аккумуляторная литий-ионная батарея. Не вызывает никаких нареканий, все честно — заявленные 2000 мАч там похоже есть, и заявленные 4 часа в режиме точки доступа при активном серфинге она держит. При подключенном модеме, работая в режиме ожидания аккумулятор устройства продержался около 7 часов.

Технические характеристики. Внутри устройства находится чип Atheros AR9330 (с рабочей частотой 400MHz), в котором под Ram выделено 32 Мб, под Flash 4 мб памяти. Данный чип поддерживает спецификацию IEEE 802.11n.
Техническая информация
Фото внутренностей плеера и логи OpenWrt можно посмотреть здесь

Маршрутизатор весьма нетороплив и на его загрузку в среднем уходит 30-60 сек.

На борту 1 порт WAN/LAN 10/100 Мбит/с, и порт USB 2.0 для 3G-модема размещенные на переднем торце устройства. Маловато, но для такого класса устройств это норма. Здесь же размещена кнопка для перезагрузки устройства.

На боковом торце размещен порт micro USB для подачи питания на устройство и зарядки встроенного аккумулятора. Заглушка для указанного порта в моем экземпляре отсутствует. Рядом с ним — кнопка включения/выключения устройства выполненная в виде ползунка. Размещена она удобно для использования, достаточно утоплена в корпус, поэтому случайное включение ее в кармане маловероятно.

На верхней панели размещены индикаторы питания, Ethernet, WiFi, наличия 3G модема/интернета. Панель синяя, светодиоды светятся зеленым светом. Индикатор питания горит постоянным зеленым светом, при подключенном зарядном устройстве, необходимости подзарядки горит красный свет, в процессе зарядки — оба. Индикаторы Ethernet, WiFi, наличия 3G модема/интернета горят зеленым светом и при обращении к устройству мигают. О критическом уровне заряда маршрутизатор сообщает частым периодичным миганием одновременно индикаторов Ethernet, WiFi, наличия 3G модема.

Два других торца устройства свободны от каких-либо функциональных клавиш или разъемов, на задней крышке указана информация об устройстве.

Задняя крышка устройства выполнена съемной и под ней расположен отсек для аккумулятора и табличка с информацией необходимой для настройки маршрутизатора. Крышка снимается нажатием с небольшим усилием и после установки держится плотно безо всяких люфтов или щелей.
Web-интерфейс и настройки. Маршрутизатор радостно встретил интерфейсом на китайском языке который трудно назвать дружелюбным. К тому же с настройками адаптированными для использования с модемами и беспроводными устройствами распространенными в Китае. И ясное дело не подходящими для эксСССР.
Что впрочем было вполне ожидаемо. И думалось побороть заливкой англоязычной прошивки от модели TL-MR3040. Но ожидал обломс. Во-первых это в принципе по умолчанию невозможно ибо зарублено производителем (курите форумы перед покупкой китайских вещей ;)) Во-вторых оказалось у данного экземпляра устройства более новая версия аппаратного обеспечения и, соответственно, нужна прошивка под v.2 которая имеется на сайте производителя, но только с китайским интерфейсом.
Разобраться с настройками на китайском удалось благодаря инструкции к все той же модели TL-MR3040.
Но все же, поскольку созерцание иероглифов при необходимости что-либо настроить не входило в мои планы пришлось искать альтернативную прошивку и она была найдена — основанная на OpenWrt. Сразу оговорю — если у вас нет опыта прошивки подобной техники и понимания что делаешь — лучше не прошивать такие устройства самому ибо имеется риск получить в результате «кирпич». Кроме того что прошивка дело рискованное, она иногда еще и требует «танцев с бубнами». Впрочем мне удалось прошить через веб-интерфейс и обойтись без оных.

Настройка устройства — дело техники и знакомства с интерфейсом OpenWrt. Все стандартно. Но требует определенных знаний. В силу вышеозначенных причин расписывать подробно не буду. Кому будет надо — читайте соответствующий форум.
Эксплуатация.
В режиме точки доступа при подключении по Ethernet данное устройство заработало без проблем. Подключение модема 3G также возможно, но требует определенного навыка настройки OpenWrt. Мне моих знаний не хватило и помог товарищ имевший больший опыт в данном вопросе.
Распространение радиосигнала дело темное и зависит от многих переменных поэтому опишу субъективно свои впечатления.
Несмотря на то что присутствует только встроенная антенна качество сигнала неплохое, в пределах комнаты в которой установлено устройство Windows оценивает его как отличное, в соседних комнатах, за кирпичной стеной — как хорошее. Вот собственно пару скриншотов иллюстрирующих сказанное (ноутбук с WiFi находится за кирпичной стеной шагах в семи от точки доступа):

Через две кирпичных стены сигнал становиться практически нулевым и устойчивое соединение обеспечить не удается.
В зоне устойчивого приема сигнала Windows показывает скорость 150 Мбит/с, реальная скорость соединения при использовании 802.11n до 100-120 Мбит/с., но это при размещении устройства в одной комнате с приемником. При использовании в связке с 3G модемом понятное дело скорость значительно ниже и напрямую зависит от скорости обеспечиваемой модемом.
При использовании Ethernet в качестве источника точка доступа работает стабильно, при использовании ее с 3G модемом периодически отваливается что впрочем может быть обусловлено и модемом.
При установке 3G модема в порт USB он размещается в маршрутизаторе тыльной стороной корпуса вверх.

Это не очень удобно, поскольку индикация модема при этом не видна.
Маршрутизатор в процессе эксплуатации нагревается, но незначительно.
Резюме. Итак достоинства маршрутизатора как я их вижу:
— отличное качество сборки и привлекательный дизайн;
— мобильность вследствие миниатюрных размеров и удобства в переноске;
— наличие резервного источника питания (аккумулятора), к тому же выполненного в виде съемного элемента легко заменяемого при необходимости;
— достаточный ресурс автономной работы при использовании в качестве точки доступа и возможность легко заряжать/питать при необходимости от любого устройства снабженного USB и обеспечивающего такую возможность(ноутбук, компьютер, внешний источник питания с аккумуляторной батареей);
— стабильный, достаточно сильный сигнал WiFi и достаточный радиус действия устройства для условий бытового использования (покрытие стандартной квартиры обеспечит);
— скорость обмена данными соответствует Wi-Fi 802.11n;
— незначительный нагрев в процессе эксплуатации, что косвенно говорит о достаточно энергоэффективной начинке;
— возможность установки альтернативной прошивки OpenWrt расширяющей функциональность устройства.
Выявленные недостатки:
— неудобный в настройке предустановленный интерфейс на китайском языке;
— отсутствие англоязычной (в идеале русскоязычной) версии прошивки;
— необходимость искать и устанавливать стороннее ПО для устройства с риском потерять (даже не гарантию — само устройство);
— сыроватая прошивка OpenWrt для данного устройства — отсюда возможные проблемы при использовании;
— тем, кто предполагает использование преимущественно с 3G модемом придется столкнуться со сложностями при настройке ибо китайская прошивка не заработала ни с одним из имеющихся у меня модемов, а OpenWrt достаточно специфична в настройке;
— отсутствие кабеля Ethernet в комплекте;
— вилка зарядного устройства с нестандартным для наших широт штекером;
— «неправильное» размещение модема в порту USB.
В целом маршрутизатор TP-LINK TL-MP11U по моему мнению хорош. Он безусловно будет интересен тем, кому нужно переносное устройство которое позволит организовать раздачу интернета на несколько устройств в произвольном месте (машине, даче и т.п. местах).
Энтузиаст радиолюбитель или любитель программирования безусловно получит удовольствие от «общения» с данным девайсом. Но обычному пользователю, тому, кто привык использовать товар просто вынув из коробки и подключив в том виде, в котором его можно получить сейчас маршрутизатор пожалуй не подойдет. Ибо потребует значительных усилий для его «допиливания» до рабочего состояния.

Пы.сы. Ценный комментарий здесь.
Отличный обзор, спасибо.
  • Father
  • 23 мая 2012, 13:59
Да вы батенька экстремал! (я про родную прошивку только с иероглифами)
Обзор понравился, плюсую
  • 23 мая 2012, 14:05
Извиняюсь, нафиг нужен портативный роутер, в котором нет 3G? Нафиг таскать с собой такую колбасу из роутера с внешним свистком, когда есть в свободной продаже 3Г роутеры (у мегафона или у кого там такое чудо за схожие деньги продаётся). ИМХО, такой роутер без встроенного 3Г — это бред.
Второе — не считаю цену какой-то низкой, поэтому второй раз не вижу смысла в покупке именно этого девайса.
ИМХО, если роутер нужен стационарный — нафиг батарейка? И за такую цену (даже дешевле) вариантов много. Если нужно таскать с собой, то нужно брать со встроенным 3Г. Юзать внешний свисток — бред.
В общем, совершенно не понимаю смысл покупки именно ЭТОЙ модели.
  • 23 мая 2012, 14:15
Я тоже не совсем понимаю смысл данного устройства…
Извиняюсь, нафиг нужен портативный роутер, в котором нет 3G?
Я так понимаю что Вы имели ввиду встроенный модем? Есть модели и с оным. Но мне таковой не нужен — у меня два USB-модема. Зачем переплачивать еще и за ненужную мне «начинку»?
ИМХО, если роутер нужен стационарный — нафиг батарейка?
Смысл батарейки вы поймете когда у вас на даче выключат свет и Вам будет нужен инет. Кроме того данный роутер не стационарный, а именно переносной.
В общем, совершенно не понимаю смысл покупки именно ЭТОЙ модели
Тут я бессилен. Любая вещь либо нужна человеку для какой-то цели либо нет. Остальное — от лукавого.
  • 23 мая 2012, 14:39
Ещё раз — зачем вы взяли именно эту модель, а не другую, со встроенным 3Г? Мсье извращенец?
Мсье не извращенец. И смысл у него есть. Но он не уверен что должен вам его излагать. Как и убеждать или переубеждать Вас в необходимости ее для Вас. Ибо он изложил свои впечатления от юзанья и считает что этого вполне достаточно.
В двух словах. Нужно устройство которое можно положить в сумку и взять с собой. Также могущее работать при необходимости как репитер если мсье решит удалиться в тот угол своего скромного жилища где сигнал слаб, но домочадцы не мешают его спокойной работе без необходимости тянуть туда кабель иил передвигать стационарный роутер.
Именно это устройство потому что это ТP-LINK о котором я в отличие от других производителей таких устройств (а в китайшопах их море) я знаю «ху из».
  • 23 мая 2012, 15:11
должен вам его излагать
Никто никому ничего не должен. Но как-то глупо не отвечать на вопросы к вашему же обзору. Вы же его выложили, значит готовы к вопросам к нему. Вот я и интересуюсь.
Как и убеждать или переубеждать Вас в необходимости ее для Вас.
Да никто никого не переубеждает. Я всего лишь интересуюсь. Мне интересна позиция, мотивация и просто взгляд другого человека. Вдруг вы мне откроете какую-то прописную истину, о существовании которой я раньше не догадывался.
Да и, вроде бы, все тут взрослые люди. Никто же не кидается помидорами и не будет чмырить за то, что кто-то купил что-то втридорога, или наоборот купил Гэ, чтобы сэкономить три копейки. Я всего-лишь интересуюсь вашей позицией, вашим взглядом и вашей мотивацией.
Также могущее работать при необходимости как репитер
Вот про это вы вообще ничего не писали. Репитер — это хорошо. Только, ИМХО, мощность слабовата. Но весчь полезная, согласен.
А, тогда ясно. Сразу бы так и сказали.
  • Yuuki
  • 23 мая 2012, 17:37
Основной кейс использования подобного класса устройств — это отвязка от текущих технологий. Другими словами один роутер сразу на Ethernet, GPRS/EDGE, UMTS, EvDO, WiMAX, LTE. Из разряда какой свисток воткнете — та технология и будет.
Со значительной оговоркой — из перечня совместимых устройств.
  • 24 мая 2012, 08:27
На мой взгляд, бессмысленно закупаться с оглядкой на будущее. Технологии настолько быстро шагают вперёд, что сегодня самый топовый комп, стоящий сто тысяч рублей, через 2 года будет обычным середнячком, и за эти же деньги можно взять систему производительнее в несколько раз. Ну образно говоря.
Тоже самое и в области мобил, инета и прочего. ИМХО, надо брать устройство, которое сейчас удовлетворяет всем требованиям. Те же планшеты на андроиде — каждые полгода происходит какой-то очередной мелкий прорыв (будь-то новый проц или просто резкое снижение цены на комплектующие), какой смысл брать самый самый дорогой и навороченный? Всё равно может произойти так, что через полгода не увидишь обновления ОС, или же за те же деньги можно будет взять мощнее. Надо брать вещь по потребностям. Тут я с senneka полностью согласен — если нужна именно эта вещь, то её и надо брать. Да и если что, не жалко будет через годик-два девайс продать и взять новый, удовлетворяющий новым требованиям и технологиям.
  • Yuuki
  • 02 февраля 2013, 21:18
Тут как раз речь именно о том, что с переходом на новую технологию в сфере мобильной передачи данных другая технология беспроводной передачи информации остаётся та же. Нет необходимости покупать одно и то же, но с разными цифрами/индексами. Ну купите за 60 уе WiFi-3G. Через год купите WiFi-LTE. А потом захочется большего и купите WiFi-LTE+Ethernet. Зачем? Эзернет никуда не денется в ближайшие пару десятков лет, вайфай лет 10 ещё продержится. Ваши суждения не совсем объективны, другим словами.
  • 23 мая 2012, 14:46
И ещё один момент. Сегодня практически любой смартфон умеет расшаривать свой 3Г по своему же вай-фаю. На баде кажется умеют, некоторые телефоны без ОС тоже вроде умеют. Про андроид и эпл я вообще молчу — это у них в крови. Может проще юзать нормальный телефон? Или вы с помощью этого роутера мобилой в нет выходите? Тогда вообще извращенство нереально. Если выходите через ноутбук/нетбук — не проще модем воткнуть в него? В общем, не особо понимаю смысл данных девайсов вообще, но допустить какой-то целесообразный вариант их использования я могу. Правда ещё не придумал какой, но может вы мне его расскажете.
ИМХО, не имеет смысла городить огород из стопицот девайсов, когда сейчас сносный китайфон на андроиде и по качеству норм, и цена не высокая, и две симки есть (вот вторую и задействуйте для вашей симки с нетом, а с первой звоните, если у вас тарифы обособленные).
Я так понимаю Вы поставили себе задачу в чем-то убедить себя/меня (выбрать нужное). Ваше мнение имеет место быть, как и любое другое. Отчасти я даже готов с ним согласится. То что я хотел сказать по этому поводу — я сказал.
  • 23 мая 2012, 15:16
Читайте выше — никто никого не убеждает. Мы просто обсуждаем, дискутируем. Но я совершенно не заинтересован убедить вас в том, что вы сделал бесполезную покупку. Это ваше право, на что тратить деньги.
Тем не менее, про эксплуатацию я не особо понял.
Т.е. на практике устройство используется частично как репитер, частично как 3Г роутер? А для каких устройств вы расшариваете 3Г?
Не проще дома поставить нормальный роутер (или стационарный репитер, если уж такой большой дом), а 3Г раздавать с мобилы?
А для каких устройств вы расшариваете 3Г?
Да по разному. Какая компания на природе соберется такой и набор устройств.
А зачем? У меня дешевая точка доступа которая вполне меня устраивает. Она обеспечивает нормальное покрытие с хорошим сигналом везде кроме кухни где сходятся несколько стен и гасят сигнал.Когда надо поработать там — включаю и оставляю на окне (близлежащая розетка ему не нужна — акум то встроенный) Получаю сигнал нормального качества. Все.
Покупать другую более дорогую модель или репитер не вижу смысла.
Для того чтобы раздавать инет с мобилы нужна мобила работающая в стандарте EVDO. Которая в разы хуже работает в качестве модема чем модем. Можно конечно раздавать GPRS — но это для извращенцев.
  • 23 мая 2012, 16:08
У меня дешевая точка доступа которая вполне меня устраивает.
Странно конечно, вместо одной хорошей вещи взять две дешёвых. Ну да ладно, ваше право.
Т.е. у вас стандарты для общения и для инета разные? Для инета у вас 3G, а для разговоров EVDO? А по 3G болтать — не?
Если так, то жесть. Тогда понятно, вам без отдельного устройства не обойтись. Сочувствую.
Все с точностью до наоборот. Для разговоров у меня телефон стандарта GSM, а для мобильного интернета модем стандарта CDMA, для обычного интернета кабель Ethernet.
Это (GSM и CDMA) разные абсолютно стандарты с различным назначением, покрытием, и скоростью интернет которую можно получить.
  • 23 мая 2012, 16:46
Понял. А на фотке разве свисток не 3G? Этот роутер с CDMA модемами дружит?
Тут как. CDMA собственно и есть один из стандартов 3G.
На самом деле маршрутизатору пофиг какого стандарта модем. Производители в прошивке роутера зашивают необходимое ПО гарантирующее работу с определенными моделями модемов. И дают их перечень. Могут работать модемы не из перечня но со схожим «железом».
Открытые прошивки вроде OpenWrt можно адаптировать под работу практически с любым модемом. Но «из коробки» это не работает. Нужно помучиться как минимум настраивая роутер (маршрутизатор, точку доступа) для работы с модемом, как максимум могут быть вообще специфические «танцы с бубнами». OpenWrt это Linux для таких железяк. Кто дружит с Linux может это сделать успешно. Кто нет — скорее всего просто угробит в конце-концов девайс.
В моем случае пришлось «допиливать» вручную причем человеку имеющему квалификацию выше средней. Вообще перед покупкой любого подобного устройства советую внимательно изучить — будет маршрутизатор работать с вашим модемом или нет. И только если он есть в списке совместимых покупать. Или «мучиться» с альтернативной прошивкой.
Поэтому как и писал в обзоре Вам и другим советую — если Вы не энтузиаст и это неинтересно — берите оффлайн, где всегда можно прийти и проверить, или поиметь халявную настройку от оператора. Если Вам нравиться ковыряться в железе и прошивках — эта железяка интересный экземпляр для этого.
На самом деле маршрутизатору пофиг какого стандарта модем.
а вот тут Вы очень сильно ошибаетесь — cdma свистки общаются по usb по другому протоколу нежели gsm
  • 23 мая 2012, 23:58
подключить пару нетбуков или пару мобил к инету, например в отеле через витую пару, как вариант оч полезное устройство.
Конечно же если речь идет о расшаривании 3G интернета в России, то это только ради почты/чата, возможно скайпа без видео. За границей местами есть оч силная связь через 3G, то вполне возможно расшарить в том же отеле на парочку компов.
  • 24 мая 2012, 08:29
Витая пара в отеле? Круто. Увы, не имею богатого опыта пребывания в крутых отелях, сталкивался лишь с «халявным» Wi-Fi — тут сам Бог велел юзать:) А про витую пару первый раз слышу. На мой взгляд, полный бред (для отеля), но вживую увидеть было бы прикольно:)
В московском отеле с таким столкнулся. Сам офигел. Реклама была: бесплатный интернет в каждом номере. По привычке включил wifi, долго искал место, где же начнет ловить. В просцессе брожения по номеру нашел у каждой кровати и около столика розетки под RJ45. Закрались подозрения, прочитал памятку для гостей номера. Офигел.
Проводов к розеткам в номере не было. То есть носи свой патчкорд и умей настроить сетевое соединение… Не для всех.
  • 24 мая 2012, 09:57
Прикольно:) 21 век, фигли;) Жаль, что не оптика, было бы ещё прикольней — медиаконвертер с собой ещё надо будет таскать;)
В жизни всякое бывает. Недавно в командировке (Кемерово) вместо гостиницы снял квартиру — был провод.
  • 26 мая 2012, 11:20
Витая пара наравне с беспроводной связью встречается в очень не бедных отелях по России, в Италии и Испании.
Иностранцы это позиционируют как «Круто» )))
Это для нас видимо Wi-Fi круто а у них провода снова в моде…
Кроме того вход Rj-45 из зоны WAN в OpenWRT очень легко перебросить в LAN. Таким образом роутер сможет раздавать по проводу инет в комп или через свитч на несколько компов. Со свитчем канешн уже изврат, но уверен что кому то может и пригодится.
  • badguy
  • 24 мая 2012, 13:49
человек высказал правильное сомнение. ибо:
1. если нужен стационарный вай-фай — то проще купить нормальный маршрутизатор с вайфаем. у него и дальность лучше, и возможностей тоже больше обычно.
2. если нужен именно переносной мобильный интернет по вафле — то такая колбаса неудобна. гораздо практичнее со встроенным 3ж. во ту вас ами пишете что аж два модема. а нафига вы вообще их покупали, когда можно было взять бесплатно симку/симки с интернетом. и воткнуть в правильный маршрутизатор. и не надо ничего с собой дополнительно таскать.

а в вашем варианте получается какой-то обрубок.

ЗЫЖ а что бы на даче когда свет отрубают — инет был — можно упс купить. в него заодно ещё всяких ништяков можно включить.
ЗЗЫЖ вообще не вижу особого смысла в подобных девайсах — у меня телефон сам умеет раздавать интернет по вафле.
Все что я думаю по этому поводу я уже сказал. Если интересно- почитайте комментарии.
А вообще нужно или нет решает каждый сам.
ЗЫЖ. Представил Вас с упсом под мышкой едущим на дачу и раздающим там интернет получаемый через GPRS.
Спасибо за поднятое настроение. Повеселило :)
это отличный девайс, если нужен интернет в машину. На Ауди, например, в головах штатных есть Wi-Fi и навигация по google maps. Как считаете, может понадобиться такой девайс в машине?;)
  • desold
  • 23 мая 2012, 14:09
Ищу подобный девайс, только что бы умел работать не с 3G модемом, а непосредственно с sim-картой.
На просторах Китая пока повстречать не посчастливилось.=(
Обзор хороший и полный. Автору большой респект.
Но считаю, что разумнее купить за 60 долларов в офлайне ZTE MF30 с контрактом какого нить оператора связи, чем иметь роутер за 30$ и 3G модем за теже 30$
Их есть — например этот
  • desold
  • 23 мая 2012, 14:38
действительно. спасибо.
хотя дороговато. За 68$ можно купить сразу с контрактом. Единственное, данный девайс дает свободу не быть привязанным к одному оператору.
Любой девайс дает такую свободу — перепрошивка и вуаля ;)
  • metal
  • 23 мая 2012, 16:53
а отзывы/обзоры сего девайса не попадались?
очень интересная железка)
Мои поиски успехом не увенчались :)
Huawei E5830S, у нас около сотни долларов
тоже давно (правда без особого усердия) ищу девайс типа Мегафоновского

Думал в этой теме нашли решение… Ан нет, не судьба :(
  • metal
  • 23 мая 2012, 18:41
Во, супер… 2т.р. всего. На том же DX подобные девайсы от 60уе.
Надо присмотреться…
а от TL-MR3040 прошивка подойдет?.. та, что на английском
Для v.1 железа есть решение Для v.2 я его не стал пробовать. Но думаю все выйдет.
Обзор гуд. Люблю людей у которых шило в заднице (в хорошем смысле), они двигатель прогресса.
Для тех, кто не понимает, для чего это надо добавлю еще несколько вариантов использования:
* автономный Wifi-клиент
* автономный Торрент-клиент
* АВТОНОМНЫЙ сервер/станция aircrack (кто знает тот поймет:)
* автономный сервер mpcs.

OpenWRT все это позволяет. Это только на вскидку.
Правда иногда требует титанических усилий чтобы заработало :)
  • eugeny
  • 24 мая 2012, 03:49
но есть же tplink 703 который дешевле, а батарея в этом деле не нужна. А еще 4мб флеша очень мало
  • Faster
  • 23 мая 2012, 15:50
Афтар прости за нахальство но я настолько нахлебался с TP-Link что даже мысли нет чтобы это купить…
Ну да. Могу сказать то же о DLink. Но не вижу смысла переплачивать в два раза за Asus или в три за Linksys или в… за Cisco. Для моих бытовых целей и непритязательных требований сойдет.
Вот как приятно послушать умных людей!))
Просто искренне удовольствие получил от дискуссии Кока и Сеннеки!))
Автору за обзор безусловно,"+", но, в общем, конечно, мсье Сеннека знает толк...))
  • lexa86
  • 23 мая 2012, 18:46
Есть аналогичная железяка тут HAME A1, только дешевле, компактнее и с англ. интерфейсом да и немного брендовая. Юзаю — работает стабильно
  • 23 мая 2012, 20:11
Очень интересно. ТП-линк перешёл на ОпенВРТ! Это здорово. Значит можно ждать толковой поддержки модемов в других роутерах с УСБ прямо сразу после перепрошивки, что называется «из коробки»…
Это не
ТП-линк перешёл на ОпенВРТ
Это я перешел на его использование.
  • 23 мая 2012, 23:38
Оп. Виноват, читал по диагонали… Рад за Ваш выбор. У меня 4 машрутизатора ТП-Линка — все под ОпенВРТ. Полет отличный, правда вопрос прикручивания 3G свистка я не рассматривал. Знаю что только в USB порт его можно поставить, а вот дальше надо драйвера ставить, монтировать.

В любом случае рад что у Вас всё работает.
Имею похожее устройство без батареи — mySKU.me/blog/everbuying/5179.html. Дешевле в 1.5 раза, заметно меньше и легче Вашего. Если на даче отключат свет, то ни что не мешает запитать его кабелем USB-microUSB, подключив к ноуту и т.п. Равно как и в машине можно запитать от прикуривателя и не зависеть от зарядки батареи.
Встроенный источник питания лучше отдельно приобретаемого и нуждающегося в отдельной зарядке и переноске наружного. Питать от ноута бессмысленно — тогда уж проще вставить в него модем и расшарить инет через него же. Кроме того фишка этого устройства именно экономия заряда для устройств при подключении к интернет. Хотя вероятно кому-то это и безразлично, тогда ясный пень не стоит переплачивать за ненужное.
Дешевле в 1.5 раза, заметно меньше и легче Вашего.
Ну насчет меньше я бы не сказал. Щупал такой в оффлайн, разница размеров скорее вытекает из разницы геометрических форм. Дешевле, да ну тут как говориться кто сколько готов потратить (хочет потратить) :)
Кстати железо у них похожее, так что вероятно указанная там прошивка должна работать.
кто знает, с новыми 4G модемами YOTA его можно подружить?
  • dark2k
  • 06 декабря 2012, 08:21
Я считаю главным плюсом устройства то, что оно прошивается на OpenWRT. А это как раз означает нормальную поддержку будущих 4G модемов. Думается YOTA заведётся без проблем. Имею большой опыт с OpenWRT, игрался с Tp-Link MR3420 (вплоть до перепрошивки через serial порт), и скажу что wrt может почти всё. В USB можно воткнуть активный хаб и подключать все что угодно: винты, флэшки, веб-камеры, принтеры и тп и расшаривать в сеть. Есть пакетик который позволяет проверять баланс и уровень сигнала 3G через веб интерфейс. На китайских роутерах(типа HAME) подобное нереально.
  • senneka
  • 06 декабря 2012, 10:31
Хорошо то оно хорошо. Но требует от покупателя такого девайса знаний выше начальных по настройке и навыка работы с этим самым OpenWRT. Которые в итоге оправдаются повышенной функциональностью и расширенными возможностями устройства. Но это потом…